建筑工程计量与计价——透过案例学造价(第2版)

合集下载

建筑工程估价第2版课件教学配套课件作者许程洁主编第12章.配套课件.docx

建筑工程估价第2版课件教学配套课件作者许程洁主编第12章.配套课件.docx

第12章国际工程估价12. 1. 1国际工程定义及其特点国际工程(International projects ),是指通过国际性公开招标投标竞争进行工程发包、并按照国际上通用的工程项目管理模式进行建设的工程。

它既包括我国各个对外工程公司已经承包施工的一大批海外工程(Overseas Projects),也包括我国境内的进行国际性公开招标和合同管理的国内工程项目(Domestic Projects)。

12. 1. 2国际工程估价体系英国皇家特许测量师学会(RICS)国际咨询工程师联合会(FIDIC)FIDIC下属许多专业委员会,如业主咨询工程师关系委员会(CCRC) , 土木工程合同委员会(CECC),电气机械合同委员会(EMCC), 职业责任委员会(FLC)等。

各专业委员会编制了许多规范性的合同文本,如土木工程施工合同条件(FIDIC红皮书)、电气与机械工程合同条件(FIDIC黄皮书)、业主咨询工程师标准服务协议书(FIDIC白皮书)、设计建造与交钥匙合同条件(FIDIC 橘皮书)、土木工程分包合同条件等。

12. 1. 3国际工程估价常用贸易术语为了规范国际贸易中不同交货状态的称谓及价格含义,国际商会专门制定了《国际贸易条件解释通则》(International Rules for theInterpretation of Trade Terms简称INCOTERMS )在1比0 TERMS中有14种贸易术语。

装运港船上交货(Free on Board, FOB):习惯称离岸价格,是我国进口设备采用最多的…种货价。

运费、保险在内价(Cost Insurance Freight named port of destination, CIF):习惯称到岸价格,是现代国际贸易中应用最普遍的一种贸易术语。

12. 1. 3国际工程估价常用贸易术语运费在内价(Cost and freight named port of destinatio n, C.&.F):卖方负责将合同规定的货物装载运往指定的目的港,并支付运费,负担货物装上船以前的各项费用与风险。

第1章 概论《建筑工程计量与计价(第2版)》教学课件

第1章 概论《建筑工程计量与计价(第2版)》教学课件

2020/10/25
第1章 概论
5
相关概念
工程估价(工程概预算)是指工程建设 项目在开工前,对所需的各种人力、物
力资源及其资金需用量的预先计算。其
目的在于有效的确定和控制建设项目的 投资,进行人力、物力、财力的准备, 以保证工程项目的顺利进行。
2020/10/25
第1章 概论
6
相关概念
工程结算和竣工决算是指工程建设项目 在完工后,对所消耗的各种人力、物力 资源及资金的实际计算。
2020/10/25
第1章 概论
9
(1)单件性计价
• 每个建设产品都为特定的用途而建造,在结构、造 型、选用材料、内部装饰、体积和面积等方面都会 有所不同,建筑物要有个性,不能千篇一律,只能 单独设计、单独建造。由于建造地点的地质情况不 同,建造时人工材料的价格变动,使用者不同的功 能要求,最终导致工程造价的千差万别。因此,建 设产品的造价既不能像工业产品那样按品种、规格 成批定价,也不能由国家、地方、企业规定统一的 价格,只能是单件计价,只能由企业根据现时情况 自主报价,由市场竞争形成价格。
2020/10/25
第1章 概论
18
(6)竣工决算
竣工决算是指在建设项目通过竣工验收交付使用 后,由建设单位编制的反映整个建设项目从筹建 到竣工验收所发生全部费用的决算价格,竣工决 算应包括建设项目产成品的造价、设备和工器具 购置费用和工程建设的其它费用。它应当反映工 程项目建成后交付使用的固定资产及流动资金的 详细情况和实际价值,是建设项目的实际投资总 额,可作为财产交接、考核交付使用的财产成本, 以及使用部门建立财产明细账和登记新增固定资 产价值的依据。
建设单位
编制依据
投资估算指标

建筑工程计量与计价(第2版)(肖明和)_课件__第5章_土石方工程(o)

建筑工程计量与计价(第2版)(肖明和)_课件__第5章_土石方工程(o)
地下水位
2)挡土板下挖槽坑土时,相应定额人工乘以系 数1.43。
横撑式支撑
• 挡土板下挖槽 坑土时,相应 定额人工乘以 系数1.43。
• 3)桩间挖土,系指桩顶设计标高以下的挖土及设计 标高以上0.5m范围内的挖土。挖土时不扣除桩体体 积,相应定额项目人工、机械乘以系数1.3。
桩承台
• 4)人工修整基底与边坡,系指岩石爆破后人工对底 面和边坡(厚度在0.30m以内)的清检和修整。人工 凿石开挖石方,不适用本项目。
• 【特别提示】
• 1、本章未包括地下水常水位以下的施工降水、 排水和防护,实际发生时,根据施工组织设计, 按第二章的相应规定,另行计算;
• 2、本章未包括大型土石方机械的进出场、安 拆及场外运输费用,实际发生时,根据施工组 织设计,按“定额综合解释”第十章第五节的 相应规定,另行计算。
• 3)填土子目中,均已包括碎土,但不包括筛土。若设 计要求筛土时,夯填土、填土碾压、回填碾压子目, 每定额单位增加筛土用工1.73工日;松填土子目,每定
额单位增加筛土用工1.38工日;槽坑回填灰土子目, 已包括筛土用工,套用1-4-12、1-4-13定额子目 时,每定额单位增加人工3.12工日,增加3:7 灰土10.1m3,灰土配合比不同,可以换算,其 他不变。回填灰土就地取土时,应扣除灰土配 合比中的粘土;地坪回填灰土,执行2-1-1垫层 子目。
带地下室、半地下室的建筑物的场地平整,应按地下室、半 地下室的结构外边线,每边各加2m计算工程量;
若挖填土方厚度超过0.3m时,挖填土工程量应按相应规定计 算,但仍应计算场地平整;

注意:
平整场地示意图
即使场地已达“三通一平”状态,仍需计此项。如无特殊说明,该项
一般按人工平整场地考虑。

造价工程师建设工程造价案例分析第二套真题附答案

造价工程师建设工程造价案例分析第二套真题附答案

造价工程师建设工程造价案例分析第二套真题附答案建设工程造价案例分析真题解析【案例一】(2016真题改)(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:(计算结果保留两位小数)1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

建筑工程造价(第2版)课件第6章

建筑工程造价(第2版)课件第6章

➢ 1.工程价款结算是反映工程进度的主要指标 ➢ 在施工过程中,工程价款结算的依据之一就是已完成的工程量。承包商完成的工 ➢ 程量越多,所应结算的工程价款就越多,根据累计已结算的工程价款占合同总价 ➢ 款的比例,能够近似地反映出工程的进度情况,有利于准确掌握工程进度。 ➢ 2.工程价款结算是加速资金周转的重要环节 ➢ 对于承包商来说,只有当工程价款结算完毕,才意味着其获得了工程成本和相应 ➢ 的利润,实现了既定的经济效益目标。
➢ 6.2.1.2工程预付款结算 ➢ 1.预付款的数额和拨付时间 ➢ 预付款的数额和拨付时间,以合同专用条款第24条中的约定为准。 ➢ 《建设工程价款结算暂行办法》第十二条第(一)款规定:包工包料工程的预付 ➢ 款按合同约定拨付,原则上预付比例不低于合同金额的10%,不高于合同金额的 ➢ 30%,对重大工程项目,按年度工程计划逐年预付。 ➢ 价款结算办法第十二条第(二)款规定:在具备施工条件的前提下,业主应在双 ➢ 方签订合同后的一个月内或不迟于约定的开工日期前的7天内预付工程款。所 ➢ 以,在签订合同时业主与承包商可根据工程实际和价款结算办法的这一原则,确
➢ 双方如果在合同中对索赔的时限有约定的从其约定。
➢ 6.1.2.2索赔文件 ➢ 索赔文件是承包商向业主索赔的正式书面材料,也是业主审议承包商索赔请求
的主要依据。索赔文件通常包括三个部分: ➢ 1.索赔信 ➢ 索赔信是一封承包商致业主或其代表的简短的信函,应包括以下内容: ➢ (1)说明索赔事件。 ➢ (2)列举索赔理由。 ➢ (3)提出索赔金额与工期。 ➢ (4)附件说明。 ➢ 整个索赔信是提纲挈领的材料,它把其他材料贯通起来。
➢ 工期索赔就是承包商向业主要求延长施工的时间,使原定的工程竣工日期顺延 一段合理的时间。

第2章2.3清单计价方法《建筑工程计量与计价(第2版)》教学课件

第2章2.3清单计价方法《建筑工程计量与计价(第2版)》教学课件

2020/10/25
第二章 工程计价基础 2.3清单计价方法
2
清单计价与定额计价并无本质上的不同, 其计价方式是指根据招标文件提供的招标 工程量清单,依据《企业定额》或建设主 管部门发布的《消耗量定额》,结合施工 现场拟定的施工方案,参照建设主管部门 发布的人工工日单价、机械台班单价、材 料和设备价格信息及同期市场价格,计算 出对应于招标工程量清单每一分项工程的 综合单价,进而计算分部分项工程费,措 施项目费以及其他项目费、规费、税金, 最后汇总来确定建筑安装工程造价。
15
清单计价方法
(2)招标控制价
1)国有资金投资的建设工程招标,招标人编 制必须招标控制价。
2)招标控制价应由具有编制能力的招标人或 受其委托具有相应资质的工程造价咨询人 编制。
2020/10/25
第二章 工程计价基础 2.3清单计价方法
16
清单计价方法
3)招标控制价应根据下列依据编制: ①本规范(指《建设工程工程量清单计价规范
2020/10/25
第二章 工程计价基础 2.3清单计价方法
3
2020/10/25
第二章 工程计价基础 2.3清单计价方法
4
清单计价方法
3、编制依据 1)国家标准《清单计价规范》和相应工程
的《计量规范》; 2)国家或省级、行业建设主管部门颁发的
消耗量定额和计价办法; 3)建设工程设计文件及相关资料; 4) 拟定的招标文件及招标工程量清单;
6
清单计价方法
4、编制步骤 (1)准备阶段 ①熟悉施工图纸、招标文件; ②参加图纸会审、踏勘施工现场; ③熟悉施工组织设计或施工方案; ④确定计价依据。
2020/10/25
第二章 工程计价基础 2.3清单计价方法

电子教案与课件:建筑工程计量与计价(第二版) 徐广舒 课后习题参考答案

电子教案与课件:建筑工程计量与计价(第二版) 徐广舒  课后习题参考答案

项目1选择题:1.从业主的角度出发,工程造价是指( C )。

A.建造安装工程费用B.工程价格C.固定资产投资D.工程结算2.工程造价的含义之一,可以理解为( B )。

A.工程费用B.工程价格C.工程价值D.工程成本3.工程造价在整个建设期内处于不确定状态,直至竣工决算后才干确定建设项目的最终实际工程造价,反映了工程造价的( C )特点。

A.大额性B.个别性C.动态性D.层次性4.工程计价需要在工程建设的各个阶段依据一定的计价顺序、计价资料和计价方法分别计算,反映了计价的( B )特性。

A.单件性B.多次性C.组合性D.多样性5.项目建议书阶段,按照有关规定编制( A )。

A.初步投资估算B.初步设计总概算C.施工图预算D.结算6.建设工程承包价格对应于( B )。

A.承包人而言的B.承、发包双方而言的C.发包人而言的D.建设单位而言的7.在初步设计阶段的造价文件称为( B )A.投资估算B.设计概算C.修正设计概算D.施工图预算8.在施工图设计阶段的造价文件称为( D )。

A.投资估算B.设计概算C.修正设计概算D.施工图预算项目2单项选择题:1.关于国产设备运杂费估算的说法,正确的是( A )。

A.国产设备运杂费包括由设备创造厂交货地点运至工地仓库所发生的运费B.国产设备运至工地后发生的装卸费不应包括在运杂费中C.运杂费在计取时不区分沿海和内陆,统一按运输距离估算D.工程承包公司采购设备的相关费用不应计入运杂费2.某建设工程项目需从国外进口设备,应计入该设备运杂费的是( A )。

A.设备安装前在工地仓库的保管费B.国外运费C.国外运输保险费D.按规定交纳的增值税3.已知某项目设备及工、器具购置费为1000万元,建造安装工程费580万元,工程建设其他费用240万元,豫备费200万元,其中涨价豫备费50万元,建设期贷款500万元,建设期贷款利息80万元。

则该建设项目的工程造价为( C )万元。

A.2600 B.2150 C.2100 D.20504.根据我国现行建造安装工程费用组成的规定,下列不属于社会保险费的是( B )。

建筑工程计量与计价案例学造价 建设工程工程量清单计价模式概述PPT学习教案

建筑工程计量与计价案例学造价 建设工程工程量清单计价模式概述PPT学习教案
• 本章规定了计价表格内容规范管理的要求。本章共1节6条。
第16页/共116页
《建筑工程计量与计价》(第2版)
17.附录11项的组成内容:
• 附录A 物价变化合同价款调整方法
• 附录B 工程计价文件封面
• 附录C 工程计价文件扉页
• 附录D 工程计价总说明 •• 附附录录EF 分工部程分计项价工汇程总和表措施项目计价表 • 附录G 其他项目计价表 • 附录H 规费、税金项目计价表
• 本章规定了合同价款争议的解决内容规范管理的要求。本 章共5节19条。
14.第14章 工程造价鉴定
• 本章规定了合同价款纠纷案件处理中,工程造价鉴定的内 容规范管理的要求。本章共3节19条。
15.第15章 工程计价资料与档案
• 本章规定了工程计价资料与档案内容规范管理的要求。本 章共2节13条。
16.第16章 工程计价表格
• 附录11项42节
第10页/共116页
《建筑工程计量与计价》(第2版)
1.第1章 总则 本章共1节7条。
1)编制目的: 为规范建设工程造价计价行为,统一建设工程计价文
件的编制原则和计价方法。
2)编制依据: 根据《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国
合同法》、《中华人民共和国招标投标法》等法律法规,
• 附录J 工程计量申请(核准)表 • 附录K 合同价款支付申请(核准)表
• 附录L 主要材料、工程设备一览表
第17页/共116页
《9建.筑2工.2程计“量1与3房计价屋》(计第2量版)规范”的组成内容
• 包括正文4章6节35条文和附录17项
1.第1章 总则 本章共1节4条。
1)制定的目的和意义:
求。
第19页/共116页
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4章建筑面积计算参考答案一、选择题
1.B
2.D
3.B
4.B
5.AC
6.C
7.ABC
8.B
9.C
二.计算题
S1=20.34×9.24=187.94m2
S2=3×3=9m2
S3=(3+10.5)×1.5=20.25m2
S4=(3-0.24)×1.5=4.14m2
S=S1-S2-S3-S4=187.94-9-20.25-4.14=154.55m2
第5章定额计价方式参考答案一、选择题
1.D
2.D
3.B
4.D
5.D
二.计算题
第1题
1、平整场地
S平整场地=(6.9+0.24+4)×(5.4+0.24+4)=107.39m2
2、挖基础土方
已知:a=1.2m,C=300mm,H=1.85-0.45=1.4m,二类土,人工挖土,查表5-3知, k=0.5 L中=(6.9+5.4)×2=24.6m
L内墙基长=6.9-1.2+2.4-1.2=6.9m
V土方=(a+2c+kH)×H×(L中+L内墙基长)
=(1.2+2×0.3+0.5×1.4)×1.4×(24.6+6.9)=110.25m3
3、基础垫层
L中=(6.9+5.4)×2=24.6m
L内墙垫层长=6.9-1.2+2.4-1.2=6.9m
V垫层=1.2×0.1×(24.6+6.9)=3.78m3
4、砼条形基础
L中=(6.9+5.4)×2=24.6m
L内基下长=6.9-1.0+2.4-1.0=7.3m
L内基上长=6.9-0.4+2.4-0.4=8.5m
L内基中长=(7.3+8.5)/2=7.9m
S下=1.0×0.2=0.2m2
S中=(1.0+0.4) ×0.15/2=0.105m2
S上=0.4×0.3=0.12m2
V条基=(0.2+0.105+0.12)×24.6+(0.2×7.3+8.5×0.12+7.9×0.105)=13.76m3
5、砖基础
砖基础宽:0.24,高H=1.85-0.1-0.2-0.15-0.3=1.1m
L中=(6.9+5.4)×2=24.6m
L内=6.9-0.24+2.4-0.24=8.82m
V砖基=0.24×1.1×(24.6+8.82)=8.82m3
6、基础回填土
室外地坪以下砖砌体所占体积=0.24×(1.85-0.45-0.1-0.2-0.15-0.3)×(24.6+8.82)=5.21m3 V回填土=V挖方-V室外以下基础所占体积=110.25-3.78-13.76-5.21=87.5m3
第2题
已知: a=b=1.5+0.2=1.7m,C=300mm,H=2.1-0.3=1.8m,二类土,人工挖土,查表5-3知:k=0.5
V土方=[(1.7+2×0.3+1.8×0.5)×(1.7+2×0.3+1.8×0.5)×1.8+0.52×1.83/3] ×10=189.18m3
第3题
V外墙=0.37×(30×3-16)-5=27.38m3
第7章措施项目费、其他费、规费参考答案
一、选择题
1.C
2.B
二.简答题
1、规费包括:社会保险费(养老保险费、失业保险费、医疗保险费、工伤保险费)、住房公积金、工程排污费
2、实验楼脚手架
S1=17.94×6.24=112.13m2
S2=S3=17.94×6.24+0.5×1.2×4.56=114.87m2
S综合脚手架=112.13+114.87×2=341.87 m2。

相关文档
最新文档