管理会计第二章 (1)
管理会计第二章课后习题答案

a=(57100-170.65*266)/6
=1951.19(元)
则成本性态模型为:
y=1951.19+170.65x
(二)
解:1、变动成本法:
(1)单位产品成本=10+5+7=22元
(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元
(3)销货成本=22×600=13200元
(4)边际贡献=40×600-(22×600+4×600)=8400元
税前利润=8400-(4000+1000)=3400元
2、完全成本法:
(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元
(2)期间成本=4×600+1000=3400元
(3)销货成本=26×600=15600元
(4)税前利润=40×600-15600-3400=5000元
第二章习题答案
(一)
解:1、高低点法:
(1)从表中找出最高点和最低点:,
最高点
最低点
产量(件)X
50
40
总成本(元)Y
105008800(2)计算ya+bx中的a、b值:
b=(10500-8800)/(50-40)=170元
将b代入高点:
10500=a+170*50a=2000
或将b代入低点:
8800=a+170*40a=2000
(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:
y=2000+170x
这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。
2、回归直线法:
应用最小平方法原理,求解y=a+bx中a、b两个待定参数,应用公式求得:
管理会计练习的计算题解答(1)

第二章 变动成本法要求:(1)试分别用高低点法和回归直线法对电费这一混合成本进行分解。
(2)根据回归直线法分解结果预测2012年1月的电费支出,假定2012年1月计划产量为1700件。
1.解:(1)采用高低点法对电费进行分解:低点(x 1=900,y 1 =4250),(x 2=1800,y 2 =7250)则b = (y 2 – y 1) / (x 2– x 1) = (7250 – 4250) / (1800 – 900) = 3.333a = y 1 – bx 1 = 4250 – 3.333×900 = 1256混合成本的数学模型为:y=1256+3.333x混合成本的数学模型为:y=1310.42+3.25x2012年1月的电费为: y=1310.42+3.25 ×170=6835.42(元)2.某企业最近3年只生产一种甲产品,第1~3年每年的生产量(基于正常生产能力)都是8000件,而销售量分别为8000件、7000件和9000件。
第1年年初无存货。
甲产品每件售价12元,单位变动生产成本⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧=⨯-=-==⨯-⨯⨯-⨯=--=∑∑∑∑∑42.1310121680025.3127032525.316800168002439000012703251680010128375012)(22x b y a x x n y x xy n b5元,固定性制造费用24000元,固定性销售及管理费用总额25000元。
要求:根据资料,不考虑税金,分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年税前利润。
第三章 本—量—利分析三、计算题1、某公司只生产和销售单一产品,2011年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2012年维持单价不变,变动成本率仍维持2011年的40%不变。
(变动成本率=1-贡献毛益率=单位变动成本/销售单价) 要求:(1)计算该企业2012年的盈亏临界点销售量;(2)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,可获得多少税前利润? 解:(1)依题目意有:单位变动成本VC=50,变动成本总额为60000,利润P=18000元则销售量Q 为:Q=变动成本总额为÷单位变动成本=60000÷12=5000而销售价格SP=位变动成本/变动成本率=12÷40%=30(元)因此固定成本FC=销售收入 – 变动成本 – 销售利润=(30-12)×50000-18000=720002012年的盈亏临界点销售量=固定成本÷(销售价格 – 单位变动成本)=72000÷(20-12)=4000(2) 若2012年的计划销售量比2011年提高8%,获得税前利润为: 税前利润=2011年税前利润+2011年税前利润×利润增长百分比×销售量敏感系数=18000+18000×8%×5=25200(元)或税前利润=(销售价格 – 单位变动成本)×2012年销售量 – 固定成本=(30-12)×5000×(1+8%)-72000=25200(元)518000)1230(5000)(=-⨯=-⨯=P VC SP V 销售量的敏感系数2.甲企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4000件,产品单价80元,单位变动成本成本50元,固定成本50000元,实现利润70000元。
管理会计第二章

第二章变动成本法第一节成本分类(一)固定成本1.定义:固定成本是指其总额在一定期间和一定业务量范围内,不受业务量变动的影响而保持固定不变的成本。
(例如:管理人员工资、办公费、财产保险费、折旧等)4. 固定成本的性态模型:课本例题(二)变动成本:是指在一定的期间和一定业务量范围内其总额随着业务量的变动而成正比例变动的成本。
4.变动成本的性态模型:课本例题(三)混合成本半变动成本:通常有个基数部分,不随业务量的变化而变化,体现着固定成本的性态,在基数以上的部分,则随业务量的变化而成正比例的变化,又呈现出变动成本的性态。
半固定成本:在一定业务量范围内其发生额的数量是不变的,体现着固定成本性态;但业务量的增长达到一定限额时,其发生额会突然跃升到一个新的水平;然后在业务量增长的一定限度内,其发生额的数量又保持不变,直到另一个新的跃升为止。
延伸变动成本:在业务量的某一临界点以下表现为固定成本,超过这一临界点则表现为变动成本。
三、成本按决策相关性分类1 .相关成本:与决策有关联关系的成本,也就是在进行决策分析时必须认真考虑的成本(如付现成本、差量成本、机会成本、边际成本、专属成本、可递延成本)。
2.无关成本:是指过去已经发生、或者虽未发生但对决策没有影响,因而在进行决策分析时无需加以考虑的各种成本(如:沉没成本、历史成本、不可递延成本、共同成本)。
第二节混合成本的分解一、历史成本法定义:根据以往若干时期(若干年或若干月)的数据所表现出来的实际成本与业务量之间的依存关系来描述成本的性态,并以此来确定决策所需要的未来成本数据。
(一)高低点法:以某一期间内最高业务量(即高点)的混合成本与最低业务量(即低点)的混合成本来确定固定成本和单位变动成本的方法。
数学模型:y=a+bx a: 固定成本总额b:单位变动成本x:业务量例3、假定企业去年12个月的产量和电费支出的有关数据如下表所示:运用高低点法分解混合成本应注意的问题:第一,高点和低点的业务量(本例中1 200和600)为该项混合成本相关范围的两个极点,超出这个范围不一定适用所得出的数学模型。
管理会计白玉芳第二章成本性态分析课后习题参考答案教材

第二章成本性态分析思考与练习题答案一、思考题1、什么是成本?如何理解成本信息在管理会计中的作用。
成本是指人们在经济活动过程中,为达到一定的目的而耗费的各种资源,包括人、财、物、时间、信息、机会等等。
在财务会计中,成本是根据财务报表的需要定义的,即成本是指取得资产或劳务的支出,它们由会计准则或会计制度来规范,因此可以称之为“报表成本”、“制度成本”或“法定成本”。
在管理会计中,成本一词在不同的情况下有不同的含义。
从管理会计角度看,成本是指企业在经济活动中对象化的、以货币表现的为达到一定目的而应当或可能发生的各种经济资源的价值牺牲或代价。
成本信息在管理会计中具有重要的作用,是企业开展经营决策、制订竞争性策略、改善经营行为、评价经营业绩的基本前提之一。
从管理会计角度看,管理人员需求的各种信息绝大部分与成本有关,成本-效益分析是任何一项经济决策都必须开展的。
企业管理当局在经营决策和日常控制的各个环节,都必须以成本数据为基础,进行加工、改制和延伸,并适应不同情况进行灵活运用。
2、成本按经济用途应怎样分类?这种分类有什么优缺点?成本的经济用途划将成本分为三类,即生产成本、营销成本和管理成本三大类:生产成本也称制造成本,它是指为生产(制造)产品或提供劳务而发生的成本。
生产成本又可根据其具体的经济用途分为料、工、费三大项目。
营销成本也称销售费用,指企业为推销产品所发生的一切费用,一般包括广告费、展览费、推销费、运输费、销售人员的差旅费和工资等费用。
管理成本指制造成本和营销成本以外的由企业管理当局或各职能科室在进行企业管理时所发生的一切费用,一般包括行政管理部门和职能科室的办公费、邮电费、水电费、管理人员薪金等。
优点:第一,能清楚地反映产品成本结构,便于与本企业历史资料或同行业数据比较,用来评价和考核目标成本的执行情况,分析成本升降原因,明确经济责任,并提出改进的措施和建议。
第二,这种分类将总成本分为生产成本、营销成本和管理成本三大类,有利于“产品成本”和“期间成本”的划分,贯彻“配比”原则。
《管理会计》第二章_费用分类与变动成本法

图2-7 延期变动成本模型
4、总成本习性模型
总成本
= 固定成本总额+变动成本总额
=固定成本总额+单位变动成本×业务量 若用y表示总成本,a表示固定成本总额,b表示单位变动成本,x表 示业务量,则
总成本的计算公式可表示为:
y=a+bx
图2-8 总成本习性模型
2.2混合成本的分解
2.2.1帐户分析法 也称会计分析法,是指在成本发生的当时根据其性态对每项成本 的具体内容进行直接分析,使其分别归入固定成本或变动成本的一 种方法。 帐户分析法简便易行,适用于管理会计基础工作开展较好的企业。 但由于此法要求掌握大量实际资料,分析的工作量又太大,因此不 适合于规模较大企业的混合成本分解。
2.3.3两种成本计算法下营业利润差额的变动规律
两种成本计算方法下营业利润的差额 =完全成本法下的损益-变动成本法下的损益 =完全成本法下期末存货中的固定制造费用-完全成本法下 期初存货中的固定制造费用 =期末存货×本期单位产品固定制造费用-期初存货×上期 单位产品固定制造费用 如果各期产量相同、成本水平不变,即各期按完全成本法计 算的单位产品成本相等,则两种成本计算方法下营业利润的 差额,其规律可以简化如下: 两种成本计算方法下营业利润的差额 =(期末存货量-期初存货量)×单位固定制造费用
3、回归直线法 回归直线法,亦称最小二乘法,它是根据若干期产量和成本的历 史资料,运用最小二乘法公式,将某项半变动成本分解为变动成 本和固定成本的方法。其计算公式为:
2.3变动成本法的基本原理
2.3.1完全成本法和变动成本法的涵义
完全成本法(Full Costing),也即全部成本法,是传统的成本计算 方法,其特点是在计算产品成本和存货成本时,把产品生产过程中 所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用等全 部生产成本都包括在内,而将非生产成本作为期间成本。正因为它 把所有生产成本都归纳到产品成本和存货成本中去,所以也称为吸 收成本法(Absorption Costing)。 我国将此法称为制造成本法。
管理会计第二章-(1)

第二章变动成本法练习题一、单选1、混合成本的分解方法中,主观性最强的方法是(A)A、账户分析法B、高低点法C、散布图法D、回归直线法2、下列费用中属于酌量性固定成本的是(B)A、房屋及设备租金B、技术开发费C、行政管理人员的薪金D、不动产税3、下列费用中属于约束性固定成本的是(A)A、照明费B、广告费C、职工教育培训费D、业务招待费4、下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)A、半固定成本B延伸变动成本C半变动成本D阶梯式变动成本5、采用散布图法分解混合成本时,通过目测在各成本点之间画出一条反映成本变动趋势的直线,这条直线与纵轴的交点就是固定成本,斜率则是变动成本。
理论上这条直线距各成本点之间的(C)最小。
A距离之和B离差之和C离差平方和D标准差6、(B)是分解混合成本诸方法中最为简便的一种,同时也是相关决策分析中应用比较广泛的一种。
A高低点法B账户分析法C回归直线法D工程分析法7、管理会计将成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三大类,这种分类的标志是(C)A成本的可辨认性B成本的可盘存性C成本的性态D成本的时态8、(B)成本在决策中属于无关成本A边际B沉没C专属D机会9、造成“某期按变动成本法与按完全成本法确定的营业净利润不相等”的根本原因是(B)A两种方法对固定性制造费用的处理方式不同B两种方法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同C两种方法计算销售收入的方法不同D两种方法将营业费用计入当期损益表的方式不同10、造成某期按变动成本法与完全成本法确定的营业净利润不相等的根本原因是(B)A、两法对固定性制造费用的处理方式不同。
B、两法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同。
C、两法即使销售收入和生产成本之间的水平不同D、两法对期间成本和生产成本之间的区分不同11、在变动成本法下,构成产品成本的是(A)A、变动成本成本B、生产成本C、变动成本总额D、变动成本与固定成本之和12、某企业只生产一种产品,本月份生产并销售产品100件,单位产品售价1000元;发生的变动成本30000元,变动管理费用和变动销售费用2080元,固定性制造费用10000元,固定成本40000元。
管理会计第二章__成本性态分析MA

高低点法的优缺点及适用范围
优点:简单易行 缺点:精确度较低 适用条件:业务活动的波动性不大
二、散布图法
散布图法是指根据历史数据,在坐标图上作图,据 以确定固定成本和变动成本各占多少的一种方法。
该方法的步骤如下: 1、以横轴代表产量,纵轴代表成本,将历史数据
绘制在坐标图上,形成若干散布点。 2、通过目测画出反映成本变动趋势的直线,画线
然后再求出回归方程中a、b的数值。
关于相关系数的解释
相关系数(relevant coefficient)是回 归分析过程中用于判定变量之间是否存在必 要线性关系的一个数学参数。
相关系数示意图
y 成本(元)
当r=+1时,x与y完全正相 关,y≡a+bx 当r→+1时,x与y基本正相 关,y ≈ a+bx
●各类混合成本都可以直接或间接地用一个直线方程 y=a+bx去模拟它。
建立混合成本通用模型的必要性
可以简化数据处理,为进行混合成本分解 创造条件。事实上,成本性态分析中的混 合成本分解就是要设法求出y=a+bx模型 中的a,b数值,并建立有关模型的过程。
建立混合成本通用模型的可能性
在实践中,不仅标准式混合成本,而且 阶梯式混合成本、低坡式混合成本,以及 曲线式混合成本,都可以用统一的数学模 型y=a+bx来模拟。
图2·2 单位固定成本性态模
由此可见,该企业每月发生的租金总额(1 500元)与A产品的产量多少毫无关系,但单 位A产品负担的租金(15000/x)却随产量的不 断增长而呈现反比例变动趋势。
(二)变动成本及其模型
1、变动成本——是指在一定相关范围内, 其成本总额随业务量成正比例变动的那部 分成本。
管理会计答案

第二章课后习题1。
解:(1)高低点法:b=△y/△x=(7000-4000)/(6—2)=750a=4000-2×750=2500故y=750x+2500(2)散布图法:0 1 2 3 4 5 6 7 产量(件)如图所示,a=2500 b=(7000-2500)/6=750故y=750x+2500(3)回归分析法:故y=742.86x+2714.29(4)当x=8时,高低点法:y=750×8+2500=8500散布图法:y=750×8+2500=8500回归分析法:y=742。
86×8+2714.29=8657。
173。
变动成本法下:第一年净利润=20000×(15—5)—180000—25000=-5000(元)第二年净利润=30000×(15—5)-180000—25000=95000(元)完全成本法下:第一年净利润=20000×(15—5—180000/30000)—25000=55000(元)第二年净利润=30000×15—【10000×11+20000×(5+180000/24000)】-25000=65000(元)差异原因:完全成本法下,第一年的存货10000件,吸收了固定性制造费用60000元,使第一年的产品销售成本减少了60000元,从而使税前利润增加60000元。
到第二年,由于第一年末结转的10000件存货成本60000元成了第二年的产品销售成本,使第二年的产品销售成本增加了60000元;而第二年的存货4000件,吸收了固定性制造费用30000元,使第二年的产品销售成本减少了30000元,从而第二年的产品销售成本共增加了30000元,税前利润减少了30000元.4.变动成本法下:单位产品成本=(20000+32000)/4000+6=19(元/件)期末存货成本=500×19=9500(元)完全成本法下:单位产品成本=(20000+32000)/4000+6+28000/4000=26(元/件)期末存货成本=500×26=13000(元)第二章课堂练习1.某车间一个月的业务量为20000小时,维修成本为5000元;在业务量降低为15000小时,维修成本减少为4000元.请求出该车间维修成本的一般公式,并预计业务量为18000小时的维修成本.解:设业务量为x小时,维修成本为y元,维修成本一般公式为y=a+bx则由题可知:5000=a+b×20000 4000=a+b×15000解得a=1000 b=0.2 故y=0.2x+1000当x=18000时,y=4600(元)2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章变动成本法练习题一、单选1、混合成本的分解方法中,主观性最强的方法是(A)A、账户分析法B、高低点法C、散布图法D、回归直线法2、下列费用中属于酌量性固定成本的是(B)A、房屋及设备租金B、技术开发费C、行政管理人员的薪金D、不动产税3、下列费用中属于约束性固定成本的是(A)A、照明费B、广告费C、职工教育培训费D、业务招待费4、下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)A、半固定成本B延伸变动成本C半变动成本D阶梯式变动成本5、采用散布图法分解混合成本时,通过目测在各成本点之间画出一条反映成本变动趋势的直线,这条直线与纵轴的交点就是固定成本,斜率则是变动成本。
理论上这条直线距各成本点之间的(C)最小。
A距离之和B离差之和C离差平方和D标准差6、(B)是分解混合成本诸方法中最为简便的一种,同时也是相关决策分析中应用比较广泛的一种。
A高低点法B账户分析法C回归直线法D工程分析法7、管理会计将成本区分为固定成本、变动成本和混合成本三大类,这种分类的标志是(C)A成本的可辨认性B成本的可盘存性C成本的性态D成本的时态8、(B)成本在决策中属于无关成本A边际B沉没C专属D机会9、造成“某期按变动成本法与按完全成本法确定的营业净利润不相等”的根本原因是(B)A两种方法对固定性制造费用的处理方式不同B两种方法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同C两种方法计算销售收入的方法不同D两种方法将营业费用计入当期损益表的方式不同10、造成某期按变动成本法与完全成本法确定的营业净利润不相等的根本原因是(B)A、两法对固定性制造费用的处理方式不同。
B、两法计入当期损益表的固定生产成本的水平不同。
C、两法即使销售收入和生产成本之间的水平不同D、两法对期间成本和生产成本之间的区分不同11、在变动成本法下,构成产品成本的是(A)A、变动成本成本B、生产成本C、变动成本总额D、变动成本与固定成本之和12、某企业只生产一种产品,本月份生产并销售产品100件,单位产品售价1000元;发生的变动成本30000元,变动管理费用和变动销售费用2080元,固定性制造费用10000元,固定成本40000元。
则按变动成本计算,该企业实现的净利润为(D)元。
A、17920B、70000C、67920D、1800013、某企业只生产一种产品,2009年初的存货是40000元,期末存货是0元。
在这种情况下,按完全成本法确定营业净利润比按变动成本法确定的营业利润(A)。
A、小B、大C、相等D、不确定14、采用变动成本法和完全成本法确定的营业净利润(C)。
A、不等B、相等C、可能不等D、采用变动成本法确定的营业净利润小于采用完全成本法确定的营业净利润15、假设本期与上期的其他条件不变,当本期的销售量比上期减少时,如按变动成本法确定营业净利润,本期与上期相比较将(B)。
A、增加B、减少C、可能增加,也有可能减少D、没有变化16、当采用完全成本法编制财务报告时,可以看到(B)A、利润总额与销售的增加无关。
B、利润总额随着销售的减少而减少。
C、在销售价格和成本不变时,即使销售收入增加,利润仍有可能减少。
D、当产量减少而销售收入不变,利润会增加17、如果期末产品存货成本增加,采用变动成本法计算的税前净利润与采用完全成本法计算的税前净利润的关系为(C)A、两者相等B、前者大于后者C、前者小于后者D、两者没有关系18、在(A)情况下,按完全成本法计算的税前净利润必然小于按变动成本法计算的净利润。
A、存货量减少B、存货量增加C、存货量不变D、产品成本变动二、多选题1、下列成本中,属于变动成本的是(AB)A、直接材料B、直接人工C、折旧费用D、管理人员工资2、关于固定成本,下列说法正确的是(BCD)A.固定成本总是不随业务量的变动而变动B.随着产量的上升,单位固定成本会下降C.固定成本总是针对某一相关范围内而言的D.酌量性固定成本可以由管理人员自由控制。
3、关于成本的性态分析,下列说法正确的是(ABC)A、成本的性态分析是在相关范围内进行的B、在许多情况下,成本与产量之间的关系是非线性的,这时使用成本性态分析的数据就具有一定的估计性C、目的在于提供决策有用的成本信息D、不仅包括制造成本,也包括销售费用和管理费用4、在相关范围内固定不变的是(AD)A、固定成本B、单位产品固定成本C、变动成本D、单位变动成本E、历史成本5、下列各成本概念中属于无关成本的是(bcd)A专属成本B沉没成本C历史成本D共同成本E混合成本6、采用高低点法分解混合成本时,应分别选择(AD)作为低点和高点。
A(50,100)B(60,120)C(50,120)D(70,130)E(60,130)7、变动成本法下,产品成本包括(ABC)A直接材料B直接人工C变动性制造费用D固定性制造费用E制造费用8、下列对完全成本法与变动成本法下各期损益的比较正确的是(BCD)A、当产量等于销量时,若有期初存货,产品发出采用先进先出法,则完全成本法下的利润高于变动成本法下的利润B、当产量等于销量时,若有期初存货,产品发出采用后进先出法,则完全成本法下的利润等于变动成本法下的利润C、当产量大于销量时,若无期初存货,按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润D、当产量小于销量时,按变动成本法计算的利润大于按完全成本法计算的利润E、当产量小于销量时,按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润9、下列各项中,能影响完全成本法与变动成本法分期营业净利润差额水平的因素有(CD)A、销售收入B、非生产成本C、固定性制造费用D、期初与期末存货量10、变动成本的理论依据为(BD)A、产品成本只包括生产成本B、固定生产成本应作为期间成本处理C、制造费用应作为期间成本处理D、产品成本只应包括变动生产成本11、在完全成本法下,影响计入当期损益的固定性制造费用数额的是(ACD)A、当期发生的全部固定性制造费用B、销售费用C、期初存货水平D、期末存货水平12、下列项目中,不会导致完全成本法和变动成本法确定的分期损益不同的是(ABCE)A、管理费用B、销售费用C、财务费用D、固定性制造费用E、变动生产成本13、变动成本法的优点可以体现在以下几点(ABCD)A、易于为管理部门所理解和掌握B、能提供产品盈利能力资料,有利于管理人员的分析C、便于分析部门的经济责任D、简化成本计算E、有利于编制对外财务报表14、使得完全成本法确定的净收益与按变动成本法所确定的净收益不等的情况是(BCD)A、产销平衡情况B、产销不平衡情况C、本期生产量大于销售量时D、本期生产量小于销售量时三、判断题1、在一定条件下,某一决策方案的增量成本应为该方案相关产品的单位变动成本与其相关业务量的乘积。
(√)2、由于固定成本总额不随业务量发生任何数额变化,因而某个月份的固定成本与该年度的固定成本水平应该是一致的。
(×)3、成本性态分析的最终结果是将企业的全部成本区分为变动成本、固定成本和混合成本三大类。
(×)4、为了扭亏为盈,凡是亏损产品都应该停产。
(×)5、“可控成本”是成本中最主要的考核指标。
(√)6、高低点法通常适用于各期成本变动趋势较为稳定的企业。
(√)7、应付成本是机会成本的特殊形态。
(√)8、机会成本不是企业的一项实际支出,故不计入账册,而应付成本是使用某项资源的代价,应计入账册。
(×)9、分清可控成本和不可控成本有助于分清各部门的责任。
(√)10、非制造成本是指销售与行政管理方面发生的费用。
(×)11、可控成本就是责任成本。
(×)12、回归直线法比高低点发和散布图法更为精确,但由于其历史数据的局限性,容易受偶然因素的影响。
(×)13、根据成本的可追踪性,成本可以分为期间成本和产品成本。
(×)14、固定成本是一种长期都不发生变动的成本。
(×)15、沉没成本是指过去发生的,无法受贿的成本。
它与当前的决策无关。
(√)16、采用完成成本法,有助于促使企业以销定产,减少或避免因盲目生产而带来的损失。
(×)17、在运用变动成本法时,对属于混合成本性质的制造费用项目,必须按产量进行分解;而对于同样属于混合成本的非生产成本,则分解时不能以产量为业务量,有时还可以不进行分解。
(√)18、成本按习性分类是变动成本法应用的前提条件。
(×)19、按产品成本期间成本的划分口径和损益确定程序的不同,可以将成本计算划分为完成成本计算和变动成本计算。
(√)20、一般来说,变动成本可以通过制定弹性预算或费用预算进行日常控制;而固定成本则通过标准成本来控制。
(×)21、变动成本计算不符合传统的成本概念的要求。
(√)22、在变动成本法下,产品成本不受固定成本和产量的影响,而取决于各项变动费用支出的多少。
(×)23、假设期初、期末的存货皆为零,则按完全成本法确定的净利润与按变动成本法确定的净利润相等。
(√)24、当本期期末存货大于期初存货时,按完全成本法计算的税前利润小于按变动成本法计算的税前利润。
(×)25、按变动成本法的计算,其利润与销售量的变动是同向的,而采用完全成本计算法,则正好相反。
(√)四、计算题1、青峰工厂将过去一年12个月中最高业务量与最低业务量情况下的制造费用总上表制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。
该厂会计部门曾对低点月份业务量为50,000机器小时的制造费用总额作了分析,其各类成本的组成情况如下:变动成本总额50,000元固定成本总额60,000元混合成本总额32,500元制造费用总额142,500元要求:(1)采用高低点法将该厂的混合成本分解为变动部分与固定部分,并写出混合成本公式。
(2)若该厂计划期间的生产能量为65,000机器小时,则在制造费用总额将为多少元?解:(1)由低点的成本性态数据可知制造费用中:单位变动成本=变动成本总额/低点业务量=50,000/50,000=1元/小时固定成本总额=60,000元故高点的制造费用中:变动成本总额=单位变动成本×高点业务量=1×75,000=75,000元固定成本总额=60,000元混合成本总额=制造费用总额-变动成本总额-固定成本总额=176250-75000-60000=41250元设混合成本的数据模型为:y=a+bx则:41250325000.357500050000b高点混合成本-低点混合成本-==高点业务量-低点业务量-(元/件)a=y-bx=41,250-0.35×75,000=15,000元由此可得混合成本的数学模型为:y=15,000+0.35x(2)当计划期的生产能量为65,000机器小时时:变动成本总额=单位变动成本×计划业务量=1×65,000=65,000元固定成本总额=60,000元混合成本总额=15,000+0.35×65,000=37,750元故制造费用总额=变动成本总额+固定成本总额+混合成本总额=65,000+60,000+37,750=162,750元2、已知B企业从事单一产品生产,连续三年销量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。