五年级奥数逻辑推理一假设法

合集下载

五年级数学技巧如何解决逻辑推理问题

五年级数学技巧如何解决逻辑推理问题

五年级数学技巧如何解决逻辑推理问题五年级是学习数学的重要时期,学生需要逐渐提升他们的逻辑推理能力。

逻辑推理问题是数学中的一个重要部分,它有助于培养学生的思考能力和问题解决能力。

在本文中,我们将介绍一些五年级学生可以使用的数学技巧来解决逻辑推理问题。

一、穷举法穷举法是解决逻辑推理问题的一种有效策略。

学生可以通过列举所有可能的情况,逐个尝试来找到正确答案。

例如,假设有一个问题是:“小明有8支红笔和4支蓝笔,他需要选择一支红笔和一支蓝笔,那么他有多少种可能的选择?”学生可以穷举红笔和蓝笔的组合,找到所有可能的情况,并计算总数。

通过穷举法,学生可以得出正确答案。

二、图表法图表法是另一种解决逻辑推理问题的有效技巧。

学生可以使用图表或表格来整理和归纳问题中的信息,以便更清晰地理解和分析问题。

例如,假设有一个问题是:“小明、小红和小华比赛玩猜数字游戏,分别猜了3次、4次和5次,他们每次猜的数字都不一样,那么他们一共猜了多少个不同的数字?”学生可以使用一个表格来记录每个孩子的猜测数字并进行整理,然后计算唯一数字的总数。

通过图表法,学生可以更好地组织信息并解决问题。

三、逻辑推理法逻辑推理法是解决逻辑推理问题的核心技巧。

学生需要学会借助已知条件进行推理和推断,从而得出答案。

例如,假设有一个问题是:“有三个数字,它们的和是12,它们的积是36,这三个数字分别是多少?”学生可以先根据已知条件列出方程式,然后通过分析和计算,找到正确的解决方案。

逻辑推理法是培养学生逻辑思维和解决问题能力的重要方法。

四、排除法排除法是一种能够缩小答案范围的有效技巧。

学生可以通过排除那些不符合已知条件的选项,从而找到正确答案。

例如,假设有一个问题是:“某个数除以6余2,除以7余3,除以9余5,那么这个数是多少?”学生可以通过分析,列举可能的选项,并逐个排除不符合条件的数值,最终找到正确的答案。

通过排除法,学生可以更快地解决逻辑推理问题。

综上所述,五年级数学技巧是解决逻辑推理问题的重要工具。

五年级奥数逻辑推理教师版

五年级奥数逻辑推理教师版

1. 五年级奥数逻辑推理教师版2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。

有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.模块一、列表推理法【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?例题精讲知识点拨教学目标逻辑推理【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表. 李强马辉刘刚小丽小红小英××××李强马辉刘刚小丽小红小英×√×××××√√刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.【答案】刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹【巩固】 王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.【答案】王文是跳伞运动员,李丽是游泳运动员,张贝是田径运动员【巩固】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴ 顾锋最年轻;⑵ 李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶ 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷ 顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸ 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.【答案】顾锋教数学和政治,刘英教音乐、体育,李波教图画、语文【巩固】 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【考点】逻辑推理 【难度】2星 【题型】解答【解析】 根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.王平和宋丹两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.【答案】王平【例 2】张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【考点】逻辑推理【难度】2星【题型】解答【解析】这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件⑴得到表1,由条件⑵、⑶得到表2,由条件⑷得到表3.因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表2可填全为表5.由表5知农民在北京工作,又知席辉不是农民,所以席辉不在北京工作,可以将表1可填全完为表4由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是教师;李刚住在北京,是农民.方法二:由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人。

五年级奥数小学数学培优 第12讲 巧解逻辑推理问题(一)

五年级奥数小学数学培优  第12讲 巧解逻辑推理问题(一)

五年级奥数小学数学培优第12讲巧解逻辑推理问题(一)五年级奥数小学数学培优第12讲巧解逻辑推理问题(一)第___讲巧解逻辑推理问题(一)方法和技巧:1.需要遵循逻辑思维的基本规律:同一律、矛盾律和排中律。

(1)“同一律”指的是在同一思维过程中,对同一对象的思维必须是确定的,在进行判断和推理的过程中,每一概念都必须在同一意义下使用。

(2)“矛盾律”指的是在同一思维过程中,对同一对象的思想不能自相矛盾。

(3)“排中律”指的是在同一思维过程中,一个思想或为真或为假,不能既不真也不假。

2.化解逻辑推理问题的方法通常存有:(1)列表画图法;(2)假设推理小说法;(3)枚举筛选法。

例1:有人为班上做了一件好事,老师猜想一定在a,b,c,d四人当中。

当老师问他们时,他们分别做了下面的回答。

a:“做好事的是b,c,d三人中之一。

”b:“我没做,是c 做的。

”c:“a,d中有一人做了这件事。

”d:“b说的是事实。

”经分析发现,两人说的都是事实,另两人说的不是事实,那么,究竟是谁做的好事呢?搞一搞1:a,b,c,d四名学生怨恨自己的数学成绩――a说道:“如果我得优,那么b 也得优。

”b说道:“如果我得优,那么c也得优。

”c说道:“如果我得优,那么d也得优。

”如果大家都没说错,但只有两人得优,问:谁得优?基准2:a,b,c三人中存有两种人,一种人只说道真话,另一种人只说道假话。

a说道b,c都说道了假话,b极力驳斥;但c说道b确认说道了假话。

问:a,b,c中存有几人说道了假话?做一做2:有三对夫妇在一次聚会上相遇,他们时x,y,z先生和a,b,c女士,其中x 先生的夫人和c女士的丈夫初次见面,b女士的丈夫和a女士也是初次见面,z先生认识所有的人。

问:哪位先生和哪位女士是夫妇?基准3:从1至10的十个整数中,挑选出5个数a,b,c,d,e满足用户下面6个条件:(1)d比6小;(2)d能够被c相乘;(3)a与d的和等同于b;(4)a,c,e三数之和等同于d;(5)a与c的和比e大;(6)a与e的和比c与5的和小。

五年级数学思维训练——逻辑推理

五年级数学思维训练——逻辑推理

五年级数学思维训练——逻辑推理逻辑推理知识导航1.在近年来的许多竞赛试题中,常常会见到这样的一类题目,没有或很少给出什么数量关系;他们的解决方法主要不是依靠数学概念、法则、公式进行运算,较少用到专门的数学知识,而是根据条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案,这就是逻辑推理问题。

2.逻辑推理问题的条件一般说来都具有一定的隐蔽性和迷惑性命且没有一定的解题模式。

因此,要正确解决这类问题,不仅需要始终抱地灵活的头脑,更需要遵循逻辑思维的基本规律------同一律、矛盾律和排中律。

(1)“矛盾律”指的是在逻辑推理过程中,对同一结论的推理不能自相矛盾。

(2)“排中律”值的是在逻辑推理过程中,一个思想或为真或为假,不能既不真或为假,不能既不真也不假。

(3)“同一律”指的是在逻辑推理过程中,同一对象的内涵必须是确定的,在进行判断和推理的过程中,每一概念都必须在同一意义下使用,不许偷换。

3.逻辑推理问题解题的方法一般有:(1)列表画图法(2)假设推理法(3)枚举筛选法精典例题例1:一次网球邀请赛,来自湖北,广西,江苏,北京,上海的五名运动员相遇在一起,据了解:(1)王平仅与另外两名运动员比赛过;(2)上海运动员和另外三名运动员比赛过;(3)李兵没有和广西运动员比赛过;(4)江苏运动员和凌华比赛过;(5)广西,江苏,北京的三名运动员相互之间都比赛过;(6)赵林仅与一名运动员比赛过。

问:张俊是哪个省市的运动员?思路点拨此题可用列表画图法来解答。

“赵林仅与一名运动员比赛过”,说明赵林只比赛过1场,由(2)、(5)可得知上海、广西、江苏、北京运动员至少都比赛过2场或以上,赵林只能是湖北运动员;由(3)、(5)知李兵不是广西运动员,也不是江苏、北京运动员,李兵只能是上海运动员;又由(2)、(3)、(6)知,赵林(湖北)与李兵(上海)比赛过,李兵(上海)与赵林(湖北)、江苏、北京运动员比赛过,可以知道王平肯定是广西运动员;由(4)知凌华不是江苏运动员,只能是北京运动员(如下表);据此采用列表法如下(用“×”表示否定,用“√”表示肯定)。

假设法逻辑推理

假设法逻辑推理

假设(球所 红盒上的 黄盒上的 蓝盒上的话 在的盒子) 话 话 红 黄 蓝 × √ √ √ × √ ×
结论
不成立
成立

×
不成立
ABCD四个班进行体操比赛,小明小刚和 小强对比赛进行了预测。
小明说:“A班第三,C班第一。”
小刚说:“C班第二,B班第三。” 小强说:“D班第二,A班第一。”
比赛结果他们都只说对了一半,你能知道比赛
复习 正方体每个面分别写着一个字,这六个 字是“ 数学思维训练”请写出他们对 面的汉字
脑力大比拼
1. 2. 我是班里的第一名 甲把窗户的玻璃弄坏了 否定: 我不是班里的第一名 否定: 甲没有把窗户的玻璃弄坏 OR 不是甲把玻璃弄坏的
真话就是所得话是正确的信息。 假话就是所说的话是错误的信息。
甲说:我不是第一名 乙说:我是第二名 丙说:甲说的不对
结果吗?
假设他们说的都是假的,那你会把他们的意思说出来吗?
甲: 我是第一名 乙: 我不是第二名 丙: 甲说的是对的(也就是说甲不空的,一个盒子放了乒乓 球,每个盒盖上都写着一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”; 黄盒子上写着“乒乓球不在这里”;蓝盒子上写着“乒乓球不在这 里”。不过,其中只有一句话是真的,想一想:球在哪个盒子里?

判断推理必备知识之假设法

判断推理必备知识之假设法

判断推理必备知识之假设法假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。

1.选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。

因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。

正向假设代入法是直接将选项代入题干。

如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。

反向假设代入法是将选项的否定代入题干。

如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。

这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。

【例题1】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。

O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。

”P回答:“昨天是我说谎的日子。

”Q的回答和P一样。

已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天中公名师解析:此题答案为C。

观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。

将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。

同理,将B项代入也不符合题意,排除。

将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。

【例题2】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。

五年级奥数_假设法解题

五年级奥数_假设法解题

五年级奥数:假设法解题专题分析:假设法解题是一种常用的思维方法,在一些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。

【例题】:有5元和10元的人民币共14,共100元,问5元和10元的人民币各多少?【思路】:先假设有145元的,则总数是70元,那么与实际相差30元,所以这30元就是10元人民币少出来的,因此10远人民币的数是30÷(10-5)=6()。

也可以假设有1410元的……练习一:1、笼中共有鸡兔100只,鸡和兔的脚共248只,求笼中鸡兔各多少只?2、一堆2分和5分的硬币共39枚,共值1.5元。

问2分和5分的银币各有多少枚?3、营业员把一5元的人民币和一5角的人民币换成了28票面为一元和一角的人民币。

求换来的这两种人民币各多少?【例题】:用大小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱。

现有18车货,价值3024元。

若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。

问大小汽车各多少辆?【思路】:根据“若每箱便宜2元,则这批货物价值2520元。

”可以知道一共便宜了504元,这样可以计算出货物有252箱。

假设18辆都是大汽车,可以装324箱,比实际多装72箱。

用一辆大汽车换一辆小汽车可少运6箱,所以有12辆小汽车。

6辆大汽车。

练习二:1、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次。

平均每天运14次。

这几天中有几天是雨天?2、有鸡蛋18箩,每只大箩装180个,每只小箩装120个,这批蛋共值302.4元。

若将每个鸡蛋便宜2分出售,这些鸡蛋可卖252元。

问大箩、小箩各有多少个?3、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元。

如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问有多少千克大西瓜?【例题】:甲乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶一次倒扣6分。

小学数学5年级培优奥数讲义 第16讲 假设法解题(学生版)

小学数学5年级培优奥数讲义 第16讲  假设法解题(学生版)

第16讲 假设法解题能根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,用假设法解决问题.假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设.例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等.从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法.考点一:全部假设法例1、2元一张和5元一张人民币共63张,合计171元,问2元、5元的人民币各有多少张?知识梳理典例分析学习目标例2、光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果运输公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?例3、体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?例4、陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?例5、某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米.已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖多少立方米?例6、张会计把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张表面为一元和一角的零钱,求两种票面额的零钱各有多少张?例7、某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?考点二:鸡兔同笼例1、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.问鸡、兔各有多少只?例2、鸡与兔共200只,鸡的脚数比兔脚多100只,问:鸡兔各多少只?实战演练➢课堂狙击1、五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅.规定男生每人搬2张,女生两人搬1张.这个班有男、女生各多少人?2、用大、小两种汽车运货.每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱.现有18车货,价值3024元.若每箱便宜2元,则这批货价值2520元.大、小汽车各有多少辆?3、某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元.结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元.求打碎了几个玻璃杯?4、育红小学组织五年级三个班的代表进行抢答比赛,比赛规则是:每班代表的基础分为100分,答对一题加10分,答错一题不但不加分,反而要扣掉5分.五(2)班代表对其中的10题进行了抢答,最后得分是155分,他们答对了几题?5、有鸡蛋18箩,每只大箩容180个,每只小箩容120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则可得款252元,问大箩、小箩各几只?6、笼中共有30只鸡和兔,数一数足数正好是100只.问鸡兔各多少只?➢课后反击1、笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只.求笼中鸡、兔各有多少只?2、有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元.已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?3、小松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连采了112个松子,平均每天采14个.问:这几天当中有几天雨天?4、有40分、20分、16分、10分的邮票共40枚,共计7.58元,已知40分和20分的邮票枚数相等,16分和10分的邮票枚数相等,求四种邮票各多少枚?假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设.例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等.从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法.鸡兔同笼的假设法运用全部假设法➢本节课我学到➢我需要努力的地方是学霸经验名师点拨重点回顾。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理(一)假设法
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A答:2号是陕西,5号是甘肃;
B答:2号是湖北,4号是山东;
C答:1号是山东,5号是吉林;
D答:3号是湖北,4号是吉林;
E答:2号是甘肃,3号是陕西.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省
随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗
例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是
第1,第2,第3,第4,第5.
随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的
例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”
李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果
随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果
例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢
例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服.
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服
随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”
丙说:“我肯定第一.”
丁说:“那我是最后一名.”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了
练习题
1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的.”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”
这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的
2.有5个人各说了一句话:
第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”
第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”
请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话
3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.”
乙说:“A第三,B第一.”
丙说:“B第四,E第二.”
丁说:“D第一,C第三.”
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.
4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”
丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车
5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起
了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”
如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者
6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:
甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”
乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”
丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”
后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事
7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师
请他们猜一下5人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五.”
钱说:“王第四,李第五.”
孙说:“赵第一,王第四.”
李说:“孙第一,钱第二.”
王说:“赵第三,李第四.”
老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.
8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.”
B说:“如果我得优,那么C也得优.”
C说:“如果我得优,那么D也得优.”
结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优
9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三
名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人”
第一个答说:“一个也没有.”
第二个答说:“只有一个.”
那么请问第三个人将回答什么呢
10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.
(1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一个学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.
问:三位老师各上什么课
11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回
来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.
小红说:“我回来时,小文还没回来.”
小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”
小文说:“我进来时,小方正在床上.”
小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”
四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁。

相关文档
最新文档