交通信号配时_试卷A1(答案)

合集下载

2022-2023年试验检测师之交通工程真题练习试卷A卷附答案

2022-2023年试验检测师之交通工程真题练习试卷A卷附答案

2022-2023年试验检测师之交通工程真题练习试卷A卷附答案单选题(共100题)1、隔离设施包括隔离栅和防落网,请根据有关知识和标准回答以下问题。

32.防落网包括防落物网和防落石网,防落物网应进行防雷接地处理,防雷接地电阻应小于()。

A.1ΩB.2ΩC.10ΩD.2MΩ【答案】 C2、高速公路通信系统的主要通信方式为()。

A.有线通信B.无线通信C.移动通信D.可视电话【答案】 A3、反光膜的表层一般选用()。

A.透光性良好的普通玻璃B.透光性良好的钢化玻璃C.透光性良好的去铅玻璃D.透光性良好的树脂薄膜【答案】 D4、收费系统的最小基本单位是()。

A.收费车道B.收费站C.收费管理中心D.收费广场【答案】 A5、lP防护等级组成的数字有()。

A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】 B6、粒径在850-600μm范围内玻璃珠的成圆率不应小于()。

A.65%B.70%C.75%D.无【答案】 B7、反光标志板粘贴面膜无法避免接缝时,接缝应为上搭下,重叠部分不小于()。

A.5mmB.6mmC.8mmD.10mm【答案】 A8、夜间出入口不设加强照明,洞外应设路灯照明,其亮度()。

A.不低于洞内基本亮度的1/2B.与洞内基本亮度相同C.大于洞内基本亮度的1/2D.不低于洞内基本亮度的1/10【答案】 A9、反光膜的光度性能,其数值以()来表示。

A.反射系数B.逆反射系数C.发光强度系数D.亮度系数【答案】 B10、根据《隔离栅第1部分:通则》(GB/T26941.1)规定,隔离栅产品力学试验所用的万能材料试验机等级应不低于()级。

A.0.5B.1C.2D.3【答案】 B11、根据GB/T24725-2009《突起路标》规定突起路标基体表面色测试光学条件中,光源,入射角,观测角的含义分别指()A.D65标准照明体,45度照射,0度接收B.D65标准照明体,0度照射,45度接收C.标准A光源,45度照射,0度接收D.标准A光源,0度照射,45度接收【答案】 A12、公路交通标线的交竣工验收依据为()。

道路交通组织与规划考核试卷

道路交通组织与规划考核试卷
2.缓解交通拥堵的措施包括:优化信号灯配时、实施单向交通、增加公共交通投入、鼓励非机动车出行。正面影响:提高通行效率、减少污染。负面影响:可能影响居民出行习惯、增加出行距离。
3.公共交通在城市交通系统中的作用是缓解交通压力、减少污染、提高出行效率。提高服务水平和吸引力的措施包括:优化线路、提高车辆舒适度、优惠票价、智能调度。
4.请从可持续发展的角度,探讨城市道路交通规划应如何平衡交通效率、安全性和环境保护之间的关系。
标准答案
一、单项选择题
1. A
2. C
3. A
4. C
5. D
6. B
7. C
8. A
9. C
10. B
11. B
12. B
13. A
14. A
15. C
16. C
17. D
18. C
19. B
20. D
二、多选题
道路交通组织与规划考核试卷
考生姓名:__________答题日期:__________得分:__________判卷人:__________
一、单项选择题(本题共20小题,每小题1分,共20分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.下列哪个因素不会影响道路交通组织?()
A.交通流量
A.道路狭窄
B.交通流量大
C.交叉口间距小
D.停车需求大
8.以下哪些是城市道路交通规划的基本原则?()
A.安全性
B.效率性
C.可持续性
D.经济性
9.以下哪些措施可以缓解城市停车难问题?()
A.建立立体停车库
B.提高停车费
C.优化停车设施布局
D.限制购车
10.以下哪些因素会影响公共交通的运营效率?()

交通信号灯控制系统制造考核试卷

交通信号灯控制系统制造考核试卷
A.路口交通流量
B.路口行人流量
C.信号灯颜色
D.控制器型号
16.下列哪个设备在交通信号灯控制系统中用于实时监控路口交通情况?()
A.信号灯
B.控制器
C.地磁车辆检测器
D.摄像头
17.交通信号灯控制系统在夜间会采用以下哪种模式?()
A.定时控制
B.感应控制
C.自适应控制
D.节能模式
18.以下哪个因素会影响交通信号灯控制系统的控制效果?()
标准
4. D
5. A
6. C
7. C
8. C
9. C
10. D
11. C
12. A
13. D
14. A
15. A
16. D
17. D
18. D
19. A
20. C
二、多选题
1. ABC
2. ABC
3. ABC
4. ABC
5. ABC
6. ABC
7. ABC
8. ABC
8.交通信号灯控制系统的设计只需考虑机动车流量,无需考虑行人流量。(×)
9.交通信号灯控制系统的自适应控制模式可以减少交通拥堵。(√)
10.交通信号灯控制系统的维护工作可以由非专业人员执行。(×)
五、主观题(本题共4小题,每题5分,共20分)
1.请简述交通信号灯控制系统的基本工作原理,并说明其在城市交通管理中的作用。(5分)
C.历史交通数据
D.行人流量
19.以下哪些是交通信号灯控制系统在安装和维护过程中的注意事项?()
A.确保信号灯朝向正确
B.避免信号灯被遮挡
C.定期检查电缆连接
D.使用高品质的信号灯
20.以下哪些是交通信号灯控制系统在紧急情况下的应对措施?()

道路交通管理与控制试卷05、06-07第二学期及答案

道路交通管理与控制试卷05、06-07第二学期及答案

六、计算题 (共1题,计13分)1.一个两相位信号控制交叉口,各进口道的交通量和饱和流量列于表1,绿灯间隔时间为7s,黄灯时间为3s,起动损失时间为3s,试计算该交叉口的信号配时。

并画出信号配时图示。

其中:最佳周期长(4分),各相位绿信比(3分),显示绿灯时长(3分),配时图示(3分)。

表1 各进口道的交通量和饱和流量项目北进口南进口东进口西进口交通量q(pcu/h) 580 710 410 430 饱和流量S 2000 2200 1000 1000 答:1.计算各进口道流量比y及Y:表1 各进口道的交通量和饱和流量项目北进口南进口东进口西进口流量比0.29 0.323 0.41 0.43 Max[y,y’]0.323 0.43Y=0.323+0.43=0.7532.每周期总损失时间:2.最佳周期长:1.有效绿灯时长:2.绿信比:显示绿灯时长:5.信号配时图示:六、计算题(本题满分30分,共有2道小题,每道15分)1、交叉口信号配时计算已知:信号控制交叉口设置三相位,南北上下行各两车道,东西上下行各一车道。

相位1控制南北直行专用道,相位2控制南北左转专用道,相位3控制东西直行和左转混用道。

启动停车损失时间为3秒、黄灯时间2秒、绿灯间隔时间3秒。

各进口道的车辆到达量、饱和流量见表1。

表1 各进口道的交通量和饱和流量项目南直行进口北直行进口南左转进口北左转进口东进口西进口交通量q(pcu/h) 360 380 260 300 350 410饱和流量S(pcu/h)1400 1500 1300 1350 1500 1550求:按照韦伯斯特算法(最佳周期)计算交叉口周期长(4分)、各相位绿信比(4分)、各相位绿灯时间(4分)、画各相位配时图(3分)。

解:y11= q11/S11=360/1400=0.26y12= q12/S12=380/1500=0.25由于y11>y12, 所以,南直行进口道为相位1的关键车道y21= q21/S21=260/1300=0.2y22= q22/S22=300/1350=0.22由于y22>y21, 所以,北左转进口道为相位2的关键车道y31= q31/S31=350/1500=0.23y32= q32/S32=410/1550=0.27由于y32>y31, 所以,西直左进口道为相位3的关键车道Y= y11+y21+y32=0.26+0.22+0.27=0.75k1= y11/Y=0.26/0.75=0.35k2= y21/Y=0.22/0.75=0.29k3= y32/Y=0.27/0.75=0.36r=E-A=3-2=1周期损失时间 L=n(l+r)=3×(3+1)=12 (s)最佳周期C=(1.5L+5)/(1-Y)=(1.5×12+5)/(1-0.75)=92 (s)周期有效绿灯时间 Ge=C-L=92-12=80 (s)周期绿信比 U=Ge/C=80/92=0.87相位1:绿信比 u1=k1×U=0.35×0.87≈0.30有效绿灯时间 Ge1=k1×Ge=0.35×80≈28(s)? (u1×C=0.30×92=28) 绿灯时间 G1=Ge1-A+l= 28-2+3=29 (s)??相位2:绿信比 u2=k2×U=0.29×0.87≈0.25有效绿灯时间 Ge2=k2×Ge=0.29×80≈23(s)? (u2×C=0.25×92≈23) 绿灯时间 G2=Ge2-A+l= 23-2+3=24 (s)相位3:绿信比 u3=k3×U=0.36×0.87≈0.31有效绿灯时间 Ge3=k3×Ge=0.36×80≈29(s)? (u3×C=0.32×92≈29)绿灯时间 G3=Ge3-A+l= 29-2+3=30 (s)?配时图:2、干线协调控制配时计算已知:交叉口A、B、C、D、E、F之间的距离分别为320m、410m、180m、520m、300m,关键交叉口的周期时长为85s,采用数值法进行干道协调控制的计算过程如下。

信号配时的计算及答案详解

信号配时的计算及答案详解

信号配时的计算某交叉口渠化方案如图所示,相位方案为:①东西向直行和右转②东西向专用左转③南北向直行和右转④南北向专用左转。

经计算,各进口道的流量比如表所示,每个进口道宽度为16.5m。

已知:Ls=3s,A=3s,I=3s。

试计算以下信号配时参数:(12分)(1)最佳周期时长C0;(2)各相位实际显示绿灯时间和红灯时间。

(3)画出最终的配时图。

解:(1)根据上面的图形和表格可以得出:第一相位的流量比取0.2117;第二相位的流量比取0.1669;第三相位的流量比取0.2206;第四相位的流量比取0.2059;总流量比:8051.02059.02206.01669.02117.04321=+++=+++=yyyyY已知Ls=3s,A=3s,I=3s信号周期内总的损失时间∑∑==-+=-+=nkkksAILL112)333()(s因此,最佳信号周期1201949.0238051.01512*5.1155.1==-+=-+=YLC s (一般都取整数倍)。

(2)一个周期总的有效绿灯时间为:10812120=-=-=LCGes第一相位的有效绿灯时间为:288051.02117.010811=⨯=⨯=YyGgees第二相位的有效绿灯时间为:228051.01669.010822=⨯=⨯=YyGgees第三相位的有效绿灯时间为:308051.02206.010833=⨯=⨯=YyGgees第四相位的有效绿灯时间为:288051.02059.010844=⨯=⨯=YyGgees第一相位的显示绿灯时间:28332811=-+=-+=A L g g s e s 第二相位的显示绿灯时间:22332222=-+=-+=A L g g s e s 第三相位的显示绿灯时间:30333033=-+=-+=A L g g s e s 第四相位的显示绿灯时间:28332844=-+=-+=A L g g s e s 第一相位的显示红灯时间:89328120101=--=--=A g C r s 第二相位的显示红灯时间:95322120202=--=--=A g C r s 第三相位的显示红灯时间:87330120303=--=--=A g C r s 第四相位的显示红灯时间:89328120404=--=--=A g C r s (3)配时图如下:第一相位第二相位第三相位第四相位28s89s。

智能交通系统车联网技术与应用考核试卷

智能交通系统车联网技术与应用考核试卷
A.提高道路利用率
B.降低交通事故率
C.减少交通污染
D.增加交通拥堵
5.车联网的智能车载系统主要包括以下哪些部分?()
A.导航系统
B.车载娱乐系统
C.车辆监控系统
D.车辆控制系统
6.以下哪些技术被用于车联网的安全保障?()
A.加密技术
B.防火墙
C.入侵检测
D.物理防护
7.车联网可以实现以下哪些智能交通服务?()
9. V2I
10. 5G网络建设
四、判断题
1. ×
2. √
3. √
4. ×
5. √
6. ×
7. √
8. ×
9. ×
10. ×
五、主观题(参考)
1.车联网技术在智能交通系统中的应用包括交通信息实时发布、车辆动态管理、智能路径规划等,能显著提高交通效率,减少交通拥堵,提升道路利用率。
2. V2X通信技术包括V2V、V2I、V2P、V2N等,可以实现车与车、车与基础设施、车与人、车与网络的信息交互,应用于车辆防撞、智能交通控制、紧急救援等场景。
17.在车联网技术中,以下哪个技术主要用于实现车辆与路边基础设施的信息交互?()
A. V2V通信技术
B. V2I通信技术
C. V2P通信技术
D. V2N通信技术
18.以下哪个技术不属于车联网的智能交通信号控制技术?()
A.信号灯配时优化
B.车流量检测
C.车辆轨迹预测
D.高速公路收费
19.在车联网技术中,以下哪个技术主要用于提高道路通行效率?()
B.车载通信系统
C.路侧通信系统
D.交通管理系统
7.以下哪个是车联网在智能交通应用中的优势?()
A.降低交通拥堵

信号1+x模拟试题与答案

信号1+x模拟试题与答案

信号1+x模拟试题与答案1、高铁严格执行()的施工组织原则。

A、“临线来车,本线下道”B、“临线施工,本线下道”C、“施工不行车、行车不施工”D、“临线来车,本线施工”答案:C2、CTCS-2级中车站办理引导进路时,轨道电路发HB码,列控车载设备接收到HB码,在列车速度降至40km/h后,进入()模式。

A、引导B、完全监控C、部分监控D、机车信号答案:A3、在停留车辆首、尾部绕行时,必须保持距停留车辆首、尾部()米以上距离。

A、1B、5C、10D、20答案:B4、S700K型电动转辙机在插入手摇把或钥匙时时,安全接点应可靠断开,非经()恢复不得接通电路。

A、人工B、自动C、电动D、遥控答案:A5、客运专线正线()行车按自动站间闭塞方式运行。

A、正向B、反向C、顺向D、逆向答案:B6、下雨之后ZPW-2000A轨道电路电压一般有()变化。

A、主轨出下降,小轨出不变B、主轨出不变,小轨出下降C、主轨出上升,小轨出不变D、主轨出下降,小轨出上升答案:A7、高铁道岔在牵引点间有()mm及以上缝隙时不得接通道岔表示。

A、2B、3C、5D、10答案:C8、电源屏断路器(熔断器)应根据设备实际用电负载进行选择,输出电源选择的断路器(熔断器)应不大于负载电流的()。

A、1倍B、1.5倍C、2倍D、2.5倍答案:B9、转辙机的作用:转换并()道岔,反映并监督道岔的位置。

A、安装B、锁闭C、启动D、挤脱答案:B10、当道岔出现断表示故障时,在()进行测试区分室内外故障点。

A、分线盘B、组合架侧面C、电缆盒端子D、控制台答案:A11、信号装置一般分为信号机和()两类。

A、信号表示器B、信号器C、信号灯D、信号显示器答案:A12、驻站联络员代替行车人员操动道岔,违反了()制度。

A、七严禁B、三不动C、三不离D、三预想答案:A13、电源屏电源模块输入电源过压欠压时,保护指示灯()。

A、红色B、绿色C、黄色D、蓝色答案:C14、EI32-JD系统,采集继电器接点电源来自()。

交叉口信号配时计算例题

交叉口信号配时计算例题

1、某交叉口东西向绿灯时长为30秒,红灯时长为60秒,黄灯时长为5秒,则一个完整的信号周期为多少秒?A. 85秒B. 90秒C. 95秒D. 100秒(答案)C2、在一个四相位信号控制的交叉口,第一相位绿灯时长为25秒,黄灯时长为3秒,其余三个相位的绿灯和黄灯时长总和分别为28秒、27秒和26秒,求该交叉口的信号周期长度。

A. 100秒B. 110秒C. 120秒D. 130秒(答案)B(注:四个相位绿灯黄灯时长总和为25+3+28+27+26=109秒,但通常周期长度为各相位时长之和的整数倍且需包含所有相位变换,故常取稍大于此值的整数,如110秒,实际应用中还需考虑安全间隔等因素。

)3、某交叉口南北向车流量较大,设置绿灯时长为40秒,黄灯时长为4秒,为保持交通流畅,东西向绿灯时长应如何设置(假设周期长度固定为120秒)?A. 40秒B. 36秒C. 32秒D. 28秒(答案)B(注:周期120秒,南北向绿灯+黄灯=44秒,剩余76秒中需分配绿灯和黄灯给东西向,保持对称性,通常黄灯时间相同,则东西向绿灯时间为(76-2*4)/2=34秒,但考虑实际操作中可能的小数取舍,选择接近且不影响整体流畅性的36秒作为答案。

)4、一个两相位交叉口的信号周期为80秒,第一相位绿灯时长为35秒,黄灯时长为5秒,求第二相位的绿灯时长。

A. 35秒B. 40秒C. 30秒D. 25秒(答案)B(注:周期80秒,第一相位绿灯+黄灯=40秒,剩余40秒为第二相位绿灯和黄灯时间,通常黄灯时间相同,则第二相位绿灯时间为40-5=35秒,但考虑实际操作中可能的安全间隔,可能略减为35秒附近的整数值,如40秒在某些情况下也是可行的,依据实际情况调整,此处选择最直接的40秒作为答案。

)5、某交叉口采用三相位信号控制,第一相位绿灯时长为20秒,黄灯时长为3秒,第二相位绿灯时长为25秒,黄灯时长也为3秒,若信号周期总长为90秒,求第三相位的绿灯时长。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(3)计算该路口交通信号控制配时参数。(本题10分)
解答:
1总损失时间L=2×(Tr + l)= 2×(3+3)=12s(1分)
2总流量比Y=(q1+q2)/S(2分)
其中:q1=450 pcu q2=600pcu S=1950pcu
故Y=0.538, y1=0.23,y2=0.308
3周期C=(1.5L+5)/(1-Y)=23/0.462=50s(2分)
(1)绘制该路口交通信号控制相位图。(本题5分)
答:
根据题意,该路口为十字路口,采用两相位信号控制,因此,可据此绘制相应的信号控制相位图如下:
(2)依据本题规定,设计该路口交通信号控制步伐顺序。(本题10分)
答:
根据题意,该路口信号控制中,存在红灯、黄灯和绿灯信号,因此,可据此设计相应的交通信号控制步伐顺序如下:
(4)实现分道控制的交叉口应设置车道信号灯。(2分)
(5)每年发生人身伤害事故5次以上的交叉口。(1分)
(二)交通信号灯应设置在醒目的地方。在交叉路口,控制一个方向车流的信号灯通常分为主灯和辅灯。主灯应设在离停止线1米远的路边上,辅灯应设在路口的对面;辅灯至所控方向的道路中心线端头连线,与道路中心线的夹角应小于30度。信号灯的安装类型基本上可分为灯柱式、悬挂式和伸臂式三种,具体采用哪种要视当地的特点和条件而定。(6分)
(1)当进入同一交叉口高峰小时及12h交通流量超过规划数值及有特别要求的交叉口可设置机动车道信号灯。(2分)
(2)设置机动车道信号灯的交叉口,当道路具有机动车、非机动车分道线且道路宽度大于15m时,应设置非机动车道信号灯。(2分)
(3)设置机动车道信号灯的交叉口,当通过人行横道的行人高峰小时流量超过500人次时,应设置人行横道信号灯。(2分)
第一步:全红,时间Tr=3s; (1分)
第二步:东、西方向可通车,绿灯时间 Tg1(含损失时间为l=3s); (3分)
第三步:黄灯,时间Ty=4s; (1分)
第四步:全红,时间Tr=3s; (1分)
第五步:南、北方向可通车,绿灯时间Tg2(含损失时间为l=3s); (3分)
第六步:黄灯,时间Ty=4s; (1分)
(二)城市交叉路口定时信号配时设计的基本流程图如下:(9分)
四、绘图与计算题(共25分)【得分:】
某十字路口东南西北入口道的总车流量分别为600、900、900、1200 pcu,各入口道均为两车道。设饱和流量S=1950pcu,采用两相位信号控制,每相位信号损失时间为l=3s,黄灯时间为Ty=4s,全红时间为Tr=3s。请完成以下几项工作:
2.城市交叉路口定时信号配时设计中的三个关键评判指标是什பைடு நூலகம்?请给出城市交叉路口定时信号配时设计的基本流程图。
答:(一)城市交叉路口定时信号配时设计中的三个关键评判指标分别是:(1)总的相位交通流量比Y小于1(2分);(2)满足配时各项约束条件(如最小周期)(2分);(3)满足设计的服务水平要求。(2分)
三、论述题(每小题15分,共30分)【得分:】
1.哪种路口条件下有必要设置交通信号灯控制?简述交通信号灯设置的方法。
答:(一)设置信号灯的目的,是使交通能安全和通畅。但信号灯设置不当,反而会造成车辆延误与交通事故的增加。因此,在安装之前,必须进行必要的论证。那么,哪种路口条件下有必要设置交通信号灯控制呢?我国于1994年颁布实施的国家标准《道路交通信号灯安装规范》对于信号灯的安装就作出了如下规定:
6.平面交叉路口采用的控制方式主要有以下四种:停车让路控制、减速让路控制、信号控制、交通警察指挥控制。(√)
7.城市路口采用交通信号控制的目的是从时间和空间上将车流进行分离。(×)
8.城市路口交通信号控制的对象是人、车、路和环境四大因素。(×)
9.在城市路口交通流量不太大的情况下一般采用定周期控制模式。(×)
3.在我国,城市道路分为高速公路、快速路、主干路、次干路和支路五类。(×)
4.设置信号灯的目的,是使交通能安全和通畅,但信号灯设置不当,反而会造成车辆延误与交通事故的增加,因此在安装之前,必须进行必要的论证。(√)
5.道路交通标线是用图形符号和文字传递特定信息,用以管理交通、指示行车方向以保证道路畅通与行车安全的设施。(×)
4总有效绿灯时间Tg=C-L=50-12=38s(2分)
5相位有效绿灯时间:(2分)
Tg1’=Tg×y1=38×0.23/Y=16s
Tg2’=Tg×y2=38×0.308/Y=22s
6相位显示绿灯时间:(1分)
Tg1=Tg1’+l=16+3=19s
Tg2=Tg2’+l=22+3=25s
3.饱和度
道路的饱和度是指道路的实际流量与通行能力之比,用表示。
4.半感应控制
只在交叉口部分进口道上设置检测器的感应控制。感应控制是在交叉口进口道上设置车辆检测器,信号灯配时方案由计算机或智能化信号控制机计算,可随检测器检测到的车流信息而随时改变的一种控制方式。
5.“绿波带”控制
在现代城市交通信号控制中,为了保证主要路线的畅通,经常会使用干线协调控制,即“绿波带”控制模式。有了“绿波带”,那么其优先保持畅通的车流,就可以“一路绿灯”地通过其道路控制区域,尽量减少路口的停留时间。绿波带就是在指定的交通线路上,当规定好路段的车速后,要求信号控制机根据路段距离,把该车流所经过的各路口绿灯起始时间,做响应的调正,这样一来,以确保该车流到达每个路口时,正好遇到“绿灯”。
深圳职业技术学院汽车与交通学院
交通安全与智能控制专业2007级
2008-2009学年度第二学期期末考试(选修)
交通信号灯配时技术试卷A【开卷】
—— 参考答案及评分标准 ——
一、判断题(每小题2分,共20分)【得分:】
1.平面交叉路口按其类型大致分为:十字型、T型、Y型和混合型。(√)
2.交通信号灯则是指由红色、黄色、绿色的灯色按顺序排列组合而成的显示交通信号的装置,主要分为指挥灯信号、车道灯信号和人行横道灯信号。(√)
10.在干道信号协调控制中要考虑三个最基本的参数:公用周期时长、绿信比和相位差。(√)
二、名词解释(每小题5分,共25分)【得分:】
1.信号周期
信号周期是指信号灯色按设定的相位顺序显示一周所需的时间,即一个循环内各控制步伐的步长之和,用C表示。
2.饱和流量
饱和流量是指单位时间内车辆通过交叉口停车线的最大流量,即排队车辆加速到正常行驶速度时,单位时间内通过停车线的稳定车流量,用S表示。
相关文档
最新文档