第二章 第二节主配料的净料成本核算方法教案2.2

合集下载

第二章 主料和配料的成本核算

第二章 主料和配料的成本核算

[例1某单位购进带皮带骨猪腿肉
45千克,每千克8.2元,加工后 得净腿肉32千克,猪皮4.8千克 (每千克3.2元),猪腿骨6.8千克 (每千克4.4元)。求净腿肉每千 克的成本是多少?取此净腿肉 300克制作菜肴,其成本是多少?
解:根据净料单位成本计算公式: 净腿肉每千克成本=(45x

其核算的程序是:
1.确定毛料进货总值 2.拆卸毛料,分消净料、下脚料和废料。 3.称量生料重量。 4.确定下脚料的重量与价格,并计算其总 值。 5核算生料单位成本。

生料单位成本的计算公式为:
生料单位成本=(毛料总值—下脚料总值)/生
料重量
[例]购进带皮骨后肘12千克,

解:根据一料多档,惟一未知净料
单位成本核算公式得: 鱼中段每100克成本=[5.5x 8— (1.5x 6十1.4)/(3x10)]=33.6/30 =1.12(元) 答:鱼中段每100克的成本为1.12元。
2.一料多档,多项未知。


一种毛料经过加工后得到多种净料,其中有两种以上(包 括两种)的净料单位成本是未知的。在这种情况下,则可根 据各种净料的质量,本着按质量论价的原则,并参照市场行 情,逐一确定它的单位成本。并一定要保持各档成本之和 (各种净料成本之和)等于进货总值。 用公式表示: 净料(1)总值+净料(2)总值……+净料(n)总值=一料多档 的总值(进货总值) 需要指出的是,在一个等式中,当未知数超过两个(包括 两个)以上时,相当于多元一次方程,是无法精确计算求解 的。因此我们只能以公式为原则,以市场行情为参考进行估 算而已。
第二章 :主料和配料的成本核算
●学习重点: 净料及净料率的概念;一料一档的成本计算方法; 净料率的应用: ●教学日的: 掌握净料成本核算及其分类.掌握净料率的计算 方法及其应用.会根据生产管理中 的实际情况核算主、配料的成本。理解净科成本核 算的方法和净料率的影响因素。 主料和配料是构成饮食产品的主体。主、配料的 成本是产品成本的主要组成部分。 所以,要核算产品的成本,必须首先从核算主、配 料成本做起。

《餐饮成本核算》第二章 餐饮成本核算 2-2

《餐饮成本核算》第二章 餐饮成本核算 2-2

二. 基本理论: (三)、公式1、
调味品成本
=
调味品1成本
+
+… + 调味品2成本
调味品3成本
• 三. 问题求解: 1、“金瓜银杏丁”一份,耗用各种调味品的数量如表所示:
调味品名称 生油 料酒 味精 酱油 糖 湿淀粉
耗用调味品数量表 数量(克) 75 10 1.5 15 5 40
单价(元、千克) 16.00 10.80 20.00 3.60 4.80 2.00
出它们的成本。
• (三)、先分后总法的计算公式1
单位产品成本
=
单位产品 主料成本
单位产品
+
配料成本
+ 单位产品调味品成

• 二. 基本理论: • (四)、先总后分法的计算公式1
本批产品耗用 = 本批产品主料
原材料总成本
成本
本批产品配料
+
成本
+…
本批产品调味 品成本
• 二. 基本理论: • (四)、先总后分法的计算公式2
三. 问题求解:
问题二 :某点心部门制作豆沙馅,用去红豆1.0千 克,单价为5.6元/千克;白糖1.5千克,单价为3.6元 /千克;猪油0.2千克,单价为10.00元/千克。经热加 工后得到豆沙馅2.5千克。若用此馅制作豆沙包,每 个豆沙馅重20克,试求豆沙馅的总成本以及每个豆 沙馅的成本各是多少?
算餐饮产品的成本,可以促使企业加强成本管理,降低 成本。根据餐饮业的加工制作特点,分为先分后总和先 总后分两种计算成本的方法。
• 一. 引入
单件生产
• 一. 引入
批量生产
• 二. 基本理论:
• ( 一)、饮食产品成本核算的任务和方法 1、饮食产品成本核算的任务

成本核算教案

成本核算教案

成本核算教案一、教学目标- 了解成本核算的定义和目的- 掌握成本分类的方法和步骤- 理解成本核算的基本原理- 学会运用成本核算方法分析和评估企业成本- 提高学生的成本控制和管理能力二、教学内容1. 成本核算概述- 成本核算的定义和目的- 成本核算在企业管理中的作用和价值2. 成本分类与计算方法- 成本分类的基本概念和原则- 直接成本和间接成本的区分- 不同产品成本计算方法的应用3. 成本核算的步骤和流程- 成本核算的基本步骤和环节- 成本核算流程管理的重要性4. 成本核算的基本原理- 成本核算的时间和空间原理- 成本核算的责任原理和权责清晰原则5. 成本核算方法的应用- 标准成本法的原理和应用- 差异分析法的原理和应用- 现金流量法的原理和应用6. 成本核算分析和评估- 成本分析的目的和方法- 成本评估的原则和步骤三、教学方法- 理论讲授结合实例分析- 小组讨论和案例研究- 在线教学资源的利用- 考核方式:课堂讨论、作业和考试四、教学评价- 进行课堂测验,评估学生对成本核算知识的掌握程度- 布置实践作业,提高学生的成本核算应用能力- 综合考试,测试学生对成本核算的理解和分析能力五、教学资源- 课本教材:《管理会计学》- 网络教学资源:相关案例分析、电子文献阅读参考六、参考文献- 管理会计学导论. 王晓蓉. 北京:中国财政经济出版社,2018.- 管理会计学. 郑荣山. 北京:高等教育出版社,2019.以上为《成本核算教案》的内容概述,具体教学过程和细节可根据实际情况进行调整和安排。

《餐饮成本核算》第二章 餐饮成本核算 2-1

《餐饮成本核算》第二章 餐饮成本核算 2-1
• 问题2:0.5千克干香菇,涨发后得水发香菇1.25千克,干 香菇的净料率是多少?
第一节 净料与净料率
问题32 千克, 试求土豆的净料率。

第一节 净料与净料率
问题4: 某厨房购入西红柿8千克,经过去蒂、洗涤后得净西红 柿7.2千克,求西红柿的净料率。



第二节 主配料的净料成本核算方法
公式
一料一档净料单位成本计算公式:
净料单位成本 = 毛料重量 × 毛料单价 ÷ 净料重量
= 毛料进价总值 ÷ 净料重量
第二节 主配料的净料成本核算方法
三. 问题求解:
问题1:12千克胡萝卜去皮后得到净萝卜9千克,萝 卜的进货单 价为2.60元/千克,求净胡萝卜的单位成 本。
第二节 主配料的净料成本核算方法
二. 基本理论
1、食品成本三要素 食品成本三要素:主料、配料、调料 饮食产品成本就是食品成本三要素成本之和。
第二节 主配料的净料成本核算方法 2、净料单位成本核算方法
一料一档:毛料经过加工处理后只得到一种净料。


第二节 主配料的净料成本核算方法 一料多档:毛料经过加工后可得到一种以上净料。
第二节 主配料的净料成本核算方法
一.引入
制作一道“滑炒鸡丝”,需要鸡脯肉350克,单价16.0元/千克,青红椒 20克,青椒进货单价为4.00元/千克,调味品1.00元,水、电、燃料约0.60 元,求该菜成本?
问:该菜成本是鸡脯肉成本加青红椒成本加调味料成本,还是要再加水、 电、燃料成本?
通过上一堂课的学习,大家已经明 白餐饮成本核算实际上就是计算构成餐 饮产品的原材料的成本。那今天我们就 来学习如何计算主配料的成本。
第一节 净料与净料率

成本核算方法教学设计

成本核算方法教学设计

成本核算方法教学设计一、教学目标1、让学生理解成本核算的基本概念和重要性。

2、使学生掌握常见的成本核算方法,如品种法、分批法、分步法。

3、培养学生运用成本核算方法解决实际问题的能力。

二、教学重难点1、重点(1)品种法、分批法、分步法的特点和适用范围。

(2)各种成本核算方法的计算流程和数据处理。

2、难点(1)在复杂的生产环境中选择合适的成本核算方法。

(2)理解和处理成本核算中的间接费用分配问题。

三、教学方法1、讲授法:讲解成本核算的基本概念和方法。

2、案例分析法:通过实际案例,让学生理解成本核算方法的应用。

3、小组讨论法:组织学生分组讨论案例,培养合作和解决问题的能力。

四、教学过程1、课程导入(约 15 分钟)通过展示一个企业的生产经营数据,提出问题:“如何准确计算产品的成本,以便企业做出合理的决策?”引发学生的兴趣和思考,从而引入成本核算的主题。

2、知识讲解(约 45 分钟)(1)介绍成本核算的概念和作用,让学生明白成本核算对于企业决策、成本控制和利润计算的重要性。

(2)详细讲解品种法,包括其适用范围(大量大批单步骤生产的企业)、特点(以产品品种为成本计算对象)和计算流程(先归集生产费用,再将总成本在完工产品和在产品之间分配)。

(3)讲解分批法,强调其适用于单件小批生产的企业,以产品的批别为成本计算对象,成本计算期与生产周期一致。

(4)讲解分步法,适用于大量大批多步骤生产的企业,按照产品的生产步骤归集和分配生产费用,逐步计算出产品成本。

3、案例分析(约 30 分钟)给出一个企业的具体生产情况,让学生分组讨论,选择合适的成本核算方法,并进行成本计算。

每个小组派代表进行汇报,教师进行点评和总结。

4、课堂练习(约 20 分钟)布置一些练习题,让学生独立完成,巩固所学的成本核算方法。

教师巡视,及时解答学生的问题。

5、总结归纳(约 15 分钟)回顾本节课所学的成本核算方法,强调重点和难点,让学生明确自己的掌握情况。

餐饮成本核算教案: 第二章第二节

餐饮成本核算教案: 第二章第二节
问题
分析
归纳总结
回顾
倾听
领会
重点:
食品成本三要素;净料单位成本核算
要求:
能够灵活运用知识因此,练好基本功不仅能保证菜肴的质量,还直接影响菜肴的成本,关系到消费者利益和企业效益。
布置作业
基本:p38(1)、(2)
拓展:列出你制作过的一道菜的主配料名菜、用量、计算出主配料的净料率和净料单位成本。
教师介绍说明,引起学生学习的兴趣
设置
科目
餐饮成本核算
授课日期
课时
2
课题
净料与净料率
班级
14烹饪1、2




(1)了解生净料、半制品、熟品的成本计算方法
(2)了解成本系数的运用,理解成本系数概念;
(3)掌握食品成本三要素;
(4)掌握净料单位成本核算方法。





图ห้องสมุดไป่ตู้


(1)食品成本三要素
(2)净料单位成本核算


(1 )净料单位成本计算
例题:12千克胡萝卜去皮后得到净萝卜9千克,萝卜的进货单价为2.60元/千克,求净胡萝卜的单位成本。
让学生利用数学基础解题,通过过程12×2.6÷9导出一料一档公式:
净料单位成本=毛料重量×毛料单价÷净料重量
即:毛料总值÷净料重量
提问:如果是一料多档,求其中一档的净料单位成本,该如何计算?
例题:某厨房领用30千克光鸡,进货单价为16.00元/千克,经加工后得鸡脯肉5千克;鸡腿10千克;鸡杂2.5千克;鸡架、鸡脖等下脚料7.5千克。已知鸡腿的单位成本是20.00元/千克;鸡杂单位成本是14.00元/千克;鸡架鸡脖的单位成本是6.00元/千克。

第二章第二节下脚料可作价利用的核算和调味品成本核算--车秀双解析

第二章第二节下脚料可作价利用的核算和调味品成本核算--车秀双解析
容器中的容量,估计出其重量、再按其进价计算出成本。如料酒、 油类等。 2 .体积估量法。它是在己知某种调味品的一定体积和重量的前提下, 根据其用料体积,直接估计其重量,然后按其进价计算出其成本。 此方法主要适用于粉质或晶体调味品。如糖,盐,味精等。 3 .规格比照法。就是对照烹调方法和用料质量相仿(指主、配料)的 某些传统菜点的调味用量,来确定新菜点调味品用量的方法。此方 法比较简单,但不够准确。
原料名称 美极鲜 老陈醋 味达美
白糖
鲜味辣鱼露 合计
用量(克) 500 250 500 15
练习1
某厨房购进鲤鱼8千克,其进货单价为4.9 元/千克,加工处理去内脏、鱼鳞后得到净 鲤鱼6.5千克,鱼籽0.8千克,鱼籽单价为 1.3元/千克,试求净鲤鱼的单位成本是多 少?若制作糖醋鲤鱼需用700克净鲤鱼,试 求它的成本是多少?
练习2
某厨房购进花鲢鱼一条制作铁锅鱼头,鱼 重1.5千克,其进货单价为4.5元/千克,经 加工处理得到鱼头0.75千克,鱼尾0.45千克, 鱼尾单价为3元/千克,试求鱼头的单位成本 是多少?
净料单位成本计算公式
2 .毛料经过加工后,除得到一种净料外,同时还有可以 作价利用的下脚料,其净料单位成本的计算公式:
净料总成本=毛料进价总值-下脚料价值
净料单位成本=毛料进价总值一下脚料价值 净料重量
例题
例 厨房购进带皮腿肉5千克,其进货单价为22.00元/ 千克,加工后得净腿肉4.4千克,猪皮0.6千克,猪皮单 价为12.00元/千克,试求净腿肉的单位成本多少?若 某茉肴需用净腿肉300克,试求它的成本是多少? 解:根据净料单位成本计算公式 净腿肉的单位成本为 (5×22.0-0.6×12.00)÷4.4=23.364(元/千克) 某菜肴所需净腿肉的成本为 23.364×0.3=7.0092≈7.009(元) 答:4.4千克的净腿肉的单位成本为23.364 元/千克, 300克净腿肉的成本是7.009元。

餐饮成本核算第二版

餐饮成本核算第二版
章名教学内容总计教学时数课堂授课技能训练第一章成本核算的意义和作用成本核算与成本管理1111第二章净料与净料率主配料的净料成本核算调味品的成本核算饮食产品的成本核算耗用原材料成本核算32122f211111111第三章成本费用的概念餐饮成本的日常控制保本点分析法的运用123f11211续表章名教学内容总计教学时数课堂授课技能训练第四章饮食产品销售价格的构成饮食产品销售价格的计算筵席菜肴的配置与成本核算综合毛利率的核算123112211第五章餐厅营业收入分析餐厅成本费用分析餐厅营业利润分析111111机动4总计32?f217本书在编写的过程中参考和借鉴了有关书籍和资料同时得到了广州市旅游职业高级中学的领导和有关学科老师的支持和帮助在此谨向上述同志致以衷心的感激
随着我国加入 WTO,国内餐饮行业迎来了其他国家餐饮企业的冲击和挑战。如何在激烈 的市场竞争中生存并求得发展,提高餐饮企业的经营管理水平, 成为摆在我国餐饮企业管理人员 面前的严峻课题。
餐厅经营管理涉及方方面面的知识 , 本书仅就 餐饮 成本核 算方 面作 一些介 绍。本书 系统 地 介绍餐饮成本核算方面的基础知识和基本核算方法, 同时补充一些与餐饮成本核算有关的课外 知识,扩大学生知识面, 力求体现当前职业教育改革的精神, 以培养具备一定管理能力的人才为 目标。
·ⅱ·
内容提要
本书是中等职业教育烹饪专业国家规划教材配套用书 , 是在 1995 年版本的基础上修订而成的。 本书主要内容包括 : 成本核算的意义、作用和成本管理 , 成本核算方法 , 餐饮成本费用管理 , 饮食产品的 销售 价格 , 成本核算成果分析等。 本书可作为中等职业学校烹饪专业学生用书 , 也可作为岗位培训人员参考用书。
中等职业教育国家规划教材配套教学用书
餐饮成本核算( 第二版 )
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【课题】第二章餐饮成本核算
第二节主配料的净料成本核算方法【教学目标】
知识目标:(1)了解生净料、半制品、熟品的成本计算方法
(2)了解成本系数的运用,理解成本系数概念;
(3)掌握食品成本三要素;
(4)掌握净料单位成本核算方法。

能力目标:
(1)提高净料率公式的运用能力
(2 ) 培养餐饮原材料成本核算的能力。

【教学重点】
(1)食品成本三要素
(2)净料单位成本核算
【教学难点】
(1 ) 净料单位成本计算
(2 ) 成本系数计算
【教学方法】
启发式、探究式、讲授式
【教学备品】
教学课件.
【课时安排】
1课时.(45分钟)
【教学过程】
鸡脖、鸡爪等。

例题:12千克胡萝卜去皮后得到净萝卜9千克,萝卜的进货单价为2.60元/千克,求净胡萝卜的单位成本。

相关文档
最新文档