小学三年级_速算与巧算

合集下载

三年级上册数学速算与巧算

三年级上册数学速算与巧算

三年级上册数学速算与巧算三年级上册数学速算与巧算一、加法中的巧算1.什么叫“补数”?补数”是指两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万等,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。

例如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10.另外,对于一个较大的数,可以通过“凑数”的方法来快速计算出它的“补数”,即从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10.2.互补数先加。

利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。

其中一种方法是先将互为“补数”的数先加起来。

例如:36+87+64,99+136+101,1361+972+639+28.3.拆出补数来先加。

另一种方法是拆出补数,先加补数,再加剩下的数。

例如:188+873,548+996,9889+203.4.竖式运算中互补数先加。

在竖式运算中,也可以先将互为“补数”的数先加起来。

二、减法中的巧算1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。

例如:300-73-27,1000-90-80-20-10.2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。

例如:4723-(723+189),2356-159-256.3.利用“补数”把接近整十、整百、整千等的数先变整,再运算(注意要将多加的数再减去,将多减的数再加上)。

例如:506-397,323-189,467+997,987-178-222-390.三、加减混合式的巧算1.去括号和添括号的法则在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”。

例如:100+(10+20+30),100-(10+20+30),100-(30-10)。

2.计算加减混合式的算式。

例如:100+10+20+30,100-10-20-30.2.合并同类项的法则在一个算式中,如果有几个数或变量的指数相同,那么它们就是同类项,可以合并。

小学三年级数学乘、除法的速算与巧算知识点+练习题,孩子学习必看!

小学三年级数学乘、除法的速算与巧算知识点+练习题,孩子学习必看!

小学三年级数学乘、除法的速算与巧算知识点+练习题,孩子学习必看!要求学生理解乘、除法的意义及其关系,能根据乘、除法之间的关系验算乘除法;并且掌握积的变化规律以及商不变的性质,并能合理利用,解决相关问题。

一、乘法凑整思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。

理论依据:乘法交换率:a×b=b×a乘法结合率:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配率:(a+b)×c=a×c+b×c积不变规律:a×b=(a×c)×(b÷c)=(a÷c)×(b×c)二、乘、除法混合运算的性质⑴商不变性质:被除数和除数乘(或除)以同一个非零数,其商不变。

⑵在连除时,可以交换除数的位置,商不变。

⑶在乘、除混合运算中,被乘数、乘数或除数可以连同运算符号一起交换位置(即带着符号搬家)。

⑷在乘、除混合运算中,去掉或添加括号的规则去括号情形:①括号前是“×”时,去括号后,括号内的乘、除符号不变。

②括号前是“÷”时,去括号后,括号内的“×”变为“÷”,“÷”变为“×”。

添加括号情形:加括号时,括号前是“×”时,原符号不变;括号前是“÷”时,原符号“×”变为“÷”,“÷”变为“×”。

三年级数学《乘与除》练习题一、填一填。

(1题3分,其余每空1分,共22分)1.口算23×3,想( )×( )=( ),( )×( )=( ),( )+( )=( )。

2.口算180÷2,想( )个十除以2是( )个十,也就是( ),所以180÷2=( )。

3.500里面有( )个十,( )里面有35个百。

三年级速算-与巧算

三年级速算-与巧算

三年级名校第一讲速算与巧算教学目标:1.学会“化零为整”的思想。

2.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

3.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。

教学重点:加法、减法和乘法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千……的数,再将各组的结果求和。

教学难点:有些题目直观上凑整不明显,这时可以“借数”。

教学过程:导入:T:同学们来看一看老师这里有2个算式你们喜欢算哪一个?①57689+29273=②100+1000=T:为什么你们都喜欢算算式②呢?因为算式②是整百和整千的数,那么我们如果能将我们在平时计算时变成算式②这样,我们就可以让计算变的更简单,今天我们就来学一学怎么样让我们平时的计算变成像算式②一样。

(出示课题)新授例1计算(原例2)(1)658-93-58=658-58-93=600=507分析:在做题时先观察算式,看看哪两个数可以凑整?发现658跟58可以凑整,但是这2个数不在一起,我们先要带符号将2个数搬在一起,也就是带符号搬家,然后再将2个数计算。

(2)347-78+53=347+53-78 分析:发现没有2个数相减可以凑成整数,而通过观察发现347+53 =400-78 这2个数相见可以凑成400,所以先带符号搬家,然后在计算。

=322练习:例2(2)演练二(2)总结:我们在计算时不仅有2个数相减可以凑成整数,还有2个数相加可以凑成整数。

而我们会在计算时将可以凑整的数放在一起。

而放在一起的时候要带符号搬家。

例2计算(原例3)(1)875-364-236 分析:在观察式子的时候发现364跟236在一起可以凑整,但=875-(364+236)按照计算顺序不能先计算后面的2个数,如果我们要先=875-600 算着2个数应该怎么办呢?就必须要加上一个括号。

在添=275 括号要注意,在添括号时,如果括号前面是“+”号,那么加上括号后,括号内的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么加上括号后,括号内的运算符号“+”变“-”,“-”变“+”。

小学三年级数学奥数知识点速算与巧算

小学三年级数学奥数知识点速算与巧算

1.快速计算乘法口诀表在小学三年级,学生已经开始学习乘法口诀表。

熟练掌握乘法口诀表是进行速算和巧算的基础。

学生应该掌握1乘以任意数等于该数本身,以及0乘以任意数等于0的原则。

另外,在计算乘法的过程中,还可以利用一些巧妙的方法,如利用乘法交换律和结合律,简化计算的步骤。

2.快速计算除法在小学三年级,学生已经开始学习除法运算。

为了进行快速计算除法,学生需要熟悉乘法和除法之间的关系。

例如,学生可以通过将除法问题转化为乘法问题来进行计算。

另外,学生还需要熟悉常见的除法口诀,如9除以任意数的口诀。

3.快速计算加法与减法在小学三年级,学生已经开始学习加法和减法运算。

为了进行速算和巧算,学生可以借助一些技巧。

例如,学生可以利用补数进行计算,将加法问题转化为减法问题或将减法问题转化为加法问题。

另外,在计算的过程中,学生还可以利用进位和借位的方法简化计算的步骤。

4.快速计算小数在小学三年级,学生已经开始学习小数的运算。

为了进行快速计算小数,学生需要熟悉小数的基本概念,如小数点的意义和小数的大小比较。

另外,在计算小数的过程中,学生还可以利用近似计算和适当舍入的方法简化计算的步骤。

5.快速计算整数问题在小学三年级,学生已经开始学习整数的运算。

为了进行速算和巧算,学生需要熟悉整数的基本概念,如正数、负数和零的概念。

另外,在计算整数的过程中,学生还可以利用相反数的概念简化计算的步骤。

6.快速计算组合问题在小学三年级,学生已经开始学习组合的概念。

为了进行快速计算组合问题,学生需要熟悉排列组合的基本原理,如乘法原理和加法原理。

另外,在计算组合的过程中,学生还可以利用化简问题和分类讨论的方法简化计算的步骤。

7.快速计算面积和周长问题在小学三年级,学生已经开始学习面积和周长的计算。

为了进行速算和巧算,学生需要熟悉面积和周长的基本公式,如长方形的面积和周长的计算公式。

另外,在计算面积和周长的过程中,学生还可以利用化简问题和近似计算的方法简化计算的步骤。

(完整版)三年级-速算与巧算

(完整版)三年级-速算与巧算

速算与巧算1.加法中的巧算(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

即:a+b=b+a(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者先把后两个数相加,在和第一个数相加,它们的和不变。

即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)2.减法和加减混合运算中的巧算(1)一个数连续减去几个数,等于减去这几个数的和。

相反,一个数减去几个数的和,等于连续减去这几个数。

即:a-b-c=a-(b+c)(2)在加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时可以带着运算符号“搬家”。

如:a-b+c=a+c-b(3)加减混合运算中去括号(或添括号)时,如果括号前面是“-”号,那么括号里“-”变“+”;如果括号前面是“+”号,那么括号里的符号不变。

如:a+(b-c)=a+b-c,a-(b-c)=a-b+c3.“基准数加累计差”方法几个相近的数相加,可以选择其中一个数,最好是整十,整百的数位“基准数”,、再找出每个加数与基准数的差,大于基准数的差做加数,小于基准数的差做减数,把这些差累计起来再加上基准数与加数个数的乘积就可以得到结果。

如果两个数的和恰好可以凑成整十,整百,整千……的数,那么其中一个数叫做另一个数的“补数”。

例如:1+9=10,1叫做9的补数。

判断两个数是否为补数:只要看两个数的个位数之和是否为104.等差数列求和公式和=(首项+末项)×项数÷2项数=(末项-首项)÷公差+1例1(1)82+354+18 (2)364+97+636+1003例2(1)400-21-29 (2)1000-27-60-73-40例2(1)624+31-324+69 (2)35+27-42-35-27+82例3(1)724-(180-76)(3)685-327+127例4(1)574+499 (2)1592-197 (3)987-399例5 (1)54+47+50+57+48+45 (2)29999+2999+299+29+9例6 (1)1+2+3+…+18+19+20 (2)1+4+7+…+19+22+25练习1.783+68+32 345+45+552.864+1673+136+327 78+23+222+179+21+3573.9998+998+98 9+99+999+9999+44.875-364-236 587-231-695.1797-(797-215)876-(376+123)6.4796-998 248+997.85+83+78+76+82+77+80+79 45+43+47+38+35+39+448.1000-90-80-70-60-50-40-30-20-10 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+114.乘法具有以下三个运算定律(1)乘法交换律:2个数相乘,交换2个数的位置,积不变。

三年级奥数速算巧算经典题目

三年级奥数速算巧算经典题目

三年级奥数速算巧算经典题目一、加法中的速算巧算1. 凑整法题目:计算199 + 298+397 + 496。

解析:把199看作200 1,298看作300 2,397看作400 3,496看作500 4。

原式=(200 1)+(300 2)+(400 3)+(500 4)去括号得:200 1+300 2 + 400 3+500 4重新组合:(200+300 + 400+500)-(1 + 2+3+4)先计算括号里的数,200+300+400 + 500 = 1400,1+2+3+4 = 10。

所以结果为1400 10 = 1390。

2. 带符号搬家题目:计算134 + 297 34。

解析:根据带符号搬家的原则,把+297和 34的位置交换。

原式=134 34+297先计算134 34 = 100,再计算100+297 = 397。

二、减法中的速算巧算1. 凑整法题目:计算472 97。

解析:把97看作100 3。

原式=472-(100 3)去括号得:472 100+3先计算472 100 = 372,再计算372+3 = 375。

2. 一个数连续减去几个数题目:计算568 123 77。

解析:根据一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。

原式=568-(123 + 77)先计算123+77 = 200,再计算568 200 = 368。

三、乘法中的速算巧算1. 乘法分配律题目:计算25×(40 + 4)。

解析:根据乘法分配律a×(b + c)=a×b+a×c。

这里a = 25,b = 40,c = 4。

原式=25×40+25×425×40 = 1000,25×4 = 100。

所以结果为1000+100 = 1100。

2. 乘法结合律题目:计算25×125×4×8。

解析:根据乘法结合律(a×b)×(c×d)=(a×c)×(b×d)。

三年级速算与巧算

三年级速算与巧算

【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
⑴45×11 ⑵56×11 ⑶2456×11
【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
⑴45×11 ⑵56×11 ⑶2456×11
思路分析
“两头一拉,中间相加”
【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
⑴45×11
45
+
495
【课前回顾】
2.你能快速的写出结果吗?
速算与巧算
【课前回顾】
1.运用乘法的运算律大显身手吧 ⑴99×4×25 ⑵125×119×8 ⑶125×72
(1)99X4X25=99X(4X25)=99X100=9900 (2)125X119X8=(125X8)X119=1000X119=119000 (3)125X72=125X8X9=1000X9=9000
老师点睛
仔细挖掘题目中的隐藏信息。
【铺垫】(★★★★) 【知识回顾】
坐椅子(乘101,乘1001,乘1002 ……)
79X101 =79X(100+1) 有2把椅子,每把椅子宽度是2位 =7900+79 79是2位数,正好坐进去,坐2遍 =7979
【小练习1】
23×10101=232323 123×1001=123123 3985×100010001 =398539853985 19×1001001=190190 123×1002003 =123246369
思路分析
分配律
例1 (★★)
1.48×36+48×64
48×36+48×64
=48×(36+64)
=48×100 =4800
直接法
例1 (★★)
2.48×36+48×63+48

小学数学三年级巧算、速算

小学数学三年级巧算、速算

乘除法中的速算、巧算一、1、一个数与10、100、1000……相乘,就是往这个数后面加0、00、000……2、巧算一个数与99相乘,99×1=99 99×2=198 99×8=792通过观察发现一个数与99相乘就是在这个数后面加上00,然后减去此数,即可99×1=100—1=99 99×2=200—2=198 99×8=800—8=7923、通过以上规律,那么一个数与999相乘呢?999×2=2000—2=1998 999×8=8000—8=7992二、巧算两位数与11的乘积。

12×11=132 35×11=385 47×11=517 69×11=759观察上面每一组题,发现俩位数与11相乘,只要把这个俩位数拉开,个位数字做积的个位,十位数字做积的百位;个位数字与十位数字相加的和做积的十位,如果满十的话要向百位进一。

概括为口诀:俩边一拉,中间相加。

三、1、巧算三位数与11相乘。

432×11=4752 168×11=1848口诀:俩边一拉,中间俩加。

注意哦,也是要满十进一的。

2、巧算俩位数与101相乘。

101×45=4545 101×67=6767规律就是积把这个俩位数连续写俩遍。

那么三位数与1001相乘呢?1001×782=782782 自己总结规律四、例题:根据37×3=111,简算下面各题。

37×9=37×3×3=33337×12=37×3×4=44437×33=37×3×11=122137×36=37×3×12=1332五、41×49=?【详解】相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,个位上的数字之和正好是10,这就可以运用"头同尾合十"的巧算法进行简便计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二讲速算与巧算(二)
一、乘法中的巧算
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:
5×2=10
25×4=100
125×8=1000
例1计算①123×4×25
② 125×2×8×25×5×4
解:①式=123×(4×25)
=123×100=12300
②式=(125×8)×(25×4)×(5×2)
=1000×100×10=1000000
2.分解因数,凑整先乘。

例 2计算① 24×25
② 56×125
③ 125×5×32×5
解:①式=6×(4×25)
=6×100=600
②式=7×8×125=7×(8×125)
=7×1000=7000
③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4)
=1000×100=100000
3.应用乘法分配律。

例3 计算① 175×34+175×66
②67×12+67×35+67×52+6
解:①式=175×(34+66)
=175×100=17500
②式=67×(12+35+52+1)
= 67×100=6700
(原式中最后一项67可看成 67×1)
例4 计算① 123×101 ② 123×99
解:①式=123×(100+1)=123×100+123
=12300+123=12423
②式=123×(100-1)
=12300-123=12177
4.几种特殊因数的巧算。

例5一个数×10,数后添0;
一个数×100,数后添00;
一个数×1000,数后添000;
以此类推。

如:15×10=150
15×100=1500
二、除法及乘除混合运算中的巧算
1.在除法中,利用商不变的性质巧算
商不变的性质是:被除数和除数同时乘以或除以相同的数(零除外),商不变.利用这个性质巧算,使除数变为整十、整百、整千的数,再除。

例11计算①110÷5②3300÷25
③ 44000÷125
解:①110÷5=(110×2)÷(5×2)
=220÷10=22
②3300÷25=(3300×4)÷(25×4)
=13200÷100=132
③ 44000÷125=(44000×8)÷(125×8)
=352000÷1000=352
2.在乘除混合运算中,乘数和除数都可以带符号“搬家”。

例12 864×27÷54
=864÷54×27
=16×27
=432
3.当n个数都除以同一个数后再加减时,可以将它们先加减之后再除以这个数。

例13① 13÷9+5÷9 ②21÷5-6÷5
③2090÷24-482÷24
④187÷12-63÷12-52÷12
解:①13÷9+5÷9=(13+5)÷9
=18÷9=2
②21÷5-6÷5=(21-6)÷5
=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24
=1608÷24=67
④187÷12-63÷12-52÷12
=(187-63-52)÷12
=72÷12=6
4.在乘除混合运算中“去括号”或添“括号”的方法:如果“括号”前面是乘号,去掉“括号”后,原“括号”内的符号不变;如果“括号”前面是除号,去掉“括号”后,原“括号”内的乘号变成除号,原除号就要变成乘号,添括号的方法与去括号类似。

即a×(b÷c)=a×b÷c 从左往右看是去括号,
a÷(b×c)=a÷b÷c 从右往左看是添括号。

a÷(b÷c)=a÷b×c
例14①1320×500÷250
②4000÷125÷8
③5600÷(28÷6)
④372÷162×54
⑤2997×729÷(81×81)
解:① 1320×500÷250=1320×(500÷250)
=1320×2=2640
②4000÷125÷8=4000÷(125×8)
=4000÷1000=4
③5600÷(28÷6)=5600÷28×6
=200×6=1200
④372÷162×54=372÷(162÷54)
=372÷3=124
⑤2997×729÷(81×81)=2997×729÷81÷81
=(2997÷81)×(729÷81)=37×9
=333
习题二一、用简便方法求积:
①17×100
②1112×5
③23×9
④23×99
⑤12345×11
⑥56789×11
⑦36×15
二、速算下列各题:
①123×25×4
②456×2×125×25×5×4×8
③25×32×125
三、巧算下列各题:
①15000÷125÷15
②1200÷25÷4
③27000÷(125×3)
④360×40÷60
四、巧算下列各题:
①11÷3+4÷3
②19÷5-9÷5
③234×11+234×88
习题二解答一、用简便方法求积:
①17×100=1700
②1112×5=5560
③23×9=230-23=207
④23×99=2300-23=2277
⑤12345×11=135795
⑥56789×11=624679
⑦36×15=(36+18)×10=540
二、速算下列各题:
①123×25×4=123×(25×4)=12300
②456×2×125×25×5×4×8
=456×(2×5)×(25×4)×(125×8)=456000000
③25×32×125
=(25×4)×(125×8)
=100000
三、巧算下列各题:
①15000÷125÷15=15000÷15÷125=8
②1200÷25÷4=1200÷(25×4)=12
③27000÷(125×3)
=27000÷3÷125=9×(1000÷125)
=9×8=72
④360×40÷60=360÷60×40=240 四、巧算下列各题:
①11÷3+4÷3=(11+4)÷3=5
②19÷5-9÷5=(19-9)÷5=2
③234×11+234×88
=234×(11+88)=234×99
=234×100-234=23166。

相关文档
最新文档