青岛版数学五年级上册小数除法应用题(一)
五年级上册3.3 小数除法练习卷及答案-青岛版数学

3.3 小数除法练习卷一、选择题(题型注释)A. 4.25B. 1.8C. 0.19D. 4.52.1.6÷0.125=()A. 12.8B. 1.28C. 0.128D. 1283.0.6÷4表示()A. 4的十分之六B. 把0.6平均分成4份C. 0.6的4倍D. 4个0.64.64÷25=()A. 0.256B. 256C. 2.56D. 25.65.下列各式中,商是循环小数的是()A. 6÷24B. 7÷8C. 3÷16D. 4÷9二、填空题(题型注释)0.19÷0.09________0.18×0.09 0.7×0.7________0.7+0.73.07×0.605________0.307×6.054.35×10________0.8×43.57.根据下面第一栏的结果,很快填满其他各栏.(1)________个0.1是0.9;(2)________个0.01是0.69.三、判断题(题型注释))10.一个数除以0.001,就等于把这个数扩大1000倍。
()11.1.2里面有12个十分之一.(_____)12.两个小数相除的商一定是小数.(____)四、计算题(题型注释)7.9÷3.16=________14.计算.(1)115÷0.23=________(2)87÷7.5=________15.口算3.9÷0.03=________16.直接写出得数. 10﹣8.7=1.25×4=0.013÷0.13=3.2×9+3.2=4.36×2.7×0=0.12=17.直接写出得数.4×0.025= 0.16×0.5= 1.1﹣0.96= 8÷1.5=0.72÷1.2= 0.7+6.77= 18÷3.6= 1.2×0.5=19.小红妈妈给小红买了6千克蛋糕,给售货员40元,找回5.5元,每千克蛋糕多少元?20.三台插秧机4小时共插秧0.96公顷,每台插秧机每小时插秧________公顷?参数答案1.C【解析】1.除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答.5.32÷28=0.19故答案为:C.2.A【解析】2.小数除以小数,根据除数中小数点的位置,把被除数和除数的小数点都向右移动相同的位数,使除数转化成整数,然后按照除数是整数的计算方法即可.1.6÷0.125=12.8故答案为:A3.B 【解析】3.小数除法的意义与整数除法的意义相同,表示把整体平均分成若干份,求1份是多少,据此解答.0.6÷4表示把0.6平均分成4份.故答案为:B。
青岛版(6年制)数学五年级上册《 小数乘、除法》同步练习含答案

Z.1小数乘、除法一、填空题。
1.13.65扩大到原来的( )倍是1365;6.8缩小到原来的( )是0.068。
2.把8.25684保留整数约是( ),精确到千分位约是( )。
3.4.09×0.05的积有( )位小数,5.2×4.76的积有( )位小数。
4.根据13×28=364,写出下面各式的积。
1.3×2.8=( ) 0.13×0.28=( )13×2.8=( ) 0.013×28=( )0.13×2.8=( ) 1.3×0.028=( )二、判断题。
(正确的画“✔”,错误的画“✕”)1. 0.03与0.04的积是0.12。
( )2.一个小数的16.5倍一定大于这个小数。
( )3. 53.78保留一位小数约是53.8。
( )4.一个数乘小数,积一定小于这个数。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里), 1.两个数相乘,一个因数扩大到它的100倍,另一个因数缩小到它的110则积( )。
A.扩大到它的10倍B.扩大到它的100倍C.扩大到它的1000倍D.不变2.下面各算式中,得数小于0.85的是( )。
A.0.85×1.01B.0.85×0.99C.0.85×1D.0.85×23.4.8×37+4.8×63=4.8×(37+63)是运用了( )。
A.乘法交换律和结合律B.乘法分配律C.乘法交换律D.乘法结合律四、计算题。
1.直接写出得数。
0.6×0.8= 3×0.9=2.5×0.4=3.6×0.4=12.5×8=50×0.04=80×0.3=1.1×9=2.列竖式计算。
(得数保留一位小数)1.45×0.12≈ 3.08×0.28≈13.5×26.7≈ 3.15×0.35≈3.用简便方法计算下面各题。
五年级上册数学单元检测-3.小数除法 青岛版 (含解析)

五年级上册数学单元检测-3.小数除法一、单选题1.积是0.635的算式是()A. 63.5×100B. 6.35×0.1C. 0.0635÷0.012.“3.6×10○3.6÷0.01”,比较大小,在○里应填的符号是()A. >B. <C. =D. ×3.下面算式中的商是无限小数的是()A. 36÷6B. 4.65÷5C. 0.67÷74.“3.6×100○3.6÷0.01”,比较大小,在里应填的符号是()A. >B. <C. =D. ×二、判断题5.判断对错.一个数乘0.5的结果和这个数除以2的结果一定相等.6.森林诊所。
(1)所有的无限小数都是循环小数。
()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0。
()三、填空题7.口算。
1.2÷3=________0.48÷6=________4.6÷23=________6.8÷4=________0.72÷12=________0.21×4=________9.6÷6=________5.2÷13=________0.3×0.6=________8.用你喜欢的方法计算.1.25×0.25×61×16=________9.一只海豚1.2小时游了90千米,照这样计算,这只海豚1.6小时可以游________千米?10.每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克油,至少需要________个油桶.11.算一算,比一比.56÷4=________5.6÷4=________72÷12=________7.2÷12=________72÷16=________7.2÷16=________120÷15=________12÷15=________12.看图填一填(1)按批发价每种冰棍分别卖________元、________元?(2)如果按零售价,这两箱冰棍分别可以卖________元、________元?四、解答题13.直接写出得数。
五年级数学上册《小数除法》综合练习青岛版

《小数除法》综合练习一、细心填一填。
1、小数部分的位数是无限的小数叫做()。
2、李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做()个零件。
3、如果A ÷ 1.2 = B ÷ 0.9 (A,B都不为0),那么A()B。
4、在3.8484,3.8484……,3.8444……,3.84235……中,有限小数有();无限小数的有();循环小数的有()。
5、一个两位小数,保留一位小数后是1.5,这个两位小数最大是(),最小是(),它们相差()。
6、在圆圈里填上“>”、“<”或“=”。
1.377÷0.99 ○ 1.337 1.377÷1.9 ○ 1.3772.85÷0.6 ○ 2.85×0.63.76×0.8 ○ 0.8×3.767、在计算19.76÷0.26时,应将其看作()÷()来计算,运用的是()的性质。
8、两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是()。
9、有50千克糖果,每4.5千克装一袋,可以装()袋,余()千克。
二、我是小法官。
1、无限小数大于有限小数。
()2、 4.83÷0.7 、48.3÷7和483 ÷70三个算式的商相等。
()3、近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度也相同。
()4、在有余数的除法算式里,被除数和除数都扩大100倍,商不变,余数也不变。
()三、选择正确答案的番号填在括号里。
1、商最大的算式是()①54÷0.36②5.4÷36③ 5.4÷0.362、比0.7大、比0.8小的小数有()个① 9 ② 0 ③无数④ 13、2.76÷0.23的商的最高位是()①个位②十位③百位④十分位4、按规律填数:40.5,3,13.5,9,(),27①15 ② 9 ③ 4.5 ④ 455、3÷7的商的小数点后面第2008位上的数字是()。
青岛版(六年制)五年级数学上册第三单元 小数除法 爬坡题

第三单元 游三峡——小数除法【例1】妈妈买了8千克苹果和4千克梨,共花了45.6元;阿姨买了3千克苹果和2千克梨共花了19.2元。
求苹果和梨的单价。
思路分析:由题意可知,买3千克苹果和2千克梨共花了19.2元,那么买6千克苹果和4千克梨就要花19.2×2=38.4元。
又已知买8千克苹果和4千克梨共花了45.6元,所以45.6-38.4就是2千克苹果的钱数,可求出苹果的单价,进而求出梨的单价。
解答:19.2×2=38.4(元) 45.6-38.4=7.2(元)7.2÷(8-6)=3.6(元)19.2-(3×3.6)=8.4(元) 8.4÷2=4.2(元)答:苹果的单价是3.6元/千克,梨的单价是4.2元/千克。
【例2】奇奇要走780米的路上山采蘑菇,去时平均每分钟走40米,回来时每分钟走25米,求奇奇的平均速度。
(得数保留一位小数)思路分析:要求上山和下山的平均速度,就需要知道上山和下山的路程总和和时间总和。
由题意可知上山和下山的路程和速度,我们可以先求出上山和下山的时间,然后再求出时间和,最后用路程除以时间和就是平均速度。
解答:上山时间:780÷40=19.5(分)下山时间:780÷25=31.2(分)总时间:19.5+31.2=50.7(分)总路程:780×2=1560(米)平均速度:1560÷50.7≈30.8(米)答:奇奇的平均速度大约是30.8米/分。
【例3】一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,这个小数是多少?思路分析:由题意可知,一个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商相加的结果是5.28,我们不妨先分开求出这个小数与它本身相加、相减、相除的和、差、商,然后再加起来。
假设这个小数是x,那么:①这个小数与它本身相加,列式为x+x=2x ;②这个小数与它本身相减,列式为x-x=0;③这个小数与它本身相除,列式为x ÷x=1;再加起来,即2x+0+1=5.28,解得x=2.14。
实用小学数学青岛版五年级上册小数除法练习题.docx

小学数学青岛版五年级上册小数除法练习题1、脱式计算。
213.6÷ 0.8÷ 0.316.6÷ 5.5X 1.732.8X10.5 ÷ 0.642÷ (5.25÷0.25)2.列竖式计算.4.8 ÷ 336.8÷ 1659.51÷ 1182.8÷723.列式计算①一个数的25 倍是 37.75 ,这个数是多少?②把305.2平均分成14 份,一份是多少?4.应用题。
(1)一个正方形的周长是37.4 分米,这个正方形的边长是多少分米?(2)一艘远洋货轮每小时的速度是29 千米,要航行449.5 千米,需要多少小时?(3)甲数是17.25 ,乙数是36,丙数是24.9 ,求这三个数的平均数。
1.列竖式计算下面各题。
8.4 ÷ 2418÷ 4823÷ 1847.65÷ 250.98 ÷35 2.525÷ 2584÷ 56140.7÷ 352.列式计算( 1) 29 是 20 的多少倍?(2)把41.4平均分345份,一份是多少?3.填空。
(1)15 分=()小时(填小数)( 2)7 小时 39 分=()小时(填小数)( 3)因为34÷ 85=0.4所以 3.4 ÷ 85=()4.应用题。
(1)一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294 个 ,如果按照每 24个蛋 1 千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(2)一只大像重 4 吨,一头鲸鱼重145 吨,鲸。
鱼的体重是大象的多少倍?(3)一个铺路队25 小时铺路13 米。
照这样计算,7.2 小时铺路多少米?。
小学数学青岛版五年级上册小数除法练习题经典 (1)
小学数学青岛版五年级上册小数除以整数(练习一)1、算一算,比一比。
128÷8 = 720÷24 = 200÷40=12.8÷8= 72÷24= 200÷4=2、完成下面的竖式。
6 8.4 3 7.57 7.218 20.8 9 11.7 3 3.51一辆货车5小时行驶了421.6千米,平均每小时行驶多少千米?5、一只野兔的最快速度可达每小时45千米,一只鹿的最快速度可达每小时50.4千米。
鹿的最快速度是野兔的多少倍?小数除以整数(练习二)1、直接写得数。
1.2÷4= 32÷8= 0.72÷9=4÷5= 50.4÷1000= 4.704÷100=2、填一填。
(1)除法中,如果除数扩大10倍,要使商不变,被除数也要( )。
(2)两个数相除的商是256,被除数是128,那么除数是( (3)两数相除的商是3.14,被除数扩大10是( )。
3、下面各题的商哪些大于1?哪些小于1?(大于1的在括号里画“√”)5.29÷6( ) 83.25÷46( ) 0.27÷27( ) 7.24÷7( ) 13.27÷19( ) 0.03÷5( ) 39.6÷9( ) 1.08÷5( )4、用竖式计算。
37.8÷28 96÷15 75.2÷32287÷35 5.46÷42 3.64÷145、12包牛奶一共重3.6千克,平均每包牛奶多少千克?小数除以整数(练习三)1、直接写出得数3.6÷6= 8.4÷4=4.6÷2= 0.64÷8=3.6÷3= 7.2÷9= 0.82÷7= 0.64÷4=2、在○里填上“>”“<”或“=”。
小学数学青岛版五年级上册小数除法同步练习题 (1)
青岛版小学数学五年级上册小数除法同步练习题小博士提示:要记住把商的小数点和被除数的小数点对齐哦!第一节:小数除以整数1、口算。
23.6÷10= 10÷4= 3÷6= 0.36÷3= 8.4÷2= 0.05×40=40÷50= 5.7+13= 6.6÷33 = 0.82÷2= 5.2÷13= 0÷1.1=2、填空。
(1)下面各题的商哪些是小于1的在()里面"√"3.6÷2 () 15.87÷20() 7.98÷8()4.95÷11()(2)()×15=7.5 ()×8=90 40.5÷()=15(3)60时=()日 84分=()时 1306公顷=()平方千米3、计算下面各题。
6÷24 52.95÷75 84.01÷31(用乘法验算)4.95÷11 3.01÷7 280.8÷24 0.646÷194、列式计算下面各题。
(1)一个数的5倍是11.5,这个数是多少?(2)两个数的积是15.36,其中的一个因数是12,另一个数是多少?5、两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对。
第二节一个数除以小数练习题小博士提示:嗨!被除数和除数要扩大相同的倍数哟!教材连线:一、填空。
1、除数是小数的除法,先移动()的小数点,使它变成()数,除数的小数点向右移动几位,()的小数点也向()移动几位,位数不够的,在()的末尾用()补足,然后按照除数是()数的小数除法进行计算。
2、在下面括号里填上适当的数。
0.36÷1.2=()÷12=() 87÷0.03=()÷3=()375÷0.25=()÷25=() 2.4÷0.06=240()=()二、口算。
青岛版小学五年级数学上小数除法
17
回顾总结:
我们这一节课研究了什么内容, 我们一起来说一说。 那需要注意什么呢?
整理ppt
18
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
4
“长城号”豪 华游轮通过 五级船闸需 用2.5小时
整理ppt
5
可以知道的数学信息
蓄水3天,水位共上升9.84米 “长城号”豪华游轮通过5级船闸需用2.5小时 三峡电厂25天发电24.9亿千瓦时。
整理ppt
6
你能提出哪些数学问题?
水位平均每天上升多少米?
“长城号”通过每级船闸的平均时 间是多少?
1 19 4 4.76
4 7 4 36 36
0 整理ppt
12
比较:今天学的小数除以整数和 原来学的整数除法有些什么相同 之处和不同之处?
整理ppt
13
1.19 4 4.76
1 19 4 4 76
4 7 4 36 36
4 7 4 36 36
0
0
整理ppt
14
今天学的小数除以整数的计算步 骤与整数除法基本相同,唯一不同的 是小数除以整数的商的小数点要和被 除数的小数点对齐。
整理ppt
15
本节课知识要点回顾:
小数除法的方法: 1、先按照整数除法去除 。 2、个位除完就在商的个位后面点上小数点 并与被除数的小数点对齐。
整理ppt
16
每袋8.84元 每袋12.55元 8.84÷4=2.21(元) 12.55÷5=2.51(元) 2.21<2.51
答:第一种笔便宜。
整理ppt
热(身1)题0.16里面含有16个(
)
百分之一
(2)0.2里面含有2个( )
小学数学青岛版五年级上册小数除法两步计算的解决问题
小学数学青岛版五年级上册
1、这个周(五天)要整理2000本,周一已整理355本,周二已整理325本,后三天平均每天有整理多少本?
2、一瓶维生素,
0.1mg×100片,
口服每日3次,
每次0.2mg。
这瓶维生素够吃16天吗?
3、某校参加兴趣小组活动的学生共有83人,其
中音乐小组共有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组的。
绘画小组的有多少人?
4、在“创建文明城市”宣传活动中,文化路小学准备发放500份宣传材料。
前四天平均每天发放80份,剩下的在3天内发完,后3天平均每天要发多少份?
5、鑫鑫超市每天出售鲅鱼96千克,带鱼60千克,鲅鱼每千克24.5元,带鱼每千克36.8元,两种鱼一共卖了多少元钱?
6、一辆汽车行100千米耗油9.5升,
(1)已行驶150千米,耗油多少升?
(2)现在距上海还有300千米,油箱里还有
30升油,够用吗?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可 以飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。雨 燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(结果保留一 位小数) 510÷3=170(千米) 170÷74=2.297•••(倍)
答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的 2.3 倍。
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻 璃瓶里,需要准备几个瓶?
小丽攒钱想买一套4本的《百科知识》丛书,书 价是23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上
书店促销,《百科知识》丛书只售17.4元。小丽就
用省下的钱买了2个笔记本。 试着提出数学问题,并解决所
想一想
提出的问题。
平均每本书便 宜了多少钱?
一个笔记 本多少钱?
________________ ________________ __________________ __________________
每个瓶最多 可盛0.4千克。
小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻 璃瓶里,需要准备几个瓶? 2.5÷0.4=6.25(千克) 6.25≈6,需 要6个瓶子。
6个瓶子只能装2.4千克, 需要准备7个瓶子。
王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以 包装几个礼盒? 25÷1.5=16.666•••(个) 想一想:包装17个礼盒,丝 带够吗? 答:这些红丝带可以包 装 16 个礼盒。 在解决实际问题时,要根据 实际情况取商的近似值。
220.5÷3=73.5(千克) 73.5÷7=10.5(千克)
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5 千克,每头奶牛一天产奶多少千克?
想一想: 可以先算什么?
我先算3头奶 牛一天的产奶量, 再求……
220.5÷7=31.5(千克) 31.5÷3=10.5(千克)
答:每头奶牛一天产奶 10.5 千克。
14.5÷4=3.625(吨) 3.625×2.50=9.0625(元)
答:平均每人付水费约 9.06 元。
一头大象重5.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大 象的体重是黄牛的多少倍?(结果保留两位小数)
5.1÷0.35=14.574· · · (倍) 答:这头大象的体重大约是黄牛的 14.57 倍。
张老师带100元去为学校图书馆买新字典, 他可以买回几本字典?
100÷18.5=5.405•••(本) 5 本字典。 答:他可以买回____
每本18.5元
美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕, 他最多可以做几个生日蛋糕?
4÷0.32=12.5(个) 答:李师傅最多可以做 ____ 12 个生日蛋糕。
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价 格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多 少元? 可以先算出一 共要付多少元。
14.5×2.50=3Байду номын сангаас.25(元)
36.25÷4=9.0625(元)
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价 格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多 少元? 也可以先算每 人用了多少水。
基本练习
0.28÷0.2=
0.49÷7= 8.1÷0.009= 2.4÷0.24=
8.4÷0.04= 0.57÷5.7=
根据下面信息,你能提什么问题?
• 2只燕子共吃害虫150只。 • 1只燕子3天吃害虫180只。
张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5 千克,每头奶牛一天产奶多少千克? 想一想: 我先算1头奶 可以先算什么? 牛一周的产奶量, 再求……