人教版数学四下《无括号的四则运算》PPT课件
合集下载
四年级下册数学课件-1四则运算-(共54张PPT)人教版

(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3(枝)
乘法的意义 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶பைடு நூலகம்共插了多少枝花? 用加法算:3+3+3+3=12(枝) 用乘法算:3×4=12(枝)
因数×因数 =积
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
乘、除法的关系
除法是乘法的逆运算。
乘法各部分间的关系
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
除法各部分间的关系
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
除法各部分间的关系
被除数=除数×商+余数 30÷4=7……2
4×7+2 =28+2 =30
有关0的运算
你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。
减法:一个数减0,还得这个数。 被减数和减数相等,差是0。
有关0的运算
请你举一些有关0的运算,说说你发现了什么?
24+0=24 70-0=70 0+504=504 13-13=0
0×8=0 0÷9=0 392×0=0 0÷36=0
乘法:一个数和0相乘,仍得0。
有关0的运算
请你举一些有关0的运算,说说你发现了什么?
(1)西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814 + 1142 = 1956
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956 - 814 = 1142
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米?
乘法的意义 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶பைடு நூலகம்共插了多少枝花? 用加法算:3+3+3+3=12(枝) 用乘法算:3×4=12(枝)
因数×因数 =积
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
乘、除法的关系
除法是乘法的逆运算。
乘法各部分间的关系
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
除法各部分间的关系
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
除法各部分间的关系
被除数=除数×商+余数 30÷4=7……2
4×7+2 =28+2 =30
有关0的运算
你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。
减法:一个数减0,还得这个数。 被减数和减数相等,差是0。
有关0的运算
请你举一些有关0的运算,说说你发现了什么?
24+0=24 70-0=70 0+504=504 13-13=0
0×8=0 0÷9=0 392×0=0 0÷36=0
乘法:一个数和0相乘,仍得0。
有关0的运算
请你举一些有关0的运算,说说你发现了什么?
(1)西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。 西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814 + 1142 = 1956
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956 - 814 = 1142
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米?
人教版数学四下《不含括号的四则运算》PPT课件

综合式: 72-44+85 = 28 +85 = 113(人)
答:现在有113人在滑冰。
说说下面算式的运算顺序是怎样的?
• 100+30-16 • 38+65-45 • 120-80+72
在没有括号的算式里, 如果只有加法、减法运算, 要从左往右按顺序计算。
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少 人?
= 2×987 = 1974(人)
72-44+85=113
987÷3×6
6÷3×987
= 329×6
= 2×987
= 1974(人)
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果 只有加、减法或者只有乘除法, 都要从左往右按顺序计算。
二、根据下面的分步算式,把它们 写成综合算式。
• 150+33=183 183-75=108 150+33-75=108
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6
列式:987÷3×6 987÷3×6
= 329×6 = 1974(人)
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987
列式:6÷3×987 6÷3×987
人教新课标四年级数学下册
不含括号的四则运算
本节课我们主要来学习不含括号的混 合运算,同学们要理解并掌握不含括 号的混合运算的运算顺序,能够解决 相关的实际问题。
课前准备
1.口算 25+75 12×4 18+22 16+4+23 35+25 60-24 25×4×2 100-25-10 2.并说说你知道的一些运算顺序。
人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》ppt课件

减法是加法的逆运算
复习
3.乘法:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数 一个因数=积÷ 另一个因数
4.除法:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因
数的运算,叫做除法。 除法是乘法的逆运算。 (1)在没有余数的除法中:被除数÷除数=商 商=被除数÷ 除数 除数=被除数÷ 商 被除数=商×除数 (2)有余数的除法里:被除数÷除数=商„„余数 被除数=商×除数+余数 除数=(被除数-余数)÷商 商=(被除数-余数)÷除数 余数=被除数-除数× 商
=435 ÷15
=29
作业
下面各题,看谁算得都对。
72-4×6÷3 ① ② ③
72-4×6÷3
=72-24÷3 =72-8 =64
作业
下面各题,看谁算得都对。
(72-4)×6÷3 ① ② ③
(72-4)×6÷3 =68 × 6÷3 =408÷3 =136
作业
下面各题,看谁算得都对。
(72-4)×(6÷3) (72-4)×(6÷3) ① ① =68 × 2 ② =136
复习
二.与“0”有关的运算
1.加法:一个数加上0还得原数 a+0=a 0+a=a 如:6+0=6 2.减法:一个数减去0还得原数 a-0=a 如:6-0=6 被减数等于减数,差是0 a-a=0 如:6-6=0 3.乘法:“0”和任何数相乘都得“0” a×0=0 0×a=0 如:0×9=0 1和任何数相乘都得任何数。 1×a=a a×1=a 如:1×8=8 .除法: (1)“0”不能做除数。 例如:5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。 a÷0无商 0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。 0÷0无唯一的商 (2)0除以一个非0的数,还得0。 0÷a=0 如:0÷ 6=6 (切记除数≠0)
人教版四年级数学下册《四则运算》.ppt.ppt

四则运算 (一)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
绿色圃中小学教育网
72-44=28(人) 28+85=113(人)
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
绿色圃中小学教育网
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
绿色圃中小学教育网
智力 大拼 比
绿色圃中小学教育网
4×9÷6= 24+33-11= 56÷7×9=
64÷8×5= 49-24+5= 43-8+20=
列式:987÷3×6 987÷3×6
= 329 ×6 = 1974(人)
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987 绿色圃中小学教育网
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2 ×987 = 1974(人)
绿色圃中小学教育网
购门票需要花多少钱?
绿色圃中小学教育网
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
绿色圃中小学教育网
72-44=28(人) 28+85=113(人)
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
绿色圃中小学教育网
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
绿色圃中小学教育网
智力 大拼 比
绿色圃中小学教育网
4×9÷6= 24+33-11= 56÷7×9=
64÷8×5= 49-24+5= 43-8+20=
列式:987÷3×6 987÷3×6
= 329 ×6 = 1974(人)
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987 绿色圃中小学教育网
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2 ×987 = 1974(人)
绿色圃中小学教育网
购门票需要花多少钱?
绿色圃中小学教育网
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
人教版四年级数学下册《四则运算》..ppt

绿色圃中小学教育网
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
绿色圃中小学教育网
智力 大拼 比
绿色圃中小学教育网
4×9÷6= 24+33-11= 56÷7×9=
64÷8×5= 49-24+5= 43-8+20=
174+205÷5=
729÷9-26×3=
451+804÷6×12= 300-225÷5+145=
绿色圃中小学教育网
一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度 的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
绿色圃中小学教育网
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
绿色圃中小学教育网
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
四则运算 (一)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
绿色圃中小学教育网
72-44=28(人) 28+85=113(人)
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
绿色圃中小学教育网
智力 大拼 比
绿色圃中小学教育网
4×9÷6= 24+33-11= 56÷7×9=
64÷8×5= 49-24+5= 43-8+20=
174+205÷5=
729÷9-26×3=
451+804÷6×12= 300-225÷5+145=
绿色圃中小学教育网
一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度 的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
绿色圃中小学教育网
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
绿色圃中小学教育网
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
四则运算 (一)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
绿色圃中小学教育网
72-44=28(人) 28+85=113(人)
人教版四年级数学下册《四则运算》课件

人教版四年级数学下册 《四则运算》PPT课件
欢迎参加本次人教版四年级数学下册《四则运算》PPT课件大纲。我们将带你 深入学习四则运算,并掌握加减乘除的概念和技巧。
引言
在本节课中,我们将介绍课程背景,并明确学习的目标与收益。
知识点导入
四则运算的定义
了解什么是四则运算,并理解四则运算在 生活中的应用。
加、减、乘、除的概念
学习加法、减法、乘法和除法的基本概念 和运算规则。
加法
1
加法的概念
掌握加法运算的定义和基本概念。
加法的符号和性质
2
了解加法符号以及加法的交换律和
结合律。
3
加法举例
通过实际例子,巩固对加法运算的
加法口诀
4
理解。
学习加法口诀,方便快速计算。
减法
1
减法的概念
掌握减法运算的定义和基本概念。
本节课的重点和 难点
总结本节课学习的重点和 难点,并回顾解决这些问 题的方法和策略。
学生对四则运算 的掌握程度
评估学生对四则运算的掌 握程度,以便进一步调整 教学计划。
下节课的预告
预告下一节课的内容,引 起学生的兴趣和期待。
结束语
感谢大家的聆听,希望大家在本次课程中有所收获。期待与大家下次再见!
学习乘法口诀,方便快速计算。
除法
1
除法的概念
掌握除法运算的定义和基本概念。
除法的符号和性质
2
了解除法符号以及除法的交换律和
结合律。
3
除法举例
通过实际例子,巩固对除法运算的
除法口诀
4
理解。
学习除法口诀,方便快速计算。
综合练习
在本节课末尾,我们将提供一些综合练习题目,并对解答和讲解进行详细说 明。
欢迎参加本次人教版四年级数学下册《四则运算》PPT课件大纲。我们将带你 深入学习四则运算,并掌握加减乘除的概念和技巧。
引言
在本节课中,我们将介绍课程背景,并明确学习的目标与收益。
知识点导入
四则运算的定义
了解什么是四则运算,并理解四则运算在 生活中的应用。
加、减、乘、除的概念
学习加法、减法、乘法和除法的基本概念 和运算规则。
加法
1
加法的概念
掌握加法运算的定义和基本概念。
加法的符号和性质
2
了解加法符号以及加法的交换律和
结合律。
3
加法举例
通过实际例子,巩固对加法运算的
加法口诀
4
理解。
学习加法口诀,方便快速计算。
减法
1
减法的概念
掌握减法运算的定义和基本概念。
本节课的重点和 难点
总结本节课学习的重点和 难点,并回顾解决这些问 题的方法和策略。
学生对四则运算 的掌握程度
评估学生对四则运算的掌 握程度,以便进一步调整 教学计划。
下节课的预告
预告下一节课的内容,引 起学生的兴趣和期待。
结束语
感谢大家的聆听,希望大家在本次课程中有所收获。期待与大家下次再见!
学习乘法口诀,方便快速计算。
除法
1
除法的概念
掌握除法运算的定义和基本概念。
除法的符号和性质
2
了解除法符号以及除法的交换律和
结合律。
3
除法举例
通过实际例子,巩固对除法运算的
除法口诀
4
理解。
学习除法口诀,方便快速计算。
综合练习
在本节课末尾,我们将提供一些综合练习题目,并对解答和讲解进行详细说 明。
人教版四年级数学下册《四则运算》.ppt.ppt
列式:987÷3×6 987÷3×6
= 329 ×6 = 1974(人)
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:6÷3×987 绿色圃中小学教育网
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2 ×987 = 1974(人)
绿色圃中小学教育网
174+205÷5=
729÷9-26×3=
451+804÷6×12= 300-225÷5+145=
绿色圃中小学教育网
一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度 的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
绿色圃中小学教育网
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
四则运算 (一)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
绿色圃中小学教育网
72-44=28(人) 28+85=113(人)
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
72-44+85
=28+85
=113(人)
答:现在有113人在滑冰。
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
人教版四年级数学下册《四则运算》课件
分物问题
除法可以用来解决分物问题,例如将一定数量的物品平均分给若 干人,每人得到相同数量的物品。
时间计算
除法可以用来计算时间,例如求出完成某项任务所需的时间。
经济问题
除法可以用来解决经济问题,例如求出商品的单价或成本。
06 四则混合运算
四则混合运算的顺序
先乘除后加减
01
在四则混合运算中,应先进行乘法和除法运算,再进行加法和
04 乘法运算
认识乘法
总结词
理解乘法的概念
详细描述
介绍乘法的定义,说明乘法是加法的重复,是相同数相加的简便运算。
乘法运算的规则
总结词
掌握乘法运算的规则
详细描述
列举乘法运算的规则,如交换律、结 合律、分配律等,并通过实例进行解 释和演示。
乘法运算的实际应用
总结词
了解乘法在实际生活中的应用
详细描述
01
02
03
购物计算
在购物时,需要使用加法 、减法、乘法和除法来计 算找零、折扣等。
时间计算
在计算时间差、速度、路 程等问题时,需要使用四 则运算。
日常预算
在制定日常预算时,需要 使用四则运算来计算收入 、支出等。
02 加法运算
认识加法
总结词
理解加法的概念
详细描述
加法是数学中的基本运算之一,表示将两个数合并成一个数的操作。通过实际 例子和图形演示,帮助学生理解加法的概念和意义。
a ÷ (b × c) = a ÷ b ÷ c
减法的性质
a - b - c = a - (b + c)
四则混合运算的实际应用
购物计算
在购物时,经常需要进行四则混合运算,如计算找零、折扣等。
人教版四年级数学下册四则运算-.ppt
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
绿色圃中小学教育网lspjy
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
绿色圃中小学教育网lspjy
智力 大拼 比
绿色圃中小学教育网lspjy
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
绿色圃中小学教育网lspjy
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
绿色圃中小学教育网lspjy
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法,
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
购门票需要花多少钱?
绿色圃中小学教育网lspjy
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网lspjy
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网lspjy
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网lspjy
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网lspjy
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
绿色圃中小学教育网lspjy
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
绿色圃中小学教育网lspjy
智力 大拼 比
绿色圃中小学教育网lspjy
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
绿色圃中小学教育网lspjy
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
绿色圃中小学教育网lspjy
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法,
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
购门票需要花多少钱?
绿色圃中小学教育网lspjy
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网lspjy
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网lspjy
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网lspjy
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网lspjy
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
人教版四年级数学下册《四则运算》.ppt.ppt
72-44+85
=28+85
=113(人)
答:现在有113人在滑冰。
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6 绿色圃中小学教育网
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
绿色圃中小学教育网
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
绿色圃中小学教育网
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法,
只有乘除法,都要从左 要先算乘、除法,再算加、
往右按顺序计算。
减法。
绿色圃中小学教育网
购门票需要花多少钱?
绿色圃中小学教育网
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
=28+85
=113(人)
答:现在有113人在滑冰。
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
绿色圃中小学教育网
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6 绿色圃中小学教育网
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
绿色圃中小学教育网
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
绿色圃中小学教育网
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法,
只有乘除法,都要从左 要先算乘、除法,再算加、
往右按顺序计算。
减法。
绿色圃中小学教育网
购门票需要花多少钱?
绿色圃中小学教育网
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
③ 根据老师的提示抓住老师的思路。老师在教学中经常有一些提示用语,如“请注意”、“我再重复一遍”、“这个问题的关键是····”等等,这些 用语往往体现了老师的思路。来自:学习方法网
④ 紧跟老师的推导过程抓住老师的思路。老师在课堂上讲解某一结论时,一般有一个推导过程,如数学问题的来龙去脉、物理概念的抽象归纳、语 文课的分析等。感悟和理解推导过程是一个投入思维、感悟方法的过程,这有助于理解记忆结论,也有助于提高分析问题和运用知识的能力。
① 根据课堂提问抓住老师的思路。老师在讲课过程中往往会提出一些问题,有的要求回答,有的则是自问自答。一般来说,老师在课堂上提出的问 题都是学习中的关键,若能抓住老师提出的问题深入思考,就可以抓住老师的思路。
② 根据自己预习时理解过的逻辑结构抓住老师的思路。老师讲课在多数情况下是根据教材本身的知识结构展开的,若把自己预习时所理解过的知识 逻辑结构与老师的讲解过程进行比较,便可以抓住老师的思路。
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6
列式:987÷3×6 987÷3×6
= 329×6 = 1974(人)
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人3天:Fra bibliotek6天:
?人
列式:6÷3×987
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2×987 = 1974(人)
72-44+85=113
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
72-44=28 28+85=113
72-44+85=113
答:现在有113人在滑冰。
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法,
只有乘除法,都要从左 要先算乘、除法,再算加、
往右按顺序计算。
减法。
编后语
老师上课都有一定的思路,抓住老师的思路就能取得良好的学习效果。在上一小节中已经提及听课中要跟随老师的思路,这里再进一步论述听课时如何 抓住老师的思路。
人教新课标四年级数学下册
无括号的四则运算
本节课我们主要来学习不含括号的混 合运算,同学们要理解并掌握不含括 号的混合运算的运算顺序,能够解决 相关的实际问题。
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
⑤ 搁置问题抓住老师的思路。碰到自己还没有完全理解老师所讲内容的时候,最好是做个记号,姑且先把这个问题放在一边,继续听老师讲后面的 内容,以免顾此失彼。来自:学习方法网
⑥ 利用笔记抓住老师的思路。记笔记不仅有利于理解和记忆,而且有利于抓住老师的思路。
2019/9/15
最新中小学教学课件
21
谢谢欣赏!
24× 2 +24÷ 2 = 48+12
= 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
4×9÷6= 24+33-11= 56÷7×9=
2019/9/15
最新中小学教学课件
22
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果只 有加、减法或者只有乘除法,都 要从左往右按顺序计算。
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
购门票需要花多少钱?
24+24+24÷ 2 24× 2+24÷ 2
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
64÷8×5= 49-24+5=
43-8+20=
174+205÷5=
729÷9-26×3=
451+804÷6×12= 300-225÷5+145=
一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度 的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
④ 紧跟老师的推导过程抓住老师的思路。老师在课堂上讲解某一结论时,一般有一个推导过程,如数学问题的来龙去脉、物理概念的抽象归纳、语 文课的分析等。感悟和理解推导过程是一个投入思维、感悟方法的过程,这有助于理解记忆结论,也有助于提高分析问题和运用知识的能力。
① 根据课堂提问抓住老师的思路。老师在讲课过程中往往会提出一些问题,有的要求回答,有的则是自问自答。一般来说,老师在课堂上提出的问 题都是学习中的关键,若能抓住老师提出的问题深入思考,就可以抓住老师的思路。
② 根据自己预习时理解过的逻辑结构抓住老师的思路。老师讲课在多数情况下是根据教材本身的知识结构展开的,若把自己预习时所理解过的知识 逻辑结构与老师的讲解过程进行比较,便可以抓住老师的思路。
987人
3天:
6天:
?人
列式:987÷3×6
列式:987÷3×6 987÷3×6
= 329×6 = 1974(人)
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人3天:Fra bibliotek6天:
?人
列式:6÷3×987
列式:6÷3×987 6÷3×987
= 2×987 = 1974(人)
72-44+85=113
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
72-44=28 28+85=113
72-44+85=113
答:现在有113人在滑冰。
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2
在没有括号的算式里, 在没有括号的算式里,
如果只有加、减法或者 有乘、除法和加、减法,
只有乘除法,都要从左 要先算乘、除法,再算加、
往右按顺序计算。
减法。
编后语
老师上课都有一定的思路,抓住老师的思路就能取得良好的学习效果。在上一小节中已经提及听课中要跟随老师的思路,这里再进一步论述听课时如何 抓住老师的思路。
人教新课标四年级数学下册
无括号的四则运算
本节课我们主要来学习不含括号的混 合运算,同学们要理解并掌握不含括 号的混合运算的运算顺序,能够解决 相关的实际问题。
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
⑤ 搁置问题抓住老师的思路。碰到自己还没有完全理解老师所讲内容的时候,最好是做个记号,姑且先把这个问题放在一边,继续听老师讲后面的 内容,以免顾此失彼。来自:学习方法网
⑥ 利用笔记抓住老师的思路。记笔记不仅有利于理解和记忆,而且有利于抓住老师的思路。
2019/9/15
最新中小学教学课件
21
谢谢欣赏!
24× 2 +24÷ 2 = 48+12
= 60
在没有括号的算式里,有乘、 除法和加、减法,要先算乘、除 法,再算加、减法。
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3
你还能提出 其他数学问题吗?
=100-72
=28(元)
答:应找回28元。
4×9÷6= 24+33-11= 56÷7×9=
2019/9/15
最新中小学教学课件
22
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果只 有加、减法或者只有乘除法,都 要从左往右按顺序计算。
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
购门票需要花多少钱?
24+24+24÷ 2 24× 2+24÷ 2
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
64÷8×5= 49-24+5=
43-8+20=
174+205÷5=
729÷9-26×3=
451+804÷6×12= 300-225÷5+145=
一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度 的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?