小学数学和倍差倍问题练习题与解析
小学数学 差倍问题 完整版例题+作业(带详细答案)

差倍问题差倍问题就是已知大小两数的差,以及大小两数的倍数关系,求大小两数的问题.差倍问题的特点与和倍问题类似。
解答差倍问题的关键是要确定两个数量的差及相对应的倍数差,一般情况下,在题目中不直接给出,需要经过调整和计算才能得到。
解题思路:首先要在题目中找到1倍量,然后画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量差倍问题的基本关系式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数×几倍=几倍数(较大数)或较小数+差=较大数板块一、和差问题例题1、李爷爷家养的鸭比鹅多18只,鸭的只数是鹅的3倍,你知道李爷爷家养的鸭和鹅各有多少只吗?解答:鸭与鹅只数的倍数差是3-1=2(倍),鹅有18÷2=9 (只),鸭有 9×3=27(只).举一反三:(1)两个书架,甲书架存书相当于乙书架存书量的5倍,甲书架比乙书架存书多120本,则乙书架存书多少本?解答:多的120本相当于乙书架的4倍,则乙书架的书为:120÷4=30(本).(2)师、徒两人共加工105个零件,师父加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师父和徒弟各加工零件多少个?知识梳理例题讲解:解答:把徒弟加工的个数看作1份数,师父加工的个数就比3份数还多5个,如果师父少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,徒弟做了:100÷(3+1)=25(个),师父做了:25×3+5=80(个).例题2、有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各剩下多少米?解答:用去同样长的一段后,两段长度差为:18-10=8(米),且第一根比第二根多:3-1=2(倍),则第二根剩下:8÷2=4(米),第一根剩下:4×3=12(米).举一反三:有两条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,两条纸带都剪下同样的一段后,长纸带剩下的长度是短纸带剩下的3倍,问剪下的一段有多长?解答:长纸带剩下长度比短纸带剩下的长度长:21-13=8(厘米),短纸带剩下:8÷(3-1)=4(厘米),剪下:13-4=9(厘米).例题3、有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米?解答:两根绳子原来的长度一样长,但是从第一根截去12米,第二根绳子又接上14米后,第二根的长度是第一根的3倍.应该把变化后的第一根长度看作1倍,而12+14=26(米),正好相当于第一根绳子剩下的长度的2倍.所以,当从第一根截去12米后剩下的长度可以求出来了,那么第一根、第二根原有长度也就可以求出来了。
三年级数学上册《和差、和倍与差倍问题》易错题

两个数的差÷(几倍-1)=较小的数
较小的数×几倍=较大的数
杏树=124÷(3-1)=62(棵)
桃树=62×3=186(棵)
答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。
3.果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?
和小的数=较大的数
1.甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?
和差问题:
大数=(和+差)÷2
小数=(和-差)÷2
甲班人数=(98+6)÷2=52(人)
乙班人数=(98-6)÷2=46(人)
答:甲班有52人,乙班有46人。
2.果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。求杏树、桃树各多少棵?
较小的数×几倍=较大的数
杏树=248÷(3+1)=62(棵)
桃树=62×3=186(棵)
答:杏树有62棵,桃树有186棵。
三年级数学上册《和差、和倍与差倍问题》易错题
1.甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?
2.果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。求杏树、桃树各多少棵?
3.果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?
三年级数学上册《和差、和倍与差倍问题》易错题
小学应用题和倍差倍问题练习详解(精选.)

小学应用题和倍差倍问题和倍问题是已知两个数的和与两个数间的倍数关系,求这两个数分别是多少的应用题。
要想顺利地解答和倍应用题,最好的方法就是根据题意,画出线段图,使数量关系一目了然,从而正确列式解答。
解答和倍问题,关键是找出两数的和以及与其对应的倍数和,从而先求出1倍数,再求出几倍数,数量关系是:两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和一小数=大数已知两个数量的差,与这两个数量之间的倍数关系,求这两个数量各是多少的应用题叫差倍问题解答差倍问题与解答和倍问题常用的分析方法类似,都是要在已知的条件中确定一个数为标准数(即1倍数),再根据其他的数与这个较小数(1倍数)的倍数关系,确定两数的差相当于这样的多少倍(份)即几倍数,就可以求出1倍数(较小数),再算出其他各数。
因此,我们仍然可以根据已知条件和问题画线段图使数量关系一日了然,差倍问题的数量关系式是: 两数差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)或较小数+差=较大数。
例题精讲例1有两个仓库共存货物360吨,已知甲仓库所存货物是乙仓库的2倍,甲、乙两个仓库各存货物多少吨?分析:根据题中“甲仓库所存货物是乙仓库的2倍”这一条件,确定乙仓库所存货物量为标准数(即1倍数),那么甲仓库所存货物就是2倍数,甲、乙两仓库的倍数和就是(2+1);正好是两仓库所存货物总数即360吨,就可求出1倍数的存货量,用线段图表示为解:(1)甲、乙两个仓库共存货物是乙仓库的多少倍?2+1=32)乙仓库存货物多少吨360÷3=120(吨)(3)甲仓库存货物多少吨? 120×2=240(吨)或36 240(吨)综合算式:甲仓库:360÷(2+1)×2=240(吨)或360-360÷(2+1)=240(吨)乙仓库:360÷(2+1)=120(吨答:甲仓库存货物240吨,乙仓库存货物120吨。
小学数学常考和差问题、和倍问题(附例题、解题思路)

和差问题【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题.【数量关系】大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式.例1甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人.例2长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积.解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米.例3有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克.解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数.由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克.例4甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐.和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题.【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式.例1果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵.例2东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨.例3甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆.把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍.例4甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量.因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍.那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90.。
小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)

小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采纳画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。
小学奥数和差倍问题

小学奥数和差倍问题Revised on November 25, 2020和倍练习题一、和a倍是已知大小两个数的和与它们的倍数,求大小两个数的.为了帮助我们理意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的。
和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:和-小数=大数例1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本解析:160÷(3+1)=40本…乙40×3=120本…甲例2、光明有760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人解析:(760+40)÷(1+3)=200…女760-200=560…男例3、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,原来小灰兔采了多少个蘑菇(南京2届杯邀请赛预赛A卷)解析:(160-20+10)25个25-10=15个例4、甲、乙、丙、丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少解析:549÷9=61…丙 61×2-2=120…甲61×2+2=124…乙 61×4=244…丁二、差倍问题前面讲了线段图“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题。
差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:小数+差=大数例5、光明小学开展冬季,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
三年级数学上册和倍问题与差倍问题练习题(含答案)

三年级数学上册和倍问题与差倍问题练习题(含答案)类型一解决和倍问题1.看图列式计算。
(1)(2)2.王奶奶家养了白兔和黑兔共20只,白兔的只数是黑兔的3倍。
王奶奶家养了白兔和黑兔各多少只?3.三条彩带共长30米,第二条彩带的长是第一条的2倍,第三条彩带的长是第一条彩带的3倍。
三条彩带各长多少米?类型二差倍问题4.看图列式计算。
(1)(2)5.小明和爸爸一起摘苹果。
爸爸摘的苹果的个数是小明的3倍,比小明多摘了10个。
爸爸和小明各摘了多少个?6.明年爸爸的年龄是平平的5倍,今年爸爸比平平大28岁。
爸爸和平平今年各多少岁了?类型三解决一个数比另一个数的几倍少几的和倍或差倍问题7.水果店运进苹果和梨共32筐,如果再运进3筐苹果后,苹果的筐数就是梨的4倍。
水果店运进苹果和梨各多少筐?8.篮球队男生比女生多27人,且男生的人数是女生人数的6倍少3人。
篮球队里男、女生各有多少人?9.天天和小蝶共有28 个幸运星,天天的幸远星个数比小蝶的4 倍少2个。
天天和小蝶各有多少个幸运星?类型四解决一个数比另一个数的几倍多几的和倍或差倍问题10.三一班用气球布置教室。
有红气球和黄气球共58个,如果有两个红气球爆了,剩下的红气球是黄气球的7倍,用来布置教室的红气球和黄气球各多少个?11.希望小学今年值的杨树比柳树多16棵,且植的杨树的棵树的比值的柳树的3倍多2棵。
希望小学今年植了杨树和柳树多少棵?12.小飞和小丽一共折了32只纸鹤,小丽折的纸鹤只数比小飞的4倍多2只。
小飞和小丽各折了多少只纸鹤?答案1.(1)婷婷:40÷(4+1)=8(岁)妈妈:8×4=32(岁)(2)棒棒糖:30÷(5+1)=5(根)蛋糕:5×5=25(个)2.黑兔:20÷(3+1)=5(只)白兔:5×3=15(只)3.第一条:30÷(1+2+3)=5(米)第二条:5×2=10(米)第三条:5×3=15(米)4.(1)小橘子:18÷(3-1)=9(个)大橘子:9×3=27(个)(2)赵平:27÷(4-1)=9(下)刘丹:9×4=36(下)5.小明:10÷(3-1)=5(个)爸爸:5×3=15(个)6.平平:28÷(5-1)=7(岁)爸爸:7+28=35(岁)7.梨:(32+3)÷(1+4)=7(筐)苹果:32-7=25(筐)8.女生:(27+3)÷(6-1)=6(人)男生:6×6-3=33(人)9.小蝶:(28+2)÷(1+4)=6(个)天天:6×4-2=22(个)10.黄气球:(58-2)÷(1+7)=7(个)红气球:7×7+2=51(个)11.柳树:16-2=14(棵)14÷(3-1)=7(棵)杨树:7×3+2=23(棵)12.小飞:(32-2)÷(1+)=6(只)小丽:6×4+2=26(只)。
和倍、差倍、和差问题解析

第六讲 和倍问题、差倍问题及和差问题一.和倍问题和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题。
为了帮助我们理解题意,弄清两个量之间的数量关系,经常采用画线段的方法来表示两个量间的这种关系。
例1.甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本书是乙班的3倍,甲、乙两班各有图书多少本?解:乙班:160÷(3+1)=40(本); 甲班:40×3=120(本),或160–40=120(本)。
答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。
例2.甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍。
解:甲、乙两班共有图书是120+30=150(本),甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是2+1=3倍,乙班现有的图书是150÷3=50本,所以甲班给乙班的图书是50–30=20本。
答:甲班给乙班20本后,甲班的图书是乙班图书的2倍。
例3.光明小学有学生760人,其中男生人数比女生人数的3倍少40人,问男、女生各有多少人?解:160本甲班乙班甲班乙班女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人),男生人数:200×3–40=560人,或者760–200=560(人)。
答:男生有560人,女生200人。
例4.果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵,桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?解:梨树的棵树:(552+20–12)÷(1+2+1)=560÷4=140(棵); 桃树的棵树:140×2+12=292(棵); 苹果树的棵树:140–20=120棵。
答:桃树、梨树和苹果树分别有292、140、120棵。
例5.549是甲、乙、丙、丁四个数的和,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则四个数相等,求四个数各是多少?解:女生760人男生20棵苹果树梨树552棵桃树丙数是:(549+2–2)÷(2+2+1+4)=549÷9=61; 甲数是:61×2–2=120; 乙数是:61×2+2=124; 丁数是:61×4=244。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学和倍差倍问题练习题与解析一、和倍问题和a倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题.为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:和-小数=大数例1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解析:160÷(3+1)=40本…乙40×3=120本…甲例2、光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?解析:(760+40)÷(1+3)=200…女760-200=560…男例3、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,原来小灰兔采了多少个蘑菇?(南京2届兴趣杯邀请赛预赛A卷)解析:(160-20+10)25个25-10=15个例4、甲、乙、丙、丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?解析:549÷9=61…丙 61×2-2=120…甲61×2+2=124…乙 61×4=244…丁二、差倍问题前面讲了应用线段图分析“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来研究与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题。
差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:小数+差=大数例5、光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?解析: 36÷(3-1)=18人18×3=54人。
例6、已知两个数相除的商为4,相减的差是39,者两个数分别为多少?解析:39÷(4-1)=13…除数 13+39=52…被除数例7、仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。
仓库有大米和面粉各多少千克?解析:(3900-100)÷(2-1)=3800千克…大米3800+3900=7700千克…面粉例8、两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍,每根绳剪去多少米?(南京3届兴趣杯邀请赛预赛 C 卷)解析:(64-52)÷(3-1)=6米52-6=46米随堂小试1. 有两个自然数相除,商是17,余数是13,已知被除数、除数、商与余数之和等于2113,则被除数是多少?(2003奥数初赛A卷)解析:(2113-17-13-13)÷(17+1)=115 115×17+13==19682. 甲仓库存粮104吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库是乙仓库的3倍,那么必须从乙仓库运出多少吨放入甲仓库?(长春南关区86年6年级数学竞赛)解析:(104+140)÷(3+1)=61…变乙140-61=793. 有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米?解析:(12+14)÷(3-1)=1313+12=254. 育红小学原来参加室外活动的人数比室内的人数多480人,现在把室内的50人改为室外活动,这样室外活动的人数正好是室内人数的5倍,参加室内、外活动的一共有多少人?解析:(480+50×2)÷(5-1)=145人145×6=870人作业1. 某单位举行迎春茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量,那么原来每箱苹果重多少千克?(北京11届迎春杯决赛)解析:24×4÷3=32千克2. 少先队员种柳树和杨树共216棵,杨树的棵数比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?解析:(216-20)÷(1+3)=49(棵)…柳树216-49=167(棵)…杨树3. 有大、中、小三筐苹果,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少16斤,大筐装的是小框的4倍,那么大、中、小三筐共有苹果多少斤?(北京2届迎春杯刊赛)解析:16÷2=8 …小 8×7=56斤4. 农业科技小组有两块小麦试验田,第二块比第一块少6公顷,第一块的面积是第二块的3倍。
两块试验田各是多少公顷?解析:6÷(3-1)=3 小3×3=9 …大5. 甲、乙两桶油重量相等,甲桶取走16千克油,乙桶加入14千克油后,乙桶油的重量是甲桶油的重量的4倍,甲桶原来有油多少千克?(南京2届兴趣杯邀请赛预赛A卷)解析:(14+16)÷(4-1)=10千克16+10=26千克6. 有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米?解析:(25-14)÷(2-1)=1111+25=36米7. 某文化用品商店,在一天中售出的小横线本比田格本的3倍还多4本,售出的大横线本比小横线本的2倍少6本。
已知售出的大横线本比田格本多57本,求售出的田格本、小横线本和大横线本各多少本?解析:(57-8+6)÷5=11…田11×3+4=37…小横、37×2-6=68…大横8. 甲水池有水2600立方米,乙水池有水1200立方米,如果甲水池里的水以每分种23立方米的速度流入乙水池,那么多少分种后,乙水池中的水是甲水池的4倍?解析:(2600+1200)÷(1+4)=760…变甲(2600-760)÷23=80分钟思考题1. 某鞋店有旅游鞋和皮鞋400双,在售出旅游鞋的1/4后,又采购来70双皮鞋,此时皮鞋恰好是旅游鞋的2倍,问原来两种鞋各有几双?解析:将原旅游鞋做为4份数,采购后+原来的总份数为10份数(400+70)÷10=47双原有旅游鞋:47×4=188双原有皮鞋:400-188=212双2. 有大、小两个水池,大水池里已有水300立方米,小水池里已有水70立方米,现在往两个水池里注同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍,问每个水池注入了多少立方米的水。
解析:(300-70)÷(3-1)=115立方米要注入的量:115-70=45立方米.备用题◇. 果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵?(桃树、梨树、苹果树分别是292棵、140棵和120棵)解析:(552-20-20×2-12)(1+1+2 )=120…苹120+40=140…梨552-120-140=292…桃◇. 例5、两数相除,商4余8,被除数、除数、商、余数四数之和等于415,那么被除数是多少?(2002奥数初赛B卷)解析:(415-4-8-8)÷(4+1)=79 79×4+8=324例9、大小两个桶,原来水一样多,如果从小桶中倒7千克到大桶,这时大桶里的水是小桶里的3倍,大桶中原有水多少千克?(2届希望杯邀请赛初赛A卷)解析:7×2÷(3-1)=7千克7+7=14千克6. 小明、小红和小玲共有73块糖,小玲吃掉3块,小红与小玲的糖就一样多,如果小红给小明2块糖,小明的糖就是小红的糖的2倍,那么,小红有多少块糖?解析:(73-3-2)÷(1+1+2)=17块17+2=19 …红4. 参加学校科技小组的同学,今年比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人,两年各有多少人参加?解析:(41+35)÷(3-1)=38 …去年 41+38=79…今年菜站运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克,萝卜300千克,剩下的两种蔬菜的重量相等,菜站运来的白菜和萝卜各是多少千克?解析:(1800-300)÷(3-1)=750…萝750×3=2250…白◇.◇. 光明小学今年春季共种杨树、柳树120棵,其中杨树棵数比柳树棵数的5/8少10棵,杨树种了多少棵?(北京14届迎春杯初赛)解析:(120+10) =80棵…柳树120-80=40…杨树◇. 某小学有学生975人,全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人,问全校有男、女生各多少人?(和倍问题)男生541人、女生434人解析:(975+23-11)÷(4+3)=141141×4-23=541…男141×3+11=434…女1. 教室里有若干学生,走了10个女生后,男生人数是女生人数的 1.5倍,又走了10个女生后,男生人数是女生人数的4倍。
问,教室里原有多少个学生。
4. 幼儿园买进大小两种毛巾各40条,共用258元,大毛巾的单价比小毛巾单价的2倍多0.11元,这两种毛巾的单价各是多少? 2.11 4.3311. 某小学有学生975人,全校男生人数是六年级人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人,问全校有男、女生各多少人?和差倍问题专项练习例题1学校图书馆有文艺书与科技书共605本,文艺书的本数比科技书的3倍多50本,图书馆有文艺书和科技书各多少本?练习1、禽养场今年养鸡和鸭共4600只,养的鸡比鸭的4倍还多100只,禽养场今年的鸡鸭各多少只?2、姐姐和妹妹共做了340朵小红花,后来姐姐把她做的红花送给了小明30朵,妹妹自己又做了20朵,这时姐姐做的小红花是妹妹的5倍。
问原来姐姐,妹妹各做了多少朵红花?例题2一根电线长240米,把它截成三段,使第一段比第二段长20米,第三段长是第一段的2倍。
这三段电线各长多少米?练习3、 A,B,C三个停车场,A停车场的汽车比B停车场的汽车2倍多1辆,C停车场的汽车比A停车场的汽车多2倍,已知A,B,C三个停车场共停汽车121辆,求A,B,C三个停车场各停汽车多少辆?例题3无线电一厂,上个月生产三种型号的收音机共1156台,A型比B型的2倍还多15台,B型比E型的2倍多21台,上个月生产A型、B型、E型收音机各多少台?练习4、一筐苹果,一筐梨和一筐橘子平均重40千克,已知苹果重量是梨的2倍,梨的重量是橘子的3倍。