二年级下册数学课件-《表内除法》PPT课件 人教版新课标(2018秋)(共27张PPT)

合集下载

人教新课标二年级下册数学课件 第二单元表内除法2 (共14张PPT)

人教新课标二年级下册数学课件 第二单元表内除法2 (共14张PPT)

(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。

8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。 返回
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
乘法意义
2个2个地数,8里 面有4个2。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。 返回
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.

THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/132021/3/132021/3/132021/3/13
谢谢观看
(二)感知不同分法
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
乘法算式
2×4=8,4个2 合起来是8。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。 返回
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(三)提炼不同分法的共通
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
也就是问8里面 有几个2。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4)份。

二年级下册数学_表内除法ppt(二)人教新课标ppt(荐)(23张)精品课件

二年级下册数学_表内除法ppt(二)人教新课标ppt(荐)(23张)精品课件

24÷3=8
________________________
24÷8=3
六八(四十八) __4_8_÷_6_=_8_____4_8_÷_8_=_6_______
四七( 二十八)
__2_8_÷_4_=__7____2_8_÷_7_=_4_______
七八(五十六 )
__5_6_÷_7_=__8____5_6_÷__8_=_7______
5 7÷一七7得=七1 5七6 八÷ 五7 十=六8
49七÷七7四=十7九
3四2÷八8三=十4二 6八4八÷六8 十=四8 40÷五八8 四=十5
48六÷八8四=十八6 21三÷七7二=十3一
想一想用了哪句口诀?
6 将下列算式填在合适的()里。
35÷7 48÷6 先把口诀补充完整,再写两个除法算式。
“六 · 一”儿童节快到了,同学们为 了庆祝自己的节日,他们正在老师的 指导下精心地布置着教室。让我们一 起来看看他们正在做什么准备吧!
仔细观察画面,你发现了哪些与准备工 作有关的数学信息?谁能说一说?
我们一起来看这个信息,你们能用手中 的学具把结果摆一摆吗?
我是这样算的!
一你共们有知多道少7面×8小=旗56?是你 能用列了式哪解句答口一诀下吗吗??
如果3人合用一台电 脑,需要几台?
24÷6=4(人) 口答:可以4人共用一台电脑。
24÷3=8(台) 口答:需要8台电脑。
8 48个乒乓球,每6个装一盒,可以装几盒? 48÷6=8(盒) 口答:可以装8盒。
9 拔河比赛。
甲、乙两队各派8名 队员,获胜的队的奖 品是48本书,输的队 也有奖,是24本书。
1 把乘法口诀补充完整。
(七 )八五十六 三(七 )二十一 六( 八)四十八 二(八 )十六

《除法》表内除法PPT下载-人教版二年级数学下册PPT课件

《除法》表内除法PPT下载-人教版二年级数学下册PPT课件

48÷8=6
56÷7=8
28÷4=7
被除数:48 除数:8 商:6
被除数:56 除数:7 商:8
被除数:28 除数:4 商:7
拓展练习
被除数 8
除数
2

4
15
24
10
16
3
6
5
4
5
4
2
4
课堂小结
你学会了 哪些知识?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
除法的组成, 更好 地运用除法。
谢 谢 观 看!
第2单元 表内除法(一)
除法
学习目标
1.巩固除法算式的读法和写法,进一步体会除法算式的意义。 2.进一步运用除法解决简单的实际问题,培养学生的综合能力 3.促使学生体会数学与生活的密切联系。
复习导入
12个苹果, 分成3份, 每份(4 )个。
12÷3=4(个)
探究新知
每4个放一盘, 能 放几盘?
我们现在 来分一分。
20个竹笋, 每4个放一盘, 能放(5 )
盘。 除法算式:20÷4=5
这个算式表
示什么意思?
探究新知
除法算式:20 ÷ 4 = 5 被 除商 除数 数
… … …
一定要记住 算式中各部 分的名称呦。
做一做 1.分一分, 填一填。
每份2个, 分成了(6 )份。 12÷ 2 = 6
每份3个, 分成了(4 )份。 12 ÷ 3 = 4
每份6个, 分成了(2 )份。 12 ÷ 6 = 2
做一做
2.说出每个算式中的被除数、除数和商。
10÷5=2
15÷3=5
18÷2=9
被除数:10 除数:5 商:2
被除数:15 除数:3 商:5

人教新课标二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)(共17张PPT).pptx

人教新课标二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)(共17张PPT).pptx

教学难点:
应用分析推理将“一个数是另 一个数的几倍是多少”的数量关系 理解并转化为“一个数里面有几个 另一个数”的除法含义。
具体分析——各例题及部分练习分析
用7、8、9的乘法口诀求商:主题图
主题图主要是引入需要 用7~9的乘法口诀求商 的除法计算问题。教学关 注点应有侧重:并不是要 解决问题,而是要引出计 算的问题,探讨计算方法。
用7、8、9的乘法口诀求商:对练习十一部分习题的处理
从情景图中找出所需要的 数学信息是课标教材的一个 显著特色,正是这样的编排 给我们的学生在解决问题方 面页增加了一定的难度,同 时对学生的观察能力和学习 习惯等方面也提出了更高的 要求。
解决问题:例2的教学
①将图中静态的情景画面 变化为动态的操作活动。 ②突出“是把哪两个数量进 行比较,应把哪一个量作标 准。” ③要加强学生间的合作与交 流。
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。20.6.1107:32:4707:32Jun-2011-Jun-20
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。07:32:4707:32:4707:32Thursday, June 11, 2020
• 13、志不立,天下无可成之事。20.6.1120.6.1107:32:4707:32:47June 11, 2020
第四单元:表内除法(二)
本单元作用与地位
表内除法(二)
是人教版二年级下册教材中第四单元的 内容,属于《数学课程标准》中“数与代 数”领域的内容,本单元的学习在《数 学课程标准》第一学段中有着承上启下 的作用。
《数学课程标准》在第一学段关于表内除法
教学要求:
能熟练的口算表内除法;掌握必要的除法 运算技能(包括估算)。

部编新人教版二年级数学下册《表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商》PPT教学课件

部编新人教版二年级数学下册《表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商》PPT教学课件
应的乘法口诀,也就是先看除数,除数是几就想几的乘 法口诀。
运用规律
7×9= 63
8×9= 72
9×6= 54
63÷7= 9
72÷8= 9
54÷6= 9
63÷9= 7 七九六十三
72÷9= 8 八九七十二
54÷9= 6 六九五十四
问题:1. 谁能用乘法口诀很快算出它们的得数?
2. 第一组算式你用的是哪一句口诀?第二组呢?第三 组呢?
1
4
6
8
8
3
7
5
一七得七 八八六十四
四八三十二 六八四十八 七八五十六 三七二十一 七七四十九 五八四十
24 ÷ 3 8 24 ÷ 6 4
3.将下列算式填在合适的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6 ( 7×7 )>( 72÷8) >(42÷6)>( 36÷6)>( 35÷7)
第 4 单元 表内除法(二)
第 1 课时 用7、8的乘法口诀求商
一、新课导入
谈话引入:“六·一”儿童节快到 了,同学们为了庆祝自己的节日, 他们正在老师的指导下精心地布 置着教室。让我们一起来看看他 们正在做什么准备吧!
问题: 1. 仔细观察画面,你发现了哪 些与准备工作有关的数学信息? 谁能说一说?
=7 =7 =8 =8
4.小鸟回家
12 ÷ 6 = 2 (只)
把12平均分成6份,每份是2。
12 ÷ 2 = 6 (间)
12里面有6个2。
四、课堂小结
对除数是9的除法算式求商时,可以根据9的乘 法口诀,想9×( )=被除数,即可求出商是几。
第 4 单元 表内除法(二)
第 3 课时 练习课
练习课
这样就会算得又快又对。

二年级数学下册课件-表内除法(二)—除法的应用-人教新课标(ppt)

二年级数学下册课件-表内除法(二)—除法的应用-人教新课标(ppt)

狗狗宠物店
狗链
狗饼干
狗碗
骨头
3元
狗厕所
5盒20元
喝水器
6元
狗衣服
6元
狗屋
2个16元 8 元
4件32元 12元
(2) 6元可以买3根骨头,一根骨头多少钱? 6÷3=2(元)
二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】 二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】
想象力大比拼
二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】
二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】 二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】
二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】 二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】
二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】 二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】
二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】 二年级数学下册课件- 4 表内除法(二)—除法的应用 -人教新课标(21ppt)【PPT完美】
Hale Waihona Puke 我当设计师请你想象并设计: (1)画上你最喜欢的物品,标上价钱。 (2)提出3个以上的除法问题,并列算式解决。

最新人教版数学二年级下册表内除法《表内除法(二)》优质课件


口答:一辆玩具车4元。
46
新课讲解
你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,如:
买1个玩具熊和1个地球仪一共多少钱? 6+8=14(元)
1个玩具熊比1个皮球便宜多少钱?
9-6=3(元)
买5个皮球要多少钱?
9×5=45(元)
18元可以买几个玩具熊?
18÷6=3(个) 47
新课讲解
在解决实际问题时: 1.转化为数学问题; 2.从题中找出已知的信息; 3.最后分析数量关系,列式解答。
51
课堂练习
(3) 你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
例:用 36 元钱可以买几顶帽子?
36÷6 = 6(顶)
答:可以买 6 顶帽子。
52
课堂练习
哪一束花便宜?每朵便宜多少钱?
A 种:35÷ 5 = 7 (元) B 种:32÷ 4 = 8 (元)
A 种: 每束 35 元
B 种: 每束 32 元
9
课堂练习
小试牛刀
➢ 教材P38做一做
7×4= 28 28÷4=7 28÷7= 4
8×2 = 16 16÷2 = 8 16÷8 = 2
8×6 = 48 48÷6 = 8 48÷8 = 6
10
课堂练习
想一想 填一填
( 4 )×7=28 28÷7=( 4 ) 28÷4=( 7 ) 口诀:_四___七__二__十__八__
12÷3=4(个)
41Leabharlann 新课讲解地球仪的单价
总钱数
知道了一些商品 的价钱。
问56元能买几个 地球仪。
解决这个问题, 需要哪些信息。
42
新课讲解
地球仪的单价
总钱数
一个地球仪8元, 求能买几个,就是 求56 里有几个8。

二年级下册数学课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)


8×2 = 16 16÷2 = 8 16÷8 = 2
8×6 = 48 48÷6 = 8 48÷8 = 6
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
谁能根据这条信息 提出一个数学问题?
27÷9=3
想:(三)九二十七
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
学习新知
小结:在计算除法的时候,我们先看除数,除数是几就想几的 乘法口诀,这就是用乘法口诀求商的方法。
谁能根据这条信息 提出一个数学问题?
49÷7=7
想:七(七)四十九
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
学习新知
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
9×6= 54 54÷6= 9 54÷9= 6
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载二 年级下 册数学 课件- 表内除法(二) 人教新课标 (共14张PPT)
3×9=27 27÷9=3 27÷3=9
口诀:三九二十七 想:(三)九二十七 想: 三(九)二十七

《表内除法》课件人教版二年级数学下册PPT共29页



30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华
下册
11、用道德的示范来造就一个人,显然比用法律来约束他更有价值。—— 希腊
12、法律是无私的,对谁都一视同仁。在每件事上,她都不徇私情。—— 托马斯
13、公正的法律限制不了好的自由,因为好人不会去做法律不允许的事 情。——弗劳德
14、法律是为了保护无辜而制定的。——爱略特 15、像房子一样,法律和法律都是相互依存的。——伯克

26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭

27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰

28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子

29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬奇

二年级下册数学_表内除法ppt(二)人教新课标ppt(荐)(22张)精品课件


你知道怎了样什解么答??
2 想:因为一张电影票8元,要求“40
元能买几张票”,也就是在求40里面有
几个8,40里面有5个8。
40÷8=5(张) 口答:能买5张票。
现在你会算了吗?
3 我做了49朵花,送
给每个小伙伴7朵。
小丽可以送给
几个小伙伴?
小丽
49÷7=7(个)
小军
口答:小丽可以送给7个小伙伴。
在解决问题的过程中,应该先找和问题对应的信息, 然后列式,再进行检验,最后答。
1 填空。 (1)8个7相加,写成乘法算式是( 8 )×(7 )。 (2)56÷8=( 7 ),运用的口诀是(七八五十六)。表示把(56)平均分 成( 8 )份,每份是( 7 ),也表示( 56 )里面有( 8 )个( 7 )。 (3)摆一个五边形用5根小棒,35根小棒能摆( 7 )个五边形。 (4)把36平均分成9份,每份是(4 ),平均分成6份,每份是( 6 )。
4 华英小学有36人参加广播体操比赛,每行站4人,可以站成几行? 36÷4=9(行) 口答:可以站成9行。
5 故事书原价10元一本,现在六一儿童节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元? 24÷3=8(元) 口答:每本8元。
(2)现在每本比原来便宜多少元? 10-8=2(元)
口答:现在每本比原来便宜2元。
)。
通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。
问56元能买几个地球仪。 需要知道一个地球仪的价钱!
35÷7=5
(1)把35平均分成7份,每份是几?
(3)摆一个五边形用5根小棒,35根小棒能摆( )个五边形。
(2)被除数是81,除数是9,商是多少? 求24元平均分成6份,每份是多少元?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一千
一千 一千 一千 一千
一千
十个一千是一万
1、 从九百九十四起, 一个一个数,数 到一千。 2、 从九千九百九十 五起,一个一个 数,数到一万。
你能数出下 面的数吗?
3300 读作:三千三百
末尾的0不读
3030 读作:三千零三十
中间有一个0或两个0只读一个0。
3003 读作:三千零三
读一读
万千百十个
100
98 < 100 1000 > 999
比 一 比 万千百十个
< 1000
位数多的数就大
怎样比较3864和3529的大小?
3864 > 3529
如果位数相同,先比较左起第一位…… 如果左起第一位也相同,再比较左起第二位……
育英小学有1506人, 约是1500人。
准确数 近似数
武警有9992人, 约是10000人。
_8_×__9_=_7_2_ _9_×__8_=_7_2_ _7_2÷_9__=__8_ _7_2÷_7_8_=__9_
根据口诀改写出两道乘法算式 和两道除法算式。
( ) ×( )=( ) 口诀:(

( ) ÷( )=( ) 想:三( )二十七
( ) ÷( )=( ) 想:( )九二十七
有27本小人书,要 分给下面9只小动 物们,平均每只小 动物能分到几本?
四( )二十七八 二( )十四七 ( )七四六十二
2、先填出计算结果,再说说你是怎样想的?
( 5)×7=35 7×( )=749
( 1)×7=7
7×( )=12 4
( 7)×3=21 5×( )=735
( 6)×7=42 ( )×47=28
三七二十一
八九七十二
_3_×_7__=_2_1_ _7_×_3__=_3_5_ _3_5÷_7__=_3__ _3_5÷_3__=_7__
27÷9= 3
口诀:
( 三)九二十七
想一想,( )里最大能填几。
( 5 )×7<36 4 ×( 7 )<29
3 ) ×9<28 7 × 8>( 55 )
一只猫咪钓6条鱼。
几只猫咪钓12条鱼?

8只猫咪钓多少条鱼?

(人) 26 24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0
12 ÷ 4 = 3
被 除除 商 除 号 数 读作:

12除以4等于3。
每行栽4棵。 可以栽6行。
每行栽4棵。 可以栽6行。
4×6=24
24÷4= 6 24÷6= 4
想乘法口诀:
四(六)二十四,
(四)六二十四,
可以栽6行。
每行栽4棵。
1、把口诀填完整。
( 三)七二十一 ( 七)七四十九 五( 七)三十五
__人
__人
__人
总计 __人
1、跑步的人数是打篮球 的几倍? 2、踢足球的人数是打篮 球的几倍? 3、你还能提出什么问题?
买6个“双层吉士汉堡 包”需要30元,买4个 需要多少元?
每一个汉堡包:
30÷6=5(元)
4个汉堡包:
5×4=20(元)
万以内数的认识
知识岛
十个百是一千
一千 一千 一千 一千

由7个百和2个一

组成的数是( D )
C
A
270
B
207
720
D
702
下面三张卡片能组成的最大的
843 三位数是(

348
想一想
一个三位数,它的十位上 的数是百位上的数的3倍,个 位上的数是百位上的数的2倍, 这个数可能是多少?
总复习
知 识 岛
解决问题
找规律
统计
克和千克 图形与转化
万以内的加减法
万以内的数的认识 表内除法
表内除法
知识岛
10颗草莓,每人分2颗,分得同样多。
每份分得同样多,叫做平均分。
2 把10颗草莓平均分成5份,每份有( )颗草莓。
? 平均放进
4个盘子 中,每盘 放几个?
把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘有( 3 )个。 我们可以用除法计算:
相关文档
最新文档