税法复习题及参考答案(1312)
2024年税务师之税法一题库与答案

2024年税务师之税法一题库与答案单选题(共45题)1、关于增值税纳税人的规定,说法正确的是()。
A.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人D.资管产品运营过程中发生的增值税行为,以资管产品管理人为纳税人【答案】 D2、某生产企业为增值税小规模纳税人,2019年11月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入7.8万元,该企业以1个月为1个纳税期。
该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
(假设小规模纳税人没有放弃减税)A.0.32B.0.29C.0.27D.0.16【答案】 B3、下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。
A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业【答案】 D4、(2016年)下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A.大客车B.洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】 C5、某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。
合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。
本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
(其他相关资料:原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。
2023年-2024年税务师之税法一通关提分题库及完整答案

2023年-2024年税务师之税法一通关提分题库及完整答案单选题(共45题)1、下列情形中,不适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率的是()。
A.保税货物经批准不复运出境的B.保税仓储货物转入国内市场销售的C.租赁进口货物,分期缴纳税款的D.进口货物到达前,经海关核准先行申报的【答案】 D2、某贸易公司 2020 年 8 月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的关税完税价格为 31 万元。
当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55 万元。
该批高档化妆品关税税率为 15%、消费税税率为 15%。
该公司当月应缴纳的消费税为()。
A.9万元B.12.86万元C.14.79万元D.6.29万元【答案】 D3、(卖旧房/增值税+土地增值税)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
A.414.33B.413.38C.390.48D.428.57【答案】 D4、根据相关规定,合理估价方法不允许使用的估价方法包括()。
A.境外生产的货物在境内的销售价格B.最高限价C.可供选择的价格中较低的价格D.货物在出口地市场的销售价格【答案】 D5、甲化妆品厂2020年5月委托乙厂加工一批消费税的应税香水精,甲厂提供原料成本50万元,当月乙厂将加工完毕的香水精交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费1万元。
甲化妆品厂当月将委托加工收回的香水精40%用于销售,取得不含税销售额25万元,将其余的60%用于连续生产高档化妆品。
将生产的高档化妆品的70%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额60万元,另将剩余的30%赠送给客户。
其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%。
A.6B.7C.8D.9【答案】 D6、根据土地增值税相关规定,东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。
2023年注会考试《税法》备考题库(含答案)

2023年注会考试《税法》备考题库(含答案)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水资源税的是()。
A.消除对公共利益的危害临时应急取水B.工业生产直接从水库取用水C.特种行业直接从海洋取用水D.矿井为生产安全临时应急取水2.2020年6月,北京市某二手车销售平台,当月销售二手车120台,收取含税价款1255万元,当月应计算缴纳的增值税为()万元。
A.24.37B. 0C.6.24D.6.093.位于市区某企业占地面积200000平方米,其中幼儿园占地10000平方米,内部绿化区占地40000平方米,厂房占地140000平方米,已知当地城镇土地使用税税额为16元/平方米,则当年该企业应缴纳的城镇土地使用税为()万元。
A.16B.240C.304D.3204.甲企业将原值为28 万元的房产作价30 万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40 万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。
A.甲企业应缴纳契税2.1万元B.乙企业应缴纳契税0.84万元C.丙企业应缴纳契税1.2万元D.丙企业应缴纳契税0.9万元5.下列关于环境保护税征收管理的表述中,正确的是()。
A.环境保护税按月计算,按年申报缴纳B.税务机关按规定对污染物监测管理C.纳税义务发生时间为排放应税污染物的次日D.纳税人应向应税固体废物产生地的税务机关申报缴纳6.进出口货物应当按照适用的税率征税,下列关于税率运用的表述,错误的是()。
A.进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率B.出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率C.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率D. 因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用海关发现该行为之日实施的税率7.某农户2021年2月经批准占用耕地1000平方米,900平方米用于种植花卉,剩余100平方米用于非搬迁自建住宅该地区耕地占用税额25元/平方米,其应缴纳耕地占用税()元A.1250B.12500C.2500D.250008.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
税法考试试题及答案

税法考试试题及答案税法期末考试试题税法练习题及答案合集篇一:税法考试试题及答案二、增值税习题及答案一、单选题1、根据《增值税暂行条例》,下列各项中不属于视同销售行为,不需缴纳增值税的是()。
A、将购买的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将购买的货物用于分配股利D、将购买的货物用于发放职工福利答案:D2、某卷烟厂2007年3月向农业生产者收购烟叶,收购凭证注明收购价款60000元,该项业务允许抵扣的进项税额为()A、7800B、8580C、9360D、10296答案:D3、已开业的小规模纳税人企业,应税销售额超过小规模纳税人标准时,应在()申请办理一般纳税人认定手续。
A、应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内B、应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底以前C、应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底以前D、应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底以前答案:B4、下列支付的运费中不允许计算抵扣进项税额的是( )。
A、销售货物支付的运输费用B、外购免税农产品支付的运输费用C、外购设备支付的运输费用D、向小规模纳税人购买农产品支付的运输费用答案:C5、下列不得直接作为一般纳税人的新办商贸企业是( )。
A、新办小型商贸零售企业B、设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业C、注册资金1000万元以上、人员50人以上新办大中型商贸企业D、注册资金1000万元以上、人员80人以上新办大中型商贸企业答案:A6、某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为()。
A、9299.15B、10040.55C、5100D、5967 答案:C7、如主管税务机关确认购货方取得的虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。
税法复习题(答案).doc

税法1.税法的独立主张税法独立的学者一般基于如下几点理由:(1)税法调整对象不仅包括税收分配关系还包括征收管理关系,具有独特性。
(2)考察税法和经济法的发展史,以及它们的特征、价值和基本制度,税法和经济法存在区别,而且传统上亦认为税法属于行政法,但是随着宪政的发展,国家征税日益强调对人民民主权利和经济自由的保障,税法与宪法口益密切相连,使Z 逐渐摆脱行政法的桎梏,独立出来,故而,日本学者北野弘久提岀从纳税人基本权利的角度來研究税法。
(3)税法独立具有现实意义,有助于摆脱传统行政法及经济法的研究方法,诸如理论依据和基本出发点,形成独立的研究方法和独立的问题意识。
之所以出现税法独立的主张,一方面是因为对经济法自身认识的莫衷一是、众说纷纭:另一方面也与近年來将税法作为经济政策手段的趋势U益增强这一现实经济现象密切相关。
但是税法是否本质上可以成为独立的法律部门,是否有作为独立法律部门来研究的必要,则要理性看待。
首先,我们认为税法确实与宪法高度紧密相连。
税收的征收隐含着扼杀个人自由的危险,需要将课税权驯服在宪法秩序Z下。
从纳税人权利保障的角度研究税法具有积极意义。
其次,随着宪政理念的深入和发展,传统税法跳出行政法成为必然,它与经济法的产生和发展契合,税法不应独立,而应回归经济法。
誓次,承认法律部门的概念,就应对传统法律部门以调整对象为主的划分标准予以承认,税鱼的调整对象和本质决定了税法属于经济法体系。
具体而言,一方面,税法调整的税收关系以税收分配关系为主,税收征收管理关系为辅,实质为经济关系,是经济法调整对象的重要组成部分。
另一方而,税法的本质与经济法的本质相一致。
经济法强调“以人为本、平衡协调和社会本位”的人文客观精神,而税法从本质上而言,是国家通过法律途径筹集财政收入最终又为整个社会提供公共服务,税收“取Z 于民、用Z于民”的原则就是最好的体现。
近年來在税法领域贯彻科学发展观,树立以人为木,尊重人权,纳税人权利本位的精神,更是反映了经济法的社会责任本位的精神。
2023年度注会《税法》试题参考答案及解析

一、单项选择题1.D【解析】选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。
2.C【解析】职业经理人因任职或受雇取得的非货币性职工福利所得,应按照“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税。
3.A【解析】海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府。
4.B【解析】税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
5.A【解析】选项A,在生产销售环节缴纳资源税。
:6.A【解析】选项B、C、D免征企业所得税。
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。
7.C【解析】挂车按照货车税额的50%计算。
车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。
8.B【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。
应缴纳的关税税额=(20+6)×10%=2.6(万元)。
9.D【解析】提高税收透明度和确定性包括:数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决。
10.D【解析】选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税。
11.A【解析】对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%×50%=0.5(万元)。
12.D【解析】个人领取的基本养老保险金,免征个人所得税。
个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算个人所得税;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。
2023年-2024年税务师之税法一通关题库(附带答案)

2023年-2024年税务师之税法一通关题库(附带答案)单选题(共40题)1、下列不属于资源税的纳税义务人的是()A.在我国境内开采石油的外商投资者B.开采并销售天然矿泉水的国有企业C.进口金属矿产的个体经营户D.开采宝玉石的私营企业【答案】 C2、下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息【答案】 A3、某企业(一般纳税人、非先进制造业)位于某城市县城,2019年3月底留抵进项100万元,2019年9月底留抵进项为300万元,2019年4月-9月申报抵扣的增值税进项中增值税专用发票、海关增值税专用缴款书以及扣缴税款完税凭证占申报抵扣进项总额的80%,该企业10月初按规定办理了增值税增量留抵退税。
假定该企业2019年10月销项税额为1000万元,当月取得可抵扣进项的增值税税额为500万元。
该企业2019年10月税款所属期应缴纳城建税()万元(假定该企业满足增值税增量留抵退税政策条件)。
A.10B.14.8C.14D.20.72【答案】 A4、某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油不含税价格均为0.5万元/吨,该公司2019年5月发生业务如下:A.267.94B.275.07C.275.0D.276.4【答案】 C5、(2018年)下列商品中,属于消费税征收范围的是()。
A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】 B6、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。
2020年8月发生以下业务:A.0.88B.1C.1.25D.1.41【答案】 C7、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.0.32B.0.40C.0.52D.0.60【答案】 D8、(2015年真题)下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。
《税法一》税务师考试试题与参考答案(2024年)

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列哪一项不是税收的主体?A、个人B、企业C、其他组织机构D、物品2、下列哪种税费属于生产经营税?A、个人所得税B、营业税C、房产税D、城乡建设用地热爱费3、关于印花税的免征或者减征的表述,下列哪项是正确的?A、对个人转让著作权免征印花税B、对书立房产买卖合同的,减半征收印花税C、对个人转让土地使用权免征印花税D、对书立建筑施工合同的,免征印花税4、企业转让技术专利权,下列关于增值税的表述正确的是:A、收取的转让费全额视为销售无形资产B、收取的转让费应按简易办法征收增值税C、收取的转让费可以减半征收增值税D、收取的转让费部分视为销售无形资产5、下列关于实际情况与税收优惠政策不符,税务机关应采取的措施,描述正确的是()。
A. 若纳税人并无申请多于税收优惠,但缴纳的税款体现出多于优惠的金额,税务机关应将其剩余的款项返还纳税人。
B. 若情况相反,纳税人获得税收优惠金额高于实际应缴税款金额,税务机关应通知纳税人在规定期限内补缴差额。
C. 如果实缴税款总额低于政策减免税额,纳税人有义务主动补缴差额。
D. 一旦发现纳税人实际享受的税收优惠不符合规定条件,税务机关应立即停止税收优惠。
6、根据增值税政策,下列不征收增值税的是()。
A. 单个销售额未达到增值税起征点的单位B. 用于赠送的应税生活服务C. 企业自建的不动产用于正常生产经营的D. 个人销售自己使用过的生活用品7、A公司近期使用内含增值税的价格购买了一项固定资产,该固定资产在投入使用后发现不符合生产需要,打算作为礼品赠送给客户。
根据税法规定,下列哪一项是正确的处理方式?A、不得作为礼品赠送,需按照税法规定进行处理。
B、可以作为礼品赠送,无需进行任何税务处理。
C、可以作为礼品赠送,但需补缴对应的增值税。
D、可作为礼品赠送,但需按照税法规定计算增值额并缴纳相应税费。
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中南大学网络教育课程《税法》复习题及参考答案一、单项选择题:1.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于 [ ]A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.分配型增值税2.企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为 [ ]A.自年度终了之日起15日内B.自年度终了之日起45日内C.自年度终了之日起4个月内D.自年度终了之日起5个月内3.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为 [ ]A.5200元B.5600元C.7000元D.7200元4.某单位地处市区,2008年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营业税6万元。
该单位当月应纳城市维护建设税 [ ]A.0.42万元B.0.91万元C.1.96万元D.3.29万元5.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣 [ ]A.进口的机器设备B.外购的燃料C.外购的低值易耗品D.外购用于职工福利的货物6.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为 [ ] A.1200元 B.2000元 C.2600元 D.3400元7.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。
该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为 [ ] A.2万元 B.18万元 C.20万元 D.22万元8.某企业2010年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为 [ ] A.8.4万元 B.12万元 C.20.4万元 D.24万元9.土地增值税计税时,允许扣除的与转让房地产有关的税、费是 [ ]A.增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加B.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加C.增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加D.消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加10.依据我国税法规定,企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权在一定的期限内按照合理方法进行纳税调整。
该期限是 [ ]A.在该业务发生的纳税年度起10年内B.在该业务发生的纳税年度起5年内C.在税务机关发现该行为的年度起10年内D.在税务机关发现该行为的年度起5年内11.关于税收的表述,错误的说法是 [ ]A.税收具有强制性、无偿性和固定性的形式特征B.税收是一种特殊分配关系C.国家征税凭借的是财产权力D.税收是一个历史范畴12.根据我国关税法律制度规定,有权对最惠国税率、协定税率、特惠税率适用的国家和地区名单作出决定的机构是 [ ]A.国家税务总局B.财政部C.海关总署D.国务院关税税则委员会13.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是 [ ]A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征14.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的有 [ ]A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场15.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是 [ ]A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业16.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元。
企业扣除还本准备金后,按规定将23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为[ ]A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元17.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%。
若该娱乐中心适用营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为 [ ] A.0.21万元 B.0.5万元 C.2.5万元 D.3.125万元18.依据法律规定,企业提取的职工福利费准予在税前扣除的数额是 [ ]A.不超过计税工资总额5%的部分B.不超过工资薪金总额14%的部分C.不超过计税工资总额14%的部分D.不超过工资薪金总额5%的部分19.企业所得税纳税人在计算应纳所得税时,允许在税前扣除的项目是 [ ]A.按规定为职工缴纳的150万元社会保险费B.向某尿毒症患者捐赠10万元C.非广告性赞助支出5万元D.税收滞纳金1万元20.依据税法规定,应计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有 [ ]A.国债利B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.企业接受的捐赠收入D.政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款21.某汽车修配厂为小规模纳税人,2010年7月取得汽车修理收入20 000元(不含税),其应纳增值税的计算公式为 [ ]A.20 000×3%B.20 000×6%C.20 000/(1+3%)×3%D.20 000/(1+6%)×6%22.企业来源于中国境外的所得已经在境外缴纳企业所得税的,在汇总纳税时准予扣除。
我国采取的扣除方法是 [ ]A.分国(地区)不分项的全额扣除B.分国(地区)不分项的限额扣除C.分国(地区)分项的全额扣除D.分国(地区)分项的限额扣除23.李某2009年1月份的工资、薪金所得为2 600元,依法缴纳社会保险费和住房公积金合计460元。
李某的工资、薪金所得个人所得税应纳税所得额的计算公式是 [ ]A.2 600元-1 600元B.2 600元-2 000元C.2 600元-1 600元-460元D.2 600元-2 000元-460元24.某演员在2008年8月份于甲地和乙地各演出一场,在甲地获得报酬4 000元,在乙地获得报酬6 000元。
该演员就上述所得当月应纳个人所得税的计算公式为 [ ]A.(4 000-800)×20%+6 000×(1-20%)×20%B.6 000×(1-20%)×20%C.(4 000-800)×20%+(6 000-800)×20%D.(4 000+6 000)×(1-20%)×20%25.2008年5月,某公民通过中国红十字会向四川地震灾区捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是 [ ]A.在税前不允许扣除该款项B.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%C.可以在税前全额扣除D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%26.我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其标准是 [ ]A.境内工作时间B.取得收入的工作地C.是否是中国公民D.境内有无住所和境内居住时间27.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取 [ ]A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率28.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是 [ ]A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天29.依法应当到主管税务机关办理个人所得税自行申报的纳税人是 [ ]A.在中国企业就业的外籍人士B.在外国企业就业的中国公民C.年所得在12万元以上的纳税人D.年应税所得在12万元以上的纳税人30.张某通过中国红十字会向南方某灾区捐款,在计算其应纳个人所得税时,对该公益捐款的税务处理是 [ ]A.不得在税前扣除B.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%C.可以在税前全部扣除D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%二、多项选择题:1.以下属于营业税应税劳务的有 [ ]A.建筑安装工程作业B.文化体育业C.邮政局出售邮集用品D.销售不动产E.转让无形资产2.下列应税消费品中,适用定额税率的有 [ ]A.黄酒B.酒精C.烟丝D.雪茄烟E.润滑油3.关税依据计征方式不同可分为 [ ]A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.报复关税E.滑动关税4.征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有 [ ]A.利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.财产转让所得D.财产租赁所得E.工资、薪金所得5.我国现行税制中属于财产税的税种有 [ ]A.个人所得税B.契税C.车船税D.土地增值税E.房产税6.根据增值税法律制度规定,免于征收增值税的事项有 [ ]A.用于对外投资的自产工业产品B.农业生产者销售的自产初级农业产品C.用于单位集体福利的自产副食品D.向社会收购的古旧图书E.将购买的货物分配给股东7.根据税法规定的征税客体的性质,流转税法系的税种法有 [ ]A.增值税法B.消费税法C.营业税法D.房产税法E.关税法8.我国个人所得税法规定,工资、薪金所得包括 [ ]A.津贴B.补贴C.劳动分红D.年终加薪E.独生子女补贴9.我国实行定额税率的税种有 [ ]A.增值税B.契税C.土地增值税D.车船税E.城镇土地使用税10.依据我国营业税立法规定,属于免征营业税的事项有 [ ]A.学校提供的教育劳务B.托儿所提供的托儿服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残联提供的营业税应税劳务E.残疾人本人提供的营业税应税劳务11.按照税收收入的归属权分类,我国税收可分为 [ ]A.直接税B.间接税C.中央税D.地方税E.中央和地方共享税12.我国出口货物退(免)税的税种包括 [ ]A.资源税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税E.关税13.根据企业所得税暂行条例规定,所得税前允许列支的税金包括 [ ]A.增值税B.营业税C.消费税D.城镇土地使用税E.资源税14.印花税的具体纳税人有 [ ]A.各种经济合同的立合同人B.各种产权转移书据的立据人C.各种营业账簿的立账簿人D.各种权利证照的领受人E.各种凭证的保证人15.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有 [ ]A.继承方式获得房地产B.城市房地产出租C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产买卖E.赠与方式获得的房地产16.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有 [ ]A.销售应税车辆B.购买使用应税车辆C.自产自用应税车辆D.获奖使用应税车辆E.进口使用应税车辆17.我国海关除了征收关税外,还代征 [ ]A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税E.城市维护建设税18.我国现行税率的主要形式有 [ ]A.浮动税率B.累进税率C.定额税率D.基本税率E.比例税率19.按照计税依据分类,我国税收可分为 [ ]A.中央税B.直接税C.从价税D.间接税E.从量税20.下列事项中,应缴纳消费税的有 [ ]A.酒厂销售自产白酒B.卷烟厂销售自产卷烟C.商场销售外购白酒D.化妆品厂销售自产化妆品E.轮胎厂销售自产汽车轮胎21.下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是 [ ]A.个体工商户的生产、经营所得B.个人独资企业的生产、经营所得C.个人的稿酬所得D.个人的工资薪金所得E.个人的财产租赁所得22.我国资源税制包括的税种有 [ ]A.资源税B.土地增值税C.增值税D.城镇土地使用税E.耕地占用税23.下列行为中应计征契税的有 [ ]A.国有土地使用权出让B.房屋买卖C.房屋赠与D.房屋交换E.转让土地使用权24.下列关于城市维护建设税的表述正确的是 [ ]A.城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税B.开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源C.外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税E.纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税25.应依法缴纳增值税的事项有 [ ]A.销售自己使用过的电脑B.销售商品房C.销售自来水D.销售图书E.代销货物26.根据增值税法律制度规定,征收增值税的事项有 [ ]A.用于对外投资的自产工业产品B.农业生产者销售的自产农业产品C.用于单位集体福利的自产副食品D.直接用于教学的进口仪器E.将购买的货物分配给股东27.纳税人的下列行为中,应缴纳营业税的有 [ ]A.出租电影拷贝B.转让商标权C.转让专利权D.转让著作权E.转让商誉28.在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是 [ ]A.开发新技术发生的研究费用B.开发新产品发生的研究费用C.开发新工艺发生的研究费用D.安置残疾人员所支付的工资E.企业转型对员工进行培训所支付的费用29.下列选项中,属于土地增值税的征税范围有 [ ]A.继承房地产B.赠与房地产C.出售房地产D.有偿转让房地产E.政府征用的土地30.房产税的计税依据是 [ ]A.房租收入B.房产原值C.房产净值D.房产余值E.房产售价三、计算题:1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。