现浇箱梁支架及模板计算书资料

合集下载

现浇箱梁支架及模板计算书

现浇箱梁支架及模板计算书

附件1:连续箱梁施工工艺流程图附件3:质量保证体系第旦 量 质 思想保证 组织保证 提高质量意识TQC 教育检查落实疋 教 育 计 划改进工作质量 质量保证体系项目经理部质量 管理领导小组项目队质£量小组各项工作制度和标准技术保证贯彻IS09000系 列质量标准,推 行全面质量管理现 场 Q C 小 组 活 动熟 悉 图 纸 掌 握 规 范应 用 新 技 术 工-艺技术岗位责任制质量责任制底划训核总结表彰先进 提高工作技能制度保证经济法规经济责任制优质优价宀完 善 计 量 支 付 手 续制 疋 奖罚 措 施 签 疋 包 保责 任 状L1接 疋 进 充加受 期 行 分强 奖优罚劣业 不 自 用现主 疋 检现场和 期 代试经济兑现监 质 化试 理 量检验监 检 手控督 查段制质量评定附件4:安全、质量保证体系图质量保证体系L思想保证组织保证技术保证提高质量意识I TQC教育项目经理部质量管理领导小组项目队质量小组为用户服务质量工作检查检查落实改进工作质量QC小组活岗前技术培训总结表彰先进贯彻IS09000系列质量标准,推行全面质量管理施工保证创优规划制度保证各项工作制度和标准熟悉图纸掌握规r 1 T技术岗位责任制底划提高工作技能实现质量目标经济法规经济责任制优测优价复核卓里质疋创优措施确创优项目制疋奖罚措施质量评定充加分强利现现场代试检验测控手手制奖优罚劣经济兑现见专业资料安全保证体系图安全生产保证体系1. 经理部各类人员各职能部门的安全生产责任制.2. 认真惯彻”安全生产,预防为主”的方针和"管生产必须管安全”的原则.3. 对职工进行经常性安全教育.4. 坚持安全检查制度.5. 对生产过程中出现的安全问题按"三不放”过的原则处理.6. 执行安全生产”五同时".1. 施工组织是否有安全设计或安全技术措施.2. 施工技术是否符合技术和安全规定.3. 安全防护措施是否符合要求.4. 施工人员是否经过培训.5. 施工方案是否经过交底.6. 各级各类人员施工安全责任制是否落实.7. 是否制定安全预防措施.8. 对不安全因素是否有控制措施.1. 安全设计安全技术措施交底后是否人人明白,心中有数.2. 施工生产过程中各种不安全因素是否得到控制.3. 施工机械是否坚持安全安全挂牌.4. 安全操作规程和安全技术措施是否认真执行.5. 现场有无违章指挥违章作业.6. "周一"安全讲话是否正常执行.7. 安全隐患是否限制、整改8. 信息反馈是否准确及时.1. 安全生产责任制.2. 班前安全讲话制.3. "周一"安全活动制.4. 安全设计制.5. 安全技术交底制.6. 临时设施检查验收制.7. 安全教育制.8. 交接班制.9. 安全操作挂牌制.10. 安全生产检查制.11. 职工伤亡事故报告处理12. 安全生产奖证制.安全生产目标组织保证工作保证安全生产领导小组开工前检查施工过程检查收尾工程检查制度保证1. 总结施工生产过程中安全生产经验,对于成功的控制方法总结推广.2. 找出施工过程中安全管理的薄弱环节,提出改进措施.3. 做好总结、评比工作.安全生产目标三无:无工伤死亡事故无交通死亡事故无火灾、洪灾事故一杜绝:杜绝重伤事故一达标创安全达标工地专业资料附件5:现浇箱梁支架及模板计算书一、工程概况K76+755凤山服务区主线桥跨径为3X 19m,中心桩号为k76+755,起点桩号为k76+723.5,终点桩号为k76+786.5,桥梁全长63.00m,平面分别位于直线(起始桩号:k76+723.5,终止桩号:k76+755.145 )和圆曲线(起始桩号:k76+755.145,终止桩号:k76+786.5,半径:4100m,左偏)上,纵断面纵坡-1.09%。

现浇箱梁模板及支架计算书

现浇箱梁模板及支架计算书

滨江路北段A标人民西路跨线桥现浇箱梁模板及支架设计计算书一、工程概况跨越人民西路采用一联(25.1+39.8+25.1)现浇预应力砼变高连续箱梁,其余采用一联3×25m与一联4×25m现浇预应力砼等高连续箱梁,其具体孔跨型式为4×25m+3×25m+(25.1+39.8+25.1)+2×(3×25m)+4×25m,桥梁总长516.08。

桥梁顶宽18.5m,其横断面为0.5m(防撞护栏)+8.5m(机动车道)+0.5m(防撞护栏)+8.5m (机动车道)+0.5m(防撞护栏)。

桥梁构造:4×25 m(3×25 m)箱梁顶宽18.5 m,底宽12 m,单箱三室结构,横坡通过现浇梁体实现,底板水平放置,箱梁中心线处高1.685没m,翼缘两端处高1.5m,边腹板为斜腹板。

箱梁两侧翼板对称悬挑275cm,悬臂端部厚20cm,悬臂根部厚60.5cm,箱梁跨中部分腹板厚40cm,桥墩及桥台处腹板厚度为60cm;跨中部分底板厚度为22cm,桥墩及桥台处底板厚度为40cm;顶板厚度25cm。

端横梁厚度120cm,中横梁厚度200cm。

25.1+39.8+25.1m:箱梁顶宽18.5m,底宽变化,由梁端(桥跨中心)处的12m变化到墩顶的11.158m,保持边腹板斜率不变;单箱三室结构,横坡通过现浇梁体实现,底板水平放置,梁端及桥跨中心线处:箱梁中心线处高1.685m,翼缘两端处高1.5m,墩顶处:箱梁中心线处高2.485m,翼缘两端高2.3m。

边腹板为斜腹板。

箱梁两侧翼板对称悬挑275cm,悬臂端部厚20cm,悬臂根部厚60.5cm箱梁跨中部分腹板厚50cm,桥墩及桥台处腹板厚度为40cm;顶板厚度25cm;端横梁厚度120cm,中横梁厚度250cm。

4×25 m(3×25 m)箱梁采用碗口满堂支架现浇,上面摆方木顶面再铺方竹胶板,内模采用钢管支撑,内模采用竹胶板。

现浇箱梁支架方案计算书(贝雷片顶托)

现浇箱梁支架方案计算书(贝雷片顶托)

福清项目现浇箱梁支架计划计算书钢管桩+贝雷梁+顶托支架计划1、计划概况1.1编制根据⑴《福清市外环路北江滨A段道路工程两阶段施工图》;⑵《马路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004);⑶《马路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);⑷《马路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011);⑸《建造施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 128-2000);⑹《马路桥涵抗风设计规范》(JTG/T D60-01-2004);⑺《马路桥涵钢结构和木结构设计规范》(JTJ 025-86);⑻《装备式马路钢桥使用手册》;⑼《路桥施工计算手册》。

⑽《建造施工模板安全技术规范》(JGJ 162-2008)⑾《建造施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2008);⑿《钢结构设计规范》(GB50017-2003)⒀《马路工程施工安全技术规程》(JTJ076-95)⒁《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205—2001)1.2 工程概况外环路(北江滨路-利桥至融宽环路段)道路工程范围西起于龙江路与利桥交错口,向东穿甲飞客运站后,斜跨过龙江,而后沿玉塘湖布设,东止于融宽环路,线位基本展示西北-东南走向,施工里程段为K0+000~K1+800。

瑞亭大桥:中央桩号为K0+377.8,起尽头桩号:K0+116.46—K0+638.5。

桥梁跨径组成为(3×20)+3×(3×35)+(4×35)的形式,桥面宽度2-19.25米,全桥长522.4米。

桥梁上部结构:第一联采用20m装配式预应力混凝土简支空心板,其余各联采用35m等截面延续箱梁。

桥梁下部:采用肋板式桥台。

柱式桥墩、桩基础。

桥梁纵面位于i=2.5%上坡段接i=0.3%上坡段再接-2.1%下坡段,R=5000m直线、凸曲线、直线、凸曲线、直线上;本桥平面位于直线接半径R=500m 圆曲线接直线上,梁体按等角度70°布置,墩台沿着分孔线径向布置。

25米现浇箱梁支架系统计算书

25米现浇箱梁支架系统计算书
惯性矩I=
截面抵抗距W=
荷载计算
模型
强度分析
刚度分析
10*10方木强度、刚度满足设计要求。
(3)10*15cm方木计算
荷载计算
采用上部结构传递荷载
计算结果
强度分析
刚度分析
(4)碗扣支架计算
荷载计算
刚度荷载
强度荷载
计算结果
1)模型
2)强度分析
3)立杆验算
脚手架步距为1.2m,长系比 ,(《碗扣式脚手架施工规范》)规定,碗扣式脚手架长系比 ),查《碗扣式脚手架施工规范》附录C,P235A钢管轴心受压构件的稳定系数 。
模板单位宽度(1m)面板截面参数
惯性矩I=
截面抵抗距W=
荷载分析
a.钢筋砼自重取26kN/m3
砼产生的面荷载标准值q1=
b.方木自重产生的面荷载q2=
c.施工人员机具荷载
计算模板及直接支承模板的小楞时按均布荷载2.5kPa(kN/m2)
d.混凝土倾倒荷载按均布荷载2.0 kPa
e.混凝土振捣按均布荷载2.0 kPa
模型:
计算结果
强度分析
刚度分析
10*15方木强度、刚度符合要求。
(3)15*15cm方木计算
荷载计算
10*15cm下设15*15的横向方木,纵向间距90cm,荷载采用上部10*15cm方木传递下来的节点荷载。
强度支座反力
刚度支座反力
计算结果:
强度分析
刚度分析
(4)碗扣支架计算
荷载计算
刚度荷载
强度荷载
惯性矩I=
截面抵抗距W=
荷载分析
a.钢筋砼自重取26kN/m3
砼产生的面荷载标准值q1=
b.范本自重产生的面荷载q2=

现浇箱梁底模及支架受力计算

现浇箱梁底模及支架受力计算

阳阳高速公路A4合同段平冈阳阳铁路桥现浇箱梁底模及支架受力计算书一、概述K14+283.5平冈阳阳铁路桥上部构造左幅为:3x25+4x25+(30+42+30)+20m;右幅为:3x25+4x25+20+(30+42+30)m,其中左幅第三联、右幅第四联为预应力砼连续箱梁,即现浇箱梁纵桥向长102m。

其中42m跨跨越铁路,铁路交通要求安全净空为5m×5m(宽×高)。

现浇箱梁平面位于R=2500m的左偏圆曲线上,桥面横坡为单向3%,纵断面位于R=23000m 的竖曲线上。

箱梁采用C50砼,分左右两幅,左幅宽12.9m,右幅宽12.9m~16.9m,左幅砼体积为979 m3 , 左幅砼体积为1220 m3。

箱梁高200cm,每幅的两侧翼板宽均为250cm,翼缘厚15cm,翼板根部厚45cm,底板厚20~45cm,顶板厚25~50cm,腹板厚60~75cm。

左幅为双箱式,右幅为三箱式。

箱梁仅设纵向预应力束,钢束型号为9-7φ5、10-7φ5和11-7φ5钢绞线,左幅有15束通长束和14束非通长束,右幅有20束通长束和18束非通长束。

最大张拉吨位213.3吨。

张拉钢束时,砼强度不得小于85%。

箱梁分两次浇注,第一次浇筑至顶板倒角根部。

支架采用两种形式。

跨铁路处用型号大于Φ500×6mm钢管作为立柱,45号工字钢作主梁。

其余地方采用Φ48×3mm钢管搭设满堂支架。

满堂支架上用10号槽钢作分布梁。

底模及内模板用木模,其余外模用钢模板。

二、说明左幅箱梁宽是定值12.9m,断面尺寸变化不大;右幅箱梁宽由靠8#墩处的16.9m持续变至11#墩处的12.9m,底板宽随之持续变化。

为使支架立杆受力均匀合理且便于搭设,左幅Φ48×3mm钢管立杆的布置均规则,右幅Φ48×3mm钢管立杆的布置随底板及腹板位置的变化参照左幅。

底模及支架的受力计算以左幅为例详述。

底模面板用δ=18mm竹夹板,紧贴面板的横桥向加劲梁用10×10cm广东松,支点段、渐变段及大钢管支架段(跨铁轨处)约每35cm一道,其它标准段约每40cm一道。

现浇箱梁满堂支架设计计算

现浇箱梁满堂支架设计计算

现浇箱梁满堂支架计算说明书1 现浇箱梁满堂支架设计计算:本计算以第三联的荷载为例。

A 荷载计算混凝土自重:954*2.5*1.1=2623.5吨模板重:底模1682*.018*1.5=45.4吨支架,横梁重:60.8+150=210.8吨施工荷载0.75吨/平方米B 荷载冲击系数0.25那么每平方米荷载=[2623.5+45.4+210.8]*1.25/{[19.7+17]*82/2}+0.75=3.142吨/平方米C 设立杆沿桥长方向间距1.0米,沿桥宽度方向0.8米:S=1.0*.8=0.8平方米每根立杆承受的荷载为:G=3.142*.08=2.5136吨D WDJ碗扣式支架的力学特征:外径48MM,壁厚3.0MM,截面积4.24*10**2 MM**2,惯性矩1.078*10**5 MM**4,抵抗矩4.93*10**3 MM**3,回转半径15.95 MM,每米自重33.3N。

抗压强度σ=N/A=25136/424=59.3 〔N/MM**2〕〈[σ。

]=210MM**2 抗弯强度ƒ=N/[A*φ]λ=L/I=1500/15.95=95,查表φ=0.558σ=25136/〔424*0.558〕=106.2〈210E 小横杆计算:抗压强度σ=GL**2/[10*W]=25.136*800*800/[10*4.493*1000]=358〉215。

所以不能满足强度要求弯曲强度ƒ=GL**4/150EI所以小横杆用10#槽钢作为承受荷载的横梁。

10#槽钢的力学特性W=39.7立方厘米抗压强度σ=GL**2/[10*W]=25.136*800*800/ [10*39.7*1000]=40.52〈215MM**2弯曲强度ƒ=GL**4/150EI=25.136*800**4/[150*200000*193.8*10000]=0.173〈3MM如果小横杆用方木应重新计算它的强度,扰度。

承托上用10*15方木,纵横杆密度1.0*0.6米,横杆的应力验算如下:Q=3.142吨/米支点反力R=3.142*.6=1.89吨M=QL**2/8=3.142*0.6**2/8=0.141吨米Γ=1.89*10**4/[0.1*0.15]=1.26MPAÓ=M/W=0.141*10**4/[3.75*10**-4]=3.76MPA用一般方木可以满足要求10*15方木,横杆间距60CM。

100米现浇箱梁支架计算书

100米现浇箱梁支架计算书

100米现浇箱梁支架计算书100米现浇箱梁支架计算一、负荷计算(一)支点截面:1.底腹板荷载(1)负载P1=12?2.6? 2.7? 1.05=88.452t/m(2)施工荷载(3)底模荷载p2=0.25?0.8=0.2t/mp3=0.03?0.8=0.024t/m合计:p=p1+p2+p3=88.676t/m2.法兰盘处的荷载(1)翼缘板荷载p1=(0.76+1.060.44?0.76?0.8?3.2)?2.7? 1.05=7.51t/m22(2)模板荷载P2=0.03?4=0.12t/m(3)施工荷载P3=0.25?4=1t/m合计:p=p1+p2+p3=8.63t/m(二)隔板截面1侧腹板和楔块荷载(1)荷载p1=(2.225?2.6?2)?2.7?1.05=11.57? 2.7? 1.05=32.8t/m(2)施工荷载P2=0.25?(2.225×12)=1.113t/m(3)底模荷载P3=0.03×12?(2.225?2)=0.134t/m合计:p=p1+p2+p3=34.064t/m2.底板荷载(1)底板荷载P1=(1.9×10.5×2)?2.7? 1.05=5.39t/mp=0.03?1.9?2=0.114t/m(2)底部模板荷载2(3)屋顶荷载p3=(1.9?0.7?2)?2.7?1.05=7.54t/mP=0.03(4)屋顶底部模板荷载4?1.9? 2=0.114t/mp=0.25(5)施工荷载5合计:1.9 2=0.95t/mp=p1+p2+p3=14.108t/m3.中间腹板和楔块荷载(1)荷载p1=(3.75?2.6)?2.7?1.05=9.75?2.7?1.05=27.641t/m(2)施工荷载p2=0.25?3.75=0.938t/m(3)底部模板荷载P3=0.03?3.75=0.113t/m合计:p=p1+p2+p3=28.692t/m4.法兰盘处的荷载1)、翼缘板荷载p1=(0.76+1.060.44?0.76?0.8?3.2)?2.7? 1.05=7.51t/m22模板荷载p2=0.03?4=0.12t/m2) . 施工荷载P3=0.25?4=1t/m合计:p=p1+p2+p3=8.63t/m(三)中跨段边腹板处(腹板宽度0.5米)1)侧腹板荷载p1=0.5?(2.6?0.18)?2.7?1.05=3.94t/m2)施工荷载P2=0.253)底模荷载P3=0.03?0.5=0.125t/m?0.5=0.015t/m合计:p=p1+p2+p3=4.08t/m底板处P1=(0.28?5.2751)屋顶荷载0.30.30.90.220.220.32)2.71.05=(1.48+0.09+0.2+0.13)2.71.05=5.39t /m2)顶板底模P2=0.033)底板荷载P3=?5.275=0.16t/m0.255.275+0.30.32.71.05=3.99t/m4)底板顶部和底部模板P4=0.035)施工荷载P5=0.25?5.275=0.16t/m?5.275=1.32t/m合计:p=p1+p2+p3+p4+p5=11.02t/m翼缘板处荷载1)法兰盘载荷0.5+0.80.18?0.5?0.8??3.2)?2.7?1.05=4.56t/m222)模板荷载p2=0.03?4=0.12t/m P1=(3)施工荷载P3=0.254=1t/m总计:P=P1+P2+P3=5.68t/m二、支架计算(横向)100m箱梁现浇支架采用钢管桩支架,纵横设置500工字梁,其上设置12个洞口×15cm方木和竹胶合板作为底板。

现浇预应力连续箱梁、模板、支架计算书

现浇预应力连续箱梁、模板、支架计算书

A 匝大桥现浇段模板、支架计算书一、 计算依据1、A 匝大桥设计图纸2、《公路桥涵施工技术规范》3、现场实测地形及地质情况二、 模板及支架布置本桥采用碗扣式满堂支架。

① 在跨中梁底段支架采用横向0.9m ,纵向0.9m ;厚度变化段和墩顶实心段以及腹板段支架均采用横向0.6m ,纵向0.9m 。

支架立杆支撑于15cm ×15cm 的方木上。

支架顶采用顶托,顶托上布置横向的大横梁,大横梁采用10cm ×15cm 的方木,间距为支架间距;大横梁上布置小纵梁,间距为0.3m ,小纵梁上纵向布置1.22m ×2.44m ×0.018m 规格的竹胶板。

② 翼板部分支架采用横向0.9m ,纵向0.9m ,模板布置与梁身部分相同。

三、 荷载计算:(一) 跨中段荷载计算取砼截面积最大处的截面荷载计算。

1、 新浇砼自重(砼容重选用26KN/m 3)腹板(墩顶实心段)下: q=26KN/m 3×1.4m=36.4KN/m 2底板下: q=26KN/m 3×0.47m=12.22KN/m 2翼缘板下: q=26KN/m 3×0.4m=10.4KN/m 22、施工人员及机械设备荷载:模板计算: q=3 KN / m 2支架立杆:q=1.0KN/ m 23、振捣砼时产生的荷载水平布置模板:q=2.0KN/m 2垂直布置模板:q= 4KN/m 24、新浇砼对侧模压力值:q=4.641V =4.6×414.1=5.004KN/m 25、倾倒砼荷载对底板压力: q=2.0KN/m 26、模板及支撑方木自重q=0.5KN/m 27、支架自重(按最大支撑高度7m 算,碗扣支架以0.5KN/ m 3计。

底板部分: q=0.5KN/m 3×7m=3.5KN/m 2 翼缘板部分 q=0.5KN/m 3×(7m+1m )=4KN/m 2四、承载力验算1、模板验算底模采用18mm 厚竹胶板,尺寸为122cm ×244cm ×1.8cm ,纵向布置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

附件1:连续箱梁施工工艺流程图附件3:质量保证体系制度保证经济法规经济责任制优质优价完善计量支付手续制定奖罚措施签定包保责任状奖优罚劣经济兑现质 量 保 证 体 系思想保证 提高质量意识TQC 教育检查落实改进工作质量 组织保证 项目经理部质量 管理领导小组项目队质量小组总结表彰先进 技术保证 贯彻ISO9000系列质量标准,推行全面质量管理各项工作制度和标准 提高工作技能技术岗位责任制 质量责任制质量评定反 馈 实 现 质 量 目 标质量第一 为用户服务 制定教育计划质量工作检查现场Q C小组活动岗前技术培训熟悉图纸掌握规范技术交底质量计划测量复核应用新技术工艺施工保证 创优规划 检查创优效果制定创优措施明确创优项目接受业主和监理监督定期不定期质量检查进行自检互检交接检加强现场试验控制充分利用现代化检测手段附件4:安全、质量保证体系图制度保证 经济法规 经济责任制优质优价完善计量支付手续制定奖罚措施签定包保责任状奖优罚劣 经济兑现质 量 保 证 体 系思想保证 提高质量意识 TQC 教育检查落实改进工作质量 组织保证项目经理部质量 管理领导小组项目队质量小组总结表彰先进 技术保证贯彻ISO9000系列质量标准,推行全面质量管理各项工作制度和标准提高工作技能技术岗位责任制质量评定反 馈实 现 质 量 目 标质量第一为用户服务制定教育计划质量工作检查现场QC小组活动岗前技术培训熟悉图纸掌握规范 技术交底质量计划测量复核应用新技术工艺施工保证 创优规划检查创优效果制定创优措施明确创优项目接受业主和监理监督定期不定期质量检查进行自检互检交接检加强现场试验控制充分利用现代化检测手段安全保证体系图附件5:现浇箱梁支架及模板计算书一、工程概况K76+755凤山服务区主线桥跨径为3×19m,中心桩号为k76+755,起点桩号为k76+723.5,终点桩号为k76+786.5,桥梁全长63.00m,平面分别位于直线(起始桩号:k76+723.5,终止桩号:k76+755.145)和圆曲线(起始桩号:k76+755.145,终止桩号:k76+786.5,半径:4100m,左偏)上,纵断面纵坡-1.09%。

右前夹角90°。

上部结构采用现浇钢筋混凝土连续箱梁,桥墩采用柱式圆形墩,基础采用桩基础;桥台采用肋板台、桩基础。

二、荷载计算1.1荷载分析及取值根据本桥现浇箱梁左幅为固定宽度的单箱两室结构,右幅为变截面单箱三室的结构特点,支架及门洞验算以右幅为例,左幅在右幅验算基础上采用右幅结论进行支架搭设。

在施工过程中右幅将涉及到以下荷载形式:⑴ q1——箱梁自重荷载,其中新浇混凝土密度取26KN/m3(偏于安全)根据本桥现浇箱梁结构特点,我们取右幅跨中断面c-c、靠近中横梁最不利处断面b-b、横梁断面a-a三个代表截面,并对每个断面不同区域分别进行自重计算跨中断面截面c-c q1计算(详见图一)靠近中横梁最不利处b-b q1计算(详见图二)中横梁截面a-a q1计算图三(a-a)⑵q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,查《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》JGJ66-2008取q2=1.0kPa(偏于安全)。

⑶q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布活荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。

⑷q4——振捣混凝土产生的荷载,查《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》JGJ66-2008取2.0kPa⑸ q5——新浇混凝土对侧模的压力。

见后附计算。

⑹ q6——倾倒混凝土产生的冲击荷载,查《路桥施工计算手册》取2.0kPa。

⑺ q7——支架自重,支架搭设高度平均为9米,查<<建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011知支架每延米承受自重标准值,经计算在不同布置形式时其自重荷载如下表所示:满堂钢管支架自重1.2荷载组合:模板、支架设计计算荷载组合三、结构验算:(3.1)支架强度及稳定性验算:1、荷载计算箱梁设计荷载(以梁长1m作为计算截面)如表1-1所示:2、根据《路桥施工计算手册》可查得碗扣式支架横杆步距为1.2m时,每根立杆的容许荷载为[N]=33.1KN(取1.25步距时偏于安全)钢管支架容许荷载【N】3、立杆间距设计根据立杆容许荷载反算出最大容许间距面积,见上表1-1所示。

三、结构验算1、立杆强度验算根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm,立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=33.1kN(参见公路桥涵施工手册中表13-5碗口式构件设计荷载,路桥计算手册)单根立杆实际承受的荷载(不组合风荷载时)为:①c-c(跨中断面腹板处)取边腹板验算:最大分布荷载为48.11KN/m2,腹板处碗扣支架立杆分布60cm×90cm,横杆杆步距120cm,则N=1.2×(q1+q2+q7)×0.6×0.9+1.4×(q3+q4+q6)×0.6×0.9=25.98KN<[N]=33.1KN②c-c跨中断面空心段底板处:碗扣支架立杆分布90cm×90cm,横杆步距120cm,则:N=1.2×(q1+q2+q7)×0.9×0.9+1.4×(q3+q4+q6)×0.9×0.9=19.26KN<[N]=33.1KN③b-b(靠近支点断面最不利处):腹板取边腹板处验算,最大分布荷载为59.15KN/M2,碗扣支架立杆分布60cm×60cm,横杆步距120cmN=1.2×(q1+q2+q7)×0.6×0.6+1.4×(q3+q4+q6)×0.6×0.6=21.29KN<[N]=33.1KN④b-b(靠近支点断面最不利处)底板空心段,碗扣支架立杆分布60cm×90cm,横杆步距120cm则:N=1.2×(q1+q2+q7)×0.6×0.9+1.4×(q3+q4+q6)×0.6×0.9=21.83KN<[N]=33.1KN⑤a-a(支点断面)底板处:碗扣支架立杆分布60cm×60cm,横杆步距120cm则:N=1.2×(q1+q2+q7)×0.6×0.6+1.4×(q3+q4+q6)×0.6×06=21.3KN<[N]=33.1KN ⑥悬臂段:分布荷载统最大值为:24.53KN/m2,碗扣支架立杆分布90cm×90cm,横杆步距120cm则:N=1.2*(q1+q2+q7)×0.9×0.9+1.4×(q3+q4+q6)×0.9×0.9=19.87KN<[N]=33.1KN2、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的稳定性计算公式:不组合风荷载时:][Af WM N W≤+⨯φ N —钢管所受的垂直荷载,N 同前计算所得;f —钢材的抗压强度设计值,f =205N/mm 2参考《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.1.6得。

A —φ48mm ×3.5㎜钢管的截面积A =489mm 2。

Φ—轴心受压杆件的稳定系数,根据长细比λ查表即可求得Φ。

长细比λ=L/i 。

i —截面的回转半径,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》附录B 得i =15.9㎜。

L —水平步距,L =1.2 m 。

于是,λ=L/i =75,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》查附录C 得Φ=0.75。

M W —计算立杆段有风荷载设计值产生的弯矩; M W =1.4×W K ×La ×h 2/10 WK=0.7U z ×U s ×W 0Uz —风压高度变化系数,参考《建筑结构荷载规范》表7.2.1得Uz=2.91 Us —风荷载脚手架体型系数,查《建筑结构荷载规范》表6.3.1第37项得:Us=1.2 W 0—基本风压,查《建筑机构荷载规范》附表E W 0=0.45KN/㎡ 故Wk=0.7U z ×U s ×W 0=0.7×2.91×1.2×0.45=1.1KN La —立杆纵距0.9m ; h —横杆步距1.2m ;故:Mw=1.4×W K ×La ×h 2/10=0.2KNW —截面模量查表《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》附表B 得W=5.08 则:N 取立杆承受的最大竖向荷载计算,故取c-c 断面边腹板处验算,N=25.98 KN 则:N/mm2205][/2.1101008.5102.048975.098.25w A 236=≤=⨯⨯+⨯=+⨯f mm N kn W M Nφ 故其余断面处都满足稳定性要求。

立杆局部稳定性计算立杆为Φ48*3.5mm 热轧圆钢管,按照<<钢结构设计规范》5.4.5相关规定可知,对于圆钢管截面本身局部稳定必须满足下列要求:fD 235100t ⨯≤f---钢材的抗压强度设计值,f =205N/mm 26.1147.135.348t <≈=D 可见立杆截面本身是满足这一规范要求。

通过计算结果可见,对立杆外观变形进行检查,对于管壁内陷,杆件弯曲的一律弃用,则局部稳定是完全保证的。

综上计算结果说明支架是安全稳定的。

3、满堂支架整体抗倾覆验算依据《公路桥涵技术施工技术规范》第5.2.8要求支架在自重和风荷栽作用下时,倾覆稳定系数不得小于1.3。

K 0=稳定力矩/倾覆力矩=y×N i /ΣMw采用第一跨跨中标准断面19M 验算支架抗倾覆能力来验算全桥: 支架横向21排; 支架纵向21排; 高度9m ;顶托TC60共需要21×21=441个; 立杆需要21×21×9=3969m; 纵向横杆需要21×19×9=3591m ; 横向横杆需要21×15×9=2835m ;故:钢管总重(3969+3591+2835)×3.84=39917KG;顶托TC60总重为:441×7.2=3175KG ;故G=(39917+3175) ×9.8=422.3KN ; 稳定力矩= y×N i =7.5×422.3=3167.25KN.m依据以上对风荷载计算Wk=0.7U z ×U s ×W 0=0.7×2.91×1.2×0.45=1.1KN跨中19m共受力为:q=1.1×19×9=188.1KN;倾覆力矩=q×5=188.1×5=940.5KN.mK0=稳定力矩/倾覆力矩=3167.25/940.5=3.4>1.3计算结果说明本方案满堂支架满足抗倾覆要求4、底模验算:4.1、底模模板计算:现浇箱梁砼底模采用δ=16mm的I类竹胶合板,查<<竹胶合板模板》(JG/T156-2004)表5可知静曲强度板宽方向最小值[σ]=50Mpa,静曲弹性模量E最小值=4.5×104 Mpa。

相关文档
最新文档