一次函数方案选择问题
一次函数方案选择问题

一次函数方案选择问题一次函数是初中数学中的重要内容,也是数学建模和实际问题中常常使用的数学工具。
在实际问题中,我们常常需要根据具体情况选择合适的一次函数方案来进行建模和分析。
本文将围绕一次函数方案选择问题展开讨论,希望能够对读者有所帮助。
首先,我们需要明确一次函数的一般形式,y = kx + b。
其中,k称为斜率,b 称为截距。
在选择一次函数方案时,我们需要考虑如何确定斜率和截距,以及如何根据实际问题确定函数的具体形式。
在实际问题中,确定斜率和截距的方法有很多种,下面我们将介绍一些常用的方法。
首先,我们可以根据实际问题中的两个已知点来确定一次函数的斜率和截距。
假设已知两个点分别为(x1,y1)和(x2,y2),那么斜率k可以通过公式k = (y2 y1) / (x2 x1)来计算,截距b可以通过公式b = y1 kx1或b = y2 kx2来计算。
这种方法在实际问题中应用广泛,特别适合于已知两个具体点的情况。
其次,我们可以根据一次函数的特点来确定斜率和截距。
例如,当一次函数经过原点时,截距b为0,此时函数的一般形式可以简化为y = kx。
当一次函数与y 轴平行时,斜率k为0,此时函数的一般形式可以简化为y = b。
这些特殊情况在实际问题中也经常出现,我们可以根据实际情况灵活运用。
另外,我们还可以通过观察实际问题中的数据趋势来确定一次函数的斜率和截距。
例如,当实际问题中的数据呈现线性增长或减小的趋势时,我们可以通过线性回归分析来确定一次函数的斜率和截距。
这种方法在数据分析和预测中非常有用。
除了确定斜率和截距外,我们还需要考虑如何根据实际问题确定函数的具体形式。
在实际问题中,一次函数的具体形式可能会受到一些限制条件的约束,我们需要根据这些约束条件来确定函数的具体形式。
例如,当一次函数表示成本与产量的关系时,我们需要考虑成本不能为负的限制条件;当一次函数表示距离与时间的关系时,我们需要考虑距离不能为负的限制条件。
人教版七年级上册 第3章:一元一次方程的应用-方案选择问题(含答案)

人教版七年级上册 一元一次方程的应用-方案选择问题(含答案)一、单选题1.某汽车队运送一批货物,每辆汽车装4 t ,还剩下8 t 未装,每辆汽车装4.5 t 就恰好装完.该车队运送货物的汽车共有多少辆?设该车队运送货物的汽车共有x 辆,可列方程为( ) A .4x +8=4.5x B .4x -8=4.5x C .4x =4.5x +8D .4(x +8)=4.5x2.某服装店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,凭卡可以在这家商店按8折购物,下列情况买购物卡合算的是( ) A .购物高于800元 B .购物低于800元 C .购物高于1 000元 D .购物低于1 000元3.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x 名学生,则依题意所列方程正确的是( ) A .3x -20=4x -25 B .3x +20=4x +25 C .3x -20=4x +25 D .3x +20=4x -254.41人参加运土劳动,有30根扁担,要安排多少人抬,多少人挑,可以使扁担和人数相配不多不少?若设有x 人挑土,则可列出的方程是( ) A.2(30)41x x --= B.(41)302x x +-= C.41302xx -+= D.3041x x -=-5.小华带x 元去买甜点,若全买红豆汤圆刚好可买30杯,若全买豆花刚好可买40杯.已知豆花每杯比红豆汤圆便宜10元,依题意可列出下列哪一个方程式( )A.103040x x=+ B.104030x x =+ C.104030x x += D.104030x x+= 6.某土建工程共需动用15台挖运机械,每台机械每分钟能挖土3 m 3或者运土2 m 3.为了使挖土和运土工作同时结束,安排了x 台机械运土,这里x 应满足的方程是( )A.2x=3(15-x) B.3x-2x=15C.15-2x=3x D.3x=2(15-x)7.一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:会员年卡类型办卡费用(元) 每次游泳收费(元) A类50 25B类200 20C类400 15例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45~55次之间,则最省钱的方式为()A.购买A类会员年卡B.购买B类会员年卡C.购买C类会员年卡D.不购买会员年卡二、填空题8.张老师带学生乘车外出郊游,甲车主说:”不论师生,每人8折,"乙车主说:“学生9折,老师免费,“张老师算了一下,不论坐谁的车,费用一样,则张老师带的学生人数是________.9.学校买来大、小椅子共20张,共花去275元.已知大椅子每张15元,小椅子每张10元,问买了大椅子共多少张?若设买了大椅子x张,填写下表:大椅子小椅子张数(张)x钱数(元)小椅子____张,大椅子的钱数为____,小椅子的钱数为________,本题中的等量关系为________________,列出方程为____________,解得x=_______.因此,买了大椅子_________张.10.将一批490吨的货物分给甲、乙两船运输,现甲、乙两船分别运走了其任务的57、37,在已运走的货物中,甲船比乙船多运30吨,则分配给甲、乙两船的任务数分别是_______吨、_______吨.三、解答题11.某商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元. (1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件?(2)按规定,甲种商品的进货不超过50件,甲、乙两种商品共100件的总利润不超过760元,请你通过计算求出该商场所有的进货方案;(3)在“五一”黄金周期间,该商场对甲、乙两种商品进行如下优惠促销活动:打折前一次性购物总金额优惠措施不超过300元不优惠超过300元且不超过400元售价打九折超过400元售价打八折按上述优惠条件,若贝贝第一天只购买甲种商品一次性付款200元,第二天只购买乙种商品打折后一次性付款324元,那么这两天他在该商场购买甲、乙两种商品各多少件?12.现有若干本书分给班上的同学,若每人分5本,则还缺20本;若每人分4本,则剩余25本.班上共有多少名同学?多少本书?(1)设班上共有x名同学,根据题意列方程;(2)设共有y本书,根据题意列方程;(3)选择上面的一种设未知数的方法,解决问题.13.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8.5折优惠,设某顾客预计累计购物x元(x>300元).(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;(2)当该顾客累计购物500元时,在哪个超市购物合算.14.小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本2元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是,从第一本起按标价的80%出售.(1)设小明要购买x(x>10)本练习本,则当小明到甲商店购买时,须付款元,当到乙商店购买时,须付款元;(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?(3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,应怎样选择哪家更划算?15.淘淘到书店帮同学买书,售货员告诉他,如果用20元钱办会员卡,将享受八折优惠,请问在这次买书中,淘淘在什么情况下,办会员卡与不办会员卡费用一样?当淘淘买标价共计200元的书时,怎么做合算?能省多少钱?16.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:(1)当分别购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?17.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法:(1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠;(2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,全部9折优惠;(3)一次购买的超过3万元,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优惠.某人因库容原因,第一次在供应商处购买原料付7800元,第二次购买付款26100元,如果他是一次购买同样数量的原料,则应付款多少元?可少付款多少元?18.某地电话拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制,0.05元∕分;(B)包月制,50元∕分(限一部个人住宅电话上网);此外,每种上网方式都附加通信费0.02元∕分。
一次函数课题学习--选择方案公开课获奖课件百校联赛一等奖课件

问题3 怎样计算两种灯旳费用?
设照明时间是x小时, 节能灯旳费用y1元 表达,白炽灯旳费用y2元表达,则有: y1 =60+0.6×0.01x; y2 =3+0.6×0.06x .
观察上述两个函数
若使用节能灯省钱,它旳含义是什么? y1< y2 若使用白炽灯省钱,它旳含义是什么? y1> y2 若使用两种灯旳费用相等,它旳含义是什么?? y1= y2
化简为: y=120x+1680
问题
根据问题中旳条件,自变量x 旳取值应有几种可能? 为使240名师生有车坐,x不能 不大于_4___;为
使租车费用不超出2300元,X不能超出_6___。综合 起来可知x 旳取值为4_、_5__ 。
在考虑上述问题旳基础上,你能得出几种不同旳 租车方案?为节省费用应选择其中旳哪种方案?试阐 明理由。
(3)假如要使这50台收割机每天取得旳租金最高, 请你为光华农机企业提供一条合理化旳提议
八年级 数学
第十四章 函数
14.4课题学习 选择方案 怎样调水
解:(1)设派往A地域x台乙型收割机, 每天取得旳 租金为y元则,
派往A地域(30-x)台甲型收割机, 派往B地域(30-x)台乙型收割机, 派往B地域(x-10)台甲型收割机, 所以 y=1600x+1200(30-x)+1800(30-x)+1600(x-10)
60+0.6×0.01x =3+0.6×0.06x
解得:x=1900
即当照明时间等于1900小时,购置节能灯、白炽灯均可.
解:设照明时间是x小时, 节能灯旳费用y1元表达,白炽灯旳费用y2 元表达,则有:y1 =60+0.6×0.01x; y2 =3+0.6×0.06x .
一次函数选择方案技巧

一次函数选择方案技巧
选择一次函数 (一元函数) 的方案通常取决于所需表达的数学
关系和数据类型。
以下是一些常用的一次函数选择方案和技巧:
1. 常数函数:一次函数中系数为 0,即 y=0,表示没有任何变化。
通常用于表示常数或静止的状态。
2. 直线函数:一次函数可以是一条直线,其斜率为 1,截距为 0,表示 y 随 x 的增加而增加或减少。
可以使用 y 坐标轴表示直线,其中 x 轴表示自变量,y 轴表示因变量。
3. 斜率函数:一次函数中系数不为 0,表示 y 随 x 的变化率不是常数,而是随着时间的增加而增加或减少。
可以使用 x 坐标轴表示自变量,y 坐标轴表示因变量,并通过绘制折线图来显示它的变化率。
4. 指数函数:一次函数中指数为 1,表示 y 随 x 的增大而指数级增加。
可以使用 y 坐标轴表示指数函数,通常用于表示功率、速度、增长率等。
5. 对数函数:一次函数中指数为 e,表示 y 随 x 的增大而指数级增加,但与指数函数不同的是,它的变化是线性的。
可以使用 x 坐标轴表示自变量,y 坐标轴表示因变量,并通过绘制折线图来显示它的变化。
在选择一次函数时,需要考虑所需的数学关系和数据类型,并根据具体情况选择适当的一次函数。
同时,为了更好地表示一次函数的关系,可以使用坐标系和图形来更好地展示它的变化和关系。
一次函数应用题(选择方案)(一)

一次函数应用题(选择方案)(一)1类型一: 利用函数值的大小选择方案例1 紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获得15%的利润,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付存储费700元,请根据商场的资金情况,判断一下选择哪种销售方式获利较多,并说明商场投资25000元时,哪种销售方式获利较多。
2 类型二选择购买方案例2 甲乙两家体育器材商店出售同样地乒乓球拍和乒乓球,球拍每幅定价60元,乒乓求每盒定价10元。
今年世界乒乓球锦标赛期间,两家商店都搞促销活动:甲商店规定每买1副乒乓球拍赠2盒乒乓球;乙商店规定所有商品9折优惠。
某校乒乓球队需要2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒)设该校要买乒乓求x盒,所需商品在甲商店购买需用y1元,在乙商店购买需要用y2元。
(1)请分别写出y1、y2与之间的函数解析式(不注明自变量x的取值范围);(2)对x的取值情况进行分析,试说明在哪一家商店购买所需商品比较便宜;(3)若该校要买2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考虑其他因素的情况下,请你设计一个最省钱的购买方案。
例3、商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价为20元,茶杯每只定价为5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶送一只茶杯;(2)按总价的92%付款。
某顾客需购茶壶4只,茶杯若干只(不少于4只),若设购买茶杯数为x(只),付款数为y(元),试分别写出两种优惠办法中y(元)与x(只)之间的函数解析式,并讨论两种办法中哪种更省钱。
3类型三选择生产方案问题例4、某工厂生产某种产品,每件产品出厂价为1万元,其原材料成本价(含其他损耗)为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产出,为达到国家环保要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元。
方案二:工厂将废渣集中到废渣厂处理,每处理一吨需付0.1万元的处理费。
一次函数(方案选取)练习题与解答

一次函数(方案选取)练习题与解答1.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生。
为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理10千克废渣所用的原料费为50元,并且每月设备维护及损耗费为2000元。
方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理10千克废渣需付100元的处理费。
(1)设工厂每月生产x件产品.用方案一处理废渣时,每月利润为元;用方案二处理废渣时,每月利润为元(利润=总收人-总支出)。
(2)若每月生产30件和60件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元(3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算2.汛期来临,水库水位不断上涨,经勘测发现,水库现在超过警戒线水量640万米3,设水流入水库的速度是固定的,每个泄洪闸速度也是固定的,泄洪时,每小时流入水库的水量16万米3,每小时每个泄洪闸泄洪14万米3,已知泄洪的前a小时只打开了两个泄洪闸,水库超过警戒线的水量y(万米3)与泄洪时间s(小时)的关系如图所示,根据图象解答问题:(1)求a的值;(2)求泄洪20小时,水库现超过警戒线水量;(3)若在开始泄洪后15小时内将水库降到警戒线水量,问泄洪一开始至少需要同时打开几个泄洪闸3.水果商贩小李去水果批发市场采购被誉为“果中之王”的泰顺猕猴桃,他了解到猕猴桃有精品盒与普通盒两种包装,精品盒的批发价格每盒60元,普通盒的批发价格每盒40元,现小李购得精品盒与普通盒共60盒,费用共为3100元。
(1)问小李分别购买精品盒与普通盒多少盒(2)小李经营着甲、乙两家店铺,每家店铺每天部能售出精品盒与普通盒共30盒,并且每售出一盒精品盒与普通盒,在甲店获利分别为30元和40元,在乙店获利分别为24元和35元.现在小李要将购进的60盒弥猴桃分配给每个店铺各30盒,设分配给甲店精品盒a盒,请你根据题意填写下表:小李希望在甲店获利不少于1000元的前提下,使自己获取的总利润W最大,应该如何分配最大的总利润是多少4.某公司在甲、乙两座仓库分别有农用车12辆和6辆,现要调往A县10辆,调往B 县8辆,已知调运一辆农用车的费用如表:(1)设从乙仓库调往A县农用车x辆,求总运费y关于x的函数关系式。
培优专题20一次函数与方案的设计与选择

数表达式为 y =- x +30.
(3)10:00时,甲容器中的水面高度为多少?当甲容器中的水面高度为20cm时
是
几点钟?
◉答案 解:(3)10:00时, x =60, y =-
器中的水面高度为27cm.当 y =20时,20=-
×60+30=27,∴10:00时,甲容
x +30,解得 x =200.∵9:00经过
(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?请说明理由.
◉答案 解:(2) y2- y1=2.4 x +16 000-4 x =16 000-1.6 x .由 y1= y2得16
000-
1.6 x =0,解得 x =10 000,∴当 x <10 000时, y1< y2,选择方案一,从纸箱厂定
2.4元.
(1)若需要这种规格的纸箱 x 个,请分别写出从纸箱厂定制购买纸箱的费用 y1
(元)和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用 y2(元)关于 x (个)的函数关系式.
◉答案 解:(1)从纸箱厂定制购买纸箱费用 y1关于 x 的函数关系式为 y1=4 x .蔬菜
加工厂自己加工制作纸箱费用 y2关于 x 的函数关系式为 y2=2.4 x +16 000.
制购买纸箱所需的费用低;当 x >10 000时, y1> y2,选择方案二,蔬菜加工厂自己
加工制作纸箱所需的费用低;当 x =10 000时, y1= y2,选择两个方案的费用相同.
5. [应用意识]某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的
羽毛球拍,每副球拍配 x ( x ≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近
第六章 一次函数
培优专题20:一次函数与方案的设计与选择
一次函数的应用——方案选择问题“微课”教学设计

一次函数的应用——方案选择问题“微课”教学设计一. 教材分析本次微课的教学内容是一次函数的应用——方案选择问题。
一次函数是初中数学中的重要内容,也是实际生活中应用广泛的知识点。
通过本次微课的学习,让学生能够理解一次函数的概念,掌握一次函数的图像特征,并能运用一次函数解决实际问题。
二. 学情分析学生在学习本次微课之前,已经掌握了二次函数的相关知识,具备了一定的数学思维能力。
但部分学生对于一次函数的图像特征和实际应用可能还有一定的困惑。
因此,在教学过程中,需要关注学生的学习需求,针对性地进行讲解和辅导。
三. 教学目标1.让学生掌握一次函数的概念和图像特征。
2.培养学生运用一次函数解决实际问题的能力。
3.提高学生分析问题和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.一次函数的概念和图像特征。
2.一次函数在实际问题中的应用。
五. 教学方法采用问题驱动的教学方法,通过生动的案例引导学生思考和探究,让学生在解决问题的过程中掌握一次函数的知识和应用。
同时,运用互动式教学,鼓励学生提问和发表见解,提高学生的参与度和积极性。
六. 教学准备1.准备相关的教学案例和问题,以便进行课堂讨论和练习。
2.准备一次函数的图像资料,以便进行直观讲解和分析。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实际问题引出一次函数的概念,激发学生的兴趣。
例如:某商场举行打折活动,商品的原价可以表示为一次函数y=2x+1,其中x表示购买的商品数量,y表示需要支付的总金额。
请根据这个一次函数,回答以下问题:购买2件商品需要支付多少金额?购买5件商品需要支付多少金额?2.呈现(10分钟)讲解一次函数的一般形式y=kx+b,解释k和b的含义,并通过图像展示一次函数的特征。
同时,引导学生思考一次函数在实际生活中的应用,如路程、速度、单价等问题。
3.操练(10分钟)让学生通过实例计算和绘制一次函数的图像,加深对一次函数的理解。
例如:给出一次函数y=3x-2,让学生计算x=0、x=1、x=2时的y值,并绘制出函数的图像。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
利用一次函数选择最佳方案(1)根据自变量的取值范围选择最佳方案:A 、列出所有方案,写出每种方案的函数关系式;B 、画出函数的图象,求出交点坐标,利用图象来讨论自变量在哪个范围内取哪种方案最佳。
(2)根据一次函数的增减性来确定最佳方案:A 、首先弄清最佳方案量与其他量之间的关系,设出最佳方案量和另外一个量,建立函数关系式。
B 、根据条件列出不等式组,求出自变量的取值范围。
C 、根据一次函数的增减性,确定最佳方案。
根据自变量的取值范围选择最佳方案:例1、某校实行学案式教学,需印制若干份数学学案。
印刷厂有甲、乙两种收费方式,除按印数收取印刷费外,甲种方式还需收取制版费而乙种不需要。
两种印刷方式的费用y (元)与印刷份数x (份)之间的函数关系如图所示:(1)填空:甲种收费方式的函数关系式是_______ ____。
乙种收费方式的函数关系式是_______ ____。
(2)该校某年级每次需印制100∽450(含100和450)份学案, 选择哪种印刷方式较合算。
例2、某校一名老师将在假期带领学生去北京旅游,甲旅行社说:“如果老师买全票,其他人全部半价优惠,”乙旅行社说:“所有人按全票价的6折优惠,”已知全票价为240元,设学生人数为x ,甲旅行社的收费为甲y (元),乙旅行社的收费为乙y (元)。
(1)分别表示两家旅行社的收费甲y ,乙y 与x 的函数关系式;(2)就学生人数讨论哪家旅行社更优惠;(2)根据一次函数的增减性来确定最佳方案:例3、博雅书店准备购进甲、乙两种图书共100本,购书款不高于2224元,预计这100本图书全部售完的利润甲种图书 乙种图书 进价(元/本) 16 28 售价(元/本) 2640(1)有哪几种进书方案?(2)在这批图书全部售出的条件下,(1)中的哪种方案利润最大?最大利润是多少?(3)博雅书店计划用(2)中的最大利润购买单价分别为72元、96元的排球、篮球捐给贫困山区的学校,那么在钱恰好用尽的情况下,最多可以购买排球和篮球共多少个?请你直接写出答案。
例4、某学校计划在总费用2300元的限额内,利用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名教师。
现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如表 :甲种客车 乙种客车 载客量(单位:人/辆) 45 30 租金 (单位:元/辆)400280(1)共需租多少辆汽车?(2)给出最节省费用的租车方案。
例5、某市的A 县和B 县春季育苗,急需化肥分别为90吨和60吨,该市的C 县和D 县分别储存化肥100吨和50吨,全部调配给A 县和B 县,已知C 、D 两县运化肥到A 、B 两县的运费(元/吨)如下表所示:(1)设C 县运到A 县的化肥为x 吨,求总运费W (元)与x (吨)的函数关系式,并写出自变量x 的取值范围; (2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案。
出发地 运费 目的地C 县D 县 A 县 35 40 B 县 30 45一、生产方案的设计例1(镇江市)在举国上下众志成城,共同抗击非典的非常时期,某医药器械厂接受了生产一批高质量医用口罩的任务.要求在8天之内(含8天)生产A型和B型两种型号的口罩共5万只,其中A型口罩不得少于1.8万只,该厂的生产能力是:若生产A型口罩每天能生产0.6万只,若生产B型口罩每天能生产0.8万只,已知生产一只A型口罩可获利0.5元,生产一只B型口罩可获利0.3元.(1)设该厂在这次任务中生产了A型口罩x万只.问:(1)该厂生产A型口罩可获利润_____万元,生产B型口罩可获利润_____万元;(2)设该厂这次生产口罩的总利润是y万元,试写出y关于x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;(3)如果你是该厂厂长:①在完成任务的前提下,你如何安排生产A型和B型口罩的只数,使获得的总利润最大?最大利润是多少?②若要在最短时间内完成任务,你又如何来安排生产A型和B型口罩的只数?最短时间是多少?分析:(1)0.5x,0.3(5-x);(2)y=0.5x+0.3(5-x)=0.2x+1.5,首先,1.8≤x≤5,但由于生产能力的限制,不可能在8天之内全部生产A型口罩,假设最多用t天生产A型,则(8-t)天生产B型,依题意,得0.6t+0.8(8-t)=5,解得t=7,故x最大值只能是0.6×7=4.2,所以x的取值范围是1.8(万只)≤x≤4.2(万只);(3)○1要使y取得最大值,由于y=0.2x+1.5是一次函数,且y随x增大而增大,故当x取最大值4.2时,y取最大值0.2×4.2+1.5=2.32(万元),即按排生产A型4.2万只,B型0.8万只,获得的总利润最大,为2.32万元;○2若要在最短时间完成任务,全部生产B型所用时间最短,但要求生产A型1.8万只,因此,除了生产A型1.8万只外,其余的3.2万只应全部改为生产B型.所需最短时间为1.8÷0.6+3.2÷0.8=7(天).二、营销方案的设计例2(湖北)一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以0.20元的价格退回报社.在一个月内(以30天计算),有20天每天可卖出100份,其余10天每天只能卖出60份,但每天报亭从报社订购的份数必须相同.若以报亭每天从报社订购的份数为自变量x,每月所获得的利润为函数y.(1)写出y与x之间的函数关系式,并指出自变量x的取值范围;(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得的利润最大?最大利润是多少?分析:(1)由已知,得x应满足60≤x≤100,因此,报亭每月向报社订购报纸30x份,销售(20x+60×10)份,可得利润0.3(20x+60×10)=6x+180(元);退回报社10(x-60)份,亏本0.5×10(x-60)=5x-300(元),故所获利润为y=(6x+180)-(5x-300)=x+480,即y=x+480.自变量x的取值范围是60≤x≤100,且x为整数.(2)因为y是x的一次函数,且y随x增大而增大,故当x取最大值100时,y最大值为100+480=580(元).三、优惠方案的设计例3(南通市) 某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售.现有三家运输公司可供选择,这三家运输公司提供的信息如下:解答下列问题:(1)若乙、丙两家公司的包装与装卸及运输的费用总和恰好是甲公司的2倍,求A,B两市的距离(精确到个位);(2)如果A,B两市的距离为s 千米,且这批水果在包装与装卸以及运输过程中的损耗为300元/小时,那么要使果品公司支付的总费用(包装与装卸费用、运输费用及损耗三项之和)最小,应选择哪家运输公司?分析:(1)设A,B两市的距离为x 千米,则三家运输公司包装与装卸及运输的费用分别是:甲公司为(6x +1500)元,乙公司为(8x +1000)元,丙公司为(10x +700)元,依题意,得(8x +1000)+(10x +700)=2×(6x +1500),解得x =21632≈217(千米); (2)设选择甲、乙、丙三家公司的总费用分别为1y ,2y ,3y (单位:元),则三家运输公司包装及运输所需的时间分别为:甲(60s +4)小时;乙(50s +2)小时;丙(100s+3)小时.从而 1y =6s +1500+(60s+4)×300=11s +2700,2y =8s +1000+(50s+2)×300=14s +1600,3y =10s+700+(100s+3)×300=13s+1600,现在要选择费用最少的公司,关键是比较1y ,2y ,3y 的大小.∵s >0,∴2y >3y 总是成立的,也就是说在乙、丙两家公司中只能选择丙公司;在甲和丙两家中,究竟应选哪一家,关键在于比较1y 和3y 的大小,而1y 与3y 的大小与A,B两市的距离s 的大小有关,要一一进行比较.当1y >3y 时,11s +2700>13s +1600,解得s <550,此时表明:当两市距离小于550千米时,选择丙公司较好;当1y =3y 时,s =550,此时表明:当两市距离等于550千米时,选择甲或丙公司都一样; 当1y <3y 时,s >550,此时表明:当两市的距离大于550千米时,选择甲公司较好.运输单位 运输速度(千米/时) 运输费用(元/千米) 包装与装卸时间(小时)包装与装卸费用(元)甲公司 60 6 4 1500乙公司 50 8 2 1000丙公司 100 10 3 700四.调运方案的设计例4A城有化肥200吨,B城有化肥300吨,现要把化肥运往C,D两农村,如果从A城运往C,D两地运费分别是20元/吨与25元/吨,从B城运往C,D两地运费分别是15元/吨与22元/吨,现已知C地需要220吨,D地需要280吨,如果个体户承包了这项运输任务,请你帮他算一算,怎样调运花钱最小?分析:根据需求,库存在A,B两城的化肥需全部运出,运输的方案决定于从某城运往某地的吨数.也就是说.如果设从A城运往C地x吨,则余下的运输方案便就随之确定,此时所需的运费y(元)也只与x(吨)的值有关.因此问题求解的关键在于建立y与x之间的函数关系.解:设从A城运往x吨到C地,所需总运费为y元,则A城余下的(200-x)吨应运往D地,其次,C地尚欠的(220-x)吨应从B城运往,即从B城运往C地(220-x)吨,B城余下的300-(220-x)=15(220-x)+22(80+x),即y=2x+10060,因为y随x增大而增大,故当x取最小值时,y的值最小.而0≤x≤200,故当x=0时,y最小值=10060(元).因此,运费最小的调运方案是将A城的200吨全部运往D地,B城220吨运往C地,余下的80吨运往D地.练习题:1.某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A,B两种产品,共50件.已知生产一件A种产品需用甲种原料9千克、乙种原料3千克,可获利润700元;生产一件B种产品,需用甲种原料4千克、乙种原料10千克,可获利润1200元.(1)要求安排A,B两种产品的生产件数,有哪几种方案?请你设计出来;(2)生产A,B两种产品获总利润是y (元),其中一种的生产件数是x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中的哪种生产方案获总利润最大?最大利润是多少?2.北京某厂和上海某厂同时制成电子计算机若干台,北京厂可支援外地10台,上海厂可支援外地4台,现在决定给重庆8台,汉口6台.如果从北京运往汉口、重庆的运费分别是4百元/台、8百元/台,从上海运往汉口、重庆的运费分别是3百元/台、5百元/台.求:(1)若总运费为8400元,上海运往汉口应是多少台?(2)若要求总运费不超过8200元,共有几种调运方案?(3)求出总运费最低的调运方案,最低总运费是多少元?3.某校校长暑假将带领该校市级“三好生”去北京旅游.甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优待.”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折(即按全票价的60%收费)优惠.”若全票价为240元.(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式);(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样;(3)就学生数x讨论哪家旅行社更优惠.4.下表所示为装运甲、乙、丙三种蔬菜的重量及利润.某汽车运输公司计划装运甲、乙、丙三种蔬菜到外地销售(每辆汽车按规定满载,并且每辆汽车只装一种蔬菜)甲乙丙每辆汽车能装的吨数 2 1 1.5每吨蔬菜可获利润(百元) 5 7 4(1)若用8?(2)公司计划用20辆汽车装运甲、乙、丙三种蔬菜36吨到B地销售(每种蔬菜不少于一车),如何安排装运,可使公司获得最大利润?最大利润是多少?5.某童装厂现有甲种布料38米,乙种布料26米,现计划用这两种布料生产L、M两种型号的童装共50套,已知做一套L型号的童装需用甲种布料0.5米,乙种布料1米,可获利45元;做一套M型号的童装需用甲种布料0.9米,乙种布料0.2米,可获利润30元.设生产L型号的童装套数为x,用这批布料生产这两种型号的童装所获利润为y (元).(1)写出y (元)关于x (套)的函数解析式;并求出自变量x的取值范围;(2)该厂在生产这批童装中,当L型号的童装为多少套时,能使该厂所获的利润最大?最大利润为多少?。