公务员考试之逻辑推理技巧
公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。
下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。
一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。
1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。
2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。
这两对命题必然一真一假。
(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。
两个“所有”至少一假。
(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。
两个“有的”至少一真。
(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。
二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。
比如“小明既聪明又勤奋”。
1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。
三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。
只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。
2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。
A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。
四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。
1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。
A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。
2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。
A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。
国家公务员考试:如何“秒杀”逻辑推理.doc

华图教育针对2016国家公务员考试中的逻辑推理题难解的情况,经过挖掘、揣摩、总结出2016国家公务员考试:如何秒杀逻辑推理,助力各位学子的2016国家公务员
考试!
主要有七法:
一、机械法。
就是主要依靠机械、刻板的思维方式来推导。
有时与常识相悖,依然按照死教条来推理。
注意:做逻辑题,选择答案不是看这个选项是否符合客观实际,而是看这个选项是否能由题干推出,在这个推出过程中是否符合机械原则。
二、画图法。
即:边读题,边用箭头、符号、图表来简化推理关系,明确逻辑主线,从而迅速找到解题突破口。
这是击破公考行测难题之逻辑推理篇的重要武器。
三、代入排除法。
方法是将题干中的已知条件,依次代入4选中,一一排除4选中的三项,求出一项。
代入排除法也是逻辑推理中的常用方法。
四、矛盾法
即首先逮住直接矛盾的两项,则其中必有一真,而且是一真三假,另两项也就肯定是假的了。
题目迎刃而解了。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试中的行政职业能力测验(简称行测)是一项重要的考核内容,其中逻辑推理题型更是让众多考生感到棘手。
掌握有效的解答方法对于在考试中取得好成绩至关重要。
下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及其解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题通常给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解答这类题目的关键是准确理解题干中的逻辑关联词,并将其转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词及其翻译规则如下:1、“如果……那么……”:翻译为“前推后”,即“如果 A 那么B”翻译为“A→B”。
2、“只有……才……”:翻译为“后推前”,即“只有 A 才B”翻译为“B→A”。
在进行推理时,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”的推理规则。
例如:如果下雨,那么地面会湿。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面会湿的结论;如果已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系。
要善于运用集合的包含、交叉、全异等关系来解题。
常见的推理规则有:1、所有的 A 都是 B ,可以推出有的 A 是 B 。
2、有的 A 是 B ,推不出所有的 A 都是 B 。
解题时,要注意题干中“有的”的范围,以及集合之间的包容和排斥关系。
比如:班级里所有男生都喜欢运动,那么可以推出班级里有的男生喜欢运动;但如果只知道班级里有的男生喜欢运动,不能得出所有男生都喜欢运动的结论。
三、真假推理题真假推理题给出若干论断,其中有真有假,要求判断出真话和假话的情况。
解题的关键是找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
例如:“甲说:我是对的;乙说:甲是错的”,甲和乙的话就是矛盾关系,必然一真一假。
四、分析推理题分析推理题通常给出一些人物、事件或物品等信息,要求根据条件进行匹配和推理。
解题方法可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
公务员考试行测判断推理之逻辑推理

公务员考试⾏测判断推理之逻辑推理⼀、假⾔命题1.如果那么(前推后):肯前肯后,否后否前2.只有才(后推前):肯前肯后,否后否前⼆、联⾔命题1. A且B为真,则AB均为真2. A且B为假,则AB⾄少⼀个为假三、选⾔命题1. A或B为真,则AB⾄少⼀个为真2. A或B为假,则AB均为假3.不相容选⾔命题:要么A真B假,要么A假B真四、三个定理1.逆否定理:A推B è -B 推 –A2.摩根定理:1) - (A或B) = -A 且 -B2) - (A且B) = -A 或 –B3.鲁滨逊定理: - (A 推 B) = A 且 -B五、集合推理1.四个基本1)所有A都是B 》A推B2)所有A都不是B 》A推-B3)有的A是B 》有的A推B4)有的A不是B 》有的A推-B2.三个换位1)所有A都是B 》有的B是A2)所有A都不是B 》所有B都不是A3)有的A是B 》有的B是A4)有的A不是B 》不能换位3.两个推出1)所有A都是B 》某个A是B 》有的A是B2)所有A都不是B 》某个A不是B 》有的A不是B4.⼀个递推1) A 推 B ,所有B 推 C 》A推C六、模态命题1.并⾮可能 = 必然不2.并⾮所有 = 有的不3.移动否定词,所有变有的,有的变所有,可能变必然,必然变可能七、真假推理1.⽭盾关系1)某个是和某个不是2)所有的A都是B和有的A不是B3)所有的A都不是B和有的A是B4) A推B和A且-B5) A且B和-A或-B6) A或B和-A且-B2.反对关系1)所有的A都不是B和所有的A都是B2)有的A是B和有的A不是B3.包容关系所有都是(不是)》某个是(不是)》有些是(不是)A且B 》 A(B)》 A或B⼋、四个原则1.话题⼀致原则2.整体优先原则3.可能优先原则4.敏感词汇原则九、七种逻辑关系1.对应关系2.条件关系3.属性关系4.全同关系5.并列关系6.包容关系7.交叉关系更多精彩,关注秋风!。
公务员逻辑推理技巧大全

一、条件有矛盾真假好分辨逻辑矛盾:,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?[点拨]快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。
[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。
三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。
往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。
公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。
要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。
[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。
四、可能不推“必”部分不推“全”[点拨]快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。
(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。
此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。
2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题“部分不推全”。
部分不推全也是重要的分析原则之一。
其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。
公务员的逻辑推理题解题方法与技巧

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。
为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。
本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。
一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。
了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。
1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。
在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。
2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。
在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。
3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。
4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。
在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。
5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。
在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。
6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。
在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。
二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。
以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。
只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。
2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。
排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。
3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。
公务员中的逻辑推理解题技巧
公务员中的逻辑推理解题技巧公务员考试是一项重要的招录考试,测试考生在解决现实生活问题时运用逻辑推理能力的能力。
逻辑推理在考试中占据重要地位,因此熟悉和掌握逻辑推理解题技巧对于顺利通过考试至关重要。
本文将介绍一些公务员考试中常见的逻辑推理解题技巧。
一、条件关系类题目在公务员考试中,条件关系类题目较为常见。
这类题目要求考生根据给定的条件关系在一定的逻辑规则下进行推理和判断。
在解决这类题目时,考生需要注意以下几个方面:1.理清条件关系:仔细阅读题目,理解各个条件之间的关系。
有时候,题目中的条件可能存在一定的逻辑陷阱,需要进行细致的分析和推理。
2.画图辅助推理:在解决条件关系题目时,可以采用画图的方式辅助推理。
通过将条件可视化,可以更清晰地理解各个条件之间的关系,有助于准确推导出正确的答案。
3.排除选项:对于条件关系类题目,有时候可以通过排除选项的方式来得到正确答案。
将选项逐一排除,剩下的那个即为正确答案。
二、推理判断类题目推理判断类题目要求考生根据已知的事实或条件进行推理和判断。
在解决这类题目时,考生可以采用以下技巧:1.注意事实与推理的区别:在解决推理判断题目时,需要注意事实与推理之间的区别。
事实是已知的信息,而推理是基于已知信息得出的结论。
通过理清事实与推理之间的关系,可以更好地解决这类题目。
2.使用排除法:推理判断类题目中,常常可以通过使用排除法来确定正确答案。
将选项逐一排除,最后剩下的那个即为正确答案。
3.注意逻辑连贯性:在解决推理判断类题目时,需要注意逻辑的连贯性。
答案应该符合常识和逻辑规律,避免出现与已知条件或事实相矛盾的情况。
三、数学逻辑类题目数学逻辑类题目要求考生根据给定的数学规律和逻辑规律解决问题。
在解决这类题目时,考生可以考虑以下几点:1.强化逻辑思维:数学逻辑类题目要求考生用数学的方式解决问题,需要具备良好的逻辑思维能力。
平时可以通过练习数学题目和逻辑游戏来提升逻辑思维能力。
2.掌握数学规律:针对数学逻辑类题目,考生需要掌握一些基本的数学规律和公式。
公务员中的逻辑推理技巧
公务员中的逻辑推理技巧公务员考试一直是许多人梦寐以求的职位,而逻辑推理是其中一项重要的考核内容。
逻辑推理作为公务员工作中必备的技能之一,对于应试者来说相当重要。
本文将探讨在公务员考试中如何运用逻辑推理技巧,帮助考生在考试中取得成功。
一、逻辑推理的重要性逻辑推理是在解决问题或做出推断时所使用的思维过程。
在公务员工作中,尤其是处理大量文件和数据时,逻辑推理能够帮助公务员快速准确地分析问题,提高工作效率。
在公务员考试中,逻辑推理也被广泛应用于试题中,考察考生的分析能力、思维逻辑和推断能力。
二、逻辑推理技巧1. 整体把握在公务员考试中,题目通常会提供一段文字材料,考生需要通过阅读理解并整体把握所给信息。
这是进行逻辑推理的第一步,只有全面了解题目背景和相关细节,才能顺利进行后续推理。
2. 分析关系在逻辑推理题中,往往会出现很多相关的事实和信息。
考生需要学会通过分析这些信息之间的关系,找出规律,并加以运用。
例如,可以使用归纳法、比较法、对照法等方法,从而更好地进行推理。
3. 排除干扰逻辑推理题中可能会出现一些干扰项,它们看似合理,但实际上是错误的。
考生需要通过逻辑思维的训练,辨别出这些干扰项,并将其排除。
只有准确理解信息,才能选择正确的答案。
4. 锁定关键词在逻辑推理题中,有时会涉及到一些关键词或特殊术语。
考生需要锁定并理解这些关键词的含义和作用,从而更好地解答题目。
如果对关键词的理解不准确,可能会导致答案错误。
5. 综合运用逻辑推理技巧需要综合运用,多维度思考问题。
考生在解答题目时,可以结合自己的背景知识和实际经验,采用多种方法进行推理。
通过综合运用各种技巧,可以提高解题效率,同时也能减少错误的可能性。
三、实战演练为了更好地掌握逻辑推理技巧,考生应该进行大量的实战演练。
可以通过参加模拟考试、做题训练等方式来提高自己的能力。
在实际操作中,考生可以将逻辑推理技巧与自己的学科知识相结合,进一步提升解题水平。
四、总结逻辑推理是公务员考试中非常重要的一项技能,考生通过掌握逻辑推理技巧,能够更好地应对考试中的试题,提高解题效率。
公务员行测技巧解题思路大揭秘
公务员行测技巧解题思路大揭秘公务员行测是选拔公务员的重要环节之一,其题目涉及逻辑推理、数量关系、常识判断、言语理解等多个方面。
合理的解题思路和技巧对于提高答题效率和准确度至关重要。
本文将为大家揭秘一些行测解题的技巧和思路。
一、逻辑推理题逻辑推理题是公务员行测中的重中之重,也是考察考生思维能力、逻辑分析能力和推理能力的重要题型。
对于逻辑推理题,以下思路可以帮助解题:1. 理清结构:仔细阅读题干和选项,理清关键信息之间的逻辑关系,确定题目中陈述的前提和结论。
对于复杂的问题,可以用逻辑图或推理树的方式来整理分析。
2. 排除法:排除法是解答逻辑推理题的有效手段。
通过选项的排除,逐步缩小答案的范围,提高猜对的概率。
在进行排除时,要注意选项之间的逻辑关系。
3. 分析选项:对于逻辑推理题,选项往往是具有一定逻辑关系的,通过分析选项之间的差异和联系,可以找到正确答案。
也可以通过反证法,假设选项为真或为假,验证是否与题干和已知条件相符。
二、数量关系题数量关系题是公务员行测中常见的一类题型,主要考察考生在数量比较、数据分析和数学运算方面的能力。
以下是解答数量关系题的一些思路和技巧:1. 画图法:对于给定的数量关系,可以通过画图的方式形象化地表示出来,以便更好地理解和分析。
根据图形的特征和数据的变化,可以判断答案。
2. 求解法:对于涉及数学运算的数量关系题,可以通过直接运算或利用等式关系来求解答案。
在进行计算时,要注意细致、准确,避免计算错误。
3. 尝试法:对于一些复杂或抽象的数量关系题,可以通过尝试不同的数值或分析特殊情况,找到规律和趋势,从而推断出答案。
三、常识判断题常识判断题主要考察考生的常识知识和思维敏捷性,解答这类题目需要有一定的常识积累和运用能力。
以下是解答常识判断题的一些建议:1. 理解题干:仔细阅读题干,理解问题所涉及的概念和条件。
有些常识判断题是以实际情境为背景,判断答案时需要结合实际情况进行推断。
公务员考试行测逻辑推理题型解析
公务员考试行测逻辑推理题型解析公务员考试中,行政职业能力测验(简称行测)是重要的组成部分,而逻辑推理题型更是其中的关键环节。
掌握好逻辑推理题型,对于提高行测成绩、增强综合能力具有重要意义。
逻辑推理题型大致可以分为以下几类:一、翻译推理翻译推理是逻辑推理中的基础题型,它要求考生根据给定的条件和逻辑关系,进行准确的推理和判断。
在这类题目中,常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等。
例如,“如果下雨,那么地面湿”,我们可以将其翻译为“下雨→地面湿”。
对于翻译推理题,解题的关键在于准确翻译题干中的逻辑关系,并运用推理规则进行推理。
常见的推理规则有“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”等。
二、真假推理真假推理题通常会给出若干个论断,其中有真有假,要求考生通过分析这些论断之间的关系,找出真话和假话的情况。
在解决这类问题时,首先需要找出论断之间的矛盾关系、反对关系等,然后根据这些关系进行推理判断。
比如,“A 说:我今天没上班。
B 说:A 今天上班了。
”A 和 B 的话构成矛盾关系,必然一真一假。
三、分析推理分析推理题往往会给出一组人物、事件或者物品等信息,以及与之相关的条件,要求考生根据这些条件进行推理,得出相应的结论。
这类题目解题方法多样,可以采用排除法、代入法、假设法等。
例如,给出几个人对不同电影的喜好情况以及一些限制条件,让我们推断出每个人最喜欢的电影。
四、归纳推理归纳推理题要求考生根据题干中所提供的信息进行归纳和总结,从而得出一个一般性的结论。
在做这类题目时,要注意选项是否以偏概全、偷换概念、无中生有等。
比如,题干中只是说在某个城市的部分地区出现了某种现象,选项中却得出整个城市都存在这种现象,这就属于以偏概全。
五、加强削弱论证加强削弱论证题是逻辑推理中的重点和难点。
题干中会给出一个论点和相关的论据,要求考生选择能够加强或削弱论点的选项。
加强论证可以通过补充论据、建立联系等方式;削弱论证则可以通过否定论点、切断联系、增加反向论据等方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑判断题是2011年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。
事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。
国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。
必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。
必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。
如果前提为真,则结论必然为真。
包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。
可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。
它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。
逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。
下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。
二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。
代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。
1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。
例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。
”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。
”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。
”以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()A.甲22岁,乙25岁,丙21岁B.甲23岁,乙22岁,丙25岁C.甲22岁,乙23岁,丙21岁D.甲23岁,乙25岁,丙22岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。
将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D。
2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。
即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。
例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。
这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。
根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。
A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。
四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。
B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。
所以,正确答案是B。
三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。
1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。
有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。
例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。
根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。
由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。
所以,正确答案是C。
2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。
此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。
例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。
人体缺的是营养,而核酸不可能缺。
某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。
由此可以推出()。
A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。
因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。
因此,可以从题干中推出的只有D项。
所以,正确答案是D。
四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。
互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;“所有S都不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“某个S不是P”。
复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;“或者p,或者q”和“非p并且非q”;“如果p,那么q”和“p并且非q”;“只有p,才q”和“非p并且q”。
例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。
鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。
鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。
求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。
金盒子上说:“肖像不在此盒中。
”银盒子上说:“肖像在铅盒中。
”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。
”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。
鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()A.金盒子B.银盒子C.铅盒子D.不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。
我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。
题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。
由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正确答案是A。
五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。
互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有S都是P”和“所有S都不是P”;“所有S都是P”和“某个S不是P”;“所有S都不是P”和“某个S是P”。
互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些S是P”和“有些S不是P”;“某个S不是P”和“有些S是P”;“某个S是P”和“有些S不是P”。
在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。
例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。
有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。
题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。
由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。
所以,正确答案是A。
一、推断结论型此类题型的具体形式是:以题干的陈述为前提,要求在选项中选出合乎逻辑的结论或者不可能推出的结论。
此类题型通常要求直接从题干中可以推出,而不需要附加其他条件,并且推断出的结论不是在原文中直接出现的,需要通过一定的逻辑推理才能得出。
此类题型的提问方式主要有:“由此可以推出……”“由此推不出的一项是……”“从这段话中可以知道……”“如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是真的?”“如果上述信息时真实的,那么以下哪项不可能是真实的?”?1.言语推理型?言语推理型类似于言语理解与表达的题型,在此不做详细的阐述,只要是对片段阅读掌握的充分,相信此类型的试题将会很容易解答。
??【例题】西方宗教学的奠基人麦克斯·缨勒解释道:“宗教是一种内心的本能,或气质,它独立地、不借助感觉和理性,能使人们领悟在不同名称和各种伪装下的无限。
”把宗教解释为“独立地、不借助感觉和理性”而领悟“无限”的才能,真是高明之极。
让宗教站在“无限”上,也就一劳永逸地摆脱了科学知识的“纠缠”。
因为科学知识无论怎样发展,始终是“有限”的,那些“未被科学知识体系说明其原因的经验事实”也就永远成为“无限”——“神和上帝”的领地。