中国税制计算练习题与答案
中国税制习题及答案

《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是( )。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。
中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
《中国税制》课后练习参考答案

《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
《中国税制》课后计算题参考答案

《中国税制》教材(09)计算题参考答案第三章增值税1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。
8月份发生如下业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。
另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。
合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。
手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。
产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。
该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料1批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的进项税额为6800元。
(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。
另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。
要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。
答案:(1)预收款方式销售货物的纳税义务发生时间为货物发出的当天。
所以以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组的销项税额为销项税额=3×30000×17%+3510/(1+17%)×17%=15810元(2)采取分期收款方式销售货物的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。
因本项目规定收款日期在9、10、11三个月,八月份不确认收入,不须计税。
(3)委托代销的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。
本项目未收到代销清单,不须计税。
(4)自制自用的货物应视同销售,其纳税义务发生时间为货物移送的当天。
本项目因没有同类货物的售价,需按组成计税价格计税。
中国税制考试题及答案

中国税制考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 增值税的纳税人包括哪些?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息答案:D4. 以下哪种情况下,企业可以享受税收优惠?A. 企业亏损B. 企业扩大再投资C. 企业从事高新技术研发D. 以上都是答案:D5. 土地增值税的征税对象是什么?A. 土地使用权的转让B. 土地所有权的转让C. 房产所有权的转让D. 以上都不是答案:A6. 消费税的征收范围主要包括哪些商品?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 以上都是答案:D7. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:C8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项费用不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 个人所得税中,综合所得适用的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A10. 企业所得税的应纳税所得额是如何计算的?A. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额B. 收入总额减去免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额C. 收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额D. 收入总额减去不征税收入、免税收入后的余额答案:A二、简答题(每题10分,共20分)1. 请简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法通常采用差额计税法,即纳税人应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
销项税额是根据销售货物或者提供劳务的销售额和规定的税率计算得出,进项税额则是纳税人购进货物或者接受劳务时支付的增值税。
《中国税制》计算题答案

《中国税制》计算题答案增值税计算题答案1.(1)销售电视机的销项税额=2850×500×16%+200×3000×16%=324000(元)(2)电视机以旧换新的销项税额=(31100+4000)÷(1+16%)×16%=4841.38(元)(3)销售电视机的销项税额=20×4000×16%=12800(元)(4)纳税人以物易物销售货物,做购销处理,该业务的销项税额与进项税额相等,即:3000×20×16%=9600(元)(5)应纳销项税额=(300-5)×3000×16%=141600(元)本月应纳增值税=销项税额-进项税额=324000+4841.38+12800+9600+141600-400000=92841.38(元)2.(1)业务(1)销项税额=177.6÷(1+11%)×11%=17.6(万元)(2)业务(2)销项税额=260×11%+18×6%=29.68(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=31.59÷(1+16%)×16%+60.84÷(1+16%)×16%=12.75(万元)(5)业务(5)销项税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×16%=13.34(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=10.88+0.44=11.32(万元)(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元)该公司当月应缴纳增值税=17.6+29.68+4.56+12.75+0.48-13.34-11.32-1.77=38.64(万元)3.(1)12月进口环节的关税=(500+2)×20%=100.4(万元)12月进口环节的增值税=(500+2+100.4)×17%=102.41(万元)(2)12月国内环节的进项税=68+17×(1-20%)+5.1+0.34-30×17%=68+13.6+5.1+0.34-5.1=81.94(万元)(3)12月国内环节的销项税=300×17%-10×17%=49.3(万元)(4)12月出口不予免抵退税额=500×(17%-13%)=20(万元)(5)12月应缴增值税=49.3-(102.41+81.94-20)=-115.05(万元)(6)12月免抵退税额=500×13%=65(万元)(7)由于65万元<115.05万元,12月应退税额=65(万元)消费税计算题答案1.对于除啤酒、黄酒之外的酒类,包装物押金在收取的当时就要计征消费税,逾期时不再征消费税。
中国税制所得税真题与答案

【例1】某公司2008年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。
该公司在甲、乙、丙三国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为30%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;丙国分支机构当年应纳税所得额为300万元,其中生产经营所得为200万元,丙国规定的税率为34%,其他收入为100万元,丙国规定的税率为31%。
这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为25%。
试计算该公司2008年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
解:(1)公司境内外所得汇总应纳所得税额=(1000+800+500+300)× 25%=2600 × 25%=650万元(2)甲国分支机构在境外已纳税额=700 × 40%+100 × 20%=300万元甲国分支机构税款抵扣限额=650 × 800÷2600=200万元(3)乙国分支机构在境外已纳税额=350 × 30%+150 × 10%=120万元乙国分支机构税款抵扣限额=650× 500÷2600=125万元(4)丙国分支机构在境外已纳税额=200 × 34%+100 × 31%=99万元丙国分支机构税款抵扣限额=650× 300÷2600=75万元(5)该公司2008年度境内外所得汇总后应纳所得税额为=650-200-120-75=255万元【例2】某公司2009年1-12月份共预缴了企业所得税700万元,年终结算区有关帐户的数字为:(1)产品销售收入为9000万元(2)产品销售成本为4500万元(3)产品销售费用为800万元(4)管理费用为700万元(5)其他业务收入为50万元(6)其他业务支出为30万元(7)营业外收入为100万元(8)营业外支出为90万元( 9)坏账损失20万元(10)增值税退税收入100万元(11)国债利息收入200万元(12)金融债券利息收入20万元假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,试依据上述资料计算汇总该企业的所得税。
00146中国税制(练习题)

00146中国税制复习资料复习资料单选题,1. 下列选项中,具有公平分配财富作用的是A.累进税B.人头税C.定额税D.累退税正确答案:A2. 李先生5月份取得收入10 000元,假设适用税率为全额累进税率,即 5 000元以下税率为10%,5 000元以上税率为20%,则李先生该月应纳税额为A. 500 元B. 1 000 元C. 1 500 元D. 2 000 元正确答案:D3. 杨女士某月取得收入10 000元,假设适用税率为10%,免征额为2 000元,则杨女士该月应纳税额为A. 200 元B. 8.00 元C. 1 000 元D. 1 200 元正确答案:B4. 下列税种中属于直接税的是A.增值税B.营业税C.个人所得税D.关税正确答案:C5. 王先生的应税所得为10 000元,按全额累进税率、超额累进税率计算出来的应纳税额分别为100元、80元,则本级速算扣除数为A. 20 元B. 50 元C. 80 元D. 100 元正确答案:A6. 某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。
小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为A. 1 800 元B. 1 854 元C. 8 034 元D. 10 506 元正确答案:A7. 下列不属于消费税征税范围的是A.卷烟B.实木地板C.小汽车D.食用油正确答案:D8. 烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶A.生产的单位B.收购的单位C.加工的单位D.销售的单位正确答案:B9. 房屋产权证的印花税纳税义务人为A.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位正确答案:D10. 下列企业不属于企业所得税纳税人的是A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有化工企业正确答案:B11. 下列准予在企业所得税前扣除的项目是A.财产保险费用B.税收滞纳金C.赞助支出D.未经核定的准备金支出正确答案:A12. 下列不属于稿酬所得项目的是A.摄影作品发表取得的所得B.出版长篇小说取得的所得C.审稿取得的所得D.出版著作取得的所得正确答案:C13. 某演员参加演出的出场费为20 000元,则其应缴纳的个人所得税为A. 1 000 元B. 3 200 元C. 3 840 元D. 4 000 元正确答案:B14. 纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量正确答案:D15. 耕地占用税纳税义务发生时间为收到土地管理部门的通知之日起A. 30曰内B. 45曰内C. 60曰内D. 180曰内正确答案:A16. 城镇土地使用税的计税依据是A.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积正确答案:C17. 土地增值税的纳税地点为A.合同签订地B.房地产所在地C.纳税人机构所在地D.纳税人住所所在地正确答案:B18. 某企业2012年1月将原值600万元的楼房出租给其他企业,年租金80万元,则该企业本年度应缴纳的房产税为A. 5.76万元B. 9.6万元C. 57.6万元D. 72万元正确答案:B19. 某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1 200万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为300万元;与另一单位交换房产,支付差价200万元。
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中国税制计算题
1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下∶(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。
请计算本月应纳增值税。
2.某机械厂(增值税一般纳税人) 8月份发生以下业务:
(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;
(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;
(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;
(4) 采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;
(5) 采用直销方式销售车床不含税价55万元。
请计算该机械厂8月份应纳的增值税。
3.某百货大楼10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):
(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;
(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入58.5万元;
(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);
(4)没收包装物押金4.68万元;
(5)将上年购进的5万元货物用于职工福利,购进货物专用发票上注明的税金0.85万元。
请计算当月允许抵扣的进项税额以及当月应纳的增值税税额。
4.某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1900万元。
该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。
5.红星日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额18.54万元。
计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。
6.某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:
(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;
(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元;
(3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。
计算该化工厂10月份应纳的消费税。
7.某日用化工厂8月份将一批原材料委托某加工厂加工成化妆品。
委托加工合同上注
明原材料成本为10万元,加工厂代垫辅助材料1万元,支付加工费50万元。
加工收回后,该厂将其中的80%用于再加工生产成A牌高级化妆品,并全部实现销售,取得含税销售收入100万元;其余的20%直接对外销售,取得含税销售收入15万元。
请计算该厂本月应纳的消费税。
8.税务机关对某大学教授张某2010年度个人收入进行调查,经核实张某2010年1~12
月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入6000元,1~12月份共计72000元; (2)3
月份向某公司提供一项专有技术,一次取得特许权使用费100000元;拿出40000元通过
民政部门捐赠给农村义务教育。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬30000元; (4)10
月份取得省政府颁发的科技发明奖50000元; (5)到期国债利息收入2000元; (6)个人
出租居住用房,每月取得租金收入3000元。
(7)取得全年一次性奖金20000元。
已知:
在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义
务。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)、工资收入应缴纳的个人所得税为多少元?(2)、特许权使用费所得应缴纳的个
人所得税为多少元?(3)、稿酬所得应缴纳的个人所得税为多少元?
(4)、出租住房取得的租金,应缴纳的个人所得税多少元?(5)、全年一次性奖金应
缴纳的个人所得税为多少元?(6)、张某2010年应补缴个人所得税共计多少元?
9.某工业企业9月份有关收入资料如下∶(1)产品销售收入100万元;(2)咨询服务收入10万元;(3)出售土地使用权取得收入1000万元。
计算该企业本月应纳的营业税。
10.某建筑公司5月份取得营业收入150000元,其中工程用原材料90000元,动力价款20000元;转包一部分建筑工程支出10000元。
该建筑公司应纳营业税税额及代扣代缴营业税税额。
11.某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐费145元,门票等费用80元,计算该公司此次旅游收入应纳的营业税。
12.某房地产开发公司将两套别墅无偿赠送给其他单位,该公司无同类别墅的对外销售价格。
经税务机关核定,其工程成本每套为280万元,当地规定的成本利润率为15%,计算该公司应纳的营业税税额。
13.某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元。
同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元。
请计算该公司本月应交纳的营业税。
别为200万元、400万元、700万云。
请计算丙公司2008年度至2010年度的应纳税额。
19.一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望
工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。
20.洪先生(不适用附加减除费用的规定)2008年12月份工资收入5 800元。
计算其当月应纳个人所得税税额。
21.某大学教授1月出版一部专著,取得稿酬20000元。
计算该教授稿酬所得应纳的个人所得税。
22.王先生为计算机方面的高级工程师,某年度的个人收入除工资收入外,还包括:5月份转让一项专利取得转让收入70,000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,收入3800元;10月份到美国讲学,美国方面支付薪金折合人民币20,000元,并已按美国税法规定缴纳个人所得税1,500元。
请计算王先生该年度应缴纳的个人所得税。
23.张先生为中国公民,2008年度取得如下收入:(1)3月份出版长篇小说取得稿酬收入150000元;(2)5月份购买企业债券获得利息收入2100元;(3)7月份取得讲课费收入2600元;(4) 9月份转让一项专利取得转让收入50,000元;(5)3月份出版的长篇小说12月份获得文化部颁发的奖金50000元。
(6)各月工资收入均为6800元。
请计算该公民2008年度应纳的个人所得税。