人教版四年级数学下册《四则运算》.ppt.ppt
合集下载
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》ppt课件

减法是加法的逆运算
复习
3.乘法:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数 一个因数=积÷ 另一个因数
4.除法:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因
数的运算,叫做除法。 除法是乘法的逆运算。 (1)在没有余数的除法中:被除数÷除数=商 商=被除数÷ 除数 除数=被除数÷ 商 被除数=商×除数 (2)有余数的除法里:被除数÷除数=商„„余数 被除数=商×除数+余数 除数=(被除数-余数)÷商 商=(被除数-余数)÷除数 余数=被除数-除数× 商
=435 ÷15
=29
作业
下面各题,看谁算得都对。
72-4×6÷3 ① ② ③
72-4×6÷3
=72-24÷3 =72-8 =64
作业
下面各题,看谁算得都对。
(72-4)×6÷3 ① ② ③
(72-4)×6÷3 =68 × 6÷3 =408÷3 =136
作业
下面各题,看谁算得都对。
(72-4)×(6÷3) (72-4)×(6÷3) ① ① =68 × 2 ② =136
复习
二.与“0”有关的运算
1.加法:一个数加上0还得原数 a+0=a 0+a=a 如:6+0=6 2.减法:一个数减去0还得原数 a-0=a 如:6-0=6 被减数等于减数,差是0 a-a=0 如:6-6=0 3.乘法:“0”和任何数相乘都得“0” a×0=0 0×a=0 如:0×9=0 1和任何数相乘都得任何数。 1×a=a a×1=a 如:1×8=8 .除法: (1)“0”不能做除数。 例如:5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。 a÷0无商 0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。 0÷0无唯一的商 (2)0除以一个非0的数,还得0。 0÷a=0 如:0÷ 6=6 (切记除数≠0)
四年级下册四则运算单元总结课件人教版(11张PPT)

例题讲解
例题1 不改变算式32×800-400÷25中的运算符号, 按要求填上括号,并计算。 (1)先减再乘,最后除。 _3_2__×_(_8_0__0_-_4_0_0__)_÷_2__5_=_5__1_2_______ (2)先除再减,最后乘。 _3_2__×_(_8_0__0_-_4_0_0__÷_2__5_)_=_2__5_0_8__8____ (3)先减再除,最后乘。 _3_2__×_[_(_8_0_0__-_4_0_0__)÷__2_5__]=__5_1__2_____
四年级(下册)
四则运算 单元总结
知识总结
单元
第一单元 四则运算
知识点
具体内容
把两个数合并成一个数的 加法的意义和各 运算,叫做加法。 部分间的关系 和=加数+加数;
加数=和-另一个加数。
已知两个数的和与其中的 一个加数,求另一个加数 减法的意义和各 的运算,叫做减法。 部分间的关系 差=被减数-减数; 减数=被减数-差; 被减数=减数+差。
例题讲解
例题3 计算:78÷17+83÷34+202÷68
78÷17+83÷34+202÷68 =156÷34+83÷34+202÷68 =(156+83)÷34+202÷68 =239÷34+202÷68 =478÷68+202÷68 =(478+208)÷68 =680÷68 =10
例题讲解
例题4 计算:(985+859+598+123+231+312)÷148
(985+859+598+123+231+312)÷148
【新】人教新课标四年级数学下册《四则运算》优质课件.ppt

=865-356 =675+21
=509
=696
有括号的 先( )内,再( )外
20524-1449÷(80-11) 1200+800×(5+3) 12×(84 ÷ 2+5)
有括号的 先( )内,再( )外
20524-1449÷(80-11) 1200+800×(5+3) 12×(84 ÷ 2+5)
天?(73-23)÷5
=50÷5 =10(天)
答:还能吃10天。
8瓶豆奶16元,小明买24瓶,
需要多少元?
16÷8×24 =2×24 =48(元) 答:需要48元。
24÷8×16 = 3×16 =48(元)
一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有 5层,每层放240本书。这些书架一共能放多
少本书? 5×24×240
(除法心算错)
例:1、45与15的商,再加上84与 12的商,和是多少?=435+÷715+84÷12
=10
2、78与42的和,除以5,商是
多少?
(78+42)÷5 =120÷5
=24
3、12与15的积,减去 540 除以9的商,差是多少?
12×5-540÷9 =60-60 =0
文字题
(1)24除480的商的一半是多少?
37-25+46 36×6÷9
同级运算
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
左→右
(只有加减法或只有乘除法)
37-25+46 36×6÷9
=12+46
=216÷9
=58
=24
异级运算
(含有两级运算)
先“×÷”后“+-”
5×173- 356 675+252÷12
四年级下数学- 第一单元 四则运算PPT课件(45张)人教新课标

除法各部分间的关系: 商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数之间 有什么关系?
商×除数+余数=被除数
做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14= 36
504÷36= 14
答:租4条大船和2条小船最省钱。 (1)在96÷12+4×2的基础上加上小括号,变成 格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 被减数等于减数,差是0。 =360÷(70-64)
做一做
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16) =360÷(70-64) =360÷6 =60
158-[(27+54)÷9] =158-[81÷9] =158-9 =149
第1单元 四则运算
课题5 租 船
一、探究新知
5.
我们一共有 32人。
怎样租船最省钱?
小船24元, 大船30元。
第1单元 四则运算
课题1 加、减法的意义和 各部分间的关系
一、探究新知
1.(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的 铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到 拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
814+1142=1956
拉萨
… … …
加数 加数 和 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。 加得的数叫做和。
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 1956-814=1142
四则运算人教版小学四年级下册数学第一单元整个单元《四则运算》课件ppt。

2、第15页。
7 36
路程=速度×时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间 12×13 =156(千米) 时间=路程÷速度
60÷5 × 3 =12×3
84 ÷ (60÷5 ) =84÷12 =7(秒)
132÷12 =11(秒)
=36(千米)
或先求速度:60÷5=12(千米)
75+360÷20-5
保护环境,从我做起!
一个水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25 千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
直接说出得数 50÷5-24÷6 = 6×7+15÷3 = 3×4÷2×8 =
说一说下列式子的计算顺序。
75+360÷205 75+360÷(20-5)
72-4×6÷3 (72-4)×6÷3
(75+360)÷(20-5) (72-4)×(6÷3)
2. 星期天,6 名学生去参观卡通画展览,共付门票 费 30 元,每人乘车用 2 元。平均每人花了多少钱? 30÷6 + 2 =5+2 = 7 ( 元) 答: 平均每人花了 7 元。 你还能提出什么数学问题?
算式里有小括号,要先算小 括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
42+6×(12-4)
③ ② ①
42+6×12-4
① ②
③
上面两题的计 算结果一样吗? 为什么?
先说出各题的运算顺序,再计算。
42+6×(12-4) =42+6×8 =42+48 =90 42+6×12-4 =42+72-4 =114-4 =110
两边相等。 3 - 3+ 3÷ 3=1 3 + 3+ 3÷ 3=7
人教版四年级数学下册《四则运算》课件

人教版四年级数学下册 《四则运算》PPT课件
欢迎参加本次人教版四年级数学下册《四则运算》PPT课件大纲。我们将带你 深入学习四则运算,并掌握加减乘除的概念和技巧。
引言
在本节课中,我们将介绍课程背景,并明确学习的目标与收益。
知识点导入
四则运算的定义
了解什么是四则运算,并理解四则运算在 生活中的应用。
加、减、乘、除的概念
学习加法、减法、乘法和除法的基本概念 和运算规则。
加法
1
加法的概念
掌握加法运算的定义和基本概念。
加法的符号和性质
2
了解加法符号以及加法的交换律和
结合律。
3
加法举例
通过实际例子,巩固对加法运算的
加法口诀
4
理解。
学习加法口诀,方便快速计算。
减法
1
减法的概念
掌握减法运算的定义和基本概念。
本节课的重点和 难点
总结本节课学习的重点和 难点,并回顾解决这些问 题的方法和策略。
学生对四则运算 的掌握程度
评估学生对四则运算的掌 握程度,以便进一步调整 教学计划。
下节课的预告
预告下一节课的内容,引 起学生的兴趣和期待。
结束语
感谢大家的聆听,希望大家在本次课程中有所收获。期待与大家下次再见!
学习乘法口诀,方便快速计算。
除法
1
除法的概念
掌握除法运算的定义和基本概念。
除法的符号和性质
2
了解除法符号以及除法的交换律和
结合律。
3
除法举例
通过实际例子,巩固对除法运算的
除法口诀
4
理解。
学习除法口诀,方便快速计算。
综合练习
在本节课末尾,我们将提供一些综合练习题目,并对解答和讲解进行详细说 明。
欢迎参加本次人教版四年级数学下册《四则运算》PPT课件大纲。我们将带你 深入学习四则运算,并掌握加减乘除的概念和技巧。
引言
在本节课中,我们将介绍课程背景,并明确学习的目标与收益。
知识点导入
四则运算的定义
了解什么是四则运算,并理解四则运算在 生活中的应用。
加、减、乘、除的概念
学习加法、减法、乘法和除法的基本概念 和运算规则。
加法
1
加法的概念
掌握加法运算的定义和基本概念。
加法的符号和性质
2
了解加法符号以及加法的交换律和
结合律。
3
加法举例
通过实际例子,巩固对加法运算的
加法口诀
4
理解。
学习加法口诀,方便快速计算。
减法
1
减法的概念
掌握减法运算的定义和基本概念。
本节课的重点和 难点
总结本节课学习的重点和 难点,并回顾解决这些问 题的方法和策略。
学生对四则运算 的掌握程度
评估学生对四则运算的掌 握程度,以便进一步调整 教学计划。
下节课的预告
预告下一节课的内容,引 起学生的兴趣和期待。
结束语
感谢大家的聆听,希望大家在本次课程中有所收获。期待与大家下次再见!
学习乘法口诀,方便快速计算。
除法
1
除法的概念
掌握除法运算的定义和基本概念。
除法的符号和性质
2
了解除法符号以及除法的交换律和
结合律。
3
除法举例
通过实际例子,巩固对除法运算的
除法口诀
4
理解。
学习除法口诀,方便快速计算。
综合练习
在本节课末尾,我们将提供一些综合练习题目,并对解答和讲解进行详细说 明。
四年级下册数学课件第十单元第1课时四则运算与运算定律人教版共14张PPT

三、知识点汇总
四则运
四
算及各 部分名
则
称
加数+加数=和
被减数-减数=差
运
加数=和-另一个加数
减数+差=被减数
算
的 意
混合运 算的运
义
算顺序
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往 右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减法,先乘、除后加、减。
及
在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
怎样购票最便宜?至少需 要多少元?
成人票:40元/人 儿童票:20元/人 团体票:30元/人 【10人以上(含10人)】
40×3+20×98=2080(元)
答:老师和学生分开购票最便宜,至少需要2080元。
五、拓展提升
8.如果小明一家和姑姑一家总共4名孩子、 6名大人一起去玩,他们拿出300元买门票 够吗?应该怎样买?
(2)根据第②个式子,先说说乘法与除法的关系,再分别 写出一个乘法算式和一个除法算式。125×3=375 375÷125=3
(3)你会根据第①个和第②个式子列出一个综合算是吗? 再根据第①个、第②个和第③个算式列出一个综合算式。
( 316+59 )÷3
(316+59)÷3×16
四、问题解决
2.下面是小明和小兵的计算方法,说说他们各用了什
=200+1000
=35×1000
=1200 (3)356-127-73
=356-(127+73)
=356-200
=156
=35000 (4)75×101
=75×(100+1)
=75×100+75×1
=7500+75
=7575
四、问题解决
四年级下册数学课件 1四则运算 (共54张PPT)人教版.ppt

24+0=24 70-0=70 0+504=504 13-13=0
0×8=0 0÷9=0 392×0=0 0÷36=0
加法:一个数加上0,还得原数。
有关0的运算
请你举一些有关0的运算,说说你发现了什么?
24+0=24 70-0=70 0+504=504 13-13=0
0×8=0 0÷9=0 392×0=0 0÷36=0
日全线通车。 西宁到拉萨的铁路全长
1142KM
1956千米。
青藏铁路是中国新世纪四大
工程之一,是世界上海拔最高、
线路最长的高原铁路。
814KM 全长1956KM
814KM
1142KM
全长1956KM
814KM
(1)西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。
西宁到拉萨的铁路长多少千米?
小船:24÷4=6(元) 租大船便宜
5元<6元
分析思考
32÷6=5(条)……2(人)
方案一:
5条大船,1条小船。
30×5+24 =150+24 =174(元)
空2个座位
分析思考
2 如果不空座位会不会更省钱?
方案二:
4条大船,2条小船。 30×4+24×2
=120+48 =168(元)
分析思考
方案一:
方案二:
5条大船,1条小船。 4条大船,2条小船。
30×5+24
30×4+24×2
=150+24
=120+48
=174(元)
=168(元)
174元>168元
答:租4条大船和2条小船最省钱。
回顾反思