五年级奥数逻辑推理假设法
五年级奥数——假设法解题

第十二讲假设法解题例1、鸡与兔共10只,脚共22只,问:鸡有几只?兔有几只?练习1、鸡与兔共100只,鸡的脚比兔的脚多26只。
问:鸡有几只?兔有几只?练习2、第21周举一反三1第2题。
例2、有面值分别为10元、5元和2元的人民币34张,共值178元,10元的张数和5元的张数同样多。
问:三种面值的人民币各多少张?练习3、有面值分别为拾元、伍元、贰元的人民币27张,共108元。
拾元的张数比伍元的张数少7张。
那么,三种面值的人民币各有多少张?练习4、第21周举一反三2第3题。
例3、要把40个玻璃球放入一个红盒子和一个黑盒子中,每次往红盒子里必须放2个,每次往黑盒子里必须放1个。
一共放了26次,正好将40个玻璃球放完。
此时红盒子、黑盒子中各有多少个玻璃球?练习5、第21周举一反三3第2题。
练习6、学校组织春游,一共用了10辆客车,已知大客车每辆坐100人,小客车每辆坐60人,大客车比小客车一共多载520人,问:大、小客车各几辆?练习7、第21周举一反三4第3题。
例4、徒工小王雕刻红木玩具,平均每天雕刻玩具48件。
每雕刻出一件正品,可为国家创造财富12元;但如果雕刻坏了一件就要损失98元。
他平均每天为国家创造财富466元。
小王平均每天雕刻出的正品有多少件?练习8、数学竞赛中抢答题共10道题,规定答对一题得15分,答错一题倒扣10分(不答按答错计算)。
晓敏回答了所有的问题,结果共得100分,问:她答对了几题?答错了有几题?练习9、第21周举一反三5第3题。
作业:1、营业员把一张5元人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?2、A、B两地相距8千米,小钱骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地。
小钱是在离A地多少米的地方改变速度的?3、操场上有一群同学。
男生人数是女生人数的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人。
五年级奥数举一反三假设法解题

有关“假设法”“假设法”是解答应用题时常用到的一种方法。
在有些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,可以先假设要求的两个或几个的未知量相等,或者先假设要求的的两个未知量是同一个量,然后按照题目里的已知条件进行推算,并对照已知条件把数量上出现的矛盾做适当的调整,最后得到答案,这就是“假设法”“鸡兔同笼”问题研究“假设法”解题的方法,必然提到“鸡兔同笼”问题。
“鸡兔同笼”的基本问题是:已知鸡、兔总头数和总脚数,求鸡、兔各有多少只。
并由此衍生出的一系列问题,形成一类典型的应用题。
解决“鸡兔同笼”问题的方法通常是用假设法。
其基本关系式是:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)例1 在一个笼子中关有若干只鸡和兔,从上面看有50个头,从下面数有158只脚。
问:笼中鸡、兔各有多少只?拓展百个和尚百个耙,大和尚每人4个耙,小和尚4人1个耙。
问:大和尚、小和尚各有多少个?例2 学校买了两种戏票一共30张,付出200元,找回5元。
甲种票每张7元,乙种票每张6元。
学校买甲种票多少张,乙种票多少张?拓展小明去游山,他从东坡上山,每小时行2千米,到达山顶后休息了1小时;然后从西坡下山,每小时行3千米,全程共行了19千米,共用了9小时。
上山的路与下山的路各有多少千米?例3 小明买了5角、2角、1角5分三种邮票,共20张,总值5元5角。
其中5角和1角5分的邮票张数相等,求三种邮票各多少张拓展有1元、2元、5元的人民币50张面值共计116元,已知1元的人民币比2元的多2张,问:三种人民币各有多少张?小明花4元2角钱买贺年卡和明信片共10张,贺年卡每张3角,明信片每张5角,他买了几张贺年卡,几张明信片?小克林顿做家务每天可得3美元,做得特别好每天可得5美元。
有一个月(30天)他共得100美元,那么这个月他有多少天做得特别好?15元钱买5角和8角的邮票共21张,那么所买的5角邮票与8角邮票相差多少张?实验小学为奖励三好学生,共买钢笔和铅笔27盒,共计300支。
五年级奥数:假设法解题

五年级奥数:假设法解题专题分析:假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【例题】:有5元和10元的人民币共14张,共100元,问5元和10元的人民币各多少张?【思路】:先假设有14张5元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的张数是30÷(10-5)=6(张)。
也可以假设有14张10元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币。
求换来的这两种人民币各多少张?【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。
现有18车货,价值3024元。
若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。
”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。
假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。
用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。
6辆大汽车。
练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。
平均每天运14次。
这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。
若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。
问大箩、小箩各有多少个?3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。
小学五年级奥数举一反三第21周-假设法解题

2021/3/10
2
王牌例题1: 有5元的和10元的人民币共14张,共100元。问5元币和10元币各多 少张?
【思路导航】解法一:假设这14张全是5元的,则总钱数只有 5×14=70元,比实际少了100-70=30元。为什么会少了30元呢? 因为这14张人民币中有的是10元的。拿一张5元的换一张10元的, 就会多出5元,30元里包含有6个5元,所以,要换6次,即有6张是 10元的,有14-6=8张是5元的。
元。问大、小汽车各有多少辆?
【思路导航】根据“若每箱便宜1.5元,则这批货价值3050元”可 以知道一共便宜365-3050=600元,600元中包含有400个1.5元,
即这批货有400箱。假设24辆都是大汽车,则装货24×20=480(箱),
比实际箱数多4804-400=80(箱)。一辆大汽车换一辆小汽车可少 运20-15=5(箱),80里面有16个5,所以,有16辆小汽车,有24-
元,就有8张5元假设成10元,所以一共有8张5元的,有14-8=6
(张)是10元的。
(14×10-100)÷(10-5)=8(张)……5元
14-8=6(张)……10元
答:5元币有8张,10元币有6张。
2021/3/10
4
举一反三1
1.笼中共有鸡和兔100只,鸡和兔的脚共248只。求笼中鸡和 兔各有多少只? 2.一些2元和5元的邮票共39枚,共值150元。问2元和5元的 各有多少枚? 3.营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面 为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?
2021/3/10
8
举一反三3
1.有黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的3倍,如果
从这堆棋子中每次同时取出黑子6个、白子3个,那么取了多
五年级奥数逻辑推理一假设法

五年级奥数逻辑推理一假设法逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E 第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5.随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不是最后一名.”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”丙说:“我肯定第一.”丁说:“那我是最后一名.”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了练习题1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的2.有5个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜一下5人的名次.赵说:“钱第三,孙第五.”钱说:“王第四,李第五.”孙说:“赵第一,王第四.”李说:“孙第一,钱第二.”王说:“赵第三,李第四.”老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人”第一个答说:“一个也没有.”第二个答说:“只有一个.”那么请问第三个人将回答什么呢10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.问:三位老师各上什么课11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.小红说:“我回来时,小文还没回来.”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”小文说:“我进来时,小方正在床上.”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁。
五年级奥数第16讲-假设法解题(学)

学科教师辅导讲义知识梳理假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设。
例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等。
从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法。
典例分析考点一:全部假设法例1、2元一张和5元一张人民币共63张,合计171元,问2元、5元的人民币各有多少张?例2、光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果运输公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?例3、体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?例4、陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?例5、某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米。
已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖多少立方米?例6、张会计把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张表面为一元和一角的零钱,求两种票面额的零钱各有多少张?例7、某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元。
其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?考点二:鸡兔同笼例1、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?例2、鸡与兔共200只,鸡的脚数比兔脚多100只,问:鸡兔各多少只?实战演练➢课堂狙击1、五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅。
规定男生每人搬2张,女生两人搬1张。
这个班有男、女生各多少人?2、用大、小两种汽车运货。
[精编]五年级奥数分册第21讲 假设法解题
![[精编]五年级奥数分册第21讲 假设法解题](https://img.taocdn.com/s3/m/9ed9b89af524ccbff12184fb.png)
第二十一讲假设法解题专题简析假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
例题1 有5元和10元的人民币共14张,共100元。
问5元币和10元币各多少张?分析假设这14张全是5元的,则总钱数只有5×14=70元,比实际少了100-70=30元。
为什么会少了30元呢?因为这14张人币民币中有的是10元的。
拿一张5元的换一张10元的,就会多出5元,30元里包含有6个5元,所以,要换6次,即有6张是10元的,有14-6=8张是5元的。
练习一1,笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只。
求笼中鸡、兔各有多少只?2,一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。
问2分和5分的各有多少枚?3,营业员把一张5元人币和一张5角的人民币换成了28张票面为一元和一角的人民币,求换来这两种人民币各多少张?例题2 有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元。
已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?分析(1)如果减少2张一元的,那么总张数就是48张,总面值就是114元,这样一元的和二元的张数就同样多了;(2)假设这48张全是5元的,则总值为5×48=240元,比实际多出了240-114=126元,然后进行调整。
用2张5元的换一张1元和一张2元的就会减少7元,126÷7=18次,即换18次。
所以,原来二元的有18张,一元的有18+2=20张,五元的有50-18-20=12张。
练习二1,有3元、5元和7元的电影票400张,一共价值1920元。
其中7元的和5元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?2,有一元、五元和十元的人民币共14张,总计66元,其中一元的比十元的多2张。
五年级奥数第7讲:假设法

第四讲假设法假设法是解应用题时常用的一种思维方法。
在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
【预备题】把10 只鸡和8 只兔关在一起,假设这18 只动物全是鸡,一共有有多少条腿?比实际少了多少条腿?【典型例题】例1:鸡和兔同笼,共有10 个头,32 条腿,这个笼中有几只鸡?几只兔?试一试:鸡兔100 只,鸡和兔的脚共248 只。
求笼中鸡兔各有多少只?例2:有3 元、5 元和7 元的电影票400 张,一共价值1920 元。
其中7 元的和5 元的张数相等,三种价格的电影票各有多少张?试一试:有1 角、2 角、4 角、5 角的邮票共26 张,总计6.9 元。
其中,1 角和2 角的张数相等,4 角和5 角的张数相等,求这四种邮票各有多少张?例3:鸡、兔共100 只,鸡脚比兔脚多20 只。
问:鸡、兔各多少只?试一试:现有大、小油瓶共50 个,每个大瓶可装油4 千克,每个小瓶可装油2 千克,大瓶比小瓶共多装20 千克。
问:大、小瓶各有多少个?例4:百货公司委托搬运站运送500 只玻璃瓶,双方商定每只运费0.24 元,如打破一只,不但不给运费,而且还要赔偿 1.26 元,结果,搬运站共得搬运费用115.50 元。
搬运中打破了几只?试一试:某次数学竞赛共有20 条题目,每答对一题得 5 分,错1 题不仅不得分,而且要倒扣2 分,这次竞赛小明得了86 分,问他答对了几条题?例5:一批钢材,用小卡车装载要45 辆,用大卡车装载只要36 辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4 吨,那么这批钢材有多少吨?试一试:小乐与小喜一起跳绳,小喜先跳了 2 分钟,然后两人又各跳了3 分钟,一共跳了780 下。
已知小喜比小乐每分钟多跳12 下,那么小喜比小乐共多跳了多少下?例6:小王骑摩托车往返A、B 两地。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑推理(一)假设法
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是
正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断, 如果推理导致矛盾,说明原 假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结
论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生•如此逐一检查所有的条件,直到全 部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上 了数字1〜5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A 答:2号是陕西,5号是甘肃;
B 答:2号是湖北,4号是山东;
C 答:1号是山东,5号是吉林;
D 答:3号是湖北,4号是吉林;
E 答:2号是甘肃,3号是陕西.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对 .问从1 号到
5号各是哪个省?
随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家 的玻璃窗打碎了 .当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.” 亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有 一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗? 例2 A 、B 、CD E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“ E 第3,
A 第4. ”乙说:“A 第3,
B 第1. ”丙说:“B 第4, E 第2. ”丁说:“D 第1,
C 第
3. ”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是 ________
随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛, 李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四
名.”小李说: “小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的 话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差 3个,李小明有
25个苹果.”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果. 他们
每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果? 随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估 计.甲说:“箱中至少有 第1,
第2, 第3, 第4, 第5. 赛后,小张说:“小
20 个苹果. ”乙说:“箱中的苹果数不到20 个. ”丙说:“箱中最少有一个苹
果. ”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?
例4 有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门. 小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关. 他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃. 最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
例 5 甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动. 已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服. 试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?随堂练习 4 在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名. ” 乙说:“我不能得第一,也不是最后一
名. ” 丙说:“我肯定第一. ” 丁说:“那我是最后一名. ” 比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误. 问是谁预测错了?练习题
1. 某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D 四人核实一件好事是谁做的?
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的.”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”
这四人中只有一人说了实话. 问这件好事是谁做的?
2. 有5 个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话. ” 第二
个人说:“我们中间只有一个人说谎话. ” 第三个人说:“我们中间有两个人说谎话. ” 第四个人说:“我们中间有三个人说谎话. ” 第五个人说:“我们中间有四个人说谎话. ” 请问: 5 个人中,谁说真话,谁说谎话?
3. A、B、C、D、E 五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.” 乙说:“A第三,B第一.” 丙说:“B第四,E第
二.” 丁说:“ D第一,C第三.” 实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没
有并列名次.请给这5人排名次.
4. 甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开. 丙
说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车?
5. A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了
他们的职业.A说:“我是记者.” B说:“我不是记者.” C说:“A说了假话.' 如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?
6. 甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:
“我没做坏事,乙也没做坏事. ” 乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事. ” 丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.” 后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话. 谁做了坏事?
7. 赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名. 发奖前,老师请
他们猜一下 5 人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五. ” 钱说:“王第四,李第五. ” 孙说:“赵第一,王第四. ” 李说:“孙第一,钱第二. ” 王说:“赵第三,李第四. ” 老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.
8. A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.”
B说:“如果我得优,那么C也得优.”
C说:“如果我得优,那么D也得优.” 结果三人都没有说错,但是只有两人得优. 谁得了优?
9. 某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话. 当游客遇见三
名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实
人?”
第一个答说:“一个也没有. ” 第二个答说:“只有一个. ” 那么请问第三个人将回答什么呢?
10. 甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课. (1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一个学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼. 问:三位老师各上什么课?
11. 小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍. 一天晚上,他们中间最晚回来的
那位同学忘了关灯. 第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚. 小红说:“我回来时,小文还没回来. ” 小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了. ”
小文说:“我进来时,小方正在床上. ” 小敏说:“我回来就睡了,别的没注意. ” 四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?。