四年级数学上册四混合运算与应用问题19应用问题一拔高习题无答案浙教版

合集下载

2019-2020年浙教版小学四年级上册数学四 混合运算与应用问题19、应用问题复习特训第七篇

2019-2020年浙教版小学四年级上册数学四 混合运算与应用问题19、应用问题复习特训第七篇

2019-2020年浙教版小学四年级上册数学四混合运算与应用问题19、应用问题复习特训第七篇第1题【单选题】(453+147)÷(433-403)这道题计算的最后一步是求( )A、和B、差C、商【答案】:【解析】:第2题【单选题】63×12÷(38-35)=( )A、2B、90C、252D、4800【答案】:【解析】:第3题【单选题】公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )A、40-8×3B、(40-8)×3C、8×3-40【答案】:第4题【判断题】468×99+468=468×(99+1).(判断对错)A、正确B、错误【答案】:【解析】:第5题【判断题】用载重量相同的卡车运两堆石子。

第一堆重52吨,第二堆重76吨。

运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

A、正确B、错误【答案】:【解析】:第6题【填空题】计算50-3×8=______70-81÷9=______25+5×7=______ 【答案】:【解析】:第7题【填空题】【答案】:【解析】:第8题【计算题】脱式计算。

58×42-150900÷18÷2135÷9×4835×(210-150)15×6×1843×25+760÷5【答案】:【解析】:脱式计算。

(301-208)÷11420÷14÷525×33×418×(537-488)【答案】:【解析】:第10题【计算题】15+38+12【答案】:【解析】:“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。

老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?【答案】:【解析】:第12题【综合题】用你喜欢的方式列式解答。

四年级数学上册四混合运算与应用问题19应用问题一综合习题无答案浙教版

四年级数学上册四混合运算与应用问题19应用问题一综合习题无答案浙教版

《应用问题(一)》综合习题1、先说出运算顺序,再计算。

(1)12×30÷2-20(2)150-50÷5×10(3)150÷5+25÷52、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。

图书馆一共借出了多少本书?3、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?4、纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干。

已知12袋饼干连纸箱重7000克,而7袋饼干连纸箱重4500克。

每袋饼干和纸箱各重多少克?5、大丰乡要修一条长6000米的路,第一周修了1460米,第二周修的是第一周的2倍,余下的第三周完成。

第三周要修多少米?6、一个养鸡场,一月份运出鸡蛋1360箱,二月份运出的箱数是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800箱。

三月份运出多少箱?参考答案1、(1)先算乘法,再算除法,最后算减法。

12×30÷2-20=360÷2-20=180-20=160(2)先算除法,再算乘法,最后算减法。

150-50÷5×10=150-10×10=150-100=50(3)先算除法,再算除法,最后算加法。

150÷5+25÷5=30+5=352、54×16+50×7=864+350=1214(本)答:图书馆一共借出了1214本书。

3、1540÷28-1550÷31=55-50=5(袋)答:二月份比一月份平均每天多生产化肥5袋。

4、每袋饼干:(7000-4500)÷(12-7)=2500÷5=500(克)纸箱:4500-500×7=1000(克)答:每袋饼干500克。

每个纸箱1000克。

5、6000-1460-1460×2=6000-1460-2920=4540-2920=1620(米)答:第三周要修1620米。

四年级数学上册四混合运算与应用问题19《应用问题(一)》参考课件浙教版

四年级数学上册四混合运算与应用问题19《应用问题(一)》参考课件浙教版

240÷6-2×17 51-36÷3+25
=40-34
=51-12+25
=6
=39+25
=64
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
440-200÷5×8 =440-2400×÷840 =440-5320 =48305
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
110-20×5+25 =9101×0-30100+25 =21700+0 25 =35
应用问题(一)
计算下面各题,并说说运算顺序。
30+25+79 =55+79 =134
350÷70+44 =5+44 =49
160÷10×6 =16×6 =96
45×2-30 =90-30 =60
在一个算式里, 如果只含有加、减法(或乘、除法), 按照从左往右的顺序依次计算; 如果含有乘法(或除法)和加、减法, 应先算乘法(或除法)。
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元? 要先算什么?
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3=36(元) 15×4=60(元) 36+60=96(元)
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3+15×4
综合算式可 × 4 =36+ 15 × 4 先算买象棋要付的钱 =36+ 60 再算买围棋要付的钱 =96(元) 最后算一共要付的钱
答:一共要付96元。
先算乘法,再算加法
12 × 3 + 15 × 4 =36+ 60 先同时算出买象棋和
围棋要付的钱
=96(元)
答:一共要付96元。
12×3+15×4 12×3+15×4
=36+ 15 × 4 =36+ 60
=36+ 60
=96(元)

浙教版四年级数学上册四混合运算与应用问题19应用问题一

浙教版四年级数学上册四混合运算与应用问题19应用问题一
应用问题(一)
计算下面各题,并说说运算顺序。
30+25+79 =55+79 =134
350÷70+44 =5+44 =49
160÷10×6 =16×6 =96
45×2-30 =90-30 =60
在一个算式里, 如果只含有加、减法(或乘、除法), 按照从左往右的顺序依次计算; 如果含有乘法(或除法Βιβλιοθήκη 和加、减法, 应先算乘法(或除法)。
答:一共要付96元。
先算乘法,再算加法
12 × 3 + 15 × 4 =36+ 60 先同时算出买象棋和
围棋要付的钱
=96(元)
答:一共要付96元。
12×3+15×4 12×3+15×4
=36+ 15 × 4 =36+ 60
=36+ 60
=96(元)
=96(元)
比较简便
先算乘法,再算加法
1、先说说运算顺序,再计算。
240÷6-2×17 51-36÷3+25
=40-34
=51-12+25
=6
=39+25
=64
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
440-200÷5×8 =440-2400×÷840 =440-5320 =48305
2、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
110-20×5+25 =9101×0-30100+25 =21700+0 25 =35
今天你收获了什么?
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元? 要先算什么?
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3=36(元) 15×4=60(元) 36+60=96(元)
买3幅中国象棋 和4幅围棋。
一共要付多少元?
12×3+15×4

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题 浙教版(含解析)

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题 浙教版(含解析)

四年级上册数学单元测试-4.混合运算与应用问题一、单选题1.小云4分钟步行240米。

照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。

小云家离学校有()米?A. 240B. 60C. 900D. 8002.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A. 4B. 14C. 8D. 23.3×7=21,33×67=2211,333×667=222111,那么3333×6667=()A. 222111B. 22221111C. 22211114.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行()A. 82千米B. 92千米C. 80千米D. 120千米二、判断题5.25×4÷25×4=100÷100=16.468×99+468=468×(99+1).(判断对错)7.32×25×125 =(4×25)+(8×125)三、填空题8.填数________9.先用计算器计算前四道算式结果,再按照规律写出后三道算式的结果并用计算器验算。

21×9=________321×9=________4321×9=________54321×9=________654321×9=________7654321×9=________87654321×9=________10.口算.11.按规律填数.四、解答题12.按规律填数.先上下看看、左右看看、再想一想.(从上到下,从左到右填写)13.先计算前3题,再直接写出后面各题的得数.6×9=6.6×6.9=6.66×66.9=6.666×666.9=6.6666×6666.9=五、综合题14.用计算器计算,并找一找规律,再根据上面计算发现的规律直接写出下面两题的得数.(1)1+2+3+ (10)11+12+13+ (20)21+22+23+ (30)31+32+33+ (40)41+42+43+ (50)51+52+53+ (60)(2)33×34=333×334=3333×3334=33333×33334=333333×333334=3333333×3333334=六、应用题15.动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。

2019-2020学年度小学四年级上册数学四 混合运算与应用问题19、应用问题浙教版知识点练习四十八

2019-2020学年度小学四年级上册数学四 混合运算与应用问题19、应用问题浙教版知识点练习四十八

2019-2020学年度小学四年级上册数学四混合运算与应用问题19、应用问题浙教版知识点练习四十八第1题【单选题】计算18+(18×25-25)÷25时,最后一步求( )A、商B、和C、积【答案】:【解析】:第2题【单选题】54+56÷7=( )A、30B、62C、18D、61【答案】:【解析】:第3题【判断题】甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。

( )A、正确B、错误【答案】:【解析】:第4题【填空题】根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是______。

【答案】:【解析】:第5题【填空题】口算18÷2×9=______520+300=______200-40=______30+4×6=______【答案】:【解析】:第6题【填空题】快乐小帮手.计算450÷15+180×40时,可以同时计算的是______法和______法. 【答案】:【解析】:第7题【填空题】计算.16×5+270=______137+7×9=______3×7+17×7=______【答案】:【解析】:第8题【填空题】计算.600÷30×1030=______【答案】:【解析】:第9题【计算题】算一算。

100-43= 56÷14= 18×5= 630÷70= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20 18×(537-488)25×37×4 20÷16÷5【答案】:【解析】:第10题【综合题】列式计算。

25与40的积是163与87的和的多少倍?一个数的8倍比54多10,这个数是多少?甲、乙两数的和是149,甲数比乙数的8倍多5,乙数是多少?【答案】:【解析】:第11题【综合题】在里填上适当的数,再列综合算式。

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题19、应用问题复习特训四十二

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题19、应用问题复习特训四十二

2019-2020学年度浙教版小学数学四年级上册四混合运算与应用问题19、应用问题复习特训四十二第1题【单选题】(25+50÷25+50)×204结果等于( )。

A、10812B、204C、0D、15708【答案】:【解析】:第2题【单选题】(20+120÷4)×5=( )A、0.4B、250C、25D、175【答案】:【解析】:第3题【单选题】78与26的和去乘65,所得的积比157多( )A、6917B、104C、6760D、6603【答案】:【解析】:第4题【单选题】同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。

种的番茄的棵数是黄瓜的( )倍?A、2B、3C、4D、5【答案】:【解析】:第5题【单选题】(736÷16+27)×8=( )A、35B、584C、33198D、535018【解析】:第6题【填空题】口算.6×(81-72)=______121-6×8=______72÷(63÷7)=______(29+27)÷8=______164-74+26=______(63-35)÷4=______【答案】:【解析】:第7题【填空题】485减去293的差是______?将差再除以6,商是______?【答案】:第8题【填空题】______×7+15=36【答案】:【解析】:第9题【填空题】计算448÷56×12时,应该先算______法,再算______法。

【答案】:【解析】:第10题【填空题】水果店里有4箱橘子,如果从每箱里取出30千克橘子,那么4个箱子里剩下的总质量正好等于原来1箱的总质量。

原来每箱橘子重______千克。

【解析】:第11题【填空题】24与16的积是32的______倍,列式是______.【答案】:【解析】:第12题【填空题】要打印一个135页的文档,一台老式打印机每分钟只能打印9页纸,最新开发的打印机每分钟可打印45页,用新开发的打印机可以省______分钟。

2019-2020年浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题19、应用问题复习巩固第九篇

2019-2020年浙教版小学数学四年级上册四 混合运算与应用问题19、应用问题复习巩固第九篇

2019-2020年浙教版小学数学四年级上册四混合运算与应用问题19、应用问题复习巩固第九篇第1题【单选题】120除380与100的和,再减2,差是多少?列式为( )。

A、120÷(380+100)-2B、120÷380+100-2C、380÷120+100-2D、(380+100)÷120-2【答案】:【解析】:第2题【单选题】294+72÷9=( )A、83B、122C、302D、63【答案】:【解析】:第3题【单选题】3600除以40的商,减去23乘2的积,差是( )A、674B、1065C、574D、44【答案】:【解析】:第4题【填空题】63-36÷9和(63-36)÷9说法正确的是______。

①计算顺序不同,计算结果不相等②计算顺序相同,计算结果不相等③计算顺序相同,计算结果相等【答案】:第5题【填空题】比个子.在横线上填上“>”、“<”或“=”45÷5-8______27-27÷9【答案】:第6题【填空题】计算,并用计算器检验.6858-782+218=______【答案】:【解析】:第7题【填空题】3×[180÷(13-4)]=______【答案】:【解析】:第8题【填空题】能简便计算的用简便方法计算.690÷30+12×4=______【解析】:第9题【解答题】租船。

【答案】:第10题【解答题】列综合算式计算.12与24的积减去3315与17的商,差是多少?【答案】:第11题【解答题】小童看一本故事书,他前3天共看72页,后4 天平均每天看28页,正好看完,这本故事书有多少页?【答案】:【解析】:第12题【综合题】解决问题。

买4个面包和1瓶饮料需要多少钱?小明有20元钱,买3包薯条和1包糖,够吗?【答案】:第13题【应用题】李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?【答案】:第14题【应用题】娜娜折了多少只纸鹤?【答案】:【解析】:第15题【应用题】小明买了4支中性笔用去8元钱,一支钢笔的价钱比一支中性笔的价钱贵2元,买4支钢笔要用多少钱?【答案】:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册四混合运算与应用问题19应用问题一拔高习题无
答案浙教版
1、在全民健行活动中,个人组行程是10000米。

李爷爷以每分钟70米的速度走了30分钟,又以每分钟60米的速度走了30分钟。

李爷爷还要走多远才能走完10000米?
2、一个修配厂原来做52个配件,用钢材4160克,技术革新后,做46个同样的配件只用钢材3128克。

现在做一个配件比原来节省多少克钢材?
3、声音在空气中每秒传播333米,超音速飞机每秒飞行的米数比声音的2倍少111米。

超音速飞机每秒比声音传播快多少米?
4、服装厂加工1000套童装,原计划4天完成。

现在要求多做120套,同样要求4天完成。

这样平均每天要比原来多做多少套?
5、李英要看一本书共264页,已经看了4天,平均每天看26页,余下的每天看32页,看完这本书共用了多少天?
6、四(1)班有42人,其中有30人参加了长跑比赛。

这个班有女生20人,男生中有5人没有参加长跑比赛,那么,女生中有多少人没有参加长跑比赛?
参考答案
1、10000-70×30-60×30
=10000-2100-1800
=6100(米)
答:李爷爷还要走6100米才能走完10000米。

2、4160÷52-3128÷46
=80-68
=12(克)
答:现在做一个配件比原来节省12克钢材。

3、333×2-111-333
=666-111-333
=555-333
=222(米)
答: 超音速飞机每秒比声音传播快222米。

4、(1000+120)÷4-1000÷4
=1120÷4-250
=280-250
=30(套)
答:这样平均每天比原来多做30套。

5、(264-26×4)÷32+4
=(264-104)÷32+4
=160÷32+4
=5+4
=9(天)
答:看完这本书共用了9天。

6、方法一:
42-30-5
=12-5
=7(人)
方法二:男生参加长跑的人数:42-20-5
=22-5
=17(人)
女生没有参加长跑的人数:
20-(30-17)
=20-13
=7(人)
答:女生中有7人没有参加长跑。

相关文档
最新文档