三位数加三位数加法课件

合集下载

三位数加法lPPT课件

三位数加法lPPT课件

我国从湿个地位鸟加类起和。 爬行类动式位?加起?
271+122=393(种)
271 + 122
393
二、探究新知
十位我写国0向湿百地位鸟进类1和。 哺乳类动物一共 有多少种?
十位上3+7=10, 怎怎么样写列?式?
271+31=302(种)
271 + 31
1
302
二、探究新知
相同数位对齐, 从个位加起。
哪一位上的数相加满十, 就要向前一位进1。
三、知识运用
(一)夺红旗
636+93 =729 627+231 =858 455+126 =581
636 + 93
1
729
627 + 231
858
455 + 126
1
581
三、知识运用
(二)啄木鸟治病
165 + 82
1
12 4 7
380 +550
1
930
十位相加满十相向同百数位进对1齐,,百 位上3+5+从进个位位1=加9起。。
学习目标
1、学会并理解三位数加法的算理,掌握万以内加 法的计算方法,并能正确计算。
2、能够在学习中经历三位数加法笔算方法的探究 过程,体会归纳概括的方法和策略。
二、探究新知
你能提出什么数学问题?
二、探究新知
万以内的加法 和减法(二)
加法(1)
一、复习旧知
1、笔算下面各题
43+52 = 95
47+61 =108
32+59 = 91
51+49 = 100
说说你是怎么计 算的?
相同数位对齐,从个位加 起。哪一位上的数相加满 十,向前一位进1。

《三位数加减混合运算》课件

《三位数加减混合运算》课件
因此: 他需要存3个月才能买到这辆自行车。
3.小明的妈妈想换一部新手机,她在商场看中了一款1680元的新款手 机,但是他现在没有这么多钱。商场允许她支付780元后就可以得到 这部新手机,余下的钱需要每个月付260元。小明的妈妈几个月能全 部付清?
一个月一个月地加,看一直加到第几个月时节余的钱大于或等于780元。
练一练。
1.王爷爷买了一台电冰箱。先付500元,余下部 分每月付260元,几个月能全部付清?
1200-500= 700(元)
方法一:
700-260=440(元) 440-260=180(元) 180元 < 260元
方法二: 260+260= 520(元) 520+260=780(元) 780元 > 700元
《三位数加减混合运算》
平均每个月节余225元,估一估,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?
奶奶太辛苦了, 咱家买台洗衣机
吧!
每台580元
可以以“百”为 单位进行估算。
把225看作200。 200+200+200= 600(元)
600元 > 580元
答: 大约需要3个月。
也可以以“十” 为单位进行估算。
答:三个月能全部付清。
2.李宁想存钱买一辆自行车,他一个月可以存280元,一辆自行 车的价格是700元,他需要存几个月才能买到这辆自行车?
一二三
280 560 840 第二个月:280+280= 560(元) 第三个月: 560+280= 840(元)
得出: 积累到第三个月时是840元。 840元 > 700元
把225看作230。 230+230+230= 690(元) 690元 > 580元

三年级上册数学课件-三位数的加减 北师大版 (共16张PPT)

三年级上册数学课件-三位数的加减  北师大版 (共16张PPT)
三位数的加减
2018年9月29日
本节课主要内容
1、连加、连减、加减混合的计算方法:拆分计算、脱式计算、列 竖式计算 2、运用连加、连减解决实际问题 3、连加连减的简便计算
知识点一:连加、连减计算
1、至少有三个数相加,并且只有加法(或减法)的算式叫做连加 (或连减)计算。 2、连加、连减计算的方法: (1)拆分计算(加法) (2)脱式计算 (3)列竖式计算
计算连减时,如果两个减数加起来的和是一个整十或整百的数,可 以先把两个减数加起来,再从被减数里减去这两个减数的和。反过 来,一个数减去连个数的和时,如果被减数减去其中一个数的差是 一个整十或整百的数,可以先从被减数里减去这个数,再减去另一 个数。
例如:1000-246-154
872-(167+372)
一、拆分计算
方法:把几个数都看作是100来计算,多加的要减去,少加的要加上。 例如:118+104+95=317 把118拆分成100和18,把104拆分成100和4,把95看成100-5.
100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
二、脱式计算
方法:按从左往右的顺序以此计算,可列出两个竖式。 例如:118+104+95
知识点二:运用连加、连减解决实际问题
题目:女排训练中,教练要求每个队员每天扣球500个。某队员今天上 午扣球247个,下去扣球198个,晚上她还要扣球多少个才能完成教练布 置的任务? 分析:每天扣球的总数-上午扣球的总数-下午扣球的总数=晚上扣球的 总数 解答:500-247-198=55(个) 答:晚上她还要扣球55个才能完成教练布置的任务
118 + 1 01 4

第1课时 三位数加三位数(1)公开课教案课件

第1课时  三位数加三位数(1)公开课教案课件

第4单元万以内的加法和减法(二)1、加法第1课时三位数加三位数(1)【教学内容】教材第36~37页例1、例2。

【教学目标】1.掌握三位加三位数不连续进位的计算方法,能迁移、类推出万以内加法的计算法则。

2.培养学生认真、细心的学习习惯,提高计算能力。

【教学重难点】重点:理解和掌握三位数加三位数的计算方法。

难点:迁移、类推出万以内加法的计算法则,并能正确地计算。

【教学过程】一、创设情境,引入新课同学们,我国幅员辽阔,地大物博,自然条件复杂,湿地类型多样,分布面积广,因而孕育了丰富多样的野生动物。

如丹顶鹤、蜥蜴、麋鹿和狐狸等都是我国湿地的珍惜野生动物。

(课件出示第36页主题图和统计表)提问:1.从统计表中你得到些什么信息?2.你能提出用加法计算的问题吗?指名回答问题,提出问题,师选择主要的两个问题板书或课件出示:(1)我国湿地鸟类和爬行动物一共有多少种?(2)我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有多少种?你能列出算式吗?学生说,教师板书:271+22=271+31=二、小组合作,自主探究1.合作探究。

试算第一题:271+122,小组内交流讨论,看看应该怎样算。

2.汇报交流。

(1)学生交流算法,说说你喜欢哪种算法。

(2)让学生看教材第37页例1的内容,指名学生说说教材中采用的是什么方法。

学生说算法,教师板书相应竖式,并作重点讲解。

先要把相同数位对齐,然后从个位加起。

3.计算271+31。

学生先试算,小组内交流。

引导学生:十位上7+3=10,十位上满十在百位上进一,在十位上写0。

4.想一想:271+903,怎样计算?百位上相加满十怎么办?小组合作,讨论交流,再独立完成竖式。

【教师归纳】三位数加三位数的计算方法:相同的数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。

三、巩固应用,发展能力1.完成第37页做一做。

学生独立完成,然后指名板演,最后集体订正。

2.练习八第2题。

指名说说你是怎样估的?然后小组分工合作完成,交流检查结果,然后集体订正。

人教版三年级上册数学课件-第二课 三位数加减三位数课件

人教版三年级上册数学课件-第二课  三位数加减三位数课件

(2)下午比上午多卖出多少个“海宝”?
550-380= 你还能提出什 怎样列式? 么数学问题? 你会计算吗?
新课讲解 教学目

算一算
550-380= 170(个)
答:下午比上午多卖出170个
“海宝”。 因为55-38=17, 所以 550-380=170。
新课讲解 教学目

算一算
550-380= 170(个)
新课讲解 教学目

解决问题 你的估算合理吗?
3.回顾与反思
221>220,239>230,220+230=450, 221+239>450,一共有441个座位, 450>441,所以这六个年级的学生同时 看电影,一定坐不下。 答:六个年级的学生同时看巨幕电影坐不下。
新课讲解 教学目

解决问题
如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这 两个旅行团一起看巨幕电影坐得下吗? 把196看成200,把226看成 230,200+230=430,430<441,坐得下。 196<200,226<230, 200+230=430, 196+226的 和一定小于441,所以坐得下。 答:这两个旅行团一起看巨幕电影坐得下。
380+550= 你能提出什么 怎样列式? 数学问题? 你会计算吗?
新课讲解 教学目

小组合作(3分钟) 怎样计算?说说你 的计算过程。
新课讲解 教学目

算一算 380+550= 930(个) 答:上午和下午一共卖
出930个“海宝”。
因为38+55=93, 所以 380+550=930。
新课讲解 教学目

最新人教版小学三年级数学上册《三位数加三位数的连续进位加法》精品课件

最新人教版小学三年级数学上册《三位数加三位数的连续进位加法》精品课件
常言道:人生就是一场修行,生活只是一个状态,学习也只是一个习惯,只 要你我保持积极向上、乐观好学、求实奋进的状态,相信不久的将来我们一定会 取得更大的进步。
最后祝:您生活愉快,事业节节高。
三位数加三位数
学一学: 相同数位一定要对齐
376+284= 66?0 (种)
十位:
个位:
7+8+1=16 十位上填6, 再向百位进1
376 +21 81 4
6+4=10 个位上填0, 再向十位进1
660
百位:3+2=1=6, 哪一位上的数相加满十,
百位上填6
就要向前一位进1;如果前一
位也满十,再向前一位进1。
357+182=549
357
357
+ 182
+ 118 2
549
539
如果让你买两件商品, 你会怎么买?算算价钱
98 9 +10 9 1098
在 里填上合适的数
373 +46 7 5 9 8
84 0 +3 14 91 2
聪明题:
532 + 407
939
237 + 565
802
786 + 114
北京的高层建筑
京广中心大厦209米
中央电视塔(405)米
京广大厦是北京目前最高的摩天 大楼,它比中央电视塔约矮196米。
在加法的计算中,不管 是哪一位上的数,相加 满十都要向前进一位。
下面哪两个数相加得1000?
915
464
792
536 85 649
127 351 208 873
• 沙发786元,床975元,王叔 叔带了1600元去买,够吗? 786+975=1761(元) 1761元>1600元 答:王叔叔带1600元不够

三年级上册数学课件连续进位的三位数加法人教版(共14张PPT)

三年级上册数学课件连续进位的三位数加法人教版(共14张PPT)

探究新知
爬行类和两栖类一共有多少种?
376+284=__6_6_0_(种)
376
从个位算起,满十向十位进1。
—+——21 ——81 ——4 —
660
再算十位,满十向百位进1。
探究新知
算的对不对呢?你会验算吗?
284+376=__6_6_0_(种) 2 84
可以交换376、284的位置, 再算一遍。
—+——3 —1 —71 —6—— 660
你是怎样验算的呢?
探究新知
某湿地有野生植物445种,野生动物298种。该湿地的野生植物 和野生动物共有多少种?
445+298=__7_4_3_(种) 445
从个位算起,满十向十位进1。
—+——2—1 —91——8— 743
再算十位,满十向百位进1。
三年级上册数学课件 - 4.2 连续进位的三位数加法 人教版 (共14张PPT)
基础练习
小红家离学校685米,早晨她从家出发去上学,走了110米 时突然想起数学书没带,然后她返回家取了数学书又急忙 奔向学校,请你帮小红算一算她一共走了多少米?
三年级上册数学课件 - 4.2 连续进位的三位数加法 人教版 (共14张PPT)
110米
685米 110+110=220(米) 220+685=905(米) 答:她一共走了905米。
+ + + + 888
88
8
8
8
= 1000三年级上册数学课 - 4.2 连续进位的三位数加法 人教版 (共14张PPT)
基础练习
沙发786元,床975元,王叔叔带了1600元去买,够吗?

三年级数学上册第2课时三位数加三位数的连续进位加法pptx教学课件新人教版

三年级数学上册第2课时三位数加三位数的连续进位加法pptx教学课件新人教版

≈ ≈ ≈
450 300
445+298 =450+300-5-2 =750-5-2
=74物298种。该湿地的 野生植物和野生动物共有多少种?
445+298=743(种)
答:该湿地的野生植物和野生动物共有743种。
算的对不对呢?你会验算吗?
可以交换445、298的位 置,再算一遍。
(教科书第39页练习八6)
4.把算式和相应的得数连起来。(教科书第40页练习八7)
4
1.三位数加三位数的连续进位加法的笔算方法: 相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相 加满十,就向前一位进1。计算前一位时,不 要忘记加进上来的1。
2.加法的验算方法:可以交换加数的位置,再 算一遍。
1
1 380
68+527= 595
70+530=600
68 +527
1
595
238+91= 329
240+90=330
238 + 91
1
329
353+726= 1079
350+730=1080
353 +726
1 079
2
某湿地有野生植物445种,野生动物298种。该湿地的 野生植物和野生动物共有多少种?
445+298=__7_4_3__
445 +298
11
743
相同数位对齐,从个位加起,个位上5+8=13,满十向 十位进1,在个位上写3。
十位上4+9=13,再加个位进上来的1得14,满十向百位 进1,在十位上写4。
百位上4+2=6,再加十位进上来的1得7,在百位上写7。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
281 * 1071
65 + 193
158
两块砖头落在翘翘板上,翘翘板会向哪边下沉?
419+506
900
两块砖头落在翘翘板上,翘翘板会向哪边下沉?
419+506
900
两块砖头落在翘翘板上,翘翘板会向哪边下沉?
两块砖头落在翘翘板上,翘翘板会向哪边下沉?
386+191
600
两块砖头落在翘翘板上,翘翘板会向哪边倾斜?
课堂练习
178 +2 4 1
419
个位上8+1=( 9),在个位上写( )9 ;十位
上7+4=( 1 ),是( )1 个百和1个十,即( ),110 在十位上写(1 1 ),同时向( )百位进1.百位
上1+2=( 3 ),再加十位上来的1得( 上写( 4)。
93 + 802
895
476 + 121
597
545 + 54
599
2、我国湿地鸟类和哺乳类动 物一共有多少种?
271+31=______
想一想:应该怎么计算?
自主探究271+31的计算方法:
方法一:口算
十位上70+30=100?怎么写?
将两个加数的整百 数、整十数和个位 数分别相加
200+0=200;70+30=100;1+1=2
1、相同数位要对齐; 2、先从各位算起; 3、哪一位上相加满十要 向前一位进一;
答:我国湿地鸟类和爬行类动物一共有393种。
271+122= 393(种)
271 + 122
———————————
3 93
三位数加三位数不进位加法的计算方法:
1.相同数位对齐。 2.从个位加起 。
919 + 80
999
200+100+2=302
2、我国湿地鸟类和哺乳类动 物一共有多少种?
271+31=__3_0_2__(种)
想一想:如何笔算?
方法一:笔算
271
百位上的2加十位 进上来的1是3, 在百位上写3
+ 13 1_
302
从个位加起,个位 上1+1=2,在个位 上写2。
十位上7+3=10,满十向百位进1, 在百位与十位之间写一个小1,十位 上写0.
将两个加数的整百 数、整十数和个位 数分别相加
方法二:笔算
271+122=_3_9_3__(_ 种)
想一想:竖式应该怎么写?
百位上 2+1=3, 在百位 上写3
271 + 1 2 2_
393
十位上 7+2=9, 在十位 上写9.
从个位 加起, 个位上 1+2=3, 在个位 上写3.
回忆几百几十加法笔算的方法:
答:我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有302种。
想一想:271+903,怎样计算?
271+903=_1_1_7__4_
1、口算: 200+900=1100;1+3=4 三位数加两、三位数
1100+70+4=1174
的进位加法:
2、笔算:
271 +19 0 3_
11 7 4
1、相同数位要对齐; 2、从个位加起; 3、哪一位上的数相加满十 就向前一位进1.
4),在百位
作业
1、数学书第39页,练习八 第1、4题坐在作业本上,列竖式计算。
2、预习数学书第38页的内容
*哺乳动物的主要特征是胎生、哺乳,体温恒定,一般身体 表面长有体毛。如狐狸、麋鹿等都属于不如动物。
探究271+122的计算方法:
方法一:口算
271=(200)+(70 )+( 1 ) 122=(100)+( 20 )+( 2 )
200+100=300 70+20=90 1+2=3
所以:300+90+3=393
70+50=120 200+100=300
90+70=160
45+30= 75
20+40= 60 1000+100=1100
800+400= 1200 160+80=240
先笔算,再说说笔算加法要注意什么? 个位、十位分别满十怎么办?
43+35= 78
43 + 35
78
29+36= 65
29 +3 6
1
65
两栖类 蟾蜍
两栖类 鲵
两栖类 蚓螈
爬行类 蜥蜴
爬行类 龟
爬行类 鳖(水鱼)
爬行类 蛇
爬行类 鳄鱼
哺乳类 狐狸
哺乳类 麋鹿
中国湿地部分动物种类
1、我国湿地鸟类和爬行类动 物一共有多少种?
271+122=______ 想一想:应加该法怎么计算?
我国湿地孕育了丰富 多样的野生动物。
从个位加起,个位上 1+3=4,在个位上写4。
十位上7+0=7,在十位上 写7.
百位上2+9=11,满十向 千位进1,在百位上写1, 千位上直接写1.
总结归纳:
三位数加两、三位数的进位加法: 1、相同数位要对齐; 2、从个位加起; 3、哪一位上的数相加满十就向前一位进1.
365 +825
11
119 0
相关文档
最新文档