【精品】水泥混凝土路面抗弯拉强度配合比

合集下载

路面抗折4.0配合比设计

路面抗折4.0配合比设计

路面弯拉强度4.0混凝土配合比设计说明书昌都农村公路整体总承包项目施工第一标段2018年4月10日路面用抗弯拉强度4.0MPa水泥混凝土配合比设计一、设计依据1、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTGE30-20052、《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG/T F30-2014)二、设计资料设计弯拉强度fr=4.0Mpa,三辊轴机组摊铺时,要求拌合物坍落度为:20~40mm。

1、水泥:云南华润水泥P.O42.528d抗折强度为6.5Mpa、28d抗压强度为42.5Mpa2、细集料:郭庆乡料场中砂细度模数MX=2.90含泥量2.6%3、粗集料:郭庆乡砂石场4.75-9.5mm,比率18%,9.5-16mm,比率27%,16-26.5mm, 比率55%。

4、水:饮用水三、配合比的设计与计算:1、计算配置28天弯拉强度值:据规范JTG/T F30-2014路面砼配合比设计规程,弯拉强度样本标准偏差s取0.5Mpa,保证率系数t取值0.24,变异系数Cv取0.13。

fc=fr/(1-1.04Cv)+ts=4.0/(1-1.04*0.135)+0.24*0.5=4.7Mpafc—配置28d弯拉强度的均值fr—设计弯拉强度标准差2、计算水灰比W/C:W/C=1.5684/(fc+1.0097-0.3595*fs)=1.5684/(4.7+1.0097-0.3595*6.5)=0.46根据以往施工经验选定水灰比为0.4fs为水泥实测抗折强度,fc为配置28d弯拉强度的均值3、根据集料种类和适宜坍落度,计算单位用水量:Wo=104.97+0.309SL+11.27C/W+0.61SP=104.97+0.309*40+11.27/0.40+0.61*0.34≈146选用坍落度SL为40mm;选用砂率SP为34%4、计算水泥用量:Co=(C/W)*Wo≈365 取370 保证水灰比不变,水用量取148Co—单位水泥用量 C/W—灰水比5、计算每立方米砼集料用量:[采用密度法计算,假定容重为2450kg/m3]Co+Wo+Mg+Ms=2450Mg+Ms=2450-370-148=1932Ms=1932*34%=657Mg1=(1932-657)*18%=230Mg2=(1932-657)*27%=344Mg3=(1932-657)*55%=701Co—单位水泥用量Wo—不掺外加剂与掺和料混凝土的单位用水量Ms—单位砂用量Mg1—单位4.75-9.5mm石子用量Mg2—单位9.5-16mm石子用量Mg3—单位16-31.5mm石子用量6、确定基准配合比为:水泥:砂:碎石:水=370:657:1275:1487、检验强度,确定试验配合比(1)、检查强度在用水量保持不变的情况下,采用水灰比为W/C=0.35、W/C=0.40、W/C=0.45,配置三组混凝土拌和物,根据粗骨料最大粒径制成150×150×550mm试件三组,经标准养护28天后,按GB/T50081-2002测得其立方体抗压强度值如下:(2)、确定试验室配合比:当水灰比为W/C=0.39时,混凝土28天弯拉强度达到配置强度的108.5% 以上,工作性、经济性均满足要求。

C40(5.0MPa抗弯拉路面混凝土配合比设计)

C40(5.0MPa抗弯拉路面混凝土配合比设计)

53.2 56.6
57.0
180
1
145
28
55.4
54.7 56.7
60.1
54.0
50.8 52.4
52.3
180
1
140
28
54.5
51.2 52.9
53.1
43.3
45.8 45.9
48.5
180
1
140
28
46.6
47.9 46.2
44.1
试验监理人员意见:
试验:
日期: 复核:
主管:
日期:
表观密度(g/cm3):2.694
规格:4.75~26.5mm 堆积密度(g/cm3): 1.52
孔隙率(%):44
掺和料 产地:-
品名:-
规格:-
产地:贵州中兴南友建材有限公司 外加剂
规格:RST-B
品名:RST-B高效减水剂 减水率(%):12
试件尺寸:150*150*550mm 其他
养护情况:标准养护
贵州公路建设项目 汕昆高速贵州境板坝至江底公路工程
混凝土配合比试验报告
EPB-06
施工单位:贵州省桥梁工程总公司
合 同 号:T3
试验单位
汕昆高速板坝至江底公路T3项目部工地试验室
用途
隧道工程
制件日期
2010.08.14
报告5.0MPa抗弯拉)
水泥标号
P.O42.5
设计坍落度(mm)
140~160
拌制方法
机械拌制
水源 者告河河水
水泥 厂家:贵州荣盛建材有限责任公司
品种:P.O
日期批号:2010.08.17/H086

路面混凝土配合比计算与说明

路面混凝土配合比计算与说明

路面混凝土配合比设计计算与说明一.计算依据:1.普通混凝土配合比设计规程,《JTJ55-2000》2.公路水泥混凝土路面设计规范《JTG D40-2003》3.公路工程集料试验规程《JTGE42-2005》二.材料来源:1.水泥:采用萍乡中材水泥有限公司生产的“中材”牌42.5级普通硅酸盐水泥。

2.碎石:采用上栗县金山镇南华采石场生产的碎石。

碎石按19~31.5mm :9.5~19mm :4.75~9.5mm = 30% :55% :15%比例掺配成符合规范的连续级配碎石。

3.砂:采用湖南平江砂场中砂,细度模数为2.72。

4.水:饮用水。

5.坍落度为30~50mm,砂率为39%三.计算步骤:1、确定5.0Mpa配制强度F cf,o=K F cf,o,K=1.15×5.0=5.75Mpa2、计算水灰比(w/c)W/C=1.5684/( F cf,o+1.0079-0.3987F CEf)=1.5684/(5.75+1.0079-0.3987×7.4)=1.5684/(6.7579-2.95038)=0.41 取W/C=0.393、计算单位用水量(Mwo)Mwo=104.97+3.09H+11.27×C/W+0.61ßS=104.97+3.09×3+11.27/0.39+0.61×30=161 kg4、计算单位水泥用量(Mco)Mco=Mw0/(W/C)=161/0.39=413kg5、计算砂石材料单位用量(Mso,Mgo)采用重量法计算:假定砼2420kg/m3Mso+Mgo=2420-161-413=1846砂率为39%Mso=1846×39%=720kg/m3Mgo=1846-720=1126 kg/m36、确定理论配合比为:水:161kg、水泥:413kg、砂:720kg、碎石:1126kg7、确定调试后的配合比采用理论配合比配制砼,调试坍落度、和易性,得最佳每立方米砼配合比为:1:0.39:1.74:2.73比例为:水泥用量砂用量碎石用量水用量413 720 1126 161比例: 1 :1.74 :2.73 :0.39四.以上计算的配合比为基准配合比,另外分别按增加和减小水灰比0.03及保持砂率基本不变进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,均能满足设计要求,并分别将拌和物制做试块,标准养护,进行7天和28天的抗弯拉强度检验,详见下表:五.根据经济合理,保证工程质量,方便施工的原则,拟定用试验编号为2的配合比为路面用混凝土的基准配合比,经28天强度检测符合设计要求。

抗弯拉5.0混凝土路面配合比设计说明书

抗弯拉5.0混凝土路面配合比设计说明书

抗弯拉5.0Mpa 砼路面配合比设计说明书一、材料的选用1、水泥:P.O42.5R 硅酸盐水泥2、细骨料:河砂、中砂3、粗骨料:4.75~31.5mm 碎石4、水:饮用水5、外加剂:木钙减水剂,(网上查掺量为水泥的0.25%,减水率12.0%)。

二、配合比的设计与计算依据规范《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)要求,按弯拉强度≥5.0MPa 进行设计与计算,具体过程如下:1、 计算28天弯拉配制强度 fc ::取值:(1)设计弯拉强度标准值:fr=5.0MPa (2)弯拉强度试验样本的标准差:s=0.5MPa(3)保证率系数:t=1.36(n 取3组) (4)弯拉强度变异系数:cv=0.07 fc=[fr/(1-1.04cv)]+ts=[5.0/(1-1.04╳0.07]+1.36╳0.5) =6.07MPa.2、 确定水灰比:sc f f C W 3595.00097.15684.1-+= W/C =1.5684/(6.07+1.0097-0.3595╳8.5)=0.39灰水比为:c/w=1/0.37=2.563、 确定砂率:查桥涵用砂细度模数在2.3~2.5之间,故选定砂率为34%。

4、 单位用水量确定:W o =104.97+0.309S L +11.27WC +0.61S P W o =104.97+0.309╳40+11.27╳2.70+0.61╳34=168kg计算掺外加剂的砼单位用水量:W ow =W o ⎪⎭⎫⎝⎛-1001β =168╳(1-12.0%)=148kg 5、 单位水泥用量确定:C o =⎪⎭⎫ ⎝⎛W C W o Co=2.56╳148 Co=3796、减水剂用量确定:减水剂=379╳0.25%=0.95Kg/m3三、通过上述的计算,以上计算配合比为基准配合比,另外分别增减水灰比,进行试拌,对其拌和物和易性分别进行检测,是否能满足要求,并分别将拌和物制件,标准养护,并进行7d 和28d 的抗折、抗压强度检验验证选择合适的配合比。

水泥混凝土路面抗弯拉强度配合比

水泥混凝土路面抗弯拉强度配合比

合用标准文案报告编号:B检(14)—SJSY-TPB001检验报告委托单位:牡丹江市大东建筑总公司检测项目:路面混凝土配合比设计报告日期:2014 年7月18日中心实验室名称:呼伦贝尔市公路勘探规划设计有限公司中心实验室地址:呼伦贝尔市海拉尔区扎兰屯路71 号邮编: 021008电话:(0470 )3998512水泥混凝土路面抗弯拉强度配合比设计书一、资料说明:原资料 :水泥采用海拉尔蒙西复合硅酸盐(P.C 32.5 )水泥;砂采用海拉尔河砂场中砂,细度模数为 2.87 ,表观密度为;碎石采用哈克南碎石场( 4.75-31.5mm )合成级配,其中:碎石10-20mm 掺量为 40%, 20-40mm 掺量为60%;水采用自来水;原资料检测详见试验报告。

编制依照:《公路水泥混凝土路面施工技术规范》JTG F30-2003 及《公路水泥混凝土路面设计规范》JTGD40-2002,设计抗折强度 4.5Mpa 中等交通。

二、计算水泥混凝土配制强度(fc)1) fc=fr/1-1.04cv+tsⅹ ⅹ 8%Fc- 配制 28天弯拉强度的均值(Mpa)Fr- 设计弯拉强度标准值(Mpa)cv- 按表取值s- 无资料的情况下取值8%t-按表取值2)水灰比 (W/C) 的计算()Fs- 水泥实测 28天抗折强度( Mpa)3)查表确定砂率( βs ) = 34%4)确定单位用水量(mwo)依照施工条件出机坍落度宜控制在 1 0― 50mm查表 mwo =170 kg/m35)确定单位水泥用量(mco)C0=(c/w)wo=170/0.44=386 kg/m36 )计算粗集料用量(mgo)、细集料用量(mso)将上面的计算结果带入式中mco+mwo+mso+ mgo=2450βs=mso÷( mso+ mgo)× 100砂( mso)用量为 644 kg/m3,碎石( mgo)用量 1250 kg/m3 ;(1)初步配合比为 :水泥:碎石:砂= 386:1250:644:=1: 3.24 :水灰比=0.4 4(2)调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混凝土试拌资料用量:按初步配合比试拌水泥混凝土拌和物30 L各种资料用量为:水泥=386ⅹ 0.03= 11.58 kg水= 170ⅹ砂= 644ⅹ0.03= 19.32 kg碎石= 1250ⅹ 0.03= 37.50 kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性,保水性,坍落度。

公路路面水泥混凝土配合比设计

公路路面水泥混凝土配合比设计

公路路面水泥混凝土配合比设计设计依据:《公路水泥混凝土路面施工技术规范》〔JTG F30—2003〕一、普通混凝土配合比设计1. 试配强度(弯拉强度):fc=fr/〔1-1.04c v〕+ts=其中:f c为28天试配弯拉强度(Mpa)f r为设计弯拉强度标准值(Mpa)c v为弯拉强度变异系数,应按统计数据在下表的规定范围取值;无统S为弯拉强度试验样本的标准差(Mpa)2. 工作性:不同的施工工艺,最佳工作性要求不一样;坍落度SL一般在10mm~60mm 之间。

3. 耐久性:〔1〕根据有无抗冻性、抗盐冻性要求及混凝土最大公称粒径,混凝土含气〔2〕根据耐久性要求的最大水灰比、最小单位水泥用量应符合下表规定。

最大水泥用量不宜大于400kg/m3 ,掺粉煤灰时,最大单位胶凝材料不宜大于注:掺粉煤灰,并有抗冰(盐)冻要求时,不得使用32.5级水泥。

严寒地区抗冻标号不宜低于F250,寒冷地区不宜低于F200。

4. 水灰(胶)比的计算和确定:〔1〕碎石或碎卵石混凝土W/C=1.5648/〔fc +1.0097-0.3595f s〕=〔2〕卵石混凝土W/C=1.2618/〔fc +1.5492-0.4709f s〕=其中:fs 为水泥实测28天抗折强度(Mpa)再根据耐久性要求复核、确定水灰(胶)比。

5. 砂率(SP)的确定:根据砂的细度模数和粗集料种类,按下表取值;在软做抗滑槽时,可增大注;碎卵石可在碎石和卵石之间内插取值。

6. 确定单位用水量:根据粗集料种类和确定的坍落度,分别按下列公式计算(集料以自然风干状态计)。

碎石:W0 =104.97+0.309SL +11.27(C/W)+0.61S P卵石:W0 =86.89+0.370SL +11.24(C/W)+1.00S P其中:W0为不掺外加剂与掺和料的混凝土单位用水量(kg/m3)掺外加剂的混凝土单位用水量按下式计算:W0W = W0(1-β)其中:β为所用外加剂的实测减水率(%)7. 确定单位水泥用量;根据水灰比公式反算,再根据耐久性要求复核、确定。

水泥混凝土路面配合比设计说明

水泥混凝土路面配合比设计说明

水泥混凝土路面配合比设计说明一、试验室所用仪器设备及试验环境:试验过程中使用的仪器设备精度、规格、准确度等均符合规范要求,并通过福建省检测仪器计量检定站检验合格。

试验室、标样室,温度、湿度均符合规范要求。

二、材料选用:1.水泥:选用龙岩“龙麟”牌P.O42.5R水泥,依据JTG E30-2005试验规程,各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:厂牌名称等级水泥批号细度(%)标准稠度用水量(%)初凝时间(min)终凝时间min)安定性3天抗折强度(Mpa)3天抗压强度(Mpa)28天抗折强度(Mpa)28天抗压强度(Mpa)龙岩“龙麟”42.5级 2006-020# 3.2 26.3 180270 合格 5.8 29.27.953.32、细骨料:选用汀龙砂场中砂,依据JTJ058-2000试验规程,其各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:名称产地表观密度(g/cm3)含泥量(%)筛分细度模数砂汀龙砂场 2.625 0.6 中砂 2.773、粗骨料:选用南山碎石场4.75~31.5mm连续级配。

依据JTJ058-2000试验规程,其各项指标符合JTG F30-2003规范要求,详见下表:名称产地表观密度(g/cm3)针片状含量(%)压碎值(%)含泥量(%)碎石南山碎石场2.634 10.5 8.9 0.64、水:饮用水,符合JTG F30-2003规范砼拌和用水要求。

5、外加剂:厦门宏发高效减水剂。

三、设计依据:1.《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)2、《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG F30-2003)四、设计要求:1.弯拉强度等级: 5 Mpa2.坍落度: 20-40mm五、配合比的设计与计算:依据JTG F30-2003及公路工程国内招标文件范本2003版下册,结合工地实际情况对砼设计与计算,具体过程如下:1.计算试配抗折强度:fc =fr÷(1-1.04Cv)+ts=5÷(1-1.04×0.075)+0.61×0.4=5.67Mpa2、计算水灰比:W/C=1.5684÷(fc+1.0097-0.3595×fs)=1.5684÷(5.67+1.0097-0.3595×7.9)=0.41根据试验选用:W/C=0.383、确定砂率:砂的细度模数为2.77,根据实际经验暂确定为37%。

路面水泥混凝土配合比设计

路面水泥混凝土配合比设计

0.30
0.60
1.18
2.36
累 计 筛 余 (以 质 量 计) (%)
80~95
71~85
35~65
5~35
70~92
41~70
10~50
0~25
55~85
16~40
0~25
0~15
4.75
0~10 0~10 0~10
• 3、路面和桥面混凝土所使用的机制砂除应符合上述两表规定外,还应检验砂浆磨光值,其 值宜大于35,不宜使用抗磨性较差的泥岩、页岩、板岩等水成岩类母岩品种生产机制砂。配 制机制砂混凝土应同时掺引气高效减水剂。
>2500kg/m3
松散堆积密度
>1350kg/m3
空隙率 碱集料反应
<47%
经碱集料反应试验后,由砂配制的试件无裂缝、酥裂、胶体外溢 等现象,在规定试验龄期的膨胀率应小于0.10%
• 注:①天然Ⅲ级砂用做路面时,含泥量应小于3%;用做贫混凝土基层时,可小于5%;②亚 甲蓝试验MB试验方法见《公路水泥混凝土路面施工技术规范》附录B。
不得>10%筛余量不得 不得>10%筛余量不得 不得>10%筛余量不得
>10%
>10%
>10%
初凝时间①不早于1.5h 初凝时间①不早于1.5h 初凝时间①不早于1.5h
不早于1.5h
不早于1.5h
不早于1.5h
终凝时间②不迟于10h 终凝时间②不迟于10h 终凝时间②不迟于10h
不迟于10h
不迟于10h
氧化镁① 不得 > 5.0% 不得 >6.0%
氧化镁① 不得 > 5.0% 不得 >6.0%
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

检验报告
委托单位:牡丹江市大东建筑总公司
检测项目:4。

5Mpa路面混凝土配合比设计
报告日期:2014年7月18日
中心实验室名称:呼伦贝尔市公路勘测规划设计有限公司中心实验室
地址:呼伦贝尔市海拉尔区扎兰屯路71号
邮编:021008
电话:(0470)3998512
水泥混凝土路面抗弯拉强度
4。

5MPa配合比设计书
一、材料说明:
原材料:水泥采用海拉尔蒙西复合硅酸盐(P。

C32.5)水泥;砂采用海拉尔河砂场中砂,细度模数为 2.87,表观密度为 2.496g/cm3;碎石采用哈克南碎石场(4.75—31。

5mm)合成级配,其中:碎石10—20mm掺量为40%,20—40mm掺量为60%;水采用自来水;原材料检测详见试验报告。

编制依据:《公路水泥混凝土路面施工技术规范》JTGF30-2003及《公路水泥混凝土路面设计规范》JTGD40—2002,设计抗折强度4.5Mpa中等交通.
二、计算水泥混凝土配制强度(fc)
1)fc=fr/1-1.04cv+ts
=4。

5/1—1.04ⅹ0。

15+0.46ⅹ8%
=5.12Mpa
Fc—配制28天弯拉强度的均值(Mpa)
Fr-设计弯拉强度标准值(Mpa) cv-按表取值0。

15
s—无资料的情况下取值8%
t-按表取值0.46
2)水灰比(W/C)的计算
W/C=1。

5684/(fc+1.0097—0。

3595fs)=0.44
Fs-水泥实测28天抗折强度(Mpa)
3)查表确定砂率(βs)=34%
4)确定单位用水量(mwo)
根据施工条件出机坍落度宜控制在10―50mm
查表mwo=170kg/m3
5)确定单位水泥用量(mco)
C0=(c/w)wo=170/0.44=386kg/m3
6)计算粗集料用量(mgo)、细集料用量(mso)
将上面的计算结果带入式中
mco+mwo+mso+mgo=2450
βs=mso÷(mso+mgo)×100
砂(mso)用量为644kg/m3,碎石(mgo)用量1250kg/m3;(1)初步配合比为:
水泥:碎石:砂=386:1250:644:
=1:3。

24:1.67
水灰比=0.44
(2)调整工作性,提出基准配合比
1)计算水泥混凝土试拌材料用量:
按初步配合比试拌水泥混凝土拌和物30L 各种材料用量为:
水泥=386ⅹ0.03=11.58kg
水=170ⅹ0.03=5.1kg
砂=644ⅹ0.03=19.32kg
碎石=1250ⅹ0.03=37.50kg
2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性,保水性,坍落度.坍落度测定值为25mm,粘聚性和保水性良好,坍落度符合规范要求,在基准配合比的水灰比上下浮动0.03试配三种水灰比的试件。

4、检查强度及确定试验室配合比
2)计算混凝土湿表观密度=2450kg/m3实测混凝土湿表观密度=2458kg/m3
按实测湿表观密度修正后各材料用量:
水泥=386kg/m3
水=170kg/m3
碎石=1255kg/m3
砂=647kg/m3
3)确定试验室配合比:质量比
水泥:碎石:砂=386:1255:647
=1:3.25:1。

68水灰比=0。

44 混凝土配合比试验报告
监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验-072
水泥砼抗折强度试验记录表
检验报告
委托单位:牡丹江市大东建筑总公司
检测项目
:水泥的细度、标准稠度用水量、安定性、胶砂强度
报告日期:2014年7月15日
中心实验室名称:呼伦贝尔市公路勘测规划设计有限公司中心实验室
地址:呼伦贝尔市海拉尔区扎兰屯路71号
邮编:021008
电话:(0470)3998512
水泥试验分析表
监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验-065
水泥细度试验记录表
水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性试验记录表监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验-067
水泥胶砂强度试验记录表
检验报告
委托单位:牡丹江市大东建筑总公司
检测项目:粗集料的筛分、压碎值、针片状含量、含泥量
报告日期:2014年7月15日
中心实验室名称:呼伦贝尔市公路勘测规划设计有限公司中心实验室
地址:呼伦贝尔市海拉尔区扎兰屯路71号
邮编:021008
电话:(0470)3998512
粗集料试验分析表
监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验—036
粗集料筛分试验记录表(面层)
粗集料压碎指标值试验记录表
监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验—040
粗集料针片状颗粒含量试验记录表(规准仪法)监理单位:编号:试验—038
粗集料含泥量、泥块含量试验记录表(筛洗法)监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验—039
检验报告
委托单位:牡丹江市大东建筑总公司
检测项目:细集料的筛分、含泥量、表观密度
报告日期:2014年7月15日
中心实验室名称:呼伦贝尔市公路勘测规划设计有限公司中心实验室
地址:呼伦贝尔市海拉尔区扎兰屯路71号
邮编:021008
电话:(0470)3998512
细集料试验分析表
监理单位:内蒙古交通建设监理咨询(集团)公司编号:试验—050
细集料筛分试验记录表(面层)
细集料含泥量(石粉含量)、泥块含量试验记录表(筛洗法)
细集料表观密度试验记录表(容量瓶法)。

相关文档
最新文档