四年级奥数测试卷含解析(推荐文档)
小学四年级奥数题及答案解析(三篇)

小学四年级奥数题及答案解析(三篇)1、计算:1234+2341+3412+41231234+2341+3412+4123=(1000+200+30+4)+(2000+300+40+1)+(3000+400+10+2)+(4000+100+20+3)=(1000+2000+3000+4000)+(200+300+400+100)+(30+40+10+20)+(4+1+2+3)=10000+1000+100+10=111102、计算:123+234+345-456+567-678+789-890123+234+345-456+567-678+789-890=123+234+345+(567-456)+(789-678)-890=123+234+345+111+111-890=234+(123+567)-890=234+690-890=34+890-890=34【篇二】小学四年级奥数题及答案解析在一起抢劫案中,法官对涉案的四名犯罪嫌疑人赵达人,钱多多、孙上相、李拐铁四人实行了审问。
赵说:“罪犯在他们三个当中”钱说:“是孙干的。
”孙说:“在赵和李中间有一个人是罪犯。
”李说:“钱说的是事实。
”经多次查证,四人之中有两人说了假话,另外两个人说了真话,你能协助找出真正的罪犯吗?答案与解析:(假设法)已知四句话中只有两句是真话,且不能一下子看出真假,那么我们能够假定某句话是真的来实行推理,并以此作为本题的突破口。
假设赵说的是真话,根据两个人说了真话,则钱、孙、李三人中还有一个说了真话。
如果是钱说了真话,那么李说的也一定是真话,这样就变为三个人说了真话,这与题目给的。
条件不符。
所以钱说的不是真话,从而得到李说的也不是真话,孙说的是真话,于是在这种情况下,赵和孙说了真话,所以李是罪犯。
如果赵说的是假话,那么钱、孙、李都不是罪犯,这时只有赵是罪犯。
但是这样就得到了赵、钱、李三个人都说了假话,这也与题意不符。
所以这情况不可能出现。
(完整版)四年级奥数测试卷含解析

四年级奥数测试卷绝密★启用前命题人:王立国 考试时间:90分钟姓名: ____________ 得分:、找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(4分)(1) 1, 5, 2, 8, 4, 11, 8, 14,( ),(、在下面的方框中填上合适的数字。
(4分)□7 □ □口 口 3 1 □ □ 0 □ □□□口 1/□口 了□ □□□□ □ 3 1三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要 1分钟)。
问煎3个饼至少需要多少分钟? ( 4分)四、自行车厂计划每天生产自行车 100辆,可按期完成任务, 实际每天生产120辆,结果提 前8天完成任务。
这批自行车有多少辆? ( 4分))五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)六、计算201620162016 X 2017 —201720172017 X 2016 (4 分)厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。
小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。
今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多 1 个,第二天吃了剩下的一半多 1 个,第三天又吃掉了剩下的一半多 1 个,还剩下 1 个。
爸爸买了多少个橘子?( 5 分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。
” 乙说:“我是第一名,丁是第四名。
” 丙说:“丁是第二名,我是第三名。
” 丁没有说话。
成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?( 5 分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574 错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
四年级奥数题及解析(6篇)

四年级奥数题及解析(6篇)四年级奥数题及解析(6篇)四年级奥数题及解析1暑期前老师去阅览室借书,如果每人借4本,则最后少2本;如果前2人每人借8本,余下每人借3本,这些图书恰好借完。
阅览室共有多少本书?答案与解析:这道题的第二次分配条件是需要调整的,因为第二次分配不是平均分配,将其调整为平均分配后才能解题。
第二次分配调整后:每人借3本,多出(8-3)某2=10(本)。
这时按盈亏问题的规律解题。
两次分配本数上相差:10+2=12(本),因为在第二次分配中每人少分了4-3=1(本),因此可知借书的人数:12÷1=12(人),书的本数:4某12-2=46(本)解:借书的人数:[2+(8-3)某2]÷(4-3)=12(人)书的本数:4某12-2=46(本)答:阅览室共有图书46本。
四年级奥数题及解析2题目:某车间计划20人每天工作8小时,8天完成一批订货,后来要提起交货,改由32人工作,限4天完成,每天需要工作几小时?解析:先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:20人8小时8天32人?小时4天在这个问题中工作总量是不变的。
把一个人一小时的工作量看作一份工作量,220人每小时可以完成20份工作量,先求出工作总量:20某8某8=1280(份)。
32人每小时可以完成32份工作量,可以先求出每天的工作总量,再求出每天的工作时间:1280÷4÷32=10(小时);也可以先求出总共需要多少小时,再求出每天需要多少小时:1280÷32÷4=10(小时)。
所以,每天需要工作10小时。
四年级奥数题及解析3题目:水库管理员想估计一下水库里共有多少条鱼。
他先捞了100条作为样本全部做上记号。
一个月后,他捕获了500条鱼,发现其中只有4条做过记号。
请你帮管理员估计一些,水库中大约有多少条鱼?解析:先列个简易的表格,整理好题目中已知的信息:4条记号鱼→500条鱼100条记号鱼→?条鱼这一题估计的根据是,所有鱼中记号鱼所占的比例是一定的。
小学四年级奥数题及答案【五篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《⼩学四年级奥数题及答案【五篇】》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、学校提⾼班的同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船。
正好每条船坐6⼈;如果减少⼀条船,正好每条船坐9⼈。
问这个班共有多少同学? 先增加⼀条船,正好每条船坐6⼈,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9⼈,即每条船增加3⼈正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有: 12÷3=4(条)船,⽽全班同学的⼈数为9×4=36(⼈)。
2、马⼩哈做⼀道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数⼗位上的7看成1,结果得出差是111。
问正确答案应是⼏? 答案与解析: 解析:马⼩虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,⽽把⼗位上的7看成1,使差增加70-10=60。
因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是⼏的问题。
解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。
2.⼩学四年级奥数题及答案 1、⼩明从家到学校有两条⼀样长的路,⼀条是平路,另⼀条是⼀半上坡路、⼀半下坡路。
⼩明上学⾛两条路所⽤的时间⼀样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍? 上下坡答案: 设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设⾛平路的速度是2,则下坡速度是3。
⾛下坡⽤时间90/3=30,⾛平路⼀共⽤时间180/2=90,所以⾛上坡时间是90-30=60⾛与上坡同样距离的平路时⽤时间90/2=45因为速度与时间成反⽐,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
⼩学四年级奥数题及答案解析篇五 2、⼤强和⼩强共有100个苹果,⼤强的苹果⽐⼩强的两倍还多4个,⼤强有多少个苹果,⼩强有多少个苹果? 答案与解析: 把⼤强的苹果去掉4个后,⼤强的苹果数就是⼩强的两倍,这时候的苹果总数相当于⼩强苹果数的三倍。
(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。
已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。
再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。
2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。
再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。
3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。
根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。
那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。
4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。
根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。
被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。
5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。
6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。
小学四年级奥数100题(附含答案解析)

实验小学四年级奥数100题1、6辆大卡车5趟可以运走50吨沙,9辆小卡车4趟可以运走48吨沙。
现在有大小卡车一共60辆,这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨。
那么有多少辆大卡车?答案:21辆解析:3辆大卡车运一趟是50÷5÷2=5吨,3辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4吨。
那么这些车一次可以运261÷3=87吨。
那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21辆2、某处楼梯一共有10级台阶,若每步走1级或2级台阶,8步正好走完。
那么,走此楼梯有多少种不同的走法?解析:28解析:每步走1级或2级台阶,则每步必定要走1级,一共10级,所以还剩下10-8=2级,分给8步,有:8*7÷2=283、A和B两个同学同时从甲地出发到乙地,A每分钟行50米,B每分钟行60米,B到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲乙两地相距多少米?答案:550米解析:两个人合走了2个全程,所以(50+60)×10÷2=550米4、君君和大伟早晨8点整从甲地出发去乙地,君君开车,速度每小时60千米;大伟步行,速度为每小时4千米;如果君君到底乙地后停留1小时立即返回,恰好在10点整遇到正在前往乙地的大伟。
那么甲乙两地之间的距离是多少千米?答案:34千米解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离5、在1989后面写一串数字,从第5个数字开始,每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。
这样得到一串数字:1,9,8,9,2,8,6,8,8,4,2……那么这串数字中,前2005个数字和是多少?答案:12031解析:先发现乘积个位数的规律,然后计算和6、A、B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,8小时后相遇。
如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处。
问:甲每小时行多少千米?答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时,乙的速度是b千米每小时,所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。
四年级奥数题及答案分析.docx
四年级奥数题及答案分析1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
2、有137吨货物要从甲地运往乙地,人卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10 公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、用-只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的…面需要2 分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?4、甲、乙、丙、丁四人同吋到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。
因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量, 也就是说,每次最多过两个人。
现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。
最短时间是多少分钟呢?6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
要过河时间最少?是多少?四年级奥数题:速算与巧算(一)1.【试题】计算9+99+999+9999+999992【试题】计算199999+19999+1999+199+193【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+・・・+995+997+999) 4【试题】计算9999x2222+3333x33345【试题】56x3+56x27+56x96-56x57+566【试题】计算98766x98768-98765x98769卩L|年级奥数题:年龄问题1、父亲45岁,儿子23岁。
问几年前父亲年龄是儿子的2倍?2、李老师的年龄比刘红的2倍多8岁,李老师10年前的年龄和王刚8年后的年龄相等。
(完整)精选四年级奥数题和答案
优质解答1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次.4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米.7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).13.小燕买一套衣服用去185元,上衣比裤子的2倍价格多5元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元).14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条). 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().答案:72,3.18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().24,2.20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38.23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16.25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().答案:144,377.26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B 是第3名,C是第4名.27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=10051.1993年的元旦是星期五,请你算一算,1997年的元旦是星期几?2000年的元旦是星期几?答:星期三、星期六2.某年的10月有5的星期六,4个星期日,问这一年的十月一日是星期几?答:星期一3.第一列第二列第三列第四列第五列614......27101518 38111619 49121720 (51321)问:(1)300排在第几列?(2)1000排在第几列?答:第四列、第三列4.用5÷14,商的小数点后面第1997位上数字是几?答:45.1÷7的商小数点后面2001个数字之和是多少?答:2001÷6=333……3,(1+4+2+8+5+7)×333+1+4+2=89986.数列1,3,4,7,11,18……,从第三项开始,每项均为它前面相邻两项之和,数列中第2001个数被4除余几?答:07、将1----100的自然数按下面的顺序排列:答:正方形里的9个数和是90,能否照这样框出9个数,使它们的和分别是170、216、630?分析与首先先观察9个数的特点.上下两个数的平均数是10,左右两个数的平均数也是10,对角线的平均数还是10.说明10是这九个数的平均数,它们的和就是90.从这里可以看出,用3×3的正方形框出来的9个数的和一定是9的倍数.170不是9的倍数,所以不可能和是170.225和630都是9的倍数,是不是这两个数都可以呢?可以发现,排在最左边一列和最右边一列上的数,不能做这9个数的平均数,因为画不出正方形.216和630÷9分别等于24和70,这两个数分别在哪一列呢?8个一循环,24÷8=3,正好在最右边一列,所以画不出来.而70÷8=8……6,余数是6,排在第6列,所以能画出来.8、有一个数列:1,2,3,5,8,13,…….(从第3个数起,每个数恰好等于它前面相邻两个数的和)求第1993个数被6除余几?(这道题需要你耐心解答呦)分析:如果能知道第1993个数是哪个数,问题很容易解决.可是要做到这一点不容易.由于我们所研究的是“余数”,如能构造出数列各项被6除,余数构成的数列,问题也可以得到解决.根据“如果一个数等于几个数的和,那么这个数被a除的余数,等于各个加数被a除的余数的和再被a除的余数”.得到数列各项被6除,余数组成的数列是:1,2,3,5,2,1,3,4,1,5,0,5,5,4,3,1,4,5,3,2,5,1,0,1,1,2,3,5,…….观察规律,发现到第25项以后又重复出现前24项.呈现周期性变化规律.一个周期内排有24个数.(余数数列的前24项)1993÷24=83……1.第1993个数是第84个周期的第1个数.因此被6除是余1.。
小学四年级奥数题及答案解析(六篇)
小学四年级奥数题及答案解析(六篇)小学四年级奥数题及答案解析篇一A、22B、23C、24解析:假设1只羊1天吃草的量为1份。
每天新生草量是:(14×10-20×5)÷(10-5)=8(份)原草量是:20×5-8×5=60(份)安排8只羊专门吃每天新长出来的草,4天时间吃光这块草地共需羊:60÷4+8=23(只)小学四年级奥数题及答案解析篇二答案与解析:摘录条件:30辆小车+3辆卡车=75吨45辆小车+6辆卡车=120吨比较条件,转化为:60辆小车+6辆卡车=150吨45辆小车+6辆卡车=120吨从对应量的变化,可以看出(150-120)吨正好与(60-45)辆小车的载重量相对应,因此每辆小车每次可以运货=2吨,那么每辆卡车每次可以运货=5吨。
小学四年级奥数题及答案解析篇三【解析】因为乙和丙买走的重量一样多,且都是丁的2倍所以乙丙丁三人买走的重量是丁的5倍;而7袋大米的总重量是12+15+17+20+22+24+26=136千克从136千克里减去5的倍数,剩下的就是甲买走的重量反过来说,从136千克里减去甲买走的那一袋大米的重量,剩下的重量一定是5的倍数,要使136减去一个数后和得数能被5整除,这个数的个位数字一定是1或者6,而这7袋大米的重量中只有26的个位是6;因此甲买走的那一袋大米的重量是26千克小学四年级奥数题及答案解析篇四上下坡答案:设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设走平路的速度是2,则下坡速度是3。
走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
小学四年级奥数题及答案解析篇五答案与解析:把大强的苹果去掉4个后,大强的苹果数就是小强的两倍,这时候的苹果总数相当于小强苹果数的三倍。
2022-2023学年小学四年级奥数测试卷(全国通用)10《平均数问题》(解析版)
【四年级奥数举一反三—全国通用】测评卷10《平均数问题》试卷满分:100分考试时间:100分钟姓名:_________班级:_________得分:_________一.选择题(共8小题,满分24分,每小题3分)1.(2010•其他杯赛)摩托车驾驶员以每小时20km的速度行了60km,回来时每小时行30km,则往返全程的平均速度是_____千米/时。
()A.50 B.30 C.25 D.24【解答】解:60203÷=(小时)60302÷=(小时)602(32)24⨯÷+=(千米/小时)答:往返全程的平均速度是24千米/小时。
故选:D。
2.(2006•创新杯)有2006个数,它们的平均数恰好是2006,如果将这个平均数和前面的2006个数放在一起,那么这2007个数的平均数是()A.2000 B.2005 C.2006 D.2007【解答】解:2006个数,它们的平均数恰好是2006,所以2006个数的和为20062006⨯,将这个平均数和前面的2006个数放在一起,那么这2007个数的平均数是(200620062006)20072006+⨯÷=,故选:C。
3.(2006•创新杯)从山下到山上的路程是1200米,小华上山时平均速度为每分钟走60米,下山时平均每分钟走120米,则小华往返行程中的平均速度是每分钟走()米.A.90 B.80 C.75 D.100【解答】解:11 (11)()60120 +÷+1240=÷80=(米)或12001200 (12001200)()60120+÷+240030 =÷80=(米).4.(2014•创新杯)有两组数,第一组三数的和为33,第二组数的平均数为7,这两组数中所有的数的平均数是8,那么第二组数有()个.A.3 B.5 C.9 D.7【解答】解:若第一组都按8算:3824-=,于是第一组多9,⨯=,33249这就需要第二组少9,第二组一个数少871-=.要少9就要有919÷=个数,故选:C。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绝密★启用前四年级奥数测试卷命题人:王立国 考试时间:90分钟姓名: 得分:一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(4分) (1)1,5,2,8,4,11,8,14,( ),( ) (2)二、在下面的方框中填上合适的数字。
(4分)□ 7 6 × □ □1 8 □ □□ □ □ □ 3 1 □ □三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。
问煎3个饼至少需要多少分钟?(4分)四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。
这批自行车有多少辆?(4分)4 12 9 6 24 73530五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)六、计算201620162016×2017-201720172017×2016(4分)七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?(4分)496平方厘米4八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。
小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。
今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。
爸爸买了多少个橘子?(5分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。
”乙说:“我是第一名,丁是第四名。
”丙说:“丁是第二名,我是第三名。
”丁没有说话。
成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?(5分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
请你算出这道题的除数和余数各是多少?(5分)十三、老师给幼儿园的小朋友分苹果。
如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。
一共有多少个苹果?(5分)十四、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(6分)十五、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只? (6分)十六、小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。
两人原来各有故事书多少本?(6分)十七、用3、4、5、6、7四个数字可以组成多少个不同的四位数?(6分)十八、甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇。
A、B两地间的路长多少米?(6分)十九、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?(6分)二十、求等差数列10,14,18……的前15项的和。
(6分)绝密★启用前四年级奥数测试卷参考答案命题人:王立国考试时间:90分钟一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。
(4分)(1)1,5,2,8,4,11,8,14,( 16 ),( 17 )(2)二、在下面的方框中填上合适的数字。
(4分)三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。
问煎3个饼至少需要多少分钟?(4分)解析:先将两个饼同时放入锅中一起煎,一分钟后两个饼都熟了一面,这时可将一个取出,另一个翻过去,再放入第三个。
又煎了一分钟,将两面都熟的那个取出,把第三个翻过去,再将第一个放入煎,再煎一分钟就会全部煎好。
所以,煎3个饼至少需要3分钟。
四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。
这批自行车有多少辆?(4分)解析:如果按计划生产,8天可生产100×8=800辆,事实上由于每天多生产120-100=20辆,提前完成了最后8天的生产任务,因为每天多生产20辆,实际生产了800÷20=40天,实际每天生产120辆,所以总共生产了120×40=4800辆。
五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)解析:5的倍数有200÷5=40个,8的倍数有200÷8=25个,既是5的倍数又是8的倍数有200÷40=5个,∴200-40-25+5=140个。
六、计算201620162016×2017-201720172017×2016(4分)解析:201620162016×2017-201720172017×20164 12 96 24 207 35 30=2016×100010001×2017-2017×100010001×2016=0七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。
问大小正方形的面积各是多少?(4分)496平方厘米4解析:96÷4=24(厘米)24-4=20(厘米)20÷2=10(厘米) 10×10=100(平方厘米)10+4=14(厘米) 14×14=196(平方厘米)答:大正方形面积是196平方厘米,小正方形面积是100平方厘米。
八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。
甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)解析:原来甲桶的油比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5千克放入乙桶,那么甲桶的油就比乙桶少20+5×2=30千克,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍,也就是乙桶的油比甲桶多4-1=3倍,此时甲桶有油30÷3=10千克,原来甲桶有油10+5=15千克,原来乙桶有油15+20=35千克九、小英一家由小英和她的父母组成。
小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。
今年三人各多少岁?(5分)解析:一般认为8年前这个家的年龄总和应该是71-(1+1+1)×8=47岁,但这与题中所给的条件49不一致。
为什么呢?这说明8年前小英还没有出生。
这相差的2岁就是8年前与小英年龄的差。
由此可以求出小英今年是8-2=6岁。
今年父母的年龄和为71-6=65岁。
已知小英的父亲比母亲大3岁,所以今年父亲(65+3)÷2=34岁,母亲34-3=31岁。
十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。
爸爸买了多少个橘子?(5分)解析:{〔(1+1)×2+1〕×2+1}×2=22(个) 答: 爸爸买了22个橘子.十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。
最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。
”乙说:“我是第一名,丁是第四名。
”丙说:“丁是第二名,我是第三名。
”丁没有说话。
成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。
你能说出他们的名次吗?(5分)解析:第一名:乙;第二名:丁;第三名:甲;第四名:丙十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
请你算出这道题正确的的除数和余数各是多少?(5分)解析:为了使题目简化,假设余数不变,745+9=754,本题相当于“把被除数574错写成754”,因为被除数574被错写成了754,被除数比原来多了754-574=180,又因为商比原来多了10,而且余数相同,所以除数是180÷10=18。
又由574÷18=31……16,所以正确的除数是18,余数是16。
十三、老师给幼儿园的小朋友分苹果。
如果每人分2个,还多30个;如果其中的12人每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。
一共有多少个苹果?(5分)解析:把“如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个”转化为“每人分4个,则少12个”。
比较两种分配方案,结果相差30+12=42个,而两次分配差为4-2=2个。
所以小朋友个数为42÷2=21人,苹果总数为21×2+30=72个。
十四、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(6分)解析:(1)假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃27×6=162(份),此时新草与原有的草均被吃完;23头牛9周需吃23×9=207(份),此时新草与原有的草也均被吃完。
而162份是原有的草的数量与6周新长出的草的数量的总和;207份是原有的草的数量与9周新长出的草的数量的总和,因此每周新长出的草的份数为:(207-162)÷(9-6)=15(份),所以,原有草的数量为:162-15×6=72(份)。
这片草地每周新长草15份相当于可安排15头牛专吃新长出来的草,于是这片草地可供21 头牛吃72÷(21-15)=12(周)(2) 要使牧草永远吃不完,相当于每周新长出的草量正好供牛吃。
答案是15头牛。
十五、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只? (6分)解析:由于蜻蜓和蝉都有6条腿,暂时化成一个整体为飞虫,假设都是蜘蛛,则应有18×8=144条腿,事实上只有118条腿,多出144-118=26条腿,因为一只飞虫比蜘蛛多8-6=2条腿,26÷2=13只飞虫,18-13=5只蜘蛛。
13只飞虫假设全是蝉,则应有13×1=13对翅膀,事实上有20对,多出20-13=7对,因为一只蜻蜓比蝉多2-1=1只,7÷1=7只蜻蜓。
13-7=6只蝉。
十六、小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。
两人原来各有故事书多少本?(6分)解析:如果小虎再买2本,小龙再买2×6=12本,那么现在小龙的本数仍是小虎的6倍,而现在小龙的本数是小虎的4倍,小龙少买了2×6-2=10本,小龙是小虎的倍数就减少了6-4=2倍。