人教版四年级数学上册第四单元测试卷及答案
人教版四年级上册数学第四单元测试卷及答案共4套

⼈教版四年级上册数学第四单元测试卷及答案共4套《三位数乘两位数》单元检测1.填空。
(1)⼀种超⾳速飞机每秒可以飞⾏350⽶,它的速度可以写成()。
(2)王叔叔买电影票。
成⼈票每张30元,买8张成⼈票需要()元。
⼉童票的单价是成⼈票的半,买同样多的⼉童票需要()元。
(3)商店开展促销活动。
10元可以买3⽀⽔笔,买6⽀⽔笔需要()元,50元能买()⽀⽔笔。
(4)根据26×48=1248直接写出下⾯各题的结果。
26×480=2600×48=260×480=13×480= 260×96=130×96=2.选择。
(把正确答案前的字母填在括号⾥)(1)在计算258×14时,2×4表⽰()。
A.2×4B.200×4C.200×40(2)两个因数相乘的积是30,如果⼀个因数不变,另⼀个因数除以5,那么积是()。
A.30B.150C.6(3)⼀列⽕车从A地开往B地,平均每⼩时⾏驶180千⽶,4⼩时到达。
A地和B 地相距多少千⽶?解答时⽤到的数量关系是()。
A.路程÷时间=速度B.速度×时间=路程C.路程÷速度=时间(4)已知3□8×□2表⽰⼀个三位数乘两位数,那么下列三个数,()有可能是它的得数。
A.2696B.3694C.137763.在□⾥填上合适的数字,使等式成⽴。
□□□×□□=12000 □□×□□□=48000 4.列竖式计算。
317×56= 548×27=605×24= 430×15=5.⼀种篮球运动服的单价是150元/套。
长安⼩学买了45套这样的运动服,⼀共要付多少元?6.1吨废纸可以制造出850千克再⽣纸,同时节省化⼯原料300千克,节约电60千⽡时,节约⽔100吨。
(1)某废品回收站上个⽉回收废纸36吨,⽤这些废纸能制造出多少千克再⽣纸?(2)你还能提出哪些数学问题?7.⼩强从学校出发跑到体育馆后再返回,去时⽤了6分钟,平均每分钟跑140⽶。
人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案

人教版数学四年级上册第四单元测试卷含答案人教版数学四年级上册第四单元测试卷答案一、选择题(每小题2分,共计30分)1. B2. C3. C4. A5. B6. C7. A8. C9. B10. A11. C12. B13. A14. C15. A二、判断题(每小题2分,共计20分)1. F2. T3. T4. F5. T6. F7. T8. T9. F10. F三、填空题(每小题2分,共计20分)1. 352. 43. 104. 455. 70四、解答题(每小题10分,共计40分)1. 解:首先,求出减法的结果,用大数减去小数,并写出完整的竖式计算过程。
936 - 427 = 509其次,将减法的结果与给定的数进行比较,确定答案。
509 < 642 所以,答案是正确的。
2. 解:在整数数轴上,从-20起点,向右移动30格,到达10。
3. 解:首先,写出等式,表示两个乘数相等。
8 × □= 48接下来,我们可以用试除法来解决。
48 ÷ 8 = 6因此,8 × 6 = 48,所以□的值为6。
4. 解:首先,将乘法题转化为加法题。
58 ÷ 2 + 14其次,按照运算规则进行计算。
29 + 14 = 43所以,58 ÷ 2 + 14 = 43。
请按照上述答案核对你的测试卷,在有错误的地方进行修改。
若有任何疑惑,请及时向老师请教。
祝你在数学学习中取得更好的成绩!。
人教版数学四年级上册第四单元测试题(含答案)

人教版数学四年级上册第四单元测试及答案一、我会填.(每空2分,共24分)(1)条形统计图有竖式和()式两种.(2)在条形统计图中,如果每格表示20万人,则60万人要画()格,2格表示()人,半格表示()人.(3)煮熟一个鸡蛋需要9分钟,一个锅一次最多可以煮10个鸡蛋,那么煮熟40个鸡蛋至少需要( )分钟.(4)星期天,小强自己做饭吃.淘米要花1分钟,用电饭煲煮饭要花20分钟,把妈妈烧好的几个菜用微波炉热一热要花8分钟,做一碗汤要花3分钟.小强在( )的同时可以( ),小强最快( )分钟后就能吃饭了.(5)统计表和( )都可以用来表示数量的多少,从( )中能更直观地看出各项数量的多少.(6)小明星艺术训练中心的红红、月月、青青三位同学要在徐老师和朱老师处测试舞蹈和钢琴,每项测试都要5分钟,她们最快( )分钟全部完成测试. (7)一堆棋子共10颗,两人轮流从中拿走1颗或2颗,谁拿到最后一颗谁就获胜.如果让你先拿,第一次应该拿( )颗才能确保获胜.二、我会辨.(对的画“√”,错的画“×”)(共8分)1、在同一幅竖式条形统计图中,直条越高,数量就越大.()2、妈妈做早餐的过程及时间如下:洗锅1分钟、淘米2分钟、熬粥15分钟、煎鸡蛋3分钟、拌小菜4分钟,妈妈做这顿早餐至少需要18分钟. ()3、可以用画“正”字的方法整理数据. ()4、一名同学擦一块玻璃要用5分钟,5名同学擦15块玻璃最少需要25分钟.()三、选一选.(把正确答案的序号填在括号里)(共8分)1、( )能更直观地看出数量的多少.A.条形图 B.统计表 C.圆圈图2、一名工人做一个电子配件要5分钟,照这样计算,8名工人同时做16个电子配件,需要( )分钟.A.2 B.80 C.103、在平底锅里煎鸡蛋,每次最多煎2个,鸡蛋的两面都要煎,每面用3分钟,煎4个鸡蛋至少用( )分钟.A.9 B.12 C.184、一个小朋友唱一首歌要用5分钟,全班45个小朋友一起唱这首歌要用( )分钟.A.225 B.45 C.5四、我会算.(共20分)1、直接写出得数.(共8分)120×7=810÷90=5×38×2=99×15≈60×15=452+90=180÷9÷2=361÷38≈2、列竖式计算.(带★的要验算)(共12分)305×87=★128×45=782÷26=★940÷31=五、我会统计.(共16分)育英小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表.把上表中的数据分别在条形统计图中表示出来.四(1)班回收易拉罐情况统计图四(2)班回收易拉罐情况统计图六、解决问题.(每题6分,共24分)1、用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼,每烙一面需要2分钟,烙5张饼至少需要多少分钟?在下面的表格中表示出自己的方法.至少需要()分钟.2、某粮店十月份共售出大米9000千克,平均每天大约售大米多少千克?3、李老师带1000元钱去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?4、A、B两地相距1090千米,一辆汽车从A地开往B地,平均每小时行82千米,已经行了12小时,离B地还有多远?参考答案一、1、横2、3 40万10万3、364、煮饭用微波炉热菜和做汤215、条形统计图条形统计图6、157、1 二、1、√2、√3、√4、×三、1、A2、C3、B4、C四、1、840938015009005421092、26535 5760(验算略)30……2 30……10(验算略)五、略六、1、10 (表格中答案不唯一)2、9000÷31≈300(千克)3、(1000-40)÷15=64(元)4、1090-82×12=106(千米)。
人教版数学四年级上册第四单元测试卷(含答案)

人教版数学四年级上学期第四单元测试考试时间:90分钟;满分:100分一.填空题(共14小题,每空1分,共26分)1.(2019秋•醴陵市期末)李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有米.2.(2019春•西安市期中)甲乙地的路程是1288千米,若一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是,每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作.3.(2019春•射阳县期中)两个乘数相乘,如果一个乘数增加3,积就增加21,如果另一个乘数增加4积就增加24,原来两个乘数的积是.4.(2019•福田区)最大的三位数与最大的一位数的积是,和是.5.(2019春•上城区校级期末)列竖式计算两位数乘两位数.一个因数是25,小马把另一个因数十位上的“3”抄写成了“8”.小马算得的得数和正确的结果相差.6.(2019秋•保定期中)12个125的和是;108的12倍是.7.(2019秋•单县期末)两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,那么积是;如果其中一个因数乘2,另一个因数除以4,那么积是8.(2019春•兴化市月考)19949⨯的积是位数.⨯的积是位数,387649.(2019春•玄武区校级期中)28250⨯的积是位数,积的末尾有个“0”.积的最高位在位.10.(2019春•东莞市期中)一辆货车每次可以运货物15吨.6辆这样的货车12次可以运货物吨.11.(2019春•玄武区校级期中)计算□6131⨯,要使积是五位数,方框里最小填.12.填上“”“”或“”.⨯10660⨯⨯60010⨯2027030180⨯30160⨯27200⨯90010⨯⨯150004520012340⨯98154⨯3213013.(2019春•泗洪县期中)小虎做一道乘法计算题时,错将一个乘数45看成了54,结果比原来多了180,那么正确结果应该是.14.(2019春•射阳县期末)57与最小的两位数的积是;最大的两位数与18的积是.二.选择题(共5小题,每小题2分,共10分)15.妈妈买了3幅手套和一双袜子8元.要求一共花了多少元,缺少的条件是A .找回2元B .一副手套30元C .付了100元16.下面算式中, 的积与260300⨯的积不相等.A .130600⨯B .2420150⨯C .260030⨯17.(2019春•金山区期中)小胖、小巧和小亚走同一段路,小胖用了5分钟,小巧用了4分钟,小亚用了3分钟,走路速度最快的是A .小胖B .小巧C .小亚D .无法确定的18.(2019秋•青岛校级月考)7□84840000⨯≈,□里可以填A .1B .9C .019.(2019秋•中山市期末)下面第 个算式,在做竖式时,3乘7表示的是30070⨯.A .31927⨯B .39172⨯C .93172⨯三.判断题(共5小题,每小题1分,共5分)20.(2019秋•赤峰期末)三位数乘两位数,积一定是五位数. ( )21.(2018秋•成都期末)如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0.( )22.(2019秋•哈尔滨期末)计算36040⨯,可先算364⨯,再在得数末尾添上两个0. ( )23.(2019秋•大英县校级期中)乘法估算的结果都比实际结果大. ( )24.(2019秋•长沙期中)两个数相乘,如果两个因数都乘5,那么积也要乘5. ( )四.计算题(共22分)25.(2019春•舞阳县期末)直接写得数.(共10小题,每小题0.5分,共5分)2404⨯= 263⨯= 5016⨯= 4170⨯= 2540⨯=1830⨯= 1406⨯= 4040⨯= 20869⨯≈ 48103⨯≈26.(2019春•镇江期末)用竖式计算(共4小题,每小题3分,共12分)75046⨯= 40393⨯= 18558⨯= 46070⨯=27.找规律,填出其他题的得数.(共5小题,每空1分,共5分)2415360⨯= 2430⨯= 2445⨯=4815⨯= 4845⨯= 7215⨯= .五.解答题(共7小题,5分+5分+5分+5分+5分+6分+6分= 37分)28.(2018春•东台市校级期中)公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?29.一块正方形茶园,周长是2800米,这块茶园有多少公顷?今天平均每公顷茶园可收茶叶220千克,这个茶园今年一共可收茶叶多少千克?30.(2019•衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?31.(2019春•深圳期中)音乐厅有190个座位,其中甲等座位96个,每张票价为68元,其余为乙等座位,每张票价为30元,一场音乐会最多可以收入多少元?32.(2019春•增城区期中)明明每天从家去学校,要走2个来回,他一个星期天)一共要走多少米?33.(2019秋•召陵区期中)泰新公司的游园票价格规定如下表 购票人数140- 4180- 80以上 每个票价(元 24 2018 育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱?34.(2018秋•卧龙区期中)一座大桥长2400米,一列火车通过大桥时,每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?答案与解析一.填空题(共14小题,每空1分,共26分)1.(2019秋•醴陵市期末)李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有300米.【分析】一步的距离是63厘米,498步走了498个63厘米,即63498⨯,然后再进一步解答.【解答】解:6349830000⨯≈(厘米);30000厘米300=米.答:他家到学校大约有300米.故答案为:300.【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位的换算.2.(2019春•西安市期中)甲乙地的路程是1288千米,若一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是1288千米,每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作.【分析】首先根据甲乙地的路程是1288千米,可得这里的路程是1288千米;然后判断出每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作161千米小时,据此解答即可.【解答】解:甲乙地的路程是1288千米,这里的路程是1288千米,每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作:161千米小时.故答案为:1288千米、161千米小时.【点评】此题主要考查了速度以及路程的表示方法.3.(2019春•射阳县期中)两个乘数相乘,如果一个乘数增加3,积就增加21,如果另一个乘数增加4积就增加24,原来两个乘数的积是42.【分析】一个乘数增加3,另一个乘数不变,就是增加了3个乘数,积增加21,2137÷=,由此可以求得一个乘数为7;一个乘数不变,另一个乘数增加4,就是增加了4个乘数,积增加24,用2446÷=,由此可以求得另一个乘数为6,由此可以求得原来两个数相乘的积,【解答】解:(213)(246)÷⨯÷=⨯76=;42答:原来两个乘数的积是42.故答案为:42.【点评】此题应注意积的变化规律中因数的“增加”与“扩大”的区别.4.(2019•福田区)最大的三位数与最大的一位数的积是8991,和是.【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,乘积是9999+.⨯,和是9999【解答】解:最大的三位数是999,最大的一位数是9,99998991⨯=,+=,99991008答:最大的三位数与最大的一位数的积是8991,和是1008.故答案为:8991,1008.【点评】首先确定最大的三位数与最大的一位数是完成本题的关键.5.(2019春•上城区校级期末)列竖式计算两位数乘两位数.一个因数是25,小马把另一个因数十位上的“3”抄写成了“8”.小马算得的得数和正确的结果相差1250.【分析】小马把另一个因数十位上的“3”抄写成了“8”,多了803050-=,也就是多了50个25,相差50个25,即2550⨯.【解答】解:25(8030)⨯-=⨯25501250=.答:马算得的得数和正确的结果相差1250.故答案为:1250.【点评】此题主要分析出两次的因数差,用不变因数乘上两次因数的差,就是得数和正确的结果的差.6.(2019秋•保定期中)12个125的和是1500;108的12倍是.【分析】(1)根据乘法的意义,可直接用125乘12,列式解答即可得到答案;(1)根据求一个数的几倍是多少用乘法解答.【解答】解:(1)125121500⨯=;(2)108121296⨯=,答:12个125的和是1500;108的12倍是1296.故答案为:1500,1296.【点评】此题主要考查的是求几个相同加数的和可用这个加数乘加数的个数即可;求一个数的几倍是多少用乘法计算,直接列式解决问题.7.(2019秋•单县期末)两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,那么积是900;如果其中一个因数乘2,另一个因数除以4,那么积是【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.【解答】解:根据积的变化规律可知,两个因数的积是300,如果其中一个因数不变,另一个因数乘3,那么积是3003900⨯=;如果其中一个因数乘2,另一个因数除以4,那么积是30024150⨯÷=.故答案为:900、150.【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.8.(2019春•兴化市月考)19949⨯的积是位数.⨯的积是四位数,38764【分析】根据整数乘法的计算方法,求出19949⨯、38764⨯的积,然后再进一步解答.【解答】解:199499751⨯=⨯=3876424768所以,19949⨯积的最高位是万位.⨯的积是四位数,38764故答案为:四,万.【点评】求两个数的积的位数和最高位,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.9.(2019春•玄武区校级期中)28250⨯的积是四位数,积的末尾有个“0”.积的最高位在位.【分析】运用乘法的计算的方法求出算式的积,再进一步解答即可.【解答】解:282507000⨯=7000是四位数;积的末尾有3个“0”;积的最高位在千位.答:28250⨯的积是四位数,积的末尾有3个“0”.积的最高位在千位.故答案为:四,3,千.【点评】本题先计算出算式的值,再根据题意进行解答.10.(2019春•东莞市期中)一辆货车每次可以运货物15吨.6辆这样的货车12次可以运货物1080吨.【分析】一辆货车每次可以运货物15吨,先用15乘6辆计算出每次运的吨数,再乘次数12,就是6辆这样的货车12次一共可以运多少吨货物.【解答】解:15612⨯⨯=⨯9012=(吨;1080答:6辆这样的货车12次可以运货物1080吨.故答案为:1080.【点评】本题考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.11.(2019春•玄武区校级期中)计算□6131⨯,要使积是五位数,方框里最小填3.【分析】由于最小的五位数是10000,100003132218÷=⋯.所以□61322>,□6131⨯的积就是五位数,所以□里最小填3;据此解答即可.【解答】解:100003132218÷=⋯,只要□61322>,方框里最小填3,则□6131⨯的积是五位数,故答案为:3.【点评】首先明确最小的五位数是多少,然后根据乘法与除法的互逆关系进行分析是完成本题的关键. 12.填上“”“”或“”.30180⨯ 30160⨯27200⨯ 20270⨯ 60010⨯ 10660⨯ 12340⨯ 32130⨯ 98154⨯ 15000 45200⨯ 90010⨯【分析】先计算出算式结果,再比较大小.【解答】解:3018030160⨯>⨯2720020270⨯=⨯6001010660⨯<⨯ 1234032130⨯>⨯ 9815415000⨯> 4520090010⨯=⨯故答案为:, , , , ,.【点评】本题的关键是求出算式的结果是多少,再进行比较大小.13.(2019春•泗洪县期中)小虎做一道乘法计算题时,错将一个乘数45看成了54,结果比原来多了180,那么正确结果应该是 900 .【分析】把一个因数45看成了54,就多看了54459-=,这样得到的积比正确的积多了180,用1809÷即可求出另一个因数,进而求出正确的积是多少.【解答】解:另一个因数:180(5445)÷-1809=÷20=正确的积:4520900⨯=答:正确结果应该是900.故答案为:900.【点评】解决此题关键是理解把一个因数45看成了54,是多看了54459÷求出另一个因数,进而-=,用1809得解.14.(2019春•射阳县期末)57与最小的两位数的积是570;最大的两位数与18的积是.【分析】(1)最小的两位数是10,用57乘10即可;(2)最大的两位数是99,用99乘18即可.【解答】解:(1)最小的两位数是10,5710570⨯=;(2)最大的两位数是99,99181782⨯=.故答案为:570,1782.【点评】解决此题关键是明确最小的两位数和最大的两位数分别是多少,进而根据整数乘法的计算方法计算得解.二.选择题(共5小题,每小题2分,共10分)15.妈妈买了3幅手套和一双袜子8元.要求一共花了多少元,缺少的条件是A.找回2元B.一副手套30元C.付了100元【分析】要求一共花了多少元,现在已经知道了袜子的总价,只要再知道手套的总价即可,妈妈买了3幅手套,只要再知道手套的单价,就可以根据总价单价数量,求出手套的总价,然后再相加,所以缺少的条件是手套的单价.【解答】解:一共花的钱数手套的总价袜子的总价,袜子的总价已知,只要再知道手套的总价即可;手套的总价手套的单价手套的数量,手套一共有3幅,还缺少手套的单价,选项给出了手套的单价;所以缺少的条件是一副手套30元.故选:.【点评】解决本题从问题除法,逐步找出缺少的条件即可求解.16.下面算式中,的积与260300⨯的积不相等.A.130600⨯⨯C.260030⨯B.2420150【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出260300⨯与各个选项中算式的结果,然后再进一步解答.【解答】解:26030078000⨯=⨯=130********⨯=2420150363000⨯=26003078000所以2420150⨯的积不相等;⨯的积与260300故选:.【点评】本题关键是求出各个算式的结果,然后再比较解答.17.(2019春•金山区期中)小胖、小巧和小亚走同一段路,小胖用了5分钟,小巧用了4分钟,小亚用了3分钟,走路速度最快的是A.小胖B.小巧C.小亚D.无法确定的【分析】把总路程看作单位“1”,则小胖、小巧和小亚速度分别为:15、14、13;再比较这三个分数的大小即可.【解答】解:把总路程看作单位“1”,则小胖、小巧和小亚速度分别为:15、14、13;根据异分母分数比较大小的方法可得:111345>>,即小亚走路速度最快.故选:.【点评】解答本题也可根据“速度时间路程”,路程一定时间与速度成反比,即时间小的速度大.18.(2019秋•青岛校级月考)7□84840000⨯≈,□里可以填A.1B.9C.0【分析】根据题意可知,5080040000⨯=,在7□84840000⨯≈中□里填9最接近800.【解答】解:由分析可知,在7□84840000⨯≈中□里填9;故选:.【点评】此题考查了学生的估算能力.19.(2019秋•中山市期末)下面第个算式,在做竖式时,3乘7表示的是30070⨯.A.31927⨯B.39172⨯C.93172⨯【分析】3乘7表示的是30070⨯,那么3表示3个百,所以3应在第一个因数的百位上;7表示7个十,应在第二个因数的十位上,由此选择.【解答】解:在做竖式时,3乘7表示的是30070⨯,那么3在第一个因数的百位上,7在第二个因数的十位上,选项中39172⨯符合要求.故选:.【点评】本题考查了整数乘法的计算方法.三.判断题(共5小题,每小题1分,共5分)20.(2019秋•赤峰期末)三位数乘两位数,积一定是五位数..(判断对错)【分析】三位数乘两位数,当一个因数百位与另一因数相乘不满10时积是四位数,当一个因数百位与另一因数相乘满10时积是五位数;据此判断.【解答】解:三位数乘两位数,当一个因数百位与另一因数相乘不满10时积是四位数,当一个因数百位与另一因数相乘满10时积是五位数.例如:112232576⨯=,⨯=,3424214364所以三位数乘两位数,积一定是五位数.是错误的.故答案为:.【点评】此题是考查了整数乘法积位数的确定.21.(2018秋•成都期末)如果两个因数的末尾都没有0,那么它们乘得的积的末尾一定没有0.(判断对错)【分析】根据题意,假设这两个数分别是2与3或2与5,分别求出它们的乘积,然后再进一步解答.【解答】解:假设这两个数分别是2与3或2与5,⨯=,6的末尾没有0;236⨯=,10的末尾有0;2510所以,两个因数的末尾没有0.它们的积的末尾可能有0,也可能没有0.原题说法不正确.故答案为:.【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.22.(2019秋•哈尔滨期末)计算36040⨯,再在得数末尾添上两个0..(判断对错)⨯,可先算364【分析】计算36040⨯,然后再所得的积的末⨯时,把360看作36个十,40看作4个十,36个十乘4个十,算364尾添上2个0;然后再进一步解答.【解答】解:计算36040⨯=,在144的末尾添上2个0;⨯时,把360看作36个十,40看作4个十,即364144即3604014400⨯=.故答案为:.【点评】整数乘法的口算,把因数看作几个十或几个百,然后再进一步解答.23.(2019秋•大英县校级期中)乘法估算的结果都比实际结果大.(判断对错)【分析】在乘法估算中一般根据“四舍五入”法,来进行估算,据此解答.【解答】解:根据以上分析如:如21322030600⨯≈⨯=,而实际的积是672,⨯≈⨯=,而实际的积是342,19182020400所以乘法的估算结果比实际结果不一定是大还是小;所以乘法估算的结果都比实际结果大说法错误.故答案为:.【点评】本题主要考查了学生对估算方法的理解及掌握情况.24.(2019秋•长沙期中)两个数相乘,如果两个因数都乘5,那么积也要乘5..(判断对错)【分析】根据积的变化规律,如果两个因数都乘5,积就是扩大5525⨯=倍,据此判断.【解答】解:根据积的变化规律,如果两个因数都乘5,积就是扩大5525⨯=倍;所以,积要乘25;因此,原题说法错误.故答案为:.【点评】考查了积的变化规律,一个因数扩大倍,另一个因数也扩大倍,那么积扩大N N⨯倍.四.计算题(共22分)25.直接写得数.(共10小题,每小题0.5分,共5分)⨯=⨯=4170⨯=50162404⨯=263⨯==⨯=40402540⨯=1406⨯=1830⨯≈20869⨯≈48103【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算.【解答】解:⨯=,⨯=,4170680⨯=,50168002404960⨯=,26378⨯=,⨯=,4040160025401000⨯=,1406840⨯=,1830540⨯≈,4810348002086914000⨯≈.【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.26.(2019春•镇江期末)用竖式计算(共4小题,每小题3分,共12分)⨯=75046⨯=40393⨯=18558⨯=46070【分析】根据整数乘法的竖式的计算方法解答即可.【解答】解:(1)7504634500⨯=(2)4039337479⨯=(3)1855810730⨯=(4)4607032200⨯=【点评】本题主要考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法解答即可.27.找规律,填出其他题的得数.(共5小题,每空1分,共5分)⨯=2415360⨯=7202430⨯=2445⨯=4815⨯=4845⨯=.7215【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.【解答】解:根据积的变化规律可知,⨯=2415360⨯=2430720⨯=24451080⨯=4815720⨯=48452160⨯=.72151080故答案为:720,1080,720,2160,1080.【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.五.解答题(共7小题,5分+5分+5分+5分+5分+6分+6分= 37分)28.(2018春•东台市校级期中)公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?【分析】一头大象一天要吃240千克食物,这头大象20天吃20个240千克,即24020⨯,然后再进一步解答.【解答】解:240204800⨯=(千克)4800千克5<吨.答:够这头大象吃20天.【点评】本题关键是求出这头大象20天吃的质量,然后再与准备的质量进行比较解答.29.一块正方形茶园,周长是2800米,这块茶园有多少公顷?今天平均每公顷茶园可收茶叶220千克,这个茶园今年一共可收茶叶多少千克?【分析】先利用正方形的周长公式,用周长除以4求出正方形的边长,再据正方形的面积边长边长求出面积,又因为平均每公顷茶园可收茶叶220千克,再每公顷茶园可收茶叶的重量乘茶园的面积,列式解答即可,注意单位换算.【解答】解:28004700÷=(米=(公顷)⨯=(平方米)49700700490000⨯=(千克)4922010780答:这个茶园今年一共可收茶叶10780千克.【点评】此题主要考查正方形的周长以及面积的计算方法,解题的关键是求出正方形的边长,注意单位的换算.30.(2019•衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?【分析】(1)每张入场券15元,已售出542张入场券,那么收款的钱数就是542个15元,即54215⨯元;(2)先用座位总数减去售出的542张,求出剩下票的张数,再乘12即可求出按剩下的票最多可以收款多少元.【解答】解:(1)542158130⨯=(元答:收款8130元.(2)(956542)12-⨯=⨯41412=(元4968答:按每张12元售出最多可以收款4968元.【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.31.(2019春•深圳期中)音乐厅有190个座位,其中甲等座位96个,每张票价为68元,其余为乙等座位,每张票价为30元,一场音乐会最多可以收入多少元?【分析】想要收入最多必须甲等座位全部卖完,甲等座位96个.票价68元,根据乘法的意义,甲等座位可收入⨯元,根据减法的意义,乙等座位有19096-个,每张票价为30元,根据乘法的意义,乙等座位可收入9668-⨯元,根据加法的意义,将甲等与乙等座位的收入相加,即得共可收入多少钱.(19096)30【解答】解:9668(19096)30⨯+-⨯=+65282820=(元9348答:一场音乐会最多可以收入9348元.【点评】首先求出乙等座位数,然后根据单价数量总价分别求出甲、乙等座位各可收入多少钱是完成本题的关键.32.(2019春•增城区期中)明明每天从家去学校,要走2个来回,他一个星期天)一共要走多少米?【分析】一个来回相当于走2个从家到学校发距离,那么明明一个星期一共要走的距离明明家到学校的距离要走的天数来回的个数,据此代入数据作答即可.【解答】解:720522⨯⨯⨯=⨯72020=(米14400答:明明一个星期一共要走14400米.【点评】本题解答的依据是整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算.33.泰新公司的游园票价格规定如下表育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱?【分析】先求出三个班人数和,人数和超过80人,应该买单价是18元的门票,依据总价数量单价即可解答.【解答】解:(384044)18++⨯=⨯122182196=(元答:三个班购票最少要用2196元钱.【点评】本题属于整数的乘法及应用,等量关系式:总价数量单价是解答本题的依据.34.(2018秋•卧龙区期中)一座大桥长2400米,一列火车通过大桥时,每分钟行驶940米,从车头上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车长多少米?【分析】从车头上桥到车尾离开桥一共用3分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是我们用3钟所行驶的距离再减去桥长2400米就是车身的长度.【解答】解:39402400⨯-=-28202400420=(米答:这列火车车身长420米.【点评】解答此题的关键是知道:火车过桥走过的路程桥长车身长,再根据基本的数量关系解决问题.。
人教版数学四年级上册第四单元测试试卷(含答案)

人教版数学4年级上册第4单元·时间:90分钟满分:100分班级__________姓名__________得分__________一、选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)1.(2分)在计算235×46的时候,2×4表示( )。
A.200×40B.200×4C.20×42.(2分)下面的计算结果最大的是( )A.106×32B.113×27C.46×107D.162×27 3.(2分)新村小学举行“献礼建党百年”汇演活动,购买了表演服,每套价格是158元,图中的竖式计算出21套表演服的费用,竖式中箭头所指的这一步结果表示( )套表演服的费用。
A.1B.2C.20D.214.(2分)下面算式中,( )的积最大。
A.412×53B.412×35C.421×535.(2分)学校买了24个蛋糕,每个蛋糕165元,一共需要多少元?竖式中箭头所指的“330”表示( )A.买4个蛋糕花了330元B.买2个蛋糕花了330元C.买20个蛋糕花了330元D.买20个蛋糕花了3300元6.(2分)三位数乘两位数的积是( )A.两位数B.三位数C.四位数D.四位数或五位数7.(2分)和370×28得数相等的算式是( )A.37×28B.37×280C.370×280D.都不相等8.(2分)下面算式中,( )的计算结果一定不正确。
A.□□8×□6=□□□8B.4□×1□□=10800C.□5×□□8=□□□0D.3□×3□□=11200二、填空题(共8小题,满分24分,每小题3分)9.(3分)一个数的6倍是120,这个数是 ,它的25倍是 。
10.(3分)670×58的积是 位数。
25×800积的末尾一共有 个0。
人教版四年级数学上册第四单元测试卷及答案

人教版四年级数学上册第四单元测试卷及答案少升的药水。
第四单元测试卷一、填空题。
1.()∶ 2 = 24 ÷ () = 0.52.将8∶13的前项扩大到原来的4倍,要使比值不变,后项应增加32.3.甲数是乙数的1.25倍,甲数与乙数的最简整数比是5∶4.4.某养鸡场公鸡的只数是母鸡的,公鸡与母鸡的只数比是1∶2,公鸡占鸡总只数的1/3.5.一个三角形的三个内角的度数比是3∶2∶1,这个三角形内最大的角的度数是90度,这是一个直角三角形。
6.两个正方体的棱长的比是2∶3,棱长总和的比是5∶7,表面积的比是4∶9,体积的比是8∶27.7.月季花朵数是玫瑰花朵数的3倍,玫瑰花的朵数与月季花的朵数的比是1∶3.8.从甲地到乙地,___要50分钟,___要60分钟,___和___所用时间的比是5∶6,___和小王的速度比是6∶5.二、判断题。
(对的画“√”,错的画“×”)1.√2.错,甲数是乙数的3倍,甲数与乙数的比值是3∶1.3.×,比值为0.75的比只有一个。
4.×,化简后的比是25∶3.5.√三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.A2.C3.B4.B5.A四、先化简下面各比,再求比值。
1.7∶10,比值为0.7.2.25∶9,比值为2.78.3.0.25∶1,比值为0.25.4.1∶4,比值为0.25.五、解决问题。
1.杨树共栽了250棵,柳树共栽了150棵。
2.黄沙需要24吨,水泥需要18吨,石子需要30吨。
3.可以配制900升的药水。
4.___的妈妈按同样的比例准备早餐,需要准备多少克的各种食物呢?___今天的早餐包括100克面包、50克鸡蛋和200克牛奶。
5.甲车和乙车相距560千米,以4∶3的速度比相向而行,8小时后相遇。
求甲车和乙车的速度各是多少?6.图书室买了540本新书,其中一部分是连环画,其余的是文艺书和科技书。
文艺书和科技书的本数比是3∶2.问三种书各有多少本?附加题:一瓶盐水中,盐和水的质量比是1∶24.如果再加入75克水,盐和水的质量比变成1∶27.原来瓶内有多少克盐水?参考答案:4.按照比例准备,需要准备120克面包、60克鸡蛋和240克牛奶。
人教版四年级上册数学第四单元测试卷(一)(含答案)

人教版四年级上册数学第四单元测试卷(一)一、填空。
1.口算120×30时,先算()×()=(),再在积的末尾添上()个0,结果是()。
2.总价是数量与()的乘积。
3.一本书的单价是25元,买4本的总价是()元。
4.150×40的积的末尾有()个0。
5.小红每分钟走60米,她走了30分钟,一共走了()米。
6.两个因数相乘,一个因数不变,另一个因数乘以5,积()。
7.估算234×58时,可以将234看作(),58看作(),所以234×58≈()。
8.105个36的和是()。
9.一个长方形的长约是56厘米,宽约是23厘米,面积大约是()平方厘米。
10.比大小。
123×45 ___ 132×40 280×30 ___ 300×27456×11 ___ 465×10二、判断。
1.两位数乘以三位数,积一定是五位数。
()2.两个数相乘,一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积也扩大10倍。
()3.一本笔记本是5元,买了20本,花了100元。
()4.一辆汽车行驶了2小时,共行驶了100千米,它的速度是50千米/分。
()5.积的末尾没有0,说明两个因数中一定没有0。
()三、选择。
1.123×45的积是()。
A. 5535B. 5355C. 55532.240×30()24×300。
A. >B. <C. =3.125×80的积的末尾有()个0。
A. 2B. 3C. 44.如果每个苹果3元,小明买了10个苹果,他需要支付的总金额是()。
A. 30元B. 13元C. 7元5.小明步行速度为50米/分,他走了30分钟,走了多少米?()。
A. 1500米B. 150米C. 15米四、计算。
1.直接写出得数。
120 × 5 = 230 × 14 = 150 × 6 = 320 × 3 =450 × 2 = 180 × 72 = 270 × 4 = 360 × 5 =541 × 23 ≈703 × 3 ≈113 × 8 ≈221 × 6 ≈2.用竖式计算。
人教版数学四年级上册第四单元测试(带答案)

第④单元测试卷一. 选择题(共8小题)1.696X83的积是()位数.A. 6B. 4C. 52.在计算453X65的时候,其中“4X6”表示()A. 6 个 4B. 60 个 4C. 60 个 4003.笔算332X61时,6X2的积的末位应写在()位上.A.个B. 十C.百D.千4.三位数406与29的积是( )A.三位数B.四位数C.五位数D.不能确定是几位数5. 250X80的末尾有()个0.A. 2B. 3C. 4D. 56. 275X16的积的最高位是()A.万位B.千位C.百位7.估算398与21的积大约是()A. 800B. 6000C. 80008.小林每分钟打字108个, 半小时大约打()个字.A. 3000B. 6000C. 2000二. 填空题(共7小题)9.218X27的积是位数,积的最高位是位.10.308 的 15 倍是, 个 90 是 4500.11.求83个104的和是,列式是,结果是12.260X50积的末尾有个0.13.计算 308X20.因数中间有。
的乘法,。
也要・与。
相乘后,如果没有进位数,要在那一位上写. 占位:如果有进位数,要加上,写在相应的数位上.14,填上、"V” 或“=130X40 140X30105X50 210X30.15.每瓶饮料450亳升,一箱共有20瓶.这箱饮料一共升.三. 计算题(共1小题)16.用竖式计算.175X13 =34X206=127X90=四. 应用题(共3小题)17.笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?18.有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)己售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?19.育红小学组织学生到公园秋游,四年级共有256人,票价每人12元,3000元买门票够吗?五. 解答题(共11小题)20.果园里收了 132篮苹果,平均每篮装47个,一共收了多少个苹果?21.先计算,再用交换律进行验算.34x276 102x5134 102X 2"乂 S1验算:22.32个同学在运动场练习接力跑,平均每人跑104米,一共跑了多少米?23.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了 5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?24.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?25.—辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.①一辆电动车的价格是多少元?②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?26.郊区一生态果园今年收了 215吨枯子,收的枣子大约是桔子的21倍.大约收了多少吨枣子?27.236的26倍是多少?28.武汉电视机厂原计划每天生产104台电视机,现在每天生产的台数是原来的13倍,现在每天能生产多少台电视机?29.列式计算(1) 1408的15倍是多少?(2) 36个132的和是多少?30.王师傅平均每小时做186个零件,那么工作15个小时做了多少个零件?186乂15930 ............. 工作()小时做 < )个零件,186 工作()小时做()个零件,2790 .... ......... 工作()小时做()个零件。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元测试卷
一、填空题。
1.()∶24==2÷()=0.5
2.将8∶13的前项扩大到原来的4倍,要使比值不变,后项应增加()。
3.甲数是乙数的1.25倍,甲数与乙数的最简单的整数比是()。
4.某养鸡场公鸡的只数是母鸡的,公鸡与母鸡的只数比是(),公鸡占鸡
总只数的。
5.一个三角形的三个内角的度数比是3∶2∶1,这个三角形内最大的角的度
数是(),这是一个()三角形。
6.两个正方体的棱长的比是2∶3,棱长总和的比是(),表面积的比是
(),体积的比是()。
7.月季花朵数的是玫瑰花朵数的,玫瑰花的朵数与月季花的朵数的比是
()。
8.从甲地到乙地,小王要50分钟,小李要60分钟,小王和小李所用时间的比是
(),小李和小王的速度比是()。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)
1.比的前项和后项同时乘或除以同一个数,比值不变。
()
2.甲数是乙数的,甲数与乙数的比值就是。
()
3.比值是0.75的比有无数个。
()
4.5分∶0.6时,化简后的比是5∶6。
()
5.被减数与差的比是8∶5,减数与差的比是3∶5。
()
三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)
1.一本书,已看了总页数的,剩下的页数与已看的页数的比是()。
A.3∶5
B.2∶5
C.2∶3
2.一个平行四边形与一个三角形的底的比是1∶2,高的比是1∶2,面积的比
是()。
A.1∶1
B.1∶2
C.1∶4
3.某工厂从甲车间调出的人给乙车间,甲、乙两车间的人数正好相等。
原来
甲、乙两车间的人数比是()。
A.10∶9
B.5∶4
C.11∶10
4.120克盐水中含盐20克,盐与水的质量比是()。
A.1∶5
B.1∶6
C.5∶6
5.同修一条路,甲队2小时修7千米,乙队3小时修10千米,甲、乙两队的工
作效率的比是()。
A.20∶21
B.21∶20
C.7∶10
四、先化简下面各比,再求比值。
25∶10 2.25∶9∶
∶0.25 10分∶0.5时
吨∶250千克625立方分米∶立方米
五、解决问题。
1.王大爷栽了杨树和柳树共400棵,杨树与柳树棵数的比是5∶3,杨树、柳树
各栽了多少棵?
2.某种混凝土是黄沙、水泥和石子按4∶3∶5搅拌而成的,一个建筑工地需混
凝土60吨,需黄沙、水泥、石子各多少吨?
3.一种药水是药粉和水按1∶30的比配成的,现在有药粉30千克,可以配制多
少千克的药水?
4.小明的妈妈按同样的比准备420克早餐,各种食物分别要准备多少克?
小明今天的早餐
5.甲、乙两车分别从相距560千米的两地相对开出,经过8小时相遇,已知两
车的速度比是4∶3,两车的速度各是多少?
6.图书室买来540本新书,其中是连环画,其余的是文艺书和科技书,文艺书
和科技书的本数的比是3∶2。
三种书各有多少本?
六、附加题。
一瓶盐水,盐和水的质量比是1∶24,如果再放入75克水,那么盐和水的质量比是1∶27,原来瓶内的盐水有多少克?
第四单元测试卷参考答案
一、1.12 2 4 2.39 3.5∶44.3∶55.90°直角6.2∶34∶9 8∶277.9∶108.5∶65∶6
二、1.✕ 2.√ 3.√ 4.✕ 5.√
三、1.C 2.B 3.B 4.A 5.B
四、5∶21∶47∶63∶137∶17 1∶37∶2 5∶15
五、1.5+3=8 杨树:400×=250(棵)
柳树:400×=150(棵)
2.4+3+5=12 黄沙:60×=20(吨)
水泥:60×=15(吨)石子:60×=25(吨)
3.30×(1+30)=930(千克)
4.100∶50∶200=2∶1∶42+1+4=7
面包:420×=120(克)鸡蛋:420×=60(克)牛奶:420×=240(克) 5.560÷8=70(千米/时)4+3=7
甲车速度:70×=40(千米/时)乙车速度:70×=30(千米/时)
6.连环画:540×=180(本) 540-180=360(本)
文艺书:360×=216(本)科技书:360×=144(本)
六、75÷(27-24)×(1+24)=625(克)。