临时用水计算方法

合集下载

临时用水计算方法

临时用水计算方法

临时用水计算方法3. 施工临水总量计算1) 计算公式:q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)q1——施工用水量(L/S)K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)N1——施工用水定额T1——年(季)度有效作业天数t——每天工作班数k2——用水不均衡系数2) 工程实物工程量及计算系数确定由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据,据统计混凝土实物工作量约为23000立方米,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700升/立方米;拟定结构及前期阶段施工工期为300天;每天按照1.5各工作班计算;因此:K1=1.1Q1=23000立方米N1=750 升/立方米T1=120天t =1.5班k2=1.53) 工程用水计算q1=K1Σ Q1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)=1.1×(23000×950)/(120×1.5)×1.5/(8×3600)=5.12L/S4. 工人生活区用水1) 计算公式q3=(ΣP2N3K4)/(24×3600)q3——生活区生活用水量(L/S)P2——生活区居住人数(拟定500人);N2——生活区生活用水定额(20升/人.班)t——每天工作班数(班)k3——用水步均衡系数(2.00—2.50)2) 工人生活用水系数确定生活区生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25升/人;食堂用水定额为15升/人;洗浴用水定额为30升/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30升/人;因此:3) 用水量计算q3 =(ΣP2N3)K/(24×3600)=(500×25+500×15+500×30%×30+500×30)×2.00/(24×3600)=0.91L/S5. 总用水量计算:因为该区域工地面积小于5公顷(约1公顷),如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,则消防用水的定额为10—15L/S,取 q4= 10L/S (q4——消防用水施工定额)∵ q1+ q2+q3=5.12+0.91=6.03L/S< q4= 10L/S∴计算公式:Q= q4Q= q4 =10L/S6. 给水主干管管径计算1) 计算公式D=√4Q/(πv.1000)其中:D——水管管径(m)Q——耗水量(m/s)V——管网中水流速度(m/s)2) 消防主干管管径计算D=√4Q/(πv.1000)=√4×10/(3.14×2.5×1000)=0.0714mm其中:根据消防用水定额:Q=10L/s消防水管中水的流速经过查表:V=2.5m/s根据北京市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。

工地施工临时用水的计算

工地施工临时用水的计算

工地施工临时用水的计算工地施工临时用水量计算建筑规模:总用地面积:平方米总建筑面积:平方米本工程现场临时用水包括给水系统和排水系统。

给水系统包括现场施工用水量、施工机械用水量、施工现场生活用水量、生活区生活用水量和消防用水量。

排水系统包括现场排水系统和生活排水系统。

用水量计算:1、现场施工用水量计算(Q1)Q1 = kl∑q1n1k2/(T1t×8×3600)其中:q1——施工用水量(升/秒);kl——未预计施工用水系数(1.05~1.15);Ql——最大年(季)工程量(以实物计量单位表示);Nl——施工用水定额;T1——年(季)有效工作日;t——每日工作班数;K2——施工用水不均衡系数(取1.5);计算式:项目浇注砼用水砼养护冲洗模板砌体工程用水抹灰工程用水浇空心砖楼地面搅拌砂浆用水q1/T1 600 48 800 13 37 9 63 6n1 1700升/立方米 300升/立方米 5升/平方米 210升/立方米 32升/米 200升/千块 190升/平方米 300升/立方米Q1 = 1.1Σq1n1k2/(T1t×8×3600),k2=1.5 t 2.5 2.25 2.25 2.25 2.25 2.25 2.25 2.25Q1(升/秒) 2.20 0.367 0.102 0.070 0.030 0.042 0.278 0.046小计 4.8492、施工机械用水量计算(Q2)Q2 = K1∑q2N2K3/(8×3600)其中:Q2——机械用水量(升/秒);kl——未预计施工用水系数(1.05~1.15);q2——同一种机械台数;N2——施工机械台班用水定额;K3——施工机械用水不均衡系数(取2.0);计算式:项目洗汽车砖石锯机木工棚Q2 = K1∑q2N2K3/(8×3600),K1=1.1;K3=2.0q2 8 1 10合计3、施工现场生活用水量计算(Q3)Q3 = (P1*N3*K4)/(t*8*3600) = (360*30*1.4) / (1*8*3600) = 0.525其中:N3——施工现场人数;P1——人均生活用水量(升/人·天);K4——施工现场生活用水不均衡系数;计算式:N3 450 300 25小计 0.275 0.023 0.019根据工地现场的用水需求,需要计算各种用水量以确定管径和消防水池容积。

临时用水计算

临时用水计算

工地临时供水计算书建筑工地临时供水主要包括:生产用水、生活用水和消防用水三种。

生产用水包括工程施工用水、施工机械用水。

生活用水包括施工现场生活用水和生活区生活用水。

一、工程用水量计算:工地施工工程用水量q1计算公式:K1 = 1.10(未预见的施工用水系数) ;K2 = 1.50(用水不均匀系数);T1 = 1.00(年度有效工作日(d));b = 1.00(每天工作班数(班))Q1 ──年(季)度工程量 (以实物计量单位表示),取值列下表;N1 ──施工用水定额,取值列下表;工程施工用水定额列表如下:经过计算得到 q1 = 1.10 × (0/ (1.00 × 1.00)) × (1.50/(8 × 3600)) =0 L/S。

二、施工机械用水量计算:施工机械用水量计算公式:其中 q2 ──施工机械用水量 (L/s);K2 ── 1.10(未预见的施工用水系数);Q2 ──同一种机械台数(台),取值列下表;N2 ──施工机械台班用水定额,取值列下表;K3 ── 1.50(施工机械用水不均匀系数)。

施工机械用水定额列表如下:序号机械名称用水额定N1 机械台数Q21 内燃挖土机300.00 02 内燃起重机18.00 0经过计算得到 q2 = 1.10 × 0 × (1.50 /(8 × 3600)) = 0L/S。

三、工地生活用水量计算:施工工地用水量计算公式:其中 q3 ──施工工地生活用水量;P1 ── (施工现场高峰期生活人数);N3 ──施工工地生活用水定额,取;K4 ── 1.30(施工工地生活用水不均匀系数);b ── 1.00(每天工作班数(班))。

施工工地用水定额列表如下:序号用水名称用水量L 用水人数经过计算得到 q3 = (0 × 1.30)/(1.00 × 8 × 3600) = 0L/S。

工程施工临时用水水费(3篇)

工程施工临时用水水费(3篇)

第1篇一、工程施工临时用水水费的定义工程施工临时用水水费是指施工单位在施工过程中,为满足施工现场生产、生活、消防等用水需求,向供水单位支付的水费。

临时用水水费主要包括施工用水、生活用水和消防用水。

二、工程施工临时用水水费的计算方法1. 施工用水:根据施工现场实际情况,按实际用水量计算。

施工用水量通常包括施工机械、设备冷却、混凝土搅拌、砂浆制备等用水。

计算公式为:施工用水水费 = 施工用水量× 单价2. 生活用水:按照施工现场人数、用水标准等因素计算。

计算公式为:生活用水水费 = 生活用水量× 单价3. 消防用水:根据施工现场消防设施配置、消防用水量等因素计算。

计算公式为:消防用水水费 = 消防用水量× 单价三、影响工程施工临时用水水费的因素1. 施工用水量:施工用水量受施工现场实际情况、施工工艺、施工进度等因素影响。

2. 用水标准:生活用水标准通常根据施工现场人数、地区差异等因素确定;消防用水标准则根据消防设施配置、施工现场特点等因素确定。

3. 水源距离:水源距离较远时,可能需要增加抽水、输送等环节,从而影响水费。

4. 用水时间:施工用水时间较长时,水费相对较高。

5. 水价政策:不同地区的水价政策不同,直接影响临时用水水费。

四、工程施工临时用水水费的管理1. 施工单位应严格按照合同约定,合理使用临时用水,避免浪费。

2. 施工单位应定期与供水单位核对用水量,确保用水数据的准确性。

3. 施工单位应加强用水管理,制定节水措施,降低临时用水水费。

4. 施工单位应关注水价政策变化,合理调整临时用水水费预算。

5. 施工单位应加强与供水单位的沟通,确保供水质量,降低因水质问题导致的水费增加。

总之,工程施工临时用水水费是工程项目施工过程中一项重要的成本支出。

施工单位应合理计算、科学管理,以降低施工成本,提高工程效益。

第2篇一、工程施工临时用水水费的定义工程施工临时用水水费是指在工程项目施工过程中,为满足施工现场人员、设备、材料等需求,临时使用的自来水和非自来水(如地下水、河水等)所产生的水费。

临时用水计算方法

临时用水计算方法

临时用水计算方法临时用水是指临时性需求,例如在户外活动、工地施工、紧急灌溉以及临时设施的用水等情况下所使用的水资源。

对于这些特殊情况下的用水需求,准确计算所需用水量是十分重要的。

不仅可以合理利用水资源,降低浪费和污染,还可以有效预防水源枯竭和供水不足的问题。

临时用水的计算方法需要基于具体情况进行,下面将介绍几种常见的临时用水计算方法。

1.人均用水量计算法人均用水量计算法是最简单和常见的临时用水计算方法。

该方法根据临时用水人数和每人用水量来计算所需用水量。

一般来说,人均用水量可以参考家庭生活用水标准,例如每人每天需要60升的用水量。

通过乘以临时用水人数,即可得到所需用水量。

2.设备功率分析法对于一些涉及到机器设备的临时用水需求,可以通过分析设备的功率来计算所需用水量。

例如在工地施工中,水泥搅拌机每分钟需要消耗10升的水量,而搅拌机每小时的运转时间为2小时,工地上有5台搅拌机,那么所需用水量为10升/分钟×60分钟/小时×2小时×5台搅拌机=6000升。

3.灌溉水量计算法灌溉是临时用水的一个重要应用场景,因此计算灌溉所需用水量至关重要。

灌溉水量的计算可以根据作物类型、生长阶段、土壤类型和气象条件等多个因素综合考虑。

一般来说,可以参考以下方法计算灌溉水量:a.利用蓄水量计算法根据作物的生长期和不同阶段的蓄水量需求来计算。

一般来说,种子发芽和幼苗期需要较少的水量,成长期需要较多的水量,而成熟期需要较少的水量。

根据不同阶段的蓄水量需求,结合实际作物种植面积,可以计算出所需用水量。

b.利用气象条件计算法根据气候条件,例如降雨量、蒸发量和植物蒸腾量等来计算。

通过测量和考虑这些因素,可以估计出植物实际需要的灌溉水量。

c.利用土壤含水量计算法根据土壤的含水量和作物的根系深度、生长速率等因素来计算。

通过测量和监测土壤含水量,可以确定作物所需的灌溉水量。

以上介绍了几种常见的临时用水计算方法,这些方法都是基于实际因素和需求的分析来计算所需用水量。

施工临时用水计算-百度文库(精)

施工临时用水计算-百度文库(精)

施工临时用水计算一、背景在施工过程中,临时用水是必需的。

临时用水包括施工期间的生活用水和施工所需的用水。

因此需要对施工临时用水进行计算,以保证施工期间的用水需求,以及预计使用量的准确性。

二、计算方法1.确定用水对象需要确定使用水的对象,主要包括施工现场、生活区域、办公区域、机械加工和混凝土拌合等使用水的区域。

2.确定用水时间根据用水对象的特点,确定使用时间,例如生活区域的使用水时间一般为每天早晨、中午和晚上,机械加工和混凝土拌合区域的使用水时间则视施工进度而定。

3.计算日用水量根据用水对象确定每个区域的日用水需求量,取平均值。

例如,生活区域的使用水需求量可以通过每个人每天饮用水的需求计算得出,然后乘以生活区域的人数即可。

4.考虑节约用水施工现场一般没有自来水,常见的用水方式为深井水或者土方水。

这种水质和使用效果都不如自来水,在使用时需要注意节约用水。

5.计算总用水量将每个用水对象的日用水量累加起来即可得到总用水量。

总用水量的计算是临时用水计算的核心。

6.确定施工水源根据施工需要,需要确定施工水源,以确保施工期间的用水需求。

并根据水源选择相应的水泵和管道进行引水。

三、计算范例以某工地为例,工地总人数为150人,其中包括工人、管理人员和技术人员。

每周工作六天,每天工作8个小时。

根据上述步骤计算如下:1.确定用水对象该工地中需要使用水的对象为:生活区域、办公区域、材料加工区域和混凝土拌合区域。

2.确定用水时间生活区域每天早晨、中午和晚上各使用2小时;办公区域每天工作8小时;材料加工区域每天使用8小时;混凝土拌合区域每天使用4小时。

3.计算日用水量(1)生活区域:150人 × 3次 × 1.5升/次 = 675升;(2)办公区域:无特殊要求,每人每天使用1升,总共150升;(3)材料加工区域:1000升/天;(4)混凝土拌合区域:500升/天;4.考虑节约用水由于深井水质和使用效果都不如自来水,需要加以节约水的使用。

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电计算公式是根据实际情况而定的,不同地区、不
同用途的临时用水与临时用电计算方法也会有所差异。

下面是一些常见的
临时用水和临时用电计算公式及实例。

1.临时用水计算公式及实例:
(1)根据时间计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=水表止度-水表起度
例如,工地的水表起度为100立方米,水表止度为200立方米,则临
时用水量为200立方米-100立方米=100立方米。

(2)根据用水设备计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=设备流量(立方米/小时)×使用时间(小时)例如,工地使用一台流量为10立方米/小时的泵机抽水,使用时间为
8小时,则临时用水量为10立方米/小时×8小时=80立方米。

2.临时用电计算公式及实例:
(1)根据功率计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=设备功率(千瓦)×使用时间(小时)
例如,临时工地使用一台功率为10千瓦的发电机,使用时间为6小时,则临时用电量为10千瓦×6小时=60千瓦小时。

(2)根据电表止度与起度计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=电表止度-电表起度
例如,工地的电表起度为1000千瓦小时,电表止度为1200千瓦小时,则临时用电量为1200千瓦小时-1000千瓦小时=200千瓦小时。

工程施工临时用水量

工程施工临时用水量

一、施工临时用水量的概念施工临时用水量是指在工程施工期间,为保证施工人员的生活、生产用水以及消防用水而临时设置的供水系统所需的用水量。

它包括施工用水、生活用水和消防用水三个部分。

二、施工临时用水量的计算方法1. 施工用水量计算施工用水量主要根据工程量、施工用水定额和未预计施工用水系数等因素进行计算。

计算公式如下:施工用水量(q1)= k1 × Q1 × N1式中:q1 ——施工用水量(m³/d)k1 ——未预计施工用水系数Q1 ——年(季)度工程量(以实物计算单位表示)N1 ——施工用水定额(m³/m³)2. 生活用水量计算生活用水量主要根据施工人员数量、用水定额和用水时间等因素进行计算。

计算公式如下:生活用水量(q2)= k2 × P × N2式中:q2 ——生活用水量(m³/d)k2 ——未预计生活用水系数P ——施工人员数量N2 ——生活用水定额(m³/人·d)3. 消防用水量计算消防用水量主要根据消防用水标准、消防用水时间和消防用水压力等因素进行计算。

计算公式如下:消防用水量(q3)= k3 × S × N3式中:q3 ——消防用水量(m³/d)k3 ——未预计消防用水系数S ——消防用水标准(m³/h)N3 ——消防用水时间(h)三、施工临时用水量的管理措施1. 合理规划:在工程前期,应根据施工进度、施工面积、施工人员数量等因素,合理规划临时用水系统,确保施工用水需求。

2. 选用合适设备:选用节能、环保、可靠的临时用水设备,降低用水成本。

3. 严格用水管理:建立健全用水管理制度,加强对施工用水、生活用水和消防用水的管理,杜绝浪费。

4. 定期检查:定期对临时用水系统进行检查、维护,确保供水系统正常运行。

5. 节约用水:提倡节约用水,提高施工人员的节水意识,降低施工临时用水量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

临时用水计算方法3. 施工临水总量计算1) 计算公式:q1=K1ΣQ1.N1/(T1.t) ×K2/(8×3600)q1——施工用水量(L/S)K1——未预计的施工用水系数(1.05 —1.15)Q1——年(季)度工程量(以实物计量单位表示)N1——施工用水定额T1——年(季)度有效作业天数t——每天工作班数k2——用水不均衡系数2) 工程实物工程量及计算系数确定由于工程结构施工阶段相对于装修阶段施工用水量大,故Q1主要以混凝土工程量为计算依据,据统计混凝土实物工作量约为23000立方米,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700升/立方米;拟定结构及前期阶段施工工期为300天;每天按照1.5各工作班计算;因此:K1=1.1Q1=23000立方米N1=750 升/立方米T1=120天t =1.5班k2=1.53) 工程用水计算q1=K1ΣQ1.N1/(T1 .t) ×K2/(8×3600)=1.1×(23000×950)/(120×1.5)×1.5/(8×3600)=5.12L/S4. 工人生活区用水1) 计算公式q3=(ΣP2N3K4)/(24×3600)q3——生活区生活用水量(L/S)P2——生活区居住人数(拟定500人);N2——生活区生活用水定额(20升/人.班)t——每天工作班数(班)k3——用水步均衡系数(2.00—2.50)2) 工人生活用水系数确定生活区生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25升/人;食堂用水定额为15升/人;洗浴用水定额为30升/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30升/人;因此:3) 用水量计算q3 =(ΣP2N3)K/(24×3600)=(500×25+500×15+500×30%×30+500×30)×2.00/(24×3600)=0.91L/S5. 总用水量计算:因为该区域工地面积小于5公顷(约1公顷),如果假设该工地同时发生火灾的次数为一次,则消防用水的定额为10—15L/S,取q4= 10L/S (q4——消防用水施工定额)∵q1+ q2+q3=5.12+0.91=6.03L/S< q4= 10L/S∴计算公式:Q= q4Q= q4 =10L/S6. 给水主干管管径计算1) 计算公式D=√4Q/(πv.1000)其中:D——水管管径(m)Q——耗水量(m/s)V——管网中水流速度(m/s)2) 消防主干管管径计算D=√4Q/(πv.1000)=√4×10/(3.14×2.5×1000)=0.0714mm其中:根据消防用水定额:Q=10L/s消防水管中水的流速经过查表:V=2.5m/s根据市消防管理的有关规定,消防用管的主干管管径不得小于100mm,因此,消防供水主干管的管径确定为100mm。

3) 施工用水主干管管径计算D=√4Q/(πv.1000)其中:D——水管管径(m)Q——耗水量(l/s)V——管网中水流速度(m/s)其中:耗水量Q经过前面计算:Q=5.08L/S管网中水流速V经过查表:V=1.5米/秒D=√4Q/(πv.1000)=√4×4.31/3.14×1.5×1000=0.061m4) 给水主干管确定:由于施工用水及消防用水采用同一管线供水,因此根据消防用水的有关管理规定,供水水管管径确定为100mm,以满足消防及施工用水使用。

临时用水计算建筑工地用水包括:1、施工生产用水q l;2、施工机械用水q2;3、施工现场生活用水q3;4、生活用水q45、消防用水q5;一、现场用水量q lq1=k l∑×Q l N l/T1t×K2/8×3600其中:q l——施工用水量(L/s);k l——未预计施工用水系数(1.05~1.15);Q l——最大年(季)工程量(以实物计量单位表示);N l——施工用水定额;T1——年(季)有效工作日;t——每日工作班数;K2——施工用水不均衡系数(取1.5);二、施工机械用水量q2q2=k l∑×Q2N2×K3/8×3600其中:q2——机械用水量(L/s);k l——未预计施工用水系数(1.05~1.15);Q2——同一种机械台数;N2——施工机械台班用水定额;K3——施工机械用水不均衡系数;(取2.0)三、施工现场生活用水量q3q3=P l×N3×K4/t×8×3600其中:q3——施工现场生活用水量(一般取30L/s);P l——施工现场高峰昼夜人数;N3——施工现场用水定额;K4——施工现场用水不均衡系数(取1.5);t——每日工作班数;四、生活用水量q4q4=P2×N4×K5/24×3600其中:q4——生活区生活用水量(一般取120L/s);P2——生活区居民人数;N4——生活区每人每日用水定额;K5——生活区用水不均衡系数(取1.5);五、消防用水量q5(一般取10L/s)q5根据建筑工地的大小及居住人数确定。

最小10L/s,施工现场在25ha以时,不大于15L/s。

六、总用水量(Q)的计算1、当(q1+q2+q3+q4)≤q5时,Q=q5+1/2(q1+q2+q3+q4);2、当(q1+q2+q3+q4)>q5时,Q=q1+q2+q3+q4;3、当工地面积小于5ha时,而且(q1+q2+q3+q4)<q5, Q= q5。

最后计算出总用水量(以上各项相加),还应增加10%的漏水损失。

七、供水管径的确定D=[4Q÷(3.14×V× 1000)]1/2其中:D——管径(m);Q——用水量(L/s);V——管网中的水流速度(一般取2.0~2.5m/s);施工临时供电变压器容量计算方法一(估算)施工临时供电变压器容量计算方法一(估算)施工临时供电变压器容量计算方法一(估算)《袖珍建筑工程造价计算手册》变压器容量计算公式:P =K0(K1∑P1/ (cosø×η)+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)P 施工用电变压器总容量(KVA)∑P1电动机额定功率(KW)∑P2电焊机(对焊机)额定容量(KVA)∑P3室照明(包括空调)(KW)∑P4 室外照明(KW)(K0取值围为1.05~1.1,取1.05)K1、K2、K3、K4为需要系数,其中:K1:电动机:3~10台取0.7,11~30台取0.6,30台以上取0.5。

K2:电焊机:3~10台取0.6,10台以上取0.5。

K3:室照明:0.8K4:室外照明:1.0。

cosø:电动机的平均功率因素,取0.75η:各台电动机平均效率,取0.86照明用电量可按动力用电总量的10%计算。

有效供电半径一般在500m以。

施工用电量及变压器容量计算书实例(估算之二,施工用电量及变压器容量计算书实例(估算之二,一.编制依据《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-2005《工程建设标准强制性条文》《建筑工程施工现场供电安全规》GB50194--93《建筑施工现场安全规检查标准》JGJ59-99《电力工程电缆设计规》GB50217《简明施工计算手册》第三版(二.施工现场用电初步统计1)计算公式工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,参照《简明施工计算手册》第三版(计算公式(17-17)如下:P =η(K1∑P1/ cosø+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)其中η─ 用电不均衡系数,取值1.1;P─ 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;ΣP1 ── 全部电动机额定用电量之和;ΣP2 ── 电焊机额定用电量之和;ΣP3 ──室照明设备额定用电量之和;ΣP4 ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ── 全部动力用电设备同时使用系数,取0.6;K2 ── 电焊机同时使用系数,取0.6;K3 ── 室照明设备同时使用系数,取0.8;K4 ── 室外照明设备同时使用系数,取1.0;cosφ ── 用电设备功率因数,取0.75。

2)施工现场用电量统计表(略)经过计算得到ΣP1 = 208.5 KWΣP2 = 170.2 KWΣP3 = 10 KWΣP4 = 24 KW3)用电量计算P = 1.1×(0.6×208.5/0.75+0.6×170.2+0.8×10+1×24) = 331.012 KW三.变压器容量计算变压器容量参照《简明施工计算手册》第三版(江正荣、朱国梁编著)计算公式(17-19)如下:P变= 1.05×P=1.05×331.012 = 347.56 KW现场提供的变压器SL7-400/10满足要求建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择(之三教材版) (2009-8-13 22:15:51)建筑工地用电负荷计算及变压器容量计算与选择)一、土建施工用电的需要系数和功率因数用电设备名称用电设备数量功率因数(cosφ)[tgφ]需用系数(Kη)混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10以下0.65 【1.17】 0.710~30 0.65 0.630以上 0.6 【1.33】 0.5破碎机、筛洗石机10以下0.75 【0.88】 0.7510~50 0.7 【1.02】 0.7点焊机0.60.43~1对焊机0.70.43~1皮带运输机0.750.7提升机、起重机、卷扬机10以下 0.65 0.2振捣器 0.70.7仓库照明 1.0【0.0】 0.35户照明0.8户外照明1【0】0.35说明:需要系数是用电设备较多时的数据。

如果用电设备台数较少,则需要系数可以行当取大些。

当只有一台时,可取1。

二、实例:某建筑工地的用电设备如下,由10KV电源供电,试计算该工地的计算负荷并确定变压器容量及选择变压器。

用电设备名称用电设备数量(台数)功率(KW)备注混凝土搅拌机 4 10砂浆搅拌机 44.5皮带运输机 57 有机械联锁升降机 24.5塔式起重机 2 7.5122135JC=40%电焊机 525 JC=25%单相,360V照明20分别计算各组用电设备的计算负荷:1、混凝土搅拌机:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC:有功计算负荷,QC:无功计算负荷,Pe:设备容量PC1= Kη×∑Pe1=0.7×(10×4)=28KWQC1= PC1×tgφ=28×1.08=30.20KVAR2、砂浆搅拌机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08PC2= Kη×∑Pe2=0.7×(4.5×4)=12.6KWQC2= PC2×tgφ=12.6×1.08=13.61KVAR3、皮带运输机组:查表,需用系数Kη=0.7,cosφ=0.75,tgφ=0.88PC3= Kη×∑Pe3=0.7×(7×5)=24.5KWQC3= PC3×tgφ=24.5×0.88=21.56KVAR4、升降机组:查表,需用系数Kη=0.2,cosφ=0.65,tgφ=1.17PC4= Kη×∑Pe4=0.2×(4.5×2)=1.8KWQC4= PC4×tgφ=1.8×1.17=2.11KVAR5、塔式起重机组:塔式起重机有4台电动机,往往要同时工作或满载工作,需要系数取大一些,Kη=0.7,cosφ=0.65,tgφ=1.17又:对反复短时工作制的电动机的设备容量,应统一换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe’:换算前的电动机铭牌额定功率(KW)Pe:换算到JC=25%时电动机的设备容量(KW)Pe5=2∑Pe’ sqr(JC)=2(7.5×2+22×1+35×1)sqr(0.4)=2×40.5×0.632=51.19 KW其计算负荷为PC5= Kη×∑Pe5=0.7×51.19=35.83KWQC5= PC5×tgφ=35.83×1.17=41.92KVAR6、电焊机组成部分:查表,需用系数Kη=0.45,cosφ=0.6,tgφ=1.33因为电焊机是单相负载,它有5台则按6台计算设备容量。

相关文档
最新文档