小学四年级下册数学《四则运算》课件.ppt

合集下载

小学四年级下册数学《四则运算》课件

小学四年级下册数学《四则运算》课件

挑战练习题
总结词:挑战高难度,培 养解决复杂问题的能力
100-(30/6)*4=?
7+9*3/2=?
(3+4)*5/6=?
(8*5)/4+3=?
(10/5)+(6*3)=?
05
四则运算的常见错误及纠正方 法
加法常见错误及纠正方法
总结词
进位不准确
总结词
忽略小数点
详细描述
在进行加法运算时,学生常常会因为进位不准确而导致结 果错误。纠正方法包括加强进位规则的理解和练习,使用 计数器或画图等方式辅助理解。
03
04
购物时计算找零和总价。
计算时间和速度。
解决日常生活中的各种问题, 如计算工资、计算路程等。
在科学、工程、经济等领域中 也有广泛应用。
02 四则运算的基本规则
加法规则
总结词
加法交换律和结合律
详细描述
加法交换律指的是加法满足交换性质,即a+b=b+a;加法结合律指的是加法满 足结合性质,即(a+b)+c=a+(b+c)。
详细描述
在进行小数乘法运算时,学生可能会忽略小数点 的位置和乘法规则,导致结果错误。纠正方法包 括强调小数乘法的规则和注意事项,通过实例和 练习来加深理解。
除法常见错误及纠正方法
总结词
除数误解为被除数
详细描述
总结词
学生在进行除法运算时,有时 会将除数误解为被除数,导致 计算结果错误。纠正方法包括 强调除数和被除数的概念和区 别,通过实例和练习来加深理 解。
01
03
详细描述:在减法运算中,学生有时会忽略负数的存 在,导致结果错误。纠正方法包括强调负数的概念,

四年级下-四则运算-全PPT课件

四年级下-四则运算-全PPT课件
四则运算 (一有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
72-44=28 28+85=113
列综合算式: 72-44+85=113
解法一: 72-44+85=113
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
2、运算顺序一样的画“√ ”,不一样的 画“×”。 (1)2×9÷3 2+9-3 ( ) (2)36-6×5 36÷6×5 ( ) (3)56÷7×5 56+7×5 ( )
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36÷12×2+13×6 =6+78 =84(元)
考点题库:
1、(重点题)选择:
(1)在没有括号的算式里,如果有乘、除法和加减法,要先算(
解法二: 72+85-44=113
更易理解
小结: 在没有括号的算式里, 如果只有加、减法运算,要从左 往右计算。
思维灵活 开阔
拓展提高:计算加减混合运算,有 时为计算简便,可以调整算式的顺 序。
72-36+28 = 72+28 -36 = 100-36 = 64
213+48-13 = 213-13+48 = 200+48 = 248
(1)15×6÷3 15+6-3 ( ) (2)80÷8×5 80-8×5
(3)65 - 4×9 65×4×9 ( )
5、(变式题)列式计算。
600减去30与15的积,差是多少?
)。 ()
6、(考试题)师傅每小时加工168个零件,徒弟每小时加工的零件个数正好是 师傅加工的一半。师傅和徒弟1小时共加工多少个零件?(长春)

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)

四则运算课件-小学四年级数学课件可编辑全文

四则运算课件-小学四年级数学课件可编辑全文

15×3=45 30÷6=5 45-5=40
三、判断并改错
22+18÷2 =40÷2 =20
32-10×2 =22×2 =44
56÷8+7×3 =7+7×3 =14×3 =42
203-135÷9 = 203-15 = 188
26×4-125÷5 = 104-25 = 79
先说出各题的运算顺序,在计算。
知学堂设计制作
一、做一做
• 图书室有故事书98本,今天借出46本,还 回25本。现在图书室有故事书多少本?
• 一箱12瓶橙汁48元,芳芳要买3瓶,需要付 多少钱?
知学堂设计制作
二、根据下面的分步算式,把它们写成 综合算式
• 150+33=183 • 274-52=222 • 200÷4=50 • 28×2=56
答:大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。
下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是340的相邻的4个数 找出来,在用彩色笔圈出来。看看你能找几组。
10 80 100 150 140 110 50 40 70 20 160 90 120 130 30 60
数学游戏
找出各组算式间的关系,分别列成综合算式
如果有括号,要先 算括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)240÷(20-5) (2)(37-15)×(8+14)
= 240÷15 = 16
= 22×22 = 484
想一想,你知道哪些有关0的运算。运算时应该注意些什么?
一个数加上0, 还得原数。
被减数等于减数,差是0。
一个数和0相乘, 仍得0。
183-75=108 222+63=285 50×3=150 56÷7=8

【人教版】《四则运算》教学课件4

【人教版】《四则运算》教学课件4

动脑筋。 小马虎在做一道减法题时,把减数72错写成了27, 这时得到的差是309。正确的差是多少?
方法1: 309+27=336 336-72=264 方法2: 72-27=45 309-45=264
答:正确的差是264。
这节课你们都学会了哪些知识? 加、减法之间的关系 减法是加法的逆运算。
加法各部分间的关系
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。 把两个数合并成一个数叫的做运加算法,。
思考交流:你知道了哪些信息?你是如何解决问题的?
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔
木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
814km
?km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长1956km
1956-814= 1142 (千米) 答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。
5 5
验算
2 ×
0 1
5 7
34
1435
85
205
85
3485
0
填一填
24+0=24 70-0=70
0×8= 0 0÷36= 0
亮亮用一些棋子在桌子上摆图形。第一个图形 用了6枚棋子,第二个图形用了10枚棋子,第三个图 形用了16枚棋子,第4个图形用了24枚棋子……按照 这样的规律,第8个图形要用多少枚棋子?
乘法各部分间的关系
除法各部分间的关系
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=除数×商
想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数 之间有什么关系?
被除数÷除数=商+余数 被除数=商×除数+余数 被除数-余数=商×除数

人教版四年级数学下册总复习第1课时《四则运算的意义及其关系、运算定律》课件

人教版四年级数学下册总复习第1课时《四则运算的意义及其关系、运算定律》课件

900÷75÷4 =900÷(75×4) =900÷300 =3
576-(176+286)-114 =576-176-(286+114) =400-400 =0
125×7×24 =125×7×8×3 =(125×8)×(7×3) =1000×21 =21000
86×32+43×36 =43×2×32+43×36 =43×64+43×36 =43×(64+36) =43×100 =4300
7×9+12÷3=25 _(7_×__9_+__1_2_)_÷__3_=__2_5_________ 7×9+12÷3=49 _7_×__(_9_+__1_2_)÷__3_=__4_9_________ (2)写综合算式:420÷30=14,14+20=34,7×34=238。 ____7_×__(4_2_0_÷__3_0_+__2_0_)_=__2_3_8_________________
减法算式:375-59=316或375-316=59
①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(2)根据第②个式子,先说说乘法与除法的关系, 再分别写出一个乘法算式和一个除法算式。
乘法和除法是互为逆运算的关系。 已知一个因数与积,求另一个因数用除法计算; 已知除数和商,求被除数用乘法计算。
(1)怎样购票最便宜? 至少需要多少元?
分开购票: 40×3+20×98
=2080(元)
成人票:40元/人 儿童票:20元/人 团体票:30元/人 【10人以上(含10人)】
购买团体票: (3+98)×30 =3030(元)
2080 < 3030,因此分开购票便宜。 答:老师和学生分开购票最便宜,至少需要2080元。

四年级下册数学课件-第26讲 四则运算法则 (36页PPT)人教版

四年级下册数学课件-第26讲 四则运算法则 (36页PPT)人教版

【例1.2】在括号里填上合适的数,使等式成立。
225+(
)=600
345-(
)=60
【难度】★ 【答案】(1)375
(2)285
(3)934

)-334=600
三、精讲精练
【练1.2】 ( )+16=49
15+( )=184
645-( )=211
【难度】★ 【答案】(1)33
(2)169
(3)434
【难度】★★★
下课,及时完成课后作业!
三、精讲精练
【例1.3】 有三筐桃子,一共136千克。一筐53千克,一筐48千克,另外一筐重多少千克? 【难度】★ ★ 【答案】35千克
三、精讲精练
【练1.3】某小学在荒山上植树,2003年共植树300棵,2004年植树4次,每次植树80棵,哪一年植的树 多?多多少棵?
【难度】★
【答案】4x80=320(棵) 320-300=20(棵)
三、精讲精练
【例2.3】 每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?
【难度】★★★ 【答案】65x12=780(千克)
780x15=11700(千克)
三、精讲精练
【练2.3】 蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?
【难度】★★★ 【答案】1800÷50=36(筐)
三、精讲精练
【练2.1】
750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )
A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25)
C、750-25×20+13
【答案】A

人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT

人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT
个数的积:a÷b÷c=a÷(b×c)。 ②在连除运算中,任意交换两个除数的位置,
商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
(四)运算律和运算性质
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=200
(4)下面是小明和小兵的计算方法,说说他们
各用了什么运算律。
加法结合律 316+59
=316+(50+9)
作乘法。 ②各部分的关系:
25 × 8 = 200 因数×因数=积 积÷因数=另一个因数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
除法的意义和各部分的关系: ①意义:已知两个数的积与其中一个因数,求
另一个因数的运算,叫作除法。 ②各部分的关系:
375 ÷ 3 = 125 被除数÷商=除数 被除数-除数=商 商×除数=被除数
375 - 59 = 316 被减数-差=减数 被减数-减数=差 差+减数=被减数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
加、减法的关系:减法是加法的逆运算。 加法算式:59+316=375 减法算式:375-59=316或375-316=59
位置,商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
重点解析 (一)四则运算的意义和各部分之间的关系 1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000 (1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
教材第104页第1(1)题
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档