施工用电专项施工方案

合集下载

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、方案目的本方案旨在规范施工场地临时用电工作,确保施工期间用电安全可靠,保障工程施工进程。

二、施工场地临时用电规划1.施工场地电源接入点的选择:根据现场具体情况和用电负荷需求,确定场地电源接入点的位置和数量。

2.施工场地电源容量计算:根据施工需求计算电源容量,并确保容量充足,满足施工期间的用电需求。

3.施工场地电线电缆布置:根据用电需求和现场条件,合理布置电线电缆,确保安全可靠,并与工地其他设备、设施的布置协调一致。

4.施工场地用电线路敷设:采用优质耐磨、耐候的电线电缆,注意保护线路,避免人为破坏和损耗。

5.施工场地用电设备选择:根据施工需求选择符合安全标准的用电设备,并确保设备能够满足工程需求。

6.施工场地用电设备安装:按照安装要求正确安装用电设备,并对接线进行检查和试运行。

三、施工临时用电安全管理1.用电设备检查:每天对用电设备进行检查,确保设备正常运行,及时发现和处理设备故障。

2.用电设备维护:定期对用电设备进行维护保养,确保设备安全可靠,延长设备使用寿命。

3.用电设备封存管理:对不符合安全标准的用电设备进行封存,确保不被使用,避免发生事故。

4.用电设备故障处理:对于发现的用电设备故障,及时进行处理,确保故障得到及时修复,避免对施工进程造成影响。

5.用电线路维护:定期对用电线路进行检查,发现线路问题及时处理,确保用电线路安全可靠。

6.用电安全培训和操作规程:对施工人员进行用电安全培训,制定详细的用电操作规程,确保施工人员能够正确、安全地使用用电设备。

四、施工临时用电管理责任人1.项目经理:负责监督施工临时用电工作的实施,保证施工期间用电安全可靠。

3.安全经理:负责对施工临时用电安全管理工作进行监督和检查,确保安全措施得到有效执行。

五、施工临时用电应急预案1.发生火灾事故:立即切断电源,使用灭火器扑灭火源,并及时呼叫消防队救援。

2.发现电线电缆故障:立即切断电源,确保施工人员的人身安全,然后进行线路维修。

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、工程概况本工程为XXX项目,位于XX市XX区,占地面积XX平方米,主要包括XXX 栋建筑物、XXX配套设施及室外工程。

工程临时用电需求较大,为确保施工过程中用电安全、可靠,特制定本施工临时用电专项方案。

二、用电管理1. 用电管理原则(1)严格按照国家有关电力安全规定和标准进行施工临时用电管理。

(2)实行用电责任制,明确各用电岗位的职责和权限。

(3)加强用电设备的检查、维修和保养,确保用电设备安全运行。

2. 用电管理制度(1)建立用电安全管理制度,定期对施工人员进行用电安全教育。

(2)实行用电许可制度,未经许可,严禁私拉乱接电源。

(3)建立健全用电设备档案,定期对设备进行检查、维修和保养。

三、电工1. 电工人员要求(1)电工人员必须具备相应的专业知识和技能,持证上岗。

(2)熟悉施工现场用电设备、线路的运行情况,能及时处理各类用电故障。

(3)具备较强的责任心和安全意识,严格遵守用电安全规定。

2. 电工职责(1)负责施工现场临时用电设备的安装、调试和维护。

(2)定期检查用电设备、线路,发现隐患及时整改。

(3)对施工现场用电事故进行调查分析,提出预防措施。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离(1)根据国家电力安全规定,设置足够的用电安全距离。

(2)在用电设备周围设置警示标志,提醒施工人员注意安全。

2. 外电防护(1)针对施工现场周围的外电线路,采取相应的防护措施,如设置安全警示标志、隔离带等。

(2)加强对外电线路的检查和维护,确保线路安全运行。

(3)遇有外电线路故障,及时与供电部门联系,确保用电安全。

五、电缆线路1. 电缆线路设计(1)根据工程用电需求,合理设计电缆线路,确保线路安全、经济、合理。

(2)选用符合国家标准的电缆,确保电缆线路的安全运行。

(3)电缆线路应避免交叉、重叠,保持良好的散热条件。

2. 电缆敷设(1)电缆敷设前应进行外观检查,确认无破损、老化等现象。

(2)电缆敷设过程中,应避免拖拽、撞击等操作,确保电缆安全。

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、项目背景和目的为了保证施工期间用电安全可靠,合理规划和有效管理施工临时用电的供应和使用,制定本专项方案。

二、项目范围本专项方案适用于施工现场临时用电的供应与使用。

三、用电需求分析根据施工工序和设备需求,预估每日平均用电量为XXX千瓦时。

根据用电负荷特点,预计用电负荷主要集中在繁忙时段,需合理规划电力资源和用电设备。

四、施工临时用电系统规划1.电力接入(2)根据用电需求和施工现场实际情况,规划用电线路布置及表箱位置,确保供电可靠、施工安全。

2.临时用电设备配置(1)根据用电负荷需求,购置合适的电缆、线路、插座、配电箱等设备,确保安全可靠。

(2)根据施工区域和用电设备位置,合理配置电缆线路和插座,避免交叉干扰和安全隐患。

(3)根据施工场地特点和用电设备需求,布置合理的配电箱,并设置漏电保护装置、短路保护装置等电气安全设备。

3.用电设备管理(1)对施工现场用电设备进行归类,并统一编号,建立设备档案,以便后期管理和维护。

(2)制定合理的用电设备使用计划,根据施工工序和需求,分时段合理安排用电设备的使用,避免用电负荷过大。

(3)对用电设备进行定期巡检和维护,确保设备正常运行,防止因设备故障造成生产线停工和安全事故。

4.用电安全管理(1)建立健全用电安全管理制度,规范施工现场用电操作,确保工人安全作业。

(2)加强用电安全培训,提高工人对电气安全的认知和操作技能。

(3)严格执行用电设备检修、维护和报废制度,确保用电设备的安全性能。

(4)加强临时用电设备的漏电保护和接地保护,确保安全用电。

五、施工临时用电的环保措施1.采用节能型用电设备,提高能源利用效率,降低环境排放。

2.严格执行用电节约制度,合理安排用电计划,避免用电浪费。

3.定期组织用电设备的能源消耗监测和分析,并采取相应的节能措施。

六、质量控制和监督管理1.指定专人负责施工用电系统的运行和管理,并建立相应的考核制度。

2.通过定期检查和抽查,监督用电设备的使用情况和用电操作的符合情况。

临时用电专项施工方案范文(精选5)

临时用电专项施工方案范文(精选5)

临时用电专项施工方案范文(精选5)一、工程概况本工程为临时用电专项施工,主要包括施工期间的临时用电线路、设备安装及用电安全管理。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程内容包括主体建筑工程、装饰工程、安装工程等。

施工期间,需保障各施工阶段用电需求,确保施工进度顺利进行。

现将临时用电专项施工方案分为以下几个部分进行详细阐述。

二、用电管理1. 用电申请:施工前,由项目负责人向相关部门申请临时用电,并提供施工用电负荷、用电设备清单等资料。

2. 用电合同:与供电部门签订临时用电合同,明确双方的权利和义务。

3. 用电计量:安装临时用电计量装置,按照合同约定的电价进行计量收费。

4. 用电负荷管理:根据施工进度和用电需求,合理分配用电负荷,确保用电安全。

5. 用电设备管理:对施工现场的用电设备进行统一管理,定期检查、维护,确保设备正常运行。

6. 用电安全培训:对施工现场电工及操作人员进行用电安全培训,提高安全意识。

三、电工1. 人员配置:根据施工规模和用电需求,配置相应的电工人员,负责施工现场的临时用电安装、维护和安全管理。

2. 资质要求:电工人员需具备相应的电工操作证,持证上岗。

3. 岗位职责:负责施工现场临时用电的安装、调试、检查、维修及拆除工作;负责用电设备的安全运行;负责现场用电安全监督及事故处理。

4. 培训与考核:定期对电工人员进行培训,提高业务水平;建立考核制度,确保电工人员严格遵守操作规程。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,确保临时用电线路与地面、建筑物、构筑物及其他设施保持安全距离。

2. 外电防护:对临近的外电线路进行防护,采取隔离、警示等措施,防止发生安全事故。

3. 施工现场设置:在施工现场设置明显的安全警示标志,提醒施工人员注意安全。

4. 定期检查:定期对临时用电线路及外电防护设施进行检查,发现问题及时整改。

五、电缆线路1. 电缆选择:根据施工现场用电负荷及环境条件,选择符合国家标准的电缆,确保电缆的安全性能和电气性能。

施工现场临时用电用水专项施工方案

施工现场临时用电用水专项施工方案

施工现场临时用电用水专项施工方案临时用电和用水是施工现场中必不可少的设施,为了保障施工顺利进行,必须制定专项施工方案。

以下是一个关于施工现场临时用电和用水的专项施工方案,包括设备布置、安全措施等内容。

一、施工现场临时用电方案1.用电设备布置(1)施工现场应设置临时用电箱,将施工现场的用电设备统一接入用电箱。

(2)用电箱应设置在室外开放空地,远离易燃易爆和腐蚀性物质,符合防护标准。

(3)用电箱内应设置漏电保护器、过载保护器等电气保护装置,确保用电安全。

2.电缆敷设(1)电缆敷设应符合规范要求,避免弯曲弯折、压砸和损坏。

(2)应采用专业电缆桥架进行敷设,避免火灾和电气事故。

(3)电缆应经过有效的保护,如套管、保护带等。

3.用电安全措施(1)施工现场人员应经过安全培训,了解用电安全知识,避免电击事故。

(2)施工现场应设置明显的警示标识,禁止未经授权的人员接触用电设备。

(3)用电设备使用过程中应定期检查,发现问题及时修复。

二、施工现场临时用水方案1.用水设备布置(1)施工现场应设置临时用水设备,如临时水桶、水管等,用于施工过程的水需求。

(2)用水设备应置于防雨、防晒的地方,确保设备正常使用。

(3)应设置有效的防止污染和杂质进入用水设备的装置,保证用水质量。

2.用水安全措施(1)用水设备应定期检查、维护,发现问题及时处理,确保用水安全。

(2)施工现场应设置合理的排水系统,避免积水和漏水。

(3)施工人员应节约用水,不浪费水资源,避免造成环境污染。

三、临时用电和用水管理1.施工现场应设置专人负责临时用电和用水的管理和维护工作,确保设备正常运行。

2.应制定临时用电和用水的管理制度,包括用电和用水的安全操作规程、设备维护计划等。

3.施工现场应定期召开用电和用水安全教育培训会议,提高工作人员的安全意识。

4.临时用电和用水的使用应记录并备份,以备后续查阅和管理。

以上是关于施工现场临时用电和用水专项施工方案的内容,通过合理布置设备、严格管理和采取相关安全措施,能够确保施工过程中的用电和用水安全,提高施工现场的工作效率。

广东工地临时施工用电专项施工方案

广东工地临时施工用电专项施工方案

广东工地临时施工用电专项施工方案一、工程概况本工程为广东工地临时施工用电专项施工方案,主要包括施工期间的临时用电供应、配电设施安装及用电安全管理等内容。

工程地点位于广东省XX市XX 区,总占地面积约XX平方米,工程包括主体建筑工程、装饰工程、安装工程等。

本工程临时用电施工期为XX个月。

二、用电管理1. 用电管理制度:建立健全临时用电管理制度,包括用电申请、审批、验收、检查、维修等环节,确保用电安全。

2. 用电负荷:根据工程实际需求,合理计算用电负荷,确保供电稳定。

3. 用电设备:选用符合国家标准的用电设备,禁止使用非标、假冒伪劣电器产品。

4. 用电线路:合理规划用电线路,确保线路安全、可靠。

5. 用电计量:实行用电计量制度,定期检查计量设备,防止电量损失。

三、电工1. 人员要求:电工应具备相关专业技能证书,熟悉临时用电施工规范。

2. 岗位职责:电工负责临时用电设施的安装、维修、检查等工作。

3. 培训与考核:定期对电工进行培训,提高业务水平,确保用电安全。

4. 作业要求:电工在作业过程中,应严格遵守操作规程,确保自身及他人安全。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,防止外电线路与临时用电线路交叉、搭接。

2. 防护措施:(1)采用绝缘隔离措施,如使用绝缘导线、电缆桥架等。

(2)在临时用电线路附近设置明显的警示标志,提醒施工人员注意安全。

(3)加强对外电线路的检查和维护,确保线路安全。

(4)对于特殊环境,如潮湿、高温、易燃易爆等场所,采取特殊防护措施,防止电线路事故发生。

五、电缆线路1. 电缆线路设计:根据工程用电需求,合理设计电缆线路走向、敷设方式和电缆类型,确保供电可靠性和安全性。

- 敷设方式:采用直埋、架空或桥架敷设,根据现场实际情况选择最合适的敷设方式。

- 电缆类型:根据负载性质和敷设环境,选择合适的电缆类型,如交联聚乙烯电缆、橡皮电缆等。

2. 电缆敷设:- 敷设前应检查电缆的外观和绝缘性能,确保无损伤和缺陷。

用电专项施工方案

用电专项施工方案

用电专项施工方案一、施工目标1.安全:保证施工过程中的安全措施完善,确保工人和设备的安全;2.质量:保证施工过程中的质量标准,确保设备和工程的质量满足要求;3.进度:确保施工工期能够按照计划进行,及时竣工交付;4.协调:保证与其他相关施工工程的协调配合,不影响其他工程的进行。

二、施工前准备1.办理相关手续:施工前要办理相关审批手续,包括材料采购、设备调拨、工人人员配置等;2.计划编制:制定详细的施工计划,包括时间、人员和设备安排等;3.施工现场准备:清理施工现场,确保施工期间的通行畅通;4.安全保障:督促工人参加安全教育培训,提高施工安全意识。

三、施工流程1.材料采购:根据施工计划,按时采购施工所需的电缆、导线、电工设备等材料;2.设备调拨:按照施工计划,调拨施工所需的发电设备、配电设备等;3.施工设备安装:根据施工图纸,按照要求对发电设备和配电设备进行安装和调试;4.布线施工:根据设计要求对电缆和导线进行布线,并进行连接和绝缘处理;5.电缆敷设:进行电缆敷设和暗埋,确保电缆安全稳定的运行;6.配电设备安装:按照设计要求对变压器、开关箱等配电设备进行安装和调试;7.照明及插座安装:进行照明和插座的安装,确保用电设备供电正常;8.电力调试:对整个电力系统进行调试,确保电能供应正常;9.完工验收:按照相关标准对电力工程进行验收,确保满足要求。

四、安全措施1.严格遵守施工现场的安全管理规定,保证施工人员的安全;2.安全责任心:施工人员必须具备安全责任心,遵守安全操作规程;3.工具和设备:施工人员必须使用符合国家标准的工具和设备;4.设备运行安全:在进行设备安装和调试时,必须确保电能断开,防止触电事故的发生;5.灭火器材:施工现场必须配备灭火器材,以防止火灾事故的发生;6.管线绝缘:在进行电缆敷设和连接时,必须进行绝缘处理,避免短路和触电事故。

五、质量控制1.严格按照设计要求,进行设备安装和调试,确保设备的正常运行;2.对材料采购,进行严格的质量把关,确保材料符合要求;3.施工过程中,严格按照标准操作规范进行施工,杜绝违规操作;4.完工验收:按照相关标准对电力工程进行验收,确保质量符合要求。

施工现场临时用电专项方案

施工现场临时用电专项方案

施工现场临时用电专项方案一、前言施工现场临时用电是指在施工过程中,为了满足施工作业的需要,临时调配和安装的用电设施。

施工现场临时用电的规划和设计,需要充分考虑施工现场的需求,以及保证施工过程的安全和高效进行。

本方案旨在对施工现场临时用电进行专项规划和设计,确保施工现场用电设施的合理布置和安全运行。

二、施工现场临时用电规划1.用电需求分析根据施工项目的类型和规模,进行用电需求的分析和估算。

确定施工现场所需的电力容量,包括主机房、照明、动力设备、施工机械及其他用电设备的用电负荷。

2.用电设备布置根据用电需求分析的结果,合理布置施工现场的用电设备。

主机房应位于施工现场的中心位置,方便供电和管理;照明设备应均匀分布,确保施工现场的照明质量;动力设备和施工机械应根据使用频率和使用范围进行布置,避免交叉干扰。

3.用电设备选型根据用电需求和施工现场实际情况,选用符合国家标准的用电设备。

主机房的变压器、电缆、配电柜等设备应选用品牌可靠、质量优良的产品,确保供电的可靠性和稳定性。

三、施工现场临时用电设计1.主机房设计主机房的设计应符合国家相关标准和规范。

主机房的外观、大小和结构应根据用电设备的规模和数量进行设计,确保设备的安全和通风散热。

主机房内应按照设备的功率和负载进行划分,合理规划电源线路和数据线路的敷设。

2.现场电缆敷设现场电缆的敷设应符合国家相关标准和规范。

电缆的规格和型号应根据用电设备的负荷和距离进行选择,并考虑未来扩容的需求。

电缆应敷设在地面上或地下沟槽内,规定电缆沟槽的宽度和深度,保证电缆的安全和保护。

3.临时用电线路设计临时用电线路的设计应符合国家相关标准和规范。

根据用电设备的情况,确定电线的规格、截面和长度,并考虑电源线路的供电能力和电压降。

临时用电线路应明确标识,避免与其他线路混淆,确保用电安全。

四、施工现场临时用电安全措施1.保持用电设备的正常运行状态,定期巡视和维护设备,确保电气设备的正常运行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工用电专项施工方案一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、工程概况三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、塔吊K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=42kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×42=53.13 kWP js=K x×P e=0.85×53.13=45.16kWQ js=P js×tgφ=45.16×1.33=60.21kvar(2)、建筑施工外用电梯K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.85×33=28.05kWQ js=P js×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar(3)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×6×1.1=3.96kWQ js=P js×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar(4)、钢筋调直机切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7.5=4.88kWQ js=P js×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar(5)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(6)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kWP js=K x×P e=0.5×6.62=3.31kWQ js=P js×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(7)、100m高扬程水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.75×20=15kWQ js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar(8)、灰浆搅拌机K x=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52P js=0.5×3=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(9)、电动液压弯管机K x=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar(10)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar(11)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×2.2=0.66kWQ js=P js×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar(12)、荧光灯K x=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.2×4×1.2=0.96kWQ js=P js×tgφ=0.96×0.75=0.72kvar(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(45.16+28.05+3.96+4.88+1.95+3.31+15+1.5+0.33+3.9+0.66+0.96)=104.17k W总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(60.21+37.4+4.04+4.97+1.99+7.58+11.25+2.28+0.44+5.2+0.67+0.72)=129. 92kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(104.172+129.922)1/2=166.53kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=166.53/(1.732×0.38)=253.02A3、塔吊、施工电梯线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜直接埋地。

(1)、塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×53.13/(1.732×0.38×0.6)=134.53Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。

(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x ×P e/(1.732×U e×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为110A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。

(3)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I js=K x×P e/(U e×C osφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为I r=19.48×2(台数)=38.96A。

选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

(4)、1号动力分箱至第1组电机(塔吊、建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔吊Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js=K x×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×53.13×1/(1.732×0.38×0.6)=114.35A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33I js= K x ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03AI js(1组电机)=185.38A该组中最大的开关箱电流I js=134.53A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值I js=185.38×1.1=203.92Aii)选择导线选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。

(5)、5号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02I js=K x×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×2/(0.22×0.7)=23.38AI js(1组灯具)=23.38A该组中最大的开关箱电流I js=38.96A两者中取大值I js=38.96Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。

(6)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流K x=0.7,Cosφ=0.9I js=K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)=0.7×75/(1.732×0.38×0.9)=88.63A该分箱下最大组线电流I js=203.92A两者中取大值I js=203.92Aii)选择导线选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。

iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。

相关文档
最新文档