第二单元表内除法(一)练习题

合集下载

二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

二年级下册《第二单元 表内除法(一)》单元测试卷(七套)

《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(一)卷面(3分),我能做到书写端正,卷面整洁(时间:40分钟满分:100分)知识技能(75分)一、算一算。

(9分)二、填一填。

(每空1分,共25分)1.一共有()朵花,每()朵分成一份,一共分了()份,用除法算式表示:()÷()=()。

2.每份分得同样多,叫做()。

3.15÷5=3读作(),其中15是(),5是(),3是()。

4.把表格补充完整。

5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

三、分一分。

(每空1分,共5分)1.一共有()只青蛙,平均每2只分一组,可以分()组。

2.一共有()个南瓜,平均放在3个篮子里,每个篮子放()个。

3.16个月饼,每4个装一盒,一共可以装()盒。

四、连一连。

(8分)五、看图分别列出一道乘法算式和两道除法算式。

(12分)1.2.六、()里应该填几?(8分)七、想一想,填一填。

(8分)生活运用(25分)八、想一想。

(共6分)1.16朵花,每4朵扎一束,一共可以扎几束?(3分)2.30个桃子,平均分给6只小猴,每只小猴分几个?(3分)九、解决问题。

(共19分)1.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?(5分)2.明明在课余时间养了5只兔子。

(8分)(1)每只兔子喂4根。

这些兔子一共要喂多少根?(2)明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3.3支钢笔15元,4支圆珠笔16元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?哪种笔比较贵?(6分)《第二单元表内除法(一)》单元测试卷(二)一、直接写出得数。

15÷3=6×4=12÷4=6÷3=4×2=5÷5=6×3=10÷2=18÷6=16÷4=36÷6=8÷4=二、在里填上“>”“<”或“=”。

25÷5 4 36÷62×316÷4 4 25÷5 6 4÷416 6÷3 2 20-5 4 24÷6 6 三、小猫该吃哪条鱼?连一连。

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷含答案

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷含答案

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.14÷2=()A.4B.7C.28D.302.商是4的算式是()。

A.12÷3B.12÷4C.4÷43.除数是4, 被除数是16, 列成算式是()。

A.4÷16B.16÷4C.16–44.钢笔每支8元, 圆珠笔每支2元, 钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

A.8的2倍是多少B.把8平均分成2份, 每份是多少C.8是2的多少倍5.把15个 /每3个分成一份, 可分成几份?正确的算式是()A.15÷3B.15÷5C.15-3 D.15+56.有4盒乒乓球, 每盒装8个, 求一共有多少个乒乓球。

正确的算式是()。

A.4×8=32(个)B.4+8=12(个)C.8÷4=2(个)二.判断题(共6题, 共12分)1.15÷5=3中, 15是积, 5是除数, 商是3。

()2.24÷6÷2=24÷3=8。

()3.18÷6=3, 表示18里面有6个3。

()4.一件上衣需要订5个扣子, 现在有25个扣子, 可以订5件上衣。

()5.除数是6, 被除数是30, 商是4。

()6.除数是4, 被除数是63, 商是9。

()三.填空题(共6题, 共19分)1.除数是5, 被除数是20, 商是()。

2.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。

(1)()×()=()(2)()÷()=(), 表示把()平均分成()份, 一份是()。

(3)()÷()=(), 表示有()个, 每()个一份, 分成了()份。

3./有2个, /的个数是________个2, /的个数是/的________倍。

4.被除数是6, 除数是48, 商是8, 列式是________。

5.有24个/, 平均分给6只小兔, 每只小兔分到________个。

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(巩固)

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷及参考答案(巩固)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4=3,读作()。

A.12除4等于3B.4除以12等于3C.12除以4等于32.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为()。

A.9×3B.9÷3C.9+33.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。

列式为()。

A.18÷6B.18÷3C.6×34.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片()元。

A.4B.5C.6D.35.可以列式为()。

A.3×3=9B.10÷2=5C.10÷5=26.填+,-,×,÷。

54( )9=45A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。

()2.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。

()3.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7朵花。

()4.把36平均分成6份,每份是6。

()5.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。

()6.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。

()三.填空题(共4题,共17分)1.小明1分钟可以吹2个气球,一天他总吹了4个气球,那么他吹气球吹了________分钟。

2.15里面有________个5,15是5的________倍。

3.填上>、<或=。

2×3()10 12÷2()12÷312÷4()3 14+2()3×54.18÷3=6,读作()除以()等于().表示()里面有()个();还表示把()平均分成()份,每份是()。

四.计算题(共2题,共16分)1.看图写算式。

☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆ ☆☆☆☆()×()=()()×() = ( )()÷()=()()÷()=()2.口算。

(完整版)表内除法一练习题

(完整版)表内除法一练习题

表内除法(一)练习题一、读一读4÷2=读作:5÷1=读作:9÷3=读作:15÷5=读作:12÷3=读作:12÷6=读作:二、说说下面的意义15÷3=5表示:14÷2=7表示:9÷3=3表示:12÷6=2表示:10÷5=2表示:三、填一填1、有18朵花,平均分给2个人,每人分多少朵?列式:读作:2、有18朵花,平均分给3个人,每人分多少朵?列式:读作:3、有18朵花,平均分给6个人,每人分多少朵?列式:读作:4、有18朵花,平均分给6个人,每人分多少朵?列式:读作:四、写出除法算式1、16除以4等于4.2、45除以9等于5.3、28除以4等于7.4、32除以8等于4.五、算一算,填一填1、有12苹果,每个小朋友分2个,能分给多少个小朋友?列式:读作:被除数是(),除数是(),商是()。

2、有12苹果,每个小朋友分3个,能分给多少个小朋友?列式:读作:被除数是(),除数是(),商是()。

3、有12苹果,每个小朋友分6个,能分给多少个小朋友?列式:读作:被除数是(),除数是(),商是()。

六、写出除法算式1、被除数是32,除数是4,商是8.2、48除以6,商是8.3、除数是8,被除数是72,商是9. 七,解决问题1、每盘有4个苹果,2盘有几个?2、有8个苹果,平均放在2个盘子里,每盘放几个?3、有20个苹果,每4个放一盘,需要几个盘子?4、除数是5,被除数是20,商是几?5、18个气球,平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?5、有25个苹果,分给5个小朋友,每人分几个?用2~6的乘法口决求商一、想口决求商1、9÷3=()口决:2、10÷5=()口决:3、15÷5=()口决:4、30÷5=()口决:5、8÷4=()口决:6、18÷3=()口决:7、15÷3=()口决:8、6÷2=()口决:9、24÷6=()口决:10、16÷4=()口决:11、30÷6=()口决:12、12÷3=()口决:二、根据口决写算式四六二十四()×()=()()÷()=()()÷()=()三六十八()×()=()()÷()=()()÷()=()五六三十()×()=()()÷()=()()÷()=()四五二十()×()=()()÷()=()()÷()=()三四十二()×()=()()÷()=()()÷()=()二六十二()×()=()()÷()=()()÷()=()三五十五()×()=()()÷()=()()÷()=()二、计算20÷4= 24÷6=2×6=3×6=16÷4= 15÷5=5×6= 6×6=20÷5= 30÷5=4×6= 5×4=三、解决问题1、猴子们分香蕉,有15个香蕉,每只猴子分3个,可以分给几只猴子?列式:15÷3=第一种算法:第二种算法:第三种算法:2、猴子们分香蕉,有15个香蕉,每只猴子分5个,可以分给几只猴子?列式:15÷5=第一种算法:第二种算法:第三种算法:3、把6个苹果分给3个小朋友,每人分几个?列式:()想:()三得六,商是()4、把6个苹果分给2个小朋友,每人分几个?列式:()想:二()得六,商是()5、有6个苹果,每个小朋友分2个,可以分给几个小朋友?列式:()想:二()得六,商是()6、有6个苹果,每个小朋友分3个,可以分给几个小朋友?列式:()想:()三得六,商是()7、4个小组共折纸花20朵,平均每个小组折纸花多少朵?8、有12个梨,平均分成3份,每份有多少个?9、同学们种树,要种5行,第行种6棵,一共种多少棵?10、有18只小兔子,每个笼子里放6只小兔子,需要几个笼子?11、有18只小兔子,平均放在3个笼子里,每个笼子里有几只小兔子?12、有15块糖,每天吃5块,几天吃完?13、有30棵白菜,每5棵装一筐,可以装几筐?14、除数是3,被除数是18,商是多少?15、20里面有几个5?16、12里面连续减去几个2得0?四、在()里填上合适的数()÷5=1 16÷()=4()×4=4 ()+32=5936÷6=()20÷()=5()×6=18 49-()=15五、两步计算解决问题1、铅笔5角,钢笔8角(1)买3枝铅笔多少钱?(2)买5枝钢笔多少钱?(3)买2枝铅笔和3枝钢笔一共多少钱?(4)买5枝钢笔的钱能买多少枝铅笔?2、每箱有6个桔子,有4箱,平均分给4个小组,每组分几个?3、4张纸做8朵花,6张纸做多少朵花?4、2张纸可折一架飞机,10张纸可折几架飞机?5、12元钱可以买4辆玩具车,要买6辆6辆玩具车需要多少钱?。

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元测试(包含答案解析)一、选择题1.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。

A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?2.用一根长30米的绳子,可以剪成()根6米长的绳子。

A. 5B. 6C. 243.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。

A. 5B. 6C. 74.把20个竹笋平均放进5个盘子里,每盘有多少个?用算式表示是( )。

A. 20÷5B. 20÷4C. 20-5D. 4×55.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。

A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有06.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以247.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 48.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。

如果每次搬运6个,( )次才能般完。

A. 36B. 6C. 309.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。

A. 3B. 8C. 1810.“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个?"列式为( )A. 18+6=24(个)B. 18÷6=3(个)C. 16-8=8(个)11.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。

A. 9B. 8C. 7D. 6 12.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的()倍。

A. 2B. 3C. 4D. 12二、填空题13.从10里连续减去________个2,结果为0。

14.32个苹果,放在4个盘里,平均每盘放________个。

________÷________=________口诀:________15.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。

表内除法(一)解决问题练习

表内除法(一)解决问题练习

《表内除法(一)》——解决问题练习
1、在植树活动中,学校买来4捆树苗,每捆6棵。

2、一本书有82页,小红第一天看了26页,第二天看了29页,还剩多少页没看?(列综合算式解答)
3、水果市场有85筐苹果,上午卖了26筐,下午卖了34筐,还剩多少筐?(列综合算式解答)
4、动物园里有猴子52只,16只猴子在踢球,24只猴子在跳绳,还剩多少只猴子?(列综合算式解答)
5、同学们去电影院看电影,买3张票要用18元,我们有7个人,需要多少钱?
6、同学们去动物园游玩,买4张票要用36元,我们有5个人,需要多少钱?
7、有42个桃子,每只小猴吃7个,正好吃完。

一共有几只猴子?
8、有40个同学参加篮球比赛,平均分成8组,每组有几人?
9、一共运来16桶水,我们一天要喝5桶水,还要运来多少桶才够我们喝5天?
10、采摘的桃子有23筐,梨有29筐。

已经运走了17筐,还有多少筐没运走?。

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练1.星期天,玲玲家里来了客人,她准备了14根筷子,刚好够用。

那么今天玲玲家一共有几人吃饭?2.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?3.王阿姨5天工作35小时,李叔叔4天工作32小时,谁平均每天工作的时间长一些?4.把30朵花分给小明和他的5个好朋友,平均每人可以分几朵?5.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?6.把24盆花平均摆成4行,每行摆几盆?如果每行摆4盆,该怎样摆?7.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?8.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。

需要多少个笼子?9.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。

(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?10.许老师带领16位小朋友去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?11.有6根跳绳。

(1)每个班分2根,可以分给几个班?(2)如果分给两个班,一班分2根,二班分几根?12.24棵树苗,每筐装6棵,需要几个筐?13.老师买来12块巧克力作为奖品。

(1)平均分给6个同学,每个同学分到几块?(2)如果每个同学分3块,可以分给几个同学?14.有30棵柳树,每5棵栽成一行,可以裁成几行?15.一根丝带长16厘米,对折两次后沿折痕剪开,每段丝带长多少厘米?16.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?17.妈妈买了16个苹果。

每4个放一盘,可以放几盘?18.小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?19.有18个皮球。

(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?20.李叔叔家有20只兔子,想要把这些兔子平均放到4个笼子里,请问每个笼子放几只?21.把12枝花分别插在2个花瓶里。

(1)平均每个花瓶插多少枝?(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?答案解析部分1.【答案】14÷2=7(人)答:一共有7人吃饭。

第二单元 表内除法(一)(B卷 能力提升练)-2022-2023年二年级数学下册(人教版)-

第二单元 表内除法(一)(B卷 能力提升练)-2022-2023年二年级数学下册(人教版)-

2022-2023年二年级数学下册(人教版)第二单元表内除法(一)(B卷能力提升练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.算式12÷3=4中,除数是()。

A.12B.3C.42.有16个小熊等着吃4罐蜂蜜。

那么()只小熊一起吃1罐蜂蜜。

A.2B.1C.43.6个梨子约重1千克,24个梨子约重()。

A.6千克B.24千克C.4千克4.下面哪个问题不可以用42÷6解决?()A.42个草莓,每6个装一袋,可以装几袋?B.42个草莓平均分给6个同学,每人分几个?C.42个草莓,吃了6个,还剩几个?5.一盒饼干有30块,每次从中拿走5块,()次可以拿完。

A.5B.6C.76.“24里面有几个4?”明明通过圈一圈得到了答案,下面圈法正确的是()。

A.B.C.7.下面分法中,()是平均分。

A.B.C.8.“6÷2=3”读作:()。

A.6除3等于2B.6除以2等于3C.2除6等于3二、填空题(每空1分,共16分)9.12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。

10.每5个小猫分成一份 ,可以分成( )份。

11.把一根30厘米长的彩带一段一段地剪,剪了5次,平均每段长( )厘米。

12.把20个鸡蛋平均分成4份,每份是5个。

算式是( )。

13.计算20÷4=( )时,想口诀:( ),商是( )。

14.看图填空。

(1)每只小兔一次运2根萝卜,需要( )只小兔才能一次运走。

(2)每只小兔一次运4根萝卜,需要( )只小兔才能一次运走。

15.24÷4=6算式表示( )或( )或( )。

16.6只小鸡有( )条腿,( )只小羊有20条腿。

三、判断题(每题2分,共8分)17.计算把15个苹果平均分成3份,每份有几个?用除法。

( )18.把10个★平均分给5个小朋友,这样分,对吗?( )19.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

表内除法(一)
班别:姓名:学号:成绩:教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高
1、把6朵花平均分给3个小朋友。

哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)
一共有()个,每()个一份,可以分成()份。

算式是()。

(2)
一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。

算式是()。

3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),
被除数是(),商是()。

4、计算20 ÷ 5 = 4时,想口诀:(),商是()。

5、把15个平均分成3份,每份是()个。

6、一本要2元,10元钱可以买()本。

7、在()里填上“>”、“<”或“=”。

5()20÷530÷6() 6 40()6×512÷3 () 5 6()36÷6 20 ()4×58、在里填上+、-、×或÷。

24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25
25 5=30 16 4=4 7 1=7 2 1>2 9、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

()÷()=()()÷()=()()×()=()()×()=()
二、判断题。

1、有24块,每6块装一袋,可以装4袋。

()
2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。

()
3、△△△△△△△△△,列式:6÷3=2。

()
4、把15平均分成5份,每份是4。

()
5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。

()
6、把18个分成9份,每份有2个。

()
7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两
人的作业本同样多。

()
三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?
2、20里面有几个4?
3、把30平均分成6份,每份是多少?
4、6的5倍是多少?
四、看图写算式。

1、
()×()=()
()÷()=()()÷()=()。

相关文档
最新文档