快速解答行测【演绎推理】的万能套路
演绎推理题的解题方法与技巧

1 .条件有矛盾真假好分辨关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
2发现联结词规则用在先联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。
在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。
如:前件后件如果提高生产率,那么就能实现目标。
只有提高生产率,才能实现目标。
或者提高生产率,或者实现目标。
提高生产率并且实现目标……常简约成:提高生产率就能实现目标提高生产率才能实现目标。
提高生产率或实现目标。
提高生产率也实现目标首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;2)逗号:,读:与。
表达“并列”(与旧符号“∧”相同)3)右箭头:→ 读:则。
表示“如果…那么” 4)对号:V 读:或。
表达“或者…或者” 5)双箭头:=> 读:所以。
是推出符号。
(也可用“→”替代)6)负号:- 读:非。
表达否定。
(与旧符号演绎推理题的解题方法与技巧:a、紧扣题干内容,不要对题中陈述的事实提出任何怀疑,不要被与题中陈述不一致的常理所干扰;b、紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者间的关系。
公务员考试行政职业能力测验之演绎推理解题技巧汇总及例题详解

一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
例题1:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。
鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。
求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。
三个盒子上刻的三句话分别是:(1)金盒子:“肖像不在此盒中。
”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。
”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。
”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。
如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.要么金盒子要么银盒子E.不能确定解析一:推断:(1)真,(2)真,(3)必假;(1)真,(2)假,(3)必真;(1)假,则(2)假,(3)真;答案:综上所述,且题中说最多只有一句是真的,所以肖像在金盒子里。
暂无简介另一推法:(2)真,(3)必假,(1)必真;(2)假,(3)必真,(1)可能真,也可能假.但题中说只有一句是真,就排除了(2)假,(3)真,(1)真的可能了.即应该是:(2)假,(3)真,(1)假答案:肖像在金盒子里。
解析二:分析答案:用简单的逻辑形式作假设:假设金盒子:肖像不在此盒中为甲;银盒子:肖像在铅盒中为乙;铅盒子:肖像不在此盒中为丙。
(1)甲为真,乙和丙为假。
演绎推理经典14种方法20例题详解

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】演绎推理经典14种方法20例题详解一、矛盾关系的推理矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。
我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。
其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。
论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。
其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。
学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。
而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在公务员考试的行政职业能力测验(简称行测)中,判断推理是一个重要的板块,而其中的演绎推理与归纳推理更是常常让考生感到困惑和棘手。
掌握这两种推理的技巧,对于提高行测成绩至关重要。
接下来,就让我们一起深入探讨一下行测判断推理中演绎推理与归纳推理的技巧。
一、演绎推理技巧演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。
1、明确推理规则首先,要熟练掌握各种推理规则,如“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”等。
这是进行准确推理的基础。
例如,对于“如果下雨,那么地面湿”这一条件,“下雨”是“肯前”,就能得出“地面湿”的结论;“地面不湿”是“否后”,就能得出“没下雨”的结论;而“没下雨”是“否前”,“地面湿”是“肯后”,都不能得出必然的结论。
2、学会画逻辑图在面对复杂的推理题时,通过画逻辑图可以清晰地展示各个条件之间的关系,帮助我们更快地理清思路。
比如,遇到多个条件和结论相互交织的题目,可以用箭头和符号来表示条件的推导方向和关系。
3、注意细节和关键词题目中的一些关键词如“所有”“有的”“必然”“可能”等,会对推理的结果产生重要影响。
要仔细分辨这些关键词,确保推理的准确性。
例如,“所有 A 都是B”和“有的 A 是B”所表达的范围和含义是不同的。
二、归纳推理技巧归纳推理则是从个别性知识推出一般性结论的推理。
1、全面分析题干在归纳推理中,要对题干所提供的信息进行全面、细致的分析,不能遗漏任何关键细节。
同时,要注意题干中所描述的对象、时间、地点、条件等要素,确保归纳的结论具有普遍性和可靠性。
2、排除无关信息有些题干中会包含一些无关紧要的信息,这些信息可能会干扰我们的判断。
要学会准确识别并排除这些无关信息,抓住核心内容进行归纳。
3、避免过度推断归纳推理的结论应该是基于题干所给出的信息,不能加入自己的主观猜测和过度推断。
例如,如果题干只是说“在某些城市,房价上涨了”,就不能得出“全国的房价都上涨了”这样的结论。
公务员演绎推理解题技巧 演绎推理解答技巧

公务员演绎推理解题技巧演绎推理解答技巧公务员考试行测中涉及的演绎推理是从一般到个别的推理,推理的主要形式是三段论,由大前提、小前提、结论三部分组成,以下是由本人整理关于公务员演绎推理解题技巧的内容,希望大家喜欢!公务员演绎推理解题技巧其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
公务员考试行测演绎推理解题方法演绎推理的大前提是一般性的规律,小前提是具体事物的性状。
由于一般包括了个别,凡是一类事物共有的属性,其中每一个别事物必然具有。
所以当前提正确、推理形式合乎逻辑的时候,推出的结论必然是正确的。
演绎推理是逻辑证明的工具,人们可以选取确实可靠的命题作为前提,经过推理证明或反驳某个命题、演绎推理是作出科学预见的一种手段。
把一般原理运用于具体场合,作出正确的推论,就是科学预见。
演绎推理是设计实验、发展假说的一个必要环节。
科学假说需要经过实践的检验,检验的方法就是:以假设的理论为大前提,根据不同的条件,推导出可以相比的结论,从而设计对比实验,加以证明。
行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧

行测判断推理演绎推理与归纳推理技巧在行政职业能力测验(简称行测)的判断推理部分,演绎推理和归纳推理是两个重要的考点,掌握相应的技巧对于提高答题准确率和效率至关重要。
一、演绎推理技巧演绎推理是一种从一般到特殊的推理过程,其结论具有必然性。
1、三段论推理三段论是演绎推理的基本形式,由大前提、小前提和结论组成。
例如:“所有金属都能导电(大前提),铁是金属(小前提),所以铁能导电(结论)”。
在解题时,要确保三段论的逻辑结构完整且正确。
比如,要注意中项在前提中至少周延一次,避免“四概念”错误等。
2、假言推理假言推理包括充分条件假言推理和必要条件假言推理。
充分条件假言推理中,“如果 A 那么 B,A 成立,所以 B 成立”以及“如果 A 那么 B,B 不成立,所以 A 不成立”;必要条件假言推理中,“只有 A 才 B,B成立,所以 A 成立”以及“只有 A 才 B,A 不成立,所以 B 不成立”。
熟练掌握这些推理规则,能够迅速判断选项的正确性。
3、选言推理选言推理分为相容选言推理和不相容选言推理。
相容选言推理中,“或者 A 或者 B,A 不成立,所以 B 成立”;不相容选言推理中,“要么A 要么 B,A 成立,所以B 不成立”。
对于选言命题,要明确其是相容还是不相容,从而运用正确的推理规则。
在应对演绎推理题目时,要注意以下几点:首先,仔细分析题干中的逻辑关系,将复杂的语句简化为清晰的逻辑形式。
其次,善于运用排除法,逐一排除不符合推理规则的选项。
最后,对于一些复杂的推理,可以通过画逻辑图或者列公式的方式辅助思考。
二、归纳推理技巧归纳推理是从特殊到一般的推理过程,其结论具有或然性。
1、完全归纳推理完全归纳推理是在考察了某类事物的全部对象后得出的一般性结论。
但在实际行测题目中,由于时间和条件限制,很少能运用到完全归纳推理。
2、不完全归纳推理不完全归纳推理又分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。
简单枚举归纳推理是根据部分对象的情况,未经深入分析就得出一般性结论,其可靠性较低。
行测逻辑推理技巧
演绎推理技巧之一:假设打开突破口公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。
面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。
请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。
假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。
若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。
我们运用假设方法解答上题。
[解析](1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。
答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。
如:试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出()。
A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取[解析]第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
判断推理---演绎推理解题技巧
行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。
判断推理---演绎推理解题技巧
行政职业能力测试----判断推理---演绎推理演绎推理的解题方法其一、抓住题干的主旨。
解题的时间是有限的,同时有的试题的题干又比较长,这就需要应试者抓住题干的主旨即主题。
而最好的方法就是抓住题干中的关键语句。
在最短的时间内了解和把握题意,可以为选择答案留下较为宽裕的时间,同时也可以提高答案的正确率。
其二、注意提问方式。
每一种提问方式都有它自身的特点和答题思路,这里尤其要提醒应试者注意的是:一定要仔细审题,避免由于疏忽大意而选错答案。
例如问的是“最能加强”还是“最不能加强”,或者问的是支持题干结论还是反驳题干结论等,一定要看清楚。
其三、不“钻牛角尖”。
每道题的题干陈述都是一段短文,应试者要认为题干陈述的内容是正确的,不要持“怀疑”态度,一味钻“牛角尖”,那就没法做题了。
其四、将该排除的选项都排除掉。
无论是哪种类型的考题,一定要将该排除的三个选项都排除,即便选项的内容是正确的,但与题干陈述无关,也应排除。
有些间接找出答案的考题,应将无关的三个选项都排除,剩下的一个方是正确答案。
下面是一些有关逻辑推理的题,仅供大家参考:对当代学生来说,德育比智育更重要。
学校的课程设计如果不注重培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。
以下关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了A、只有注重培养学生的完美人格,才能使当代学生取得成就。
B、当代学生在21世纪脱颖而出,那一定是对他们注重了完美的人格的教育。
C、设想学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出,而他的人格却不完善。
D、非注重完美的人格培养,否则21世纪的学生难以脱颖而出。
E、即使不能用高薪聘请著名的专家教授,学校的课程设计只要注重培养学生的完美人格,当代的学生就能在21世纪脱颖而出。
解析:否则.....难以...双重否定,D可看成:不注重完美的人格培养,21世纪的学生脱颖而出。
演 绎 推 理 解题方法
演 绎 推 理一、做题步骤与方法:1.先读题:一定要看清题目问的是什么,分清是哪一类题目,然后确定方法。
有些题目题干给了一系列信息和资料,一定要看清是问前提还是问结论。
有的是问以下除以哪一项,有的是问以下都是如何如何,除了哪一项,有的是给你一个看似矛盾的现象,但是却是让你由此得出结论,不是让你找出解释这一矛盾的原因。
2.速读方法看暴力内容的影视时间平均不少于10小时;第二组则不多于2小时。
结果发现第一组成员中学生举止粗鲁者所占的比例要容易导致青少年举止粗鲁。
此段内容“因此”之前的内容都是扫一下即可,只有“因此”后面的内容才是重点,这样一读可以节省时间。
例如,如果题目中说A 是B 的必要条件,则我们就立刻写成只有A 才B ,如果题目说,只要A 就B ,我们就化成如果A 就B 。
例如,所有的一年级学生都学英语,遇到这句话我们可以画出图形(3中,很明显是在叙述一段矛盾,但是题目不一定让你找出能够解释矛盾的选项,也有可能是让你由此得出结论。
有的看似让选出前提,但也有可能是让你找出结论。
有的是问以下除了哪一项,不是让你选择是的那一项,而是让你选择不是的那一项。
例如,根据美国人口普查报告,扣除通货膨胀因素后,1983年中等家庭收入比1982年增加了1.6%。
通常情况下,随着家庭收入上升,贫困人数就会减少,然而1983年全国贫困率是18年来的最高水平。
人口普查司提供了两种可能的原因:影响深、持续时间长的1981~1982年经济衰退的持续影响;由妇女赡养的家庭人口数量和不与亲戚同住的成年人数量的增多,这两种人都比整体人口更加贫困。
根据题干的信息我们很容易陷入惯性思维误区,以为要让我们找出能解释上述现象的选项,但是题干问的是能得出哪个结例如,张先生有一位夫人和一个女儿;女儿有一位丈夫和一个儿子。
这些人有如下的情况:(1)五人中有一人是医生,而在其余四人中有一人是这位医生的病人。
(2)医生的孩子和病人父母亲中年龄较大的那一位性别相同。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
演绎推理演绎推理基本原则头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则:文章说的都是真的形式统一原则解题步骤1、看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容)2、读题目,作简化3、据技巧,得答案分类前提一定正确论证类加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括逆否命题A推B 等价于-B推-A-(A或B) 等价于-A和-B-A且-B 等价于-A或-B一真一假题首先看矛盾某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A说假话的是甲,作案的是乙B说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙D说假话的是丙,作案的是丙解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真什么是矛盾关系(唯一)(对象相同)1、A-A2、所有是有的不3、A推B A且-B4、A且B -A或-B什么是包容关系?所有推某人推有的A且B推A(B)推A或B经验分享:在这里我想跟大家说的是自己在整个公务员考试的过程中的经验的以及自己能够成功的考上的捷径。
首先就是自己的阅读速度比别人的快考试过程中的优势自然不必说,平时的学习效率才是关键,其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。
公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。
非常多的人输就输在时间上,我是特别注重效率的。
第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。
我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。
包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。
论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。
其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。
学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。
而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。
平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。
当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。
建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的学习技巧,极力的推荐给大家(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)。
其次,从选择的复习资料上来说,我用的是学习软件,不是一般的真题,我认为从电脑上面做题真的是把学习的效率提高了很多,再者这款软件集成最新题库、大纲资料、模拟、分析、动态等等各种超强的功能,性价比超高,是绝不可缺的一款必备工具,结合上速读的能力,如虎添翼,让整个备考过程效率倍增。
到我推荐的这里就可以找到适合自己的科目(也给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)没有矛盾关系怎么办?看包容关系律师事务所。
1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。
三个命题只有一个是真的,以下哪项正确?A所有人都会使用B没人会使用C仅有一人会D不能确定解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真口诀:包含关系一真前假,一假后真解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假两个正确呢?找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假有真有假型先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真包容一真前假,一假后真假设全真判断型四个翻译所有S都是P 翻译S——P -P——-S所有S不是P S——-P -P——S没有S是P P——-S不是S都不是P P——SA推B也就是有的A是B,等价于有的B是A所有1都是2,等价于有的2是11推2,3推2,是不能得出结果的1推2,2推3,1推3(三段论)1推2,1推3,有的2是1,有的2是3三段论A——B B——CA——C例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):“所有S是P”与“所有S不是P”“所有S都是P”与“(某个)S不是P”“所有S不是P”与“(某个)S是P”“必然p”与“不可能(必然非)p”例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):“有些S是P”与“有些S不是P”“有些S是P”与“(某个)S不是P”“有些S不是P”与“(某个)S是P”“可能p”与“可能非p”(1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C);(2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真);(3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)一些投资者是乘船游玩的热心人。
所有的商人都支持沿海工业的发展。
所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业发展。
A有一些投资者是商人B商人对乘船游玩不热心C一些商人热心乘船游玩D一些投资者支持沿海工业的发展有投——热商——支热——-支等价于支——-热翻译推理型(肯定信息优先)充分条件推理规则:如果P,那么Q。
P推Q相当于前推后相关的连词:如果……那么……只要……就……凡是……都……为了……一定……逆否命题A推B 等价于-B推-A必要条件推理规则(后推前)只有……才……Q推P……才……不P不Q相当于Q推P除非P否则不Q相当于Q推PP是Q必不可少的相当于Q推PP是Q前提,Q推P排中律规则或者P或者Q(P或Q)也就是只有P、只有Q、P且Q 非Q即P非P即QPQ至少有一个P推Q肯定P也就肯定Q否定Q也就否定P否定P和肯定Q,什么都推理不出来翠花错误A->B C->B A->C(错)A->B B->- A也就是-AA->B -A->B也就是BA->B -A全部的情况是B或-A组合排列题列表法排除法从选项中找答案(含组合的问题)信息优先肯定信息优先信息量最大优先特殊信息优先计算类(地方才有)集合题(补集排除法)某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。
其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。
这表明有可能()A两个男孩有卷发但没有雀斑B三个有雀斑的女孩都没有卷发C两个有雀斑的男孩都没有卷发D三个有卷发的男孩只有一个有雀斑解题思路:无法从题干直接得出答案,要一个一个选项看是否与题干矛盾,总会出现最后一项,如三个有卷发的男孩只有一个有雀斑,等价于三个有卷发的男孩有两个没有雀斑,得出答案。
不等式类(两不等式相加法)法学院的女生比男生多,在04年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。
由此可见:解:女>男——不及女+及女>不及男+及男不及>及——不及女+不及男>及女+及男上下两式不能相减因为会得到两种结果:及女>不及男不及男>及女相加得:不及女>及男隐性结论类可以推出型(概括题)标志:由此可以推出的最恰当结论是1、前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断(关键词:可能、往往)2、一定涉及:文中的关键词和主题词(复用词,转折词,长段二句原则等判别)3、绝不涉及:文中未提的概念4、答案越可能越好(在主体正确的情况下,可能后面是无关概念的话,也可以是对的)5、防不完全归纳6、注意比、更、还,出现了基本是错的做题方法:主题词——排除无关——比更迅速难——可能——注意不完全归纳无法推出型(细节题)标志:无法推出的是1、原句定位2、夸大事实者错3、无由猜测4、偷换概念(扩大或缩小)做题方法:选项一句一句对比,可以不用阅读原文论证类演绎推理加强论证型补充前提削弱论证型给出论证1、读命题2、想答案3、读选项论证前提型前提多半排干扰(标志:前提条件是……原理:排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确)原因型原因需要文中找(标志:最有可能的原因是/解释上述现象的是)加强支持型(标志:支持上述论断)强支持:支持一般需强调(比较)分两种情况:旁人不灵、没我不行(没有旁人)弱支持:再说一遍、举例子假设型(基于的假设是)很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提1、问论据。
加上一个条件就变成了一个有效的三段论推理,比如题目中问到“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”;2、问假设。
题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。
比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”3、问前提。
以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。
或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理?假设桥梁要搭好A->B A->C 缺B -> C甲是党员,甲去抗洪假设党员要抗洪判断选项的方法,假设的正确选项如果取反,能够推翻原文的推理;对不确定选项的判断取反后,看是否能够推翻原文。
语义预设:一个命题能够为真或为假的前提条件语用预设:话语A只有当命题B为交谈双方所共知时才是恰当的母亲要求儿子从小就努力学外语。
儿子说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。
”以下哪项是儿子的回答中包含的前提?A.要当翻译,需要学外语。
B.只有当翻译,才需要学外语。
C.当翻译没什么大意思。
D.学了外语才能当翻译。
E.学了外语也不见得能当翻译。
前提:不当翻译,结论:不学外语B学外语->当翻译-翻译->-学外语说明解释题同阅读推理题(没有翻译过程,凭借常识和推理就可以解题)说明解释型考题也是一种重要的题型,其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。
具体问法有:(1)下列哪项最能解释上述现象?(2)以下那种说法能够解释上文的数据或结果?(3)以下那种说法能够有助于解释上文叙述中的矛盾?解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。