不等式组应用分配问题和方案选择
不等式(组)应用题——分配问题

不等式(组)应用题-—分配问题【例题】有学生若干人,住若干间宿舍,若每间住4人,则有20人无法安排住宿;若每间住8人,则有一间宿舍不满也不空,问宿舍间数是多少?【练习】1、某校安排寄宿生住宿舍,如果每间住7人,那么有一间不空也不满;如果每间宿舍住4人,那么有100个人住不下。
问该校寄宿生几人?宿舍有几间?2、若干苹果分给几只猴子,若每只猴子分3个,则余8个;每只猴分5个,则最后一只猴分得的数不足5个,问共有多少只猴子?多少个苹果?3、我市一山区学校为部分家远的学生安排住宿,将部分教室改造成若干间住房。
如果每间住5人,那么有12人安排不下;如果每间住8人,那么有一间房还余一些床位,问该校可能有几间住房可以安排学生住宿?住宿的学生可能有多少人?4、学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处可住;若每个房间住8人,则空出一间房,并且还有一间房也不满。
有多少间宿舍,多少名女生?5、现有住宿生若干人,分住若干间宿舍,若每间住4人,则还有19人无宿舍住;若每间住6人,则有一间宿舍不空也不满,求住宿生人数和宿舍间数.6、课外阅读课上,老师将43本书分给各小组,每组8本,还有剩余;每组9本却又不够。
问有几个小组?【提升】1、某宾馆底层客房比二楼少5间。
某旅游团有48人,若全安排住底层,每间住4人,房间不够。
每间住5人,有房间没住满。
又若全安排住二楼,每间住3人,房间不够。
每间住4人,有房间没住满.该宾馆底层有客房多少间?2、师徒两人分别组装28辆摩托车,徒弟单独工作一周(7天)不能完成,而师傅单独工作不到一周就已完成,已知师傅每天比徒弟多组装2辆,求:(1)徒弟平均每天组装多少辆摩托车(答案取整数)?(2)若徒弟先工作2天,师傅才开始工作,师傅工作几天,师徒2人才做组装的摩托车辆数相同?3、乘某城市的一种出租车起价是10元(即行驶路程在5Km或5Km以内都付10元车费),超过5Km后,每增加1Km加价1.2元,(不足1部分按1Km计),现某人乘这种出租车从甲地到乙地,支付车费17。
一元一次不等式应用题

不等式(组)应用题概括用一元一次不等式组解应用题的一般步骤(1)审:审题,分析题目中已知什么,求什么,明确各数量之间的关系(2)设:设适当的未知数(3)找:找出题目中的所有不等关系(4)列:列不等式组(5)解:求出不等式组的解集(6)答:写出符合题意的答案题型一:分配问题1、我市一山区学校为部分家远的学生安排住宿,将部分教室改造成若干间住房. 如果每间住5人,那么有12人安排不下;如果每间住8人,那么有一间房还余一些床位,问该校可能有几间住房可以安排学生住宿?住宿的学生可能有多少人?2、某宾馆底楼房间比二楼少5间。
某旅游团有48人,若安排在底楼,每间4人,房间不够;每间5人,有房间没有住满5人。
又若全安排在二楼,每间3人,房间不够;每间4人,有房间没有住满4人,该宾馆底楼有客房多少间?3、某人拿100元人民币先到商场买了一些饮料,用去60元,后来,他又买了4千克香蕉,每千克3元,买了5千克苹果,付钱后尚有结余,如果他买6千克香蕉和6千克苹果,则所带款就不够用了,求苹果的价格是多少元?4、将两筐苹果分给甲、乙两个班级,甲班有一人分到6只,其余的人每人都分到13只,乙班有一人分到5只,其余的人每人都分到10只。
如果两筐苹果数目相同,并且大于100只不超过200只,求甲、乙两班分别有多少人?5、某连队在一次执行任务时将战士编成8个组。
如果分配给每组的人数比预定人数多1名,那么战士总数超过100人;如果每组分配的人数比预定人数少1名,那么战士人数不到90人。
求预定每组分配的人数。
题型二:得分问题1、某校积极推进“阳光体育”工程,本学期在九年级11个班中开展篮球单循环比赛(每个班与其它班分别进行一场比赛,每班需进行10场比赛).比赛规则规定:每场比赛都要分出分.胜负,胜一场得3分,负一场得1(1)如果某班在所有的比赛中只得14分,那么该班胜负场数分别是多少?(2)假设比赛结束后,甲班得分是乙班的3倍,甲班获胜的场数不超过5场,且甲班获胜的场数多于乙班,请你求出甲班、乙班各胜了几场.2、某次篮球联赛的常规赛中,雄狮队与猛虎队要争夺一个季后赛的出线权,雄狮队目前的战绩是18胜12负,后面还要比赛6场(其中包括再与猛虎队比赛一场);猛虎队目前16胜15负,后面还要比赛5场。
9.3.5不等式的应用题分配问题

如果每个学生分3个桃子,那么多8个;如果前面 每人分5个,那么最后一个人得到桃子但少于3个.试 问有几个学生,几个桃子? 解: 设有x个学生, 则有(3x+8)个桃子. (3x+8) - 5(x-1) >0
(3x+8)-5(x-1) <3 解得: 整理得: 2x<13 x<6.5 2x>10
9.3.5 一元一次不等式组应用题 (分配问题)
列不等式组解应用题的一般步骤(类似于列方 程组解应用题):
(1)设出未知数
(2)寻找不等数量关系
(3)根据不等关系列出不等式
(4)解不等式
(5)检验作答
小组探究
问题
把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8 本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不 到3本,这些书有多少本?学生有多少人? 思考: 1、设学生有x人,则一共有 3x+8 本书。 2、如果前面的每个学生分5本,那么最后一人分 到 3x+8-5(x-1) 本。 3、“最后一人就分不到3本”这句话如何理解? 含有什么不等量关系。
x>5
即:5<x<6.5 ∵x表示人数 ∴ x=6 ∴x取正整数 ∴ 3x+8= 26
答:共有6个学生,26个桃子。
畅所欲言 谈谈本节课的收获:
列一元一次不等式(组)解决实际问题的步骤是:
实际问题 找出题中所有数量关系 设未知数 列不等式(组)
解不等式(组)
检验解是否符合实际
课堂作业
P130
6
解不等式①得: 解不等式②得:
x5 x6.5
0Hale Waihona Puke 5 6.5∴不等式组的解集为:5 x6.5
因为x取整数,所以x=6。 书本数=3x+8=26 答:这些书有26本,学生有6人。
二元一次方程(不等式)组应用

二元一次方程1.你知道吗?中国在近几届亚运会金牌榜上一直位居榜首,下表是第十五届亚运会中某日的金牌榜.根据此表你能列出方程组求出中国获得的金牌数吗?请试之.2.根据条件,设出适当的未知数,并列出二元一次方程或方程组.(1)摩托车的速度是货车的倍,它们速度之和是150km/h;(2)某时装的价格是某皮装价格的1.4倍,5件皮装要比3件时装贵2800元.3.根据题意列出方程组:(1)明明到邮局买0.8元与2元的邮票共13枚,共花去20元钱,问明明两种邮票各买了多少枚?(2)将若干只鸡放入若干笼中,若每个笼中放4只,则有一鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,问有多少只鸡,多少个笼?4.根据题意列二元一次方程组:(1)两批货物,第一批360吨,用5节火车皮和12辆汽车正好装完;第二批500吨,用7节火车皮和16辆汽车正好装完.每节火车皮和每辆汽车平均各装货物多少吨?(2)某校课外小组的学生准备外出活动;若每组7人,则余下3人;若每组8人,则有一组只有3人;求这个课外小组分成几组?共有多少人?5.甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程.B工程的工作量比A工程的工作量多25%,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需的时间分别是20天、24天、30天.为了共同完成这两项工程,先派甲队做A 工程,乙、丙二队做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程.问乙、丙二队合作了多少天?6.(2018•株洲)食品安全是老百姓关注的话题,在食品中添加过量的添加剂对人体有害,但适量的添加剂对人体无害且有利于食品的储存和运输.某饮料加工厂生产的A、B两种饮料均需加入同种添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂2克,B饮料每瓶需加该添加剂3克,已知270克该添加剂恰好生产了A、B两种饮料共100瓶,问A、B两种饮料各生产了多少瓶?7.(2018•扬州)古运河是扬州的母亲河.为打造古运河风光带,现有一段长为180M的河道整治任务由A、B两工程队先后接力完成.A工程队每天整治12M,B工程队每天整治8M,共用时20天.(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:根据甲、乙两名问学所列的方程组,请你分别指出未知数x、y表示的意义,然后在方框中补全甲、乙两名同学所列的方程组:甲:x表示,y表示乙:x表示,y表示(2)求A、B两工程队分别整治河道多少M.8.(2018•烟台)小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60M,下坡路每分钟走80M,上坡路每分钟走40M,从家里到学校需10分钟,从学校到家里需15分钟.请问小华家离学校多远?9.(2018•威海)为了参加2018年威海国际铁人三项(游泳,自行车,长跑)系列赛业余组的比赛,李明针对自行车和长跑工程进行专项训练.某次训练中,李明骑自行车的平均速度为每分钟600M,跑步的平均速度为每分钟200M,自行车路段和长跑路段共5千M,用时15分钟.求自行车路段和长跑路段的长度.10.(2018•台州)毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定花800元班费买两种不同单价的留念册,分别给50位同学和10位任课教师每人一本作纪念,其中送给任课教师的留念册单价比给同学的单价多8元.请问这两种不同留念册的单价分别是多少?11.(2018•泉州)某班将举行“庆祝建党90周年知识竞赛“活动,班长安排小明购买奖品,下面两图是小明买回奖品时与班长的对话情境:请根据上面的信息.解决问題:(1)试计算两种笔记本各买了多少本?(2)请你解释:小明为什么不可能找回68元?12.(2018•娄底)为建设节约型、环境友好型社会,克服因干旱而造成的电力紧张困难,切实做好节能减排工作.某地决定对居民家庭用电实际“阶梯电价”,电力公司规定:居民家庭每月用电量在80千瓦时以下(含80千瓦时,1千瓦时俗称1度)时,实际“基本电价”;当居民家庭月用电量超过80千瓦时时,超过部分实行“提高电价”.(1)小张家2018年4月份用电100千瓦时,上缴电费68元;5月份用电120千瓦时,上缴电费88元.求“基本电价”和“提高电价”分别为多少元/千瓦时?(2)若6月份小张家预计用电130千瓦时,请预算小张家6月份应上缴的电费.13.(2018•临沂)去年秋季以来,我市某镇遭受百年一遇的特大旱灾,为支援该镇抗旱,上级下达专项抗旱资金80万元用于打井,已知用这80万元打灌溉用井和生活用井共58口,每口灌溉用井和生活用井分别需要资金4万元和0.2万元,求这两种井各打多少口?14.(2018•济南)某小学在6月1日组织师生共110人到趵突泉公园游览,趵突泉公园规定:成人票价每位40元,学生票价每位20元.该学校购票共花费2400元,在这次游览活动中,教师和学生各有多少人?20(2018•长沙)某工程队承包了某标段全长1755M的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进.已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6M,经过5天施工,两组共掘进了45M.(1)求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少M?(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2M,乙组平均每天能比原来多掘进0.3M.按此旄工进度,能够比原来少用多少天完成任务?21.(2018•长春)在长为10m,宽为8m的矩形空地中,沿平行于矩形各边的方向分割出三个全等的小矩形花圃,其示意图如图所示.求小矩形花圃的长和宽.不等式(组)1.(2018•永州)某学校为开展“阳光体育”活动,计划拿出不超过3000元的资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,已知篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价比为8:3:2,且其单价和为130元.(1)请问篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价分别是多少元?(2)若要求购买篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的总数量是80个(副),羽毛球拍的数量是篮球数量的4倍,且购买乒乓球拍的数量不超过15副,请问有几种购买方案?2.(2018•温州)2018年5月20日是第22个中国学生营养日,某校社会实践小组在这天开展活动,调查快餐营养情况.他们从食品安全监督部门获取了一份快餐的信息(如图).根据信息,解答下列问题.(1)求这份快餐中所含脂肪质量;(2)若碳水化合物占快餐总质量的40%,求这份快餐所含蛋白质的质量;(3)若这份快餐中蛋白质和碳水化合物所占百分比的和不高于85%,求其中所含碳水化合物质量的最大值.6、(2018•铜仁地区)为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?7、(2018•绍兴)筹建中的城南中学需720套单人课桌椅(如图),光明厂承担了这项生产任务.该厂生产桌子的必须5人一组.每组每天可生产12张;生产椅子的必须4人一组,每组每天可生产24把.已知学校筹建组要求光明厂6天完成这项生产任务.(1)问光明厂平均毎天要生产多少套单人课桌椅?(2)现学校筹建组要求至少提前1天完成这项生产任务.光明厂生产课桌椅的员工增加到84名,试给出一种分配生产桌子、椅子的员工数的方案.8、(2018•邵阳)为庆祝建党90周年,某学校欲按如下规则组建一个学生合唱团参加我市的唱红歌比赛.规则一:合唱队的总人数不得少于50人,且不得超过55人.规则二:合唱队的队员中,九年级学生占合唱团总人数的,八年级学生占合唱团总人数的,余下的为七年级学生.请求出该合唱团中七年级学生的人数.9、(2018•清远)某电器城经销A型号彩电,今年四月份毎台彩电售价为2000元.与去年同期相比,结果卖出彩电的数量相同的,但去年销售额为5万元,今年销售额为4万元.(1)问去年四月份每台A型号彩电售价是多少元?(2)为了改善经营,电器城决定再经销B型号彩电,已知A型号彩电每台进货价为1800元,B型号彩电每台进货价为1500元,电器城预计用不多于3.3万元且不少于3.2万元的资金购进这两种彩电共20台,问有哪几种进货方案?(3)电器城准备把A型号彩电继续以原价每台2000元的价格出售,B型号彩电以每台1800元的价格出售,在这批彩电全部卖出的前提下,如何进货才能使电器城获利最大?最大利润是多少?10、(2018•宁波)我市某林场计划购买甲、乙两种树苗共800株,甲种树苗每株24元,乙种树苗每株30元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为85%、90%.(1)若购买这两种树苗共用去21000元,则甲、乙两种树苗各购买多少株?(2)若要使这批树苗的总成活率不低于88%,则甲种树苗至多购买多少株?(3)在(2)的条件下,应如何选购树苗,使购买树苗的费用最低?并求出最低费用.11、(2018•内江)某电脑经销商计划购进一批电脑机箱和液晶显示器,若购电脑机箱10台和液液晶显示器8台,共需要资金7000元;若购进电脑机箱2台和液示器5台,共需要资金4120元.(1)每台电脑机箱、液晶显示器的进价各是多少元?(2)该经销商购进这两种商品共50台,而可用于购买这两种商品的资金不超过22240元.根据市场行情,销售电脑机箱、液晶显示器一台分别可获利10元和160元.该经销商希望销售完这两种商品,所获利润不少于4100元.试问:该经销商有哪几种进货方案?哪种方案获利最大?最大利润是多少?12、(2018•绵阳)王伟准备用一段长30M的篱笆围成一个三角形形状的小圈,用于饲养家兔.已知第一条边长为aM,由于受地势限制,第二条边长只能是第一条边长的2倍多2M.(1)请用a表示第三条边长;(2)问第一条边长可以为7M吗?请说明理由,并求出a的取值范围;(3)能否使得围成的小圈是直角三角形形状,且各边长均为整数?若能,说明你的围法;若不能,说明理由.数量的.请你通过计算,求出义洁中学从荣威公司购买18、(2018•桂林)某校志愿者团队在重阳节购买了一批牛奶到“夕阳红”敬老院慰问孤寡老人,如果给每个老人分5盒,则剩下38盒,如果给每个老人分6盒,则最后一个老人不足5盒,但至少分得一盒.(1)设敬老院有x名老人,则这批牛奶共有多少盒?(用含x的代数式表示).(2)该敬老院至少有多少名老人?最多有多少名老人?19、(2018•毕节地区)小明到一家批发兼零售的文具店给九年级学生购买考试用2B铅笔,请根据下列情景解决问题.(1)这个学校九年级学生总数在什么范围内?(2)若按批发价购买6支与按零售价购买5支的所付款相同,那么这个学校九年级学生有多少人?。
一元一次不等式组应用题及答案复习过程

一元一次不等式组应用题及答案精品文档一元一次不等式应用题用一元一次不等式组解决实际问题的步骤:⑴审题,找出不等关系;⑵设未知数;⑶列出不等式;⑷求出不等式的解集;⑸找出符合题意的值;⑹作答一.分配问题:1.把若干颗花生分给若干只猴子。
如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5颗。
问猴子有多少只,花生有多少颗?2 .把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。
问这些书有多少本?学生有多少人?3.某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。
4.将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?5. 用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?6.一群女生住若干家间宿舍,每间住4人,剩下19人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满。
(1)如果有x间宿舍,那么可以列出关于x的不等式组:(2)可能有多少间宿舍、多少名学生?你得到几个解?它符合题意吗?二速度、时间问题1爆破施工时,导火索燃烧的速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到100m以外的安全地区,导火索至少需要多长?2.王凯家到学校2.1千米,现在需要在18分钟内走完这段路。
已知王凯步行速度为90米/ 分,跑步速度为210米/分,问王凯至少需要跑几分钟?3.抗洪抢险,向险段运送物资,共有120公里原路程,需要1小时送到,前半小时已经走了50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到?三工程问题1 .一个工程队规定要在6天内完成300土方的工程,第一天完成了60土方,现在要比原计划至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土?2 .用每分钟抽1.1吨水的A型抽水机来抽池水,半小时可以抽完;如果改用B型抽水机,估计20分钟到22分可以抽完。
一元一次不等式组应用实例及答案

一元一次不等式组应用实例及答案本文介绍了一元一次不等式组的应用实例及其答案。
一元一次不等式组是用来解决不等式问题的数学工具。
它由多个一元一次不等式组成,其中每个不等式都含有一个未知数,并且未知数的指数为1。
应用实例下面是一些应用实例,展示了如何使用一元一次不等式组解决实际问题。
实例1:商店促销某商店打折销售苹果和橙子,苹果每个1元,橙子每个2元。
现有100元购物券,问最多可以购买多少个苹果和橙子?解析:设购买苹果的个数为x,购买橙子的个数为y。
根据题意,我们可以列出以下两个一元一次不等式:- 苹果总价为x元:1 * x ≤ 100- 橙子总价为2y元:2 * y ≤ 100接下来,我们可以求解这个不等式组,找到满足约束条件的x和y的取值范围。
实例2:生产计划某工厂有两个生产部门A和B,每天生产产品的数量不等。
已知部门A每天最多生产50个产品,部门B每天最多生产30个产品。
同时,工厂每天总共生产的产品数量不得超过80个。
问部门A和部门B每天生产的产品数量应如何分配,使得生产数量最大化?解析:设部门A每天生产的产品数量为x,部门B每天生产的产品数量为y。
根据题意,我们可以列出以下三个一元一次不等式:- 部门A每天最多生产50个产品:x ≤ 50- 部门B每天最多生产30个产品:y ≤ 30- 总产量不得超过80个产品:x + y ≤ 80通过求解这个不等式组,我们可以找到生产数量最大化时部门A和部门B每天生产的产品数量的合理分配方案。
答案实例1的答案:- 苹果总价不得超过100元:1 * x ≤ 100,解得x ≤ 100- 橙子总价不得超过100元:2 * y ≤ 100,解得y ≤ 50根据题意,购买苹果和橙子的个数必须是整数,所以最多可以购买的苹果个数为100个,最多可以购买的橙子个数为50个。
实例2的答案:- 部门A每天最多生产50个产品:x ≤ 50,解得x ≤ 50- 部门B每天最多生产30个产品:y ≤ 30,解得y ≤ 30- 总产量不得超过80个产品:x + y ≤ 80,解得x + y ≤ 80通过求解这个不等式组,我们可以得到合理的生产方案,例如部门A每天生产50个产品,部门B每天生产30个产品,总产量为80个产品。
一元一次不等式组应用题及答案

一元一次不等式组应用题及答案一元一次不等式应用题一.分配问题:6.一群女生住若干家间宿舍,每间住4人,剩下191.把若干颗花生分给若干只猴子。
如果每只猴子分3人无房住;每间住6人,有一间宿舍住不满。
颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一(1)如果有x间宿舍,那么可以列出关于x的不等式组:只猴子虽分到了花生,但不足5颗。
问猴子有多少只,花生有多少颗?2.把一些书分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本。
问这些书有多少本?学生有多少人?3.某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那么有20人无法安排,如果每间8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。
4.将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼缺乏3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?5.用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货色,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8 吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?(2)可能有多少间宿舍、多少逻辑学生?你得到几个解?它符合题意吗?2、其他问题1.有一个两位数,其十位上的数比个位上的数小2,已知这个两位数大于20且小于40,求这个两位数2.一次知识竞赛共有15道题。
竞赛规则是:答对1题记8分,答错1题扣4分,不答记分。
XXX有2道题没答,飞艇队答了所有的题,两队的成绩都超过了90分,两队分别至少答对了几道题?3.某公司需刻录一批光盘(总数不超过100张),若请专业公司刻录,每张需10元(包括空白光盘费);若公司自刻,除设备租用费200元以外,每张还需成本5元(空白光盘费)。
问刻录这批光盘,是请专家公司刻录费用省,还是自刻费用省?4.考试共有25道选择题,做对一题得4分,做错一题减2分,不做得分,若XXX想确保考试成绩在60分以上,那么,他至少做对X题,应满足的不等式是什么?5.有红、白颜色的球若干个,已知白球的个数比红球少,但白球的两倍比红球多,若把每个白球都记作数2,每一个红球都记作数3,则总数为60,求白球和红球各几个?三、方案选择与设计1.某厂有甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种质料的维生素C含量及购买这两种质料的价格如下表:原料甲种原维生素C及价格料乙种原料维生素C/(单位/千克)原料价格/(元/千克)84现配制这种饮料10千克,要求至少含有4200单位的维生素C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,(1)设需用x千克甲种原料,写出x应满足的不等式组。
定 一元一次不等式组应用题

8.3 一元一次不等式组应用题一.分配问题1、某校住校生若干人,住若干间宿舍,,若每间住4人,则余20人无宿舍若每间住8人,则有一间宿舍不空也不满,求该班住宿生人数和宿舍间数。
2、用若干辆载重量为8吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。
请问:有多少辆汽车?3、把一堆苹果分给几个孩子,如果每人分3个,那么多8个;如果前面每人分5个,那么最后一人得到的苹果少于3个,问有几个孩子?有多少只苹果?4、一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分3件,则剩余4件,若前面每人分4件,则最后一人得到的玩具最多3件,问小朋友的人数有多少人?。
5、将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只。
问有笼多少个?有鸡多少只?二、方程与不等式1.为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.(1)篮球和排球的单价分别是多少元?(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?2.为了抓住2013年凉都消夏文化节的商机,某商场决定购进甲,乙两种纪念品,若购进甲种纪念品1件,乙种纪念品2件,需要160元;购进甲种纪念品2件,乙种纪念品3件,需要280元.(1)购进甲乙两种纪念品每件各需要多少元?(2)该商场决定购进甲乙两种纪念品100件,并且考虑市场需求和资金周转,用于购买这些纪念品的资金不少于6000元,同时又不能超过6430元,则该商场共有几种进货方案?(3)若销售每件甲种纪念品可获利30元,每件乙种纪念品可获利12元,在第(2)问中的各种进货方案中,哪种方案获利最大?最大利润是多少元?3、儿童服装店欲购进A、B两种型号的儿童服装.经调查:B型号童装的进货单价是A型号童装的进货单价的两倍,购进A型号童装60件和B型号童装40件共用去2100元.(1)求A、B两种型号童装的进货单价各是多少元?(2)若该店每销售1件A型号童装可获利4元,每销售1件B型号童装可获利9元,该店准备用不超过6300元购进A、B两种型号童装共300件,且这两种型号童装全部售出后总获利不低于1795元.问该店应该怎样安排进货,才能使总获利最大?最大总获利为多少元?三、方案问题1、2012年某市某县筹备40周年市庆,园林部门决定利用现有的3490盆甲种,两种花卉和2950盆乙种花卉搭配A B园艺造型共50个摆放在迎宾大道两侧,已知搭配一个A种造型需甲种花卉80盆,乙种花卉40盆,搭配一个B种造型需甲种花卉50盆,乙种花卉90盆.(1)某校九年级(1)班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来.(2)若搭配一个A种造型的成本是800元,搭配一个B种造型的成本是960元,试说明(1)中哪种方案成本最低?最低成本是多少元?2.某校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲,乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,•乙种行李每辆最多能载30人和20件行李.(1)请你帮助学校设计所有可能的租车方案;(2)如果甲,乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元,1800元,请你选择最省钱的一种租车方案.3.已知服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种面料生产M,N两种型号的时装共80套.已知做一套M型号的时装需用A种布料0.6米,B 种布料0.9米,可获利45元;做一套N型号的时装需用A种布料1.1米,B种布料0.4米,可获利润50元.求有几种生产方案?哪种方案所获利润最大?最大利润是多少?4 .为打造“书香校园”某学校计划用 1 900本科技类书籍和1 620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)问符合题意方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明在(1)中哪种方案费用最低?最低费用是多少元?5.(12分)某商场从厂家直接购进A,B,C三种不同型号的洗衣机108台,其中A种洗衣机的台数是C种的4倍,购进三种洗衣机的总金额不超过147000元.已知A,B,C三种型号的洗衣机的出厂价格分别为1000元/台,1500元/台,2000元/台.(1)求该商场至少购买C种洗衣机多少台?(2)若要求A种洗衣机的台数不超过B 种洗衣机的台数,问有哪些购买方案?6.为了抓住梵净山文化艺术节的商机,某商店决定购进A、B两种艺术节纪念品.若购进A种纪念品8件,B种纪念品3件,需要950元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品6件,需要800元.(1)求购进A、B两种纪念品每件各需多少元?(2)若该商店决定购进这两种纪念品共100件,考虑市场需求和资金周转,用于购买这100件纪念品的资金不少于7500元,但不超过7650元,那么该商店共有几种进货方案?(3)若销售每件A种纪念品可获利润20元,每件B种纪念品可获利润30元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?7.(12分)某公交公司有A,B型两种客车,它们的载客量和租金如下表:红星中学根据实际情况,计划租用A,B型客车共5辆,同时送七年级师生到基地参加社会实践活动,设租用A型客车x辆,根据要求回答下列问题:(1)用含x的式子填写下表:(2)若要保证租车费用不超过1900元,求x的最大值;(3)在(2)的条件下,若七年级师生共有195人,写出所有可能的租车方案,并确定最省钱的租车方案.8.某企业在生产过程中产生大量的污水,为了保护环境,该企业决定购买10台污水处理设备.现有A,B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量如下表:经预算,该企业购买污水处理设备的资金不多于107万元,设购买A型设备x 台(x≥1).(1)请你为该企业设计出所有的购买方案;(2)若该企业每月产生的污水量为2060吨,为了能够及时处理掉每月所产生的污水量,同时也尽可能减少购买设备的资金,应选择哪种购买方案?为什么?9.(8分)上海某宾馆客房部有三人普通间和二人普通间,每间收费标准如表所示.世博会期间,一个由50名女工组成的旅游团人住该宾馆,她们都选择了三人普通间和二人普通间,且每间正好都住满.设该旅游团人住三人普通间有x间.(1)该旅游团人住的二人普通间有_________间(用含x的代数式表示);(2)该旅游团要求一天的住宿费必须少于4500元,且入住的三人普通间不多于二人普通间.若客房部能满足该旅游团的要求,那么该客房部有哪几种安排方案?10.某校住校生宿舍有大小两种寝室若干间,据统计该校高一年级男生740人,使用了55间大寝室和50间小寝室,正好住满;女生730人,使用了大寝室50间和小寝室55间,也正好住满.(1)求该校的大小寝室每间各住多少人?(2)预测该校今年招收的高一新生中有不少于630名女生将入住寝室80间,问该校有多少种安排住宿的方案?11.(2008,山东,8分)为了美化校园环境,建设绿色校园,•某学校准备对校园中30亩空地进行绿化.绿化采用种植草皮与种植树木两种方式,要求种植草皮与种植树木的面积都不少于10亩,并且种植草皮面积不.已知种植草少于种植树木面积的32皮与种植树木每亩的费用分别为8000元与12000元.(1)种植草皮的最小面积是多少?(2)种植草皮的面积为多少时绿化总费用最低?最低费用为多少?四、销售问题1.(表格信息题)青青商场经销甲,乙两种商品,甲种商品每件进价15元,•售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.(1)若该商场同时购进甲,乙两种商品共100件恰好用去2700元,求能购进甲,•乙两种商品各多少件?(2)该商场为使甲,乙两种商品共100件的总利润(利润=售价-进价)不少于750元,且不超过760元,请你帮助该商场设计相应的进货方案;(3)在“五·一”期间,该商场对甲,乙两种商品进行如下优惠促销活动:按上述优惠条件,若小王第一天只购买甲种商品一次性付款200元,•第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲,•乙两种商品一共多少件?(通过计算求出所有符合要求的结果)2.绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲,乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,•已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.(1)王灿如何安排甲,乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,•则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?3.“中国荷藕之乡”扬州市宝应县有着丰富的荷藕资源.某荷藕加工企业已收购荷藕60吨,根据市场信息,如果对荷藕进行粗加工,•每天可加工8•吨,•每吨可获利1000元;如果进行精加工,每天可加工0.5吨,每吨可获利5000元.•由于受设备条件的限制,两种加工方式不能同时进行.(1)•设精加工的吨数为x•吨,•则粗加工的吨数为_____•吨,•加工这批荷藕需要_____天,可获利______元(用含x的代数式表示);(2)为了保鲜的需要,该企业必须在一个月(30天)内将这批荷藕全部加工完毕,•粗加工的吨数x在什么范围内时,该企业加工这批荷藕的获得不低于80000元?并说明理由.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2011四川内江,12分)某电脑经销商计划同时购进一批电 脑机箱和液晶显示器,若购进电脑机箱10台和液晶显示器8台, 共需要资金7000元;若购进电脑机箱2台和液晶显示器5台, 共需要资金4120元.
(1)每台电脑机箱、液晶显示器的进价各是多少元? (2)该经销商计划购进这两种商品共50台,而可用于购买这 两种商品的资金不超过22240元.根据市场行情,销售电脑机 箱、液晶显示器一台分别可获利10元和160元.该经销商希望 销售完这两种商品,所获利润不少于4100元.试问:该经销 商有哪几种进货方案?哪种方案获利最大?最大利润是多少?
1.会分析题意,找不等关系,列不等式组解 决实际问题.
2.通过列不等式组解应用题,渗透建模和数 形结合的思想.
例1: 把一些书分给几个学生,如果每人分3本,
那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后 一人就分不到3本.这些书有多少本?学生多少人?
不到3本 ?
0 3x 8 5(x 1) <3
一元一次不等式组的应用
(人教版七年级)——分配问题和方案选择
这一秒不放弃! 下一秒有奇迹!
列不等式组解应用题的一般步骤是什么?
(1)审 :审题,分析题目中已知什么,求什么,明 确各数量之间的关系; (2)设:设适当的未知数; (3)找:找出能表示应用题全部含义的不等关系; (4)列:根据不等关系列出不等式组; (5)解:求出这个不等式组的解集; (6)检:检验并找出不等式组的特殊解; (7)答:写出符合题意的答案。
∴ 选择第一种租车方案,甲种汽车5辆, 乙种汽车三辆.
火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货 物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的车厢将这批 货物运至北京,已知每节A型货厢的运费是0.5万元, 每节B节货厢的运费是0.8万元;甲种货物35吨和乙种 货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货 物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A、B两种货 厢的节数,共有哪几种方案?请你设计出来;并说明哪 种方案的运费最少?
七五班有男生若干人,每间住4人,3人 无房住;每间住6人,则空3间,且还有一间 住不满,设有x间宿舍,列出不等式组。
例2. 接待一世博旅行团有290名游客,共有100件行李。计划租 用甲,乙两种型号的汽车共8辆。甲种汽车每辆最多能载40人和 10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李。 (1)设租用甲种汽车x辆,请你帮助设计可能的租车方案; (2)如果甲,乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元,1800 元,你会选择哪种租车方案。
(1)有一群猴子,一天结伴去偷桃子.分 桃子时,如果每只猴子分3个,那么还剩 下59个,如果每只猴子分5个,有一只猴 子分得的桃子不足5个.你能求出有几只 猴子,几个桃子吗?
(2)用若干辆汽车运一批货物,若每辆汽车 只装4吨,则剩下20吨货物;若每辆汽车装 满8吨,则最后一辆汽车不满也不空。 请问:有多少辆汽车?多少吨货物? (设适当的未知数,列出不等式组)
祝同学们:身体健康! 永远快乐!
解:(1) 40x +30(8 — x ) ≥ 290
10 x +20(8 — x ) ≥100
即共有2种租车方案: 第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆; 第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆。 (2)第一种租车方案的费用为:5×2000+3×1800=15400元
第二种租车方案的费用为:6 ×2000+2×1800=15600元
课堂小结
课堂检测
1.学校为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间4人,那 么有20人无法安排,如果每间 8人,那么有一间不空也 不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。
2.已知利民服装厂现有A种布料70米,B种布料52米, 现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装共80套, 已知做一套M型号时装需A种布料0.6米,B种布料0.9 米;做一套N型号时装需A种布料1.1米,B种布料0.4 米;若设生产N型号的时装套数为x,用这批布料生产 这两种型号的时装有几种方案?