苏科版七年级数学上册6-3《余角 补角 对顶角》课时练习【含答案】
七年级数学上册余角、补角、对顶角配套练习及答案

6.3 余角、补角、对顶角(二)一、基础训练1.如果两个角是对顶角,那么这两个角一定________________. 2.如图,其中共有________对对顶角.3.如图,直线AB 、CD 相交于O ,且∠AOC +∠BOD =120 º,则∠AOC 的度数为 . 4.如图,直线AB 和CD 相交于O ,∠AOE = 90 º ,那么图中∠DOE 与∠COA 的关系是 . 二、典型例题例1 如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD ,∠DOE =30 º,求∠AOC 的度数.分析 欲求∠AOC ,根据对顶角相等只需先求出∠BOD ,而利用角平分线的定义 容易求得∠BOD .例2 如图,直线AB 与CD 相交于点O ,∠BOE =90°,∠COE =30°,求∠AOD 的度数.分析 欲求∠AOD ,根据对顶角相等只需先求∠BOC ,而∠BOC 即为 ∠BOE 的∠COE 和.例3 如图,两条直线AB 与CD 相交于O ,OE 平分∠AOD ,且∠EOF =90°,∠BOC =30°,求∠COF 的度数.分析 因为∠AOB 为平角,欲求∠COF 只需先求∠AOF ,又∠EOF =90°, 故应先求∠AOE ,而利用对顶角相等及角平分线可容易求得∠AOE .三、拓展提升如图,已知直线AB 、CD 、EF 交于点O ,∠BOC =∠AOC . (1)图中∠AOE 的补角有 ;图中的对顶角共有 对; (2)若∠AOE :∠AOD =1:3,求∠BOF 、∠DOF 的度数.分析 首先通过∠BOC =∠AOC 可知AB 、CD 相交所组成的四个角均是直角,然后根据∠AOE :∠AOD =1:3,可设∠AOE 为x °,∠AOD 为3x °,建立方程来解决.本题在找对顶角时还要注意按顺序,做到不重复也不遗漏.B ADCOE A BC EDGF H(第2题图)ABCDO(第3题图)(第4题图)ABDOCE AOBCDE F FABEDOC四、课后作业1.图中共有 对对顶角.2.∠1和∠2互余,∠2和∠3是对顶角,且∠1=63°,则∠3=_____. 3.如图,∠AOB =90°,直线CD 过点O ,且∠AOC =50°, 则∠DOB = °. 4.如图,射线OB 的反向延长线表示的方位是 .5.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 是射线,OD 是∠BOE 的角平分线,且∠DOE =35°,则∠AOC = °.6.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OA 平分∠COE ,∠DOB =40°,求∠DOE .7.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 是∠AOD 的平分线,∠FOC =90 º,∠1=54º,求∠2与∠3的度数.8.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,已知∠AOC =80 º,OE 把∠BOD 分成两个角,且∠BOE :∠EOD =2:3,求∠EOD 的度数.9.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于同一点O ,而且∠BOC =∠AOC ,∠ DOF =21∠BOE ,求∠EOC 的度数.(第1题图)30OB东北西(第4题图)ED BOAC (第5题图)ABCD OEA OB CF DE 132 C OBDE A ABDCE FO6.3余角、补角、对顶角(二) 一、基础训练 1.相等 2.4 3.60 4.互与 二、典型例题例1.∵OE 平分∠BOD ,∴∠BOD =2∠DOE =60°,∵∠BOD 与∠AOC 是对顶角,∴∠AOC =∠BOD =60°例2.∵∠BOE =90°,∠COE =30°,∴∠BOC =∠BOE +∠COE =120°,∵∠AOD 与∠BOC 是对顶角,∴∠AOD =∠BOC =120°例3.∵∠AOD 与∠BOC 是对顶角,∴∠AOD =∠BOC =30°,∵OE 平分∠AOD ,∴∠AOE =21∠AOD =15°,∴∠AOF =∠EOF -∠AOE =75°,∴∠COF =180°-∠AOF -∠BOC =75°. 三、拓展提升(1)∠BOE 、∠AOF ;6(2)∠BOF =22.5°、∠DOF =67.5° 四、课后作业 1.2 2.27 3.140 4.南偏西30° 5.35 6.100°7.∠2=36°、∠3=72° 8.48° 9.30°。
苏科版七年级数学上册 6.3余角、补角、对顶角-同步练习

七年级数学上册(苏科版)6.3余角、补角、对顶角-同步练习时间:60分钟一、单选题1.如图,∠1的余角可能是图中的( )A .B .C .D .2.若一个角的余角与135︒的角互补,则这个角的度数是( )A .30B .45︒C .60︒D .90︒3.下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是( )A .B .C .D . 4.如图,1∠的邻补角是( )A .BOC ∠B .BOC ∠和AOF ∠ C .AOF ∠D .∠BOE 和AOF ∠ 5.如图,直线AB 和CD 相交于点O.若∠AOD 与∠BOC 的和为236°,则∠AOC 的度数为()A .62°B .118°C .72°D .59°6.如图,已知15180∠+∠=︒,则图中与1∠相等的角有( )A .4,5,8∠∠∠B .2,6,7∠∠∠C .3,6,7∠∠∠D .4,6,7∠∠∠ 7.两个角的平分线相互垂直的有( ).A .两角互补B .两角互为对顶角C .两角都是直角D .两角为邻补角 8.下列四个角中,最有可能与70°角互补的角是( )A .B .C .D .二、填空题9.将两个三角尺的直角顶点重合为如图所示的位置,若108AOD ∠=︒,则COB ∠=_________.10.如图所示,其中共有_______对对顶角.11.如图,直线,AB CD 相交于点,O OE 平分,BOD OF ∠平分COE ∠.若30BOF ∠=︒,则AOC ∠=___________.12.若1∠和2∠是对顶角,2∠与3∠互补,340∠=︒,则1∠=_____,∠1与3∠的关系是_________. 13.如图,直线AC 和直线BD 相交于点O ,OE 平分BOC ∠,若1280∠+∠=︒,则3∠的度数为__︒.14.6515︒'的余角的补角等于___.15.已知∠A=30°,则∠A 的补角为________ ,余角为________ .16.一个角的余角与这个角相等,则这个角为________︒.三、解答题17.如图,直线a ,b 相交,∠1=40°,求∠2、∠3、∠4的度数.18.如图所示,已知点O 为直线AE 上一点,射线OB 平分AOC ∠,射线OD 平分COE ∠,请写出图中有互余关系的角、互补关系的角各3对.19.直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分AOD ∠,90FOC ,50BOF ∠=︒,求AOC ∠与AOE ∠的度数.20.如图,O 是直线AB 上的一点,射线OC ,OE 分别平分AOD ∠和BOD ∠.(1)说出图中互余的角;(2)已知58AOC ∠=︒,求∠BOE 的度数.21.对“如果1∠和2∠都是α∠的余角,那么12∠=∠”的说理过程,在括号内填上依据. 理由:因为190α∠+∠=︒(已知),所以190α∠=︒-∠(等式的性质).因为290(α∠+∠=︒ ),所以290∠=︒-∠α( ).所以12∠=∠( ).22.如图,直线AB CD 、交EF 于点,23,170G H ∠=∠∠=︒、.求4∠的度数.解:2∠=∠____________(___________)170∠=︒(______)2∴∠=_________(等量代换)又∵____________(已知)3∴∠=__________(___________)4180∠=︒-∠________(邻补角互补)4180∴∠=︒-______=_______︒.23.如图,直线AB ,CD ,EF 相交于点O.(1)写出∠COE 的邻补角;(2)分别写出∠COE 和∠BOE 的对顶角;(3)如果∠BOD =60°,∠BOF =90°,求∠AOF 和∠FOC 的度数.参考答案1.C【解析】解:互余两角的和为90°,选项中只有C符合.故选C.2.B︒-︒=︒,它的余角的度数为【解析】解:与135︒的角互补的角的度数为18013545︒-︒=︒904545故选:B3.C【解析】解:根据对顶角的定义可知:只有C选项的是对顶角,其它都不是.故选:C.4.D【解析】解:如图所示:∠1的邻补角是∠AOF和∠BIE,故选D.5.A【解析】∵∠AOD+∠BOC=236°,∠AOD=∠BOC,∴∠AOD=∠BOC=118°,∴∠AOC=∠BOD=180°-118°=62°,故选A.6.D【解析】∠1 + ∠5 = 180°,∠5 +∠7= 180°,∴∠1 =∠7,对顶角相等,∴∠7=∠6,∠1=∠4,∴∠1 =∠6,故选:D.7.D【解析】解:A. 如图所示,两角互补的角平分线不一定垂直,不符合题意;B. 如图所示,两角互为对顶角,角平分线在同一直线上,不符合题意;C. 如图所示,两角都是直角,角平分线不一定垂直,不符合题意;D. 如图所示,两角为邻补角,角平分线相互垂直,符合题意;∵∠1+∠2+∠3+∠4,=180º,∠1=∠2,,3=∠4,∴∠2+∠3=90º,∴两角为邻补角,角平分线相互垂直.故选:D.8.D【解析】解:根据互补的性质得,70°角的补角为:180°-70°=110°,是个钝角;∵答案A、B、C都是锐角,答案D是钝角;∴答案D正确.故选D.9.72.︒【解析】解:∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC=∠BOD,又∠AOD=108°,∴∠AOC=∠BOD=108°-90°=18°,∴∠BOC=90°-18°=72°.故答案为:72︒.10.4【解析】解:根据对顶角的定义可知:∠FHG和∠BHC,∠FHB和∠GHC,∠HCD和∠BCE,∠HCB和∠DCE共四对对顶角.故答案为:4.11.80°【解析】∵OE平分∠BOD,OF平分∠COE,∴∠BOE=∠EOD,∠COF=∠FOE,∴设∠BOE =x ,则∠DOE =x ,故∠COA =2x ,∠EOF =∠COF =x +30°,则∠AOC +∠COF +∠BOF =2x +x +30°+30°=180°,解得:x =40°,故∠AOC =80°. 故答案为80°. 12.140︒ 互补【解析】解:∵∠2与∠3互补,∠3=40°,∴∠2=180°-∠3=180°-40°=140°,∵∠1和∠2是对顶角,∴∠1=∠2=140°;∵∠1+∠3=140°+40°=180°,∴∠1与∠3的关系是互补.故答案为:140°;互补.13.70【解析】解:12∠=∠,1280∠+∠=︒,1240∴∠=∠=︒,1801140BOC ∴∠=︒-∠=︒,又OE 平分BOC ∠,1131407022BOC ∴∠=∠=⨯︒=︒. 故答案为:70.14.15515︒'【解析】6515︒'的余角为906515'2445'︒-︒=︒,则6515︒'的余角的补角为1802445'15515'︒-︒=︒.故答案为:15515︒'.15.150° 60°【解析】∵∠A=30°,∴∠A 的补角=180°-30°=150°,∠A 的余角=90°-30°=60°.故答案为150°、60°.16.45【解析】设这个角为x ,则余角为90x ︒-,∴90x x ︒-=,∴45x =︒;故答案是:45.17.140°; 40°; 140°. 【解析】解:∵∠1=40°,∴∠3=∠1=40°,∴∠2=∠4=180°-∠1=180°-40°=140° 18.互余的角:AOB ∠与COD ∠、AOB ∠与DOE ∠、BOC ∠与COD ∠;互补的角: ∠AOB 与∠BOE ,∠AOC 与∠COE ,∠AOD 与∠DOE ,∠BOC 与∠BOE ,∠AOD 与∠COD (任选三对即可).【解析】∵射线OB 平分AOC ∠,射线OD 平分COE ∠ ∴12BOC AOB AOC ∠=∠=∠,12COD DOE COE ∠=∠=∠, ∴()11112222BOD BOC COD AOC COE AOC COE AOE ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠ 即∠BOD=90°,∵BOD BOC COD ∠=∠+∠,∴BOC ∠与COD ∠互余∵BOC AOB ∠=∠,COD DOE ∠=∠∴AOB ∠与COD ∠,AOB ∠与DOE ∠互余,∵∠︒∠∠︒∠∠︒∠AOB+BOE=180,AOC+COE=180,AOD+DOE=180∴∠AOB 与∠BOE ,∠AOC 与∠COE ,∠AOD 与∠DOE 互补∵BOC AOB ∠=∠,COD DOE ∠=∠∴∠BOC 与∠BOE ,∠AOD 与∠COD 互补.所以互余的角为AOB ∠与COD ∠、AOB ∠与DOE ∠、BOC ∠与COD ∠;互补的角为∠AOB 与∠BOE ,∠AOC 与∠COE ,∠AOD 与∠DOE ,∠BOC 与∠BOE ,∠AOD 与∠COD .19.40AOC ∠=︒;70AOE ∠=︒【解析】解:90FOC ∠=︒,∴1801809090FOD FOC ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∵50BOF ∠=︒,90-50=40BOD FOD BOF ∴∠=∠-∠=︒︒︒,AOC ∠与BOD ∠是对顶角,40AOC BOD ∴∠=∠=︒;COD ∠是一个平角,∴∠AOC+∠AOD=180º,∵40AOC ∠=︒,140AOD ∴∠=︒, OE 平分AOD ∠,12AOE AOD ∴∠=∠, 70AOE ∴∠=︒.20.(1)COD ∠与DOE ∠互余,COD ∠与∠BOE 互余,COA ∠与DOE ∠互余,COA ∠与∠BOE 互余;(2)32°【解析】(1)180AOD BOD ∠+∠=︒,OC 、OE 分别平分AOD ∠和BOD ∠, 12AOC COD AOD ∴∠=∠=,12BOE DOE BOD ∠=∠=∠, 90COD DOE ∴∠+∠=︒,COD ∴∠与DOE ∠互余,COD ∠与∠BOE 互余,COA ∠与DOE ∠互余,COA ∠与∠BOE 互余;(2)58AOC ∠=︒,116AOD ∴∠=︒,64BOD ∴∠=︒,1322BOE BOD ∴∠=∠=︒. 21.已知,等式的性质,等量代换【解析】12∠=∠,理由如下:因为190α∠+∠=︒(已知),所以190α∠=︒-∠(等式的性质).因为290α∠+∠=︒(已知),所以290∠=︒-∠α(等式的性质).所以12∠=∠(等量代换).故答案为:已知,等式的性质,等量代换.22.1,对顶角相等,已知,70︒,23∠∠=,70︒,等量代换,3,70︒,110︒【解析】解:2∠=∠1(对顶角相等)170∠=︒(已知)2∴∠=70°(等量代换) 又∵∠2=∠3(已知)3∴∠=70°(等量代换)4180∠=︒-∠3(邻补角互补)∴∠=︒-70°=110︒.418023.(1)∠COE的邻补角为∠COF和∠EOD;(2)∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF 和∠AOF;(3)∠FOC=150°.【解析】(1)∠COE的邻补角为∠COF和∠EOD;(2)∠COE和∠BOE的对顶角分别为∠DOF和∠AOF;(3)∵∠BOF=90°,∴AB⊥EF∴∠AOF=90°,又∵∠AOC=∠BOD=60°∴∠FOC=∠AOF+∠AOC=90°+60°=150°答案第11页,共6页。
2019-2020年初中七年级上册数学6.3 余角 补角 对顶角苏科版习题精选第二十三篇

2019-2020年初中七年级上册数学6.3 余角补角对顶角苏科版习题精选第二十三篇➢第1题【单选题】给出下列说法:两条直线被第三条直线所截,同位角相等;平面内的一条直线和两条平行线中的一条相交,则它与另一条也相交;相等的两个角是对顶角;从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到直线的距离;其中正确的有( )A、0个B、1个C、2个D、3个【答案】:【解析】:➢第2题【单选题】如图,∠AOC 和∠BOD都是直角,如果∠AOB=140^? 则∠DOC的度数是( )A、30^?B、40^?C、50^?D、60^?【答案】:【解析】:➢第3题【单选题】如图,O是直线AB上一点,∠AOD=120°,∠AOC=90°,OE平分∠BOD,则图中和为180°的两个角有( )A、3对B、4对C、5对D、6对【答案】:【解析】:➢第4题【单选题】下面说法错误的是( )A、两点确定一条直线B、同角的补角相等C、等角的余角相等D、射线AB也可以写作射线BA【答案】:【解析】:➢第5题【单选题】将一副三角板按如图所示位置摆放,其中∠α与∠β一定互余的是( ) A、B、C、D、【答案】:【解析】:➢第6题【单选题】如图,N,C,A 三点在同一直线上,在△ ABC 中,∠A:∠ABC:∠ACB=3:5:10,又△MNC≌△ABC,则∠BCM:∠BCN 等于( )A、1:2B、1:3C、2:3D、1:4【答案】:【解析】:➢第7题【单选题】如图,直线AB、CD相交于点O,EF⊥AB于O,且∠COE =50°,则∠BOD 等于( )A、40°B、45°C、55°D、65°【答案】:【解析】:➢第8题【单选题】下列说法中正确的有( )个1)一条射线上只有一个点,一条线段上有两个点;2)一条射线把一个角分成两个角,这条射线叫这个角的平分线;3)连结两点的线段叫做两点之间的距离;4)20°50ˊ=20.5°;5)互余且相等的两个角都是45°.A、1B、2C、3D、4【答案】:【解析】:➢第9题【单选题】如图,图中∠α的度数等于( )A、135°B、125°C、115°D、105°【答案】:【解析】:➢第10题【单选题】已知∠α=35°,那么∠α的余角的补角等于( )A、35°B、65°C、125°D、145°【答案】:【解析】:➢第11题【单选题】一个锐角的补角与这个锐角的余角的差是( )A、平角B、直角C、钝角D、锐角【答案】:【解析】:➢第12题【单选题】如图,AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有( )A、1个B、2个C、3个D、4个【答案】:【解析】:➢第13题【单选题】将一把直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2为( )A、115°B、120°C、135°D、145°【答案】:【解析】:➢第14题【单选题】将一副三角板按如图所示位置摆放,其中有误与有误一定互余的是( )A、B、C、D、【答案】:【解析】:➢第15题【单选题】直线AB、CD、EF相交于O,则∠1+∠2+∠3=( )B、120°C、180°D、140°【答案】:【解析】:➢第16题【单选题】如图,将三个同样的正方形的一个顶点重合放置,如果∠1=45°,∠3=30°时,那么∠2的度数是( )A、15°B、25°C、30°【答案】:【解析】:➢第17题【单选题】如图,直线l交两条平行线AB,CD于点E,F,若∠EFD=40°,则图中等于40°的角的个数是( )A、2个B、3个C、4个D、5个【答案】:【解析】:➢第18题【单选题】如果∠α=n°,而∠α既有余角,也有补角,那么n的取值范围是( )A、90°<n<180°B、0°<n<90°C、n=90°D、n=180°【答案】:【解析】:➢第19题【填空题】如图,∠1=15°,∠AOC=90°.若点B,O,D在同一条直线上,则∠2=______.【答案】:【解析】:➢第20题【填空题】在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=75°,则∠B=______【答案】:【解析】:➢第21题【填空题】如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠AOD=120°,则∠DOE =______,∠COE=______.【答案】:【解析】:➢第22题【填空题】完成推理填空:如图在△ABC中,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,试说明∠AED=∠C.解:∵∠1+∠EFD=180°(邻补角定义),∠1+∠2=180°(已知)∴______(同角的补角相等)①∴______(内错角相等,两直线平行)②∴∠ADE=∠3(______)③∵∠3=∠B(______)④∴______(等量代换)⑤∴DE∥BC(______)⑥∴∠AED=∠C(______)⑦【答案】:【解析】:➢第23题【填空题】若∠1的对顶角是∠2,∠2的邻补角是∠3,∠3=50°,则∠1的度数为______A、130°【答案】:【解析】:➢第24题【填空题】∠AOB的大小可由量角器测得(如图所示),则∠AOB的补角的大小为______°.【答案】:【解析】:➢第25题【填空题】如图,直线AB、CD、EF相交于点O,若∠DOF=30°,∠AOE=20°,则∠BOC=______.【答案】:【解析】:➢第26题【填空题】在平面直角坐标系中,边长为3的正方形OABC的两顶点A、C分别在y 轴、x轴的正半轴上,点O在原点。
七年级数学上册数学 6.3余角、补角、对顶角(三大题型)(解析版)

6.3余角、补角、对顶角分层练习考察题型一余角、补角的概念1.下列图中,1∠和2∠互为邻补角的是()A.B.C.D.【详解】解:根据邻补角的定义可知:只有选项D中1∠互为邻补角.∠和2故本题选:D.2.A∠的补角为12512︒',则它的余角为()A.5418︒'B.3512︒'D.以上都不对︒'C.3548【详解】解:18012512,∠=︒-︒'A︒-∠=︒-︒-︒'=︒'-︒=︒'.A∴∠的余角为9090(18012512)12512903512A故本题选:B.3.如果一个角的补角是这个角余角的2.5倍,那么这个角的度数是()A.30︒B.60︒C.90︒D.120︒【详解】解:设这个角的度数为x,则它的余角为:90x︒-,︒-,补角为:180x由题意可得:180 2.5(90)x x︒-=︒-,解得:30x=︒.故本题选:A.4.如图,90∠的大小为()∠=︒,则BOCAOC BODAOD∠=∠=︒,126A.36︒B.44︒C.54︒D.63︒【详解】解:90AOC ∠=︒ ,126AOD ∠=︒,36COD AOD AOC ∴∠=∠-∠=︒,90BOD ∠=︒ ,BOC BOD COD ∴∠=∠-∠9036=︒-︒54=︒.故本题选:C .5.如果互补的两个角有一条公共边,那么这两个角的平分线所成的角是()A .一定是直角B .一定是锐角C .锐角或钝角D .直角或锐角【详解】解: 两角互补,∴两角之和为180度,如图,有两种情况:,∴互补的两个角的平分线所成的角可能为直角也可能为锐角.故本题选:D .6.已知α∠是锐角,α∠与β∠互补,α∠与γ∠互余,则βγ∠-∠的度数为()A .180︒B .90︒C .45︒D .无法确定【详解】解:α∠ 是锐角,α∠与β∠互补,α∠与γ∠互余,180αβ∴∠+∠=︒,90αγ∠+∠=︒,180βα∴∠=︒-∠,90γα∠=︒-∠,180(90)90βγαα∴∠-∠=︒-∠-︒-∠=︒.故本题选:B .7.如图,直线AB 和CD 相交于点O ,OB 平分DOE ∠,90EOF ∠=︒.若AOF α∠=,COF β∠=,则以下等式一定成立的是()A .290a β+=︒B .290a β+=︒C .45a β+=︒D .2180a β+=︒【详解】解:OB 平分DOE ∠,DOB EOB ∴∠=∠,又90EOF ∠=︒ ,180AOF EOF BOE ∠+∠+∠=︒,90AOF BOE ∴∠+∠=︒,AOF α∠= ,COF β∠=,90COE β∴∠=︒-,90BOE α∠=︒-,2180COE BOE COD ∠+∠=∠=︒ ,902(90)180βα∴︒-+︒-=︒,即290αβ+=︒.故本题选:A .8.下列说法中,错误的是()A .互余且相等的两个角各是45︒B .一个角的余角一定小于这个角的补角C .如果123∠+∠=∠,那么1∠的余角与2∠的余角的和等于3∠的余角D .如果123∠+∠=∠,那么1∠的余角与2∠的余角的和等于3∠的补角【详解】解: 互余的两个角的和为90︒,∴互余且相等的两个角各是45︒,故A 正确;设一个角为α,则其余角为90α︒-,补角为180α︒-,∴180(90)90αα︒--︒-=︒,∴一个角的余角一定小于这个角的补角,故B 正确;1∠ 的余角和2∠的余角分别为901︒-∠,90︒-∠2,且123∠+∠=∠,901902180(12)1803∴︒-∠+︒-∠=︒-∠+∠=︒-∠,那么如果123∠+∠=∠,那么1∠的余角与2∠的余角的和等于3∠的补角,故C 错误,D 正确.故本题选:C .9.如图,已知A ,O ,B 三点在同一直线上,且OC 平分BOD ∠,OE 平分AOD ∠,下列结论:①BOC ∠与AOE ∠互余;②BOE ∠与EOD ∠互补;③180AOD BOE EOD ∠+∠=∠+︒;④2AOC BOC EOD ∠-∠=∠.其中正确的有()A .1个B .2个C .3个D .4个【详解】解:OC 平分BOD ∠,OE 平分AOD ∠,12BOC DOC BOD ∴∠=∠=∠,12AOE DOE AOD ∠=∠=∠,180BOC AOE ∠+∠=︒ ,90BOC AOE ∴∠+∠=︒,180BOE EOD ∠+∠=︒,BOC ∴∠与AOE ∠互余,BOE ∠与EOD ∠互补,故①②正确;180AOD BOE BOE AOE EOD EOD ∴∠+∠=∠+∠+∠=∠+︒,故③正确;2AOC BOC AOC COD AOD EOD ∴∠-∠=∠-∠=∠=,故④正确.故本题选:D .考察题型二余角、补角的性质1.下列结论:①互补且相等的两个角都是45︒;②同角的余角相等;③若123180∠+∠+∠=︒,则1∠,2∠,3∠互为补角;④锐角的补角是钝角;⑤锐角的补角比其余角大80︒.其中正确的个数为()A .2个B .3个C .4个D .5个【详解】解:①互补且相等的两个角都是90︒,原说法错误;②同角的余角相等,原说法正确;③如果两个角的和等于180︒,就说这两个角互为补角,即其中一个角是另一个角的补角,顾互为补角是指两个角之间的关系,原说法错误;④锐角的补角是钝角,原说法正确;⑤锐角的补角比其余角大90︒,原说法错误;综上,正确的有2个,故A 正确.故本题选:A .2.下列推理错误的是()A .因为12180∠+∠=︒,13∠=∠,所以23180∠+∠=︒B .因为1290∠+∠=︒,2390∠+∠=︒,所以13∠=∠C .因为12180∠+∠=︒,23180∠+∠=︒,所以13∠=∠D .因为1290∠+∠=︒,所以1245∠=∠=︒【详解】解:A .A .12180∠+∠=︒,13∠=∠,由等量代换可得:23180∠+∠=︒,正确;B .1290∠+∠=︒,2390∠+∠=︒,由等角的余角相等可得:13∠=∠,正确;C .12180∠+∠=︒,23180∠+∠=︒,由等角的补角相等可得:13∠=∠,正确;D .1∠与2∠不一定相等,由1290∠+∠=︒,不能推出1245∠=∠=︒,故错误.故本题选:D .3.如图,一副三角尺按不同的位置摆放,下列摆放方式中α∠与β∠一定相等的是()A .①②B .①③C .②④D .③④【详解】解:图①,由“同角的余角相等”可得:αβ∠=∠;图②,135α∠=︒,120β∠=︒;图③,由“等角的补角相等”可得:αβ∠=∠;图④,1809090αβ∠+∠=︒-︒=︒,互余;综上,α∠与β∠一定相等的是图①和图③.故本题选:B .4.如图,90AOB COD EOF ∠=∠=∠=︒,则1∠,2∠,3∠之间的数量关系为()A .12390∠+∠+∠=︒B .12390∠+∠-∠=︒C .23190∠+∠-∠=︒D .12390∠-∠+∠=︒【详解】解:390BOC DOB BOC ∠+∠=∠+∠=︒ ,3BOD ∴∠=∠,190EOD ∠+∠=︒ ,2190BOD ∴∠-∠+∠=︒,32190∴∠-∠+∠=︒,故本题选:D .5.如图,已知12∠=∠,34∠=∠,1902BOD AOB ∠=∠=︒.下列判断:①射线OF 是BOE ∠的角平分线;②BOC ∠是DOE ∠的补角;③AOC ∠的余角只有COD ∠;④DOE ∠的余角有BOE ∠和COD ∠;⑤COD BOE ∠=∠.其中正确的有()A .5个B .4个C .3个D .2个【详解】解: 12∠=∠,∴射线OF 是BOE ∠的角平分线,故①说法正确;34∠=∠,BOC ∠是4∠的补角,∴BOC ∠是DOE ∠的补角,故②说法正确;34∠=∠,1902BOD AOB ∠=∠=︒,∴COD BOE ∠=∠,故⑤说法正确;AOC ∠的余角有COD ∠和BOE ∠,故③说法错误;DOE ∠的余角有BOE ∠和COD ∠,故④说法正确;综上,正确的有4个.故本题选:B .6.如图,O 是直线AB 上一点,OE 平分AOB ∠,90COD ∠=︒.则图中互余的角、互补的角各有()对.A .3,3B .4,7C .4,4D .4,5【详解】解:OE 平分AOB ∠,90AOE BOE ∴∠=∠=︒,90COD ∠=︒,∴互余的角有AOC ∠和COE ∠,AOC ∠和BOD ∠,COE ∠和DOE ∠,DOE ∠和BOD ∠共4对, 由“等角的补角相等”可得:AOC ∠=DOE ∠,COE ∠=BOD ∠,∴互补的角有AOC ∠和BOC ∠,DOE ∠和BOC ∠,COE ∠和AOD ∠,BOD ∠和AOD ∠,AOE ∠和BOE ∠,AOE ∠和COD ∠,COD ∠和BOE ∠共7对.故本题选:B .考察题型三对顶角1.泰勒斯被誉为古希腊及西方第一个自然科学家和哲学家,据说“两条直线相交,对顶角相等”就是泰勒斯首次发现并论证的.论证“对顶角相等”使用的依据是()A .同角的余角相等B .同角的补角相等C .等角的余角相等D .等角的补角相等【详解】解:论证“对顶角相等”使用的依据是:同角的补角相等.故本题选:B .2.如图,1∠和2∠是对顶角的是()A .B .C .D .【详解】解:A .1∠与2∠的两边不是互为反向延长线,不是对顶角;B .1∠与2∠没有公共顶点,且两边不是互为反向延长线,不是对顶角;C .1∠与2∠的两边互为反向延长线,且有公共顶点,是对顶角;D .1∠与2∠的两边不是互为反向延长线,不是对顶角.故本题选:C .3.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,若AOD ∠减少2618'︒,则(BOC ∠)A .减少2618'︒B .增大15342'︒C .不变D .增大2618'︒【详解】解:由“两直线相交,对顶角相等”可知:AOD BOC ∠=∠,∴若AOD ∠减少2618'︒,则BOC ∠减少2618︒'.故本题选:A .4.如图,已知直线AB 和CD 相交于点O ,COE ∠是直角,OF 平分AOE ∠,34COF ∠=︒,则BOD ∠的度数为()A .22︒B .34︒C .56︒D .72︒【详解】解:COE ∠ 是直角,34COF ∠=︒,903456EOF ∴∠=︒-︒=︒,OF 平分AOE ∠,56AOF EOF ∴∠=∠=︒,563422AOC ∴∠=︒-︒=︒,22BOD AOC ∴∠=∠=︒.故本题选:A .5.如图,直线AB 、CD 、EF 相交,若15180∠+∠=︒,图中与1∠相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个【详解】解:15180∠+∠=︒,∠+∠=︒,65180∴∠=∠,16∠=∠,68∴∠=∠,18又13,∠=∠∠相等的角有3个.∴图中与1故本题选:C.6.如图,直线AB、CD相交于点O,90∠=∠=︒.AOE COF(1)DOE∠的余角是(填写所有符合要求的角).(2)若70∠的度数.∠=︒,求BOFDOE(3)若DOE BOD∠的度数.∠=∠,求EOC【详解】解:(1)90,AOE∠=︒∴∠=︒,90EOB∠互余,∴∠与DOBDOE∠=∠,AOC DOB∠互余,∴∠与EODAOC,∠=︒COF90∴∠=︒,DOF90∠余角,DOE∴∠与EOF∴DOE ∠的余角是BOD ∠、EOF ∠、AOC ∠,故本题答案为:BOD ∠、EOF ∠、AOC ∠;(2)70DOE ∠=︒ ,DOE ∠与DOB ∠互余,20DOB ∴∠=︒,2090110BOF BOD FOD ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)90EOB ∠=︒ ,DOE BOD ∠=∠,45BOD ∴∠=︒,45AOC ∴∠=︒,9045135EOC ∴∠=︒+︒=︒.1.已知AOB ∠与BOC ∠互为补角,OD 平分BOC ∠.(1)如图①,若80AOB ∠=︒,则BOC ∠=︒,AOD ∠=︒;(2)如图②,若140AOB ∠=︒,求AOD ∠的度数;(3)若AOB n ∠=︒,直接写出AOD ∠的度数(用含n 的代数式表示),及相应的n 的取值范围.。
苏科版数学七年级上提优练习与答案(余角、补角、对顶角))

苏科版数学七年级上提优练习内容:余角、补角、对顶角1.(2020独家原创试题)如图6—3—1,A,0,B在一条直线上,∠1=∠2,∠3=∠4,则图中互余的角共有( )A.5对 B.4对 C.3对 D.2对2.如果∠α和互∠β补,且∠α<∠β [0/<,下列式子:①900一∠α②∠β—900;③21(∠α+∠β);④21(∠β -∠α ).中是∠α的余角的有 ( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个3.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,如果∠l=630.那么∠3= .4.已知一个角韵补角比这个角的4倍大l5。
,求这个角的余角.5.(2020独家原创试题)如罔6—3—2,直线a,b相交与点0.因为∠l+∠2=1800,∠3+2∠=1800,所以∠1=∠3,这是根据 ( )A.同角的余角相等 B.等角的余角相等 c.同角的补角相等D.等角的补角相等6.如图6—3—3所示,点0在直线AB上,且∠AOC=∠BOC=900.∠EOF=900,试判断∠AOE,∠COE与∠BOF的关系.7.∠l与∠2是对顶角的是 ( )8.如图6—3—4,直线AB、CD相交于点0,∠AOC=67.50.OE把∠BOD分成两个角,且∠DOE:∠BOE=1:2.(1)求∠DOE的度数;(2)若OF平分A∠OE,试说明OA平分∠COF.9.(2020江苏南京江宁期未,15,★☆☆)如图6—3—5,∠AOB与∠AOC互余,∠AOD与∠AOC互补,OC平分∠BOD,则∠AOB的度数是 ( )10.(2019江苏泰州l姜堰期末,6,★☆☆)如图6—3—6所示,直线AB与CD相交于点0,0B平分∠DOE,若∠DOE=600.则∠AOE的度数是 ( )11.(2020江苏苏州I相城期末,10,★☆☆)大雁迁徙时常排成人字形.这个人字形的一边与其飞行方向夹角是54044/8//,从空气动力学角度看,这个角度对于大雁伍飞行最佳,所受阻力最小.54044/8//的补角是________________.12.(2019江苏徐州l云龙期末,15,★★☆)两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x一l0)0和(110一x)0,则x=__________.13.(2019广东广州培正中学期未,23,★☆☆)如图6—3—7所示.直线AB与DF相交于点0,OC平分∠AOD,OE在∠BOD内,且∠DOE=∠AOD,∠COE=780.(1)求∠EOB的度数;(2)写出∠DOE的所有补角.14.(2018广西贺州中考,2,★☆☆)如图6-3-8,下列各组角中.互为对顶角的是( )15.(2017广东中考.3.★☆☆)已知∠A=700,则∠A的补角为 ( )A.1100 B.700 C.300 D.20016.(2019江苏常州中考,12,★☆☆)如果∠a=350,那么∠a的余角等于___________。
苏科版七年级上册数学6.3余角补角对顶角(1).doc

B OC DE A 6.3余角、补角、对顶角 (1)一、判断题:⑴︒90的角叫余角,︒180的角叫补角. ( )⑵如果︒=∠+∠+∠180321,那么21∠∠、与3∠互补. ( )⑶如果两个角相等,则它们的补角相等. ( )⑷如果βα∠>∠,那么α∠的补角比β∠的补角大. ( )二、填空题:1.已知∠1=60°,则∠1的余角为_________,∠1的补角为_________.2.若一个角比它的余角大26°,则这个角为________.3.若 ∠A+∠B=90°,∠C+∠B=90°,则∠A____∠C ,理由是______________.4.若∠1+∠3=90°,∠2+∠4=90°,且∠1=∠4,则∠2___∠3,理由是_______.三、选择题:1.若∠A+∠B=180°,∠A 与∠C 互补,则∠B 与∠C 的关系是 ( )(A )相等 (B )互补 (C)互余 (D )不能确定2.若互为补角的两个角度数比是3:2,则这两个角是 ( )(A )108°,72° (B )95°,85°(C) 100°,80° (D )110°,70°3.若互余的两个角有一条公共边,则这两个角的角平分线所组成的角 ( )(A ) 小于︒45 (B ) 等于︒45(C ) 小于或等于︒45 (D ) 大于或等于︒454.如图,在△ABC 中,∠BAD+∠DAC=90°,∠ADB=∠ADC=90°,则图中除直角外相等的角有 ( )(A )2对 (B )3对 A(C )4对 (D )5对 B D C四、解答题:1.如图,点A 、O 、B 在一直线上,OD 平分∠AOB ,∠COE=90°,(1)写出图中所有的直角:____________________________; (2)写出图中与∠EOB 相等的角:______________________; (3)写出图中∠DOE 所有的余角:______________________;(4)写出图中∠BOE 的补角:__________________________;(5)∠AOC 与∠DOE 相等吗?请说明理由. 2.如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,且∠DOC=28º,求∠AOB 的度数.D CAO B3.如图,OC 是∠AOD 的平分线,OE 是∠BOD 的平分线,若∠AOB=140°,求∠COE 的度数.21EB DC O A E BDCA O4.如图,AOB 为一条直线,∠1+∠2=90 º,∠COD 是直角. (1)请写出图中相等的角,并说明理由; (2)请分别写出图中互余的角和互补的角.5.一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90°,求这个角.6.如图,一副三角板的两个直角顶点重合在一起. (1)若∠EON =140°,求么MOF 的度数;(2)比较∠EOM 与∠FON 的大小,并写出理由;(3)求∠EON +∠MOF 的度数.参考答案一判断1.×,2 ×, 3 ×, 4 ×二.填空1.30°,120°;2.58°3.=,同角的余角相等;4.=,等角的余角相等三.选择1A, 2A.3B.4A四.1(1)∠AOD,∠DOB,∠EOC (2)∠DOC (3)∠BOE,∠DOC (4)∠AOE (5)同角的余角相等2 152°3 70°4 解:(1)①∠AOC =∠1.理由是:因为∠COD 是直角,所以∠AOC+∠2=90°,又∠1+∠2=90°,根据同角的余角相等,可得∠AOC =∠1. ②∠EOB=∠COB.理由是:因为∠1+∠EOB=180°,∠AOC +∠COB=180°,而∠AOC=∠1,根据等角的补角相等,可得∠EOB=∠COB.(2)互余的角:∠1与∠2,∠AOC 与∠2,互补的角:∠1与∠EOB ,∠AOC 与∠EOB ,∠AOC 与∠COB ,∠1与∠COB , ∠2与∠AOD.5 180-(90-x)=1/2*(180-x)+9090+x=180-1/2x3/2x=90x=60°6 解:(1)∵∠EOF=90°,∠EON=140°,∴∠FON=50°,∵∠MON=90°,∴∠MOF=40°,(2)∠EOM=∠FON,∵∠EOM+∠MOF=∠FON+∠MOF=90°,∴∠EOM=∠FON,( 3)∵∠EON+∠MOF=∠EOM+∠MOF+∠FON+∠MOF,∴∠EON+∠MOF=∠EOF+∠MON=180°。
七年级数学上册余角、补角、对顶角配套练习及答案

6.3 余角、补角、对顶角(一)一、基础训练1.如果两个锐角的和是 ,则这两个角互为余角,如果两个角的和是 ,则这两个角互为补角.2.若∠α=50º,则它的余角是 ,它的补角是 . 3.如图,∠ACB =∠CDB =90º,图中∠ACD 的余角有 个. 4.若∠1与∠2互余,∠3和∠2互余,则∠1与∠3的关系是 ,其理由是 . 5.如果∠1+∠2=180°,∠2+∠3=180 º,则∠1与∠3的关系是________,其理由是 . 二、典型例题例1 已知一个角的补角是这个角的余角的3倍,求这个角. 分析 本题我们可以设这个角为x °,通过建立方程来解决.例2 如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,且∠DOC =28º,求∠AOB 的度数.分析 欲求∠AOB ,我们就要找到它与已知角∠AOC 、∠BOD 和∠DOC 之间的关系,通过观察不难发现两个直角的和比∠AOB 多了一个∠DOC.例3 如图所示,已知点A 、O 、B 在一条直线上,∠AOC =∠BOC =∠EOF =90°. (1)指出 ∠COE 的余角;(2)指出 ∠AOE 的补角;(3)指出∠COF 的补角. 分析 运用余角、补角的概念及特征,即可准确地找出(1)、(2)小题 的答案;但寻找∠COF 的补角则要利用等角的余角相等,将其转化为∠AOE .三、拓展提升如图,O 是直线AB 上的一点,OM 是∠AOC 的角平分线,ON 是∠BOC 的角平分线. (1)图中互余的角有几对? (2)图中互补的角有几对?分析 本题首先是要知道OM 与ON 组成的是一个直角,其次是在找的时候要注意同角(或等角)的余角(或补角)是相等的.ABDNMCBOAAO B F CEAOBC D四、课后作业1.32°28′的余角为 ,137°45′的补角是 . 2.若∠1与∠2互余,∠1=(6x +8)º,∠2=(4x -8)º,则∠1= ,∠23.一个锐角的补角比这个角的余角大 °.4.已知互余两个角的差是30º,则这两个角的度数分别是5.如图,∠AOB 为直角,∠COD 为平角,若OC 平分∠AOB ,则 ∠BOD =____________°.6.如图,O 是直线BD 上一点,∠BOC =36º,∠AOB =108º, 则与∠AOB 互补的角有 .7.如图,∠AOC =∠BOD =90º,∠AOD =130º,求∠BOC 的度数.8.已知一个角的余角比它的补角的49还少5º,求这个角.9.如图,已知:∠AOB =∠DOE =90°,∠1=56°,求∠3的度数.10.如图,AOB 为一条直线,∠COD 是直角,且∠1+∠2=90 º.(1)请写出图中相等的角,并说明理由;(2)请分别写出图中互余的角和互补的角.DCBAOBEAD132CB ODCA(第6题图)A B O EC D 216.3 余角、补角、对顶角(一)一、基础训练1.90°,180°2.40°,130°3.24.∠1=∠3,同角的余角相等5.∠1=∠3,同角的补角相等二、典型例题例1.设这个角为x°,则180-x=3(90-x),解得x=45.答:这个角是45°.例2.∵∠AOC为直角,∴∠COD+∠AOD=90,∵∠DOC=28°,∴∠AOD=62°,∴∠AOB=∠AOD+∠BOD=90°+ 62°=152°.例3.(1)∠AOE、∠COF;(2)∠EOB;(3)∠FOB、∠EOB.三、拓展提升(1)4对;(2)5对.四、课后作业1.57°32′,42°15′2.62°,28°3.90°4.30°,60°5.135°6.∠AOD、∠AOC7.50°8.27°9.56°10.(1)∠1=∠AOC,∠BOE=∠BOC;(2)互余的角有∠1与∠2、∠1与∠AOC;互补的角有:∠1与∠BOE、∠1与∠BOC、∠AOC与∠BOE、∠AOC与∠BOC、∠AOD与∠26.3 余角、补角、对顶角(二)一、基础训练1.如果两个角是对顶角,那么这两个角一定________________.2.如图,其中共有________对对顶角.3.如图,直线AB、CD相交于O,且∠AOC+∠BOD=120º,则∠AOC的度数为.4.如图,直线AB和CD相交于O,∠AOE=90º,那么图中∠DOE与∠COA的关系是.二、典型例题例1如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,∠DOE=30º,求∠AOC的度数.分析欲求∠AOC,根据对顶角相等只需先求出∠BOD,而利用角平分线的定义 BA DC O EA B CE DGFH(第2题图)ABCDO(第3题图)(第4题图)容易求得∠BOD .例2 如图,直线AB 与CD 相交于点O ,∠BOE =90°,∠COE =30°,求∠AOD 的度数. 分析 欲求∠AOD ,根据对顶角相等只需先求∠BOC ,而∠BOC 即为 ∠BOE 的∠COE 和.例3 如图,两条直线AB 与CD 相交于O ,OE 平分∠AOD ,且∠EOF =90°,∠BOC =30°,求∠COF 的度数.分析 因为∠AOB 为平角,欲求∠COF 只需先求∠AOF ,又∠EOF =90°, 故应先求∠AOE ,而利用对顶角相等及角平分线可容易求得∠AOE .三、拓展提升如图,已知直线AB 、CD 、EF 交于点O ,∠BOC =∠AOC . (1)图中∠AOE 的补角有 ;图中的对顶角共有 对; (2)若∠AOE :∠AOD =1:3,求∠BOF 、∠DOF 的度数.分析 首先通过∠BOC =∠AOC 可知AB 、CD 相交所组成的四个角均是直角,然后根据∠AOE :∠AOD =1:3,可设∠AOE 为x °,∠AOD 为3x °,建立方程来解决.本题在找对顶角时还要注意按顺序,做到不重复也不遗漏.四、课后作业1.图中共有 对对顶角.2.∠1和∠2互余,∠2和∠3是对顶角,且∠1=63°,则∠3=_____. 3.如图,∠AOB =90°,直线CD 过点O ,且∠AOC =50°, 则∠DOB = °. 4.如图,射线OB 的反向延长线表示的方位是 .5.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 是射线,OD 是∠BOE 的角平分线,且∠DOE =35°,则∠AOC = °.6.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OA 平分∠COE ,∠DOB =40°,求∠DOE .ABDOCEAOBCDE F(第1题图)30︒OB东北西(第4题图)ED BOAC (第5题图)COBD E A FA BEDOC7.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 是∠AOD 的平分线,∠FOC =90 º,∠1=54º,求∠2与∠3的度数.8.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,已知∠AOC =80 º,OE 把∠BOD 分成两个角,且∠BOE :∠EOD =2:3,求∠EOD 的度数.9.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于同一点O ,而且∠BOC =∠AOC ,∠ DOF =21∠BOE ,求∠EOC 的度数.6.3余角、补角、对顶角(二) 一、基础训练 1.相等 2.4 3.60 4.互与 二、典型例题例1.∵OE 平分∠BOD ,∴∠BOD =2∠DOE =60°,∵∠BOD 与∠AOC 是对顶角,∴∠AOC =∠BOD =60°例2.∵∠BOE =90°,∠COE =30°,∴∠BOC =∠BOE +∠COE =120°,∵∠AOD 与∠BOC 是对顶角,∴∠AOD =∠BOC =120°例3.∵∠AOD 与∠BOC 是对顶角,∴∠AOD =∠BOC =30°,∵OE 平分∠AOD ,∴∠AOE =21∠ABCD OEA OB CF DE 132 ABDCE FOAOD=15°,∴∠AOF=∠EOF -∠AOE=75°,∴∠COF=180°-∠AOF -∠BOC=75°.三、拓展提升(1)∠BOE、∠AOF;6(2)∠BOF=22.5°、∠DOF=67.5°四、课后作业1.22.273.1404.南偏西30°5.356.100°7.∠2=36°、∠3=72°8.48°9.30°。
苏科版七年级上《6.3余角、补角、对顶角》同步测试含答案(共2份)第1课时余角和补角

第 1 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可6.3 第1课时 余角和补角知识点 1 余角、补角的概念1.2017·广东已知∠A =70°,则∠A 的补角为( )A .110°B .70°C .30°D .20°2.下列选项中,能与30°角互补的是( )图6-3-13.如图6-3-2,点O 在直线AB 上,若∠1=40°,则∠2的度数是( )图6-3-2A .50°B .60°C .140°D .150°4. 如果一个角是36°,那么( )A .它的余角是64°B .它的补角是64°C .它的余角是144°D .它的补角是144°5.现有下列说法:①锐角的余角是锐角;②钝角没有余角;③直角的补角是直角;④两个锐角互余.其中正确说法的个数是( )A .4B .3C .2D .16.52°34′的余角是__________,补角是__________.7.若一个锐角的余角与这个角相等,则这个角等于________°.8.已知∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,如果∠1=63°,那么∠3=________°.9.一个角的补角比它的余角的4倍少15°,求这个角的度数.第 2 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可知识点 2 余角、补角的性质10.若∠1+∠2=90°,∠1+∠3=90°,则________=________,理由是__________________________________;若∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∠1=∠3,则________=________,理由是_________________________________________________.11.若∠1与∠2互补,∠2与∠3互补,∠1=50°,则∠3等于( )A .50°B .130°C .40°D .140°12.如图6-3-3所示,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若∠AOC =65°,则∠BOD 等于( )图6-3-3A .45°B .55° C.60° D .65°13.下列说法错误的是( )A .若两角互余,则这两角均为锐角B .若两角相等,则它们的补角也相等C .互为余角的两个角的补角相等D .两个钝角不能互补14.如图6-3-4,已知∠BOC =90°,∠DOA =90°,∠1=50°,求∠2的度数.第 3 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可图6-3-415.如图6-3-5所示,点A ,O ,E 在一条直线上,从点O 引射线OB ,OC ,OD ,∠AOC =∠COE =∠BOD =90°,那么图中互补的角有哪几对?图6-3-516.如果一个角等于它的余角的2倍,那么这个角是它的补角的( )A .2倍 B.12 C .5倍 D.1517.已知:如图6-3-6,∠AOB =∠COD =90°,则∠1与∠2的关系是( )图6-3-6A .互余B .互补第 4 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可C .相等D .无法确定18.如图6-3-7,O 为直线AB 上一点,∠AOC =α,∠BOC =β,则β的余角可表示为( )图6-3-7A.12(α+β)B.12α C.12(α-β) D.12β 19.如图6-3-8,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若∠AOD =150°,则∠BOC =________°.图6-3-8 20.如图6-3-9,将一副三角尺的直角顶点重合在一起.(1)若∠DOB 与∠DOA 的度数之比是2∶11,求∠BOC 的度数;(2)若叠合所成的∠BOC =n °(0<n <90),则∠DOA 的补角的度数与∠BOC 的度数之比是多少?图6-3-921.如图6-3-10,O是直线AB上任一点,射线OD和射线OE分别平分∠AOC和∠BOC.(1)写出与∠AOE互补的角;(2)若∠AOD=36°,求∠DOE的度数;(3)当∠AOD=x°时,请直接写出∠DOE的度数.图6-3-1022.如图6-3-11,已知O为直线AD上一点,∠AOC与∠AOB互补,OM,ON分别为∠AOC,∠AOB的平分线,若∠MON=40°.(1)∠COD与∠AOB相等吗?请说明理由;(2)试求∠AOC与∠AOB的度数.第 5 页共9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可图6-3-11第 6 页共9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可第 7 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可详解详析1.A 2.D 3.C4.D [解析] 如果一个角是36°,那么它的余角是90°-36°=54°,补角是180°-36°=144°.故选D.5.B6.37°26′ 127°26′ [解析] 90°-52°34′=37°26′,180°-52°34′=127°26′.7.458.153 [解析] 因为∠1和∠2互余,所以∠1+∠2=90°.又因为∠1=63°,所以∠2=27°.因为∠2和∠3互补,所以∠2+∠3=180°,即27°+∠3=180°,所以∠3=153°.9.解:设这个角为x °,由题意得180°-x °=4(90°-x °)-15°,解得x =55.即这个角的度数为55°.10.∠2 ∠3 同角的余角相等 ∠2 ∠4等角的补角相等11.A12.D [解析] ∵∠AOC 和∠BOD 都是∠BOC 的余角,∴∠AOC =∠BOD .∵∠AOC =65°,∴∠BOD =65°.故选D.13.C [解析] 若两角互余,则这两角均为锐角,选项A 正确;若两角相等,则它们的补角也相等,选项B 正确;30°与60°的角互余,30°角的补角是150°,60°角的补角是120°,则互为余角的两个角的补角不一定相等,选项C 错误;两个钝角不能互补,选项D 正确.14.解:因为∠AOD =90°,所以∠1+∠BOD =90°.因为∠BOC =90°,所以∠2+∠BOD =90°.根据同角的余角相等,可得∠2=∠1=50°.15.解:∠AOD 与∠DOE 互补,∠BOC 与∠DOE 互补,∠BOE 与∠AOB 互补,∠DOC 与∠AOB 互补,∠AOC 与∠BOD 互补,∠AOC 与∠COE 互补,∠BOD 与∠COE 互补.16.B [解析] 设这个角为α,它的余角为β,它的补角为γ,则α=2β,∵α+β=90°,∴α+12α=90°,∴α=60°.∵α+γ=180°,∴γ=120°,∴α=12γ.故选B.第 8 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可17.B18.C [解析] 由邻补角的定义,得α+β=180°,两边都除以2,得12(α+β)=90°,β的余角是12(α+β)-β=12(α-β).故选C. 19.30[解析] ∵∠AOB =∠COD =90°,∠AOD =150°,∴∠BOC =∠AOB +∠COD -∠AOD =90°+90°-150°=30°.20.解:(1)设∠DOB =2x ,则∠DOA =11x .因为∠AOB =∠COD =90°,所以∠AOC =∠DOB =2x ,∠BOC =7x .又因为∠DOA =∠AOB +∠COD -∠BOC =180°-∠BOC ,可得方程11x =180°-7x ,解得x =10°,所以∠BOC =70°.(2)因为∠DOA =∠AOB +∠COD -∠BOC =180°-∠BOC ,所以∠DOA 与∠BOC 互补,则∠DOA 的补角的度数是n °,则∠DOA 的补角的度数与∠BOC 的度数之比是1∶1.21.解:(1)∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =∠COE .∵∠AOE +∠BOE =180°,∴∠AOE +∠COE =180°,∴与∠AOE 互补的角是∠BOE ,∠COE .(2)∵OD ,OE 分别平分∠AOC ,∠BOC ,第 9 页 共 9 页为了成功地生活,少年人必须学习自立,铲除埋伏各处的障碍,在家庭要教养他,使他具有为人所认可∴∠COD =∠AOD =36°,∠COE =∠BOE =12∠BOC ,∠AOC =2×36°=72°, ∴∠BOC =180°-72°=108°,∴∠COE =12∠BOC =54°, ∴∠DOE =∠COD +∠COE =90°.(3)当∠AOD =x °时,∠DOE =90°.22.解:(1)∠COD =∠AOB .理由:因为∠AOC 与∠AOB 互补,所以∠AOC +∠AOB =180°.又因为∠AOC +∠COD =180°,所以∠COD =∠AOB .(2)因为OM 和ON 分别是∠AOC 和∠AOB 的平分线,所以∠AOM =12∠AOC ,∠AON =12∠AOB , 所以∠MON =∠AOM -∠AON =12∠AOC -12∠AOB =12(∠AOC -∠AOB )=12∠BOC . 因为∠MON =40°,所以∠BOC =80°,所以∠COD +∠AOB =180°-80°=100°.又因为∠AOB =∠COD ,所以∠AOB =∠COD =50°,所以∠AOC =180°-∠COD =130°.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏科版七年级数学上册6-3《余角补角对顶角》课时练习
一、选择题
1.已知∠A=65°,则∠A的补角的度数是()
A.15°
B.35°
C.115°
D.135°
2.2
3.46°的余角的补角是( )
A.66.14° B.113.46° C.157.44° D.47.54°
3.一个角等于它的补角的5倍,那么这个角的补角的余角是()
A.30°
B.60°
C.45°
D.150°
4.设一个锐角与这个角的补角的差的绝对值为α,则()
A.0°<α<90°
B.0°<α≤90°
C.0°<α<90°或90°<α<180°
D.0°<α<180°
5.如图∠1与∠2是对顶角的为()
A. B. C. D.
6.已知∠α=35°,则∠α的补角的度数是( )
A.55°
B.65°
C.145°
D.165°
7.如图,三条直线l1,l2,l3相交于一点,则∠1+∠2+∠3等于( )
A.90°
B.120°
C.180°
D.360°
8.如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠DOB.若∠COB=35°,则∠AOD等于( )
A.35°
B.70°
C.110°
D.145°
9.如图,直线AB和CD相交于点O,射线OM平分∠AOC.若∠AOM=38°,则∠BOD等于( )
A.38°
B.52°
C.76°
D.142°
10.用一副学生用的三角板的内角(其中一个三角板的内角是45°,45°,90°;另一个是30°,60°,90°,可以画出大于0°且小于等于150°的不同角度的角共有( )种.
A.8
B.9
C.10
D.11
二、填空题
11.如果一个角是23°,那么这个角的余角是°.
12.若一个角的补角比它的余角的2位多15°,则这个角的度数是________.
13.一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,则这个角= °.
14.如图,点A,O,B在同一直线上,已知∠BOC=50°,则∠AOC= .
15.如图,直线a、b相交于点O,∠1=50°,则∠2= 度.
16.如图,将长方形ABCD纸片沿AF折叠,点D落在点E处,已知∠AFE=40°,则∠CFE的度数
为 .
三、解答题
17.已知一个角的补角等于这个角的余角的4倍,求这个角的度数.
18.如果∠1与∠2互为余角,∠2与∠3互为补角,且∠1=75°.
求:(1)∠3的度数:
(2)写出当∠1=n°时,∠3的度数.(不必写过程)
19.如图,直线AB、CD、EF相交于点O.
(1)写出∠BOE的对顶角和邻补角.
(2)若∠AOC:∠AOE=2:1,∠EOD=90°,则∠BOC为多少度?
20.如图,直线AB,CD相交于点O,OE平分∠AOB,OB平分∠DOF,若∠DOE=50°,求∠DOF度数.
答案
1.C
2.B
3.B;
4.D;
5.C
6.C
7.C;
8.C;
9.C
10.C.
11.67.
12.15°
13.答案为:40.
14.130°;
15.50
16.100°;
17.解:设这个角为x,则它的补角为(180°-x),
余角为(90°-x),由题意得:
180°-x=4(90°-x),
解得x=60°.
答:这个角的度数为60°.
18.解:(1)165°.(2) ∠3=( 90+n)°.
19.解:(1)对顶角:∠AOF;邻补角:∠AOE和∠BOF;(2)120°;
20.解:因为AB为直线,OE平分∠AOB,
所以∠AOE=∠BOE=90°.
因为∠DOE=50°,
所以∠DOB=∠BOE-∠DOE=40°.
因为OB平分∠DOF,
所以∠DOF=2∠DOB=80°.。