一次函数方案选择问题范本
一次函数方案题.doc

(3课题学习选择方案类型一:利用函数值的大小选择方案题型1选择销售方案例1、某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调査发现,如果月初出售,可获得15%的利润,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付存储费700元,请根据商场的资金情况,判断一下选择哪种销售方式获利较多,并说明商场投资25000元时,哪种销售方式获利较多。
题型2选择购买方案例2甲乙两家体育器材商店出售同样地乒乓球拍和乒乓球,球拍每幅定价60元,乒乓求每盒定价10元。
今年世界乒乓球锦标赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买1副乒乓球拍赠2盒乒乓球;乙商店规定所有商品9折优惠。
某校乒乓球队需要2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒)设该校要买乒乓求x盒,所需商品在甲商店购买需用刃元,在乙商店购买需要用y2元。
(1)请分别写出y】、丫2与之间的函数解析式(不注明自变量x的取值范围);(2)对x的取值情况进行分析,试说明在哪一家商店购买所需商品比较便宜;若该校要买2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案。
例3、商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价为20元,茶杯每只定价为5元,该店制定了两种优惠办法: ⑴买一只茶壶送一只茶杯;(2)按总价的92制寸款。
某顾客需购茶壶4只,茶杯若干只(不少于4只), 若设购买茶杯数为x (只),付款数为『(元),试分别写出两种优惠办法中y(元)与x (只)之间的函数解析式,并讨论两种办法中哪种更省钱。
题型4选择生产方案问题例5、某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为1万元,其原材料成本价(含其他损耗)为0. 55万元, 同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产出,为达到国家环保要求,需要对废渣进行处理, 现有两种方案可供选择: 方案一:由工厂对废渣直接处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0・05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元。
一次函数应用题(选择方案)(一)

一次函数应用题(选择方案)(一)1类型一: 利用函数值的大小选择方案例1 紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获得15%的利润,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付存储费700元,请根据商场的资金情况,判断一下选择哪种销售方式获利较多,并说明商场投资25000元时,哪种销售方式获利较多。
2 类型二选择购买方案例2 甲乙两家体育器材商店出售同样地乒乓球拍和乒乓球,球拍每幅定价60元,乒乓求每盒定价10元。
今年世界乒乓球锦标赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买1副乒乓球拍赠2盒乒乓球;乙商店规定所有商品9折优惠。
某校乒乓球队需要2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒)设该校要买乒乓求x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,在乙商店购买需要用y2元。
(1)请分别写出y1、y2与之间的函数解析式(不注明自变量x的取值范围);(2)对x的取值情况进行分析,试说明在哪一家商店购买所需商品比较便宜;(3)若该校要买2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案。
例3、商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价为20元,茶杯每只定价为5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶送一只茶杯;(2)按总价的92%付款。
某顾客需购茶壶4只,茶杯若干只(不少于4只),若设购买茶杯数为x(只),付款数为y(元),试分别写出两种优惠办法中y(元)与x(只)之间的函数解析式,并讨论两种办法中哪种更省钱。
3类型三选择生产方案问题例4、某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为1万元,其原材料成本价(含其他损耗)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产出,为达到国家环保要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元。
方案二:工厂将废渣集中到废渣厂处理,每处理一吨需付0.1万元的处理费。
(完整word版)一次函数方案选择问题

利用一次函数选择最佳方案(1)根据自变量的取值范围选择最佳方案:A 、列出所有方案,写出每种方案的函数关系式;B 、画出函数的图象,求出交点坐标,利用图象来讨论自变量在哪个范围内取哪种方案最佳。
(2)根据一次函数的增减性来确定最佳方案:A 、首先弄清最佳方案量与其他量之间的关系,设出最佳方案量和另外一个量,建立函数关系式。
B 、根据条件列出不等式组,求出自变量的取值范围。
C 、根据一次函数的增减性,确定最佳方案。
根据自变量的取值范围选择最佳方案:例1、某校实行学案式教学,需印制若干份数学学案。
印刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制版费而乙种不需要。
两种印刷方式的费用y (元)与印刷份数x (份)之间的函数关系如图所示:(1)填空:甲种收费方式的函数关系式是_______ ____。
乙种收费方式的函数关系式是_______ ____。
(2)该校某年级每次需印制100∽450(含100和450)份学案, 选择哪种印刷方式较合算。
例2、某校一名老师将在假期带领学生去北京旅游,甲旅行社说:“如果老师买全票,其他人全部半价优惠,”乙旅行社说:“所有人按全票价的6折优惠,”已知全票价为240元,设学生人数为x ,甲旅行社的收费为甲y (元),乙旅行社的收费为乙y (元)。
(1)分别表示两家旅行社的收费甲y ,乙y 与x 的函数关系式;(2)就学生人数讨论哪家旅行社更优惠;(2)根据一次函数的增减性来确定最佳方案:例3、博雅书店准备购进甲、乙两种图书共100本,购书款不高于2224元,预计这100本图书全部售完的利润(1)有哪几种进书方案?(2)在这批图书全部售出的条件下,(1)中的哪种方案利润最大?最大利润是多少?(3)博雅书店计划用(2)中的最大利润购买单价分别为72元、96元的排球、篮球捐给贫困山区的学校,那么在钱恰好用尽的情况下,最多可以购买排球和篮球共多少个?请你直接写出答案。
八年级下一次函数方案选择运用题

一次函数与方案选择1、某学校组织340名师生进行长途考察活动,带有行李170件,计划租用甲、乙两种型号的汽车10辆.经了解,甲车每辆最多能载40人和16件行李,乙车每辆最多能载30人和20件行李.(1)请你帮助学校设计所有可行的租车方案;(2)如果甲车的租金为每辆2000元,乙车的租金为每辆1800元,问哪种可行方案使租车费用最省?2. 康乐公司在A,B两地分别有同型号的机器17台和15台,现要运往甲地18台,乙地14台,从A,B两地运往甲、乙两地的费用如下表:(1)如果从A地运往甲地x台,求完成以上调运所需总费用y(元)与x(台)之间的函数关系式;(2)请你为康乐公司设计一种最佳调运方案,使总费用最少,并说明理由。
3、某公司有A型产品40件,B型产品60件,分配给下属甲、乙两个商店销售,其中70件给甲店,30件给乙店,且都能卖完.两商店销售这两种产品每件的利润(元)如下表:(1)设分配给甲店A型产品x件,这家公司卖出这100件产品的总利润为W(元),求W关于x的函数关系式,并求出x的取值范围;(2)若公司要求总利润不低于17560元,有多少种不同分配方案,哪种方案总利润最大,并求出最大值。
4.夏天容易发生腹泻等肠道疾病,某市医药公司的甲、乙两仓库分别存有医治腹泻的药品80箱和70箱,现需要将库存的药品调往A地100箱和B地50箱。
已知从甲、乙两仓库运送药品到两地的费用(元,箱)如下所示:(1)设从甲仓库运送到A地的药品为x箱,求总费用y(元)与x(箱)之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(2)求出最低费用,并说明总费用最低时的调配方案。
5.某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办了海产品运输业务。
已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为60千米/时和100千米/时,两货运公司的收费项目和收费标准如下表所示:注:“元/吨·千米”表示每吨货物每千米的运费:“元/吨·小时”表示每吨货物每小时的冷藏费。
一次函数(方案选取)练习题与解答

一次函数(方案选取)练习题与解答1.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生。
为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理10千克废渣所用的原料费为50元,并且每月设备维护及损耗费为2000元。
方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理10千克废渣需付100元的处理费。
(1)设工厂每月生产x件产品.用方案一处理废渣时,每月利润为元;用方案二处理废渣时,每月利润为元(利润=总收人-总支出)。
(2)若每月生产30件和60件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元(3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算2.汛期来临,水库水位不断上涨,经勘测发现,水库现在超过警戒线水量640万米3,设水流入水库的速度是固定的,每个泄洪闸速度也是固定的,泄洪时,每小时流入水库的水量16万米3,每小时每个泄洪闸泄洪14万米3,已知泄洪的前a小时只打开了两个泄洪闸,水库超过警戒线的水量y(万米3)与泄洪时间s(小时)的关系如图所示,根据图象解答问题:(1)求a的值;(2)求泄洪20小时,水库现超过警戒线水量;(3)若在开始泄洪后15小时内将水库降到警戒线水量,问泄洪一开始至少需要同时打开几个泄洪闸3.水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒60元,普通盒的批发价格每盒40元,现小李购得精品盒与普通盒共60盒,费用共为3100元。
(1)问小李分别购买精品盒与普通盒多少盒(2)小李经营着甲、乙两家店铺,每家店铺每天部能售出精品盒与普通盒共30盒,并且每售出一盒精品盒与普通盒,在甲店获利分别为30元和40元,在乙店获利分别为24元和35元.现在小李要将购进的60盒弥猴桃分配给每个店铺各30盒,设分配给甲店精品盒a盒,请你根据题意填写下表:小李希望在甲店获利不少于1000元的前提下,使自己获取的总利润W最大,应该如何分配最大的总利润是多少4.某公司在甲、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆,现要调往A县10辆,调往B 县8辆,已知调运一辆农用车的费用如表:(1)设从乙仓库调往A县农用车x辆,求总运费y关于x的函数关系式。
一次函数方案设计问题

方案设计问题(一次函数性质与不等式及其整数解)1、一手机经销商计划购进某品牌的A型、B型、C型三款手机共60部,每款手机至少要购进8部,且恰好用完购机款61000元.设购进A型手机x部,B型手机y部.三款手机的进价和预售价如下表:手机型号A型B型C型进价(单位:元/部)90012001100预售价(单位:元/部)120016001300(1)用含x,y的式子表示购进C型手机的部数;(2)求出y与x之间的函数关系式;(3)假设所购进手机全部售出,综合考虑各种因素,该手机经销商在购销这批手机过程中需另外支出各种费用共1500元.①求出预估利润P(元)与x(部)的函数关系式;(注:预估利润P=预售总额-购机款-各种费用)②求出预估利润的最大值,并写出此时购进三款手机各多少部.3、2010年我市某县筹备20周年县庆,园林部门决定利用现有的3490盆甲种花卉和2950盆乙种花卉搭配,两种园艺造型共50个摆放在迎宾大道两侧,已知搭配一个A种造型需甲种花卉80盆,乙种花卉40 A B盆,搭配一个B种造型需甲种花卉50盆,乙种花卉90盆.(1)某校九年级(1)班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来.(2)若搭配一个A种造型的成本是800元,搭配一个B种造型的成本是960元,试说明(1)中哪种方案成本最低?最低成本是多少元?4、绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?5、为打造“书香校园”,某学校计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)问符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明在(1)中哪种方案费用最低?最低费用是多少元?6、在实施“中小学校舍安全工程”之际,某市计划对A、B两类学校的校舍进行改造,根据预算,改造一所A类学校和三所B类学校的校舍共需资金480万元,改造三所A类学校和一所B类学校的校舍共需资金400万元.(1)改造一所A类学校的校舍和一所B类学校的校舍所需资金分别是多少万元?(2)该市某县A、B两类学校共有8所需要改造.改造资金由国家财政和地方财政共同承担,若国家财政拨付的改造资金不超过770万元,地方财政投入的资金不少于210万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改造资金分别为每所20万元和30万元,请你通过计算求出有几种改造方案,每个方案中A、B 两类学校各有几所.7、重庆市政府为响应党中央建设社会主义新农村和节约型社会的号召,决定资助部分农村地区修建一批沼气池,使农民用到经济、环保的沼气能源。
一次函数方案选择问题

甲
乙
丙
每辆汽车能装的吨数
2
1
1.5
每吨蔬菜可获利润(元)
500
700
400
3.下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某汽车运输公司计划装运甲、乙、丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只装一种蔬菜).
(1)若用8辆汽车装运乙、丙两种蔬菜11吨到A地销售,问装运乙、丙两种蔬菜的汽车各多少辆? (2)公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到B地销售(每种蔬菜不少于一车),如何安排装运,可使公司获得最大利润?最大利润是多少?
当x≥0时,y3=120.
问题一:怎样选取上网收费方式——解决问题
当上网时间__________时, 选择方式A最省钱.
当上网时间__________时, 选择方式B最省钱.
当上网时间_________时, 选择方式C最省钱.
探究二:怎样租车
某学校计划在总费用2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师. 现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示:
∵k=120>0 ∴ y 随 x 增大而增大,所以 x = 4时 y 最小.
又∵ x为整数 ∴ x=4或5
所以租用甲种车4辆,乙种车2辆
课堂小结
实际问题
函数模型
实际问题的解
函数模型的解
抽象概括
还原说明
变式训练
1.某校校长暑假将带领该校市级“三好生”去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠.”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折(即按全票价的60%收费)优惠.”若全票价为240元. (1)设学生数为 x,甲旅行社收费为 y甲,乙旅行社收费为 y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式); (2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样? (3)就学生数讨论哪家旅行社更优惠.
一次函数选择方案应用题

一次函数选择方案应用题
一次函数是数学中非常基础的一种函数形式,常被用于实际问题的建模和求解。
下面我们就来看一个应用一次函数的选择方案问题。
假设你正在考虑购买一部手机,现在市场上有两种手机可供选择。
第一款手机价格为1500元,每年需要花费200元进行维修保养;第二款手机价格为2000元,每年需要花费150元进行维修保养。
你需要计算出,如果你打算使用这部手机3年,那么应该选择哪一款手机更为合适。
我们可以用一次函数来表示这个问题,设第一款手机的总花费为
f1(x),其中x表示使用年限,f1(x) = 1500 + 200x;同理,设第二款手机的总花费为f2(x),f2(x) = 2000 + 150x。
那么我们只需要计算出f1(3)和f2(3),并比较两者大小即可。
f1(3) = 1500 + 200×3 = 2100元
f2(3) = 2000 + 150×3 = 2450元
从计算结果可以看出,如果你打算使用这部手机3年,那么应该选择第一款手机,因为它的总花费比第二款手机少350元。
这个问题展示了如何应用一次函数来进行选择方案,它的思路可以应
用于很多其他实际问题中,如购买家具、选择车型等等。
在实际生活中,我们可以通过建立适当的数学模型,利用一次函数来进行各种选择方案的分析和比较,从而做出最优的决策。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一次函数方案选择
问题
利用一次函数选择最佳方案
(1)根据自变量的取值范围选择最佳方案:
A、列出所有方案,写出每种方案的函数关系式;
B、画出函数的图象,求出交点坐标,利用图象来讨论自变量在哪个范围内取哪种方案最佳。
(2)根据一次函数的增减性来确定最佳方案:
A、首先弄清最佳方案量与其它量之间的关系,设出最佳方案量和另外一个量,建立函数关系式。
B、根据条件列出不等式组,求出自变量的取值范围。
C、根据一次函数的增减性,确定最佳方案。
根据自变量的取值范围选择最佳方案:
例1、某校实行学案式教学,需印制若干份数学学案。
印刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制
版费而乙种不需要。
两种印刷方式的费用y(元)与印
刷份数x(份)之间的函数关系如图所示:
(1)填空:甲种收费方式的函数关系式是_______
____。
乙种收费方式的函数关系式是_______ ____。
(2)该校某年级每次需印制100∽450(含100和450)份学案,
选择哪种印刷方式较合算。
例2、某校一名老师将在假期带领学生去北京旅游,甲旅行社说:“如果老师买全票,其它人全部半价优惠,”乙旅行社说:“所有人按全票价的6折优惠,”已知全票价为240元,设学生人数为x,甲旅行社的收费为
y(元),乙旅行社
甲
的收费为
y(元)。
乙
(1)分别表示两家旅行社的收费甲y,乙y与x的函数关系式;
(2)就学生人数讨论哪家旅行社更优惠;
(2)根据一次函数的增减性来确定最佳方案:
例3、博雅书店准备购进甲、乙两种图书共100本,购书款不高于2224元,预计这100本图书全部售完的利润不低于1100元,两种图书的进价、售价如下表所示:
请解答下列问题:
(1)有哪几种进书方案?
(2)在这批图书全部售出的条件下,(1)中的哪种方案利润最大?最大利润是多少?
(3)博雅书店计划用(2)中的最大利润购买单价分别为72元、96元的排球、篮球捐给贫困山区的学校,那么在钱恰好用尽的情况下,最多能够购买排球和篮球共多少个?请你直接写出答案。
例4、某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。
现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表 :
甲种客车 乙种客车 载客量(单位:人/辆)
45 30 租金 (单位:元/辆) 400 280
(1)共需租多少辆汽车?
(2)给出最节省费用的租车方案。
例5、某市的A 县和B 县春季育苗,急需化肥分别为90吨和60吨,该市的C 县和D 县分别储存化肥100吨和50吨,全部调配给A 县和B 县,已知C 、D 两县运化肥到A 、B 两县的运费(元/吨)如下表所示: 出发运目的
C 县
D 县 A 县
35 40
(1)设C县运到A县的化肥为x吨,求总运费W(元)与x(吨)的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案。
一、生产方案的设计
例1(镇江市)在举国上下众志成城,共同抗击非典的非常时期,某医药器械厂接受了生产一批高质量医用口罩的任务.要求在8天之内(含8天)生产A型和B型两种型号的口罩共5万只,其中A型口罩不得少于1.8万只,该厂的生产能力是:若生产A型口罩每天能生产0.6万只,若生产B型口罩每天能生产0.8万只,已知生产一只A型口罩可获利0.5元,生产一只B型口罩可获利0.3元.
(1)设该厂在这次任务中生产了A型口罩x万只.问:(1)该厂生产A型口罩可获利润_____万元,生产B型口罩可获利润_____万元;
(2)设该厂这次生产口罩的总利润是y万元,试写出y关于x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;
(3)如果你是该厂厂长:
①在完成任务的前提下,你如何安排生产A型和B型口罩的只数,使获得的总利润最大?最大利润是多少?。