小学数学《四则运算》课件
合集下载
人教版六年级数学下册总复习《四则运算 》整理和复习课件

)
2.下列各题怎样简便就怎样算。
6.42×1.01-6.42 =6.42×(1.01-1) =6.42×0.01 =0.0642
172-83×24 =172×24-38×24 =14-9
=5
32×12.5×2.5 =(8×12.5)×(4×2.5) =100×10 =1000
2020 2022×2021
练习
考点 1 运用加法和乘法的运算定律简算
1.在方框内填上合适的数,在括号里填上运算定律。
25.7+18.6+74.3=18.6+(25.7+74.3)(加结法合交律换律、加法 )
36×29+14=
36
×
2 9
+36
1 ×4
(
乘法分配律
)
2.5×95×0.4=
5 9 ×(
2.5
× 0.4
)( 乘法交换律、乘法结合律
6.简算:100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3 -2-1
100+99-98-97+96+95-94-93+…+4+3-2-1 =(100+99-98-97)+(96+95-94-93)+…+(4+3-2-1) =4×(100÷4) =100
提分点 2 乘法分配律的运用
7.小马虎在计算(25+a)×8时,漏掉了括号,算成了25 +a×8。那么正确结果与错误结果相差多少?
一个因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
2.数的运算顺序
举手回答:四则混合运算的计算顺序是怎样的? 如果是同一级运算,一般按从左往右的顺序依次进 行计算。 如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减。
如果有括号,先算括号里面的。
3.运算定律 举手回答:我们学过哪些运算定律?
四则运算的意义和法则(课件)人教版数学六年级下册

“≈”连接。
加、减、乘、除法各部分之间的关系
在下面的括号里填上合适的数。
(1)367+( )=1034
(3)38×( (5)3×(
)=49 )+3×8=11
49 3
(2)90.34-( (4)34.5÷(
)=76.5 )=0.25
此题主要考查加、减、乘、除法各部分之间的关系。第(1)题 可根据加法各部分之间的关系,一个加数=和-另一个加数求得;第 (2)题可根据减法各部分之间的关系,减数=被减数-差求得;第(3) 题可根据乘法各部分之间的关系,一个因数=积÷另一个因数求 得;第(4)题可根据除法各部分之间的关系,除数=被除数÷商求得; 第(5)题可先求出 3×( )是多少,再求( )里的数是多少。
四则 运算
的 法则
商就写在那一位的上面;哪一位不够商 1, 小数,先把除
就要商 0 占位;每次除得的余数必须比除 数和被除数
数小。
同时扩大相
小数:计算方法与整数相同,商的小数点要 同的倍数,将
和被除数的小数点对齐。
除数化成整
分数:一个数除以分数等于乘这个数的 数再除。
倒数。
知识要点
核心内容
1.加、减法各部分之间的关系
( 259 )。
估算 1 千克苹果 7.8 元,妈妈买了 4.9 千克,40 元够吗?
本题主要考查估算问题。计算买苹果的钱数,用单价乘数 量,把单价和数量分别看作和它们最接近的整数求出积,再根 据原数确定实际的积与估算的积的大小关系。
7.8≈8 4.9≈5 8×5=40(元),因为7.8<8,4.9<5,所以 7.8×4.9<40,因此40元够。 答:40元够。
专题二 数的运算
加、减、乘、除法各部分之间的关系
在下面的括号里填上合适的数。
(1)367+( )=1034
(3)38×( (5)3×(
)=49 )+3×8=11
49 3
(2)90.34-( (4)34.5÷(
)=76.5 )=0.25
此题主要考查加、减、乘、除法各部分之间的关系。第(1)题 可根据加法各部分之间的关系,一个加数=和-另一个加数求得;第 (2)题可根据减法各部分之间的关系,减数=被减数-差求得;第(3) 题可根据乘法各部分之间的关系,一个因数=积÷另一个因数求 得;第(4)题可根据除法各部分之间的关系,除数=被除数÷商求得; 第(5)题可先求出 3×( )是多少,再求( )里的数是多少。
四则 运算
的 法则
商就写在那一位的上面;哪一位不够商 1, 小数,先把除
就要商 0 占位;每次除得的余数必须比除 数和被除数
数小。
同时扩大相
小数:计算方法与整数相同,商的小数点要 同的倍数,将
和被除数的小数点对齐。
除数化成整
分数:一个数除以分数等于乘这个数的 数再除。
倒数。
知识要点
核心内容
1.加、减法各部分之间的关系
( 259 )。
估算 1 千克苹果 7.8 元,妈妈买了 4.9 千克,40 元够吗?
本题主要考查估算问题。计算买苹果的钱数,用单价乘数 量,把单价和数量分别看作和它们最接近的整数求出积,再根 据原数确定实际的积与估算的积的大小关系。
7.8≈8 4.9≈5 8×5=40(元),因为7.8<8,4.9<5,所以 7.8×4.9<40,因此40元够。 答:40元够。
专题二 数的运算
第十单元 第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

达标练习
practice
5. 8个大人带15个小朋友去公园骑自行车,价格如下,怎样租车最 省钱?
8+15=23(人) 23÷3=7(辆)……2(人) 2÷2=1(辆) 租7辆三人自行车,1辆两人自行车最省钱。
知识总结
summary
加、减法的意义及各部分间的关系
乘、除法的意义及各部分间的关系
四
则 运
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关系,再分别写出一个 乘法算式和一个除法算式。
➢ 乘除法的关系:乘法和除法是互为逆运算的关系。 ➢ 已知一个因数与积,求另一个因数,用除法计算; ➢ 已知除数和商,求被除数,用乘法计算。
乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3或375÷3=125
①②③综合算式:(316+59)÷3×16=2000
探究新知
presentation
(三)四则混合运算
◎没有括号,只有加、减法或只有乘、除法, 按从左往右的顺序依次计算。
◎没有括号,既有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减法。
◎有括号的,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外面的。
总复习
第1课时 四则运算的意义及 其关系、运算律
小学数学·四年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
进一步理解四则运算的意义和算式各部分间的 1 关系,熟练掌握四则运算的运算顺序,会灵活
运用运算定律进行简便计算。
2 经历四则运算和运算定律的归纳整理和练习过 程,提高学生的计算能力。
有关0的运算
算
四则混合运算顺序
租船问题 探究最省钱的方案
【北师大版小学数学】四则运算PPT完美课件1

2.写出得数
• 324×15=
• 3.24×1.5=
840÷24= 84÷0.24=
思考:整数、小数乘除法计算法则之间有什么 联系与区别?
• 联系: 计算小数乘、除法通常按先按按整数 乘、除法计算。
• 区别: 计算小数乘、除法在最终积、商上正 确确定小数点的位置。
【新教材北师大版】四则运算PPT完美 课件1
•
4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
•
5.反复手法的运用是本诗在表现形式 上的一 大特色 。本诗 的前三 节,都 用大致 相同的 语言形 式表明 作者相 信未来 不变的 信念, 每一节 最后都 由“相信 未来”四 个字结 尾。而 且用冒 号把它 们凸现 出来, 如音乐 中的主 题句反 复出现 ,强化 了作品 的主旋 律,增 强了诗 文的感 染力, 突出了 诗歌 的主旨 。
【新教材北师大版】四则运算PPT完美 课件1
•
2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。
•
3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
数学六年级下册第39课时《四则运算的意义和计算法则》课件

60-45=15
6、根据36×45=1620,写出各题的得数。
36×0.45=16.2
0.36×4.5= 1.62
16.2÷4.5= 3.6
1.62÷0.045= 36
7、比2 多它的
的数是
3
。
8、10吨增加它的
___
吨。
后,再减少 吨,还剩
9、在○里填上>、<或=。
四则运算的
意义和法则
1、
加
法
整数
小数
把两个数合并成
一个数的运算。
与整数加法
的意义相同
与整数加法
的意义相同
减
法
已知两个加数的和与
其中一个加数,求另
一个加数的运算
与整数减法
的意义相同
与整数减法
的意义相同
乘
法
除
法
求几个相同
加数的和的
简便运算
已知两个因数的积与
其中一个因数,求另
分数
小数乘整数是求几 分数乘整数是求几
个相同加数的和的 个相同加数的和的
简便运算
简便运算
一个数乘小数,是 一个数乘分数,
求这个数的十分之 是求这个数的几
几百分之几是多少 分之几是多少…
与整数除法
的意义相同
与整数除法
的意义相同
加法
简
便
运
算
乘法
互为逆运算
学
互为逆运算
减法
简
便
运
算
除法
2、四则运算的异同点:
整数加减法、小数加减法、分
四则运算课件-小学四年级数学课件可编辑全文

15×3=45 30÷6=5 45-5=40
三、判断并改错
22+18÷2 =40÷2 =20
32-10×2 =22×2 =44
56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42
203-135÷9 = 203-15 = 188
26×4-125÷5 = 104-25 = 79
先说出各题的运算顺序,在计算。
知学堂设计制作
一、做一做
• 图书室有故事书98本,今天借出46本,还 回25本。现在图书室有故事书多少本?
• 一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付 多少钱?
知学堂设计制作
二、根据下面的分步算式,把它们写成 综合算式
• 150+33=183 • 274-52=222 • 200÷4=50 • 28×2=56
答:大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是340的相邻的4个数 找出来,在用彩色笔圈出来。看看你能找几组。
10 80 100 150 140 110 50 40 70 20 160 90 120 130 30 60
数学游戏
找出各组算式间的关系,分别列成综合算式
如果有括号,要先 算括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)240÷(20-5) (2)(37-15)×(8+14)
= 240÷15 = 16
= 22×22 = 484
想一想,你知道哪些有关0的运算。运算时应该注意些什么?
一个数加上0, 还得原数。
被减数等于减数,差是0。
一个数和0相乘, 仍得0。
183-75=108 222+63=285 50×3=150 56÷7=8
【北师大版小学数学】四则运算PPT精美课件1

训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到“情到自 然最为 真” 同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。 说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
【新教材北师大版】四则运算PPT精美 课件1
第4课时 解决问题
【新教材北师大版】四则运算PPT精美 课件1
【新教材北师大版】四则运算PPT精美 课件1
3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案:
合根
理据 选实
方案A:团体10人以上(含10人),每人100元。
择际 方情
方案B:成人每人130元,儿童每人70元。
巧 填 数
字 谜
的 利 7.用竖式计算并验算。
关用 系加
360+180=
540
验、
·
算减 3 6 0
5 40
法 各
+ 1 8 0 验算: - 1 8 0
部 540
3 60
分
间
820-450= 370 ·
8 20
370
- 4 5 0 验算: + 4 5 0
【北师大版小学数学】四则运算PPT优质课件1

【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1 【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”. 2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。 3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
=0.25
【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
236+720÷(44+36) 236+720÷(44+36) =236+720÷80 =236+9 =245
154×[(
3 5
+
1 3
)÷56
154×[(
3 5
+
1 3
)÷56]
=154×[1145×65]
=154×2285
=
2 5
【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
数是(
)3。
10
(4)在2.5×16=240中,一个因数不变,另一个因数扩大到原
来的3倍,积是( 1)2。0
【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1 【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”. 2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。 3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
=0.25
【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
236+720÷(44+36) 236+720÷(44+36) =236+720÷80 =236+9 =245
154×[(
3 5
+
1 3
)÷56
154×[(
3 5
+
1 3
)÷56]
=154×[1145×65]
=154×2285
=
2 5
【新教材北师大版】四则运算PPT优质 课件1
数是(
)3。
10
(4)在2.5×16=240中,一个因数不变,另一个因数扩大到原
来的3倍,积是( 1)2。0
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《四则运算》
数学 四年级 下册
今天带大家去廊 坊的自然公园玩!
这里的景色美吗?
自然公园里的猴 子岛非常好玩,想 进去看看的就来解 决一下票价的问题 吧!
成人票:30元 儿童票:半价
看看,我们一 家购买门票需要 花多少钱?
5元
Hale Waihona Puke 4元3元我有20元钱,妈妈想 喝冰糖雪梨,爸爸想喝绿 茶,我想喝可乐,不知道 应该能找回多少钱呢?
5元
4元
3元
如果我们一家三人都 喝可乐,应找回多少钱呢?
5元
4元
3元
如果我和可乐,爸爸 妈妈都喝冰糖雪梨,应找 回多少钱呢?
在没有括号的算式里,有乘、除法 和加、减法,要先算乘、除法。
看谁算得有对又快
35÷7+8 40-40÷5
20+30-20+30
36-6×5
本课结束!
数学 四年级 下册
今天带大家去廊 坊的自然公园玩!
这里的景色美吗?
自然公园里的猴 子岛非常好玩,想 进去看看的就来解 决一下票价的问题 吧!
成人票:30元 儿童票:半价
看看,我们一 家购买门票需要 花多少钱?
5元
Hale Waihona Puke 4元3元我有20元钱,妈妈想 喝冰糖雪梨,爸爸想喝绿 茶,我想喝可乐,不知道 应该能找回多少钱呢?
5元
4元
3元
如果我们一家三人都 喝可乐,应找回多少钱呢?
5元
4元
3元
如果我和可乐,爸爸 妈妈都喝冰糖雪梨,应找 回多少钱呢?
在没有括号的算式里,有乘、除法 和加、减法,要先算乘、除法。
看谁算得有对又快
35÷7+8 40-40÷5
20+30-20+30
36-6×5
本课结束!