电学计算题及答案
高中物理经典电学计算题总结(试题及答案)

电学(电路)计算题1.如图 3-87 所示的电路中,电源电动势=24V,内阻不计,电容C=12μF,R1= 10Ω,R3= 60Ω,R4= 20Ω,R5= 40Ω,电流表G的示数为零,此时电容器所带电量Q=7. 2× 10-5C,求电阻R2的阻值?图 3-872.如图 3-88 中电路的各元件值为:R1=R2=10Ω,R3=R4=20Ω,C=300μF,电源电动势= 6V,内阻不计,单刀双掷开关S开始时接通触点2,求:图 3-88(1)当开关S从触点 2 改接触点 1,且电路稳固后,电容C所带电量.( 2)若开关S从触点 1 改接触点 2 后,直至电流为零止,经过电阻R1的电量.3.圆滑水平面上放犹如图3-89 所示的用绝缘资料制成的L形滑板(平面部分足够长),质量为 4m,距滑板的A壁为L1距离的B处放有一质量为m,电量为+q的大小不计的小物体,物体与板面的摩擦不计,整个装置处于场强为E的匀强电场中.初始时辰,滑块与物体都静止,试问:图 3-89(1)开释小物体,第一次与滑板A壁碰前物体的速度v1多大?( 2)若物体与A壁碰后相对水平面的速率为碰前速率的3/ 5,则物体在第二次跟A壁碰撞以前,滑板相关于水平面的速度v和物体相关于水平面的速度v2分别为多大 ?( 3)物体从开始运动到第二次碰撞前,电场力做的功为多大?(设碰撞所经历时间极短)4.一带电粒子质量为m、带电量为q,可以为本来静止.经电压为U的电场加快后,垂直射入磁感强度为B的匀强磁场中,依据带电粒子在磁场中受力所做的运动,试导出它所形成电流的电流强度,并简要说出各步的依据.(不计带电粒子的重力)5.如图 3-90 所示,半径为r的金属球在匀强磁场中以恒定的速度v沿与磁感强度B垂直的方向运动,当达到稳固状态时,试求:图 3-90( 1)球内电场强度的大小和方向?( 2)球上如何的两点间电势差最大?最大电势差是多少 ?6.如图 3-91 所示,小车A的质量M= 2kg,置于圆滑水平面上,初速度为v0= 14m/s.带正电荷q= 0.2C的可视为质点的物体B,质量m=0.1kg,轻放在小车A的右端,在A、B所在的空间存在着匀强磁场,方向垂直纸面向里,磁感强度B=0.5T,物体与小车之间有摩擦力作用,设小车足够长,求图 3-91(1)B物体的最大速度 ?(2)小车A的最小速度 ?2( 3)在此过程中系统增添的内能?(g= 10m/s)7.把一个有孔的带正电荷的塑料小球何在弹簧的一端,弹簧的另一端固定,小球穿在一根圆滑的水平绝缘杆上,如图3-92 所示,弹簧与小球绝缘,弹簧质量可不计,整个装置放在水平向右的匀强电场之中,试证明:小球走开均衡地点松开后,小球的运动为简谐运动.(弹簧向来处在弹性限度内)图 3-928.有一个长方体形的匀强磁场和匀强电场地区,它的截面为边长L=0. 20m的正方形,其电场强度为E= 4× 105V/m,磁感强度B= 2× 10-2T,磁场方向垂直纸面向里,当一束质荷比为m/q= 4×10-10kg/C的正离子流以必定的速度从电磁场的正方形地区的界限中点射入如图3-93 所示,(1)要使离子流穿过电磁场地区而不发生偏转,电场强度的方向如何?离子流的速度多大?(2)在离电磁场地区右界限 0. 4m处有与界限平行的平直荧光屏.若撤去电场,离子流击中屏上a点,若撤去磁场,离子流击中屏上b点,求ab间距离.9.如图 3-94 所示,一个初速为零的带正电的粒子经过M、N两平行板间电场加快后,从N板上的孔射出,当带电粒子抵达P点时,长方形abcd地区内出现大小不变、方向垂直于纸面且方向交替变化的匀强磁场.磁感强度B=0.4T.每经t=(π/4)× 10-3s,磁场方向变化一次.粒子抵达P点时出现的磁场方向指向纸外,在Q处有一个静止的中性粒子,P、Q间距离s=3m.PQ直线垂直均分ab、cd.已知D=1. 6m,带电粒子的荷质比为1. 0× 104C/kg,重力忽视不计.求图 3-94(1)加快电压为 220V时带电粒子可否与中性粒子碰撞?(2)画出它的轨迹.(3)能使带电粒子与中性粒子碰撞,加快电压的最大值是多少?10.在磁感强度B=0.5T的匀强磁场中,有一个正方形金属线圈abcd,边长l=0.2m,线圈的ad边跟磁场的左边界限重合,如图 3-95 所示,线圈的电阻R= 0.4Ω,用外力使线圈从磁场中运动出来:一次是使劲使线圈从左边界限匀速平动移出磁场;另一次是使劲使线圈以ad边为轴,匀速转动出磁场,两次所用时间都是 0. 1s.试剖析计算两次外力对线圈做功之差图 3-9511.如图 3-96 所示,在xOy平面内有很多电子(每个电子质量为m,电量为e)从坐标原点O不停地以相同大小的速度v0沿不一样的方向射入第Ⅰ象限.现加上一个垂直于xOy平面的磁感强度为B的匀强磁场,要求这些电子穿过该磁场后都能平行于x轴向x轴正方向运动,试求出切合该条件的磁场的最小面积.12.如图 3-97 所示的装置,U 1 是加快电压,紧靠其右边的是两块相互平行的水平金属板,板长为l,两板间距离为d.一个质量为m、带电量为-q的质点,经加快电压加快后沿两金属板中心线以速度v0水平射入两板中,若在两水平金属板间加一电压U2,当上板为正时,带电质点恰能沿两板中心线射出;当下板为正时,带电质点则射到下板上距板的左端l/ 4 处.为使带电质点经U1加快后,沿中心线射入两金属板,并能够从两金属之间射出,问:两水平金属板间所加电压应知足什么条件,及电压值的范围.图 3-9713.人们利用发电机把天然存在的各样形式的能(水流能、煤等燃料的化学能)转变为电能,为了合理地利用这些能源,发电站要修筑在凑近这些天然资源的地方,但用电的地方却散布很广,所以需要把电能输送到远方.某电站输送电压为U= 6000V,输送功率为P=500kW,这时安装在输电线路的起点和终点的电度表一日夜里读数相差4800kWh(即4800 度电),试求(1)输电效率和输电线的电阻(2)若要使输电损失的功率降到输送功率的2%,电站应使用多高的电压向外输电?14.有一种磁性加热装置,其重点部分由焊接在两个等大的金属圆环上的n根间距相等的平行金属条构成,成“鼠笼”状,如图 3-98 所示.每根金属条的长度为l,电阻为R,金属环的直径为D、电阻不计.图中虚线表示的空间范围内存在着磁感强度为B的匀强磁场,磁场的宽度恰巧等于“鼠笼” 金属条的间距,当金属环以角速度ω绕过两圆环的圆心的轴OO′旋转时,一直有一根金属条在垂直切割磁感线.“鼠笼”的转动由一台电动机带动,这套设施的效率为η,求电动机输出的机械功率.图 3-9815.矩形线圈M、N资料相同,导线横截面积大小不一样,M粗于N,M、N由同一高度自由着落,同时进入磁感强度为B的匀强场区(线圈平面与B垂直如图3-99 所示),M、N同时走开磁场区,试列式推导说明.16.匀强电场的场强E=2. 0× 103Vm- 1,方向水平.电场中有两个带电质点,其质量均为m= 1. 0×10-5kg.质点A带负电,质点B带正电,电量皆为q=1. 0× 10-9C.开始时,两质点位于同一等势面上,A的初速度vAo= 2. 0m·s-1,B的初速度vBo= 1.2m·s-1,均沿场强方向.在此后的运动过程中,若用s表示任一时辰两质点间的水平距离,问当s的数值在什么范围内,可判断哪个质点在前方(规定图3-100 中右方为前),当s的数值在什么范围内不行判断谁前谁后?图 3-10017.如图 3-101 所示,两根相距为d的足够长的平行金属导轨位于水平的xy平面内,一端接有阻值为R的电阻.在x> 0 的一侧存在沿竖直方向的均匀磁场,磁感强度B随x的增大而增大,B=kx,式中的k是一常量,一金属直杆与金属导轨垂直,可在导轨上滑动,当t= 0 时位于x= 0 处,速度为v0,方向沿x轴的正方向.在运动过程中,有一大小可调节的外力F作用于金属杆以保持金属杆的加快度恒定,大小为a,方向沿x轴的负方向.设除外接的电阻R外,所有其余电阻都能够忽视.问:图 3-101(1)该回路中的感觉电流连续的时间多长?( 2)当金属杆的速度大小为v0/2时,回路中的感觉电动势有多大?( 3)若金属杆的质量为m,施加于金属杆上的外力F与时间t的关系如何?18.如图 3-102 所示,有一矩形绝缘木板放在圆滑水平面上,另一质量为m、带电量为q的小物块沿木板上表面以某一初速度从A端沿水平方向滑入,木板四周空间存在着足够大、方向竖直向下的匀强电场.已知物块与木板间有摩擦,物块沿木板运动到B端恰巧相对静止,若将匀强电场方向改为竖直向上,大小不变,且物块仍以原初速度沿木板上表面从A端滑入,结果物块运动到木板中点时相对静止.求:图 3-102(1)物块所带电荷的性质;(2)匀强电场的场强盛小.19.( 1)设在磁感强度为B的匀强磁场中,垂直磁场方向放入一段长为L的通电导线,单位长度导线中有n个自由电荷,每个电荷的电量为q,每个电荷定向挪动的速率为v,试用经过导线所受的安掊力等于运动电荷所受洛伦兹力的总和,论证单个运动电荷所受的洛伦兹力f=qvB.图 3-103(2)如图 3-103 所示,一块宽为a、厚为h的金属导体放在磁感觉强度为B的匀强磁场中,磁场方向与金属导体上下表面垂直.若金属导体中通有电流强度为I 、方向自左向右的电流时,金属导体前后两表面会形成一个电势差,已知金属导体单位长度中的自由电子数目为n,问:金属导体前后表面哪一面电势高?电势差为多少 ?53电阻为R= 10Ω,在输电线上损失的电功率等于输电功率的5%,用户使用的电压为U用=380V.求:(1)画出输电线路的表示图.(在图中注明各部分电压符号)(2)所用降压变压器的原、副线圈的匝数比是多少?(使用的变压器是理想变压器)21.如图 3-104 (a)所示,两水平搁置的平行金属板C、D相距很近,上面分别开有小孔O、O′,水平搁置的平行金属导轨与C、D接触优秀,且导轨在磁感强度为B1= 10T的匀强磁场中,导轨间距L=0. 50m,金属棒AB紧贴着导轨沿平行导轨方向在磁场中做来去运动.其速度图象如图3-104 (b)所示,若规定向右运动速度方向为正方向,从t=0 时辰开始,由C板小孔O处连续不停以垂直于C板方向飘入质量为m=3.2× 10-21kg、电量q= 1.6×10-19C的带正电的粒子(设飘入速度很小,可视为零).在D板外侧有以MN为界限的匀强磁场B2= 10T,MN与D相距d=10cm,B1、B2方向如下图(粒子重力及其互相作用不计).求图 3-104( 1)在 0~ 4.0s时间内哪些时辰发射的粒子能穿过电场并飞出磁场界限MN?( 2)粒子从界限MN射出来的地点之间最大的距离为多少?22.试由磁场对一段通电导线的作使劲F=ILB推导洛伦兹力大小的表达式.推导过程要求写出必需的文字说明(且画出表示简图)、推导过程中每步的依据、以及式中各符号和最后结果的物理意义.23.如图 3-105 所示是电饭煲的电路图,S1是一个限温开关,手动闭合,当此开关的温度达到居里点( 103℃)时会自动断开,S2是一个自动温控开关,当温度低于约 70℃时会自动闭合,温度高于 80℃时会自动断开,红灯是加热状态时的指示灯,黄灯是保温状态时的指示灯,限流电阻R1=R2= 500Ω,加热电阻丝R3=50Ω,两灯电阻不计.图 3-105(1)依据电路剖析,表达电饭煲烧饭的全过程(包含加热和保温过程).(2)简要回答,假如不闭合开关S1,电饭煲能将饭煮熟吗 ?(3)计算加热和保温两种状态下,电饭煲的耗费功率之比.24.如图 3-106 所示,在密闭的真空中,正中间开有小孔的平行金属板A、B的长度均为L,两板间距离为L/3,电源E1、E2的电动势相同,将开关S置于a端,在距A板小孔正上方l处由静止开释一质量为m、电量为q的带正电小球P(可视为质点),小球P经过上、下孔时的速度之比为 3 ∶ 5 ;若将S置于b端,同时在A、B平行板间整个地区内加一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感强度为B.在此状况下,从A板上方某处开释一个与P相同的小球Q.要使Q进入A、B板间后不与极板碰撞而能飞离电磁场区,则开释点应距A板多高 ?(设两板外无电磁场)图 3-106图3-10725.如图 3-107 所示,在绝缘的水平桌面上,固定着两个圆环,它们的半径相等,环面竖直、互相平行,间距是20cm,两环由均匀的电阻丝制成,电阻都是9Ω,在两环的最高点a和b之间接有一个内阻为0. 5Ω的直流电源,连结导线的电阻可忽视不计,空间有竖直向上的磁感强度为3. 46×10-1T的匀强磁场.一根长度等于两环间距,质量为10g,电阻为 1.5Ω的均匀导体棒水平川置于两环内侧,不计与环间的磨擦,当将棒放在其两头点与两环最低点之间所夹圆弧对应的圆心角均为θ=60°时,棒恰巧静止不动,试求电源的电动势(取g= 10m/s2).26.利用学过的知识,请你设计一个方案想方法把拥有相同动能的质子和α粒子分开.要说出原因和方法.27.如图 3-108 所示是一个电子射线管,由阴极上发出的电子束被阳极A与阴极K 间K 间的电的电场加快,从阳极A上的小孔穿出的电子经过平行板电容器射向荧光屏,设A、势差为 U,电子自阴极发出时的初速度可不计,电容器两极板间除有电场外,还有一均匀磁场,磁感强度大小为B,方向垂直纸面向外,极板长度为d,极板到荧光屏的距离为L,设电子电量为e,质量为m.问图 3-108(1)电容器两极板间的电场强度为多大时,电子束不发生偏转,直射到荧光屏S上的O点;(2)去掉两极板间电场,电子束仅在磁场力作用下向上偏转,射在荧光屏S上的D点,求D到O点的距离x.28.如图 3-109 所示,电动机经过其转轴上的绝缘细绳牵引一根本来静止的长为L=1m,质量m=0.1kg的导体棒ab,导体棒紧贴在竖直搁置、电阻不计的金属框架上,导体棒的电阻R=1Ω,磁感强度B=1T的匀强磁场方向垂直于导体框架所在平面.当导体棒在电动机牵引下上涨h=3.8m时,获取稳固速度,此过程中导体棒产生热量Q=2J.电动机工作时,电压表、电流表的读数分别为7V和1A,电动机的内阻r=1Ω.不计全部摩擦,g取10m/s2.求:图 3-109(1)导体棒所达到的稳固速度是多少?(2)导体棒从静止抵达稳固速度的时间是多少?29.如图 3-110 所示,一根足够长的粗金属棒MN固定搁置,它的M端连一个定值电阻R,定值电阻的另一端连结在金属轴O上,此外一根长为l的金属棒ab,a端与轴O相连,b端与MN棒上的一点接触,此时ab与MN间的夹角为45°,如下图,空间存在着方向垂直纸面向外的匀强磁场,磁感强度大小为B,现使ab棒以O为轴逆时针匀速转动半周,角速度大小为ω,转动过程中与MN棒接触优秀,两金属棒及导线的电阻都可忽视不计.(1)求出电阻R中有电流存在的时间;(2)写出这段时间内电阻R两头的电压随时间变化的关系式;(3)求出这段时间内流过电阻R的总电量.图 3-110图3-11130.如图 3-111 所示,不计电阻的圆环可绕O轴转动,ac、bd是过O轴的导体辐条,圆环半径R= 10cm,圆环处于匀强磁场中且圆环平面与磁场垂直,磁感强度B=10T,为使圆环匀速转动时电流表示数为2A,则M与环间摩擦力的大小为多少?31.来自质子源的质子(初速度为零),经一加快电压为800kV的直线加快器加快,形成电流强度为 1mA的细柱形质子流.已知质子电荷e=×10-19C.则( 1)这束质子流每秒打到靶上的质子数为多少?(2)假设散布在质子源到靶之间的加快电场是均匀的,在质子束中与质子源相距L和4L的两处,各取一段极短的相等长度的质子流,此中的质子数分别为n 1 和n 2,则n 1∶n 2 为多少?32.由安培力公式导出运动的带电粒子在磁场中所受洛沦兹力的表达式,要求简要说出各步的依据.(设磁感强度与电流方向垂直)33.试依据法拉第电磁感觉定律=ΔΦ/t,推导出导线切割磁感线(即在B⊥L,v⊥L,v⊥B条件下,如图 3- 109 所示,导线ab沿平行导轨以速度v匀速滑动)产生感觉电动势大小的表达式=BLv.图 3- 109图3-11034.一般磁带录音机是用一个磁头来录音和放音的.磁头构造如图3-110 所示,在一个环形铁芯上绕一个线圈,铁芯有个空隙,工作时磁带就贴着这个空隙挪动.录音时,磁头线圈跟微音器相连,放音时,磁头线圈改为跟场声器相连.磁带上涂有一层磁粉,磁粉能被磁化且留下剩磁.微音器的作用是把声音的变化转变成电流的变化.扬声器的作用是把电流的变化转变成声音的变化.依据学过的知识,把一般录音机录、放音的基来源理简洁简要地写下来.35.一带电粒子质量为m、带电量为q,以为本来静止.经电压U加快后,垂直射入磁感强度为B的匀强磁场中,依据带电粒子在磁场中受力运动,导出它形成电流的电流强度,并简要说出各步的依据.36.如图 3-111 所示,有A、B、C三个接线柱,A、B间接有内阻不计、电动势为5V的电源,手头有四个阻值完整相同的电阻,将它们适合组合,接在A、C和C、B间,构成一个回路,使A、C间电压为3V,C、B间电压为2V,试设计两种方案,分别画在(a)、(b)中.图 3- 111图3-11237.如图 3- 112 所示,匀强电场的电场强度为E,一带电小球质量为m,轻质悬线长为l,静止时与竖直方向成30°角.现将小球拉回竖直方向(虚线所示),而后由静止释放,求:(1)小球带何种电荷?电量多少?(2)小球经过原均衡地点时的速度大小?38.用同种资料,相同粗细的导线制成的单匝圆形线圈,如图 3- 113 所示,R1=2R2,当磁感强度以 1T/s的变化率变化时,求内外线圈的电流强度之比?电流的热功率之比?图 3- 113图3-114图3-11539.如图3-114 所示,MN和PQ为相距L=30cm的平行金属长导轨,电阻为R=Ω的金属棒ab可紧贴平行导轨运动.相距d=20cm,水平搁置的两平行金属板E和F分别与金属棒的a、b端相连.图中R 0=Ω,金属棒ac=cd=db,导轨和连线的电阻不计,整个装置处于垂直纸面向里的匀强磁场中.当金属棒ab以速率v向右匀速运动时,恰能使一带电粒子以速率v在两金属板间做匀速圆周运动.求金属棒ab匀速运动的速率v的取值范围.40.如图 3- 115 所示,长为L、电阻r=Ω、质量m=kg的金属棒CD垂直跨搁在位于水平面上的两条平行圆滑金属导轨上,两导轨间距也是L,棒与导轨间接触优秀,导轨电阻不计,导轨左端接有R=Ω的电阻,量程为0~A的电流表串接在一条导轨上,量程为0~V的电压表接在电阻R的两头,垂直导轨平面的匀强磁场向下穿过平面.现以向右恒定外力F使金属棒右移,当金属棒以v=2m/s的速度在导轨平面上匀速滑动时,察看到电路中的一个电表正好满偏,则另一个电表未满偏.问:(1)此满偏的电表是什么表?说明原因.(2)拉动金属棒的外力F多大?(3)此时撤去外力F,金属棒将渐渐慢下来,最后停止在导轨上.求从撤去外力到金属棒停止运动的过程中经过电阻R的电量.41.如图 3- 116 所示,Ⅰ、Ⅲ为两匀强磁场区,Ⅰ地区的磁场方向垂直纸面向里,Ⅲ地区的磁场方向垂直纸面向外,磁感强度均为B.两地区之间有宽s的地区Ⅱ,地区Ⅱ内无磁场.有一边长为L(L>s),电阻为R的正方形金属框abcd(不计重力)置于Ⅰ区域,ab边与磁场界限平行,现拉着金属框以速度v向右匀速挪动.(1)分别求出当ab边刚进入中央无磁区Ⅱ和刚进入磁场区Ⅲ时,经过ab边的电流的大小和方向.(2)把金属框从Ⅰ地区完整拉入Ⅲ地区过程中的拉力所做的功是多少?图 3- 116图3-117图3-11842.在两根竖直搁置且相距L= 1m的足够长的圆滑金属导轨MN、PQ的上端接必定值电阻,其阻值为 1Ω,导轨电阻不计,现有一质量为m=kg、电阻r=Ω的金属棒ab垂直跨接在两导轨之间,如图3- 117 所示.整个装置处在垂直导轨平面的匀强磁场中,磁感强度B=T,现将ab棒由静止开释(ab与导轨一直垂直且接触优秀,g取10m/s2),试求:(1)ab棒的最大速度?(2)当ab棒的速度为 3m/s时的加快度?43.两条平行裸导体轨道c、d所在平面与水平面间夹角为θ,相距为L,轨道下端与电阻R相连,质量为m的金属棒ab垂直斜面向上,如图3- 118 所示,导轨和金属棒的电阻不计,上下的导轨都足够长,有一个水平方向的力垂直金属棒作用在棒上,棒的初状态速度为零.(1)当水平力大小为F、方向向右时,金属棒ab运动的最大速率是多少?(2)当水平力方向向左时,其大小知足什么条件,金属棒ab可能沿轨道向下运动?(3)当水平力方向向左时,其大小使金属棒恰不离开轨道,金属棒ab运动的最大速率是多少?44.如图 3- 119,一个圆形线圈的匝数n= 1000,线圈面积S= 200cm2,线圈的电阻为r=1Ω,在线圈外接一个阻值R=4Ω的电阻,电阻的一端b跟地相接,把线圈放入一个方向垂直线圈平面向里的匀强磁场中,磁感强度随时间变化规律如图线B-t所示.求:(1)从计时起在t= 3s、t= 5s时穿过线圈的磁通量是多少?(2)a点的最高电势和最低电势各多少?图 3- 119图3-12045.如图 3- 120 所示,直线MN左边地区存在磁感强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.由导线弯成的半径为R的圆环处在垂直于磁场的平面内,且可绕环与MN的切点O在该平面内转动.现让环以角速度ω顺时针转动,试求(1)环在从图示地点开始转过半周的过程中,所产生的均匀感觉电动势大小;(2)环从图示地点开始转过一周的过程中,感觉电动势(刹时价)大小随时间变化的表达式;(3)图 3- 121 是环在从图示地点开始转过一周的过程中,感觉电动势(刹时价)随时间变化的图象,此中正确的选项是图.图 3- 12146.如图 3- 122 所示,足够长的U形导体框架的宽度l=m,电阻忽视不计,其所在平面与水平面成α= 37°角,磁感强度B=T的匀强磁场方向垂直于导体框平面,一根质量为m=kg、有效电阻R= 2Ω的导体棒MN垂直跨放在U形框架上.该导体棒与框架间的动摩擦因数μ=,导体棒由静止开始沿架框下滑到刚开始匀速运动时,经过导体棒截面的电量共为Q= 2C.求:(1)导体棒做匀速运动时的速度;(2)导体棒从开始下滑到刚开始匀速运动这一过程中,导体棒的有效电阻耗费的电功(sin 37°=,cos 37°=,g= 10m/s2).图 3- 122图3-123图3-12447.一个质量为m、带电量为+q的运动粒子(不计重力),从O点处沿+y方向以初速度v 0 射入一个界限为矩形的匀强磁场中,磁场方向垂直于xOy平面向里,它的界限分别是y= 0,y=a,x=-a,x=a,如图3-123 所示,改变磁感强度B的大小,粒子可从磁场不一样界限面射出,而且射出磁场后偏离本来速度方向的角度θ会随之改变,试议论粒子能够从哪几个界限射出并与之对应的磁感强度B的大小及偏转角度θ各在什么范围内?48.如图 3- 124 所示,半径R=10cm的圆形匀强磁场地区界限跟y轴相切于坐标系原点O,磁感强度B=T,方向垂直于纸面向里.在O处有一放射源,可沿纸面向各个方向射出速率均为v=×6- 2710 m/s的α粒子,已知α粒子的质量m=×10 kg,电量q=×10-19C.求:(1)画出α粒子经过磁场空间做圆运动的圆心点轨迹,并说明作图的依照.(2)求出α粒子经过磁场空间的最大偏转角.(3)再以过O点并垂直于纸面的直线为轴旋转磁场地区,能使穿过磁场区且偏转角最大的α粒子射到正方向的y轴上,则圆形磁场区的直径OA起码应转过多大角度?49.如图 3- 125 所示,矩形平行金属板M、N,间距是板长的 2/ 3 倍,PQ为两板的对称轴线.当板间加有自M向N的匀强电场时,以某一速度自P点沿PQ飞进的带电粒子(重力不计),经时间t,恰能擦 M板右端飞出,现用垂直纸面的匀强磁场代替电场,上述带电粒子仍以原速度沿PQ飞进磁场,恰能擦 N板右端飞出,则(1)带电粒子在板间磁场中历时多少?(2)若把上述电场、磁场各保持原状叠加,该带电粒子进入电磁场时的速度是原速度的几倍才能沿PQ做直线运动?图 3- 125图3-126图3-12750.如图 3- 126 所示,环状匀强磁场B围成的中空地区,拥有约束带电粒子作用.设环状磁场的内半径R1=10cm,外半径为R2=20cm,磁感强度B=T,中空地区内有沿试计算能离开磁场约束而穿出外圆的α粒子的速度最小值,并各个不一样方向运动的α粒子,说明其运动方向.(已知质子的荷质比q/m=108C/kg)51.如图 3- 127 所示,在圆滑水平直轨道上有A、B两个小绝缘体,它们之间由一根长为L的轻质软线相连(图中未画出).A的质量为m,带有正电荷,电量为q;B的质量为M= 4m,不带电.空间存在着方向水平向右的匀强电场,场强盛小为E.开始时外力把A、B靠在一同(A的电荷不会传达给B)并保持静止.某时辰撤去外力,A将开始向右运动,直到细线被绷紧.当细线被绷紧时,两物体间将发生时间极短的互相作用,已知B开始运动时的速度等于线刚要绷紧瞬时A的速度的1/3,设整个过程中A的带电量保持不变.求:(1)细线绷紧前瞬时A的速度v0.(2)从B开始运动到线第二次被绷紧前的过程中,B与A能否能相碰?若能相碰,求出相碰时B的位移大小及A、B相碰前瞬时的速度;若不可以相碰,求出B与A间的最短距离及线第二次被绷紧前B的位移.52.如图 3- 128(a)所示,两平行金属板M、N间距离为d,板上有两个正对的小孔A和B.在两板间加如图3- 128(b)所示的交变电压,t=0 时,N板电势高于M板电势.这时,有一质量为m、带电量为q的正离子(重力不计),经U=U0/3的电压加快后。
中考电学计算题(含答案)

电学计算题3.如图23甲所示电路,滑动变阻器的最大阻值为Ω=401R ,电源电压及灯L 的电阻保持不变。
当1S 、2S 均闭合且滑片滑到b 端时,电流表1A 、2A 的示数分别为如图23乙、丙所示;当1S 、2S 均断开且滑片P 置于变阻器的中点时,电流表1A 的示数为0.4A ,求:(1)电源的电压; (2)2R 的电阻; (3)灯L 的电阻;(4)整个电路消耗的最小电功率;(提示:电路的总电阻最大时 消耗的电功率最小)。
4.如图同学们常见的家用饮水机,它的铭牌上标有:额定电压220V ,频率50Hz ,加热功率350W 。
将它接在220V的电压下, (1) 当它处于保温状态时,饮水机中的电流为0.1A ,这时饮水机消耗的电功率是多大?(2)当它处于加热状态时,如果消耗的电能全部用来加热水,它能使热水罐中0.5kg ,20℃的水的温度升高到90℃要多少时间? (3) 它的工作原理比较简单:整个电路由一个电热元件R 1、一个限流电阻R 2和一个温控开关S 组成(如图13)。
当S 接a 时,电热元件R 1被接入电路中,饮水机开始将水加热;当水温达到一定温度时,温控开关自动切换到b 处,饮水机处于保温状态。
请你按上述原理完成图13中的电路图。
5.如图是一条电热毯电路的示意图,R 0是发热电阻丝,R 是串联在电路中的电阻,S 是控温开关。
电热毯标牌上标有“220V 40W ”字样。
问(不考虑温度对电阻值的影响): ⑴、要使电热毯处于低温挡时,开关S 应处于什么状态? ⑵、发热电阻丝R 0的阻值是多大?⑶、当电热毯处于低温挡时,电路中的电流为0.1A ,则在10s 内电阻丝R 0产生的热量是多少?7.如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率10.如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5V 。
九年级电学计算题

九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。
1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。
- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。
2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。
- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。
3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。
- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。
二、串联电路相关计算。
4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。
- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。
- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。
- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。
5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。
- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。
- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。
三、并联电路相关计算。
6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。
2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。
(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。
求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
电学计算题及标准答案

电学计算题249.把R 1和R 2串联后接到电压为12V的电路中,通过R 1的电流为0.2A,加在R 2两端的电压是4V.试求:(1)R 1和R 2的电阻各是多少?(2)如果把R 1和R 2并联后接入同一电路(电源电压不变),通过干路的电流是多少?250.如图132所示电源电压不变,闭合开关后,用电器R 1、R 2均正常工作.已知R 1的额定功率为1.5瓦,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为1.5A.根据以上所给的条件,你最多可以求出几个与该电路有关的物理量?并逐一列式计算出这些物理量.图132图133图134251.如图133所示电路中,电源电压为10V,R 1=40Ω,开关闭合后,电流表的示数为0.75A.求:(1)通过电阻R 2的电流强度;(2)电阻R 2的阻值.252.如图134中,电源电压为10V,灯L 1、L 2上分别标有“12V36W”、“12V24W”字样.求:(1)当开关S 1、S 2均闭合时,电流表、电压表的示数分别为多少?(2)当开关S 1断开时,电流表、电压表的示数又是多少?253.组成串联电路和并联电路,所给器材有:定值电阻R 1、R 2、R 3,电源(电压不变)和开关各一个,导线若干.每次组成电路时,可以三个电阻都用或任意选用两个.对符合以上要求的所有的各种电路,用电流表来测量通过各个电阻的电流和干路电流,用电压表来测量各个电阻两端的电压,结果发现:(1)电流表最小的示数为0.5A;(2)R 1消耗的电功率的最大值为某一值P m;(3)在组成的图135甲所示的电路中,R 1消耗的电功率为P m/9,电压表的示数为4V;(4)在组成的图135乙图所示的电路中,a、b两处的电流强度之比等于1∶4.求:定值电阻R 1的阻值为多少?图135254.如图136所示,已知R 1=20Ω,把电阻R 1和R 2并联后接到电源上,已知电路总电阻是12Ω,电流表示数为0.3A,求:(1)电阻R 2的阻值;(2)电源电压;(3)通过R 2的电流.255.如图137所示,有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻串联在电路中.请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答.(至少选择两种做法,但要求每次补充不同类型的条件,提出不同的问题)256.如图138所示,R 1和R 2为两个定值电阻,R 2是R 1的n倍,小灯泡L 上标有“6V3W”的字样,S 为单刀双掷开关.当S 与点a接通时,小灯泡正常发光;当S 与点b接通时,小灯泡消耗的功率为额定功率的四分之一.(1)若n为小于5的正整数,试通过计算说明n的可能值.(2)试求n取以上可能值时,R 1和R 2相应的阻值.图136图137图138图139257.如图139所示,R 1=10Ω,R 2=20Ω,电源电压U=6V.(1)当S 1、S 2都断开、S 3闭合时,求电流表的示数和R 1的电压.(2)当S 1、S 2都闭合、S 3断开时,求电流表的示数.(3)开关处于何种情况下,电流表会烧坏?258.如图140所示,R 1=20Ω,R 2=40Ω,电源电压保持不变.(1)当开关S 1、S 2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡L 恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;(2)当开关S 1、S 2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的实际功率;(3)小灯泡的额定功率是多少?259.一只标有“6V3W”的小灯泡(电阻不变)与R 1=12Ω的电阻串联后,接在电源上恰能正常发光;若灯与R 2串联后接在原电路中,用电流表测得通过小灯泡的电流为0.6A;若R 1与R 2串联后接在原电路中,试求出与R 2有关系的电学物理量.260.如图141所示电路,电源电压U恒定且小于10V,R 1=15Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡的电阻小于15Ω.当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b端时,电流表的示数为0.2A;当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a端时,电流表的示数为1A,且小灯泡正常发光.求小灯泡的额定功率(温度对灯丝电阻的影响忽略不计).图141图142261.如图142所示,设电源由1.5V干电池4节串联而成,并保持电压不变.滑动变阻器固定端A、B之间电阻值R 0=18Ω,灯泡L 上有“6V?2W”字样.当开关S 闭合后,求:(1)当变阻器滑片P 在A端时,电流表的读数和灯泡L 消耗的功率.(2)当变阻器滑片P 在B端时,电流表的读数和灯泡L 消耗的功率.262.如图143所示的电路中,R 0=30Ω.当闭合开关S 后,滑动变阻器的滑片P 移动到a端时,电流表的示数I1=0.2A;当滑片P 移动到b点时,电流表的示数I2=0.1A.求:(1)电源的电压是多少?(2)滑片P 分别移到a端和b点时,电阻R 0的电功率各是多少?(3)滑动变阻器ab之间的阻值R ab是多少?图143图144263.如图144所示,电源电压不变,开关S 闭合后,移动滑动变阻器的滑片,使它连入电路的电阻为滑动变阻器最大电阻R ′的1/4,此时电压表的示数为10V,变阻器上消耗的功率为10瓦;当滑动变阻器的滑片移到最右端时,电压表的示数为5V,电流表的示数为0.5A,求:(1)定值电阻R 的阻值及滑动变阻器的最大阻值R ′的大小;(2)电源电压.264.如图145所示电路中,电源电压为16V,R 1为滑动变阻器,电流表的量程为0~0.6A,定值电阻R 2为18Ω,灯泡L 上标有“12V8W”字样.设灯泡电阻为恒定值.(1)当开关S 1闭合、开关S 2断开时,电流表的读数为0.4A,求此时滑动变阻器接入电路的电阻值.(2)当开关S 1、S 2都闭合后,若整个电路处在A全工作状态,求灯泡L 上消耗的最大功率.图145图146265.在如图146所示的电路中,电源电压不变.当开关S 闭合,滑片P 置于滑动变阻器的b端时,电压表V1的示数为12V,电流表A的示数为0.4A;当滑片P 移至滑动变阻器的中点时,电压表V2的示数恰等于V1示数的一半.(滑片处于任何位置灯泡均可发光)求:(1)画出P 在中点时的简化电路图.(2)滑动变阻器的最大阻值为多少Ω?(3)滑片P 的由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡E消耗的电功率变化了多少瓦?266.王明同学家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里所有的用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里配电盘上正在运行的电能表,电能表上标有“3000R /kWh”,利用手表计时,发现1分钟电表盘转了50转,那么:图140(1)电炉的额定功率是多少?(2)王明同学觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装:使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的1/4.请你利用一个开关和一个定值电阻帮助他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小.267.如图147所示,定值电阻R 0=10Ω,当S 1和S 2均闭合且滑动变阻器的滑片P 滑到b端时,电流表A1、A2示数的比值为4∶5;当S 1和S 2均断开且滑片P 置于滑动变阻器的中点时,小灯泡的功率为5W.已知灯泡发光时的电阻为5Ω,求电源电压及滑动变阻器的最大阻值为多少(设电源电压不变)?图147268.如图148所示,R 0为3Ω,R 为滑动变阻器.当滑动变阻器的滑片P 滑到M点时,电压表读数为9V;当滑动变阻器滑片P 滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片P 滑到M点时变阻器连入电路的阻值的5倍,此时电压表读数为4.5V.已知电源电压保持不变,求:(1)电源电压;(2)滑动变阻器滑片P 到N点时滑动变阻器的电功率.图148图149269.如图149所示,电源电压保持不变,小灯泡L 标有“2.5V 1.25W”字样,滑动变阻器R 的最大阻值是40Ω.闭合开关后,当滑动变阻器接入电路的阻值为4Ω时,小灯泡L 恰好正常发光,求:(1)电源电压;(2)小灯泡在此电路中的最小功率.270.如图150所示,电源电压保持不变,电阻R 2=4Ω,滑动变阻器的总电阻R 0=20Ω.当开关与触点1连接,滑动变阻器的滑片P 滑到b端时,电流表示数为0.2A;当滑片P 滑到a端时电流表示数为0.6A.求:(1)电阻R 1的阻值;(2)当开关S 与触点2连接,调整滑动变阻器的阻值时,电阻R 2上消耗电功率的最大值和最小值.图150图151271.如图151所示,一只标有“8V4W”的灯泡L 与一只滑动变阻器R 串联.当开关S 闭合后,已知滑动片P 在b点时,电压表V的示数为12V;当滑动片P 从b点滑到a点时,电路中电阻值增大了6Ω.求:(1)滑动片P 在b点时,灯泡的电阻值及通电3分钟灯泡消耗的电能.(2)滑动片P 在a点时,灯泡的实际功率多大?(灯泡灯丝电阻保持不变)272.如图152所示电路,电源两端电压保持不变,L 是“6V3W”的小灯泡,滑动变阻R ′的最大阻值是20Ω.当开关S 2断开,S 1闭合时,调节滑动变阻器的滑片P 处于某一位置时,灯L 刚好正常发光.问:(1)灯L 的电阻是多少?(2)电源的电压是多少?(3)再将开关S 2闭合,电压表、电流表的读数各是多少?图152图153273.如图153所示电路的电源电压保持恒定,滑动变阻器R 的最大阻值为20Ω,灯泡L 1、L 2上分别标有“6V6W”、“12V6W”字样.当闭合开关S 、S 1、S 2,滑动变阻器的滑片P 处于某一位置时,灯L 1正常发光,电流表的示数为1.5A.(设两灯的电阻均为恒定值)求:(1)灯L 1的电阻是多大?(2)此时滑动变阻器接入电路的阻值是多少?(3)当开关S 闭合,S 1、S 2断开时,调节滑动变阻器滑片的位置,使灯L 2消耗的最小功率为多少?274.如图154所示,小灯泡L 标有“6V1.5W”字样,滑动变阻器R 2的最大阻值为24Ω,电压表的量程为0~3V,电源电压保持不变.(1)当开关S 1、S 2都闭合时,小灯泡恰能正常发光,电流表示数为0.55A,求电阻R 1的阻值和电流通过小灯泡在1分钟内做的功.(2)当开关S 1、S 2都断开时,整个电路消耗的最小功率是多少?图154图155275.在图155所示的电路中,开关S 1、S 2是两只能同时断开或同时闭合的联动开关,R 1=10Ω,灯泡L 上标有“6V3.6W”的字样,滑动变阻器R 2的滑片置于中点,电源电压恒定.闭合开关S ,当两开关S 1、S 2处于某一状态时,用电流表测量得电流为1.2A;当两开关S 1、S 2处于另一状态时,用电流表测得电流为0.3A.(1)求电源的电压及R 2的最大阻值.(2)当灯泡上有电流通过时,移动变阻器滑片,求灯泡L 实际功率的变化范围.276.如图156所示,电源电压恒定不变,R 1=6Ω,R 2=24Ω,滑动变阻器R 3的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.(1)断开开关S 1、闭合开关S 2,10秒钟内电流通过R 1产生的热量为60焦,求电源电压;(2)闭合开关S 1、S 2,求这时电路的总电阻及电压表的示数;(3)断开开关S 1、S 2,求当电路处于A全工作状态时,电路消耗功率的实际范围.277.家用简易调光台灯实际上是将白炽灯与变阻器串联后,再接入220V电路中.若某调光台灯的灯泡上标有“P Z220-40”字样.求:(1)该灯泡正常工作时的电流;(2)该灯泡正常工作时的电阻;(3)当该灯泡的实际功率约为额定功率的50%时,变阻器连入电路的电阻约为多少Ω?(假设灯丝的电阻不变)278.如图157所示的电路中,电源电压不变,R 1、R 2是定值电阻.若开关S 闭合,电流表示数为1.8A,电阻R 2消耗的电功率为3.6瓦;若开关S 断开,电流表的示数为1.2A.求:电阻R 1和R 2的阻值各为多少?图157图158279.在温度为20℃、质量2400克的水里有一根阻值为10Ω的电阻丝,若通过此电阻丝的电流是10A,需要多少时间才能把水加热到95℃?(假设电阻丝放出的热量全部被水吸收)?280.有一电热毯,附有如图158所示的电路图,说明书上标明所用的电压为220V,电热毯电阻R 为1210Ω.现利用开关S 的通断可以使电热毯的发热功率分为两档,Ⅰ挡为功率最大档,Ⅱ挡功率为Ⅰ挡的1/4.试问:(1)开关处于什么状态时,电热毯的功率最大?它的值为多少?(2)电阻R ′应为多大?281.小明家的一电热水壶,铭牌如下表所示.现他在壶中装上3升20℃的水[c水=4.2×103焦耳/(千克·℃)].求:(1)壶中所装水的质量是多少?(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(假设壶内气压等于1个标准大气压且不计热损失)(3)若在用电高峰,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该水壶的实际电功率是多少?282.一台电动机,线圈的电阻为40Ω,接在220V的电路中使用,正常工作时通过的电流为0.5A.(电动机的转轴与轴承间的摩擦忽略不计)求:(1)这部电动机转变为机械能的功率是多少?(2)用此电动机匀速竖直向上提起质量为20千克的物体,10秒钟能使物体升高多少米?283.有两根电阻丝,其阻值R 1=2R 2,分别用并联和串联两种方式接在同一电源上使用.问:(1)在相等的时间内,哪一种接法产生的热量比较多?写出你判断时所根据的公式和理由.(2)并联时产生的热量与串联时产生的热量之比是多少?284.某工地的电压为220V,且保持不变.因工作需要,用较长的导线A装了一只“220V100W”的白炽电灯.通电后发现灯泡亮度比正常工作时暗一些,用电压表测得灯泡两端的电压为200V.现用一只“220V200W”的灯泡替换“220V100W”的灯泡接在电路中,达到了工地照明要求.求:(1)电路中导线的阻值.(2)“220V200W”的灯泡在电路中消耗的实际功率.(温度变化对电阻的影响不计)285.一般情况下,用电器的实际工作电压并不完全等于它的额定电压.家庭里通常不备电压表,但借助电能表可以近似测出用电器的实际工作电压.如果在家庭电路中只接入一个电饭锅,测得电能表转过100转的时间为121秒,求此时电饭锅的工作电压.(设电饭锅的电热图156丝电阻不变,电饭锅的铭牌和电能表的盘面如下表所示)286.家用电熨斗为满足不同布料的整烫需要,通常设计成三档不同的温度档.图159甲是它的工作原理图,其中R 1、R 2为电热丝,且R 1=R 2=R ,图159乙是电熨斗旋转开关在不同温度档时的连接情况.图159(1)若电熨斗处于“低温档”,正常工作时消耗的电功率约为220瓦,求每根电热丝的阻值.(2)电熨斗处于“高温档”时,求工作1分钟所产生的热量.287.李华同学准备自制一个亮度可调的玩具台灯,他选用了下列器材:一个电压为6V的电源,标有“10Ω1A”的小滑动变阻器,一只标有“2.5V0.5A”的灯泡,一个开关和若干导线等.李华用这些器材组成一个串联电路.请问:(1)李华同学选用的这些器材的规格合适吗?为什么?(2)现有一段电阻丝(其电阻丝的电阻为每厘米1Ω),将这段电阻丝接入李华设计的上述串联电路后,无论怎样移动滑动变阻器,灯泡的亮度都不会超过正常发光时的亮度.那么电阻丝是怎样接入电路的?其长度为多少?(3)电阻丝接入电路后,电阻丝消耗的最大功率是多少?288.下表所示为国产某型号全自动洗衣机说明书中所列的主要技术数据,根据表格,回答:(1)这台洗衣机在额定电压下洗衣时,通过洗衣机的电流是多大?(2)若洗衣的累计时间为20分钟,则洗衣机消耗的电能为多少千瓦时?289.张明得到一个旧电热暖手器,铭牌上表示额定值的字样中,能看清的只有“24W”这几个字,为了能正确地使用这只电器,他找来一只标有“600Ω0.4A”字样的电阻.他将电阻、电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中,然后进行如下的实验和观察:将开关接通后,电能表在5分钟内恰好转动411转;断开开关后,电能表在3分钟内恰好转动240转.已知他家电能表上标着3000R /kWh(表示每消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转3000转),家庭电路的电压为220V,在张明做实验的时间内,家中其他用电器用电情况没有变化,假定电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化.求:(1)电热暖手器的额定功率是多少?(2)除做实验的支路外,张明家3分钟用电多少千瓦时?(3)电热暖手器和电阻支路的电功率是多少?(4)电热暖手器的额定电压是多少?(此项结果四舍五入到整数)电学计算题答案249.R 1=40ΩR 2=20ΩI=0.9A250.U1=3VU2=3VU=3VI2=1A R 2=3ΩR 1=6ΩR 总=2ΩP 2=3瓦P 总=4.5瓦251.(1)I2=0.5A(2)R 2=20Ω252.(1)I=2.5AU=10V(2)I=1AU1=4V253.R 1=2Ω254(1)R 2=30Ω(2)U=6V(3)I2=0.2A255.(1)补充条件:电源电压为12V求:电路中的电流强度I=0.24A(2)补充条件:20Ω电阻的功率是3.2瓦求:30Ω电阻的功率是多少P 2=4.8瓦256.(1)n=3n′=4(2)R 1=12ΩR 1′=6ΩR 2=36ΩR 2′=24Ω257.(1)2V(2)0.9A(3)S 1、S 3闭合258.(1)U=U额=12V(2)P L 实=0.8瓦(3)P L 额=7.2瓦259.R 2=8ΩI2=0.6AU2=4.8V P 2=2.88瓦260.P =3.6瓦261.(1)I1≈0.67A P 1=2瓦(2)I2=0.33A P 2=0262.(1)U=6V(2)P 1=1.2瓦P 2=0.3瓦(3)R ab=30Ω263.(1)R =10ΩR ′=40Ω(2)U=20V264.(1)R 1=22Ω(2)P 2=1.07瓦265.(1)如图27所示(2)R P =20Ω(3)ΔP E=2瓦266.(1)P =1千瓦(2)R =48.4Ω如图28所示267.U=25V R =40Ω268.(1)U=12V(2)P L =11.25瓦269.(1)U=4.5V(2)P L =0.05瓦270.(1)R 1=10ΩP 大=9瓦(2)P 小=0.25瓦271.(1)R L =16ΩW=720焦P 实=2.56瓦272.(1)R L =12Ω(2)U=12V(3)U=0I=1.0A273.(1)R L 1=6Ω(2)R =12Ω(3)P 最小≈0.45瓦274.(1)R 1=20ΩW=90焦(2)P 最小=0.75瓦275.U=60V R 2=20Ω(2)0.4~3.6瓦276.(1)U=6V(2)R 总=4.8ΩU1=0(3)3.6瓦~3瓦277.(1)I=0.18A(2)R L =1210Ω(3)R =496Ω278.R 1=5ΩR 2=10Ω279.t=756秒280.(1)闭合状态P 大=40瓦(2)R ′=1210Ω281.(1)m=3千克(2)t=20分种(3)P 实=680.4瓦282.(1)100瓦(2)h≈5.1米283.(1)并联(2)Q并/Q串=9/2284.(1)R 线=48.4Ω(2)P L ′=140瓦285.U=200V286.(1)R =110Ω(2)Q=5.28×104焦287.(1)不合适.因为当滑动变阻器接入电路中的电阻逐渐减小时,灯泡两端的电压会逐渐增加并大大超过其额定电压,这样会烧坏灯泡.(2)串联接入电路长度=7厘米(3)P 大=1.75瓦288.(1)I=1.64A (2)W=0.12千瓦时289.(1)P 额=24瓦(2)W1=0.08千瓦时(3)P =44瓦(4)U1=110V.。
九年级物理电学计算题(含答案)

九年级物理电学计算题(含答案)4."220V 100W"的灯泡正常工作时的电阻是多少?若把这只灯泡接到110V的电源上,灯泡的实际电功率为多少?工作10分钟消耗电能多少?1度电能让它工作多少小时?5. 已知电阻R为20欧。
断开电键K时,电流表A的示数为0.2安;闭合电键K时,电流表A的示数为0.6安。
求:(1)电源电压U (2)灯L的阻值。
(3)电键K断开时,通电10秒,电流通过L所做的功6.一个额定功率为1W的玩具电动机,正常工作时在2秒内将150克的钩码匀速提高1米,求此装置的效率(g取10N每千克)7.把"6v 3w"与"6v 1w"的电灯串联接入某一电路中,如果让其中一个灯泡正常发光,电路两端的电压应是多少.(灯丝电阻不随温度改变)8.若把两定值电阻R1,R2以某种形式连接起来与电源接通,R1消耗的电功率是9W;若把此二电阻换成另一种连接后,仍与该电源接通,则R1消耗的电功率为16W且通过R2的电流为4A.那么电源电压和R1,R2的阻值各是多大?(电源电压保持不变)9.某个电路里的电阻值为R1,已知R1的额定功率为P1,为了使这个电路允许通过的电流扩为原来正常值的20倍,而不至于烧坏电阻R1.1)应该如何改进这个电路?(答案可用分式,画出电路图,并加以说明)2)改进后的电路里的总电阻的额定功率p是原来P1的多少倍?1解:(1)电压表测的是R两端的电压,R与R2串联,所以R2两端的电压为:U2=U源-U=12V-8V=4V R2=U2/I=4V/0.2A=20Ω(2)当滑动变阻器的阻值为0时,电流表示数最大,所以.I最=U源/R2 =12V/20Ω=0.6A(3)当滑动变阻器的阻值为0时,R2分得的电压最大,即等于电源电压,这时功率也最大: P=(U源)*(I最)=12V*0.6A =7.2W2解(1)由于电路中的总电阻变小,电路中的电流必然增大,所以可先淘汰0.38A(因为它小于0.4A)(2) 因为串联电路中电压的分配与电阻成正比,因而当滑动变阻器的阻值由10Ω降为8Ω时,它两端的电压必然会减小,我们分别用0.48A,0.50A,0.52A与8Ω相乘可得滑动变阻器分得的电压分别为 3.84V, 4V, 4.16V,而其中只有3.84V小于4V,所以只有0.48A是正确的3解:2个电阻并联后的总电阻为:R/2(由1/R总=1/R+1/R得出) , 由于串联电路有中电压的分配与电阻成正比,所以并联部分分得的电压是第三只串联电阻所分电压的1/2;故当串联的电阻两端电压达到额定电压时,电路消耗的功率为最大(并联的两只电阻两端电压不能达到它的额定电压,因为这时串联的那只电阻就承受不了了),此时串联连接的第3个电阻消耗的功率正好等于它的额定功率为10W,并联连接的电阻每只消耗的功率为2.5W(因为并联部分分得的电压为第三只的1/2)。
电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。
2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。
3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。
4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。
他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。
5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。
这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。
6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。
若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。
7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。
若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。
将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。
8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。
9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。
10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。
电学计算试题及答案

电学计算试题及答案1. 题目:计算电阻R1和R2串联后的总电阻值。
答案:当两个电阻R1和R2串联时,总电阻R等于R1和R2的和,即R = R1 + R2。
2. 题目:已知电路中电流I=2A,电阻R=10Ω,求通过电阻的电压U。
答案:根据欧姆定律,电压U等于电流I乘以电阻R,即U = I * R = 2A * 10Ω = 20V。
3. 题目:计算并联电路中总电流I。
假设电路中有两个并联电阻R1和R2,电流分别为I1和I2,已知I1=3A,I2=4A。
答案:并联电路的总电流I等于各支路电流之和,即I = I1 + I2 = 3A + 4A = 7A。
4. 题目:计算电容器C在电压U=12V下储存的电荷Q。
假设电容C=2μF。
答案:电荷Q等于电压U乘以电容C,即Q = U * C = 12V * 2μF = 24μC。
5. 题目:已知电感L=0.5H,电流I=5A,求电感L储存的能量W。
答案:电感储存的能量W等于0.5乘以电流I的平方乘以电感L,即W = 0.5 * I^2 * L = 0.5 * (5A)^2 * 0.5H = 6.25J。
6. 题目:计算直流电路中电阻R=20Ω的功率P。
假设电流I=0.5A。
答案:功率P等于电流I的平方乘以电阻R,即P = I^2 * R = (0.5A)^2 * 20Ω = 5W。
7. 题目:已知交流电路中电压有效值U=120V,频率f=50Hz,求电感L 的感抗XL。
假设电感L=0.02H。
答案:感抗XL等于2π乘以频率f乘以电感L,即XL = 2π * f* L = 2π * 50Hz * 0.02H = 6.28Ω。
8. 题目:计算交流电路中电容C=0.00001F的容抗XC。
假设频率f=60Hz。
答案:容抗XC等于1除以2π乘以频率f乘以电容C,即XC = 1/ (2π * f * C) = 1 / (2π * 60Hz * 0.00001F) = 1.41kΩ。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电学计算题249.把R 1和R 2串联后接到电压为12V的电路中,通过R 1的电流为0.2A,加在R 2两端的电压是4V.试求:(1)R 1和R 2的电阻各是多少?(2)如果把R 1和R 2并联后接入同一电路(电源电压不变),通过干路的电流是多少?250.如图132所示电源电压不变,闭合开关后,用电器R 1、R 2均正常工作.已知R 1的额定功率为1.5瓦,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为1.5A.根据以上所给的条件,你最多可以求出几个与该电路有关的物理量?并逐一列式计算出这些物理量.图132图133图134251.如图133所示电路中,电源电压为10V,R 1=40Ω,开关闭合后,电流表的示数为0.75A.求:(1)通过电阻R 2的电流强度;(2)电阻R 2的阻值.252.如图134中,电源电压为10V,灯L 1、L 2上分别标有“12V36W”、“12V24W”字样.求:(1)当开关S 1、S 2均闭合时,电流表、电压表的示数分别为多少?(2)当开关S 1断开时,电流表、电压表的示数又是多少?253.组成串联电路和并联电路,所给器材有:定值电阻R 1、R 2、R 3,电源(电压不变)和开关各一个,导线若干.每次组成电路时,可以三个电阻都用或任意选用两个.对符合以上要求的所有的各种电路,用电流表来测量通过各个电阻的电流和干路电流,用电压表来测量各个电阻两端的电压,结果发现:(1)电流表最小的示数为0.5A;(2)R 1消耗的电功率的最大值为某一值P m;(3)在组成的图135甲所示的电路中,R 1消耗的电功率为P m/9,电压表的示数为4V;(4)在组成的图135乙图所示的电路中,a、b两处的电流强度之比等于1∶4.求:定值电阻R 1的阻值为多少?图135254.如图136所示,已知R 1=20Ω,把电阻R 1和R 2并联后接到电源上,已知电路总电阻是12Ω,电流表示数为0.3A,求:(1)电阻R 2的阻值;(2)电源电压;(3)通过R 2的电流.255.如图137所示,有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻串联在电路中.请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答.(至少选择两种做法,但要求每次补充不同类型的条件,提出不同的问题)256.如图138所示,R 1和R 2为两个定值电阻,R 2是R 1的n倍,小灯泡L 上标有“6V3W”的字样,S 为单刀双掷开关.当S 与点a接通时,小灯泡正常发光;当S 与点b接通时,小灯泡消耗的功率为额定功率的四分之一.(1)若n为小于5的正整数,试通过计算说明n的可能值.(2)试求n取以上可能值时,R 1和R 2相应的阻值.图138图139257.如图139所示,R 1=10Ω,R 2=20Ω,电源电压U=6V.(1)当S 1、S 2都断开、S 3闭合时,求电流表的示数和R 1的电压.(2)当S 1、S 2都闭合、S 3断开时,求电流表的示数.(3)开关处于何种情况下,电流表会烧坏?258.如图140所示,R 1=20Ω,R 2=40Ω,电源电压保持不变.(1)当开关S 1、S 2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡L 恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;(2)当开关S 1、S 2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的实际功率;(3)小灯泡的额定功率是多少?259.一只标有“6V3W”的小灯泡(电阻不变)与R 1=12Ω的电阻串联后,接在电源上恰能正常发光;若灯与R 2串联后接在原电路中,用电流表测得通过小灯泡的电流为0.6A;若R 1与R 2串联后接在原电路中,试求出与R 2有关系的电学物理量.260.如图141所示电路,电源电压U恒定且小于10V,R 1=15Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡的电阻小于15Ω.当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b端时,电流表的示数为0.2A;当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a端时,电流表的示数为1A,且小灯泡正常发光.求小灯泡的额定功率(温度对灯丝电阻的影响忽略不计).图136图137图140图141图142261.如图142所示,设电源由1.5V干电池4节串联而成,并保持电压不变.滑动变阻器固定端A、B之间电阻值R 0=18Ω,灯泡L 上有“6V?2W”字样.当开关S 闭合后,求:(1)当变阻器滑片P 在A端时,电流表的读数和灯泡L 消耗的功率.(2)当变阻器滑片P 在B端时,电流表的读数和灯泡L 消耗的功率.262.如图143所示的电路中,R 0=30Ω.当闭合开关S 后,滑动变阻器的滑片P 移动到a端时,电流表的示数I1=0.2A;当滑片P 移动到b点时,电流表的示数I2=0.1A.求:(1)电源的电压是多少?(2)滑片P 分别移到a端和b点时,电阻R 0的电功率各是多少?(3)滑动变阻器ab之间的阻值R ab是多少?图143图144263.如图144所示,电源电压不变,开关S 闭合后,移动滑动变阻器的滑片,使它连入电路的电阻为滑动变阻器最大电阻R ′的1/4,此时电压表的示数为10V,变阻器上消耗的功率为10瓦;当滑动变阻器的滑片移到最右端时,电压表的示数为5V,电流表的示数为0.5A,求:(1)定值电阻R 的阻值及滑动变阻器的最大阻值R ′的大小;(2)电源电压.264.如图145所示电路中,电源电压为16V,R 1为滑动变阻器,电流表的量程为0~0.6A,定值电阻R 2为18Ω,灯泡L 上标有“12V8W”字样.设灯泡电阻为恒定值.(1)当开关S 1闭合、开关S 2断开时,电流表的读数为0.4A,求此时滑动变阻器接入电路的电阻值.(2)当开关S 1、S 2都闭合后,若整个电路处在A全工作状态,求灯泡L 上消耗的最大功率.图145图146265.在如图146所示的电路中,电源电压不变.当开关S 闭合,滑片P 置于滑动变阻器的b端时,电压表V1的示数为12V,电流表A的示数为0.4A;当滑片P 移至滑动变阻器的中点时,电压表V2的示数恰等于V1示数的一半.(滑片处于任何位置灯泡均可发光)求:(1)画出P 在中点时的简化电路图.(2)滑动变阻器的最大阻值为多少Ω?(3)滑片P 的由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡E消耗的电功率变化了多少瓦?266.王明同学家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里所有的用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里配电盘上正在运行的电能表,电能表上标有“3000R /kWh”,利用手表计时,发现1分钟电表盘转了50转,那么:(1)电炉的额定功率是多少?(2)王明同学觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装:使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的1/4.请你利用一个开关和一个定值电阻帮助他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小.267.如图147所示,定值电阻R 0=10Ω,当S 1和S 2均闭合且滑动变阻器的滑片P 滑到b端时,电流表A1、A2示数的比值为4∶5;当S 1和S 2均断开且滑片P 置于滑动变阻器的中点时,小灯泡的功率为5W.已知灯泡发光时的电阻为5Ω,求电源电压及滑动变阻器的最大阻值为多少(设电源电压不变)?图147268.如图148所示,R 0为3Ω,R 为滑动变阻器.当滑动变阻器的滑片P 滑到M点时,电压表读数为9V;当滑动变阻器滑片P 滑到N点时,变阻器连入电路的阻值为滑片P 滑到M点时变阻器连入电路的阻值的5倍,此时电压表读数为4.5V.已知电源电压保持不变,求:(1)电源电压;(2)滑动变阻器滑片P 到N点时滑动变阻器的电功率.图148图149269.如图149所示,电源电压保持不变,小灯泡L 标有“2.5V 1.25W”字样,滑动变阻器R 的最大阻值是40Ω.闭合开关后,当滑动变阻器接入电路的阻值为4Ω时,小灯泡L 恰好正常发光,求:(1)电源电压;(2)小灯泡在此电路中的最小功率.270.如图150所示,电源电压保持不变,电阻R 2=4Ω,滑动变阻器的总电阻R 0=20Ω.当开关与触点1连接,滑动变阻器的滑片P 滑到b端时,电流表示数为0.2A;当滑片P 滑到a端时电流表示数为0.6A.求:(1)电阻R 1的阻值;(2)当开关S 与触点2连接,调整滑动变阻器的阻值时,电阻R 2上消耗电功率的最大值和最小值.图150图151271.如图151所示,一只标有“8V4W”的灯泡L 与一只滑动变阻器R 串联.当开关S 闭合后,已知滑动片P 在b点时,电压表V的示数为12V;当滑动片P 从b点滑到a点时,电路中电阻值增大了6Ω.求:(1)滑动片P 在b点时,灯泡的电阻值及通电3分钟灯泡消耗的电能.(2)滑动片P 在a点时,灯泡的实际功率多大?(灯泡灯丝电阻保持不变)272.如图152所示电路,电源两端电压保持不变,L 是“6V3W”的小灯泡,滑动变阻R ′的最大阻值是20Ω.当开关S 2断开,S 1闭合时,调节滑动变阻器的滑片P 处于某一位置时,灯L 刚好正常发光.问:(1)灯L 的电阻是多少?(2)电源的电压是多少?(3)再将开关S 2闭合,电压表、电流表的读数各是多少?图152图153273.如图153所示电路的电源电压保持恒定,滑动变阻器R 的最大阻值为20Ω,灯泡L 1、L 2上分别标有“6V6W”、“12V6W”字样.当闭合开关S 、S 1、S 2,滑动变阻器的滑片P 处于某一位置时,灯L 1正常发光,电流表的示数为1.5A.(设两灯的电阻均为恒定值)求:(1)灯L 1的电阻是多大?(2)此时滑动变阻器接入电路的阻值是多少?(3)当开关S 闭合,S 1、S 2断开时,调节滑动变阻器滑片的位置,使灯L 2消耗的最小功率为多少?274.如图154所示,小灯泡L 标有“6V1.5W”字样,滑动变阻器R 2的最大阻值为24Ω,电压表的量程为0~3V,电源电压保持不变.(1)当开关S 1、S 2都闭合时,小灯泡恰能正常发光,电流表示数为0.55A,求电阻R 1的阻值和电流通过小灯泡在1分钟内做的功.(2)当开关S 1、S 2都断开时,整个电路消耗的最小功率是多少?图154图155275.在图155所示的电路中,开关S 1、S 2是两只能同时断开或同时闭合的联动开关,R 1=10Ω,灯泡L 上标有“6V3.6W”的字样,滑动变阻器R 2的滑片置于中点,电源电压恒定.闭合开关S ,当两开关S 1、S 2处于某一状态时,用电流表测量得电流为1.2A;当两开关S 1、S 2处于另一状态时,用电流表测得电流为0.3A.(1)求电源的电压及R 2的最大阻值.(2)当灯泡上有电流通过时,移动变阻器滑片,求灯泡L 实际功率的变化范围.276.如图156所示,电源电压恒定不变,R 1=6Ω,R 2=24Ω,滑动变阻器R 3的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.(1)断开开关S 1、闭合开关S 2,10秒钟内电流通过R 1产生的热量为60焦,求电源电压;(2)闭合开关S 1、S 2,求这时电路的总电阻及电压表的示数;(3)断开开关S 1、S 2,求当电路处于A全工作状态时,电路消耗功率的实际范围.277.家用简易调光台灯实际上是将白炽灯与变阻器串联后,再接入220V电路中.若某调光台灯的灯泡上标有“P Z220-40”字样.求:(1)该灯泡正常工作时的电流;(2)该灯泡正常工作时的电阻;(3)当该灯泡的实际功率约为额定功率的50%时,变阻器连入电路的电阻约为多少Ω?(假设灯丝的电阻不变)278.如图157所示的电路中,电源电压不变,R 1、R 2是定值电阻.若开关S 闭合,电流表示数为1.8A,电阻R 2消耗的电功率为3.6瓦;若开关S 断开,电流表的示数为1.2A.求:电阻R 1和R 2的阻值各为多少?图157图158图156279.在温度为20℃、质量2400克的水里有一根阻值为10Ω的电阻丝,若通过此电阻丝的电流是10A,需要多少时间才能把水加热到95℃?(假设电阻丝放出的热量全部被水吸收)?280.有一电热毯,附有如图158所示的电路图,说明书上标明所用的电压为220V,电热毯电阻R 为1210Ω.现利用开关S 的通断可以使电热毯的发热功率分为两档,Ⅰ挡为功率最大档,Ⅱ挡功率为Ⅰ挡的1/4.试问:(1)开关处于什么状态时,电热毯的功率最大?它的值为多少?(2)电阻R ′应为多大?281.小明家的一电热水壶,铭牌如下表所示.现他在壶中装上3升20℃的水[c水=4.2×103焦耳/(千克·℃)].求:(1)壶中所装水的质量是多少?(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(假设壶内气压等于1个标准大气压且不计热损失)(3)若在用电高峰,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该水壶的实际电功率是多少?282.一台电动机,线圈的电阻为40Ω,接在220V的电路中使用,正常工作时通过的电流为0.5A.(电动机的转轴与轴承间的摩擦忽略不计)求:(1)这部电动机转变为机械能的功率是多少?(2)用此电动机匀速竖直向上提起质量为20千克的物体,10秒钟能使物体升高多少米?283.有两根电阻丝,其阻值R 1=2R 2,分别用并联和串联两种方式接在同一电源上使用.问:(1)在相等的时间内,哪一种接法产生的热量比较多?写出你判断时所根据的公式和理由.(2)并联时产生的热量与串联时产生的热量之比是多少?284.某工地的电压为220V,且保持不变.因工作需要,用较长的导线A装了一只“220V100W”的白炽电灯.通电后发现灯泡亮度比正常工作时暗一些,用电压表测得灯泡两端的电压为200V.现用一只“220V200W”的灯泡替换“220V100W”的灯泡接在电路中,达到了工地照明要求.求:(1)电路中导线的阻值.(2)“220V200W”的灯泡在电路中消耗的实际功率.(温度变化对电阻的影响不计)285.一般情况下,用电器的实际工作电压并不完全等于它的额定电压.家庭里通常不备电压表,但借助电能表可以近似测出用电器的实际工作电压.如果在家庭电路中只接入一个电饭锅,测得电能表转过100转的时间为121秒,求此时电饭锅的工作电压.(设电饭锅的电热丝电阻不变,电饭锅的铭牌和电能表的盘面如下表所示)286.家用电熨斗为满足不同布料的整烫需要,通常设计成三档不同的温度档.图159甲是它的工作原理图,其中R 1、R2为电热丝,且R 1=R 2=R ,图159乙是电熨斗旋转开关在不同温度档时的连接情况.图159(1)若电熨斗处于“低温档”,正常工作时消耗的电功率约为220瓦,求每根电热丝的阻值.(2)电熨斗处于“高温档”时,求工作1分钟所产生的热量.287.李华同学准备自制一个亮度可调的玩具台灯,他选用了下列器材:一个电压为6V的电源,标有“10Ω1A”的小滑动变阻器,一只标有“2.5V0.5A”的灯泡,一个开关和若干导线等.李华用这些器材组成一个串联电路.请问:(1)李华同学选用的这些器材的规格合适吗?为什么?(2)现有一段电阻丝(其电阻丝的电阻为每厘米1Ω),将这段电阻丝接入李华设计的上述串联电路后,无论怎样移动滑动变阻器,灯泡的亮度都不会超过正常发光时的亮度.那么电阻丝是怎样接入电路的?其长度为多少?(3)电阻丝接入电路后,电阻丝消耗的最大功率是多少?288.下表所示为国产某型号全自动洗衣机说明书中所列的主要技术数据,根据表格,回答:(1)这台洗衣机在额定电压下洗衣时,通过洗衣机的电流是多大?(2)若洗衣的累计时间为20分钟,则洗衣机消耗的电能为多少千瓦时?289.张明得到一个旧电热暖手器,铭牌上表示额定值的字样中,能看清的只有“24W”这几个字,为了能正确地使用这只电器,他找来一只标有“600Ω0.4A”字样的电阻.他将电阻、电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中,然后进行如下的实验和观察:将开关接通后,电能表在5分钟内恰好转动411转;断开开关后,电能表在3分钟内恰好转动240转.已知他家电能表上标着3000R /kWh(表示每消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转3000转),家庭电路的电压为220V,在张明做实验的时间内,家中其他用电器用电情况没有变化,假定电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化.求:(1)电热暖手器的额定功率是多少?(2)除做实验的支路外,张明家3分钟用电多少千瓦时?(3)电热暖手器和电阻支路的电功率是多少?(4)电热暖手器的额定电压是多少?(此项结果四舍五入到整数)电学计算题答案249.R 1=40ΩR 2=20ΩI=0.9A250.U1=3VU2=3VU=3VI2=1A R 2=3ΩR 1=6ΩR 总=2ΩP 2=3瓦P 总=4.5瓦251.(1)I2=0.5A(2)R 2=20Ω252.(1)I=2.5AU=10V(2)I=1AU1=4V253.R 1=2Ω254(1)R 2=30Ω(2)U=6V(3)I2=0.2A255.(1)补充条件:电源电压为12V求:电路中的电流强度I=0.24A(2)补充条件:20Ω电阻的功率是3.2瓦求:30Ω电阻的功率是多少P 2=4.8瓦256.(1)n=3n′=4(2)R 1=12ΩR 1′=6ΩR 2=36ΩR 2′=24Ω257.(1)2V(2)0.9A(3)S 1、S 3闭合258.(1)U=U额=12V(2)P L 实=0.8瓦(3)P L 额=7.2瓦259.R 2=8ΩI2=0.6AU2=4.8V P 2=2.88瓦260.P =3.6瓦261.(1)I1≈0.67A P 1=2瓦(2)I2=0.33A P 2=0262.(1)U=6V(2)P 1=1.2瓦P 2=0.3瓦(3)R ab=30Ω263.(1)R =10ΩR ′=40Ω(2)U=20V264.(1)R 1=22Ω(2)P 2=1.07瓦265.(1)如图27所示(2)R P =20Ω(3)ΔP E=2瓦266.(1)P =1千瓦(2)R =48.4Ω如图28所示267.U=25V R =40Ω268.(1)U=12V(2)P L =11.25瓦269.(1)U=4.5V(2)P L =0.05瓦270.(1)R 1=10ΩP 大=9瓦(2)P 小=0.25瓦271.(1)R L =16ΩW=720焦P 实=2.56瓦272.(1)R L =12Ω(2)U=12V(3)U=0I=1.0A273.(1)R L 1=6Ω(2)R =12Ω(3)P 最小≈0.45瓦274.(1)R 1=20ΩW=90焦(2)P 最小=0.75瓦275.U=60V R 2=20Ω(2)0.4~3.6瓦276.(1)U=6V(2)R 总=4.8ΩU1=0(3)3.6瓦~3瓦277.(1)I=0.18A(2)R L =1210Ω(3)R =496Ω278.R 1=5ΩR 2=10Ω279.t=756秒280.(1)闭合状态P 大=40瓦(2)R ′=1210Ω281.(1)m=3千克(2)t=20分种(3)P 实=680.4瓦282.(1)100瓦(2)h≈5.1米283.(1)并联(2)Q并/Q串=9/2284.(1)R 线=48.4Ω(2)P L ′=140瓦285.U=200V286.(1)R =110Ω(2)Q=5.28×104焦287.(1)不合适.因为当滑动变阻器接入电路中的电阻逐渐减小时,灯泡两端的电压会逐渐增加并大大超过其额定电压,这样会烧坏灯泡.(2)串联接入电路长度=7厘米(3)P 大=1.75瓦288.(1)I=1.64A(2)W=0.12千瓦时289.(1)P 额=24瓦(2)W1=0.08千瓦时(3)P =44瓦(4)U1=110V.。