进料加工手册核销操作手册

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进料加工保税手册的核销

进料加工保税手册的核销
5.2企业在生产加工过程中及进口料件,出口成品时,遇有特殊情况,都要及时与海关沟通,以便海关妥善处理解决。
5.3不能串料:保税料件和ห้องสมุดไป่ตู้保料件互换;不能倒挂:先出口成品,后进口料件。
5.4保税料件的退运或返修须得到主管海关的批准。
5.5若有余料结转,提供结转报告。
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进料加工保税手册的核销
1.目的:将已经履约完毕的合同按海关规定及时核销完毕。
2.适用范围:进料加工复出口。
3.核销程序:
3.1收集整理进出口报关单并检查是否有海关放行章。
3.2依登记手册记录按顺序整理好并复印一份以备经贸委核销用。
3.3确认是否有剩余料件,对剩余料件按手册进口备案金额进行补税。
3.3.1根据手册备案进口料件与出口成品组成料件的数量,价值的差值, 计算出需要补税的进口料件的数量和价值。
3.8录入经贸委加工贸易系统的核销,发送给经贸委进行网上核销。
4.文件:核销申请表、进出口报关单原件、进料加工登记手册及相关说明、海关需要的其他单证(进出口发票,装箱单及银行水单等),特别是:若进口料件有溢短装的,提供理货报告。工艺流程及样板。特殊情况的单证。
5.注意事项:
5.1若已到期的手册不能及时报核或已报核的手册还未核销结案,都会影响新手册的办理,并反映出企业管理的不完善。
3.3.2根据计算出的需要补税的进口料件的数量和价值,制作一份进口料件补税清单盖章后连同所需机电审复印件,交经贸委办理补税批件。
3.3.3取得经贸委批件后到海关进行补税。
3.4将进出口报关单与保税手册登记内容一一对应。
3.5计算进出口金额并填制核销申请表。

生产企业进料加工日常申报与手册核销

生产企业进料加工日常申报与手册核销

生产型企业进料加工出口退税核算与申报讲解1生产企业进料加工的出口会计实务与核算2进料加工出口货物的日常退税申报理论进料演化新实耗法申报方式进料加工是指经营企业专为加工出口商品而用外汇购买进口原辅材料、零部件、元器件、包装物料,经加工或者装配后,将制成品和半成品复出口的经营活动。

我国进料加工贸易海关一般对进口材料按85%或95%的比例免税或全额免税,货物出口后按免抵退计算退(免)增值税时购进法计划分配率备案:在退税系统里进料向导进行手册备案,企业终生只备案一次。

一.生产企业进料加工的出口会计实务与核算续表理论进料演化新实耗法申报方式须考虑进口环节海关已减免的部分不能退税或征税,即需先计算“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”和“免抵退税额抵减额”。

其中日常出具的免税证明的出具方法又分为“购进法”和“实耗法”两种方法。

国税2013年12号文件根据新政策作出了全国取消“购进法”和“旧实耗法”采用“新实耗法”的决定。

旧实耗法日常申报:进口关单不需要申报,进料的出口退税和一般贸易的出口退税通过退税系统申报.新实耗法核销申报:每年2月到4月20日将上年所有海关核销过的进料加工手册一次性的拿到税局通过退税系统核销.某生产型企业,2019年6月以进料加工贸易方式免税购进C1手册进口料件价格9000美元,以进料加工贸易方式C1手册复出口货物销售收入(FOB )10000美元,内销销售收入不含税20000元人民币,销项税2600元人民币,国内购进某材料本期进项发生额5000元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用13%,退税率适用10%美元汇率为6.70,该企业进料加工海关登记C1手册中注明的计划进口总值为60000美元,计划出口总值为100000美元。

假设当月出口单证、信息全部齐全。

(1.1)(购进法):一般贸易进料加工进口材料9000*6.7=60300进项税50005000出口金额10000*6.7=67000(10000-9000)*6.7=6700销项税200002600200002600不得抵扣税67000*(13%-10%)20106700*(13%-10%)201留底税5000-2600-20103905000-2600-2012199免抵退税67000*10%67006700*10%670应退税额3906701.计算免抵退税不得免征和抵扣税额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)=9000×6.70×(13%-10%)=1809免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=10000×6.70×(13%-10%)-1809=2012.计算期末留抵税额期末留抵税额=-(销项税额-(进项发生额-进项税额转出)=-(2600-(5000-201))=21993.计算免抵退税额免抵退税额抵减额=免税进口料件组成计税价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率=9000×6.70×10%=6030免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=10000×6.70×10%-6030=6070-6030=6704.计算应退税额由于期末留抵税额2199大于免抵退税额670应退税额=免抵退税额=6705.计算免抵税额免抵税额=免抵退税额-应退税额=670-670=0(1)为什么放弃购进法选择实耗法?-购进c1保税购进进料出口余额一月10000010000-90000二月20000-70000三月30000-40000四月400000五月6000060000(2)为什么放弃购进法选择实耗法?-实耗c1保税购进进口材料实际消耗进口材料分配率进料出口余额一月100000600060%100004000二月1200060%200008000三月1800060%3000012000四月40000五月60000某生产型企业,2019年6月以进料加工贸易方式免税购进C1手册进口料件价格9000美元,以进料加工贸易方式复出口货物销售收入(FOB )10000美元,内销销售收入20000元人民币,销项税2600元人民币,国内购进某材料本期进项发生额5000元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用13%,退税率适用10%美元汇率为6.70,该企业进料加工海关登记C1手册中注明的计划进口总值为60000美元,计划出口总值为100000美元,计划分配率60%,假设当月出口单证、信息全部齐全。

进料加工手册核销操作手册

进料加工手册核销操作手册

第二步 进料加工核销实际分配率确认
主管税务机关受理核销申后,应通过出口退税审核系统提取海关联网监 管加工贸易电子数据中的进料加工电子账册 电子化手册 核销数据以及进料加 工业务的进、出口货物报关单数据,计算生成进料加工手 账 册实际分配率反馈 表 附件5 ,交企业确认,
获取税务相关反馈后,读入反馈信息
进料加工核销海关数据查询方法:
通过申报系统税务机关反馈信息读入,进料加工手册核销海关明细数据,
注意:进料加工手册核销进出口报关单数据可向税务机关索取相应反馈
在进料向导第五步中查询相关海关数据
第三步 进料加工核销正式申报
在企业对手 账 册的实际分配率最终确认后,主管税务机关按照企业确认的实际 分配率对进料加工业务进行核销,并将生产企业进料加工业务免抵退税核销表 附件7 交企业,企业应在次月根据该表调整前期免抵退税额及不得免征和抵扣税额,
注意:
进料加工手 账 册实际分配率反馈表中申报核销手 账 册号相应进出口总值 为零、实际分配率为零数据,属于历史遗留前期未核销手册,对应手册核销需特殊 处理,与退税所专管员联系具体核销方法,
申报系统相应操作步骤:
1、经核对手册核销实际分配率相符的,相符的
进料加工年度核销完成后,该本手册需在次月调整相关不得抵扣税额和免抵退税额 应调不得抵扣税额=32-28=4万元 应调免抵退税额=104-91=13万元 附:汇总表进行调整相关字段说明 1. 不予抵扣抵减:当期出口全部RMB*计划分配率* 征税率-退税率 +上月应调不得免 抵合计 手 账 册年度核销时产生于手 账 册核销表 2. 免抵退税抵减: 货物当期齐全+货物前期齐全 *计划分配率*退税率 +上月应调免 抵退合计 手 账 册年度核销时产生于手 账 册核销表

进料加工手册核销操作手册.共40页

进料加工手册核销操作手册.共40页
进料加工手册核销操作手册.
16、自己选择的路、跪着要把它走 完。 17、一般情况下)不想三年以后的事, 只想现 在的事 。现在 有成就 ,以后 才能更 辉煌。
18、敢于向黑暗宣战的人,心里必须 充满光 明。 19、学习的关键--重复。
20、懦弱的人只会裹足不前,莽撞的 人只能 引为烧 身,只 有真正 勇敢的 人才能 所向披 靡。
66、节制使快乐增加并使享受加强。 ——德 谟克利 特 67、今天应做的事没有做,明天再早也 是耽误 了。——裴斯 泰洛齐 68、决定一个人的一生,以及整个命运 的,只 是一瞬 之间。 ——歌 德 69、懒人无法享受休息之乐。——拉布 克 70、浪费时间是一桩大罪过。——卢梭

进(来)料加工手册办理流程及核销流程

进(来)料加工手册办理流程及核销流程

进(来)料加工手册办理流程及核销流程基本概念◆来料加工来料加工是由境外委托方提供一定的原料、元器件、零部件,不需付汇进口,由加工企业根据外商的要求进行加工装配,成品交外商销售,由加工企业收取加工费的业务。

来料加工贸易,海关对进口材料全额免税,货物出口免征增值税、消费税,出口货物耗用国内材料支付的进项税金不得抵扣应记入成本。

◆进料加工进料加工是指企业用外汇购买进口原料、元器件、零部件和包装材料,经生产加工成成品返销出口收汇的业务。

进料加工贸易,海关对进口材料全额或按比例免税,货物出口免征消费税,按“免、抵、退”计算退(免)增值税。

第一次办理需要先办理如下手续一、首先到外经委申请加工贸易企业电子钥匙,需要带以下资料:1)营业执照(复本上面盖红色公章)2)对外贸易备案登记表(复本上面盖红色公章)下载地址/iecms/index.jsp3)申请人身份证复印件(盖公章)4)单位介绍信(盖公章)5)已盖好公章的电子钥匙申请表及合同等表格(没有盖章填写企业信息的空白表格是到外贸委去拿的,拿回去填一下,盖上公章再拿去)然后付款, 网站用户的话需要支付年费RMB3000块每年,付完钱三个工作日左右可以自带U盘到外经委COPY他们帮你做的好电子钥匙。

可以咨询一下外经委的相关工作人员。

二、在办理外经委要用的电子钥匙的同时,还要申请海关的网上申报系统软件,到海关拿一份软件销售合同,盖好公章,带支票过去交钱就行了,第一年要交RMB9500块,以后每年RMB4000。

三、外经委和海关的软件都办好后,经营单位(即外贸公司或有进出口权的工厂)与生产单位(生产工厂)的企业生产能力证明要去申请办理。

下面这个网址是用于办理企业生产能力证明的:/jmdc/HomeIndex.html 点击登陆后填写企业相关信息,然后发送到外经贸主管部门审批。

等审批同意后带上企业营业执照(盖上公章)去当地外经贸主管部门办理审核手续。

按不同的区县来分外经贸主管部门,经济开发区与市区在不同地方办理,各区县也在各区县办理。

手册核销操作流程

手册核销操作流程

手册核销流程
在电脑操作之前,带上纸质资料去税务与税管员核对数据,计算出准确的实际分配率,如果自信采集的数据准确无误也可直接进行电脑操作:
第一步:下载海关核销数据
进综合服务平台做“进料加工核销反馈下载”
注意:可以选不同的年度进行反馈
第二步:导入平台下载反馈数据
把税局的加贸数据读入退税申报系统,把企业需要核销的手(账)册即对应的进出口报关单与加贸数据核对找出是否有差异
第三步:核销录入
【基础数据采集-进料加工业务明细录入-免抵退核销申报录入】
录完后保存,再录其他手(账)册信息
第四步:数据调整(没有差异的不做这一步操作)
如果加贸数据与企业自己整理的有差异,则需要进行海关数据调整,如果没有差异则不做这一步骤
填写完成后,回到第2步核销录入中,对有差异的手(账)册数据,点修改并回车,第3步调整的差异会自动进行计算。

保存即可。

第五步:生成核销数据
打印核销表
第六步:核销申报
在综合服务平台中进行申报
第七步:下载税务核销反馈数据
第八步:免抵退申报录入。

进料加工手册核销操作手册课件

进料加工手册核销操作手册课件

对未来核销工作的展望与建议
数字化转型
利用先进的信息技术,如人工智能、 大数据等,推动核销工作的数字化转
型,提高工作效率。
强化培训
加强对核销人员的专业培训,提升其 对核销操作和法规的熟练度和理解力

标准化流程
进一步完善进料加工手册核销的操作 流程,推动行业内标准的制定和实施
,提升整体行业的核销水平。
核销结果通知与处理
核销结果通知
01
主管部门在完成核销审核后,将向企业发出核销结果通知,告
知核销是否通过及存在的问题。
处理问题反馈
02
如果核销未通过或存在问题,企业需按照通知要求,及时进行
问题反馈和处理。
完成核销手续
03
在核销通过后,企业需按照要求完成剩余的核销手续,包括支
付相关费用、领取核销证明等。
意义
进料加工手册核销是企业进出口业务的重要环节,对于规范企业管理、避免违规操作、提高通关效率具有重要意 义。
核销的目的和目标
目的
确保企业进出口业务的合规性,防止虚假报关、偷逃税款等违法行为,维护国家税收利益和外贸秩序 。
目标
实现对企业进口料件的全流程监管,确保料件的实际进口、加工、出口与手册记录一致,提高核销效 率和准确性。
完整性
准备提交核销申请时,确保所有必需的 文件和资料都已齐全。若有缺失,需尽 快补充,以免影响核销进度。
VS
准确性
核对所有提交的文件和资料,确保内容真 实、准确。一旦发现错误或虚假信息,需 及时更正,以免给核销带来不必要的麻烦 。
与核销人员的沟通与协调
有效沟通:与核销人员保持良好沟通 ,及时了解核销过程中的问题和要求 。确保双方信息畅通,提高工作效率 。

加工贸易手册核销步骤

加工贸易手册核销步骤

年度进料加工业务核销的具体操作规定年度进料加工业务核销的具体操作规定:注意:企业进行年度进料加工业务核销申报前必须先进行免抵退税申报。

第一步:(1)企业的操作:进入生产企业出口退税申报系统金税三期专用版(sp6),进入“申报系统操作向导-进料向导-一、进料加工数据采集-免抵退核销申报录入”或“基础数据采集—进料加工业务明细录入--免抵退核销申报录入”进行数据录入,然后进入“生成进料加工申报-生成进料加工数据”,打印申报表,报税务机关审核。

(2)主管税务部门“审核成功”,点击“打印”,打印出纸质的《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》交给出口企业确认,点击“反馈”按钮,出现“文件下载”对话框,点击“保存”按钮,将《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》电子数据导出给出口企业。

第二步:企业的操作:进入生产企业出口退税申报系统金税三期专用版(sp6),首先进入“申报系统操作向导-进料向导-四、进料加工反馈接收-税务机关反馈信息接收”,企业将从主管税务部门拷回的《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》电子数据读入到申报系统,与企业实际情况进行核对。

如果《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》与企业实际核对相符,按照第三步处理:第三步:①企业的操作:经核对相符的,企业应对该手(账)册进行确认,核对完成后,企业应在《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》中填写确认意见及需要补充的内容,加盖公章后交主管税务机关。

企业进入生产企业出口退税申报系统金税三期专用版(sp6),进入“申报系统操作向导-进料向导-一、进料加工数据采集-实际分配率反馈确认,选择手(账)册明细数据,点击“修改”按钮,点击“确认意见”按钮,填写“XF”。

②主管税务部门的操作:继续原来的操作,进入金税三期税收管理系统原任务,在“待办任务”或“在办任务”中进入“生产企业进料加工业务免抵退税核销计算机审核”,点击“审核”,提示:“审核成功”,推送到“生产企业进料加工业务免抵退税核销审批”和“生产企业进料加工业务免抵退税核销发放”环节,在“生产企业进料加工业务免抵退税核销发放”环节,点击“反馈”按钮将企业进料加工业务免抵退税核销表电子数据下载给企业,企业读入申报系统后,在次月根据进料加工业务免抵退税核销反馈情况调整前期免抵退税额及不得免征和抵扣税额。

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实际分配率计算方法: 实际分配率=实际进口总值/实际出口总值
贸易方 式代码 0615 0654 0657 0700 0715 1215 0657 0664 0700 0864 0200 0644 0844 0615 0654 0715 1215 4600 4600 进出口标 志 I I I I I I E E E E I I I E E E E E I
企业在进料加工核销正式申报时需提供相应资料:
1、进料加工手册结案通知书;
2、相关进行调整的进出口报关单复印件及调整原因情况说明;
3、报关海关查询情况的书面说明(要求盖有海关相关印章);
4、进料加工核销申报电子数据及相关对应申报表(需盖有企业公章); 5、有客供辅料手册核销,需提供所有进口料件复印件。
未申请核销的,该企业的出口退(免)税业务,主管税务机关暂不办理,待其申请
核销后,方可办理。
第一步 提出进料核销申请
申报系统操作步骤:
在《免抵退核销申报录入》中录入需核销手册相关数据;
生成进料加工申报数据
打印《生产企业进料加工业务免抵退税核销申报表》
企业携带相关资料及电子数据在非退税申报期内至退税所进行核销 申请,年度进料加工核销申报请务必于今年4月20日前完成,避免影响企 业正常退税业务。
章后交主管税务机关。
主管税务机关对于企业未确认相符的手(账)册,应提取海关联网监管加工贸易 电子数据中的该手(账)册的进料加工“电子账册(电子化手册)核销数据”以及进、 出口货物报关单数据,反馈给企业。对反馈的数据缺失或与纸质报关单不一致的,企 业应及时向报关海关申请查询,并根据该手(账)册实际发生的进出口情况将缺失或 不一致的数据填写《已核销手(账)册海关数据调整报告表(进口报关单/出口报关 单)》(附件6-1,附件6-2),报送至主管税务机关,同时附送电子数据、相关报关 单原件、向报关海关查询情况的书面说明。
金额与海关出口金额不符,都需向退税所作书面说明,说明相关产生原因。
3、企业填报《已核销手(账)册海关数据调整报告表(进口报关单/出口报关
单)》时须同时提供向报关海关查询情况的书面说明(要求盖有海关相关印章);
进料加工核销海关数据查询方法:
通过申报系统税务机关反馈信息读入,进料加工手册核销海关明细数据。
抵退税额及不得免征和抵扣税额。
3、《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》中的“上年度已核销手(账)册综
合实际分配率”,作为当年度进料加工计划分配率,继续开展后续业务。
案例分析:
某生产型出口企业2013年10月在海关办理进料加工贸易手册核销,2013
年度计划分配率为60%,该手册全部出口折合人民币为2000万元(单证已全部
注意:
1、生产企业进料加工核销申报在每年的12月份、1月份、2月份和3月份出口退税 申报审核完毕后进行(2014年核销申报只有1月份、2月份和3月份可以进行)。; 2、需进行核销申报的进料加工手册,请在核销前确认相关手册的出口数据已全 部进行退税申报并且单证齐全(无单证不齐数据); 3、2014年应核销手册对应企业名单由退税所根据出口退税审核系统中海关核销 数据进行统计,提供给企业参考; 4、进料加工核销申报与出口退税申报不能同时进行,两者需分开单独处理。
表》,反馈给企业再次确认,直至企业对实际分配率无异议为止。
注意:
1、企业确认实际分配率核对进口数据时,应根据海关进口数据与企业实际进口 数据进行核对,如有异议,可对进口数据进行申报修改;
2、企业确认实际分配率核对出口数据时,应根据海关出口数据与申报出口数据
(包括报关单份数及出口额)进行核对。出口报关单条数存在不符、已申报出口
注意:
《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》中“申报核销手(账)册号”相 应进出口总值为零、实际分配率为零数据,属于历史遗留前期未核销手册,对应 手册核销需特殊处理。请与退税所专管员联系具体核销方法。
申报系统相应操作步骤:
1、经核对手册核销实际分配率相符的,直接进行确认操作
2、经核对手册核销实际分配率不相符的
注意:进料加工手册核销进出口报关单数据可向税务机关索取相应反馈
在进料向导第五步中查询相关海关数据
第三步
进料加工核销正式申报
在企业对手(账)册的实际分配率最终确认后,主管税务机关按照企业确认的 实际分配率对进料加工业务进行核销,并将《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》 (附件7)交企业。企业应在次月根据该表调整前期免抵退税额及不得免征和抵扣税 额。 主管税务机关完成年度核销后,企业应以《生产企业进料加工业务免抵退税核销 表》中的“上年度已核销手(账)册综合实际分配率”,作为当年度进料加工计划分 配率。
齐全),该企业于2014年1月进行年度核销,本手册出口成品的征税率为17%,
退税率为13%,实际分配率为65%,核销后不得抵扣税额与免抵退税额调整数
如何计算?
计划分配率为60%时,其对应计算过程如下: 不得抵扣税额= (2000-2000 ×60%) ×(17%-13%)=32万元 免抵退税额= (2000-2000 ×60%) ×13%=104万元
第二步
进料加工核销实际分配率确认
主管税务机关受理核销申请后,应通过出口退税审核系统提取海关联网
监管加工贸易电子数据中的进料加工“电子账册(电子化手册)核销数据”以
及进料加工业务的进、出口货物报关单数据,计算生成《进料加工手(账)册
实际分配率反馈表》(附件5),交企业确认。
获取税务相关反馈后,读入反馈信息
首先填写进/出口报关单调整表,修改不符的海关数据,企业填报《调整报告 表》时,应将手册核销的进口、出口数据调减项按报关单明细逐笔填报。
然后回到《实际分配率反馈确认》修改“企业确认意见”为“BF”,并对其他 数据进行修改,同时生成申报数据,通过网上申报平台报送税务机关。
主管税务机关应将企业报送的《已核销手(账)册海关数据调整报告表》电子 数据读入出口退税审核系统,重新计算生成《进料加工手(账)册实际分配率反馈
贸易方式名称
贸易方式全称
计算属性
料件/成 品 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 料件 成品 成品 成品 成品 成品 成品
进料对口 进料深加工 进料余料结转 进料料件退换 进料非对口 保税工厂 进料余料结转 进料料件复出 进料料件退换 进料边角料复出 料件放弃 进料料件内销 进料边角料内销 进料对口 进料深加工 进料非对口 保税工厂 进料成品退运 进料成品退运
撤销进料加工申报数据后,对实际分配率反馈表进行确认;
企业应及时根据进料加工手(账)册实际发生的进出口情况对反馈表中手(账)
册实际分配率进行核对。经核对相符的,企业应对该手(账)册进行确认;核对不
相符的,企业应提供该手(账)册的实际进出口情况。核对完成后,企业应在《进
料加工手(账)册实际分配率反馈表》中填写确认意见及需要补充的内容,加盖公
分子 分子 分子 分子 分子 分子 分子减项 分子减项 分子减项 分子减项 分子减项 分子减项 分子减项 分母 分母 分母 分母 分母 分母减项
注意:
1、审核系统根据确认的实际分配率,按照公式进行核销计算,产生《生产企业进
料加工业务免抵退税核销表》数据。
2、《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》数据,将在次月反馈给企业调整免
核销时实际分配率为65%,其对应计算过程如下: 不得抵扣税额= (2000-2000 ×65%) ×(17%-13%)=28万元 免抵退税额= (2000-2000 ×65%) ×13%=91万元
进料加工年度核销完成后,该本手册需在次月调整相关不得抵扣税额和免抵退税额 应调不得抵扣税额=32-28=4万元 应调免抵退税额=104-91=13万元 附:汇总表进行调整相关字段说明 1. “不予抵扣抵减”:当期出口全部RMB*计划分配率*(征税率-退税率)+上月应调 不得免抵合计(手(账)册年度核销时产生于手(账)册核销表) 2. “免抵退税抵减”:【货物当期齐全+货物前期齐全】*计划分配率*退税率 +上 月应调免抵退合计(手(账)册年度核销时产生于手(账)册核销表)
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进料加工(对口合同) 进料深加工结转货物 进料加工余料结转 进料加工料件退换 进料加工(非对口合同) 保税工厂 进料加工余料结转 进料加工复运出境的原进口料件 进料加工料件退换 进料加工项下边角料复出口 主动放弃交由海关处理的来料或进料加工料件 进料加工料件转内销 进料加工项下边角料转内销 进料加工(对口合同) 进料深加工结转货物 进料加工(非对口合同) 保税工厂 进料成品退运 进料成品退运
进料加工年度核销
2017.04
根据国家税务总局公பைடு நூலகம்2013年第12号要求:
自2014年起,企业应在本年度4月20日前,向主管税务机关报送《生产企业进
料加工业务免抵退税核销申报表》(附件4)及电子数据,申请办理上年度海关已
核销的进料加工手(账)册项下的进料加工业务核销手续。企业申请核销后,主管
税务机关不再受理其上一年度进料加工出口货物的免抵退税申报。4月20日之后仍
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