小升初数学系列课件-第21课时 简单应用题和一般复合应用题 l (通用版,含答案 )

合集下载

四年级数学上册第二单元:一般复合应用题专项练习(解析版)苏教版

四年级数学上册第二单元:一般复合应用题专项练习(解析版)苏教版

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第二单元:一般复合应用题专项练习(解析版)1.学校买来160盆花,放在大礼堂28盆.剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?【答案】6盆【详解】(160﹣28)÷22=132÷22=6(盆)答:平均每班分到6盆。

2.学校办公室买进一包白纸,计划每天用200张,可以用28天.由于注意了节约用纸,实际每天只用了160张,实际用了多少天?【答案】35天【详解】解:设实际用了x天,则160x=200×28x=35答:实际用了35天.3.国庆活动中,四(1)班同学制作彩花来装扮礼堂.一共需要做183朵彩花,已经做好了15朵,剩下的分给56个同学去做,平均每人要做多少朵彩花?【答案】3朵【详解】183-15=168(朵) 168÷56=3(朵)4.修一段690米长的公路,已经修了150米.剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?【答案】180【详解】略5.某服装厂计划每天加工服装125件,实际20天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?【答案】25件【详解】略6.食堂原有大米600千克,吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?【答案】65千克【详解】(600-340)÷4=260÷4=65(千克)答:平均每天吃65千克.7.小芳读一本182页的故事书,已经读了40页.剩下的每天读30页,至少还需要多少天可以读完?【答案】5天【详解】(182-40)÷30=4(天)……22(页)4+1=5(天)8.一个工程队要修一条长2080米的公路,已经修了25天还剩下155米没修,平均每天修多少米?【答案】77米【分析】用这条公路的长度减去剩下没修公路长度,求出已经修的公路长度。

再除以修路天数,求出平均每天修路长度。

【详解】(2080-155)÷25=1925÷25=77(米)答:平均每天修77米。

小升初数学总复习(通用版)第21课时 比和比例实际问题课件

小升初数学总复习(通用版)第21课时  比和比例实际问题课件
答:甲、乙两地相距225 km。
4. 某新建小区共有房子1600套待售,售楼部20天卖了400套,照
这样计算,卖完余下的房子还需多少天?
解:设卖完余下的房子还需要x天。


=


x=60
答:卖完余下的房子还需60天。
5. 一批零件,每天做56个,28天可以做完。如果提前12天完成,
个相关联的量是成什么比例。题中有三种量,即速度、时间、
路程,从“照这样的速度”可知,速度是一定的,这样时间和路
程的关系就可以写成这样的关系式——路程 ∶时间=速度(一
定),所以路程和时间成正比例。根据上面的关系式,我们可以
列出比例式求解。
答案:解:设甲、乙两地相距x km。
x ∶3=150 ∶2
x=225
的地图上,两地相距(
2.5
)cm。

选择题。(将正确答案的字母编号填在括号里)
1. 把20 g糖溶解在水中得到100 g的糖水,糖和水的比是
例式。
④解比例。
⑤检验并作答。
热门考点精讲
考点1:比例尺实际问题
在比例尺是1 ∶5000000的地图上量得两个城市相
距5.5 cm,一辆客车和一辆货车同时从两个城市相对开出,2
1
2
小时后相遇。货车速度和客车速度的比是9 ∶11,客车平均每
小时行多少千米?
方法指导:题中已知比例尺和图上距离,可以根据图上距离÷比
小升初数学复习
全国通用版
专题九
解决问题
考点知识梳理
热门考点精讲
小考真题演练
考点知识梳理
1. 比例尺实际问题
比例尺就是图上距离与实际距离的比。在绘制地图、建筑物平面

小升初培优讲义6 一般复合应用题六年级一轮复习(知识点精讲+达标检测)(教师版)

小升初培优讲义6  一般复合应用题六年级一轮复习(知识点精讲+达标检测)(教师版)

专题6 一般复合应用题知识梳理1.一般复合应用题。

一般复合应用题往往是有两个或两个以上的数量关系交织在一起,有的已知条件是间接的,数量关系比较复杂,叙述的方式和顺序也比较多样。

因此一般应用题没有明显的结构特征和解题规律可循。

解答一般应用题时,可以借助线段图、示意图、直观演示等手段帮助分析。

[提示]解答一般应用题时,可以按下面的步骤进行:(1)弄清题意,找出已知条件和所求问题;(2)分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;(3)拟定解答计划,列出算式,算出得数;(4)检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写答案。

2.解答一般复合应用题的基本方法。

(1)综合法:在分析一般应用题的数量关系时,我们可以从条件出发,逐步推出所求问题,这种方法叫作综合法。

(2)分析法:在分析一般应用题的数量关系时,我们也可以从问题出发,找出必要的两个条件,这种方法叫作分析法。

(3)转化法:较复杂的一般应用题中,往往具有两组或两组以上的数量关系交织在一起,再复杂的应用题都可以通过转化向基本的问题靠拢,把复杂的问题简单化,从而正确解答。

3.和差问题(1)意义:已知大、小两个数的和与差,求这两个数各是多少的问题。

(2)解题关键:先把两个数的和转化成两个大数的和(或两个小数的和),再求大数(或小数)。

(3)数量关系式:①(和+差)÷2=大数大数-差=小数②(和-差)÷2=小数和-小数=大数4.和倍问题(1)意义:已知两个数的和及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题。

(2)解题关键:找准标准量(即1倍数),一般来说,题中说的“谁”的几倍,就把“谁”定为标准量。

(3)数量关系式:两个数的和 ÷(倍数+1)= 标准量(即1倍数)标准量×倍数 = 另一个数5.差倍问题(1)意义:已知两个数的差及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题。

(2)解题关键:找准标准量(即1倍数),一般来说,题中说的“谁”的几倍,就把“谁”定为标准量。

一般复合应用题(奥数)

一般复合应用题(奥数)

一般复合应用题(奥数)第一篇:一般复合应用题(奥数)一般复合应用题1、王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。

小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。

他们两人各应收回多少钱?(4+5)÷3=3筐54÷3=18元王:18×(4-1)=54元李:54-18=36元2、山泉农场要完成1500公亩的播种任务,原计划用4部播种机,每天每部播种25公亩。

为了加快速度,增加了2部同样的播种机,这样,能够比原计划提前几天完成任务?1500÷(4×25)=15天1500÷[(4+2)×25]=10天 15-10=5天3、某厂要加工一批机器零件,原打算30人每天工作9小时,40天完成。

后来因为工作需要,抽走了5人,还要提前4天完成任务。

他们每天要工作几小时?30×9×40÷[(30-5)×(40-4)]=12时4、金山小学乘7辆同样的汽车外出参观,前5辆车每辆都有14人没有座位,后2辆车一共空一个座位。

如果再增加2辆汽车,却要空出31个座位。

这次外出参观的师生共有多少人?(5×14-1+31)÷2=50人50×(7+2)-31=419人5、张老师买了2千克苹果和3千克梨共用2.5元。

王老师买苹果的千克数是张老师的2倍,买梨的千克数是张老师的3倍,比张老师多用3.4元。

1千克苹果和1千克梨的价钱各是多少元?梨:(3.4-2.5)÷3=0.3元苹果:(2.5-0.3×3)÷2=0.8元6、有甲、乙、丙、丁四个数,这四个数的和是162。

如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。

求甲、乙、丙、丁四个数原来各是多少?162÷(1+1+0.5+2)=36 甲:36-2=34 乙:36+2=38 丙:36÷2=18 丁:36×2=727、100名少先队员选大队长,候选人是甲、乙、丙三人,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选(得票数并列第一选举无效)。

简单应用题和一般复合应用题

简单应用题和一般复合应用题

简单应用题和一般复合应用题考点1 (1)明明电器商店.七月份售出彩电238台.八月份比七月份多售出35台.八月份售出彩电多少台?(2)明明电器商店.七月份售出彩电238台.比八月份多售出35台.八月份售出彩电多少台?练习1学校里有28台电脑.还差15台就可以建成一间电脑室.建成一间电脑室需要多少台电脑?考点2每千克花生可榨油0.36千克.要榨180千克油.需要花生多少千克?练习2公交公司5路公交车队有普通5路车52辆.是空调5路车的2倍.空调5路车有多少辆?考点3修一条长7.2千米的水渠.计划15天完工.由于利用先进设备.结果提前3天就完成了全部任务.实际每天比原计划多修多少千米?练习3某机床厂计划生产1080台机床.已经生产了5天.平均每天生产72台。

剩下的如果每天多生产8台.那么完成这批生产任务共需多少天?考点4 某工厂存煤200吨.原来每天烧2.5吨.烧了20天后.剩下的每天只烧1.2吨。

还可以烧多少天?练习4红星自行车厂原计划30天生产自行车2000辆.前20天每天生产了60辆.要按时完成任务.后10天平均每天生产多少辆?分数、百分数问题考点1某机床厂去年生产机床2400台.今年比去年超产了15%.今年生产机床多少台?练习1甲、乙两地相距120千米.某人骑自行车从甲地到乙地行了全程的5/8.这时离乙地还有多少千米?考点2 某化肥厂四朋份计划生产一批化肥.实际上旬完成了计划的1/3,中旬完成了计划40%.下旬生产了40吨.结果超额了4/15。

这个厂四月份计划生产化肥多少吨?练习2 饲养场今年养猪480头.比去年增加了1/5。

去年养猪多少头?考点3五年级二班有男生25人.女生比男生多5人。

男生人数是女生人数的几分之几?练习3 某工厂男职工人数占全厂人数的5/7.(1)男职工是女职工的百分之几?(2)女职工比男职工少百分之几?考点4 周阿姨上午卖出两套时装.每套都是480元.周阿姨说:“第一套时装比进价提高20%售出.第二套时装比进价降低了20%售出.赚的钱和赔的钱正好互相抵消.白忙了一上午。

小学数学—解决问题的两种分析方法

小学数学—解决问题的两种分析方法

简单应用题

课 堂 教 学 过 程
教 学
(1) 二(1)班有 21 名女生,男生比女生多 5 名。男生有几名? (2) 一本练习本的单价是 0.5 元,一支钢笔的价钱是练习本的 8 倍,买一 支钢笔要用多少钱?
练习: 1、二(1)班有女生 20 名,女生比男生少 5 名。男生有几名? 内 2、果园里有 12 棵杏树,72 棵梨树,梨树是杏树的多少倍? 容 3、甲、乙两地相距 400 千米,一辆汽车以每小时 50 千米的速度从甲地开往乙地, 需要多长时间?
例:一项工程,由甲工程队修建,需要 12 天,由乙工程队修建,需要 20 天,两 队共同修建需要多少天?
2、一项工程,甲、乙合做 6 天可以完成。甲独做 18 天可以完成,乙独做多少天 可以完成?
3、加工一批零件,单独一人做,甲要 10 天完成,乙要 15 天完成,,丙要 12 天 完成。如果先由甲、乙两人合做 5 天后,剩下的由丙 1 人做,还要几天完成?
4
工资?
7、李阿姨把 4000 元存入银行,为期 5 年,年利率是 2.88%,存款的利息按 5%的 税率纳税。到期时,李阿姨可得税后利息和本金一共多少元?
8、三个小队共植树 210 棵,第一小队植了总数的 比为 2:5,这三个小队各植树多少棵?
2 ,第二小队与第三小队植树的 5
1 3 9、一本小说分上下两册,下册为 154 页,上册的 比下册的 少 5 页。求上册有 3 7 多少页?
练习 3、一列客车以每小时 90 千米的速度从甲站出发,4 小时可到达乙站,有一 列货车从乙站开出,6 小时可以到达甲站。如果两车同时从两地相向发车,几小时 后两车相遇?
三、工程问题:
2
基本关系式:
工作效率 × 工作时间 = 工作总量 工作总量 ÷ 工作效率 = 工作时间 工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率

一般复合应用题解答技巧与方法

一般复合应用题解答技巧与方法

一般复合应用题【要点】一般复合应用题是由几道有联系的简单应用题组合而成的,题中有两组或两组以上的数量关系,所求的最后问题需要的两个条件有一个是未知的。

解答时可以从条件入手,思考能求出什么问题,也可以从问题入手,思考需要什么条件,一步步找出中间问题确定解题步骤。

【解答方法与技巧】(1)分解法含义:分解法就是把一道复杂应用题,拆成几道一步计算的应用题。

例1:水果店第一个月运来1300千克苹果,第二个月比第一个月多运62千克苹果。

两个月一共运来苹果多少千克?分析:根据“第一个月运来1300千克苹果,第二个月比第一个月多运62千克”可以计算出第二个月运来的重量。

算式:1300+62=1362(千克)再根据:“第二个月运来的数量是1362千克和第一个月原来的数量是1300千克”求出两个月运来的总重量。

算式:1362+1300=2662(千克)例2:农机厂运来一批煤,原计划每天烧500千克,可以烧12天;改进技术以后,每天比原计划节约200千克。

实际比原计划多烧几天?分析:根据前两个条件“原计划每天烧500千克,可以烧12天,”能算出根据这批煤的总数。

算式:500×12=6000(千克)再根据原计划每天烧500千克,现在每天比原计划节约200千克。

能求出现在每天烧煤的千克数。

算式:500-200=300(千克)刚才我们计算出了一共有6000千克煤,还算出了实际每天烧300千克,我们又能计算出实际几天烧完。

算式:6000÷300=20(天)再根据实际20天烧完,原计划可以烧12天,计算出实际比原计划多烧的天数。

20-12=8(天)一道复杂的应用题,经过这样拆拆拼拼组组,这道应用题的来龙去脉就弄清楚了。

(2)扩展法含义:有分就有合,扩展法与分解法正好相反,是把简单的应用题,通过条件的变化,扩展成复杂的应用题。

通过条件的变化,把简单应用题扩展成复杂的应用题。

例:服装厂计划做630套衣服,已经做了300套,还剩多少套没做?分析:这是一道一步计算的应用体,算式:630-300=330(套),把直接条件改成间接条件,一步一步扩展成多步计算的复杂应用题(1)计划做630套衣服,已经做了5天,平均每天做60套,还剩多少套没做?算式:630-60×5=330(套)(2)计划做630套衣服,已经做了5天,平均每天做60套,剩下的3天做完,平均每天做多少套?算式:(630-60×5)÷3=110(套)(3)计划做630套衣服,已经做了5天,平均每天做60套,以后平均每天做110套,还需几天完成?算式:(630-60×5)÷110=3(天)(4)计划做630套衣服,已经做了5天,平均每天做60套,以后平均每天比原来每天多做50套,还需几天完成?算式:(630-60×5)÷(50+60)=3(天)(3)排列法。

小学数学-有答案-福建省三明市某校小升初数学复习卷:一般复合应用题和列方程解应用题

小学数学-有答案-福建省三明市某校小升初数学复习卷:一般复合应用题和列方程解应用题

福建省三明市某校小升初数学复习卷:一般复合应用题和列方程解应用题一、解答题1. 某农场计划一周的时间收割完350公顷小麦,实际每天比原计划多收割20公顷。

根据题意和下面的算式,分别在横线上提出恰当的问题。

350÷7________350÷7+20________350÷(350÷7+20)________7−350÷(350÷7+20)________.2. 兰天服装厂采用了新的套裁剪技术,现在每套服装用布2.6米,比原来少用布料0.4米。

原来做520套服装的布料,现在可以做多少套?(用两种方法解答)3. 红旗化工厂一月份生产化肥8000吨,二月份的产量是一月份的2倍,三月份的产量比前两个月的总数还多50吨。

①三月份生产化肥多少吨?②三个月共生产化肥多少吨?4. 一辆汽车以每小时36千米的速度从甲地开往乙地,行驶1.5小时还差15千米才到甲乙两地的中点。

这时行车速度增加到每小时42千米,问还要行几小时才能到达乙地?正确的综合算式是________A、36×1.5÷42B、(36×1.5+15)÷42C、(36×1.5+15+15)÷42.5. 根据图意编应用题,然后解答。

6. 某施工队铺设一条长7.2千米的管道,计划15天铺设完,但实际每天比原计划多铺设0.12千米,这样可以提前几天完成?7. 甲乙两个生产小组加工零件,乙组比甲组多加工22个。

甲组有14人,平均每人加工30个零件。

乙组有13人,平均每人加工多少个零件?(列方程解答)8. 甲乙两车同时从相距135千米的两地相对开出,1.5小时后相遇,甲的速度是每小时48千米,求乙车速度是每小时多少千米?(列方程解答)9. 学校买来篮球和足球各8个,共用去680元。

已知每个足球32.7元,每个篮球的价钱是多少元?(列方程解答)参考答案与试题解析福建省三明市某校小升初数学复习卷:一般复合应用题和列方程解应用题一、解答题1.【答案】计划每天收多少公顷。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:每根跳绳 3.25 元。
【例 3】 一个生产队计划 5 天收割稻谷 600 亩,实际 每天比原计划多收割 30 亩。实际提前几天完成收割任务? ☞思路点拨 本题考查学生运用综合法解复合应用题的能力。
【解】 5-600÷(600÷5+30) =5-4 = 1(天 )
答:实际提前 1 天完成收割任务。
打折问题 收支问题
现价÷原价=折数 原价×折数=现价 现价÷折数=原价 支出+结余=收入 收入-支出=结余 收入-结余=支出
【例 1】 小明有 105 元零用钱,是小华的 3 倍,小华
有多少零用钱? ☞思路点拨 本题考查学生对简单应用题的掌握情况。本题
有两个已知条件,要求一个问题。根据已知条件可把小华的钱看 作 1 倍数,小明的钱看作 3 倍数,告诉了 3 倍数,要求 1 倍数, 用除法计算。
单价×数量=总价
价格问题
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
单产量×数量=总产量
产量问题
总产量÷数量=单产量
总产量÷单产量=数量
行程问题
工程 (或效率 ) 问题
速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间
工作效率×工作时间=工作总量 工作总量 ÷工作时间=工作效率 工作总量 ÷工作效率=工作时间 工作总量÷工作效率和=合作时间
☞思路点拨 本题考查的是分段计算解决费用问题。价格超 过 6 元,路程一定超过 3 千米,3 千米付 6 元,比 6 元多的钱数就 是付超过 3 千米的路程的钱,因为“每千米路程收费 1.3 元”,所 以用“超过的钱 ÷1.3”求超过了多少千米,最后不要 忘记加上 3 千米。
【解】 (13.8- 6)÷1.3+ 3 = 7.8÷1.3+ 3 = 9(千米 )
考点四 一般复合应用题的解题步骤
1.认真审题。弄清题意、找出已知条件和所求问题。 2.理清思路。分析题里数量间的关系,确定先算什么,再算 什么,最后算什么。 3.列式计算。确定每一步该怎么算,列出式子算出得数。 4.检验作答。检查或验算,写出答案。
考点五 一般复合应用题中常见的数量关系
问题名称
数量关系式
答:他们最多乘坐了 9 千米的路程。
方法总结: 关 于此类出 租车的收 费、水 费、电费 、电话费 ,有个 起始价 的 问题。即 不管你的 路程、用 水量、用 电量、电 话费是多 少,只 要上车或使用,就至少要算起始价。所以,解答时,首先要确定 是不是在起始价之内,再去计算。当然最后不要忘记加上起始的 路程或使用量。

2.综合法:从条件出发,根据两个条件推出中间问题,然后 把中间问题当作条件,直到推出题中所求问题为止。
3.分析综合法:将分析法、综合法结合起来交替使用的方法。 当 已知条件 中有明显 计算过程 时就用综 合法顺推 ,遇到困 难时再 转 向原题所 提的问题 用分析法 帮忙,逆 推几步, 顺推和逆 推联系 上了,问题便解决了。
第21课时 简单应用题和 一般复合应用题
考点一 简单应用题
简单应用题是由两个已知条件和一个问题组成,只用加、减、 乘、除一步运算来解答的应用题。各种应用题都是在简单应用题的 基础上组合成的。
考点二 复合应用题
用 两 步或 两 步以 上 运算 来解 决 的应 用题 , 通常 叫 做复 合应 用 题。复合应用题是由几道有联系的简单应用题组合而成的。不具备 特定的结构特征和解题规律的复合应用题,叫做一般复合应用题。
数进行列举,算出花钱数量最少的方案。
【解】 1000÷40=25(元) 650÷25=26(元) 大客车每人平摊的车费要便宜一些,所以尽量租大客车。 330÷ 40= 8(辆 )…… 10(人 ) 最多租 8 辆大客车。 租大客车和小客车的各种情况见下表:
大客车 辆数
小客车辆数
可乘 坐总 人数
总车 费(元)
【解】 方法一:75×80+25×80 =6000+2000 = 8000(千克 )
方法二: (75+ 25)× 80 = 100× 80 = 8000(千克 )
答:共运来大米和面粉 8000 千克。
【例 5】 某市的出租车计价规则如下:行程不超过
3 千米,收起步价 6 元;超过 3 千米的部分,每千米路程收费 1.3 元(不足 1 千米的按 1 千米计费)。周三,张老师和两位同学去 探望一位生病的学生,坐出租车付了 13.8 元。他们最多乘坐了多 少千米的路程?
考点三 一般复合应用题的解法
解一般复合应用题可以先把它分解成几个简单的一步应用 题 ,分别求出间接结果 ,然后求出待求结果。在具体分析解答中, 一 般采用分 析法、综 合法或分 析综合法 ,对于比 较复杂的 问题, 可以运用图示法、假设法、转化法等帮助分析。
1.分析法:从问题出发,根据问题分析出相应的两个条件, 然 后把缺少 的条件当 作问题, 逐步分析 ,直到所 需条件都 是已知 条件为止。
【解】 105÷3=35(元) 答:小华有 35 元零用钱。
【例 2】 学校买 4 副羽毛球拍和 20 根跳绳,付了 150 元,找回 11.4 元,每副羽毛球拍 18.4 元,每根跳绳多少元? ☞思路点拨 本题考查学生运用分析法解复合应用题的能力。分 析如下:
【解】 (150-11.4-18.4×4)÷20 =65÷20 =3.25(元)
【例 6】 春晖希望小学,组织 330 名师生一起去植物
园参观,怎样租车最省钱?
车型
租车费用
大客车(限乘 40 人)
每天每辆 1000 元
小客车(限乘 25 人)
每天每辆 650 元
☞思路点拨 本题考查的是用列表法解决最优策略问题。可
以 先看看哪 种车便宜 ,就尽量 多用,甚 至全部用 ,然后根 据总人
【例 4】 学校食堂运来大米和面粉各 80 袋,大米每袋
75 千克,面粉每袋 25 千克,共运来大米和面粉多少千克?(请用 两种方法解答 )
☞思路点拨 本题考查学生用不同方法解答复合应用题的能 力 。方法一 :先根据 “每袋的 质量×袋 数=总质 量”求出 大米和 面 粉各自的 总质量, 再把它们 的质量相 加;方法 二:根据 “(每 袋大米的质量+每袋面粉的质量)×袋数=总质量”解答。
相关文档
最新文档