选择方案习题

合集下载

初一方案选择问题

初一方案选择问题

知识点2:方案选择问题9..甲乙两班到市场里去买苹果价格如下:甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次)共付出189元,乙班则一次性购买70千克(1)乙班比甲班少付多少元?(2)甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?10.一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每1元,不凭证购入场券每3元。

(1)在这个游泳馆游泳多少次时,购会员证与不购证所付的钱数一样?(2)某人今年计划要游泳60次,购会员证与不购会员证哪些合算?11.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市).若一个月通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的关系式(即等式).(2)一个月通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?解:(1)y1=0.2x+50,y2=0.4x.(2)由y1=y2得0.2x+50=0.4x,解得x=250.即当一个月通话250分钟时,两种通话方式的费用相同.(3)由0.2x+50=120,解得x=350由0.4x+50=120,得x=300因为350>300故第一种通话方式比较合算.12.小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是,购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖,乙商店的优惠条件是,从第一本开始按标价的80%卖。

(1)小明要买20本时,到哪家商店省钱?(2)买多少本时到两个商店买都一样?(3)小明现在又31元钱,最多可以买多少本?1、15本,甲商店:10*1+5*1*70%=13.5(元);乙商店:15*1*85%=12.75(元)。

在乙商店买便宜些。

初二数学选择方案的练习题带答案

初二数学选择方案的练习题带答案

初二数学选择方案的练习题带答案1. 小明、小红、小李三人乘车旅行,小明带了50元,小红带了100元,小李带了150元。

他们一起乘坐公交车前往目的地,每人车费10元。

请问他们经过了几个公交车站后,小红手中的钱数会与小明的相等?A) 5个站 B) 10个站 C) 15个站 D) 20个站答案: B) 10个站解析: 公交车每站收费10元,小明带了50元,可支付5个车费;小红带了100元,可支付10个车费;小李带了150元,可支付15个车费。

因此,当小黄支付完5个车费时,小红手中的钱数将会与小明相等,即为10个车费。

2. 在一个三角形中,角A的度数是角B度数的三倍,而角C的度数是角A度数的两倍。

请问三角形的三个角分别是多少度?A) 30°, 90°, 60° B) 60°, 30°, 90° C) 65°, 35°, 80° D) 45°, 90°, 45°答案: B) 60°, 30°, 90°解析: 设角B的度数为x,则角A的度数为3x,角C的度数为2(3x) = 6x。

根据三角形内角和为180°的性质,有 x + 3x + 6x = 180°,合并同类项得 10x = 180°,解得 x = 18°。

因此,角A = 3x = 3(18°) = 54°,角B = x = 18°,角C = 6x = 6(18°) = 108°。

所以,三角形的三个角度为60°, 30°和 90°。

3. 某商店对所有商品进行促销活动,所有商品都打7折。

现在,小明想要购买一件原价为200元的商品,请问打折后小明需要支付多少元?A) 20元 B) 50元 C) 70元 D) 140元答案: D) 140元解析: 打7折意味着商品价格乘以0.7。

选择方案练习题

选择方案练习题

选择方案练习题一、选择题1. 在进行方案选择时,以下哪项不是评估方案优劣的标准?A. 成本效益分析B. 风险评估C. 个人偏好D. 可行性分析2. 方案选择过程中,以下哪项不是决策者应该考虑的因素?A. 环境影响B. 社会影响C. 短期利益D. 长期可持续性3. 在多方案比较时,以下哪种方法不适用于评估方案的优劣?A. 权重分析法B. 成本效益比较C. 直觉判断D. 敏感性分析4. 以下哪个选项不是方案选择中常用的决策工具?A. 决策树B. 甘特图C. 风险矩阵D. 帕累托分析5. 当面临多个方案选择时,以下哪种策略可以帮助决策者做出更合理的选择?A. 随机选择B. 延迟决策C. 多标准决策分析D. 单一标准决策6. 在进行方案选择时,以下哪项不是决策者应该避免的行为?A. 考虑所有可能的方案B. 忽略潜在的风险C. 评估方案的实施难度D. 考虑方案的长远影响7. 以下哪个选项不是方案选择中常见的风险类型?A. 技术风险B. 市场风险C. 政治风险D. 个人风险8. 在方案选择时,以下哪种情况不需要进行敏感性分析?A. 当方案的预期结果对某些参数非常敏感时B. 当方案的成本和收益相对稳定时C. 当需要评估方案对不同条件变化的适应性时D. 当需要确定方案的关键成功因素时9. 在方案选择过程中,以下哪种方法可以帮助决策者识别和评估潜在风险?A. 头脑风暴B. 投票决定C. 专家咨询D. 所有选项10. 以下哪种情况不适合使用成本效益分析来评估方案?A. 当方案的收益可以量化时B. 当方案的收益和成本都难以量化时C. 当需要比较不同方案的经济效益时D. 当方案的实施时间跨度较长时二、判断题1. 在方案选择时,个人偏好总是应该被排除在外。

(错误)2. 风险矩阵是一种可以帮助决策者评估和比较不同方案风险的工具。

(正确)3. 敏感性分析只适用于财务数据的分析。

(错误)4. 多标准决策分析不考虑方案的实施难度。

14.4选择方案

14.4选择方案
②要使每辆汽车至少要有1名教师.则汽车总数不能大于 6辆 所以,需要的汽车总数只有 6辆 如果设租用 x 辆甲种客车,则租用乙种客车是 (6- x)辆 根据租车费用y(单位:元)是x的函数,可得y=400x+280(6-x)
即 y=120x+1680 你会写出求解 讨论:x的取值范围 过程么?
①保证240名师生有车坐则4 ≤ x≤6 ②租车费不超2300元则 0≤x<6 ∴ x的取值范围是4 ≤x ≤5即x=4或5两种 可能.为节省应选甲车4辆,乙车2辆的方案.
练习题
(1) 1千米= 1000 米 1米= 0.001 千米
1千瓦= 1000 瓦
(2) 1度电= 1
1瓦= 0.001千瓦
千瓦· 时
(3) 白炽灯60瓦,售价3元,每度电0.5 元/ (千瓦· 时), 使用1000小时的总费用是多少元? 0.5×0.06×1000+3=33(元) (4) 节能灯10瓦售价60元,每度电0.5 元/(千瓦· 时), 使用1000小时的总费用是多少元? 0.5×0.01×1000+60=65(元)
y = 0.5×0.01x +60 1
y2 =0.5×0.06x +3
① ②
讨论



根据①②两个函数,考虑下列问题: (1)x为何值时y 1 = y2 (2)x为何值时y1 >y2 (3)x为何值时y1 <y2 试利用函数解析式及图象给出解答,并结 合方程、不等式进行说明.
解: 设照明时间为x小时,则
解得 x> 2280 当y1 > y2 时,0.005 x 60 > 0.03 x 3 解得 x< 2280

如果照明时间超过2280小时,消费者选用节能灯可以节省费用, 如果照明时间超不足2280小时,消费者选用白炽灯可以节省费0元的限额内,租用汽 车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆 汽车上至少要有1名教师. 现在有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金 如下表:

八年级数学下册选择方案练习题及解析

八年级数学下册选择方案练习题及解析

第十九章函数y1>y2.需在 x > (7)观察图像可知:①当上网时间__________时,选择方式A最省钱.②当上网时间__________时,选择方式B最省钱.③当上网时间_________时,选择方式C最省钱.2.自主归纳最优方案跟________的范围有关,可以通过解不等式或画函数图象确定_______的范围.三、自学自测1.某地电话拨号入网有两种收费方式:①计时制:0.05元/分;②包月制:50元/月.此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.某用户估计一个月上网时间为1000分钟,你认为采用哪种收费方式较为合算()A.计时制 B.包月制 C.两种一样 D.不确定2.如图,l1、l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y (费用=灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x(时)的函数图象,两种灯的使用寿命都是6000时,照明效果一样.(1)观察图象,你能得到哪些信息?(2)你能给买灯的小明同学提供一个参考意见吗?(3) 8000时,请你帮他设计最省钱的用灯方案.四、我的疑惑______________________________________________________________________________________________________________________________________________________一、要点探究探究点:选择方案典例精析例某工程机械厂根据市场要求,计划生产A、B两种型号的大型挖掘机共100台,该厂所筹生产资金不少于22400万元,但不超过22500万元,且所筹资金全部用于生产这两种型号的挖掘机,所生产的这两种型号的挖掘机可全部售出,此两种型号挖掘机的生产成本和售价如下表所示:型号 A B成本(万元/台)200 240售价(万元/台)250 300课堂探究教学备注配套PPT讲授1.情景引入(见幻灯片3)2.探究点1新知讲授(见幻灯片6-29)2.探究点1新知讲授(见幻灯片6-29)(1)该厂对这两种型号挖掘机有几种生产方案?Array(2)该厂如何生产获得最大利润?(3)根据市场调查,每台B型挖掘机的售价不会改变,每台A型挖掘机的售价将会提高m万元(m>0),该厂如何生产可以获得最大利润?(注:利润=售价-成本)分析:可用信息:①A、B两种型号的挖掘机共_________台;②所筹生产资金不少于22400万元,但不超过22500万元;③所筹资金全部用于生产,两种型号的挖掘机可全部售出.1.某移动公司对于移动话费推出两种收费方式:A方案:每月收取基本月租费15元,另收通话费为0.2元/分;B方案:零月租费,通话费为0.3元/分.(1)试写出A,B两种方案所付话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系式;(2)在同一坐标系画出这两个函数的图象,并指出哪种付费方式合算?2.抗旱救灾行动中,江津、白沙两地要向中山和广兴每天输送饮用水,其中江津每天输出60车饮用水,白沙每天输出40车饮用水,供给中山和广兴各50车饮用水.由于距离不同,江津到中山需600元/车,到广兴需700元/车;白沙到中山需500元/车,到广兴需650元/车.请你设计一个调运方案使总运费最低?此时总运费为多少元?二、课堂小结当堂检测1.某单位准备和一个体车主或一国营出租车公司中的一家签订月租车合同,设汽车每月行驶x 千米,个体车主收费y1元,国营出租车公司收费为y2元,观察下列图象可知,当x________时,选用个体车较合算.。

八年级数学下选择方案练习题

八年级数学下选择方案练习题

初中数学试卷灿若寒星整理制作《课题学习选择方案》练习一、选择——基础知识运用1.若等腰△ABC的周长是50cm,底边长为xcm,一腰长为ycm,则y与x的函数关系式及自变量x的取值范围是()A.y=50-2x(0<x<50)B.y=50-2x(0<x<25)C.y= (50-2x)(0<x<50)D.y= (50-x)(0<x<25)2.6月份以来,猪肉价格一路上涨.为平抑猪肉价格,某省积极组织货源,计划由A、B、C三市分别组织10辆、10辆和8辆运输车向D、E两市运送猪肉,现决定派往D、E两地的运输车分别是18辆、10辆,已知一辆运输车从A市到D、E两市的运费分别是200元和800元,从B市到D、E两市的运费分别是300元和700元,从C市到D、E两市的运费分别是400元和500元.若设从A、B两市都派x辆车到D市,则当这28辆运输车全部派出时,总运费W(元)的最小值和最大值分别是()A.8000,13200 B.9000,10000 C.10000,13200 D.13200,154003.如图,是一对变量满足的函数关系的图象.有下列3个不同的问题情境:①小明骑车以400米/分的速度匀速骑了5分钟,在原地休息了4分钟,然后以500米/分的速度匀速骑回出发地,设时间为x分钟,离出发地的距离为y千米;②有一个容积为6升的开口空桶,小亮以 1.2升/分的速度匀速向这个桶注水,注5分钟后停止,等4分钟后,再以2升/分的速度匀速倒空桶中的水,设时间为x分钟,桶内的水量为y升;③矩形ABCD中,AB=4,BC=3,动点P从点A出发,依次沿对角线AC、边CD、边DA运动至点A停止,设点P的运动路程为x,当点P与点A不重合时,y=S△ABP;当点P与点A重合时,y=0,其中,符合图中所示函数关系的问题情境的个数为()A.0 B.1 C.2 D.34.甲、乙二人从学校出发去科技馆,甲步行一段时间后,乙骑自行车沿相同路线行进,两人均匀速前行,他们的路程差s(米)与甲出发时间t(分)之间的函数关系如图所示.下列说法:①乙先到达青少年宫;②乙的速度是甲速度的 2.5倍;③b=480;④a=24.其中正确的是()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④5.春节期间,某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开放海产品的运输业务,两货运公司的收费项目及收费标准如下表所示.已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别为60千米/小时,100千米/小时,请你选择一种交通工具()运输工具运输单位(元/吨?千米)冷藏单位(元/吨?小时)过路费(元)装卸及管理费(元)汽车 2 5 200 0火车 1.8 5 0 1600A. 当运输货物重量为60吨,选择汽车B. 当运输货物重量大于50吨,选择汽车C. 当运输货物重量小于50吨,选择火车D. 当运输货物重量大于50吨,选择火车二、解答——知识提高运用6.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生。

方案选择习题精编

方案选择习题精编

方案选择习题精编
1、佳荣旅行社推行A、B两种优惠方案.
A、景园一日游大人每位全票80元小孩四折
B、景园一日游团体5人及5人以上每位六折〔1〕李阿姨带5方案选择习题精编
〔2〕李阿姨和王阿姨带4名小朋友,选哪种方案省钱?〔3〕贝贝、甜甜及各自的父母共6人,选哪种方案省钱?
2、从A处到西山旅游.
B C
路线示意图;
西山
A
D
E
请设计几个往返的方案〔包括路线、费用、时间〕
〔如费用尽可能节省的方案;尽可能早点到西山,可以多玩一会的方案;去的路线与回来的路线最好不一样的方案.〕
3、明明的表姐明年想考南京大学,表姐的父母打算带着表姐和9岁的明明先去南京旅游一趟,对南京有所了解.他们四人8月7日从哈尔滨出发,8日到12日在南京旅游,8月13日返回哈尔滨.
〔2〕若往返全坐飞机,〔成人票五五折,儿童半票不打折〕,至少要准备多少元?
〔3〕他们准备了10000元,去时乘火车,回来坐飞机,照上面预计的开支,是否够用?。

最新人教版八年级下册数学试题:课题学习 选择方案 习题

最新人教版八年级下册数学试题:课题学习 选择方案 习题

课题学习选择方案【问题3 怎样调水】从A,B两水库向甲、乙两地调水,其中甲地需要水15万吨,乙地需要水13万吨,A,B两水库各可调出水14万吨。

从A地到甲地50千米,到乙地30千米;从B地到甲地60千米,到乙地45千米。

设计一个调运方案使水的调运量(单位:万吨•千米)尽可能小.【课堂操练】1.A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡。

从A城往C,D两乡运肥料的费用分别是每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为15元和24元,现C 乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运可使总运费最少?2.已知雅美服装厂现有A种布料70米,B种布料52米,现计划用这两种布料生产M,N两种型号的时装共80套。

已知做一套M型号的时装需要A种布料0.6米,B种布料0.9米,可获利润45元;做一套N型号的时装需要A种布料1.1米,B种布料0.4米,可获利润50元。

若设生产N型号的时装套数为x,用这批布料生产这两种型号的时装所获总利润为y元。

(1)求y与x的函数关系式,并求出自变量的取值范围;(2)雅美服装厂在生产这批服装中,当N型号的时装为多少套时,所获利润最大?最大利润是多少?3.扬州火车货运站现有甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,安排用一列货车将这批货物运往广州,这列货车可挂A、B两种不同规格的货厢50节,已知用一节A型货厢的运费是0.5吨万元,用一节B型货厢的运费是0.8万元。

(1)设运输这批货物的总运费为y (万元),用A型货的节数为x (节),试写出y与x之间的函数关系式;(2) 已知甲种货物35吨和乙种货物15吨,可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢,按此要求安排A、B两种货厢的节数,有哪几种运输方案?请你设计出来。

(3)利用函数的性质说明,在这些方案中,哪种方案总运费最少?最少运费是多少万元?4.某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品,共50件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

选择方案练习题
1、如图L1、L2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用=灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x(小时)的函数图象,假设两种灯的使用寿命都是2000小时,照明效果一样.
(1)当照明时间为多少小时,两种灯的费用相等?
(2)当照明时间为多少小时,选择白炽灯节省费用?
(3)当照明时间为多少小时,选择节能灯节省费用?
(4)小亮房间计划照明2500小时,他买了一个白炽灯和一个节能灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法.(直接给出答案,不必写解答过程)
y
1000
图1
2、某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A、B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
(1)分别写出yA、yB与x之间的关系式;
(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.。

相关文档
最新文档