第三章-筹资方式
第三章 筹资管理

9
二、发行普通股
(一)股票的概念及种类
股票是股份公司为筹集自有资金而发行的有价证 券,是公司签发的证明股东所持股份的凭证,它代 表了股东对股份制公司的所有权。
1.按股东权利和义务分: 2.按股票票面是否记名 分:
普通股 优先股 记名股票 不记名股票
10
二、发行普通股
3.按股票票面是否标明金额
面值股票
17
二、银行借款
(一)种类:
按借款期限 分 短期——1年以内 中期——1~5年 长期——5年以上
按借款有无担保-----信用、抵押、票据的贴现 按提供贷款机构——商业银行、政策性银行
18
一、银行借款
(二)银行借款程序
申请
审查
签合同
借款
还款
的信 评用 估等 级
条款: 调 查审 批来自基本、违约、 保证、其他
43
二、资金成本的计算 (一)个别资金成本的计算
用资费用 用资费用 = 筹资额—筹资费 用 筹资额(1—筹资费率)
资金成本 =
44
•
1.银行借款的成本
Kl
=
利息额(1-所得税率)
借款额(1-筹资费用率)
I (1 T ) K1 L(1 F )
45
例:某企业向银行取得400万元的长期借款, 年利息率为8%,期限5年,每年付息一次, 到期还本。假设筹资费率为0.2%,所得税率 为33%,该笔长期借款的成本计算如下:
1)若该债券溢价发行,其发行价格总额为1 200万元,则其资 金成本为: K=1 000×10%×(1-33%)÷〔1 200×(1-4%)〕 =5.82% 2)若该债券平价发行,则其资金成本为: K=1 000×10%×(1-33%)÷〔1 000×(1-4%)〕 =6.98% 3)若该债券折价发行,其发行价格总额为800万元,则: K=1 000×10%×(1-33%)÷〔800×(1-4%)〕 =8.72%
财务管理学-第三章-长期筹资方式(1)

• 我国目前规模较大的全国性评级机构有大公、中诚信、联合、上海新 世纪4家。
标准·普尔信用等级表
等级 说明 值
得
AAA 最高级
投
AA 高级
资
A 上中级
违约风险
还本付息能力最强,投资风险最小 还本付息能力很强,投资风险高于AAA级 还本付息能力较强,可能受到不利因素影响
银行借款的信用条件
• 授信额度
银行可提供的企业借款的最高额度 银行法定或者非法定义务
• 周转信贷协议
正式的授信额度 银行有法定义务向企业提供额度内贷款 企业要向银行缴纳承诺费用
• 补偿性余额(P174练习题1)
银行要求企业保持一定额度的存款 贷款限额或者实际贷款额的10%-20% 降低银行的贷款风险 会提高企业的实际贷款利率
非银行金融机构 租赁公司、保险公司、财务公司、证券公司
资本
给企业提供权益或者债务资本
其他法人资本 其他企业或者事业法人提供
民间资本
自然人为企业直接分配给股东的部分
国外和我国港澳 台地区资本
外商投资企业的筹资渠道
长期筹资方式
分类依据
筹资方式
特点
按资本 来源范 围
• 既没有成本也没有参照物
― 收益现值法
投入资本筹资的优缺点
• 优点 1、有利于增强企业信誉; 2、有利于降低财务风险; 3、有利于尽快形成生产能力。
与债务性筹资对比 与发行股票直接筹集现金相比
• 缺点
1、资金成本较高;
2、容易分散企业控制权;
3、由于没有证券为媒介,产权关 系有时不够明晰,也不便于产权的 交易。
第三章-筹资管理ppt课件(全)

2. 债券的付息
• 债券的付息主要表现在利息率的确定、付息频 率和付息方式三个方面。
内容
说明
利息率
的确定
固定利率与浮动利率
付息的
频率
五种:按年、半年、季、月、一次性付息。
付息的 现金、支票与汇款;息票债券(指债券上附有息票,息票上标有利息额、支付利 方式 息的期限和债券号码等内容,投资者可从债券上剪下息票,并凭据息票领取利息。)
二、发行公司债券
• 债券是债务人为筹集资本而发行的 约定在一定期限内向债权人还本付 息的有价证券。
(一)发行债券的条件
(二)债券的种类
1.按债券是否记名,分为记名债券和无记名债券; 2.按债券能否转换为公司股票,分为可转换债券和不可 转换债券; 3.按有无特定的财产担保,分为信用债券和抵押债券; 4 .按利率是否变动分为固定利率债券和浮动利率债券; 5 .按债券是否上市分为上市债券和非上市债券。
• 间接筹资,是企业借助银行等金融机构融通 资本的一种筹资活动。间接筹资的基本方式 是银行借款,此外还有融资租赁等方式。
(三)按照资金的来源范围
• 可将企业筹资分为内部筹资与外部筹资两种 类型。
• 内部筹资,是指企业通过利润留成而形成的 筹资来源。
• 外部筹资,是指企业向外部筹措资金而形成 的筹资来源。如发行股票、发行债券、银行 借款、商业信用、融资租赁等方式。
第三章 筹资管理
第一节 第二节 第三节 第四节 第五节
企业筹资概述 权益性(股权)筹资 债务筹资 资金成本与杠杆原理 资本结构
第一节 企业筹资概述
一、企业筹资的含义与分类
• 企业筹资,是指企业根据其生产经营、对外投资 以及调整资本结构等需要,通过一定的渠道,采 取适当的方式,获取所需资金的一种行为。
筹资管理办法

筹资管理办法筹资管理办法第一章:引言筹资是企业经营过程中非常重要的一个环节,对企业的发展具有至关重要的作用。
本文档旨在系统阐述筹资管理办法,帮助企业有效管理筹资活动,提高企业的财务运作效率和企业价值。
第二章:筹资目的企业筹资的目的是为了满足企业生产经营资金需求,支持企业的发展及扩大规模,提高企业竞争力。
在筹资过程中,需要综合考虑企业的财务状况、市场需求、竞争环境等因素,选择合适的筹资方式和时机。
第三章:筹资形式企业筹资的形式多种多样,包括债务融资、股权融资、内部筹资、外部筹资等。
企业可以根据自身情况选择适合的筹资形式,灵活组合,实现筹资多元化。
第四章:筹资原则合理性原则:筹资应建立在合理的财务结构基础上,避免过度依赖某一种筹资方式。
安全性原则:筹资应确保资金安全性,避免发生财务风险。
经济效益原则:筹资应充分考虑筹资成本,追求经济效益最大化。
灵活性原则:筹资应具有一定的灵活性,能够根据市场变化及时调整筹资计划。
第五章:筹资管理流程企业的筹资管理流程一般包括以下几个环节:1. 筹资计划:确定筹资需求及筹资规模,制定筹资计划。
2. 筹资准备:选择合适的筹资方式,准备相关材料,进行谈判。
3. 筹资实施:执行筹资计划,完成资金募集。
4. 筹资监督:监督资金使用情况,确保资金使用合理。
5. 筹资评估:对筹资成果进行评估,及时调整筹资计划。
第六章:筹资管理工具企业在进行筹资管理时可以借助各种工具和方法,包括财务分析、风险评估、资本预算等工具,以帮助企业做出科学的决策,有效管理筹资活动。
第七章:筹资管理的挑战与对策在筹资管理过程中,企业面临着各种挑战,如市场变化、政策法规调整、风险管理等。
企业需制定相应的对策和措施,提高应对风险的能力,确保筹资活动顺利进行。
结语筹资管理是企业财务管理的重要组成部分,对企业的发展至关重要。
有效的筹资管理办法能够提高企业的财务运作效率,保障企业的长期发展。
希望本文档对企业筹资管理有所帮助。
第三章:筹资管理(上)

票据贴 现借款
贴现息=票据到期金额×贴现率×贴现期间 票据持到有期未金到额期=银票行据承面兑值汇×票(或1商+票业面承利兑率汇×票票的据,期发限)
贴生现经实营得周款转=困票难据时到申期请金票额据-贴贴现现息的借款,期限一般 其不中超:过三个月。
贴现期间指票据贴现日到到期日的期间
目的与用途
经营周
企业流动资金不能满足正常生产经营需要,而向
证券经营机构只收 取佣金,相对来说费用 低一点。
筹资时间长, 股票以较低的价格
缺点 发行公司要承担 售给承销商会损失部分
全部发行风险。 溢价
不一定能筹足资本, 发行公司要承担发行风 险。
C、发行股票的条件:
1、设立股份有限公司申请公开发行股票的条件:(1) 生产经营符合国家产业政策;(2)发行普通股限于 一种,同股同权、同权同利;(3)在募集方式下, 发起人认购的股份不少于公司拟发行股份总数的35%; (4)发起人在近三年内没有重大违法行为;(5)证 监会规定的其他条件。
1、现金投资:以现金出资是企业吸收投资中 一种最重要的出资方式。
2、实物投资:以房屋、建筑物、设备等固定 资产和材料、燃料、商品等流动资产所进行 的投资。
3、无形资产投资:以专有技术、商标权、专 利权等无形资产所进行的投资。
吸收直接投资的程序:
确定筹资数量
寻找投资单位
协商投资事项
签署投资协议
按期取得资金
(三)吸收直接投资的优、缺点
1. 吸收直接投资的优点: (1)有利于提高企业对外负债能力 (2)有利于尽快形成企业生产经营能力 (3)有利于降低财务风险
2. 吸收直接投资的缺点: (1)资金成本较高 (2)企业控制权容易分散
发行股票筹资
3第三章企业筹资方式

第一节 企业筹资概述 第二节 权益资本的筹集 第三节 债务资本的筹集 第四节 混合性筹资
学习指导
本章阐述企业筹资的各种方式,以 及每种筹资方式的含义、优缺点和适用 性。
学习的重点: 1、发行普通股筹资的优缺点和适用 性。 2、发行债券筹资的优缺点和适用性。 3、长期借款筹资的优缺点和适用性。
第一节 企业筹资概述
一、企业筹资的概念
企业筹资就是根据其对资金的需求, 通过筹资渠道,运用筹资方式,筹措企 业生存和发展所需资金的行为。
二、企业筹资的动机
1.设立企业的目的 2.扩张和发展企业的目的 3.偿还企业债务的目的 4.调整企业资本结构的目的
三、企业筹资的原则
1.分析投资和生产经营情况,合理预测资 金需要量。
2、普通股股东必须履行的义务
(1)遵守公司章程。 (2)缴纳所认缴的资本。 (3)以所缴纳的资本额为限承担公司的亏损 责任。 (4)公司核准登记后,不得擅自抽回投资。
3、股票的分类
股 票 分 类
按
按
按
按
股
是
有
发
东
否
无
行
权
记
面
时
益
名
值
间
按发 行和 上市 地区
普 通 股
优 先 股
记名 股票
无记 名股
5、偿还方式
长期借款的利率可采用固定利率和变动 利率两种方式。
长期借款的偿还方式主要有以下几种: (1)到期时一次还本付息; (2)分期付息,到期还本; (3)定期偿还本金和利息。
6、借款利息的支付方式
(1) 收款法:到期一次还本付息的方法、 实际利率=名义利率。
(2)贴现法:是银行向企业发放贷款时, 先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企 业再偿还全部本金的一种计息方法,从银行 角度,降低贷款风险,但对企业来说,提高 了借款的实际利率(实际利率高于名义利率)
第三章筹资概论

二、企业筹资的渠道与方式 (一)企业筹资的渠道
筹资渠道是指企业筹措资金的方向与通道,体现着资金的来源 与流量。现阶段,我国企业筹集资金的渠道主要有:
1.国家财政资金。 2.银行信贷资金。 3.非银行金融机构资金。 4.其他法人资金。 5.民间资金。 6.企业自留资金。 7.外商资金。
(二)筹资方式 筹资方式是指企业筹集资金所采取的具体方法和形式,即如何取得资金。 企业的筹资方式主要有以下几种: 1.吸收直接投资 2.发行股票 3.发行债券 4.银行借款 5.商业信用 6.融资租赁
求得资金需要量的方法。其回归方程为:
Y=a+bX
根据最小平方原理运算、整理可得:
a= x2 y x xy
n x2 x2 b= n xy x y
n x 2 x2
第二节 资本成本
一、资本成本的概念 资本成本是指资本的价格。从资本的供应者角度看,它是投资 者提供资本时要求得到的资本报酬率;从资本的需求者角度看,它 是企业为获取资本所必须支付的代价。资本成本具体包括用资费用 和筹资费用两部分。 (一)用资费用。用资费用是指企业在投资、生产经营过程中因 使用资金而支付的费用。 (二)筹资费用。筹资费用是指企业在筹集资金过程中,为取得 资金而支付的费用。
(二)长期资金和短期资金
1.长期资金。长期资金是指占用期限在一年或一个营业周期以上的 资金。
2.短期资金。短期资金是指占用期限在一年或 一个营业周期内的资金。
四、资金需要量的预测
(一)销售百分比法
销售百分比法是根据销售额与资产负债表中有关项目间的比例 关系预测各项目短期资金需要量的方法。
预测资产负债表是利用销售百分比法原理预测外部筹资需要量 的报表,其基本格式与实际资产负债表大致相同。企业通 过编制预测资产负债表,可以预测资产、负债及留存收益 等有关项目的数额,从而确定企业需要从外部筹资的数额。
第三章 筹资方式练习题

第三章筹资方式练习题一、单项选择题1、商业信用筹资的最大优越性在于()。
A、无实际成本B、期限较短C、容易取得D、是一种长期资金筹资形式2、相对于负债融资方式而言,采用发行普通股方式筹措资金的优点是()。
A、有利于降低资本成本B、有利于集中企业控制权C、有利于降低财务风险D、有利于发挥财务杠杆作用3、出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保人资金的租赁方式是()。
A、经营租赁B、售后回租C、杠杆租赁D、直接租赁4、以下营运资金筹集政策中,临时性负债占全部资金来源比重最大的是()。
A、配合型筹资政策B、激进型筹资政策C、稳健型筹资政策D、紧缩型筹资政策5、某企业按年利率10%向银行借款20万元,银行要求保留20%的补偿性余额。
那么,企业该项借款的实际利率为()。
A、10%B、12.5%C、20%D、15%6、某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了120万元,那么,借款企业向银行支付承诺费()元。
A、10000B、6000C、4000D、80007、在稳健型融资政策下,下列结论成立的是()。
A、长期负债、自发负债和权益资本三者之和大于永久性资产B、长期负债、自发负债和权益资本三者之和小于永久性资产C、临时负债大于临时性流动资产D、临时负债等于临时性流动资产8、某公司拟发行面值为1000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。
已知发行时资金市场的年利率为12%,(P/S,10%,5)=0.6209,(P/S,12%,5)=0.5674。
则该公司债券的发行价格为()元。
A、851.10B、907.84C、931.35D、993.449、某企业向银行借款400万元,期限为1年,名义利率为10%,利息40万元,按照贴现法付息,该项借款的实际利率为()。
A、10%B、10.6%C、11.11%D、12.11%10、某公司目前是生产经营旺季,临时性流动资产为400万元,永久性流动资产为300万元,固定资产为600万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章筹资方式/筹资管理概述比率预测法——销售额比率法【例1·计算分析题】某公司2006年12月31日的资产负债表以及有关项目与销售额之间的变动关系如下表所示。
资产负债表(简表)假定该公司2006年的销售收入为100 000万元,销售净利率为10%,股利支付率为60%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
经预测,2007年公司销售收入将提高到120 000万元,企业销售净利率和利润分配政策不变。
经过分析,该企业流动资产各项目随销售额的变动而变动,流动负债中应付费用和应付账款随销售额的变动而变动。
要求:(1)计算变动资产和变动负债占基期销售额的比率。
(2)确定需要增加的资金数额(3)根据有关财务指标的约束条件,确定对外筹资数额答案(1)计算变动资产和变动负债占基期销售额的比率从上表中可以看出,销售收入每增加100元,必须增加50元的资金占用,但同时增加15元的资金来源。
从50%的资金需求中减去15%自动产生的资金来源,还剩下35%的资金需求。
销售收入从100000万元增加到120000万元,增加了20000万元,按照35%的比率可预测将增加7000万元的资金需求。
资金总需求=20000×(50%-15%)=7000(万元)(3)根据有关财务指标的约束条件,确定对外筹资数额上述7000万元的资金需求有些可通过企业内部来筹集。
依题意:该公司2007年净利润为12000万元(120000×10%),公司股利支付率60%,则将有40%的利润即4800万元被留存下来(即留存收益率为40%),从7000万元中减去4800万元的留存收益,则还有2200万元的资金必须向外界来融通。
可求得2007年该公司对外筹资数额为:50%×20000-15%×20000-10%×40%×120000=2200(万元)要求:(1)2009年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2008年水平,计算需要补充多少外部资金?(2)如果2009年留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4500万元,计算需要补充多少外部资金?答案(1)增加变动资产=100%×(5000-4000)=1000(万元)增加变动负债=10%×(5000-4000)=100(万元)增加的留存收益=5000×5%×140/200=175 (万元)外部补充资金=1000-100-175=725(万元)(2)外部补充资金=100%×(4500-4000)-10%×(4500-4000)-4500×6%×100% =500-50-270=180(万元)例3:已知双龙公司2003年的销售收入为100 000元,现在还有剩余生产能力,假定销售净利率为10%,如果2004年的销售收入提高到120 000元,问需要筹集多少资金?资金需要量=(61%-23%)×20000=7600(元)外界资金需要量=61%×20 000-23%×20 000-10%×40%×120 000=2 800(元)资金习性预测法高低点法则采用高低点法确定的单位变动资金为()。
A、0.4B、0.53C、0.42D、0.8答案:b=(270-240)/(325-250)=0.4。
【注意2】资金习性预测法的两种形式:(1)根据资金占用总量同产销量之间的关系进行预测;(2)采用先分项后汇总的方式进行预测。
【例5·计算分析题】某企业2004~2007年销售收入和各项资产、负债如下表所示(单位:金需要总量。
答案现金占用情况:b=Δy/Δx=(1600-1500)/(1700-1500)=0.5a=y-bx=1600-0.5×1700=750应收账款占用情况:b=Δy/Δx=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5a=y-bx=1100-0.5×1700=250存货占用情况:b=Δy/Δx=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5a=y-bx=1100-0.5×1700=250固定资产占用=500流动负债占用情况:b=Δy/Δx=(1250-1150)/(1700-1500)=0.5a=y-bx=1250-0.5×1700=400汇总计算:b=0.5+0.5+0.5-0.5=1.0a=750+250+250+500-400=1350y=a+bx=1350+x当2008年销售收入预计达到1800万元时,预计需要的资金总额=1350+1800=3150(万元)。
【说明】当分项确定出各个资产和负债项目的a、b之后,进行汇总时,要用资产类项目的a、b减去负债类项目的a、b。
不能直接进行相加。
因为资产是资金占用,负债是资金来源。
【评价】高低点法简便易行,适用于企业资金变动趋势比较稳定的情况。
回归直线法(线性回归分析法)【例6·计算分析题】某企业2003年至2007年的产销量和资金需要量见下表所示,若预测2008年的预计产销量为7.8万吨,试建立资金的回归直线方程,并预测2008年的资金需要量。
答案代入联立方程组: ⎪⎩⎪⎨⎧+=+=∑∑∑∑∑2xb x a xy xb na y ⇒⎩⎨⎧+=+=b a b a 5.182305.150923052495 解方程得:a =205(万元);b =49(万元/万吨);所以:y =205+49x2008年的资金需要量=205+49×7.8=587.2(万元)第四章 企业筹资方式融资租赁租金的计算【例6•计算分析题】某企业采用融资租赁方式于2007年1月1日从某租赁公司租入一台设备,设备价款为40000元,租期为8年,到期后,设备归企业所有。
为了保证租赁公司完全弥补融资成本、相关的手续费并有一定的盈利,双方商定采用18%的折现率,试计算该企业每年年末应支付的等额租金。
答案A =40000/(P/A ,18%,8)=9809.69(元)假如上例采用先付等额租金方式,则每年年初应支付的租金为多少? 40000=A ×[(P/A,18%,7)+1] A =8313.42(元)短期借款中的周转信贷协定【例7•单项选择题】企业取得2005年为期一年的周转信贷额为1000万元,承诺费率为0.4%。
2005年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入300万元,如果年利率8%,则企业2005年度末向银行支付的利息和承诺费共为( )万元。
A.49.5 B.51.5 C.64.8 D.66.7【解析】利息=500×8%+300×8%×5/12=50(万元)未使用的贷款额=1000-[500+300×(5/12)]=1000-625=375(万元) 承诺费=375×0.4%=1.5(万元)现金折扣【例11】某公司拟采购一批商品,供应商报价如下: (1)立即付款,价格为9630元; (2)30天内付款,价格为9750元;(3)31天至60天内付款,价格为9870元;(4)61天至90天内付款,价格为10000元。
假设银行短期借款利率为15%,每年按360天计算。
要求:计算放弃现金折扣的成本,并确定对该公司最有利的日期和价格。
【答案】(1)立即付款:折扣率=(10000-9630)÷10000×100%=3.7%放弃现金折扣成本=3.7%÷(1-3.7%)×360÷(90-0)×100%=15.37%(2)30天内付款:折扣率=(10000-9750)÷10000×100%=2.5%放弃现金折扣成本=2.5%÷(1-2.5%)×360÷(90—30)×100%=15.38%(3)60天内付款:折扣率=(10000—9870)÷10000×100%=1.3%放弃现金折扣成本=1.3%÷(1—1.3%)×360÷(90—60)×100%=15.81%(4)最有利的是第60天付款,价格为9870元。
P75页【注意】短期资金来源资金的成本较低,风险较高。
长期资金来源资金的成本较高,风险较低。
1.平稳型(配合型、中庸型)组合策略短期资金占用=短期资金来源,即:临时性流动负债=临时性流动资产【注意】在经营淡季和低谷阶段,企业除了自发性负债外没有其他流动负债。
2.积极型(激进型)组合策略短期资金来源>短期资金占用,即:临时性流动负债>临时性流动资产【注意】在激进型融资政策下,临时性负债所占比例较大,所以资金成本较低。
3.保守型组合策略短期资金来源<短期资金占用,即:临时性流动负债<临时性流动资产【注意】在保守型融资政策下,临时性负债所占比例较小,所以资金成本较高。
短期筹资与长期筹资的组合策略对企业收益和风险的影响平稳型组合策略——收益与风险居中,积极型组合策略——收益与风险较高,保守型组合策略——收益与风险较低。
【例12】某企业的主营业务是生产和销售食品,目前正处于生产经营活动的旺季。
该企业的资产总额6000万元,其中长期资产3000万元,流动资产3000万元,永久性流动资产约占流动资产的40%;负债总额3600万元,其中流动负债2600万元,流动负债的65%为自发性负债。
由此可得出结论,该企业奉行的是( )组合策略。
【解析】临时性流动资产=3000×(1-40%)=1800(万元);临时性流动负债=2600×(1-65%)=910(万元),由于临时性流动负债小于临时性流动资产,所以该企业奉行的是保守型组合策略。
例1: 双龙公司共有资金1000万元,其中债券200万元,普通股400万元,优先股100万元,留存收益300万元,各种资金的成本分别为:债券资金成本为6%,普通股资金成本为15.5%,优先股资金成本为12%,留存收益资金成本为15%。
试计算该企业加权平均的资金成本。
(1)计算各种资金占全部资金的比重. 债券比重=200÷1000×100%=20% 优先股比重=100÷1000×100%=10% 普通股比重=400÷1000×100%=40% 留收益比重=300÷1000×100%=30% (2)计算加权平均资金成本=20%×6%+10%×12%+40%×15.5%+30%×15%=13.1%【例2】ABC 公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权平均资金成本。