余角、补角、对顶角练习题
苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)【含答案】

苏科版七年级数学上册阶段综合练(角、余角、补角、对顶角)一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB ,∠O 三种方法表示同一角的图形是( )A .B .C .D .2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A .B .C .D .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④(3题) (4题) (6题)4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误6、如图,射线平分,以为一边作,60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒则 (BOP ∠=)A . B . C .或 D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .(8题) (9题) (10题)9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC ∠=∠AOC AOE∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20(13题) (14题) (16题)14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.(17题) (18题)18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角; ③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷20、完成推理填空:如图,直线AB 、CD 相交于O ,∠EOC =90°,OF 是∠AOE 的角平分线,∠COF =34°,求∠BOD 的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC =90°,∠COF =34° ( )∴∠EOF = °又∵OF 是∠AOE 的角平分线 ( )∴∠AOF ═ =56° ( )∴∠AOC =∠ ﹣∠ = °∴∠BOD =∠AOC = °( )21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF ?并说明理由.23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠答案一、选择题1、如图,下列各个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一角的图形是( )A.B.C.D.【解题思路】根据角的表示方法判断即可.【解答过程】解:A、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;B、图形中的∠1,能用∠AOB,∠O表示,本选项符合题意;C、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;D、图形中的∠1,能用∠AOB表示,但不能用∠O表示,本选项不符合题意;故选:B.2、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )A.B.C.D.【答案】B【分析】根据对顶角的定义,对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,据此即可求解.【详解】解:对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,满足条件的只有B .故选:B .3、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,下列描述:①∠1和∠2互为对顶角;②∠1和∠2互为邻补角;③∠1=∠2,④,其中正确的是( )13∠=∠A .①③B .②④C .②③D .①④【答案】B【分析】根据对顶角和邻补角的定义逐个判断即可得.【详解】解:和不是对顶角,互为邻补角,则①错误,②正确;1∠2∠,但和不一定相等,则③错误;12180∠+∠=︒1∠2∠由对顶角相等得:,则④正确;13∠=∠综上,正确的是②④,故选:B .4、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,分别作∠AOD ,∠BOD 的平分线OE ,OF . 将直线CD 绕点O 旋转,下列数据与∠BOD 大小变化无关的是( )A .∠AOD 的度数B .∠AOC 的度数 C .∠EOF 的度数D .∠DOF 的度数【答案】C【分析】由角平分线性质解得,根据对角线性质、平角性质解得,90EOF ∠=︒180AOD BOD ∠=︒-∠,据此解题.1,2AOC BOD DOF BOD∠=∠∠=∠【详解】解: OE ,OF 平分∠AOD ,∠BOD 11,22AOE EOD AOD DOF FOB BOD∴∠=∠=∠∠=∠=∠180AOD BOD ∠+∠=︒ 111()90222EOD DOF AOD BOD AOD BOD ∴∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒90EOF ∴∠=︒180AOD BOD∴∠=︒-∠1,2AOC BOD DOF BOD∴∠=∠∠=∠都与∠BOD 大小变化有关,只有∠EOF 的度数与∠BOD 大小变化无关,故选:C .5、对于题目:“如图1,已知A ,B 为两个海岛,点B 在点A 的正东方向,若灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,请画出灯塔C 的位置.”甲、乙两人分别作出了如下解答:甲:先以A 为参照点,作南偏东25°,再以B 为参照点,作南偏西65°,画出图形如图2.乙:先以A 为参照点,作东偏北25°,再以B 为参照点,作西偏北55°,画出图形如图3.下列判断正确的是( )A .甲的说法和画图都正确B .乙的说法正确,画图错误C .乙的说法和画图都正确D .甲乙的说法都错误【解题思路】根据方向角定义即可进行判断.【解答过程】解:根据方向角定义可知:灯塔C 在海岛A 北偏东65°的方向上,在海岛B 北偏西35°的方向上,画出灯塔C 的位置如图3.故选:D .6、如图,射线平分,以为一边作,则 60AOB ∠=︒OC AOB ∠OC 15COP ∠=︒(BOP ∠=)A .B .C .或D .或15︒45︒15︒30︒15︒45︒【分析】根据,射线平分,可得,分在内,在60AOB ∠=︒OC AOB ∠30BOC ∠=︒OP BOC ∠OP 内,两种情况讨论求解即可.AOC ∠【解析】,射线平分,60AOB ∠=︒ OC AOB ∠,1302AOC BOC AOB ∴∠=∠=∠=︒又15COP ∠=︒①当在内,OP BOC ∠,301515BOP BOC COP ∠=∠-∠=︒-︒=︒②当在内,OP AOC ∠,301545BOP BOC COP ∠=∠+∠=︒+︒=︒综上所述:或.15BOP ∠=︒45︒故选:.D7、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,如果∠BOD =75°,OE 把∠AOC 分成两个角,且∠AOE :∠EOC =2:3.那么∠AOE 的度数是( )A .15°B .30°C .45°D .35°【解析】∵∠BOD =75°,∴∠AOC =75°,∵∠AOE :∠EOC =2:3,∴设∠AOE =2x °,∠EOC =3x °,则2x +3x =75,解得:x =15,∴∠AOE =30°,故选:B .8、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF 平分∠BOD ,OE 平分∠COF ,∠AOD :∠BOF =4:1,则∠AOE = .【分析】根据角平分线的定义得出∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,根据∠AOD :∠BOF =4:1求出∠AOD :∠BOD =4:2,根据邻补角互补求出∠AOD =120°,∠BOD =60°,求出∠AOC =60°,根据角平分线定义求出∠COE ,再求出答案即可.【解析】∵OF 平分∠BOD ,∴∠BOD =2∠BOF ,∠BOF =∠DOF ,∵∠AOD :∠BOF =4:1,∴∠AOD :∠BOD =4:2,∵∠AOD +∠BOD =180°,∴∠AOD =120°,∠BOD =60°,∴∠AOC =∠BOD =60°,∴∠BOF =∠DOF==30°, 6021∴∠COF =180°﹣∠DOF =150°,∵OE 平分∠COF ,∴∠COE=COF=,∠21 7515021=⨯∴∠AOE =∠AOC +∠COE =60°+75°=135°,故答案为:135°.9、如图,直线、相交于点,.下列说法不正确的是 AB CD O 90EOD ∠=︒()A .B .AOD BOC∠=∠AOC AOE ∠=∠C .D .90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【分析】根据对顶角相等可得,不是的角平分线,因此和不一AOD BOC ∠=∠AO COE ∠AOC ∠AOE ∠定相等,根据,利用平角定义可得,根据邻补角互补可得90EOD ∠=︒90AOE BOD ∠+∠=︒180AOD BOD ∠+∠=︒【解析】、,说法正确;A AOD BOC ∠=∠、,说法错误;B AOC AOE ∠=∠、,说法正确;C 90AOE BOD ∠+∠=︒、,说法正确;D 180AOD BOD ∠+∠=︒故选:.B 10、如图,直线,相交于点,平分,且,则的度数是 AB CD O OA EOC ∠:2:9EOC EOB ∠∠=BOD ∠()A .B .C .D .15︒16︒18︒20︒【分析】根据角平分线的定义和对顶角的性质即可得到结论.【解析】设,,2EOC x ∠=9EOB x ∠=平分,OA EOC ∠,12AOE EOC x ∴∠=∠=根据题意得,解得,9180x x +=︒18x =︒,18EOA AOC x ∴∠=∠==︒,18BOD AOC ∴∠=∠=︒故选:.C 二、填空题11、已知和,画一个角使它等于,画法如下:1∠2∠12∠+∠(1)画______________.AOB ∠=(2)以点O 为顶点,为始边,在的__________作;则.OB AOB ∠2BOC ∠=∠12AOC ∠=∠+∠【答案】 外部1∠【分析】根据角的画法步骤,先画出∠AOB=∠1,再在∠AOB 的外部画出∠2,即可得到∠AOC【解析】画法详解:(1)画∠AOB=∠1.(2)以点O 为顶点,OB 为始边,在∠AOB 的外部作∠BOC=∠2;则∠AOC=∠1+∠2.故答案: (1)∠1 (2)外部12、若与是对顶角,的补角是,则的余角的度为 .α∠β∠α∠100︒β∠【分析】根据补角定义可得的度数,再根据对顶角相等可得答案.α∠【解析】的补角为,α∠ 100︒,18010080α∴∠=︒-︒=︒与是对顶角,α∠ β∠,80βα∴∠=∠=︒的余角的度为,β∴∠10︒故答案为:.10︒13、如图,钟表上显示的时间是,此时,时针与分针的夹角是_________12:20【答案】110︒【分析】根据时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,然后分别求出时针、分针转过的角度,即可得到答0.5 6案.【详解】解:∵时针在钟面上每分钟转,分针每分钟转,0.5 6 ∴钟表上12时20分钟时,时针转过的角度为,分针转过的角度为,0.52010⨯= 620120⨯=所以时分针与时针的夹角为.12:2012010110-= 14、如图所示:直线与相交于O ,已知,是的平分线,AB CD 130∠=︒OE BOC ∠则的度数为________.2∠【答案】75°.【分析】由邻补角的定义可求得∠COB =150°,然后根据角平分线的定义可求得∠2.【详解】解:∵∠1+∠COB =180°,∠1=30°,∴∠COB =180°﹣30°=150°.∵OE 是∠BOC 的平分线,∴∠2= ∠COB =75°.12故答案为:75°.15、平面内,已知,,平分,平分,则 .90AOB ∠=︒20BOC ∠=︒OE AOB ∠OF BOC ∠EOF ∠=【分析】分两种情况:当在内时;当在外时.根据角平分线的定义,角的和差进行OC AOB ∠OC AOB ∠解答便可.【解析】当在内时,如图1,OC AOB ∠;11119020352222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠-∠=∠-∠=⨯︒-⨯︒=︒当在外时,如图2,OC AOB ∠,11119020552222EOF BOE BOF AOB BOC ∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒+⨯︒=︒故答案为:或.35︒55︒16、如图,直线、相交于点,射线平分,.若,AB CD O OM AOC ∠90MON ∠=︒50BON ∠=︒则的度数为 .BOD ∠【分析】首先根据余角的性质可得,再根据角平分线的性质可算出905040AOM ∠=︒-︒'=︒,再根据对顶角相等可得的度数,40280AOC ∠=︒⨯=︒BOD ∠【解析】.,90MON ∠=︒ 50BON ∠=︒,905040AOM ∴∠=︒-︒'=︒射线平分,OM AOC ∠,40280AOC ∴∠=︒⨯=︒.80BOD AOC ∴∠=∠=︒故答案为:.80︒17、如图,∠AOB =∠AOC =90°,∠DOE =90°,OF 平分∠AOD ,∠AOE =36°,则∠BOF 的度数=______.【答案】63°【分析】先求出∠AOD =54°,再求出∠BOD 和∠DOF ,即可求出∠BOF .【详解】解:∵∠DOE =90°,∠AOE =36°,∴∠AOD =90°﹣36°=54°,∵∠AOB =90°,∴∠BOD =90°﹣54°=36°,∵OF 平分∠AOD ,∴∠DOF ∠AOD =27°,12=∴∠BOF =36°+27°=63°.18、如图,,相交于点,,有以下结论:AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角; ②与互为余角;③;AOC ∠COE ∠BOD ∠COE ∠AOC BOD ∠=∠④与互为补角; ⑤与互为补角; ⑥COE ∠DOE ∠AOC ∠DOE ∠AOC COE∠=∠其中错误的有 (填序号).【分析】根据垂线的定义、对顶角、邻补角的性质解答即可.【解析】,相交于点,,AB CD O 90BOE ∠=︒①与互为余角,正确;∴AOC ∠COE ∠②与互为余角,正确;BOD ∠COE ∠③,正确;AOC BOD ∠=∠④与互为补角,正确;COE ∠DOE ∠⑤设,则,,故与互为补角错误;30AOC ∠=︒120DOE ∠=︒180AOC DOE ∠+∠≠︒AOC ∠BOC DOE ∠=∠⑥,错误;AOC BOD COE ∠=∠≠∠故答案为:⑤⑥.三、解答题19、计算:(1); (2); (3); (4).32175342427︒'''+︒'''90361215︒-︒'''2512355︒'''⨯536︒÷【分析】(1)1度分,即,1分秒,即,依此计算加法;60=160︒='60=160'=''(2)1度分,即,1分秒,即,依此计算减法;60=160︒='60=160'=''(3)1度分,即,1分秒,即,依此计算乘法;60=160︒='60=160'=''(4)1度分,即,1分秒,即,依此计算除法.60=160︒='60=160'=''【解析】(1)原式;=︒'''=︒74596075(2)原式;=︒'''534745(3)原式;=︒'''=︒'''12560175126255(4)原式.850=︒'20、完成推理填空:如图,直线AB、CD相交于O,∠EOC=90°,OF是∠AOE的角平分线,∠COF=34°,求∠BOD的度数.其中一种解题过程如下:请在括号中注明根据,在横线上补全步骤.解:∵∠EOC=90°,∠COF=34°( )∴∠EOF= °又∵OF是∠AOE的角平分线( )∴∠AOF═ =56°( )∴∠AOC=∠ ﹣∠ = °∴∠BOD=∠AOC= °( )【分析】利用角的和差关系和角平分线定义可得∠AOF的度数,然后利用垂垂线定义计算出∠AOC的度数,再根据对顶角相等可得∠BOD的度数.【解析】∵∠EOC=90°,∠COF=34°(已知),∴∠EOF=56°,又∵OF是∠AOE的角平分线(已知),∴∠AOF ═∠EOF =56° (角平分线定义),∴∠AOC =∠AOF ﹣∠COF =22°,∴∠BOD =∠AOC =22°(对顶角相等).故答案为:已知;56;已知;∠EOF ;角平分线定义;AOF ;COF ;22;22;对顶角相等.21、如图,已知直线,相交于点,平分,平分.若,AB CD O OE BOD ∠OF COE ∠100AOD ∠=︒求:(1)的度数;EOD ∠(2)的度数.AOF ∠【答案】(1)40°;(2)150°【分析】(1)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质即可求出的度数,DOB ∠DOE ∠(2)根据邻补角的性质,可求出的度数,再根据角平分线的性质,求出,在根据对顶角COE ∠COF ∠的性质求出,即可求出的度数.AOC ∠AOF ∠【详解】(1)∵直线,相交于点,AB CD O ∴,180AOD BOD ∠+∠=︒∵,100AOD ∠=︒∴,18080BOD AOD ∠=-∠=°°∵平分,OE BOD ∠∴.1402DOE BOD ∠=∠=°(2)∵,180COE DOE ∠+∠=°∴,180140COE DOE ∠=-∠=°°∵平分,OF COE ∠∴,1702COF COE ∠=∠=°∵,80AOC BOD ∠=∠=︒∴.150AOF AOC COF ∠=∠+∠=°22、如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOC =120°,OE 平分∠BOC .(1)求∠BOE 的度数;(2)若OF 把∠AOE 分成两个角,且∠AOF :∠EOF =2:3,判断OA 是否平分∠DOF?并说明理由.【答案】(1)30°;(2)平分,理由见解析.【分析】(1)根据邻补角的概念求出,根据角平分线的定义计算,得到答案;BOC ∠(2)求出,根据题意分别求出,根据角平分线的定义证明即可.AOE ∠AOF EOF ∠∠、【详解】解:(1)∵∠AOC =120°,∴∠BOC =180°﹣120°=60°,∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =∠BOC =×60°=30°;1212(2)OA 平分∠DOF ,理由如下:∵∠BOE =30°,∴∠AOE =180°﹣30°=150°,∵∠AOF :∠EOF =2:3,∴∠AOF =60°,∠EOF =90°,∵∠AOD =∠BOC =60°,∴∠AOD =∠AOF ,∴OA 平分∠DOF .23、如图,为直线上一点,,平分.O AB 90DOE ∠=︒OF BOD ∠(1)若,则 ;20AOE ∠=︒BOF ∠=(2)若是的5倍,求度数.BOF ∠AOE ∠AOE ∠【分析】(1)根据互余、互补以及角平分线的定义可得答案;(2)由(1)的方法列出方程可求出答案.【解析】(1),,90DOE ∠=︒ 20AOE ∠=︒.902070AOD DOE AOE ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒平分.OF BOD ∠.∴111105522BOF BOD ∠=∠=⨯︒=︒故答案为:.55︒(2)设,AOE x ∠=则.5BOF x ∠=.90AOD x ∴∠=︒-.180(90)90BOD x x ∠=︒-︒-=︒+平分,OF BOD ∠.∴11(90)4522BOF x x ∠=︒+=︒+,∴14552x x ︒+=即9452x =︒,∴245109x =︒⨯=︒.10AOE ∴∠=︒24、已知点是直线上一点,,是的平分线.O AB 60COE ∠=︒OF AOE ∠(1)如图1,当时,求的度数;80BOE ∠=︒COF ∠(2)当和射线在如图2所示的位置,且题目条件不变时.COE ∠OF ①求与之间的数量关系;COF ∠AOE ∠②直接写出的值.2BOE COF ∠-∠【答案】(1)10°;(2)①;②60°1602COF AOE∠=︒-∠【分析】(1)利用角平分线的定义以及角的和差计算即可求解;(2)利用角平分线的定义以及角的和差列式即可;(3)利用邻补角的定义结合(2)的结论即可求解.【详解】解:(1)∵,,∴,.80BOE ∠=︒60COE ∠=︒40AOC ∠=︒100AOE ∠=︒∵是的平分线,∴,OF AOE ∠1502AOF AOE ∠=∠=︒∴;10COF AOF AOC ∠=∠-∠=︒(2)①∵是的平分线,∴,OF AOE ∠12EOF AOE∠=∠∴;1602COF COE EOF AOE∠=∠-∠=︒-∠②∵∠BOE=180-∠AOE ,︒∴∠BOE-2∠COF=180-∠AOE-2(60-∠AOE)=180-∠AOE-120+∠AOE .︒︒12︒︒60=︒25、如图①,直角三角板的直角顶点在直线上,,是三角板的两条直角边,射线是O AB OC OD OE 的平分线.AOD ∠(1)当时,求的度数;50AOE ∠=︒BOD ∠(2)当时,求的度数;30COE ∠=︒BOD ∠(3)当时,则 (用含的式子表示);COE α∠=BOD ∠=α(4)当三角板绕点逆时针旋转到图②位置时,,其它条件不变,则 O COE α∠=BOD ∠=(用含 的式子表示).α【分析】(1)根据角平分线的定义先求出,再根据互补求出即可;AOD ∠BOD ∠(2)根据互余求出,再根据角平分线的定义求出,最后根据互补求出的答案;DOE ∠AOD ∠(3)由(2)的解题过程可得答案;(4)根据互余、互补、角平分线的定义可求出答案.【解析】(1)射线平分,,OE AOD ∠22250100AOD AOE DOE ∴∠=∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(2),,,90COD ∠=︒ 30COE ∠=︒903060DOE ∴∠=︒-︒=︒又平分,,OE AOD ∠2260120AOD DOE ∴∠=∠=⨯︒=︒;180********BOD AOD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒(3),,,90COD ∠=︒ COE α∠=90DOE α∴∠=︒-又平分,,OE AOD ∠22(90)1802AOD DOE αα∴∠=∠=⨯︒-=︒-,180********BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-︒+=故答案为:;2α(4)由图②得,,90DOE α∠=-︒平分,,OE AOD ∠22180AOD DOE α∴∠=∠=-︒,18018021803602BOD AOD αα∴∠=︒-∠=︒-+︒=︒-故答案为:.3602α︒-26、已知直线和相交于,为锐角.AB CD O AOC ∠(1)填空:如图1图中有___________对相等的角(平角除外)分别是_____________________,判断的依据是_____________________(2)如图2,作,平分,求的度数.90COE ∠=︒OF COB ∠AOF EOF ∠-∠(3)在(2)的条件下,,计算的度数.:2:5AOC COF ∠∠=DOF ∠【答案】(1)2,、,对顶角相等;(2)90°;(3)105°=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠【分析】(1)根据对顶角相等证明即可;(2)设,表示已知条件中的角推理计算即可;=AOC x ∠(3)结合(2)中的关系列方程即可求出x 的值,再由和互补求AOC COF ∠∠、DOF ∠COF ∠出.DOF ∠【详解】(1)根据对顶角相等可得图1中有2对相等的角(平角除外)分别是:,.=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠故答案为:2,、,对顶角相等;=COB AOD ∠∠=AOC BOD ∠∠(2)设°,则=AOC x ∠180BOC x ∠=︒-︒∵平分∴OF COB ∠11=9022COF BOC x ∠∠=︒-︒∴1==90+2AOF AOC COF x ∠∠+∠︒︒∵∴90COE ∠=︒1=2EOF COE COF x ∠∠-∠=︒∴;11=90+=9022AOF EOF x x ∠-∠-︒(3)∵:2:5AOC COF ∠∠=∴5=2AOC COF∠∠由(2)可知:,=AOC x ∠1=902COF x ∠︒-︒∴解得15=2(90)2x x ︒︒-︒30x =︒∴, ∴190=752COF x ∠=-︒180105DOF COF ∠=-∠=︒27。
余角和补角典型题(带答案)

A 卷:基础题一、选择题1.如图1所示,直线AB ,CD 相交于点O ,OE ⊥AB ,那么下列结论错误的是( )A .∠AOC 与∠COE 互为余角B .∠BOD 与∠COE 互为余角C .∠COE 与∠BOE 互为补角D .∠AOC 与∠BOD 是对顶角2.如图所示,∠1与∠2是对顶角的是( ) 图 13.下列说法正确的是( )A .锐角一定等于它的余角B .钝角大于它的补角C .锐角不小于它的补角D .直角小于它的补角4.如图2所示,AO ⊥OC ,BO ⊥DO ,则下列结论正确的是( )A .∠1=∠2B .∠2=∠3C .∠1=∠3D .∠1=∠2=∠ 3图2 图3 图4 图5二、填空题5.已知∠1与∠2互余,且∠1=35°,则∠2的补角的度数为 .6.如图3所示,直线a ⊥b ,垂足为O ,L 是过点O 的直线,∠1=40°,则∠2= .7.如图4所示,直线AB ,CD 相交于点O ,OM ⊥AB ,•若∠COB=•135•,•则∠MOD= .8.三条直线相交于一点,共有 对对顶角.9.如图5所示,AB ⊥CD 于点C ,CE ⊥CF ,则图中共有 对互余的角.三、解答题10.如图所示,直线AB ,CD 相交于点O ,∠BOE=90°,若∠COE=55°,•求∠BOD 的度数. C O E DB A11.如图所示,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠AOD,∠AOC=•120•°.求∠BOD,∠AOE的度数.B卷:提高题一、七彩题1.(一题多解题)如图所示,三条直线AB,CD,EF相交于点O,∠AOF=3∠FOB,∠AOC=90°,求∠EOC的度数.二、知识交叉题2.(科内交叉题)一个角的补角与这个角的余角的和比平角少10°,求这个角.3.(科外交叉题)如图所示,当光线从空气射入水中时,光线的传播方向发生了改变,这就是光的折射现象.若∠1=42°,∠2=•28•°,则光的传播方向改变了______度.三、实际应用题4.如图所示是一个经过改造的台球桌面的示意图,图中4个角上的阴影部分分别表示4个入球袋.如果一个球按图中所示的方向被击出(•假设用足够的力气击出,使球可以经过多次反射),那么该球最后落入哪个球袋?在图上画出被击的球所走路程.四、经典中考题5.(2007,济南,4分)已知:如图所示,AB⊥CD,垂足为点O,EF为过点O•的一条直线,则∠1与∠2的关系一定成立的是()A.相等 B.互余 C.互补 D.互为对顶角6.(2008,南通,3分)已知∠A=40°,则∠A的余角等于______.参考答案A卷一、1.C 点拨:因为∠COE与∠DOE互为补角,所以C错误,故选C.2.D 3.B4.C 点拨:因为AO⊥OC,BO⊥DO,所以∠AOC=90°,∠BOD=90°,即∠3+∠2=90°,∠2+∠1=90°,根据同角的余角相等可得∠1=∠3,故选C.二、5.125°点拨:因为∠1与∠2互余,所以∠1+∠2=90°,又因为∠1=35°,•所以∠2=90°-35=55°,所以180°-∠2=180°-55°=125°,即∠2•的补角的度数是125°.6.50°点拨:由已知可得∠1+∠2=180°-90°=90°,∠2=90°-∠1=90°-•40°=50°.7.45°点拨:因为OM⊥AB,所以∠MOD+∠BOD=90°,所以∠MOD=90°-∠BOD,又因为∠BOD=180°-∠COB=180°-135°=45°,所以∠MOD=90°-45°=45°.8.6 点拨:如图所示,直线AB,CD,EF相交于点O,∠AOD与∠BOC,∠AOE与∠BOF,∠DOE与∠COF,∠DOB与∠COA,∠EOB与∠FOA,∠EOC与∠FOD•均分别构成对顶角,共有6对对顶角.9.4 点拨:由AB⊥CD,可得∠ACE与∠ECD互余,∠DCF与∠FCB互余.由CE⊥CF,可得∠ECD与∠DCF互余,又由于∠ACB为平角,所以∠ACE与∠BCF互余,共有4对.三、10.解:因为∠BOE与∠AOE互补,∠BOE=90°,所以∠AOE=180°-∠BOE=•180°-90°=90°,即∠COE+∠COA=90°,又∠COE=55°,所以∠COA=90°-∠COE=90°-•55°=35°,因为直线AB,CD相交于点O,所以∠BOD=∠COA=35°.11.解:因为直线AB与CD相交于点O,所以∠BOD=∠AOC=120°,因为∠AOC+•∠AOD=180°,所以∠AOD=180°-120°=60°,因为OE平分∠AOD,所以∠AOE=12∠AOD=12×60°=30°.点拨:由∠BOD与∠AOC是对顶角,可得∠BOD的度数.由∠AOC与∠AOD互补,•可得∠AOD的度数,又由OE平分∠AOD,可得∠AOE的度数.B卷一、1.解法一:因为∠FOB+∠AOF=180°,∠AOF=3∠FOB(已知),所以∠FOB+3•∠FOB=180°(等量代换),所以∠FOB=45°,所以∠AOE=∠FOB=45°(对顶角相等),因为∠AOC=90°,所以∠EOC=∠AOC-∠AOE=90°-45°=45°.解法二:因为∠FOB+∠AOF=180°,∠AOF=3∠FOB,所以∠FOB+3∠FOB=180°,•所以∠FOB=45°,所以∠AOF=3∠FOB=3×45°=135°,所以∠BOE=∠AOF=135°.又因为∠AOC=90°,所以∠BOC=180°-∠AOC=180°-90°=90°,所以∠EOC=∠BOE-∠BOC=•135°-90°=45°.二、2.解:设这个角为x,则其补角为180°-x,余角为90°-x,根据题意,得(•180°-x)+(90°-x)=180°-10°,解得x=50°,所以这个角的度数为50°.点拨:本题是互余,互补及平角的概念的一个交叉综合题,要理清各种关系,才能正确列出方程.3.14 点拨:本题是对顶角的性质在物理学中的应用.三、4.解:落入2号球袋,如图所示.点拨:此题应与实际相联系,球被击中后在桌面上走的路线与台球桌面的边缘构成的角等于反弹后走的路线与台球桌面的边缘构成的角.四、5.B 点拨:因为AB⊥CD于点O,所以∠BOC=90°.又CD与EF相交于点O,•所以∠COE=∠2,所以∠1+∠2=∠1+∠COE=∠BOC=90°,即∠1与∠2互余,故选B.6.50°点拨:∠A的余角为90°-∠A=90°-40°=50°.。
人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题(含解析)

人教版七年级上第四章余角和补角同步练习题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.已知∠1和∠2互为余角,且∠2与∠3互补,∠1=60°,则∠3为( )A .120°B .60°C .30°D .150° 2.下列命题中,真命题的个数为( )个.∠一个角的补角可以是锐角;∠两条平行线上的任意一点到另一条平行线的距离是这两条平行线间的距离; ∠平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∠平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行.A .1个B .2个C .3个D .4个 3.如图,在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,CD AB ⊥于点D ,下列结论中错误的是( )A .ACDB ∠=∠ B .2CD AD BD =C .··AC BC ABCD = D .2·BC AD AB = 4.如果90αβ∠+∠=︒,且β∠与γ∠互余,那么α∠与γ∠的关系为( ).A .互余B .互补C .相等D .不能确定 5.在ABC 中,60C ∠=°,按图中虚线将C ∠剪去后,12∠+∠等于( ).A .120︒B .220︒C .240︒D .300︒ 6.如图,OA 是北偏东30方向的一条射线,若90AOB ∠=︒,则OB 的方向角是( )A .北偏西30B .北偏西60︒C .东偏北30D .东偏北60︒ 7.如图,下列说法中错误的是( ).A .OA 方向是北偏东20︒B .OB 方向是北偏西15︒C .OC 方向是南偏西30︒D .OD 方向是东南方向8.若1∠与2∠互为余角,1∠与3∠互为补角,则下列结论:∠3290∠-∠=︒;∠3227021∠+∠=︒-∠;∠3122∠-∠=∠;∠312∠<∠+∠.其中正确的有( )A .4个B .3个C .2个D .1个9.如图所示,已知//AB CD ,则( ).A .123∠=∠+∠B .123∠∠∠>+C .213∠=∠+∠D .123∠∠∠<+10.入射光线和平面镜的夹角为40︒,转动平面镜,使入射角减小10︒,反射光线与入射光线的夹角和原来相比较将( )A .减小40︒B .减小10︒C .减小20︒D .不变二、填空题11.若∠B 的余角为57.12°,则∠B=_____°_____’_____”12.如图,AB CD 、相交于点O ,OE 平分AOD ∠,若60BOC ∠=︒,则COE ∠的度数是_____________.13.如图,B 处在A 处的南偏西45°方向,C 处在A 处的南偏东15°方向,∠ACB =85°,则C 处在B 处的_____ 度方向.14.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,OM ∠AB ,若∠DOM =55°,则∠AOC =______°.三、解答题15.小宋对三角板在平行线间的摆放进行了探究(1)如图(1),已知a b ∥,小宋把三角板的直角顶点放在直线b 上.若140∠=︒,直接写出2∠的度数;若1m ∠=︒,直接写出2∠的度数(用含m 的式子表示).(2)如图(2),将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的直角顶点与45°角的顶点重合于点A ,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边b 重合,含45°角的三角板的另一个顶点在纸条的另一边a 上,求1∠的度数.16.李华同学用11块高度都是1cm 的相同长方体小木块,垒了两堵与地面垂直的木墙,木墙之间刚好可以放进一个正方形ABCD (∠ABC =90°,AB =BC ),点B 在EF 上,点A 和C 分别与木墙的顶端重合,求两堵木墙之间的距离EF .17.如图,B 处在A 处的南偏西45°方向,C 处在B 处的北偏东80°方向.(1)求ABC ∠;(2)若//CD AB ,则D 处应在C 处的什么方向?并说明理由.18.如图,在ABC 中,75A ∠=︒,45C ∠=︒,BE 是ABC 的角平分线,BD 是边AC 上的高.(1)求CBE ∠的度数;(2)求DBE ∠的度数.参考答案:1.D【分析】根据∠1和∠2互为余角,可得230∠=︒ ,再由∠2与∠3互补,即可求解.【详解】解:∠∠1和∠2互为余角,∠1=60°,∠∠2=90°﹣∠1=90°﹣60°=30°,∠∠2与∠3互补,∠∠3=180°﹣∠2=180°﹣30°=150°.故选:D .【点睛】本题主要考查了余角和补角的性质,熟练掌握互为余角的两角之和等于90°,互为补角的两角之和等于180°是解题的关键.2.C【分析】根据补角的定义、平行公理、平行线的性质、点到直线的距离的定义、垂线的性质定理判断即可,【详解】∠一个角的补角可以是锐角,理由:钝角的补角是锐角,故∠正确.∠两条平行线上的任意一点到另一条平行线的距离是这两条平行线间的距离,理由:两条平行直线之间距离的定义,故∠正确.∠平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,理由:垂线的性质定理,故∠正确. ∠平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故∠错误.故选:C.【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.3.D【分析】A .利用同角的余角即可推出结果;B .证∠ADC∠∠CDB ,由性质得AD CD =CD BD 即可;C .利用三角形面积两种求法相等即可;D .证∠ABC∠∠CBD ,由性质得BC AB =BD BC即可.【详解】解:A .90ACB ∠=︒,90ACD BCD ∴∠+∠=︒, CD AB ⊥,90B BCD ∴∠+∠=︒,ACD B ∴∠=∠,A 正确,不符合题意;B .90ACB ∠=︒,CD AB ⊥,∠∠A+∠B=90º,∠A+∠ACD=90º,∠ADC=∠CDB=90º,∠∠ACD=∠B ,∠△ADC∠△CDB ,AD CD =CD BD, 2·CD AD BD ∴=,B 正确,不符合题意;C .由三角形的面积公式得,11 (22)AC BC AB CD =, ··AC BC ABCD ∴=,C 正确,不符合题意;D .90ACB ∠=︒,CD AB ⊥,∠∠A+∠B=90º,∠BCD+∠B =90º,∠ACB=∠CDB =90º,∠∠A=∠BCD ,∠∠ABC∠∠CBD , ∠BC AB =BD BC. 2·BC BD AB ∴=,D 错误,符合题意;故选择:D .【点睛】本题考查同角的余角性质,三角形面积的求法,三角形相似的判定与性质,比例中项问题,掌握同角的余角性质,会用三角形面积的求法证等积式,三角形相似的判定与性质证比例中项问题是解题关键.4.C【分析】根据同角的余角相等即可得到答案.【详解】解:∠∠β与∠γ互余,∠∠β+∠γ=90°,又∠∠α+∠β=90°,∠∠α=∠γ,故选C .【点睛】本题主要考查了同角的余角相等,解题的关键在于能够熟练掌握相关概念. 5.C【分析】利用补角的定义可知:1180∠+∠=︒DEC ,2180EDC ∠+∠=︒,由三角形内角和定理可知: 180120∠+∠=︒-∠=︒DEC EDC C ,代入即可求出12=240∠+∠︒.【详解】解:假设虚线为DE ,∠1180∠+∠=︒DEC ,2180EDC ∠+∠=︒,∠12360∠+∠+∠+∠=︒DEC EDC ,∠60C ∠=°,∠18060=120∠+∠=︒-︒︒DEC EDC ,∠()12360=240∠+∠=︒-∠+∠︒DEC EDC ,故选:C .【点睛】本题考查补角的定义,三角形内角和定理,理解补角的定义,找出12360∠+∠+∠+∠=︒DEC EDC 是解题的关键.6.B【分析】利用已知得出∠1的度数,进而得出OB 的方向角.【详解】解:如图所示:∠OA 是北偏东30°方向的一条射线,∠AOB=90°,∠∠1=90°-30°=60°,∠OB 的方向角是北偏西60°.故选:B .【点睛】此题主要考查了方向角,正确利用互余的性质得出∠1度数是解题关键. 7.A【分析】由方位角的含义逐一判断各选项即可得出答案.【详解】解:OA 方向是北偏东70︒,故A 错误;OB 方向是北偏西15︒,故B 正确;OC 方向是南偏西30︒,故C 正确;OD 方向是东南方向,故D 正确;故选:A .【点睛】本题考查的是方位角,掌握方位角的含义是解题的关键.8.B【分析】根据互余的两角之和为90°,互补的两角之和为180°,即可求出有关的结论.【详解】解:∠∠1+∠2=90°(1),∠1+∠3=180°(2),∠(2)−(1)得,∠3−∠2=90°,∠∠正确.(1)+(2)得,∠3+∠2=270°−2∠1,∠∠正确.(2)−(1)×2得,∠3−∠1=2∠2,∠∠正确.由∠1+∠3=180°,∠1+∠2=90°,得,∠3=180°−∠1=2∠1+2∠2−∠1=∠1+2∠2,∠∠3>∠1+∠2,∠∠错误.故选:B .【点睛】本题考查互余互补的有关定义,掌握在不同题型中的变式应用,每一问中的运算所用的运算方法是解题关键.9.A【分析】根据平行线的性质,得3ABO ∠=∠;根据补角的性质,得1801AOB ∠=-∠;根据角的和差的性质计算,即可得到123∠=∠+∠,从而完成求解.【详解】∠//AB CD∠3ABO ∠=∠∠1801AOB ∠=-∠又∠1802ABO ABO ∠=-∠-∠∠312∠=∠-∠∠123∠=∠+∠故选:A .【点睛】本题考查了平行线、角的知识;解题的关键是熟练掌握平行线、补角、角的和差的性质,从而完成求解.10.C【分析】要知道入射角和反射角的概念:入射光线与法线的夹角,反射角是反射光线与法线的夹角,在光反射时,反射角等于入射角.【详解】解:入射光线与平面镜的夹角是40︒,所以入射角为904050︒-︒=︒.根据光的反射定律,反射角等于入射角,反射角也为50︒,所以入射光线与反射光线的夹角是100︒.入射角减小10︒,变为501040︒-︒=︒,所以反射角也变为40︒,此时入射光线与法线的夹角为80︒.则反射光线与入射光线间的夹角和原来比较将减小20︒.故选:C .【点睛】本题考查了有关角的计算,首先要熟记光的反射定律的内容,搞清反射角与入射角的关系,特别要掌握反射角与入射角的概念,它们都是反射光线和入射光线与法线的夹角.11. 32 52 48【分析】根据互为余角列式,再进行度分秒换算,求出结果.【详解】57.12°='''57712︒ 根据题意得:∠B=90°-'''57712︒='''895960︒-'''57712︒=()8957︒-()'597-''(60-12) ='''325248︒故答案为'''325248︒.【点睛】本题考查余角的定义,正确进行角度的计算是解题的关键.12.150°【分析】根据对顶角、邻补角,角平分线的定义即可判断.【详解】∠∠BOC =60︒,∠∠AOD =∠BOC =60︒.∠∠AOC =180︒−60︒=120︒,∠OE 平分∠AOD∠∠AOE =12∠AOD =12×6030︒︒=. ∠∠AOC +12030150AOE COE ∠∠︒︒︒==+=,故答案为150︒.【点睛】本题主要考查对顶角、邻补角,角平分线的定义.13.80【分析】方向角是从正北或正南方向到目标方向所形成的小于90︒的角.【详解】解:B 处在A 处的南偏西45︒方向,C 处在A 处的南偏东15︒方向,451560BAC ∴∠=︒+︒=︒,85ACB ∠=︒,180608535ABC ∴∠=︒-︒-︒=︒,C ∴处在B 处的北偏东453580︒+︒=︒,故答案为80.【点睛】本题考查了方向角,解题的关键是熟练利用平行线的性质与三角形的内角和定理.14.35【分析】根据垂线的定义,求一个角的余角即可求解.【详解】解:∠OM ∠AB ,∠∠BOM =90°,∠∠DOM =55°,∠∠BOD =90°﹣55°=35°,∠∠AOC =∠BOD =35°,故答案为:35.【点睛】本题考查了求一个角的余角,掌握垂线的定义是解题的关键.15.(1)130º,(90+m )º(2)15º【分析】(1)根据两直线平行同旁内角互补,以及平角的定义来解决此题;(2)如图,先由两直线平行同旁内角互补得出∠DBA+∠FCA=180º,再根据三角板中各角的度数计算拼接后图形中有关角的度数,再通过三角形内角和等于180度计算即可.(1)∥,解:∠a b∠∠2+∠3=180°,由题意和图知,∠1+∠3=90º,∠1=40º∠∠2=180º-(90º-∠1)=90º+∠1=90º+40º=130º;∠=︒,那么若1m∠2=(90+m)º(2)解:如图,把图中各点标上字母,延长CA交直线a于点B,由题意知,∥,∠a b∠∠DBA+∠FCA=180º,∠∠FCA=60º,∠∠DBA=120º,∠∠DAE=45º,∠F AC=90º,∠∠BAD=180º-∠DAE-∠F AC=45º△中,∠1+∠DBA+∠BAD=180º,在ABD∠∠1=180º-45º-120º=15º;【点睛】此题考查了平行线的性质和三角板中的角度计算问题,解题的关键是数形结合.16.11cm【分析】根据∠ABE的余角相等求出∠EAB=∠CBF,然后利用“角角边”证明∠ABE和∠BCF 全等,根据全等三角形对应边相等可得AE=BF,BE=CF,于是得到结论.【详解】解:∠AE ∠EF ,CF ∠EF ,∠∠AEB =∠BFC =90°,∠∠EAB +∠ABE =90°,∠∠ABC =90°,∠∠ABE +∠CBF =90°,∠∠EAB =∠CBF ,在∠ABE 和∠BCF 中,90EAB CBF AEB BFC AB BC ︒∠=∠⎧⎪∠=∠=⎨⎪=⎩,∠∠ABE ∠∠BCF (AAS ),∠AE =BF =5cm ,BE =CF =6cm ,∠EF =5+6=11(cm ).【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定方法(即SSS 、SAS 、ASA 、AAS 和HL )和全等三角形的性质(即全等三角形的对应边相等、对应角相等)是解题的关键.17.(1)35ABC ∠=︒;(2)D 处应在C 处的南偏西45°的方向上,见解析【分析】(1)根据方位角的定义,可知由已知得:45A ∠=,80EBC ∠=,再根据AF ∠BE 得到45EBA A ∠=∠=,即可求解;(2)根据平行线的性质,求出∠DCG 的度数即可得到答案.【详解】解:(1)由已知得:45A ∠=︒,80EBC ∠=︒.∠AF ∠BE∠45EBA A ∠=∠=,∠804535ABC EBC EBA ∠=∠-∠=-=(2)D 处应在C 处的南偏西45°的方向上理由如下:∠CG ∠BE ,∠80BCG EBC ∠=∠=∠CD ∠AB ,∠35BCD ABC ∠=∠=∠803545DCG BCG BCD ∠=∠-∠=-=.故D 处应在C 处的南偏西45°的方向上【点睛】本题主要考查了方位角和平行线的性质,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.18.(1)∠CBE =30;(2)∠DBE =15°.【分析】(1)根据三角形内角和可求∠ABC =180°-∠A -∠C =180°-75°-45°=60°,然后根据角平分线∠CBE =11603022ABC ∠=⨯︒=︒; (2)先求∠DBC =90°-∠C=90°-45°=45°,再利用两角之差计算即可.【详解】解:(1)∠∠ABC +∠A +∠C =180°,75A ∠=︒,45C ∠=︒,∠∠ABC =180°-∠A -∠C =180°-75°-45°=60°,∠BE 是ABC 的角平分线,∠∠CBE =11603022ABC ∠=⨯︒=︒; (2)∠BD ∠AC ,∠∠BDC =90°,∠∠DBC +∠C =90°,∠45C ∠=︒∠∠DBC =90°-∠C=90°-45°=45°,∠∠DBE =∠DBC -∠CBE =45°-30°=15°.【点睛】本题考查三角形内角和,角平分线定义,直角三角形两锐角互余,角的和差,掌握三角形内角和,角平分线定义,直角三角形两锐角互余,角的和差是解题关键.。
余角、补角、对顶角(含答案)

余角、补角、对顶角一、单选题(共12道,每道8分)1.如图,∠1与∠2是对顶角的是( )A. B.C. D.答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:对顶角的定义2.下列说法错误的是( )A.同角或等角的余角相等B.如果两个角相等,则他们的补角相等C.若∠1+∠2+∠3=90°,则∠1,∠2,∠3互余D.两个直角的补角相等答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角3.如图,已知∠AOB=15°,∠AOC=90°,点B,O,D在同一条直线上,则∠COD的度数为( )A.75°B.15°C.105°D.165°答案:C解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角4.如果一个角的余角是50°,那么这个角的补角是( )A.130°B.140°C.150°D.160°答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角5.已知∠1与∠2互余,且∠1=35°,则∠2的补角的度数为( )A.145°B.115°C.135°D.125°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角6.如图,∠AOC=∠BOD=90°,若∠AOB=150°,则∠DOC的度数为( )A.30°B.40°C.50°D.60°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:余角7.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,且∠EOC=110°,则∠BOD的度数为( )A.25°B.35°C.45°D.55°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:对顶角相等8.如图,已知∠COD为平角,OA⊥OE,且,则∠DOE的度数为( )A.30°B.45°C.60°D.75°答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:平角的定义9.如图,已知AB⊥CD,垂足为点O,直线EF过点O,则图中∠BOF与∠DOE的关系是( )A.∠BOF+∠DOE=180°B.∠BOF+∠DOE=90°C.∠BOF=∠DOED.无法确定答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:对顶角相等10.如图,已知OA⊥OB,OC⊥OD,则( )A.∠AOC=∠AODB.∠AOC=∠BODC.∠AOD=∠BODD.以上结论都不对答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:余角11.一个锐角的补角比这个角的余角大多少度?( )A.30°B.45°C.60°D.90°答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角12.若∠α与∠β互余,∠β与∠γ互余,则∠α与∠γ的关系是( )A.相等B.互补C.互余D.不确定答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:补角。
余角与补角练习

余角与补角练习一.目标导航1.理解余角、补角、对顶角的定义,会找余角、补角、对顶角.2.能运用补角与余角、对顶角的性质,解决一些实际问题.3.进一步发展学生的空间观念,培养学生推理能力和有条理表达的能力.二.基础过关1.判断题(1)和为180°的几个角互为补角.( ) (2)相等的角一定是对顶角.( ) (3)互余的两个角组成一个直角.( ) (4)如果∠α和∠β互为余角,∠β与∠γ互为余角,那么∠α与∠γ也互为余角.( ) (5)如果一个角为补角,那么这个角必是钝角.( ) (6)如果两个角不相等,那么这两个角不是对顶角.( ) 2.如图,已知直线AB 、CD 交于点O ,OE ⊥AB 于点O ,填写下列各对角名称: (1)∠1与∠2叫做__________;(2)∠1与∠3叫做__________;(3)∠4与∠2叫做__________. 3.如图,∠1和∠2是对顶角的图形为( )12121212A B C D 4.如图,∠1+∠3=220°,则∠1=_________;∠2=__________;∠3=_______.2题图 4题图 7题图 5.已知:∠A= 30°,则∠A 的补角是________度. 6.如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角是____________. 7.如图,∠BOE=90°,∠COD=90°,则∠AOB 的余角为_______ ,∠DOE 的补角为________,图中相等的角有________对(直角除外).8.一个角的补角比这个角的余角大 度. 9.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,OB 平分∠DOE.若∠DOE=60°,则∠AOC 的度数O321CBD AOEDCB A是 . 10.如图,∠AOC 、∠COB 、∠DOE 都是直角,则图中共有 对互余的角, 对互补的角.9题图 10题图11.由两个角的和组成的角与这两个角的差组成的角互补,则这两个角( ) A .都是钝角 B .都是直角C .必有一个角为直角D .一个角是锐角,另一个角是钝角三.能力提升12.已知∠A 和∠B 互余,∠A 与∠C 互补,∠B 与∠C 的和等于周角的31,求∠A+∠B+∠C 的度数.13.如下图,直线AB,CD 相交于点O,OM ⊥AB. (1)若∠1=∠2,求∠NOD.(2)若∠1=∠BOC,求∠AOC 与∠MOD.13题图14.如图,已知∠AOC 与∠BOD 都是直角,∠BOC=59°. (1)求∠AOD 的度数; (2)求∠AOB 和∠DOC 的度数; (3)∠AOB 与∠DOC 有何大小关系;C EBOADCEBAO14BMCAN DO21(4)若不知道∠BOC的具体度数,其他条件不变,这种关系仍然成立吗?14题图四.聚沙成塔如图所示,是一个边长为3cm的正方形,又知它由9个边长为1 cm的正方形组成,求图中∠1+∠2+∠3+…+∠9的值.BA987654321O AB CD。
苏教版七上角余角补角对顶角复习

A
F D
5.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD. (1)若∠AOC=70°,∠DOF=90°,求∠EOF的度数; (2)若OF平分∠COE,∠BOF=15°,若设∠AOE=x°. ①用含x的代数式表示∠EOF; ②求∠AOC的度数.图所示的形 状,则∠ABC的度数 .
例题三:三角板叠放类 1、如图,两块三角板的直角顶点O重叠在一 起,则∠AOD+∠BOC= .
2、将一副三角尺的顶点重合在一起。
(1)若∠DOB与∠DOA的比是2:11,求∠BOC的度数
(2)若叠合所成的∠BOC=n°,
(0<n<90),则∠AOD的度数。
A C B D
O
3、如图,某同学在课桌上随意将一块三角板的 直角叠放在直尺上,则∠1+∠2的度数是( )
余角、补角、对顶角 复习
例题一:基本图形类 1.如图,直线AB、CD相交于点O,OE⊥AB 于点O,OF平分∠AOE,∠1=15°30′,则下 列结论中不正确的是( ) A.∠AOD与∠1互为补角 B.∠1的余角等于74°30′ C.∠2=45° D.∠DOF=135°
2.如图所示,三条直线交于一点,则 ∠1+∠2+∠3等于 °
A.45° B.60° C.90° D.180°
4、点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使 ∠BOC=65°,将一直角三角板的直角顶点放在点 O处. (1)如图①,将三角板MON的一边ON与射线OB 重合时,则∠MOC= ;
(2)如图②,将三角板MON绕点O逆时针旋转一 定角度,此时OC是∠MOB的角平分线,求旋转角 ∠BON和∠CON的度数;
2、如图,将正方形纸片ABCD折叠,使边AB、 CB均落在对角线BD上,得折痕BE、BF,则 ∠EBF的大小为( ) A.60° B.45° C.30° D.15°
6.3余角补角对顶角(2)

答:40°
方法一:可利用对 顶角相等得出。 方法二:可利用补角得出。
拓
展
练
习
对不同的对顶角;
对不同的对顶角;
4.(1)两条直线交于一点,有 2
(2)三条直线交于一点,有 6
(3)四条直线交于一点,有 12 对不同的对顶角; (4)n 条直线交于一点,有 n(n-1) 对不同的对顶角。
a1 a2
图1 C
O 1
A 2
引入概念:如图2,
直线AB与CD相交于点O, ∠1与∠2有公共顶点, 它们的两边互为反向延长线, 这样的两个角叫做对顶角。
D 图2
B
4
2 1 (4)
想一想
习题讲解
当光线从空气射入水中时,光线的传播方向发生了 改变,这就是折射现象(如图所示)。图中∠1和 ∠2是对顶角吗? 答:∠1和∠2 不是 对顶角。 因为:∠2的一条边不是 ∠1的反向延长线。
3.如图,直线AB、EF相交于点D, ∠ADC=900。 若∠1与∠2的度数之比为1︰4,求 ∠BDF的度数。 18O
E A
1
2
C
B F
D
今天我们学 到了什么?你 能说出来吗?
知识就像一艘船 让它载着你 驶向你理想的彼岸
议一议
如图所示,有一个破损的扇形零件, 利用图中的量角器可以量出这个扇形零件的圆心角的度 数吗?你能说出所量角是多少度吗?你的根据是什么?
连结拓展练习
注意: 1.对顶角是成对存在的. 2.对顶角的本质特征是有公共顶 点,并且两边互为反向延长线的 两个角.
知识应用
2.作出∠AOC的对顶角。 A O B
D
对顶角相等
C
∠AOC和∠BOD有怎样的大小关系?为什么? ∵∠AOC+∠BOC=180°(互补的定义), 又∵∠BOD+∠BOC=180O(互补的定义) ∴∠AOC=∠BOD
余角和补角练习题大全与答案

余角与补角练习题及答案A卷:基础题一.选择題1. 如图1所示.直线A3 CD相交于点Q OELAB那么下列结论错误的是()A • ZAOChiZCO曰E为余角B . ZBOD l jZ COPI为余角C • Z COE4Z BOEK为补角D . ZAOC与ZBOD是对顶角2.如图所示.Z 1与Z2是对顶角的是()(A B W 7C D3.下列说法正确的是(〉A •锐角一定等于它的余角B・钝角大于它的补角C .锐角不小于它的补角D •直角小于它的补角4.如图2所示.AQL OC BQL DO则下列结论正确的是(A Z 仁Z2B • Z2=Z3C • Z 仁Z3D • Z 仁Z2=Z3b :二.填空题5. 已知Z 4与Z 2互余.且Z仁35・,则Z 2的补角的度数为__________ •6. 如图3所示,直线a丄b,垂足为O L是过点O的直线,Z 1=40° ,则Z 2=—7. 如图4所示,直线AB, CD相交于点Q OML AB ?若ZCOB=?135? ?则Z MOD=&三条直线相交于一点.共有______________ 对对顶角.9. ____________________________________________________ 如图5所示,ABLCD于点G CELCE则图中共有 _____________________ 对互余的角.图2三.解答題10. 如图所示,直线AB CD相交于点Q Z BOE-90・若Z COE=55 • ?求Z BODfi勺度数.11. 如图所示.直线AB与CD相交于点O 0E平分Z AOD Z AOC=?120?.求ZBOD z AOSTJ度数.B卷:提高题一.七彩题1. (一題乡解遼)如图所示.三条直线AB CD EF相交于点Q Z AOF=3/ FOBZA0090 •求Z EOCfi<J度数.二、知识交叉题2. (科内交叉题)一个角的补角与这个角的余角的和比平角少3. (科外交叉题)如图所示,十光线从空气射入水中时,光线的传播方向发生了改变.这就是光的折射现象.若Z 1=42- • Z 2=?28?°•则光的传播方向改变了_______________ 度. AB 、10°•求这个B三. 实际应用题4.如图所示是一个经过改造的台球桌面的示意图.图中4个角上的阴影部分分别表示 4个 入球袋.如果一个球按图中所示的方向被击岀 (?假设用足够的力气击出,使球可以经过多次反射)•那么该球最后落入哪个球袋?在图上Hi 出被击的球所走路程.四、经典中考题5. (2007,济南,4分)已知:如图所示,AB 丄CD 垂足为点 O EF 为过点O 湖一条直线, 则Z1与Z 2的关系一定成立的是( )A 相等B •互余C •互补D .互为对顶角参考答案A 卷■1. C 点拨:因为Z COE 与ZDO 包为补角,所以 C 错误,故选C.2. D 3 ・ B4. C 点拨:因为 AQLOC BQL DO所以Z AOC=9C ・ Z BOD=90 ,即Z 3*Z 2=90° ・ Z 2+Z 仁90° ,根据同角的余角相等可得z 1=Z3-故选C.6. (2008.南通. 3分)已知Z A=40°•则Z A 的余2号球袋5. 125°点拨:因为Z 1与Z2互余.所以Z 1*Z2=90° ,又因为Z 仁35° , ?所以Z 2=90° -35=55 °・所以180°・Z2=180°・55・=125-,即Z 2?的补侑的度数是125-・6. 50* 点拨:由已知可得Z 1+Z2=180°・90・=90°・2 2=90°・Z 仁9CF ・?40° =50° .7. 45°点拨:因为OMLAB所以Z MOD艺BOD=90 .所以N MOD-90 - ZBOD又因为Z BOD=180 ・ ZCOB=180 -135* =45° ,所以Z MOD=90 -45 ° =45°・8. 6 点拨:如图所示,直线AB. CD EF相交于点Q ZAOD与ZBOC Z AOE与Z BOF? ZDOE*JZ COE ZDOB»jZ COA ZEOB'jZ FOA ZEOC'jZFOD韵分别构成对顶角. 共有6对对顶角.9. 4 点拨:由ABr CD可得Z ACE与N ECD互余,Z DCF与Z FCB互余.由CE±CF,可得Z ECD与ZDCF互余,又由于Z ACB为平角,所以Z ACE与ZBCF互余,共有4对.10. 解:因为Z BOE1 JZ AOE5补,Z BOE=9Q .所以Z A0E=18CT ・ ZBOE=?180 ・90 ° =90°・即/ COE-teT COA=90 ,又Z COE=55,所以Z COA=90 ・ ZCOE=90 -?55 ° =35° ,闵为直线AB, CD相交于点Q 所以Z BOD^COA=35・11. W:因为直线AB与CD相交于点O所以Z BODNA00120 ,因为Z AOC+?/ AOD=180 ・所以Z AOD=180 -120° =60°・因为OE平分Z AOD所以Z Z AOD丄X 60° =30° .2 2点拨:由Z BOD与ZAOC是对顶角,可得Z BOD的度数.由Z AOC与ZAOD互补,?可得ZAOD 的度数.又由 OE 平分Z AOD 可得Z AO 日为度数. B 卷 一 % 1.解法一:因为Z FOB 幺AOF=180・ZAOF=MFOB (已知)・ 所以Z FOB+3?ZFOB=18a (等虽代换),所以Z FOB=45・ 所以Z AOE^T FOB=45 (对顶角相等),因为Z AOC=90 , 所以Z EOC^T AOC^ AOE=90 -45 ° =45° ・ 解法二:因为Z FOBt/ AOF=180 ・ Z AOF=3^ FOB 所以N FOB+3/ FOB^180 , ?所以N FOB-45 , 所以Z AOF=3/ FOB=^< 45° =135° ・ 所以Z BOE=^AOF=135 •又因为Z AOC=90 , 所以Z BOC=180 ・ ZAOC=180 ・90 ° =90° , 所以Z E0CNB0E2B0C=?135 ・90° =45° . 2. 解:设这个角为 x,则其补角为180° -x,余角为90* -x , 根据题意,得(?480° -x) + (90- -x ) =180° ・10・,解得 x=50° , 所以这个角的度数为 50°・ 点拨:本题是互余.互补及平角的槪念的一个交叉综合题,要理清各种关系, 列出方程.3. 14点拨:本題是对顶角的性质在物理学中的应用.4. 解:落入2号球袋,如图所示.点拨:此趙应与实际相联系• 球被击中后在桌面上迟的路线与台球桌面的边缘构成的角 等于反弹后走的路线与台球桌面的边缘构成的角. 5. B 点拨:因为AB1 CD 于点Q 所以Z BOC=90 •又CD 与EF 相交于点 a ?所以Z COEN 2,所以Z 1 + Z2=Z1+ZCOE^BOC=90 ,即Z 1 与Z2 互余,故选 B.才能正确 1蚪球袋 2号球袋!6. 50°点拨^ Z A的余角为90° - ZA=90° -40° =50° .。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
余角、补角、对顶角
1、如图,其中共有________对对顶角。
2、你记住了吗?
⑴∵1∠和2∠互余, ∴=∠+∠21_____(或2_____
1∠-=∠) ⑵∵1∠和2∠互补, ∴=∠+∠21_____(或2_____
1∠-=∠) 3、7150'︒=∠α,则它的余角等于________;β∠的补角是2183102'''︒,则
β∠=_______。
4、判断:
⑴︒90的角叫余角,︒180的角叫补角。
( )
⑵如果︒=∠+∠+∠180321,那么21∠∠、与3∠互补。
( )
⑶如果两个角相等,则它们的补角相等。
( )
⑷如果βα∠>∠,那么α∠的补角比β∠的补角大。
( )
5、下面4个命题中正确的是( )
A 、相等的两个角是对顶角
B 、和等于90 º的两个角互为余角
C 、如果∠1+∠2+∠3 =180º,那么∠1,∠2,∠3互为补角
D 、一个角的补角一定大于这个角
6、如图,直线AB 和CD 相交于O ,那么图中DOE ∠与COA
∠的关系是( )
A 、对顶角
B 、相等
C 、互余
D 、互补
7、如图,点O 在直线AB 上,OA 是QOB ∠的平分
线,OC 是POB ∠的平分线,,那么下列说法错误
的是( )
A 、AO
B ∠与PO
C ∠互余 B 、POC ∠与QOA ∠互余
C 、POC ∠与QOB ∠互补
D 、AOP ∠与AOB ∠互补
8、若互余的两个角有一条公共边,则这两个角的角平分线所组成的角( )
A 、等于︒45
B 、小于︒45
C 、小于或等于︒45
D 、大于或等于︒45
9、如果∠1+∠2=90 º,∠2+∠3=90 º,则∠1与∠3的关系为________,其理由
是__________
如果∠1+∠2=180 º,∠2+∠3=180 º,则∠1与∠3的关系为________,其理由
是__________
10、一个角的补角的余角等于这个角的5
2, 求这个角的度数。
11、如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,且∠DOC=28º,求∠AOB 的度数。
D C
A
O B
12、如图,O 是直线AB
上一点,︒=∠=∠90FOD AOE ,OB 平分COD ∠,图中
与DOE ∠互余的角有哪些?与DOE ∠互补的角有哪些?
13、如图,AOB 为一条直线,∠1+∠2=90 º,∠COD 是直角
(1)请写出图中相等的角,并说明理由;
(2)请分别写出图中互余的角和互补的角。
B。