新康泰克说明书
新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)

新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)【药品名称】商品名称:新康泰克通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules【成份】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。
辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。
【适应症】本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如:打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症...【用法用量】口服。
成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
【不良反应】可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、太便干燥等。
【禁忌】严重冠状动脉疾病。
有精神病史者及严重高血压患者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。
2.服药期间不得驾驶机、车、船。
从事高空作业、机械住业及操作精密仪器。
3.儿童用量请咨询医师或药师。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
6.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
7.心脏病、高血压,甲状腺疾病、糖尿病,前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
8.孕妇及哺乳期妇女慎用。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.运动员慎用。
11.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就【药物相互作用】1.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用:马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
全面解读药品说明书 ppt课件

进口药品的有效期表示稍复杂:它常用“EXP”、 “EXP.date”或“Expiring:use before”表示失效期。日 期书写上习惯为:“月日年”或“月年”。有时月份采用
英文缩写,例如:标识为“EXPMay2006”,表示此药从 2006年5月起失效。
四、对不对症看“适应症(功能主治)” 药品说明书上所标的适应症(功能主治),是此药经过
严格的临床试验后,推荐治疗使用的病症。另外,一些药 品说明书上登载的适应症专业性很强,比如“此药用于革 兰氏阳性菌感染”等。不具备此方面医药知识的患者切莫 盲目使用,一定要仔细向医生询问,以免造成误用。
全面解读药品说明书 -如何正确的服用药品
说明书的基本内容
新康泰克 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书 【药品名称】 通 用 名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 商 品 名:新康泰克(CONTAC NT) 英 文 名:Compound Pseudoephedrine HCl Sustained Release Capsules 汉语拼音:Fufang Yansuan Weimahuangjian Huanshijiaonang 【成份】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏 (扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、 羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷 料、欧巴代粉红色干喷料。 【性状】本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。
【注意事项】 1. 本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状 未缓解者请咨询医师。 2. 对本品中任一组分过敏者禁用。 3. 驾驶机动车、船、操作机器以及高空作业者工作期间禁 用。 4. 服用本品期间禁止饮酒。 5. 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 6. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等 患者使用本品前请咨询医师或药师。 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 8. 肝、肾功能不全者慎用。 9. 勿过量服药,如过量服药或发生严重不良反应时请立即 去医院就医。 10. 当本品性状发生改变时禁用。 11. 儿童用量请咨询医师或药师。 12. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
氨麻美敏片ii说明书

氨麻美敏片ii说明书(文章一):常用含麻黄碱的药品范围常用含麻黄碱的药品范围为明确常用含麻黄碱的药品范围,确保顾客用药安全,根据国家食品药品监督管理局公司的相关文件,制订本目录:(一)、常用含麻黄碱复方制剂的药品1氨苯伪麻片2氨苯伪麻片(Ⅰ)3氨苯伪麻片(Ⅱ)4氨酚氯雷伪麻缓释片5氨酚氯汀伪麻片6氨酚麻美糖浆7氨酚美芬伪麻分散片8氨酚美伪麻片9氨酚曲麻片10氨酚伪麻滴剂11氨酚伪麻分散片12氨酚伪麻胶囊13氨酚伪麻胶囊(Ⅱ)14氨酚伪麻咀嚼片15氨酚伪麻颗粒16氨酚伪麻氯汀胶囊17氨酚伪麻氯汀片18氨酚伪麻美芬胶囊19氨酚伪麻美芬片(Ⅰ)20氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)21氨酚伪麻美芬片(Ⅲ)22氨酚伪麻美那敏片23氨酚伪麻那敏分散片24氨酚伪麻那敏颗粒25氨酚伪麻那敏泡腾颗粒26氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)27氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)28氨酚伪麻那敏片(Ⅲ)29氨酚伪麻那敏片(Ⅳ)30氨酚伪麻那敏溶液31氨酚伪麻片(Ⅰ)32氨酚伪麻片(Ⅱ)33氨麻苯美片34氨麻美敏胶囊Ⅰ35氨麻美敏胶囊Ⅱ36氨麻美敏咀嚼片37氨麻美敏口服溶液38氨麻美敏口服液39氨麻美敏片(新帕尔克)40氨麻美敏片Ⅱ41氨麻美敏片Ⅲ42氨麻美明分散片43氨美愈伪麻口服液44贝敏伪麻胶囊45贝敏伪麻片46苯酚伪麻片47苯海拉明伪麻黄碱胶囊48布洛伪麻分散片(伯舒、可泰舒)49布洛伪麻干混悬剂50布洛伪麻缓释胶囊51布洛伪麻缓释片52布洛伪麻混悬液53布洛伪麻胶囊54布洛伪麻颗粒55布洛伪麻口腔崩解片56布洛伪麻那敏片57布洛伪麻泡腾颗粒58布洛伪麻片59布洛伪麻软胶囊60茶碱麻黄碱胶囊61茶碱麻黄碱片62非索伪麻缓释片63酚咖麻敏胶囊酚氯伪麻缓释片65酚麻美敏咀嚼片66酚麻美敏口服溶液67酚麻美敏片(泰诺)68酚麻美软胶囊69酚美愈伪麻口服溶液70酚美愈伪麻分散片71呋麻滴鼻液72复方阿托品麻黄碱栓73复方氨酚苯海拉明74复方苯海拉明麻黄碱糖浆75复方布洛伪麻缓释片76复方茶碱麻黄碱片77复方胆氨片78复方酚咖伪麻胶囊79复方甘草氯化铵糖浆80复方甘草麻黄碱片81复方桔梗麻黄碱糖浆82复方桔梗麻黄碱糖浆(Ⅱ)83复方桔梗远志麻黄碱片Ⅰ 84复方桔梗远志麻黄碱片Ⅱ85复方磷酸可待因口服溶液(奥亭)86复方磷酸可待因口服溶液(Ⅱ)87复方磷酸可待因口服溶液(Ⅲ)88复方磷酸可待因溶液89复方氯扑伪麻缓释片90复方麻黄碱色甘酸钠膜91复方麻黄碱糖浆92复方枇杷氯化铵糖浆93复方妥英麻黄茶碱片94复方为麻黄碱口服溶液95复方西替利嗪伪麻缓释片96复方盐酸麻黄碱软膏97复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒98复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)99复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒100复方盐酸伪麻黄碱缓释片101复方盐酸西替利嗪伪麻缓释片102复方愈酚麻黄糖浆103甘草麻黄碱片104黄麻嗪胶丸105咖酚伪麻片106硫酸伪麻黄碱107氯酚伪麻缓释片108氯雷他定伪麻黄碱缓释片109氯雷伪麻缓释胶囊(Ⅰ)110氯雷伪麻缓释胶囊(Ⅱ)111氯雷伪麻缓释片112麻黄碱苯海拉明片113美芬伪麻咀嚼片114美芬伪麻溴敏口服溶液115美酚伪麻片116美敏伪麻缓释胶囊117美敏伪麻咀嚼片118美敏伪麻口服溶液119美敏伪麻溶液(惠非宁)120美扑伪麻干混悬剂121美扑伪麻胶囊122美扑伪麻颗粒123美扑伪麻口服溶液124美扑伪麻片(新康泰克)125美羧伪麻胶囊126美羧伪麻颗粒127美息伪麻拉明分散片128美息伪麻片129美息伪麻软胶囊130美愈伪麻胶囊131美愈伪麻颗粒剂132美愈伪麻口服溶液133美愈伪麻口服液Ⅰ134美愈伪麻口服液Ⅱ135美愈伪麻片136那敏伪麻胶囊137那敏伪麻片138萘普生钠伪麻黄碱缓释胶囊139萘普生钠伪麻黄碱缓释片140扑尔伪麻片141扑美伪麻片142曲美伪麻口服溶液143沙芬伪麻咀嚼片144双酚伪麻胶囊145双酚伪麻片146双酚伪麻片(成人片)147双酚伪麻片(儿童片)148双酚伪麻干混悬剂149双酚伪麻糖浆150双扑伪麻分散片151双扑伪麻胶囊152双扑伪麻颗粒153双扑伪麻口服溶液154双扑伪麻片155水杨酸伪麻黄碱156水杨酸伪麻黄碱片157特酚伪麻片158特洛伪麻胶囊159伪麻滴剂(婴幼儿用)160伪麻美沙芬滴剂161伪麻那敏缓释胶囊162伪麻那敏胶囊163伪麻那敏片1伪麻溴敏片165西嗪伪麻缓释胶囊166西嗪伪麻缓释片167西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊168西替伪麻缓释胶囊169西替伪麻缓释片170小儿氨酚伪麻分散片171小儿复方麻黄碱桔梗糖浆172小儿美敏伪麻口服溶液173小儿伪麻滴剂174小儿伪麻美芬滴剂(艾畅)175盐酸麻黄碱滴剂176盐酸麻黄碱片177盐酸麻黄碱糖浆178盐酸麻黄碱注射液179盐酸西替利嗪盐酸伪麻黄碱缓释胶囊180盐酸西替利嗪盐酸伪麻黄碱缓释片181盐酸西替伪麻缓释片182愈酚伪麻待因口服溶液183愈酚伪麻颗粒184愈酚伪麻口服溶液(艾舒)185愈酚伪麻片186复方福尔可定糖浆187复方氨茶碱暴马子胶囊188复方氨酚甲麻口服液189复方氨酚美沙糖浆190复方氨敏愈麻糖浆191复方氨酚愈敏口服溶液192复方茶碱甲麻黄碱片193复方甲麻口服溶液194复方盐酸甲麻黄碱糖浆195甲麻芩苷那敏片196消旋盐酸甲麻黄碱197盐酸甲麻黄碱片198愈酚甲麻那敏糖浆199愈美甲麻敏糖浆(二)、含麻黄碱(不包括麻黄)的中成药1止咳祛痰颗粒2天一止咳胶囊3天一止咳糖浆4天一止咳滴丸5散痰宁滴丸6复方川贝精片7复方川贝精颗粒8止咳祛痰糖浆9支气管炎片10镇咳宁糖浆11镇咳宁颗粒12镇咳宁口服液13镇咳宁胶囊14镇咳宁含片15镇咳宁滴丸16苑叶止咳糖浆17小儿化痰止咳糖浆18小儿化痰止咳冲剂(颗粒)19消咳宁片20息喘丸21痰咳清片22苏菲止咳糖浆23舒肺糖浆24散痰宁糖浆25芦根枇杷叶颗粒26良园枇杷叶膏27咳痰清糖浆28咳立停糖浆29桔远止咳片30蒿蓝感冒颗粒31甘桔止咳糖浆32复方川贝精胶囊33复方鼻炎膏34鼻炎滴剂35贝桔止咳糖浆36白纸扇感冒颗粒37安嗽糖浆(文章二):麻黄碱类复方制剂的管理(1)(一)、目的:为加强含麻黄碱类复方制剂的管理,确保药品质量和防止上述药品流入非法渠道,制定本制度。
药物说明书-新康泰克

【药品名称】新康泰克通用名称:美扑伪麻片英文名称:CompoundDextromethorphanHydrobromideTablets汉语拼音:meipuweimapian【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。
辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料、巴西棕榈蜡。
【性状】本品为蓝色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【规格】10片(每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克)【用法用量】口服,成人及12岁以上儿童.一次1片.每6小时服1次,24小时内不超过4次。
【不良反应】1、主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
幻觉报道罕见,尤其在儿童中更为罕见。
2、儿童或老人服用本品后更容易出现不良反应。
【禁忌】1、严重肝肾功能不全者禁用。
2、对于对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏、抗组胺药或本品中任一辅料过敏症禁用。
3、高血压或心脏病的患者禁用。
4、正在服用苯丙胺类兴奋剂(有时用于治疗注意力缺陷障碍)、食欲控制剂或其它含有抗组胺药成分(有时用于治疗过敏)药物的患者禁用。
【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
大正感冒药中文说明书

大正感冒药中文说明书一、药品名称通用名称:大正感冒药二、成分本品为复方制剂,其主要成分包括对乙酰氨基酚、磷酸双氢可待因、盐酸甲基麻黄碱、愈创甘油醚、马来酸卡比沙明等。
三、性状本品为黄色的颗粒状药品。
四、适应症缓解感冒引起的各种症状,如咳嗽、流涕、鼻塞、喉咙疼痛、发热、头痛、肌肉酸痛等。
五、用法用量1、成人(15 岁以上):一次一包,一天 3 次。
2、 11 岁至 14 岁:一次 2/3 包,一天 3 次。
3、 7 岁至 10 岁:一次 1/2 包,一天 3 次。
请用温水冲服。
六、注意事项1、请严格按照用法用量服用,切勿过量。
2、服用本药期间,请勿同时服用其他含有相同成分的感冒药。
3、以下人群请在医生指导下服用:患有心脏病、高血压、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大等慢性疾病的患者。
孕妇及哺乳期妇女。
正在服用其他药物的患者。
4、服用后可能会出现嗜睡、头晕等症状,因此在服用本药期间,请勿驾驶车辆、操作机械或从事需要高度集中注意力的工作。
5、服用本药 3 至 7 天症状仍未缓解,请停止服用并咨询医生。
七、不良反应1、可能会出现恶心、呕吐、食欲不振等胃肠道不适症状。
2、少数患者可能会出现过敏反应,如皮疹、瘙痒等。
3、长期大量服用可能会导致肝肾功能损害。
八、禁忌1、对本品中任何成分过敏者禁用。
2、严重肝肾功能不全者禁用。
九、药物相互作用1、与其他解热镇痛药(如布洛芬、阿司匹林等)同时使用时,可能会增加不良反应的发生风险。
2、与降压药、降糖药同时使用时,可能会影响这些药物的疗效。
十、储存方法密封,置于阴凉干燥处保存。
十一、有效期_____十二、生产企业企业名称:_____地址:_____电话:_____需要注意的是,每个人的身体状况和对药物的反应都有所不同。
如果在服用大正感冒药的过程中,出现了任何不适或异常症状,应立即停止服用,并及时寻求医疗帮助。
另外,感冒期间除了服用药物外,还应注意多休息,多喝水,保持室内空气流通,以促进身体的恢复。
新康泰克

<<白加黑夜片 白加黑夜片>> 白加黑夜片 •解热镇痛:有 解热镇痛: 解热镇痛 •抗过敏:有 抗过敏: 抗过敏 •止咳:有 止咳: 止咳 •减充血:有 减充血: 减充血 •其它成分:无 其它成分: 其它成分
<<白加黑日片>> <<白加黑日片 白加黑日片>> 解热镇痛: 解热镇痛:有 抗过敏:无 抗过敏: 止咳: 止咳:有 减充血: 减充血:有 其它成分: 其它成分:无
感冒灵、 三、 999感冒灵、感冒清 感冒灵 1. 同服心得安、雷尼替丁和西米替丁等,至少要间隔 同服心得安、雷尼替丁和西米替丁等,至少要间隔1 小时再服用以上两药。 小时再服用以上两药。 2. 口服避孕药、苯妥英会降低上述两药的解热镇痛效 口服避孕药、 果。 3. 与异烟肼合用是要监测肝功能。 与异烟肼合用是要监测肝功能。 4. 肝、肾功能不全者,以及 岁以下小儿、孕妇慎用或 肾功能不全者,以及3岁以下小儿 岁以下小儿、 禁用。 禁用。 5. 999感冒灵含有咖啡因,溃疡病患者应慎用。 感冒灵含有咖啡因, 感冒灵含有咖啡因 溃疡病患者应慎用。
<<新康泰克 美扑伪麻片 新康泰克-美扑伪麻片 新康泰克 解热镇痛:有 解热镇痛: 抗过敏: 抗过敏:有 止咳: 止咳:有 减充血: 减充血:有 其它成分: 其它成分:无
<<新康泰克 复方盐酸 新康泰克-复方盐酸 新康泰克 伪麻黄碱缓释胶囊 解热镇痛: 解热镇痛:无 抗过敏: 抗过敏:有 止咳: 止咳:无 减充血(缓解鼻塞): 减充血(缓解鼻塞): 有 其它成分: 其它成分:无
【注意事项】
1.本品一日剂量不得超过 片,疗程不超过 天。症状未改善请咨询医师或 本品一日剂量不得超过4片 疗程不超过3-7天 本品一日剂量不得超过 药师。 药师。 2.对本品中任一组过敏者禁用。 对本品中任一组过敏者禁用。 对本品中任一组过敏者禁用 3.服用本品期间禁止饮酒。 服用本品期间禁止饮酒。 服用本品期间禁止饮酒 4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药 5.当本品性状发生改变时禁用。 当本品性状发生改变时禁用。 当本品性状发生改变时禁用 6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品 老年心脏病、 老年心脏病 高血压、甲状腺疾病、糖尿病、 前请咨询医师或药师。 前请咨询医师或药师。 7.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。 驾驶机动车, 驾驶机动车 操作机器以及高空作业者工作时间禁用。 8.孕妇及哺乳期妇女慎用。 孕妇及哺乳期妇女慎用。 孕妇及哺乳期妇女慎用 9.肝、肾功能不全者慎用。 肝 肾功能不全者慎用。 10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。 服用过量或有严重反应时请即去医院就医。 服用过量或有严重反应时请即去医院就医 11.儿童用量请咨询医师或药师。 儿童用量请咨询医师或药师。 儿童用量请咨询医师或药师 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 请将本品放在儿童不能接触的地方。 请将本品放在儿童不能接触的地方 [药物相互作用 药物相互作用] 药物相互作用 1.与其解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险 与其解热镇痛药同用, 与其解热镇痛药同用 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 本品不宜与氯霉素、 本品不宜与氯霉素 巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。 如正在服用其他药品, 如正在服用其他药品 使用本品前请向医师或药师咨询。
新康泰克

对新康泰克市场调研报告一:项目市场分析:1.新康泰克市场状况规模:2000年11月,国家药监局发布紧急通知,要求停止销售内含PPA的感冒药物,并同时公布了内含PPA成分的药物名单。
此事件中尤以中美史克受创最深,其旗下的康泰克因含PPA被禁止销售,这意味着该厂的年销售收入将被无情地砍掉9亿元。
中国是个具有13亿人口的泱泱大国,感冒作为流行多发病,感冒药一年的市场容量轻松超过百亿。
90年代初,康泰克进入市场,凭借准确的定位,凌厉的广告攻势,以及产品自身的确切疗效,迅速成为市场上的绝对领导品牌,年销售额一度超过10亿元。
巨大的商机吸引了众多具有实力的商家加入角逐。
PPA事件的发生给国内诸多企业带来了巨大商机,由于康泰克等产品的退出产生了巨大的市场真空。
国内相关企业无不跃跃欲试,想乘机做大自己的蛋糕。
PPA引发公众对西药的整体忧虑,给国内的中药企业带来了发展的巨大机遇。
但由于中药企业的相关产品多为普药,生产厂家产品重复,品牌识别度不高,并没有凸现出强势品牌。
新康泰克之美2001年9月15日,中美史克总裁对外宣布,新康泰克获准国家药品监督管理局通过,并于即日起开始上市,这一举动标志着中美史克大规模收复失地行动的开始。
由于药品主要成分不同,此康泰克已非彼康泰克,新产品沿用老名称,旧瓶装新酒,据称,为了确定是否使用康泰克商品名,中美史克在全国20几个大城市做了大规模市场调查,调查结果表明被访者对康泰克的认知度高达89.6%,而超过90%的人愿意考虑重新购买新康泰克。
中美史克的决策层据此认为,康泰克仍有巨大的品牌号召力,因而决定新产品依然使用康泰克名称。
又称,新康泰克上市后第一天旗开得胜,仅华南市场即接到37万盒的订单,再次体现了康泰克品牌和渠道资源的价值,也更加鼓舞了中美史克的决策层。
表面的繁荣不能消除现实的艰难,新康泰克的命运将是曲折的。
康泰克在中国运作十年,投入巨额广告费用,共销售掉50亿颗,有89.6%的人知道康泰克是感冒药或者"早一粒、晚一粒,消除感冒困扰"的广告语是不足为奇的,但说"有90%的人会考虑重新选择新康泰克"则是值得玩味的。
抗感冒复方制剂处方分析与应用

抗感冒复方制剂处方分析与应用八十年代初期我国开始致力于开发全面覆盖抗感冒所有症状的药物。
经过近20年的发展,现在市场用于防治感冒的复方制剂品种多、药名多、剂型多、数不胜数。
虽然给临床选择抗感冒用药提供了挑选余地,但由于复方制剂太多对复方中有效成份不太了解,难以保证药症相符。
了解复方制剂成份,正确选择合理应用感冒药是医生,患者关心的问题。
笔者将抗感冒复方制剂进行处方分析,从中找出规律、特点、整理成文供临床参考。
l、抗感冒的复方制剂经分类整理后主要有三种类型:即西药方制剂、中西药组成的复方制剂、中药复方制剂。
例如,美国强生的泰诺(酚麻美敏片)是纯西药复方制剂,双鹤药业的新速效感冒片就是由中西药组成的复方制剂,而同仁堂的感冒清热冲剂就是纯中药的复方制剂。
2、抗感冒复方制剂品种虽多,但从所含主要成分来看,常用的药物主要为抗过敏药,减轻鼻粘膜充血水肿药,解热镇痛药三大类。
抗过敏药常选氯苯那敏(扑尔敏)。
减轻鼻粘膜充血的药常选伪麻黄碱。
用这二种类型的药主要为减缓感冒的卡他症状。
伪麻黄碱可减轻鼻塞、流涕而没有刺激心脏引起心悸和收缩外周血管引起血压升高的不良反应,扑尔敏与伪麻黄碱对减轻卡他症状有协同作用。
解热镇痛药常选用对乙酰氨基酚、阿斯匹林。
由于感冒的主要症状之一是头痛、发热、选用这类药以对症治疗。
复方感冒药的成分中还有镇咳药和抗病毒药。
镇咳药常选用中枢性镇咳药右美沙酚,它有较好的镇咳作用。
抗病毒药多数处方选用金刚烷胺,它对甲型流感病毒有一定作用,但因病毒变异,其疗效不肯定,同时金刚烷胺还有一定的副作用。
所以一般情况不用此药为好。
至于其他成分如咖啡因与解热镇痛药有协同作,同时也能消除减缓感冒的昏沉感,部分常用抗感冒复方制剂的详细组成见《常用抗感冒复方制剂成份表》1~4。
3、复方中不常用药物的药理作用:①水杨酰胺为解热镇痛药氨基比林代用品。
水杨酰胺于90年代在日本普遍使用取代了氨基比林。
我国西北第二合成制药厂研制成功开始上市使用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新康泰克【批准文号】国药准字h20010430 【中文名称】复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊【产品英文名称】中美天津史克制药有限公司【功效主治】致的各种症状,1塞等。
【0.09g,马来酸氯苯那敏【】具有收缩敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间新康泰克内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
【不良反应】困倦、口干、胃部不适、乏力、头晕、大便干燥等。
【禁忌症】对本品中任一组分过敏者禁用。
【用法用量】口服,成人每 12小时服 124不应超过2粒。
【注意事项】1. 2粒,疗程不超过-72.3. 6. 7.2操作机器以及高空作业者工作时间禁用;肝、肾功能不全者慎用;当本品性状发生改变时禁用;请将本品放在儿童不能接触的地方。
篇二:新康泰克新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书[药品名称] 通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊商品名: 新康泰克汉语拼音: fufang yansuan weimahuangjian hsuanshijiaonang [成份] 每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克 [作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品[药理作用] 盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用。
[适应症] 本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状 [用法用量] 口服.成人每12小时服1粒,24小时内第 1 页共 2 页新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书不应超过2粒 [禁忌症]严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用 [注意事项] 1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师 2. 对本品成分过敏者禁用3. 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用 4. 儿童用量请咨询医师或药师 5. 服用本品期间禁止饮酒6. 不能同时服用含有与本品成分相似第 2 页共 2 页的其他抗感冒药 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用 8. 肝、肾功能不全者慎用 [药物相互作用]1、本品不宜与酚妥拉明,洋地黄苷类药物并用2、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师[不良反应]可见头晕、困倦、口干、乏力、大便干燥等。
篇三:新康泰克1 新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书[药品名称] 通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊商品名: 新康泰克每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克 [作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品fufang yansuanweimahuangjian hsuanshijiaonang [药理作用] 盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用。
[适应症] 本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状[用法用量] 口服.成人每12小时服1粒,24小时内第 1 页共 2 页新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊说明书不应超过2粒 [禁忌症]严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用 [注意事项] 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师对本品成分过敏者禁用驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用儿童用量请咨询医师或药师服用本品期间禁止饮酒不能同时服用含有与本品成分相似的其他第 2 页共 2 页抗感冒药孕妇及哺乳期妇女慎用肝、肾功能不全者慎用 [药物相互作用]1、本品不宜与酚妥拉明,洋地黄苷类药物并用2、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师[不良反应]可见头晕、困倦、口干、乏力、大便干燥等。
篇四:快克与新康泰克比较新康泰克和快克那个治疗感冒更好?快克比较好,新康泰克不能什么人都能吃,也有不良症状。
乏力的症状比较多,说明书上不良反应没有出汗这一个症状,我在临床销售中发现出汗症状比较多,还有就是多汗后的虚脱感明显。
新康泰克有点兴奋心脏的作用,,所以心脏病·高血压·哮喘患者,是在医师指导下使用的。
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,用药可能会出现头晕等副作用。
驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。
肝、肾功能不全者慎用。
快克的好处:一:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗亚一甲型流感病毒,可抑制病毒繁殖;二:咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;三:马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;四:人工牛黄具有解热、镇惊作用。
上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
五:快克感冒药是西药,解热镇痛加抗组胺成分对于各种感冒都有较好的治疗效果。
篇五:六种感冒用药说明书感冒用药说明书【批准文号】国药准字z50020409 【中文名称】藿香正气口服液【产品英文名称】【生产企业】太极集团重庆涪陵制药厂有限公司【功效主治】解表化湿,理气和中。
用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。
【化学成分】广藿香油、紫苏叶油、白芷、苍术、厚朴(姜制)、生半夏、茯苓、陈皮、大腹皮、甘草浸膏。
【药理作用】主要有解痉、镇痛、镇吐、增强细胞免疫功能、抑菌等作用。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】1.近年来,应用藿香正气水出现的过敏反应,应引起医生重视。
2.有报道服用藿香正气水致荨麻疹样药疹、上消化道出血、过敏性紫癜以及低血糖。
【禁忌症】尚不明确。
【产品规格】每支装10ml。
【用法用量】口服,一次10ml,一日2次,用时摇匀。
(注:服用时,取吸管锐角一头对准易捅盖中央凹陷处,稍用力插入,即可吸用。
) 【贮藏方法】密封。
【注意事项】1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,饮食宜清淡。
2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3 有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4 儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
5 吐泻严重者应及时去医院就诊。
6 严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。
7 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9 本品性状发生改变时禁止使用。
10 儿童必须在成人监护下使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
2. 新康泰克说明书-13.00【批准文号】国药准字h20010430 【中文名称】复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊【生产企业】中美天津史克制药有限公司【功效主治】本品可减轻由于普通感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
【化学成分】盐酸伪麻黄碱0.09g,马来酸氯苯那敏0.004g。
【药理作用】盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
【药物相互作用】1 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;2 如正在服用其它药品、使用本品前请向医师咨询。
【不良反应】困倦、口干、胃部不适、乏力、头晕、大便干燥等。
【禁忌症】对本品中任一组分过敏者禁用。
【产品规格】复方【用法用量】口服,成人每 12小时服 1粒,24小时内不应超过2粒。
【贮藏方法】遮光、密封、阴凉干燥处保存【注意事项】1 本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。
症状未改善者请咨询医师;2 服用本品期间禁止饮酒;3 不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药;4 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用;5 肝、肾功能不全者慎用;6 当本品性状发生改变时禁用;7 请将本品放在儿童不能接触的地方。
3. 泰诺说明书-12.50【批准文号】国药准字h20010115 【中文名称】酚麻美敏片【产品英文名称】【生产企业】上海强生制药有限公司【功效主治】用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头疼、咽喉痛、发热、咳嗽等症状。
【化学成分】本复方制剂以对乙酰氨基酚为主,与下列不同成份按规定的剂量组成复方制剂。
但药理作用相同者只能选用一种。
成分如下:咖啡因、阿司匹林、盐酸伪麻黄碱(或盐酸苯丙醇胺)、马来酸氯苯那敏(或盐酸苯海拉明)、氢漠酸右美沙芬、异丙安替比林。
【药理作用】本品具有解热、镇痛作用。
其作用机制与抑制前列腺素的合成有关。
解热作用与乙酰水杨酸相似,但镇痛作用较弱,无抗风湿作用,对血小板与凝血机制亦无影响。
【药物相互作用】避免同时服用降压药。
抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂,避免饮酒。
【不良反应】有轻度头晕、嗜睡、恶心、乏力及上腹部不适。
【禁忌症】孕妇、哺乳期妇女、糖尿病患者禁用。
【产品规格】复方【用法用量】口服,成人每6小时1~2片,24小时不超过8片;6~12岁儿童每6小时1片, 24 小时不超过4片。
【贮藏方法】遮光,密封保存。
【注意事项】1 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;2 不宜在服药期间同时服用滋补性中药;3 高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;4 上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎用;5 严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用;6 本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊;7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;8 服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等;9 药品性状发生改变时禁止服用;10 儿童必须在成人监护下使用;11 请将此药品放在儿童不能接触的地方;12 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
4. 仁和可立克说明书-10.00【批准文号】国药准字h36021061 【中文名称】复方氨酚烷胺胶囊【生产企业】江西铜鼓仁和制药有限公司【功效主治】用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【化学成分】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。
【药理作用】本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感a型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。