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印花税简单测试题

印花税简单测试题

选择题印花税是对经济活动中哪类凭证征收的一种税?A. 商品销售发票B. 服务合同及应税凭证(正确答案)C. 个人所得税申报表D. 企业财务报表下列哪项不属于印花税应税凭证的范围?A. 产权转移书据B. 营业账簿C. 婚姻登记证(正确答案)D. 权利、许可证照印花税通常采用的计税依据是?A. 应税凭证所载金额(正确答案)B. 应税凭证的数量C. 应税行为的次数D. 应税所得额根据印花税法规定,下列哪类合同免征印花税?A. 房屋租赁合同B. 技术转让合同(正确答案)C. 货物运输合同D. 借款合同印花税的纳税义务人通常包括?A. 仅指合同的甲方B. 仅指合同的乙方C. 合同的双方当事人(包括立合同人)(正确答案)D. 合同的见证人下列关于印花税的说法中,哪一项是错误的?A. 印花税是一种行为税B. 印花税具有凭证税的特点C. 印花税税率固定不变(正确答案)D. 印花税由税务机关负责征收管理企业新设立时,需要缴纳的印花税主要包括哪些?A. 营业执照印花税(正确答案)B. 员工个人所得税C. 企业增值税D. 企业所得税关于印花税票的贴花方式,下列说法正确的是?A. 可以随意贴在应税凭证的任何位置B. 必须贴在应税凭证的首页右上角,并由纳税人自行注销(或画销)(正确答案)C. 无需贴花,只需电子申报D. 可以由税务机关代为贴花下列哪种情况下,印花税可以申请退税或抵税?A. 应税凭证未履行或已全部履行但发生退货B. 应税凭证部分履行后解除,已贴印花税票不能揭下重用,但可申请退税部分税额(正确答案)C. 企业因经营不善导致亏损D. 企业进行资产重组。

印花税知识要点

印花税知识要点
运(运输)茶(勘设)五万赢(营业)家(加工)产(产权)
1‰
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股票交易凭证。
猪(租赁)宝(保管)宝(保险)炒股(股票)出老千
5元定额税率
权利、许可证照(对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。)
工(工商营业)商(商标)局买房(房产)买地(土地证)又买砖(专利)
【小结】印花税税率的故事:
猪(租赁)宝(保管)宝(保险)炒股(股票)出老千
鸡(技术)飞狗(购销)跳被捉奸(建安)
猪宝宝赊账(借款)十万五
运(运输)茶(勘设)五万赢(营业)家(加工)产(产权)
【特例】证券交易印花税的有关规定
1.在沪深证券交易所、全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与优先股,所书立的股权转让书据,均依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳证券交易印花税,单边征收;
单方纳税
出让方
1‰
全国中小企业股份转让系统公司
境内非上市公司
双方纳税
出让方和受让方
0.05%
【例题·单选题】香港德华先生2019年通过沪港通将持有的部分A股上市公司股票以10万元的价格转让。同时德华先生以500万元价格收购了张三手中一家境内非上市公司B公司的股权。张三先生则利用套现的500万资金在全国中小企业股份转让系统买入C公司部分股份,总计价格500万,则下列关于印花税的说法正确的有( )
4.建筑安装工程承包合同
包括总承包合同、分包合同和转包合同
5.财产租赁合同
——
6.货物运输合同
——
7.仓储保管合同
——
8.借款合同
银行及其他金融组织与借款人所签订的合同。
【解释】包括融资租赁合同;不包括银行同业拆借合同

注册会计师:印花税法考试题

注册会计师:印花税法考试题

注册会计师:印花税法考试题1、单选某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元(江南博哥),但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。

该金融机构2010年应缴纳印花税()元。

A.1550B.1700C.3050D .3200正确答案:A参考解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期 )签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。

该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000×0.05%。

+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)。

2、单选某企业2011年与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元,年利率6.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。

该企业2011年应缴纳印花税()元。

A.726.50B.460C.732.50D.492.50正确答案:B参考解析:借款合同的计税依据为借款金额;技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

该企业本年应缴纳印花税=2000000×0.05‰+(2000000-800000)×0.3‰=460(元)。

3、多选依据印花税的有关规定,技术转让合同包括()。

A.专利申请转让合同B.专利权转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同正确答案:A, D参考解析:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。

印花税知识点总结

印花税知识点总结

印花税知识点总结1. 印花税的种类印花税的种类包括股票交易印花税、房地产交易印花税、保险合同印花税、法律文件印花税等。

每种印花税都有其特定的征收对象和征收标准。

2. 印花税的征收对象印花税的征收对象包括个人和企业。

不同的交易和文件可能会针对不同的征收对象,需要根据具体情况来确定征收对象。

3. 印花税的征收标准印花税的征收标准通常是根据交易金额或法律文件的价值来确定的。

不同的交易和文件可能会有不同的征收标准,需要根据具体情况来确定。

4. 印花税的计算方法印花税的计算方法通常是根据征收标准和税率来确定的。

税率可能会根据交易金额或文件价值的不同而有所不同,需要按照规定的税率来计算印花税。

5. 印花税的缴纳程序印花税的缴纳程序通常是由交易或文件的相关当事人负责进行缴纳。

缴纳程序包括填写申报表格、计算应缴税额、缴纳税款等环节。

6. 印花税的法律责任对于未按规定缴纳印花税的行为,相关当事人可能会受到法律责任的追究。

在交易和文件处理过程中,需要遵守相关法律法规,及时、合规地缴纳印花税。

7. 印花税的优惠政策一些国家或地区可能会针对特定类型的交易或文件制定印花税的优惠政策,以鼓励相关经济活动的发展。

了解和适用相关的优惠政策,可以有效减少税负。

8. 印花税的管理和征收机构印花税的管理和征收机构负责监督和管理印花税的征收工作,确保相关税款按时、合规地缴纳。

在处理印花税事务时,需要与相关管理和征收机构进行有效沟通和合作。

9. 印花税的纳税申报涉及印花税的交易或文件需要进行纳税申报,按照规定的程序和时限向税务部门报送相关资料和税款。

及时准确地进行纳税申报,是遵守相关税收法规的重要环节。

10. 印花税的资讯获取在处理印花税事务时,需要及时获取相关的税收资讯,了解最新的政策法规、税率标准等信息,以便做出准确的决策和处理。

11. 印花税的合规风险管理在处理印花税事务时,需要合规管理风险,遵守相关税收法规,确保纳税申报的准确性和及时性,避免相关的法律风险。

2012年税法二辅导:印花税计税依据及例题解析

2012年税法二辅导:印花税计税依据及例题解析

2012年<税法二>辅导:印花税计税依据及例题解析一、计税依据(掌握)印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。

(一)从价计税情况下计税依据的确定1.各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据(1)购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。

0.3‰⑴在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

⑵合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

例:甲公司3月份与乙企业签订一份产品销售合同,合同中载明了销售产品数量3000件,未载明金额。

经核定该产品当期的市场价格为含税价70.2元/件,该产品适用17%增值税税率。

则:(1)甲公司应缴纳印花税()元。

(2)乙企业应缴纳印花税()元。

【答案】(1)甲公司应缴纳印花税(54)元。

(2)乙企业应缴纳印花税(54)元。

【解析】应纳印花税=3000×70.2÷1.17×0.3‰=54(元)。

例:甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥,甲公司取得差价100 000元。

下列各项中表述正确的有()A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税【答案】BC【解析】商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。

对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。

一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法。

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。

纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。

印花税--注册税务师辅导《税法二》第四章讲义1

印花税--注册税务师辅导《税法二》第四章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第四章讲义1印花税【考情分析】【内容精讲】【考点一·★★】纳税人【考纲要求】掌握纳税人的具体规定【重要内容】(1)当事人在两方或两方以上的各方均为纳税人;(2)不包括保人、证人、鉴定人。

(3)如立据人未贴花或少贴花的,书据持有人负责贴花。

(4)如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,则由代理人代为承担纳税义务。

【典型例题1】下列属于印花税纳税义务人描述正确的有()。

A.各类合同的纳税义务人是立合同人包括保人,但不包括证人、鉴定人B.在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人C.电子形式签订的各类应税凭证的当事人D.凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,由双方协商确定纳税义务人,协商不成的双方各缴纳应税额的50%E.在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。

[答疑编号6486040101]『正确答案』BCE『答案解析』A选项,各类合同的纳税义务人是立合同人,不包括保人、证人、鉴定人。

D选项,当事人各方都是印花税的纳税人。

【典型例题2】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有()。

A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人E.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人[答疑编号6486040102]『正确答案』ABCD『答案解析』领取权利许可证照的以领受人为纳税人。

印花税试题 (7)

印花税试题 (7)

印花税判(断题、计算题)及答案三、判断题1、根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税人是立合同人。

立合同人是指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对有直接权利义务关系的单位和个人。

答案:(×)2、如果一份合同由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同的各方都是印花税的纳税人。

答案:(√)3、施工单位在签订建筑工程承包承包合同时,应按承包总金额计征印花税;施工单位如将自己承包的工程项目再分包或转包给其他单位,其分包和转包的合同,分应按所载金额另行贴花。

答案:(√)4、凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分开填开借据的,只就借款合同所载金额计税贴花。

答案:(√)5、根据印花税暂行条例的规定,书立应税合同应当贴花;但是,如果已按规定贴的合同没有兑现,税务机关应将印花税退还给纳税人。

答案:(×)6、有些凭证,只载明数量,未标明金额。

对这些凭证,可以定额征收印花税。

答案:(×)7、企业发生分立、合并和联营等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金帐簿,变更前已贴的印花继续有效。

答案:(×)8、根据印花税暂行条例及其实施细则的规定,财产所有人将财产赠与政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。

答案:(×)9、在税凭证上未贴或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可以处以应补印花税票金额1_3倍的罚款。

答案:(×)10、已粘贴在应税凭证上的印花税票,未注销或未划销的,税务机关可以处以未注销或未划销印花税票金额3_5倍的罚款。

答案:(×)11、已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可以处以重用的印花税票金额十倍或者五千元以上一万元以下的罚款。

答案:(×)12、印花税应纳税额不足一角的,按一角缴纳。

答案:(√)13、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花税。

答案:(√)14、已贴花的凭证,修改后所载金额增强的,其增强部分一般不再补贴印花税票。

印花税和契税题库

印花税和契税题库

印花税印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。

它是一种具有行为税性质的凭证税。

印花税具有以下特点:(1)覆盖面广;(2)税率低,税负轻;(3)纳税人自行完税。

纳税义务人纳税义务人是在我国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证、并应依法履行纳税义务的单位和个人。

印花税的纳税人按照书立、使用、领受应税凭证的不同又分为五种:1.立合同人---各类合同;2.立据人---产权转移书据;3.立账簿人---营业账簿4.领受人---权利许可证照;5.使用人---国外书立、领受境内使用二、税目、税率(一)税目:1.购销合同;2.加工承揽合同;3.建设工程勘察设计合同;4.建筑安装工程承包合同;5.财产租赁合同;6.货物运输合同;7.仓储保管合同;8.借款合同;9.财产保险合同;10.技术合同;11.产权转移书据;12.营业账簿;13.权利、许可证照。

1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。

A.专利证书B.房屋中介服务合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【正确答案】 B【答案解析】房屋中介服务合同不属于印花税列举的征收范围2.下列应缴纳印花税的凭证是()。

A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【正确答案】D【答案解析】应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。

(二)税率(实行比例税率和定额税率)1.比例税率---适用于记载有金额的应税凭证,各类合同及具有合同性质的凭证、产权转移证书、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。

比例税率分为5个档次,分别是万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一、千分之二。

2.定额税率---适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证,13个税目中只有“权利、许可证照”和“营业帐簿”税目中的其他账簿采用定额税率,每件应税凭证固定税额5元。

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印花税问题全部精讲(作者盐河畔王越)第一部分:印花税一般处理技巧与风险提示印花税作为一个财产性质的小税种,企业在处理时容易忽视,正是因为这种忽视心理,在税务稽查中往往被发现印花税违规,常见的印花税违规原因主要是重视核定征收印花税、忽视凭证贴花,因为核定征收印花税每月都要申报,税务局眼睛盯着呢,而凭证贴花是自行贴花,因为对政策的不理解,不少凭证没有贴花或者多贴了印花,因此在处理印花税时就需要把握以下几方面:第一、认真学习印花税政策,通过本讲座大致了解,做到有备无患,未雨绸缪;第二、要结合企业实际,梳理本企业有哪些印花税纳税事项,重点掌握;第三、学会印花税筹划技巧,因为印花税票多贴是不允许退税的,相应印花税筹划需要事前进行,事后后悔也来不及了。

第二部分:印花税实务技巧1、企业开办环节的印花税事宜。

例A开办初期企业需要领取许多证件,那么哪些权利证可证照不需要贴花?解:印花税采取列举式征税,仅对房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证贴花,其他不贴花,比如税务登记证、卫生许可证、采矿证等。

注意如果换证,新证也要贴花。

例B根据《关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)规定:“产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

此处的动产具体指什么?是否包括货币资金?如不包括,则以货币资金对外投资不缴印花税,对否?动产是指能够移动而不损害其经济用途和经济价值的物,一般指金钱、器物等,与不动产相对。

因此货币资金属于动产范畴,以货币资金对外投资入股虽然需要工商部门办理验资手续,但并不需要办理所有权转移书据,因此不需要申报缴纳印花税,但接受投资的企业应就增加的实收资本与资本公积-溢价之和申报缴纳印花税,如果动产或不动产需要办理产权转移书据,则两个税目都需要贴花完税。

例C资金帐薄的纳税期限如何规定?是增加一笔实收资本或资本公积就贴花,还是什么时候?印花税暂行条例细则第八条:以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。

可见纳税时间为会计年度。

举例:某企业年初实收资本1000万,资本公积500万,3月份增资500万,7月份减资200万,年末实收资本1300万,资本公积500万。

如果按年度计算,当年年末即次年年初实收资本与资本公积合计1800万,当年年初实收资本与资本公积合计1500万,应纳印花税300万×0.05%=1500元。

如果错误的按照增资后即纳税,则企业应纳500万×0.05%=2500元,减资部分不允许退税,所以多交1000元。

再比如公司注册资本1000万,实收资本300万。

分次注资。

印花税按1000万征还是300万征?根据《国家税务总局关于资金帐薄印花税问题的通知》(国税发﹝1994)025号)文件规定:“生产经营单位执行两则后,其记载资金的帐薄的印花税计税依据改为实收资本和资本公积两项的合计金额。

”因此应当就当年年初实收资本与资本公积之和与去年年初实收资本与资本公积之和的增加数贴花。

如你公司当年实收资本只增加300万,则只就300万元贴花,而不是按注册资本1000万贴花,因为1000万元注册资本并不体现在帐薄中,帐薄中只体现实收资本(或股本)与资本公积。

例D企业成立时除了财务部门有帐薄外,其他生产车间,销售部门都有一些帐薄,到底哪些帐薄是印花税所说的营业帐薄呢?凡用以反映经营活动、记载经营资金增减变化、核算经营成果的账簿,如各种日记账、明细账和总账都属于营业账簿,应按照规定征收印花税。

而象银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿等,其记载的内容与资金活动无关,仅用于内部备查,属于非营业账簿,均不贴花。

银行营业帐薄的规定同样适用于其他企业,即日记帐、明细帐与总帐界定为营业帐薄。

对采用一级核算形式的,只就财会部门设置的帐簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的帐簿应贴花外,财会部门设置在其他部门和车间的明细分类帐,亦应按规定贴花。

车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记薄、统计薄、台帐等,不贴印花。

2、企业经营环节的印花税事宜工商业企业经常遇到的问题汇总目前税务机关为便于征收管理,往往对工商业企业购销合同采取核定征收方式予以征收,工业基本采用全额作为计税依据,而商业采取打折方式,例A:我们企业明明有购销合同,但当地税务局还是按我们销售收入全额作为购销合同计税依据核定印花税,请问核定征收印花税的条件是什么?当地税务局这种做法对吗?可以不管我们是否合同齐备就按产品销售收入核定吗?根据《税收征管法》第三十五条规定和印花税的税源特征,为加强印花税征收管理,纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(一)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(二)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(三)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

地方税务机关核定征收印花税,应向纳税人发放核定征收印花税通知书,注明核定征收的计税依据和规定的税款缴纳期限。

地方税务机关核定征收印花税,应根据纳税人的实际生产经营收入,参考纳税人各期印花税纳税情况及同行业合同签订情况,确定科学合理的数额或比例作为纳税人印花税计税依据。

各级地方税务机关应逐步建立印花税基础资料库,包括:分行业印花税纳税情况、分户纳税资料等,确定科学合理的评估模型,保证核定征收的及时、准确、公平、合理。

由此可见,核定征收印花税是需要符合条件,如果企业能够符合条件,特别是工业企业确实存在不需要购销合同的购销业务,应当准备好上述文件以避免被全额核定征收印花税。

例B既有购销合同,又有要货单据,那么要货单据也要贴花吗?这种情况在工商企业是存在的,主要原理是税不重征原则,要货单据只要明确当事人之间供需关系,明确双方责任的常用业务凭证,应贴花,但如订有合同,根据税不重征原则,不需要贴花。

例C核定购销合同印花税时,相应增值税金如何处理?一般纳税人与小规模纳税人有何区别呢。

增值税一般纳税人的进项税金及销项税金性质上属于价外税,不属于价外费用,因此不宜将进项税金和销项税金核定时作为购销金额,而这和会计处理也是一致的,一般纳税人的原材料与产品销售收入均不含税,因此各地核定征收中一般不包括进项与销项税金,小规模纳税人购进原材料因为不可以抵扣进项税金是含税的,购的部分显然应当包括含税材料款,而对产品销售收入则是按3%的征收率计算增值税,因此该项增值税应当作为核定依据计算购销合同印花税,但是这些增值税在会计处理上是作为应交税金-应交增值税来处理的,因此如何处理当然需要得到当地主管税务局的认同。

总而言之,目前基本上是采用会计处理上的主营业务收入与其他业务收入进核定的,这里要千万注意,有些服务性的收入并不属于印花税征税范畴,比如非金融企业间的借款收入例D委托方提供原材料的加工承揽合同只就加工费贴花,但是对由受托方提供原材料的加工、定作合同,如何贴花呢?由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按"加工承揽合同"、"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的应按全部金额,依照"加工承揽合同"计税贴花。

那么如果由委托方提供原材料的加工定作合同呢?则完全符合加工承揽合同的性质,只就加工费计算贴花。

例E现在企业的非货币性资产交换也比较多,但这种易货合同印花税如何贴花?易货合同,其实质就是购销结合的合同,虽然不涉及或少部分涉及货币,因此根据国税发(199 1)155号《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》规定:按合同所载的购销合计金额计税贴花,合同未列明金额的,应按合同所载购销数量依照国家牌价或市场价格计算应纳税金额。

例F某工业品生产公司预签一个合同,但过了一段时间后由于市场行情发生变化,又和对方改签了一份合同,是就两份合同都贴花还是说,因为合同实质上都是一份合同,修改后的合同就不要贴花了?已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。

已贴用的印花税票不得重用(理解就是多贴印花税票不得申请退税或抵用),如果修改后金额少了,对不起,也不退税,即使这份合同最后没兑现,对不起你了,一律不予退税。

为什么要这么做呢?主要是考虑到印花税票已画销。

对已履行并贴花的合同,只要不另签合同,哪怕实际结算数额和合同有误,也不补贴花。

例G A公司和某公司签订了一份合同,供应一百吨货物给人家,但是价格没定,因为现在市场行情不确定,象这种没有合同的金额要不要贴花?如果要,怎么算计税金额呢?按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额,没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。

现在国家牌价基本取消了,因此应按照市场价格来确定金额贴花。

例H工商业企业经常发生大量运费,而税务局要求对我们收到的运费发票征收印花税,请问运费发票也需要贴花吗?没有合同也要贴吗?在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。

鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。

对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。

由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。

由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。

国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时按规定缴纳印花税。

金融保险业经常遇到的问题汇总例A保险公司的保险合同如何贴花?人寿公司的人寿险要不要贴花,财保公司办的临时健康险与意外险要不要贴?按照保险费金额的千分之一贴花,1990年7月1日之前按投保金额的万分之零点三贴花,责任保险、保证保险与信用保险暂按5元贴花。

注意这里的保险合同特指财产保险合同,包括家庭财产两全保险合同(以保险金利息作为保费收入,保险合同期满退还保险费),人身保险合同不属于印花税征税范畴。

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