造纸 工程课程设计
造纸专业有哪些课程设计

造纸专业有哪些课程设计一、教学目标本课程旨在让学生了解和掌握造纸专业的基本课程设计,包括造纸工艺、纸张检测、纸张生产机械等。
通过本课程的学习,学生将能够:1.描述造纸工艺的基本流程,理解各个环节的作用和意义。
2.掌握纸张检测的基本方法,能够进行纸张的质量评估。
3.了解纸张生产机械的构造和工作原理,能够进行基本的操作和维护。
在技能目标方面,学生将能够:1.运用所学知识,分析和解决造纸生产过程中的实际问题。
2.熟练使用相关的实验设备和仪器,进行纸张的检测和分析。
3.操作和维护纸张生产机械,保证生产效率和质量。
在情感态度价值观目标方面,学生将能够:1.认识到的造纸行业的重要性和发展前景,激发对专业的兴趣和热情。
2.培养良好的职业道德和责任感,注重环保和资源利用。
3.形成团队协作和终身学习的意识,提高自我发展和创新能力。
二、教学内容本课程的教学内容主要包括造纸工艺、纸张检测和纸张生产机械三个部分。
具体内容如下:1.造纸工艺:包括原料的选择和处理、打浆、抄造、压榨、干燥等基本环节。
2.纸张检测:包括纸张的厚度、强度、吸水性、白度等指标的测定方法。
3.纸张生产机械:包括造纸机、压榨机、干燥机等主要设备的工作原理和操作方法。
教学大纲将根据学生的学习进度和实际情况进行调整,确保教学内容的连贯性和完整性。
三、教学方法为了提高教学效果,本课程将采用多种教学方法相结合的方式。
包括:1.讲授法:通过教师的讲解,让学生掌握造纸工艺、纸张检测和纸张生产机械的基本知识。
2.讨论法:通过小组讨论,培养学生的思考能力和团队合作意识。
3.案例分析法:通过分析实际案例,让学生学会运用所学知识解决实际问题。
4.实验法:通过实验操作,让学生掌握纸张检测方法和纸张生产机械的操作技巧。
四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,我们将准备以下教学资源:1.教材:《造纸工艺学》、《纸张检测技术》等。
2.参考书:相关的专业书籍和论文,提供更深层次的知识拓展。
造纸原理与工程教学设计与实践论文.doc

造纸原理与工程教学设计与实践论文理论教学最直接和普遍的表达就是各类课程的教学过程,专业课即是其中重要的一局部。
造纸原理与工程就是这样一门理论性很强的专业课。
我校制定的造纸原理与工程课程教学大纲明确规定:“课程的教学目的是使学生掌握纸张生产的根本原理及各生产阶段、环节的指导理论、工作机理,掌握生产工艺过程中条件,参数的运用和控制技术,使学生初步具备从事专业研究、工艺技术管理的能力。
”在设计造纸原理与工程这门课程时,我们始终秉持这一宗旨,突出课程的理论性。
当然,突出理论性是不能脱离的,因为工程理论本身就是实践的集中表达。
课程讲授时,对每一个工艺环节的讨论,都在其工艺过程的表象下用三方面的理论加以阐释,即从工程角度找机理,从根底理论找根据,从实践找支撑,从而使工艺问题既有理论依据,又有实践验证,最后归纳出工程意义上的结论。
我们的造纸原理与工程课的特点就是很多知识点的讲述,都从为什么开始,最终得到一个机理而完毕。
学生不仅学会了一个机理,还学会了一个方法,对专业理论理解透了,印象也深了。
实践证明,扎实的理论根底对学生后来的开展是大有益处的。
读研的学生在进入高一层次的学习时会很快适应探索性工作,而从事本专业生产性工作的学生,在熟悉了工作环境后,那么能够很快地独立分析、处理生产问题,明显要优于根底和专业理论功底弱的学生。
我们的体会是不同层次的教育必须有不同水平的要求,而这个“水平”的表达很重要的指标就是理论和实践两项。
本科教育中理论这条水平线无疑是应该画得高一些。
详细表达在课程上,就是理论教学一定要过硬,要上水平。
明确了课程的宗旨,就有了方向,课程的特点也就显现出来了。
教育部高等学校《轻化工程专业标准》提出“根据高等院校理工科本科专业培养模式,专业人才的培养要表达知识、能力、素质协调开展的原那么。
要设计适当的知识体系为载体来进展能力培养和素质教育,要强化知识构造的设计与建立,使每一个知识平台构成一个适当的训练系统。
造纸课程案例设计方案模板

一、课程名称《小小造纸家——探索纸张的奥秘》二、课程背景随着科技的进步和现代教育理念的更新,幼儿园教育越来越注重幼儿的动手实践能力和科学探究精神。
本课程旨在通过造纸活动,引导幼儿了解纸张的起源、制作过程以及生活中的应用,培养幼儿的观察力、动手操作能力和团队合作精神。
三、课程目标1. 认知目标:了解纸张的起源、制作过程和不同类型纸张的特点。
2. 技能目标:掌握基本的造纸步骤,能够独立完成简单的造纸作品。
3. 情感目标:体验探究的乐趣,培养对科学活动的兴趣和热爱。
4. 社会性目标:在合作中学会分享和交流,提高团队合作能力。
四、课程内容1. 造纸的历史- 介绍纸张的起源和发展历程。
- 讲述造纸术的发明者及对人类文明的贡献。
2. 造纸的原材料- 了解造纸的原材料,如植物纤维、废旧纸张等。
- 探究不同原材料对纸张质量的影响。
3. 造纸的过程- 观看造纸视频,了解造纸的基本步骤。
- 实践操作,体验造纸的全过程。
4. 纸张的应用- 认识不同类型的纸张及其在生活中应用。
- 设计制作个性化的纸张作品。
五、教学活动1. 导入活动- 通过提问、讨论等方式,激发幼儿对纸张的兴趣。
- 例如:“你们知道纸是从哪里来的吗?它是怎么做的呢?”2. 探究活动- 观看造纸视频,了解造纸的基本步骤。
- 分组进行实验,尝试用不同的原材料制作纸张。
3. 实践操作- 指导幼儿进行造纸实践,包括浸泡、搅拌、过滤、压榨等步骤。
- 鼓励幼儿发挥创意,设计个性化的纸张作品。
4. 分享交流- 每组展示自己的造纸作品,分享制作过程和心得体会。
- 教师进行点评和总结,肯定幼儿的成果。
六、教学评价1. 观察评价:观察幼儿在造纸过程中的表现,如动手操作能力、合作精神等。
2. 作品评价:评价幼儿的造纸作品,如创意、美观、实用性等。
3. 反馈评价:收集幼儿和家长的反馈意见,不断改进课程设计。
七、课程资源1. 视频资源:收集有关造纸的视频,供幼儿观看学习。
2. 材料资源:准备造纸所需的原材料,如植物纤维、废旧纸张等。
制浆造纸工程设计课程设计

制浆造纸工程设计课程设计一、课程设计目的制浆造纸工程设计是一门重要的工程学科,是涉及到纸品质量、生产效率、生产成本、环境保护等诸多方面的学科。
本课程设计的目的在于通过实践操作,加深学生对制浆造纸工程设计的理解,提升制浆造纸工程设计能力和工程实践能力。
二、课程设计内容本课程设计的内容主要包括如下几个方面:1. 制浆工艺设计在本环节中,学生需要熟悉制浆的基本原理和工艺流程,设计并优化合适的制浆工艺流程,达到制浆的最佳工艺条件。
2. 造纸工艺设计在本环节中,学生需要熟悉造纸的基本原理和工艺流程,设计并优化合适的造纸工艺流程,达到造纸的最佳工艺条件。
3. 设备选型与设备布局在本环节中,学生需要根据制浆和造纸工艺流程,在设备选取和设备布局上进行合理的设计,以提高生产效率、降低工艺成本及占地面积等方面的目标。
4. 工艺配图与工艺控制设计在本环节中,学生需要设计制浆造纸工艺的流程图和控制方案,以达到制浆造纸过程中各项参数的稳定。
5. 生产计划编制与优化在本环节中,学生需要根据制浆造纸工艺流程和设备布局,制定合理的生产计划,并根据生产计划进行优化,提高生产效率,保证产品质量。
6. 经济效益分析在本环节中,学生需要对制浆造纸工艺的经济效益进行综合分析和评价,以确定工艺流程和设备选型布局是否合理。
三、课程设计流程1.学生选择作业对象,确定制浆造纸工艺流程,制定作业计划。
2.学生进行制浆造纸工艺流程的设计和优化,并确定设备选型和布局。
3.学生设计工艺控制方案和生产计划。
4.学生对经济效益进行预估和分析。
5.学生撰写课程设计报告,进行答辩,并在课堂上向其他同学汇报课程设计成果。
四、课程设计要求1.课程设计要求学生能够灵活掌握制浆造纸工艺的基本原理,能够使用相关的软件或工具协调设备选型布局及工艺流程的优化。
2.课程设计重点在于引导学生在实践操作中提高对制浆造纸工程设计的理解、问题解决能力和工程实践能力,注重切实可行方案的设计和实践,具有可操作性。
制浆造纸工艺课程项目化教学设计

制浆造纸工艺课程项目化教学设计【摘要】本文针对制浆造纸工艺课程进行了项目化教学设计,以提升学生的实践能力和创新思维。
在介绍了研究的背景、意义和目的。
在分别阐述了项目化教学设计的概述、在课程中的运用、实施步骤、项目案例分析以及评价及优化。
结论部分探讨了项目化教学设计对于课程的意义、存在的问题与展望,以及未来的发展方向。
本研究旨在推动制浆造纸工艺课程教学模式的创新和提高教学质量,为相关教育工作者提供参考和借鉴。
【关键词】制浆造纸工艺、项目化教学、教学设计、课程、实施步骤、案例分析、评价、优化、意义、问题、展望、发展方向1. 引言1.1 背景介绍制浆造纸工艺课程项目化教学设计的背景介绍:为了更好地培养学生的综合能力和创新精神,提高他们的实践操作能力和解决问题的能力,需要将传统的制浆造纸工艺课程教学模式转变为项目化教学设计。
通过项目化教学,学生将能够参与到实际的项目中,动手实践,锻炼团队协作能力,培养创新意识,提高解决问题的能力以及实际操作技能。
制浆造纸工艺课程项目化教学设计将为学生提供更为丰富的学习体验,促进他们的全面发展,培养他们成为具有实践能力和创新意识的优秀人才。
1.2 研究意义制浆造纸工艺课程项目化教学设计的意义在于推动教育教学模式的创新和发展,提高学生对制浆造纸工艺课程的学习兴趣与参与度。
通过项目化教学设计,可以培养学生的团队合作能力、创新能力和解决问题的能力,使学生更好地掌握和运用制浆造纸工艺技术知识。
项目化教学设计还能促进学生的实践能力和实际操作技能的提升,使学生更好地适应未来的就业需求。
制浆造纸工艺课程项目化教学设计还能帮助学生将理论知识与实际工程应用相结合,提高学生的学习效果和学习质量,为他们未来的职业发展奠定坚实的基础。
制浆造纸工艺课程项目化教学设计的意义重大,有助于提高教学质量和学生的综合素质。
1.3 研究目的研究目的旨在探索制浆造纸工艺课程项目化教学设计在教学实践中的应用效果,并通过对比传统教学方法的优缺点,验证项目化教学模式对学生学习成效和创新能力的提升作用。
造纸 工程课程设计

目录制浆造纸设计任务书 (2)一、总论 (3)二、生产方法及工艺流程说明 (6)三、所需数据列表 (8)四、浆水平衡计算 (10)五、主要技术指标 (19)致谢 (22)参考文献 (23)工艺流程图及浆水平衡图(见图纸)制浆造纸课程设计任务书学生:杨飒飒一、设计题目:年产十二万吨APMP浆制浆工段的初步设计二、设计依据1、原料:黑杨2、产品:100%杨木APMP3、产量:12万吨/年4、生产方法:APMP制浆5、工作制度:340天/年,22小时/天三、设计说明书内容1、总论2、生产方法及工艺流程说明图3、物料衡算(浆水平衡计算)或热量衡算4、主要技术指标四、绘图内容1、工艺流程图2、浆水平衡图一、总论造纸技术的发明,是我国古代劳动人民智慧的结晶,是对全人类最伟大的贡献之一。
同其他科学技术一样,造纸术也伴随着人类的进步、生产力的发展而产生和发展的,并且反过来又促进社会的进步和生产力的提高,在人类文化、科学、工业、农业、国防和商业等方面的发展发挥了及其重要的作用。
通过纸的应用,人类的各种知识得到传播、妥善的保存,使悠久的历史遗产得到了继承,从而推动人类社会科学文化及商业的不断发展。
我国的制浆造纸工业虽然增长速度较快,但人均占有量与世界发达国家相比,还是差距很远,而且生产和消费水平低,造纸工业水平总体不高,以生产普通低档纸为主,中高档之生产能力不足。
当前我国的造纸工业与国际先进的造纸工业水平相比,主要存在如下问题:1、纤维原料中木材的比重很小,现有的木材也没有得到合理的利用。
因木浆不足,对增加品种,提高质量,提高生产率,都产生不利的影响。
2、原料及能源消耗偏高,并且供应紧张,对环境污染严重。
3、企业规模小,对生产管理和对“三废”治理带来很大困难。
4、技术装备仍很落后,不利于合理组织生产力,以发挥最好的技术经济指标。
因此,我国造纸工业的目前状况来看,要实现我过造纸工业的现代化,使之具有一定的世界先进水平,还需要很大的努力。
课程设计造纸教案模板范文

课时安排:2课时教学目标:1. 了解纸的起源和发展历程,认识到造纸术对人类文明的重要贡献。
2. 学习造纸的基本原理和步骤,体验动手制作纸张的乐趣。
3. 培养学生的环保意识,引导他们关注身边资源的利用。
教学重点:1. 造纸的基本原理和步骤。
2. 学生动手制作纸张的过程。
教学难点:1. 学生对造纸原理的理解。
2. 学生在制作过程中遇到的困难。
教学准备:1. 教师准备:教学课件、废旧纸张、胶水、水、橡胶手套、塑料板、纱网、木棒等。
2. 学生准备:每人准备一个塑料袋,用于收集制作纸张的材料。
教学过程:第一课时一、导入新课1. 教师简要介绍纸的起源和发展历程,激发学生的学习兴趣。
2. 提问:你们知道纸是如何制作的吗?今天我们就来探究这个问题。
二、讲授新课1. 介绍造纸的基本原理:将植物纤维制成纸浆,然后通过压制、晾干等步骤制成纸张。
2. 详细讲解造纸的步骤:a. 将废旧纸张撕碎,越小越好。
b. 将撕碎的纸张放入适量的水中浸泡。
c. 让学生在教师的指导下,带上橡胶手套将泡好的纸抓碎,加入胶水并用木棒搅拌均匀。
d. 把做好的纸浆放在纱网上脱水,然后均匀平摊在塑料板上压平晾干。
三、学生实践1. 教师将学生分成小组,每组发放制作纸张的材料。
2. 学生按照讲解的步骤,动手制作纸张。
第二课时一、复习导入1. 复习上节课的内容,检查学生对造纸原理和步骤的掌握情况。
2. 提问:你们在制作纸张的过程中遇到了哪些困难?如何解决的?二、展示作品1. 各小组展示自己的作品,分享制作过程和心得体会。
2. 教师对学生的作品进行点评,指出优点和不足。
三、拓展延伸1. 引导学生思考:生活中还有哪些可以回收利用的物品?2. 培养学生的环保意识,鼓励他们在日常生活中关注环保。
教学反思:本节课通过讲解造纸的基本原理和步骤,让学生亲自动手制作纸张,既提高了学生的动手能力,又培养了他们的环保意识。
在教学过程中,要注意以下几点:1. 注重学生的参与度,让学生在实践过程中充分体验造纸的乐趣。
造纸课程方案设计模板

一、课程基本信息1. 课程名称:造纸工艺与技术2. 课程代码:XX0013. 学分:3学分4. 课程类型:专业核心课程5. 授课对象:材料科学与工程专业学生6. 授课学时:48学时(理论24学时,实验24学时)7. 开课学期:秋季学期8. 教学目标:使学生掌握造纸的基本原理、工艺流程和设备操作,培养学生解决实际造纸问题的能力。
二、课程内容1. 引言- 造纸工业的发展历程- 造纸工业在国民经济中的作用2. 造纸原料- 纸浆的种类和特性- 造纸原料的加工与处理3. 造纸工艺- 浆料制备- 纤维悬浮液的制备- 纸页成型- 纸页压榨与干燥- 纸页表面处理4. 造纸设备- 纸浆制备设备- 纸页成型设备- 纸页压榨与干燥设备- 纸页表面处理设备5. 造纸废水处理- 废水来源及危害- 废水处理工艺- 废水处理设备6. 造纸工业的环保与可持续发展- 造纸工业的环保法规- 造纸工业的清洁生产- 造纸工业的可持续发展策略7. 造纸新技术与新工艺- 造纸工业的科技创新- 新型造纸材料与工艺- 造纸工业的未来发展趋势三、教学方法与手段1. 理论教学- 讲授法:系统讲解造纸的基本原理和工艺流程。
- 案例分析法:通过分析实际案例,提高学生对造纸工艺的理解。
- 讨论法:组织学生就造纸工业的环保与可持续发展等问题进行讨论。
2. 实践教学- 实验教学:学生在教师的指导下,进行造纸工艺实验,掌握实验操作技能。
- 模拟操作:利用模拟软件,让学生模拟造纸工艺操作,提高学生的实际操作能力。
3. 教学手段- 多媒体课件:使用多媒体课件进行教学,提高教学效果。
- 教学视频:播放造纸工艺视频,直观展示造纸过程。
- 教学网站:建立课程网站,提供教学资源,方便学生自主学习。
四、考核方式1. 平时成绩(30%)- 课堂表现:包括课堂提问、讨论等。
- 作业完成情况:包括实验报告、论文等。
2. 期末考试(70%)- 笔试:考察学生对造纸基本原理和工艺流程的掌握程度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录制浆造纸设计任务书 (2)一、总论 (3)二、生产方法及工艺流程说明 (6)三、所需数据列表 (8)四、浆水平衡计算 (10)五、主要技术指标 (19)致谢 (22)参考文献 (23)工艺流程图及浆水平衡图(见图纸)制浆造纸课程设计任务书学生:杨飒飒一、设计题目:年产十二万吨APMP浆制浆工段的初步设计二、设计依据1、原料:黑杨2、产品:100%杨木APMP3、产量:12万吨/年4、生产方法:APMP制浆5、工作制度:340天/年,22小时/天三、设计说明书内容1、总论2、生产方法及工艺流程说明图3、物料衡算(浆水平衡计算)或热量衡算4、主要技术指标四、绘图内容1、工艺流程图2、浆水平衡图一、总论造纸技术的发明,是我国古代劳动人民智慧的结晶,是对全人类最伟大的贡献之一。
同其他科学技术一样,造纸术也伴随着人类的进步、生产力的发展而产生和发展的,并且反过来又促进社会的进步和生产力的提高,在人类文化、科学、工业、农业、国防和商业等方面的发展发挥了及其重要的作用。
通过纸的应用,人类的各种知识得到传播、妥善的保存,使悠久的历史遗产得到了继承,从而推动人类社会科学文化及商业的不断发展。
我国的制浆造纸工业虽然增长速度较快,但人均占有量与世界发达国家相比,还是差距很远,而且生产和消费水平低,造纸工业水平总体不高,以生产普通低档纸为主,中高档之生产能力不足。
当前我国的造纸工业与国际先进的造纸工业水平相比,主要存在如下问题:1、纤维原料中木材的比重很小,现有的木材也没有得到合理的利用。
因木浆不足,对增加品种,提高质量,提高生产率,都产生不利的影响。
2、原料及能源消耗偏高,并且供应紧张,对环境污染严重。
3、企业规模小,对生产管理和对“三废”治理带来很大困难。
4、技术装备仍很落后,不利于合理组织生产力,以发挥最好的技术经济指标。
因此,我国造纸工业的目前状况来看,要实现我过造纸工业的现代化,使之具有一定的世界先进水平,还需要很大的努力。
先将我国目前制浆造纸现状及国内先进造纸工业的发展局势总结如下:原料方面:目前世界各国仍以植物纤维为主,由于各国植物纤维资源的不同,各国使用的原料的情况也不一样。
一般来讲,造纸工业发达国家主要使用木材原料,占93%以上,还有少部分的草类等非木材原料。
我国的制浆原料,尚以草类等非木材原料为主,逐步增加我国造纸工业木材原料比重为指导方针。
制浆造纸技术方面:国外制浆工艺的研究主要着重于提高制浆得率和研究减少污染两个方面。
在化学浆中,硫酸盐浆仍占主要地位。
但是近几年来已出现碱性和中性亚硫酸钠加蒽醌的方法与硫酸盐法在生产漂白浆方面进行竞争的局面。
国内外草浆的生产也仍以减法为主,但是,碱性亚硫酸盐法或碱性亚硫酸盐加蒽醌的方法有了很好的发展。
这主要是由于该法较硫酸盐法制浆得率高,白度好,泡沫少,易洗、易漂、易抄。
在生产高得率方面:我国正大力发展CTMP、CMP,APMP是在漂白CTMP(BCTMP)基础上发展起来的。
BCMP能耗高,排放废水负荷高,且含硫化合物,APMP制浆可以克服上述的不足,生产出优于BCTMP 的纸浆。
制浆造纸专业设备方面:我国的制浆造纸企业规模普遍较小,技术装备也比较落后。
而国外已向大型化、自动化、连续化生产方向发展。
制浆设备普遍采用连续蒸煮、扩散洗涤机、压力洗涤机等大型高效设备。
随着连续化、自动化水平的提高,各种自动化装置已经有很大发展。
高得率浆,是指采用化学的、热的和机械的方法使木材纤维分离,得率在75%-95%的纸浆。
它是近年来世界木浆工业发展的主要趋势之一。
由于它的得率比化学浆高出近一倍,木材原料得到充分的利用,因而成本也大大降低;它化学药剂用量很少,不用昂贵的废液回收装置,因而基建费用比化学浆低一倍左右;它污染负荷小,而且可用常规方法处理达标,它的产品用途也很广泛,因而既可以作强韧包装纸板,又可作高级卫生纸和文化用纸。
APMP是1989年6月在芬兰赫尔辛基举行的国际机械会议上,由美国士宝特·鲍尔公司推出的一种新的化学浆。
该方法经其公司在其中试工厂和美国Ohio 春天研究开发中心研究了近二十几年。
目前世界上采用这种方法的国家有美国、加拿大、意大利和中国等几个国家。
近年来,国内部分热新闻纸生产采用了这种技术路线,有5-6条APMP生产线已投入生产或正在安装。
本设计以黑杨为原料生产100%APMP,其主要依据及其选用方案原因如下:根据产品质量要求,本设计即以生产100%杨木制浆工段为主,工艺采用封闭式生产,制浆与漂白一次完成,不需要漂白车间,生产中所用化学品用量少,废水中也不含硫化物,且废液不必碱回收,废水中的污染负荷量只有常规化学浆的1/10-1/6,废水中的pH为10左右,而且BOD、COD含量较低,故而废液易于用生化法处理。
此外,杨木APMP用量少,排放废水也少,一般只有化学浆的1/10左右。
杨木APMP的生产,无论是化学药品的消耗还是能耗,都较相应的BCTMP 低;而在相同游离度下,杨木APMP的纸张,耐破度与撕裂度都略高于BCTMP;在相同的过氧化氢用量下,其白度也稍优于BCTMP。
二、生产方法及工艺流程说明(一)APMP生产流程与工艺条件APMP工艺,将制浆与漂白结合在一起同时完成,其生产线主要有:1、木片洗涤系统2、疏解与浸渍系统3、中间洗涤水体统4、一、二段磨浆系统生产过程:1、木片洗涤系统木片经预热仓进行常压预汽蒸,使温度达到70度左右,以除去可能出现的冰和雪块,软化木片,取出木片中空气,代之以汽蒸,防止木片在压榨过程中受到损伤。
然后木片通过捕集器,借助上升水流,使悬浮木片与较重杂质,如泥土、砂石、树皮等分离。
洗后木片落入脱水旋转器,被送到浸渍系统木片预蒸仓。
废水在斜筛被净化分离杂质后用于补充木片洗涤系统用水。
2、浸渍系统木片通过预蒸仓,水分增加,进一步软化,然后通过卸料器的计量螺旋,木片被均匀喂到挤压疏解机里,使木片干度达60%左右,压出的木片得到膨胀把药液吸入木片的空隙内。
在挤压疏解的过程中,木片中不利于过氧化物漂白的天然水溶物被挤压出来,除去这部分物质将会增加化学品的作用效果。
化学药剂有过氧化氢、氢氧化钠、DTPA+氯化钙、硅酸镁、硫酸钠等组成。
加入氢氧化钠是为了提高成浆强度,降低能耗;加入过氧化氢是为了提高浆的白度;加入螯合剂硫酸镁、硫酸钠以“束缚”不利于漂白反应的有机物、无机物,并同时起到未定药液的作用。
实践证明,生产APMP一般都要采用两段浸渍(预处理)。
第一段用弱液,第二段用强液,否则预浸渍不能彻底,又夹生的木片就不能得到均匀的纸浆。
两段预浸渍的作用有一定的差别,第一段应以润涨木片、皂化树脂为主,第二段则以提高白度为主。
为此,一、二两段预浸渍的组成应有所不同,第一段预浸渍液中,氢氧化钠含量应较过氧化氢高,第二段中氢氧化钠含量较过氧化氢应低些或者相等。
木片在反应器内停留2分钟后到反应仓,在反应仓中停留45分钟,反应浓度在30%-35%,反应仓料温度在60度,这是一个典型的高浓度漂白,随木片被送入第一段磨浆机,磨出的浆料落入中间的洗浆池。
3、中间洗涤脱水,第二段磨浆和尾浆系统中间洗浆池里的浆料和尾浆被送到脱水螺旋压榨机中,挤压出的液体流向斜筛,使滤液中纤维被分离到中间洗浆池,滤液流到消遣池,消遣池浆温在70度左右,消遣池浓度在3.5%-4.0%,此条件下搅拌30-40分钟以消除纤维的潜太性。
消遣后浆料送往压力筛,良浆被送到低浓贮浆塔供抄纸使用,尾浆流回中间洗浆池经螺旋压榨后送到二级盘磨。
(二)APMP制浆装备特性1、螺旋疏解机生产过程中最重要的设备,该设备的特点主要是:将木片在4:1的压缩比状态下进行疏解,均匀地将木片撕裂成比原木片小若干倍的小木条或大纤维束,增加了木片的比表面积,化学药品很容易与木片内层接触而发生化学反应,为汽蒸和预浸渍创造了条件,也是整个磨浆过程中浆料质量稳定,物理强度好,白度高。
2、在浸渍中,木片像海绵一样均匀地吸收化学药品,2-3分钟即达到饱和状态,其作用也是提高了磨浆的物理强度和白度。
浸渍液是由氢氧化钠和过氧化氢及稳定剂混合而成,最适合于针叶材,对低密度的杨木也适合。
3、盘磨机用于一、二段磨浆和浆渣再磨,因此在减少磨浆能耗和改善浆的化学性能方面显示出很大的优点,盘磨机配有盘磨定位结构,有密封冷却系统和润滑系统,可以保证磨浆的质量和安全。
4、中浓筛浆机用于消遣后制浆筛选,不仅可以简化工艺流程,还具有流程合理、投资少等优点。
三、浆水平衡计算中所需查询数据列表四、浆水平衡计算计算过程及结果(以一吨风干浆为基准,风干浆含水10%) (1)筛选浓缩段 ①高浓贮浆池浆水平衡已知:Q=900 kg ,C 1=3.5%(由计算定额查得) 则:V 1=Q 1/C 1=900/ (3.5%*103)=25.71 m 3 因:Q 1=Q 2=900 kg ,C=11%(由计算定额查得) 所以:V=Q/C=900/(11%*103)=8.18 m 3 清水体积:V ’=V 1-V=25.71-8.18=17.53 m 3②圆盘过滤机浆水平衡已知:Q 1= 900 kg ,C 1=11%,V 1=8.18 m 3圆盘过滤机浓缩纤维流失率为2.5%(以进入圆盘过滤机纤维量为准) 则:Q= Q 1+ Q 2= Q 1+2.5%Q=900+2.5%Q 即:Q=923.08 kgQ 2=2.5%Q=23.08 kg由计算额定查得C=1.2%(圆盘过滤机进浆浓度) V ’=8.00 m 3(每吨风干浆需洗涤水量) 则:V=Q/C=923.08/(1.2%*103)=76.92 m 3③缝筛浆水平衡已知:Q 1=923.08 kg ,V 1=76.92 m 3 由计算额定查得:缝筛筛渣率10%且C=1.0%(进浆浓度) C 2=3.0%(筛渣浓度) 则:Q= Q 1+ Q 2= Q 1+10%Q=923.08+10%Q 得:Q=1025.64 kg Q 2=10%Q=102.56 kgV= Q/C=1025.64/(1.0%*103)=102.56 m 3 V 2= Q 2/C 2=102.56/(3.0%*103)=3.42 m 3 V ’= V 1+V 2-V=102.56+3.42-102.56=3.42 m 31) C 1)C④孔筛浆水平衡已知:Q1=1025.64 kg,C1=1.0%,V1=102.56 m3由计算额定查得:C=2.0% 孔筛筛渣率13% 筛渣浓度C2=3.5% 则:Q= Q1+ Q2= Q1+13%Q=1025.64+13%Q得:Q= 1178.90kg Q2=13%Q=153.26 kgV= Q/C=1178.90/(2.0%*103)=58.95 m3V2= Q2/C2=153.26/(3.5%*103)=4.38 m3V’= V1+V2-V=102.56+4.38-58.95=47.99 m3(2)二段磨浆工段①消遣池浆泵浆水平衡已知:Q1=1178.90 kg,V1=58.95 m3由计算额定查得纸浆消遣浓度C=5.0%因:Q= Q1=1178.90 kg故:V= Q/C=1178.90/(5.0%*103)=23.58 m3 V’= V1-V=58.95-23.58=35.37 m3②消遣池浆水平衡已知:Q1=1178.90 kg,V1=23.58 m3由计算额定查得进浆浓度C=40.5%则:V= Q/C=1178.90/(40.5%*103)=2.91 m3 V’= V1-V=23.58-2.91=20.67 m3③常压蒸汽分离器浆水平衡已知:Q1=1178.90 kg,V1=2.91 m3由计算额定查得进浆浓度C=35%纤维损失率0.3%则:Q= Q1+ Q2= Q1+0.3%Q=1178.90+0.3%Q 得:Q=1182.45 kg Q2=0.3%Q=3.55 kg1) C1)C/V1) C1)C由计算额定查得:每吨风干浆洗涤水用量V’=0.4 m3 则:V2= V+ V’- V1=3.38+0.4-2.91=0.87 m3(3)一段磨浆工段①常压螺旋输送机浆水平衡已知:Q1= 1182.45 kg,C1=C=35%,V1=3.38 m3 由计算额定查得送回中间浆池的浆料占5%则:Q= Q1+ Q2= Q1+5%Q=1182.45+5%Q得:Q= 1244.68 kg Q2=5%Q=62.23 kgV= Q/C=1244.68/(35%*103)=3.56 m3V2=V- V1=3.56-3.38=0.18 m3C2=Q2/V2=62.23/(0.18*103)=34.57%②双螺旋压榨机浆水平衡已知:Q1= 1244.68 kg,C1= 35%,V1=3.56 m3由计算额定查得:进浆浓度C=3.5%双螺旋压榨机出渣率5.1% 即Q2=5.1%Q则:Q= Q1+ Q2= Q1+5.1%Q=1244.68+5.1%Q得:Q= 1311.57kg Q2=5.1%Q=66.89 kg V= Q/C=1311.57/(3.5%*103)=37.47 m3V2=V- V1=37.47-3.56=33.91 m3C2=Q2/V2=66.89/(33.91*103)=0.20%③曲筛浆水平衡已知:Q= 66.89 kg,C= 0.20%,V=33.91 m3由计算额定查得:曲筛筛渣率25%,渣浓C1=2% 则:Q1=25% Q=16.72 kgQ2=Q- Q1=66.89-16.72=50.17 kg(Q1/V1)C1V2=V- V1=33.91-0.84=33.07 m3 ④中间浆池浆水平衡已知:Q1= 1311.57 kg,V1=37.47 m3由计算定额查得带压蒸汽分离器纸浆喷放浓度C=40% 由此前计算可知:Q01=62.23 kg,V01=0.18 m3,C01=34.57%Q02=153.26+102.56=255.82 kgV02=4.38+3.42=7.80 m3Q03=16.72 kg,V03= 0.84 m3,C03=2%由计算额定查得:V04=27 m3,C04=0.14%则:Q04= V04* C04=27*0.14%*1000=37.8 kg故:Q= Q1- Q01- Q02- Q03- Q04=1311.57-255.82-16.72-37.8=1001.23 kgV=Q/C=1001.23/(40%*1000)=2.50 m3⑤带压蒸汽分离器浆水平衡已知:Q1= 1001.23 kg,V1=2.50 m3由计算定额查得:进浆浓度C=30%纤维损失率1% 即Q2=1%Q=10.01 kg则:Q= Q1+ Q2= Q1+1%Q=1001.23+1%Q得:Q=1011.34 kg Q2=1%Q=10.01 kgV= Q/C=1011.34 /(30%*103)=3.37 m3又查得C2=0.08%故:V2= Q2/C2=10.01/(0.08%*103)=12.51 m3V’= V1+V2-V=2.50+12.51-3.37=11.64 m3 (Q02/V02)(Q03/V03)C1(Q01/V010404自孔筛自常压螺旋输送机2(4)二段预浸渍段 ①反应仓浆水平衡已知:Q 1= 1011.34 kg , V 1=3.37 m 3 由计算定额查得:纤维损失率为8.5%进浆浓度C=32%则:Q= Q 1+ Q 2= Q 1+8.5%Q=1001.34+8.5%Q 得:Q=1094.36 kg Q 2=8.5%Q=93.02 kgV= Q/C=1094.36 /(32%*103)=3.42 m 3因绝干木片比热为1.424 kJ/kg*k ,反应仓中 木片从56℃被加热到58℃,准大气压下 饱和水蒸气的蒸汽焓693.10 kJ/kg ,汽化热 为2214.52 kJ/kg ,1标准大气压下饱和水蒸 气蒸汽焓639.40 kJ/kg 。