第一章客票运价计算2019

合集下载

航空运价与费用课件

航空运价与费用课件
通过提高运营效率降低成本,可能会对运价产生 影响。
区块链技术
优化航空货运的透明度和安全性,可能影响费用 结构。
3
无人驾驶飞机技术
改变航空运输市场,可能会对运价和费用产生影 响。
经济环境对航空运价与费用的影响
经济增长
经济增长可能导致需求增加,从而推高运价和费用。
通货膨胀
通货膨胀可能导致运营成本的增加,从而影响运价和费用。
管理策略
运价与费用监管
01
建立健全的运价与费用监管机制,防止出现乱收费、高收费的
情况。
客户关系管理
02
建立完善的客户关系管理体系,了解客户需求,提高客户满意
度。
内部管理优化
03
优化内部管理流程,提高工作效率,降低运营成本。
06
航空运价与费用的未来发展
技术发展对航空运价与费用的影响
1 2
自动化和人工智能技术
非公布运价体系的应用
在航空货运中,货主或货运代理人可以根据实际需求与航 空公司协商非公布运价,以获得更优惠的运输费用。
注意事项
在应用运价体系时,应注意不同体系的适用范围和特点, 避免出现误解或纠纷。同时,应关注国际航空运输协会的 规定和相关法律法规,确保合规经营。
03
航空费用种类
燃油附加费
基于燃油成本变动的附加费用
预付
发货前,由发货人支付运费及相 关费用。
月结
航空公司与长期合作客户之间约 定的结算周期,通常为一个月。
05
航空运价与费用的策略与管理
运价策略
运价制定原则
根据市场供求关系、成本、竞争对手等因素,制定合理的运价。
运价分类
根据不同的服务等级、航班时间、目的地等因素,将运价分为不同 的档次,以满足不同客户的需求。

2019-民航国内旅客运价和定价策略-文档资料

2019-民航国内旅客运价和定价策略-文档资料
2C.o为p了yri充gh分t 2利01用9-运20力19,提As高po经s济e P效ty益L,td可. 在一 条航线上的去程和回程采用不同的运价。
3.包机运价可在规定运价范围内向下浮动。
4.对一些特殊的要求,如一团一议,可兼顾企 业和用户的利益临时定价。
二、航空国内客运价的使用
1.票价应根据旅客的航程;座位等级,按开始旅行之日的适用运价计 算。
民航国内旅客运价和定价策略
[本章学习目的] 要求了解民航运价和定价策略在空运市场营
销中的作用,关于调Ev整alu包a括tio收n o费n标ly.准的通知。熟悉 te航d空wi旅th客As运po价se的.S制lid定es和f使or用.N。ET掌3握.5航C空lie运nt价Pr的of特ile 5.2 点,制定Co价p格yri的gh原t 2则01和9-方20法19,票As价po的s种e P类ty和L适td.用范 围,航空运价的构成和影响因素,民航定价目标、 方式和策略。
一、民航运价和定价策略的概念
二、航空运价的种类和特点
三、航空运价的形式和作用
(一)国内航空旅客运价
1.普通舱票价(Y)Ev2a.公lua务ti舱on票o价nl(yC. )
ted w3.it头h 等As舱p票os价e.(SFl)id4e.s儿fo童r和.N婴E儿T 票3.价5 Client Profile 5.2
三、市场竞争和均E衡va价lu格ation only. ted with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2
Copyright 2019-2019 Aspose Pty Ltd.
2.航空公司对外公布的运价是指由出发地点的机场至到达地点的机 场之间的航空运价,不包括机场与市区之间的地面运输费,也不包括 机场建设管理费以及旅客使用的任何付费服务及设施所需的费用。 3.现行对外公布的运价是点对点之间的直达运价,只适用于指定的

航空货物运价计算

航空货物运价计算
在比较运价时,还需要注意不同航 空公司的服务质量和运输时效等方 面的差异。
运价变动趋势分析
航空货运市场受到多种因素的影响,包括燃油价格、季节性需求变化、国 际贸易政策等,因此运价存在波动。
通过对历史运价数据的分析,可以了解运价的变动趋势和规律,为未来的 运输计划提供参考。
一些专业的物流咨询机构和行业协会会定期发布航空货运市场报告和运价 指数,可以作为分析运价变动趋势的重要参考。
分类
根据运输方式和货物性质的不同,航 空货物运价可分为普通货物运价、指 定商品运价、等级货物运价和集装货 物运价等。
运价构成及影响因素
运价构成
航空货物运价主要由基本运费和附加费构成。基本运费是运输货物的基础费用,而附加费则包括燃油附加费、安 全附加费、超重附加费等。
影响因素
影响航空货物运价的因素包括运输距离、货物重量和体积、运输方式(如直达或中转)、货物性质(如危险品或 普通货)、市场供求关系以及季节性因素等。
最低运费与最高运费规定
最低运费
航空公司规定的每票货物的最低收费标准,即使货物 的实际运费低于该标准,也需按照最低运费收取。
最高运费
航空公司规定的每票货物的最高收费标准,当货物的 实际运费高于该标准时,需按照最高运费收取。
声明价值费用与附加费用规定
声明价值费用
当货物的实际价值超过航空公司规定的限额 时,货主需支付一定的声明价值费用,以确 保货物在运输过程中的安全。
特殊货物运价计算
危险品运价计算
危险品运输需要满足特定的安全要求,因此其运价通常会高于普通货 物。
鲜活易腐品运价计算
鲜活易腐品需要特殊的运输条件和时效要求,因此其运价也会相应提 高。
超重超大货物运价计算
对于超重或超大的货物,航空公司通常会加收额外的运费或进行特殊 处理。

旅客运输运价计算精品文档

旅客运输运价计算精品文档
B= 76.07578 ×2%=1.5215156=1.60元 F硬座= 76.07578 +1.60=77.67578=78.00元 F普快= 76.07578 ×20%=15.215156=15.00元 F空调= 76.07578 ×25%=19.18945=19.00元 F卧铺(下)= 76.07578 ×130% =98.898514=99.00元
铁路客运组织
新空调特快
F客票= 3.00 ×150%=4.50 ≈5.00(元) F加快= 1.00 ×150%=1.50 ≈2.00(元) F特快= 2.00 ×2=4.00 (元) F空调= 1.00 ×150%=1.50 ≈2.00(元) 合计:5.00+4.00+2.00+0.5=11.50(元)
铁路客运组织
普通快车 E=0.05861 ×100=5.861(元) F加快=5.861 ×20%=1.1722≈1.00 (元) 合计:3.00+1.00+0.50=4.50 (元) F空调=3.22355×25%=0.83058875≈1.00 (元) 新空调普快 F客票= 3.00 ×150%=4.50 ≈5.00(元) F加快= 1.00 ×150%=1.50 ≈2.00(元) F空调= 1.00 ×150%=1.50 ≈2.00(元) 合计:5.00+2.00+2.00+0.5=9.50(元)
铁路客运组织
③计算新型空调车分票种票价:
F硬座=76.00 ×150%+1+1=116.00元 F普快=15.00 ×150%=22.50=23.00元 F快速=23.00 ×2=46.00元 F空调=19.00 ×150%=28.50=29.00元 F卧铺(下)=96.00 ×150%+10=154.00元

高铁概论11(一)(铁路客运业务实务)

高铁概论11(一)(铁路客运业务实务)

1.1铁路客运的运价形式有6种
一、 统一运价 二、特定运价 三 、浮动价格 四 、地方(合资)铁路运价 五 、新路新价 六 、合同运价
1.2普速列车票价的种类: 1.非空调列车票价(包括客票票价和附加票价)。
客票票价分为:硬座、软座客票票价。 附加票价分为:加快(普、快、特)、卧铺(硬、软、包、
送到集中取票点
送到旅客所在地
货签费
安全标志费
装运前
装运后
行李、包裹交付后, 旅客或收货人还要 求查询时
从行李房收货地点至装 上行李车,或从行李车 卸下至交付地点,各为 一次装卸作业
收费标准
3元/人次 5元/人次 0.2元/个 0.2元/个 5元/票次 10元/票次
5元/票次
1元/件次
备注
---
---
1001--1500
30
0.041027
1501---
40
0.035166
各区段全程 票价(元)
11.722 15.8247 23.444 20.5135
35.166
区段累计票 价(元) 11.722 27.5467 50.9907 71.5042
106.6702
(四)铁路旅客票价的计算
具备旅客票价构成的三要素以后,即可计算旅客票价。 基本票价的计算,除初始区段不足起码里程按起码里程和最后一 个区段按中间里程计算外,其余各区段均分别按其区段里程计算, 根据各区段的递减票价率求出各该区段的全程票价和最后一个区 段按中间里程求出的票价加总,即为基本票价。 保险费按硬座客票基本票价的2%计算(不论软、硬座客票),并 以角为单位(角以后的小数进整到角)。
模块三 旅客运输计划编制
一 旅客运输计划概述 二 旅客运输客流计划

国际航空运价与运费

国际航空运价与运费

航空运价公布表
航空运费计算、填制栏
Rate Class Commodity Item No. Nature and Quantity of Goods (Incl. Dimension or Volume)
No. of Pieces Rcp
Gross weight
Kg Lb
Chargeable Weight
国际航空运价与运费
主要内容
航空运费计算的基本知识 航空运价体系及使用规则 国际航空货物运价计算 国际航空运输其他费用

第一节 航空运费计算的基本知识
一、基本概念
1、运价(rate):又称费率,是承运人对所运输的每一 重量单位货物收取的自始发地机场到目的地机场的航空 费用。航空运价一般以始发地的本国货币标示,如果以 美元标示则表明该国当地货币为美元。
2、体积重量:将货物的体积按一定比例折合成的重量。对 低密度的轻泡(抛)货计价收费。 不论货物形状是否规则,均以最长、宽、高的三边的厘米 长度计算体积,然后以6000cm3换算标准折合为1kg。
3、计费重量:按货物实际毛重和体积中较高者计算运费。 以0.5kg为最小计费单位,不足的按0.5kg计算,0.5kg以上 不足1kg的按1kg计算。
第三节
国际航空货物运价计算
0001—0999 可食用的动植物产品 二、指定商品运价 1000—1999 活动物及非食用的动植物产品 2000—2999 纺织品、纤维及其制品 (Specific Commodity Rate ,简称SCR) 3000— 3999 金属及其制品,不包括机器、汽 车和电器设备4000—4999 机器、汽车和电器 1、基本概念 设备 5000—5999 非金属材料及其制品 指定商品运价是一种优惠性质的运价,指定商品运价 6000—6999 化工材料及其相关产品 通常比普通货物运价要低。指定商品运价的运价代号 7000—7999 纸张,芦苇、橡胶和木材制品 用字母“C”表示。 8000—8999 科学仪器、专业仪器、精密仪 器、器械及配件 9000—9999 其他

东上航国内运价使用规则

东上航国内运价使用规则

东上航国内运价使用规则(2019年5月修订版)一、适用条件(一)本规则适用于2019年7月1日(含)以后销售,2019年7月1日(含)以后开始旅行的客票。

(二)本规则适用于国内客票填开的MU/FM航线(含代码共享航班)U/F/P/J/C/D/Q/I/W/Y/B/M/E/K/L/N/R/S/ V/T/Z/H舱位运价。

(三)除客票明确标注其他限制条件外,一律按照本规则执行。

二、订座和出票(一)以订座系统的订座记录和出票时限为准。

(二)各舱位一律填开实付票价,金额以人民币十元为单位,尾数四舍五入;具体价格、票价类别以电脑显示为准。

(三)U/F/J/W/Y舱允许填开OPEN客票。

其余舱位均不允许填开OPEN客票。

三、客票有效期除客票另有规定外,客票有效期自旅行之日起,一年内运输有效;如果客票全部未使用,则从客票填开之日起一年内运输有效。

四、自愿变更(变更承运人/航班/日期/舱位/航程)(一)旅客自愿变更航班、日期时,航班规定离站时间以客票上每一航段最后一次变更后的起飞时间为准,并按照取消定座的时间计算变更手续费。

变更产生的票价差额和变更手续费,必须以国内自动变更TRI指令反馈结果为准。

如果TRI指令无效,则按以下方式计算。

1.航班规定离站时间7天之前:(1)U/F/J/W/Y/B舱票价的客票,允许免费更改。

(2)P/C/D/Q/I/M/E/K/L/N舱票价的客票,收取实际票面价格5%的变更手续费。

(3)R/S舱票价的客票,收取实际票面价格10%的变更手续费。

(4)V/T/Z/H舱票价的客票,收取实际票面价格20%的变更手续费。

2.航班规定离站时间前7天(含)至航班规定离站时间前48小时:(1)U/F/J/W/Y/B舱票价的客票,收取实际票面价格5%的变更手续费。

(2)P/C/D/Q/I/M/E舱票价的客票,收取实际票面价格10%的变更手续费。

(3)K/L/N舱票价的客票,收取实际票面价格15%的变更手续费。

第一章客票运价计算 PPT

第一章客票运价计算 PPT
1.客票票价计算公式和程序 F(客票票价)=E(基本票价)+B(保险费) (1)确定中间里程; (2)计算基本票价; (3)计算保险费,处理尾数(精确到角,角以下进整) (4)E和B的计算结果加总,处理尾数(尾数以元为单位,元以下
四舍五入)。
B的计算 公式:B=2%E(E为硬座客票基本票价) 尾数(精确到角,角以下进整)
• (2)起码里程
• (3)区段里程
• (4)(区段)中间里程(票价里程)

a.按区段里程推算

b.L中间=L基+(n±0.5)L段

n=(L实-L基)/L段
• (5)基数里程
• (6)小区段里程
基本票价的计算
L0
L1
L2
L3
L4
D0=0 D1=-10%
D2=-20%
D3=-30% D4=-40%
路外伤亡:凡在铁路列车运行和调车作业中,发生火车撞 轧行人,与其他车辆碰撞等情况,招致人员伤亡或其他 车辆破损,均为路外伤亡事故。
• 事故造成铁路旅客人身伤亡和自带行李损失的,铁路运输企业对 每名铁路旅客人身伤亡的赔偿责任限额为人民币15万元,对每名 铁路旅客自带行李损失的赔偿责任限额为人民币2000元。
0
200
500
1000
1500
C0=0.05861 C1=0.052749 C2=0.046888 C3=0.041027 C4=0.035166
E=C0L0+C1L1+…..+CNLN
硬座客票的E=0.05861×200+0.052749×300+0.046888×500+….
(二)旅客票价理论计算
B 2 % E 7.4 07 8 2 % 5 1 .4 20 5 9 1 .5 5 元 0 7
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

铁路客运组织
• 三、武广、郑西铁路客运专线开行高速动车组列车后,执行试行 运价期间,现行驶在武汉至广州、郑州至西安之间的其他旅客列 车档次不减少、服务标准不降低,继续执行国家规定的运价政策
• 四、各级价格主管部门要加强对铁路运输价格的监督检查,维护 正常价格秩序,依法查处各种价格违法行为,保护消费者合法权 益。
程加总计算票价和运价所规定的接算衔接点。 • 表示 • 形式
铁路客运组织
(1)多数接算站是两条及其以上线路相互衔接 的接轨站。如哈尔滨、株州、郑州等。
铁路客运组织
(2)部分接算站是接轨站附近的城市所在站。例如京广线与京哈线的 接轨站是丰台,而接算站规定是北京站。又如京哈线与魏塔线的接轨 站是塔山。而接算站规定是锦州。
• 现行的《铁路旅客意外伤害强制保险条例》规定,火车票中有 2%属强制保险费,旅客的保险金额,一律为每人人民币两万元。
铁路客运组织
旅客票价的构成要素:
• 1.基本票价率与票价比例关系; • 2.旅客票价里程区段; • 对同一里程区核收同一票价
• 起码里程:客票20km,空调票20km,

加快票100km,卧铺票400km
铁路客运组织
课堂练习:
•计算北京-株洲硬座客票票价。
•北京-天津 137km 4419次列车 普通空 调硬座普快。计算票价
•北京-丰台 17km 6451次列车 普通无 空调硬座普快
铁路客运组织
4.补充
国家计委关于高等级软座快速列车票价问题的复函
一九九七年六月二十三日 计价管〔1997〕1068号
路外伤亡:凡在铁路列车运行和调车作业中,发生火车撞 轧行人,与其他车辆碰撞等情况,招致人员伤亡或其他 车辆破损,均为路外伤亡事故。
铁路客运组织
• 事故造成铁路旅客人身伤亡和自带行李损失的,铁路运输企业对 每名铁路旅客人身伤亡的赔偿责任限额为人民币15万元,对每名 铁路旅客自带行李损失的赔偿责任限额为人民币2000元。
铁路客运组织
铁路客运组织
铁路客运组织
第一章 铁路客运运价
一、运价结构与旅客票价 二、行李、包裹运价 三、特定运价 四、客运杂费
铁路客运组织
旅客票价的制定
• 考虑因素 (1)宏观因素 (2)微观因素:列车种类(车次编定表)
车辆类型 设备条件 客票的使用期间 减收票价的规定
铁路客运组织
• 旅客票价的分类及构成
车票
客票
(主票 )
硬座客票 软座客票
加快票
附加票 卧铺票
(辅票)
空调票
各种“票”的名称?
铁路客运组织
旅客票价的制定:
• 组成:包括基本票价和保险费两部分。
旅客客票票价 (F)
基本票价(E) 保险费(B)
铁路客运组织
“意外伤害”与“路外伤亡”的区别
意外伤害:是指旅客持有效车票,自进站加剪开始,至到 达终点站缴销车票时止,旅客在旅行过程中所遭受的外 来、剧烈及明显的意外伤害事故,包括战争所致者在内 。(外来的、突发的、非本意的、非疾病的)
• 3.递远递减率
铁路客运组织
<二>旅客票价理论计算
• 1.中间里程的确定:


L中间 L基 n 0.5L段

② n L实 L基
L段
• (尾数四舍五入,舍去①式取 “+”,进入或除净①式取“-”)
铁路客运组织
• 几个里程 (1)运输里程(实际里程) (2)起码里程 (3)区段里程 (4)(区段)中间里程(票价里程)
E=C0L0+C1L1+…..+CNLN
硬座客票的E=0.05861×200+0.052749×300+0.046888×500+….
铁路客运组织
(二)旅客票价理论计算
1.客票票价计算公式和程序 F(客票票价)=E(基本票价)+B(保险费)
• (1)确定中间里程; • (2)计算基本票价; • (3)计算保险费,处理尾数(精确到角,角以下进整) • (4)E和B的计算结果加总,处理尾数(尾数以元为单位,元以下
铁路客运组织
(一)运价里程的确定(A站—B站的运价里程) 1.找出A站、B站的站名索引表 • 从站名首字音序(或汉语拼音)索引表或笔画站名首字索引表
中确定站名索引表的页数, • 从站名索引表中的查出发、到站的站名里程表的页数 2.确定到站有无营业办理的限制
铁路客运组织
3.计算 (1)如发、到站在同一条铁路线时
铁路客运组织
(二)二等坐车 二等座车公布票价 =0.2805 × (1+10%)× 301 +0.05861 × 301 × 0.02 =93.00(元)
铁路客运组织
关于动车组软卧票价有关事项的通知 铁运电〔2008〕135号 公布票价
• 软卧上铺公布票价=0.3366×(1+10%)×1.6×运价里程 • 软卧下铺公布票价=0.3366×(1+10%)×1.8×运价里程 • 另,票价外按规定加收按硬座基准价的2%计算的强制保险。
例:确定鹤岗——贵阳的客运运价里程(指定经由:佳木斯、绥 化、哈尔滨、沈阳、天津、北京、洛阳东、襄樊、安康)。
鹤岗站的站名里程表页数:P221
贵阳站的站名里程表页数:P137
鹤岗——北京(经由佳木斯、绥化、哈尔滨、沈阳、天津): 1987km
贵阳——北京(经由洛阳东、襄樊、安康):2556km
鹤岗——贵阳的客运运价里程:
铁路客运组织
如:南京——上海 301km,请计算一等、二等坐车的票价。 (一)一等坐车 一等座车公布票价 =0.3366×(1+10%)×运价里程+B =0.3366 × (1+10%) × 301 +0.05861 × 301 × 0.02 =111.44826+0.3528322=111.44826+0.4 =111.84826 =112.00(元)
铁路客运组织
5.几点说明: (1)电子计算机发售的软、硬座客票票价,内含软票费1元 (票价不超过5元的,内含软票费0.5元)。 (2)超过200 km的硬座票票价,内含1元的候车室空调费。 (3)新型空调列车的各票种票价,分别在普通车客票,加快票、 卧铺票、空调票的票价的基础上向上浮动不超过50%计算。同时 浮动的票价应分别按票种处理尾数(不足l元的尾数按四舍五入 处理)。
发、到站间的里程
=发站至本线的起点的里程-到站至本线的起点的里 程

=发站至本线的终点的里程-到站至本线的终点的里 程
例:确定廊坊——镇江的客运运价里程。 廊坊——上海:1389km 镇江——上海:237km
铁路客运组织
(2)如发、到站在相互衔接的两条铁路线时 发、到站间的里程 =发站至接算站的里程+到站至接算站的里程 例:确定德州——金华西的客运运价里程。
铁路客运组织
• 国家发展改革委、铁道部关于武广、郑西铁路 客运专线高速动车组列车运价有关问题的通知 • 各省、自治区、直辖市发展改革委、物价局,各铁路局、各
铁路专业运输公司: • 武广、郑西铁路客运专线即将开通运营。为发挥市场机制作
用,形成合理票价水平,促进我国铁路运输事业健康发展和各种 运输方式合理分工、公平竞争,决定对武广、郑西铁路客运专线 高速动车组列车(时速300—350公里)实行试行运价。现将有关 事项通知如下: •
a.按区段里程推算 b.L中间=L基+(n±0.5)L段
n=(L实-L基)/L段 (5)基数里程 (6)小区段里程
铁路客运组织
基本票价的计算
L0
L1
L2
L3
L4
D0=0 D1=-10%
D2=-20%
D3=-30% D4=-40%
0
200
500
1000
1500
C0=0.05861 C1=0.052749 C2=0.046888 C3=0.041027 C4=0.035166
铁路客运组织
(4)加快票分为三等,即普通加快票,快速加快票和特别加快票。 特别加快票票价暂按快速加快票票价核收。
(5)棚车代用客车时,客票票价按硬座客票半价计算。 (6)广深线开行的列车,票价由企业自主定价。
铁路客运组织
二、旅客票价表的运用 • 营业办理限制 全线的营业办理限制: 各站的营业办理限制:※、 、◎、△ • 接算站 • 为 了将发、到站间跨及两条以上不同的线路衔接起来,进行里
四舍五入)。
• B的计算 • 公式:B=2%E(E为硬座客票基本票价) • 尾数(精确到角,角以下进整)
铁路客运组织
2.附加票的票价计算
(1)公式:F附加=x%·E
即:尾数没有处理前的客票基本票价*比例 (2)处理尾数,精确到元 •注 (1)快速加快按普通加快票价2倍计算 (2)卧铺票价另加10元订票费 3.车票票价计算 • 客票票价和附加票票价加总
1987+2556=4543km
铁路客运组织
(4)如发、到站在不相衔接的两条铁路线时,而旅客指定的径路 与本里程表运价里程径路不同时,应分段计算。
铁路客运组织
(二)查找票价 根据里程、票种确定票价。 例: 1.根据K505次(南京—南昌)列车的走行经路,确定K505次南京—
南昌的硬座客票票价、软座客票票价、加快票价,硬卧下铺票价、 软卧下铺票价。
德州——上海:1086km 金华西——上海:390km 金华西——德州的客运运程:1476km
练习:广元——洛阳的客运运价里程 解:广元(宝成线)——宝鸡 350km
洛阳(陇海线)——宝鸡 560km
铁路客运组织
(3)如发、到站在不相衔接的两条铁路线时, 而旅客指定的径路与本里程表中的直通运价里 程径路相同时
相关文档
最新文档