施工现场临时用水计算实例公式(精)
临时用水计算方法

临时用水计算方法3. 施工临水总量计算1) 计算公式:q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)q1——施工用水量(L/S)K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)N1——施工用水定额T1——年(季)度有效作业天数t——每天工作班数k2——用水不均衡系数2) 工程实物工程量及计算系数确定由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据,据统计混凝土实物工作量约为23000立方米,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700升/立方米;拟定结构及前期阶段施工工期为300天;每天按照1.5各工作班计算;因此:K1=1.1Q1=23000立方米N1=750 升/立方米T1=120天t =1.5班k2=1.53) 工程用水计算q1=K1Σ Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)=1.1×(23000×950)/(120×1.5)×1.5/(8×3600)=5.12L/S4. 工人生活区用水1) 计算公式q3=(ΣP2N3K4)/(24×3600)q3——生活区生活用水量(L/S)P2——生活区居住人数(拟定500人);N2——生活区生活用水定额(20升/人.班)t——每天工作班数(班)k3——用水步均衡系数(2.00—2.50)2) 工人生活用水系数确定生活区生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25升/人;食堂用水定额为15升/人;洗浴用水定额为30升/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30升/人;因此:3) 用水量计算q3 =(ΣP2N3)K/(24×3600)=(500×25+500×15+500×30%×30+500×30)×2.00/(24×3600)=0.91L/S5. 总用水量计算:因为该区域工地面积小于5公顷(约1公顷),如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,则消防用水的定额为10—15L/S,取 q4= 10L/S (q4——消防用水施工定额)∵ q1+ q2+q3=5.12+0.91=6.03L/S< q4= 10L/S∴计算公式:Q= q4Q= q4 =10L/S6. 给水主干管管径计算1) 计算公式D=√4Q/(πv.1000)其中:D——水管管径(m)Q——耗水量(m/s)V——管网中水流速度(m/s)2) 消防主干管管径计算D=√4Q/(πv.1000)=√4×10/(3.14×2.5×1000)=0.0714mm其中:根据消防用水定额:Q=10L/s消防水管中水的流速经过查表:V=2.5m/s根据北京市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。
临时用水、临时用电计算公式及计算实例-百度文库(精)

临时用水、临时用电计算公式及计算实例在进行一些短期活动、工程和建设时,常常会遇到需要进行临时用水、临时用电的情况。
这时需要计算出需求的用水量和用电量,以便制定合理的计划和预算。
本文将介绍临时用水和用电的计算公式,并给出一些实例,以供参考。
临时用水的计算公式临时用水的计算需要考虑以下因素:•用水时间:以天为单位•用水人数:以人/天为单位•用水量:以升为单位,同时还要考虑压力、流量等因素根据上述因素,我们可以得到临时用水的计算公式:临时用水量 = 用水时间 x 用水人数 x 人均用水量其中,人均用水量根据不同情况而异。
比如,一般居民的人均用水量为100升/人/天左右;住宿、餐饮等场所的人均用水量则更高,一般为150-200升/人/天;而在一些特殊场合,如工程建设现场,人均用水量则会更高。
下面,我们给出一个实例来说明临时用水的计算方法。
实例一某建筑工地需要在两天内为50名工人提供饮用水和洗手水。
假设每人每天需要用水量为120升,压力为0.2兆帕,流量为0.2立方米/小时。
根据上述数据,可得到:•用水时间:2天•用水人数:50人/天•人均用水量:120升/人/天于是,可以得到该建筑工地需要的临时用水量为:临时用水量 = 2 x 50 x 120 = 12000升临时用电的计算公式临时用电的计算也需要考虑一些因素:•用电时间:以小时为单位•用电器具:不同电器具的功率不同,用电量也不同•用电量:以度为单位根据上述因素,我们可以得到临时用电的计算公式:临时用电量 = 用电时间 x 用电器具总功率 ÷ 1000其中,用电器具总功率需要将所有用电器具的功率加总后得到。
例如,使用3台吹风机,每台功率为1000瓦,使用5小时,则用电器具总功率为3 x 1000 = 3000瓦,临时用电量为5 x 3000 ÷ 1000 = 15度。
下面,我们给出一个实例来说明临时用电的计算方法。
实例二某活动需要在一个大厅内使用4部音响设备,每部功率1500瓦。
临时用水、临时用电计算公式及计算实例(精)

临时用水计算建筑工地用水包括:1、施工生产用水ql;2、施工机械用水q2;3、施工现场生活用水q3;4、生活用水q45、消防用水q5;一、现场用水量ql q1=kl∑×QlNl/T1t×K2其中:ql——施工用水量(L/s);kl——未预计施工用水系数(1.05~1.15);Ql——最大年(季)工程量(以实物计量单位表示); Nl——施工用水定额; T1——年(季)有效工作日; t——每日工作班数; K2——施工用水不均衡系数(取1.5);二、施工机械用水量q2 q2=kl∑×Q2N2×K3/8×3600 其中:q2——机械用水量(L/s);kl——未预计施工用水系数(1.05~1.15);Q2——同一种机械台数;-1-N2——施工机械台班用水定额;K3——施工机械用水不均衡系数;(取2.0)三、施工现场生活用水量q3q3=Pl×N3×K4/t×8×3600其中:q3——施工现场生活用水量(一般取30L/s);Pl——施工现场高峰昼夜人数;N3K4——施工现场用水不均衡系数(取1.5); t——每日工作班数;四、生活用水量q4q4=P2×N4×K5/24×3600其中:q4——生活区生活用水量(一般取120L/s);P2——生活区居民人数;N4——生活区每人每日用水定额;K5——生活区用水不均衡系数(取1.5);五、消防用水量q5(一般取)q5根据建筑工地的大小及居住人数确定。
最小10L/s,施工现场在25ha以内时,不大于15L/s。
六、总用水量(Q)的计算1、当(q1+q2+q3+q4)≤q5时,Q=q5+1/2(q1+q2+q3+q4);2、当(q1+q2+q3+q4)>q5时,Q=q1+q2+q3+q4;3、当工地面积小于5ha时,而且(q1+q2+q3+q4)<q5, Q= q5。
施工现场临时用水计算实例(精)

施工现场临时用水计算实例(精)背景在施工现场,对于建筑工程的进行,用水是必不可少的。
临时用水是指在建筑工程中,暂时为了满足工程需要而引入的水源,因此设计临时用水系统至关重要。
设计临时用水系统需要考虑多个因素,包括用水规模,用水时间,用水方式等等。
本文将在一个施工现场卫生间的实例中,对临时用水系统进行详细计算。
实例一个施工现场需要用于卫生间的临时用水系统。
卫生间内设有4个马桶、4个淋浴和4个洗手池。
用水规模根据每个设施的使用规模,设计临时用水系统需要满足以下水量需求:•马桶:每次冲水需要6升,每个马桶每天需要冲水4次,即总共需要96升水。
•淋浴:每个淋浴使用15升水,每人每天使用1次,4个淋浴总共需要60升水。
•洗手池:每个洗手池使用1.5升水,每人每天使用2次,4个洗手池总共需要48升水。
因此,总共需要204升(约0.204立方米)的水量。
用水时间卫生间的用水时间是每天8小时,即480分钟。
计算水泵流量根据需要的用水量和用水时间,可以计算出所需要的水泵流量。
首先,需要计算出卫生间的峰值用水流量。
峰值用水流量指的是在所有设备同时使用时需要的最大水流量。
根据实际情况,可以假定在任何时候,卫生间里同时只有两个设施在使用。
因此,峰值用水流量为:峰值用水流量 = 马桶流量 + 淋浴流量 + 洗手池流量= 2 * 6升/min + 2 * 15升/min + 2 * 1.5升/min= 48升/min在卫生间的用水时间内,需要泵送的水量为:水量 = 用水量 / 用水时间= 0.204立方米 / 480min= 0.425升/min因此,所需要的水泵流量为:水泵流量 = 峰值用水流量 + 水量= 48升/min + 0.425升/min≈ 49升/min计算水箱容量根据所需要的水泵流量和用水时间,可以计算出所需要的水箱容量。
一般情况下,水箱的容量应该至少能够满足一个工作日的需要,即8小时的用水时间。
因此,所需要的水箱容量为:水箱容量 = 水泵流量 × 用水时间≈ 49升/min × 480min≈ 23.5立方米因此,所需要的水箱容量至少为23.5立方米。
临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电计算公式是根据实际情况而定的,不同地区、不
同用途的临时用水与临时用电计算方法也会有所差异。
下面是一些常见的
临时用水和临时用电计算公式及实例。
1.临时用水计算公式及实例:
(1)根据时间计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=水表止度-水表起度
例如,工地的水表起度为100立方米,水表止度为200立方米,则临
时用水量为200立方米-100立方米=100立方米。
(2)根据用水设备计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=设备流量(立方米/小时)×使用时间(小时)例如,工地使用一台流量为10立方米/小时的泵机抽水,使用时间为
8小时,则临时用水量为10立方米/小时×8小时=80立方米。
2.临时用电计算公式及实例:
(1)根据功率计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=设备功率(千瓦)×使用时间(小时)
例如,临时工地使用一台功率为10千瓦的发电机,使用时间为6小时,则临时用电量为10千瓦×6小时=60千瓦小时。
(2)根据电表止度与起度计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=电表止度-电表起度
例如,工地的电表起度为1000千瓦小时,电表止度为1200千瓦小时,则临时用电量为1200千瓦小时-1000千瓦小时=200千瓦小时。
施工现场临时用水计算方法

施工现场临时用水计算方法1. 施工临水总量计算1) 计算公式:q1=K1Σ×K2/(8×3600)q1——施工用水量(L/S)K1——未预计的施工用水系数(—)Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)N1——施工用水定额T1——年(季)度有效作业天数t——每天工作班数k2——用水不均衡系数2) 工程实物工程量及计算系数确定由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据,据统计混凝土实物工作量约为23000立方米,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700升/立方米;拟定结构及前期阶段施工工期为300天;每天按照各工作班计算;因此:K1=Q1=23000立方米N1=750升/立方米T1=120天t=班k2=3) 工程用水计算q1=K1Σ×K2/(8×3600)=×(23000×950)/(120×)×(8×3600)=S2. 工人生活区用水1) 计算公式q3=(ΣP2N3K4)/(24×3600)q3——生活区生活用水量(L/S)P2——生活区居住人数(拟定500人);N2——生活区生活用水定额(20升/人.班)t——每天工作班数(班)k3——用水步均衡系数(—)2) 工人生活用水系数确定生活区生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25升/人;食堂用水定额为15升/人;洗浴用水定额为30升/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30升/人;因此:3) 用水量计算q3=(ΣP2N3)K/(24×3600)=(500×25+500×15+500×30%×30+500×30)×(24×3600)=S3. 总用水量计算:因为该区域工地面积小于5公顷(约1公顷),如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,则消防用水的定额为10—15L/S,取q4=10L/S(q4——消防用水施工定额)∵q1+q2+q3=+=S<q4=10L/S∴计算公式:Q=q4Q=q4=10L/S6. 给水主干管管径计算1) 计算公式D=√4Q/(π)其中:D——水管管径(m)Q——耗水量(m/s)V——管网中水流速度(m/s)2) 消防主干管管径计算D=√4Q/(π)=√4×10/(××1000)=其中:根据消防用水定额:Q=10L/s消防水管中水的流速经过查表:V=s根据北京市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。
施工临时用水计算(精)

施工现场临时用水计算实例拟建小区15层6幢(68558平方),18层5幢(58614平方),同时施工1. 施工用水按高峰期最大日施工用水量计算:Q1=k1∑q1N1k2/8*3600其中:k1为未预计的施工用水量系数,取1.15K2为用水不均衡系数,取1.5q1为单为数量设备、人员等的生产量砂浆搅拌机每八小时生产量按30立方计/台班瓦工班八小时砌筑量按20立方计/台班混凝土养护八小时内用水(自然养护,按100立方计/台班)N1为单为数量设备、人员等单位时间内生产一定产品的用水量每立方砂浆用水量取400L/立方每立方砖砌体用水量取100L/立方每立方混凝土养护用水量取200L/立方Q1=1.15*(22*30*400+11*20*100+100*200)/8*3600=18.3L/S(本工程按每幢楼两台砂浆搅拌机、一组瓦工班计算)2. 机械用水量Q2=k1∑q2N2k3/8*3600其中K1、K3同上Q2以一台对焊机8小时、一个木工房一个台班、一台锅炉8小时计算N2 每台对焊机用水量取300L/台班小时一个木工房一个台班用水量取20L/台班一台锅炉8小时用水量取1000L/抬小时Q2=1.15*(300*8*5+20*5+1000*8)*1.5/8*3600=0.56L/S(本工程按五台对焊机同时使用、五个木工房同时工作计算)3. 生活用水量Q3= q3N3k4/8*3600其中K4同上,取1.5N3为每人一天用水量,取20L/人天Q3为高峰期施工现场最多人数Q3=1500*20*1.5/8*3600=1.54L/S(本工程施工现场高峰期按15000人考虑)4. 消防用水量Q4根据本工程实际情况按同一时间火灾发生次数为两次计算,用水定额为25L/S 即Q4=25L/SQ1+Q2+Q3=18.3+0.56+1.54=20.43L/S<Q4故本工程施工用水量应取Q4=25L/S所以,所需管径D=√4*Q4./ 3.14*V*1000=√4*25./ 3.14*2*1000=0.126取D=125mm施工临时用水方案计算书建筑工地临时供水主要包括:生产用水、生活用水和消防用水三种。
临时用水临时用电计算公式及计算实例精

临时用水临时用电计算公式及计算实例精1.临时用水计算公式:临时用水费用=单位水价×临时用水量单位水价可能会根据不同地区、不同时间段而有所不同。
临时用水量可以通过读取水表的初始数值和结束数值得到。
例如,假设单位水价为2元/立方米,初始水表读数为100立方米,结束水表读数为120立方米,则临时用水量为120-100=20立方米。
根据上述公式,临时用水费用为2×20=40元。
2.临时用电计算公式:临时用电费用=单位电价×临时用电量单位电价也会因地区和时间段的不同而有所差异。
临时用电量可以通过读取电表的初始数值和结束数值来计算。
例如,假设单位电价为0.5元/千瓦时,初始电表读数为1000千瓦时,结束电表读数为1200千瓦时,则临时用电量为1200-1000=200千瓦时。
根据上述公式,临时用电费用为0.5×200=100元。
需要注意的是,临时用水和临时用电的计算公式都是基于单位水价和单位电价的,而这些价格可能会随时间或地区的不同而变化。
因此,在实际操作中,应根据具体情况调整这些参数。
临时用水和临时用电的计算实例可能因具体情况而异,下面是一个可能的实例:假设公司在一个项目中租用了一栋临时建筑,该建筑需要临时用水和临时用电。
初始水表读数为100立方米,结束水表读数为120立方米;初始电表读数为1000千瓦时,结束电表读数为1200千瓦时。
单位水价为2元/立方米,单位电价为0.5元/千瓦时。
按照上述公式,临时用水费用为2×(120-100)=40元,临时用电费用为0.5×(1200-1000)=100元。
所以,该公司需要支付的临时用水和临时用电费用总计为40+100=140元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工现场临时用水计算实例
拟建小区15层6幢(68558平方),18层5幢(58614平方),同时施工1.施工用水
按高峰期最大日施工用水量计算:
Q1=k1∑q1N1k2/8*3600
其中:k1为未预计的施工用水量系数,取1.15
K2为用水不均衡系数,取 1.5
q1为单为数量设备、人员等的生产量
砂浆搅拌机每八小时生产量按30立方计/台班
瓦工班八小时砌筑量按20立方计/台班
混凝土养护八小时内用水(自然养护,按100立方计/台班)
N1为单为数量设备、人员等单位时间内生产一定产品的用水量
每立方砂浆用水量取400L/立方
每立方砖砌体用水量取100L/立方
每立方混凝土养护用水量取200L/立方
Q1=1.15*(22*30*400+11*20*100+100*200/8*3600
=18.3L/S
(本工程按每幢楼两台砂浆搅拌机、一组瓦工班计算
2.机械用水量
Q2=k1∑q2N2k3/8*3600
其中K1、K3同上
Q2以一台对焊机8小时、一个木工房一个台班、一台锅炉8小时计算
N2 每台对焊机用水量取300L/台班小时
一个木工房一个台班用水量取20L/台班
一台锅炉8小时用水量取1000L/抬小时
Q2=1.15*(300*8*5+20*5+1000*8*1.5/8*3600
=0.56L/S
(本工程按五台对焊机同时使用、五个木工房同时工作计算3.生活用水量
Q3= q3N3k4/8*3600
其中K4同上,取1.5
N3为每人一天用水量,取20L/人天
Q3为高峰期施工现场最多人数
Q3=1500*20*1.5/8*3600
=1.54L/S
(本工程施工现场高峰期按15000人考虑)
4.消防用水量Q4
根据本工程实际情况按同一时间火灾发生次数为两次计算,用水定额为25L/S
即Q4=25L/S
Q1+Q2+Q3=18.3+0.56+1.54=20.43L/S
故本工程施工用水量应取 Q4=25L/S
所以 , 所需管径D=√4*Q4./ 3.14*V*1000=√4*25./ 3.14*2*1000=0.126 取 D=125mm
施工临水总量计算
1 计算公式:
q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t ×K2/(8×3600)
q1——施工用水量(L/S)
K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)
Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)
N1——施工用水定额
T1——年(季)度有效作业天数
t——每天工作班数
k2——用水不均衡系数
2 工程实物工程量及计算系数确定
由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据,据统计混凝土实物工作量约为23000立方米,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700升/立方米;拟定结构及前期阶段施工工期为300天;每天按照1.5各工作班计算;因此:
K1=1.1
Q1=23000立方米
N1=750 升/立方米
T1=120天
t =1.5班
k2=1.5
3 工程用水计算
q1=K1Σ Q1.N1/(T1 .t ×K2/(8×3600)
=1.1×(23000×950)/(120×1.5)×1.5/(8×3600)=5.12L/S
4. 工人生活区用水
1 计算公式
q3=(ΣP2N3K4)/(24×3600)
q3——生活区生活用水量(L/S)
P2——生活区居住人数(拟定500人);
N2——生活区生活用水定额(20升/人.班)
t——每天工作班数(班)
k3——用水步均衡系数(2.00—2.50)
2 工人生活用水系数确定
生活区生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25升/人;食堂用水定额为15升/人;洗浴用水定额为30升/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30升/人;因此:
3 用水量计算
q3 =(ΣP2N3)K/(24×3600)
=(500×25+500×15+500×30%×30+500×30)×2.00/(24×3600)
=0.91L/S
5. 总用水量计算:
因为该区域工地面积小于5公顷(约1公顷),如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,则消防用水的定额为10—15L/S,取 q4= 10L/S (q4——消防用水施工定额)
∵ q1+ q2+q3=5.12+0.91=6.03L/S< q4= 10L/S
∴计算公式:Q= q4
Q= q4 =10L/S
6. 给水主干管管径计算
1 计算公式
D=√4Q/(πv.1000)
其中:D——水管管径(m)
Q——耗水量(m/s)
V——管网中水流速度(m/s)
2 消防主干管管径计算
D=√4Q/(πv.1000)
=√4×10/(3.14×2.5×1000)
=0.0714mm
其中:根据消防用水定额:Q=10L/s
消防水管中水的流速经过查表:V=2.5m/s
根据北京市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。
3 施工用水主干管管径计算
D=√4Q/(πv.1000)
其中:D——水管管径(m)
Q——耗水量(l/s)
V——管网中水流速度(m/s)
其中:耗水量Q经过前面计算:Q=5.08L/S
管网中水流速V经过查表:V=1.5米/秒
D=√4Q/(πv.1000)
=√4×4.31/3.14×1.5×1000
=0.061m
4 给水主干管确定:
由于施工用水及消防用水采用同一管线供水,因此根据消防用水的有关管理规定,供水水管管径确定为100mm,以满足消防及施工用水使用。