增值税、营业税习题
关于消费税、增值税、营业税的习题

营业税案例分析案例一:位于某县城的建筑安装公司2009年8月发生以下业务:(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;(5)将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税。
案例二:某旅游开发有限公司2009年8月发生有关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入650万元;(2)景区索道客运收入380万元;(3)民俗文化村项目表演收入120万元;(4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。
当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算门票收入应缴纳的营业税;(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;(5)计算商店应缴纳的营业税。
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度-会计从业证会计基础试卷与试题

第四章增值税、消费税、营业税法律制度-会计从业证会计基础试卷与试题一、单项选择题1. 根据营改增的规定,下列不属于营改增范围的是()A. 某建筑公司B. 某广告公司C. 某公路运输公司D. 某文化创意服务公司答案:A2. 北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。
9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。
已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为()万元。
A. 0.45B. 0.30C. 0.23D. 0.15答案:C3. 2013年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。
在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建筑材料等支出40万元。
另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为()万元。
A. 3B. 3.15C. 100D. 105答案:D4. 根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()A. 某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B. 某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务C. 某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D. 某娱乐城为客户提供娱乐服务的同时又销售烟酒答案:D5. 中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()A. 为其任职的单位提供的劳务B. 在当地一家医院作义工C. 自行组织的舞蹈培训班收入D. 参加农村义务表演答案:C6. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()A. 购入金融商品行为B. 人民银行对金融机构的贷款业务C. 金融机构的出纳长款收入D. 人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务答案:D7. 某银行于2014年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2014年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
增值税习题和答案(全)

一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B )。
A.将购进货物对外投资 B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人 D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8 000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。
A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。
A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。
A.15 B.30 C.10 D.455.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ):A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。
A.不动产 B.有形动产 C.无形资产 D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。
A.发出货物的当天 B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天 D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。
A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。
A.将购进货物用于非应税项目 B.将购进货物对外投资C.将购进货物用于生产应税产品 D.将购进货物用于职工福利或个人消费10.某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为元,同时单独收取包装物押金3510,该公司的销项税额为( D )。
增值税练习题(有答案)

增值税练习题(有答案)增值税练习题:一、单项选择题1、税法中的增值税是属于(A)中的一种。
A、流转税B、所得税C、财产税D、资源税2、增值税中的增值额是(C)的。
A、由税务机关确定的B、由财政部确定C、法定D、由纳税人确定3、增值税对出口商品适用(D)。
A、高税率B、基本税率C、低税率D、零税率4、增值税的征税对象为(B)。
A、营业额B、增值额C、销售额D、毛利5、批发商或零售商的纳税人,年应税销售额在180万元以下的为(B )。
A、一般纳税人B、小规模纳税人C、低额纳税人D、高额纳税人6、以生产或提供劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(A)以上的为一般纳税人。
A、50万元以上B、100万元以下C、120万元以上D、130万元以上7、如果小规模纳税人财务制度健全,通过纳税人申请,经税务机关审核,可视为(A)。
A、一般纳税人B、特殊纳税人C、大额纳税人D、低额纳税人8、征税范围是(B)的具体化。
A、纳税义务人B、征税对象C、征税税种D、征税税率9、邮政部门(A),应当征收增值税。
A、销售集邮邮集B、办理邮寄业务C、办理储蓄业务D、办理汇款业务10、行(B),应当征收增值税。
A、办理储蓄业务B、销售金银业务C、办理电子汇款业务D、办理借款业务11、凡是直接用于本单位或本企业建筑工程的预制构件,不征收(C)。
A、消费税B、营业税C、增值税D、资源税12、一切从事销售或者进口货物,提供应税劳务的单位和个人,都是(A)的纳税人。
A、增值税B、营业税C、消费税D、行为税13、农村供销社销售收购农业初级产品时,应按(B)征收增值税。
A、17%B、13%C、10%D、0%14、某企业将自产的产品作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本为20万元人民币,利润为20%,按当月同类产品的平均售价计算为28万元人民币,请问该批产品计征增值税的销售为(B)。
A、20万元人民币B、28万元人民币C、24万元人民币D、32万元人民币15、销售方收取得(D),就是购买方支付的进项税额。
增值税、消费税、营业税法律制度(六)有答案

A.购进生产用燃料所支付的增值税款
B.不合格产品耗用材料所支付的增值税款
C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款
D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税款
答案:CD
[解答]根据增值税法律制度的规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失的增值税款以及用于非增值税应税项目的增值税款不允许从销项税额中抵扣。
B.粮食、食用植物油
C.煤气D.饲料源自答案:ABCD[解答]以上各项均为适用于低税率的货物。
8. A公司和B公司均为增值税一般纳税人,A公司本月外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托B公司加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有______。
4.下列项目中,属于营改增征税范围的有______。
A.广告设计
B.会议展览
C.技术咨询
D.有形动产租赁
答案:ABCD
[解答]根据营改增试点实施方法的规定,广告设计、会议展览、技术咨询和有形动产租赁均属于营改增试点征税范围。
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有______。
增值税、消费税、营业税法律制度(六)
一、单项选择题
1. 2013年7月,某音乐茶座门票收入10万元,台位费、点歌费等收入7万元,茶水、烟酒、饮料收入23万元;发生工资性支出、水电费以及购买烟酒等支出总计45万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为20%。音乐茶座该月应缴纳的营业税税额为______万元。
A.150
B.200
增值税考试习题及答案

一、增值税习题一、单选题1、某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500 000元,当月购进货物400 000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34 000元,增值税税率为17%。
其当月应纳税额为(A)元。
2、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。
可抵扣的进项税额为(A)元。
3、小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。
其当月应纳税额为(A)元。
0000004、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税小规模纳税人的是(D)。
A.年不含税应税销售额在150万元以上的从事货物生产的企业B.年不含税应税销售额在280万元以下的商业企业C.年不含税应税销售额为1 000万元的商业企业D.年不含税应税销售额为60万元的商业企业5、采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C)。
A.收到货款的当天B.货物移送的当天C.合同约定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天6、下列关于增值税的纳税义务发生的时间表述不正确的是(B)。
A.视同销售货物的行为为货物移送的当天B.采用预收货款方式的为预收货款的当天C.进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天D.赊销方式销售货物为合同约定的收款日期当天【判断题】1、非企业性单位如果经常发生增值税应税行为,并且符合一般纳税人条件的,可以由税务机关认定为增值税一般纳税人。
(错)2、小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。
(错)【多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中正确的有(AC)。
A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税B.固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.非固定业户销售货物应当向销售地的主管税务机关申报纳税D.进口货物应当向机构所在地海关申报纳税【案例分析题—不定项选择题】某市罐头厂为增值税一般纳税人,2011年5月份的购销情况如下:(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850 000元;(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42 120元;(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580 000元;(4)购进辅助材料128 000元,增值税专用发票注明税额21 760元,支付运输货物的运费1 000元,并取得运输企业开具的运输发票;(5)该罐头厂用价值20 000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18 000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
增值税、消费税、营业税练习参考答案

第三章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.A6.D7.B8.C9.C 10.B11.D 12.D 13.C 14.D 15.D 16.D 17.B 18.C 19.B 20.B21.D 22.D 23.B 24.A 25.D 26.C 27.A 28.C 29.B 30.B31.B 32.A 33.C 34.A 35.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AD4.BCD5.BD6.BCD7.BCD8.BCD9.AB10.ACD 11.BD 12.BD 13.CD 14.ABCD 15.BC 16.ABD 17.ACD18.ABC 19.ABCD 20.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.× 10.×11.√ 12.√ 13.× 14.√ 15.√ 16.× 17.× 18.√ 19.× 20.×四、计算题1.[答案](1)进口塑料材料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×17%=2703(元)(2)出售旧设备销项税额=15450÷(1+17%)×17%=2244.87(元)(3)销售小电器产品销项税额=12360÷(1+17%)÷50×(50+2)×17%=1867.73(元)(4)本月应纳增值税=(1867.73+2244.87)-(1700+5100+2703)=-5390.4(元)本月纳税为0,未抵扣完的进项税额5390.4元结转下月继续抵扣。
2.[答案](1)当期可抵扣的进项税=100000×17%+120÷200×100=17060(元)(2)当期销项税=4000÷200×100×(1+10%)×17%+2340÷(1+17%)×17%+120000×13% =374+340+15600=16314(元)(3)当月应纳增值税额=16314-17060=-746(元)未抵扣完的进项税额746元结转下月继续抵扣。
税法计算题(增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税)

增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。
销项税额=30000 ⨯ 17%(销货)+1000÷(1+17%)⨯ 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。
取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。
请计算家电公司当月应纳增值税额。
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一、单项选择题1、《个人所得税法》在税法不同类型中属于()。
A.既是实体法,又是普通法B.既是程序法,又是基本法C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法2、某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,不可以作为进项税额抵扣的是()。
A.外购生产设备B.外购生产设备修理用备件C.外购自用小轿车D.外购生产用电力3、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,价款和折扣在同一张发票上分别注明,并提供1/10,n/20的销售折扣。
乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。
A.20800元B.27200元C.33660元D.34000元4、依据消费税的有关规定,下列产品中免征消费税的是()。
A.工业酒精B.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C.子午线轮胎D.实木指接地板5、下列关于营业税计税营业额的表述中,正确的是()。
A.某建筑公司提供建筑业劳务,其计税营业额不包括工程所用原材料B.某银行提供一般贷款业务,其计税营业额不包括加息、罚息C.某证券公司买卖股票业务,其计税营业额是股票的卖出价扣除买入价和各种税费的余额D.某银行代电信公司收电话费,以全部收入减去支付给电信公司的的价款后的余额为营业额6、境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以()作为完税价格。
A.原进口时的价格B.海关审定的留购价格C.国内相同货物销售价格D.国内相同货物出口价格7、下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。
A.纳税人将自产汽车轮胎用于连续生产大卡车B.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟C.纳税人将自产摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手D.纳税人将自产汽车轮胎用于连续生产小汽车二多选1、下列各项中,属于增值税兼营行为的有( )。
A.运输企业销售货物并运输所售货物B.建材商店销售建材,又为其他客户提供装饰服务C.塑钢门窗商店为购买门窗的客户提供安装D.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务2、按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取消费资料的应税消费品D.对于分配给股东的应税消费品3、下列各项中,不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售,受托方代收代缴了消费税C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒4、在消费税从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。
下列关于销售额的确定的表述正确的有()。
A.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用B.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税C.一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税D.应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款综合题1、石家庄市某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产浓香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。
2012年6月份发生的经济业务如下:(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票;(2)将库存玉米、小麦(账面成本合计为190000元)发往县城一酒精加工厂加工酒精,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,酒精厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);(3)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;(4)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;(5)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;(6)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开专用发票;(7)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期电费取得专用发票,注明价款为180000元;本期水费取得增值税专用发票,注明税款为13800元。
经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。
(上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/斤,酒精消费税率为5%)根据以上资料,回答下列问题:(1)计算业务(2)受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算该酒业公司实际可以抵扣进项税额。
(3)计算该酒业公司应向税务机关缴纳消费税。
(不含委托加工业务)(4)计算该酒业公司本月份应缴纳的增值税。
2、某市一木业制造有限公司为增值税一般纳税人,主要从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。
2012年4月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;(2)本月从附近林场购进原木一批,收购凭证上注明价款118万元;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,不含税单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);当月到期未没收的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计17万元。
该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。
本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板,该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款73.2万元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计108万元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为18万元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计82.4万元;部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计52.1万元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)本月发现由于管理不善导致上月从农业生产者手中购进的原木部分发生霉烂变质,发生霉烂变质的原木的账面价值为17.4万元;上期留抵税额为5.4万元。
(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本月进口业务需要缴纳的税金的合计额;(2)计算本月受托加工业务应代收代缴的消费税;(3)假定受托加工业务该企业没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税;(4)计算本月准予抵扣的进项税额;(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税额;(6)计算本月应向税务机关缴纳的消费税;(7)计算本月应缴纳的城建税及教育费附加。
单选ACBCDBC多选BD AC BCD ABCD综合题1、【正确答案】:(1)业务(2),受托方代收代缴消费税=(190000+59000)÷(1-5%)×5%=13105.26(元)(2)业务(1),进项税=350000×13%+28000×7%=47460(元)业务(2),进项税=59000×17%=10030(元)业务(6),进项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)业务(8),进项税=350000×17%+180000×17%×4÷5+13800×4÷5=95020(元)综上,可抵扣的进项税额合计=47460+10030+19890+95020=172400(元)(3)业务(3),税法规定,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,属于应税白酒销售价款的组成部分,应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
定额税率为0.5元/斤。
应纳消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+17%)×20%=129512.82(元)业务(4),对酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,征收增值税和消费税。
应纳消费税=13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+17%)×20%=33544.41(元)业务(5),应纳消费税=16×2000×0.5+3880×16÷(1+17%)×20%=26611.97(元)业务(6),应交纳消费税=15×2000×0.5+136890÷(1+17%)×20%=38400(元)业务(7),纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面(生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面)的,于移送使用时纳税。
应纳消费税=(85+25)×12×0.5+458×(85+25)÷1.17×20%=9271.97(元)综上,本月应纳消费税合计=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17(元)(4)业务(3),应纳增值税销项税=(1500×458+18000)÷(1+17%)×17%=102435.90(元)业务(4),应纳增值税销项税=13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%=17462.75(元)业务(5),应纳增值税销项税=3880×16÷(1+17%)×17%=9020.17(元)业务(6),应纳增值税销项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)业务(7),应纳增值税销项税=458×(85+25)÷1.17×17%=7320.17(元)综上,销项税合计=102435.90+17462.75+9020.17+19890+7320.17=156128.99(元)应纳增值税=156128.99-172400=-16271.01(元),所以本期应纳税额为0,本期留底税额为16271.01元。