四年级第一学期数学应用题补充练习题(参照老教材)
小学数学四年上册教材中的应用题

小学数学四年上册教材中的应用题1.人骑自行车1小时约行16千米,特快列车1小时约行160千米, (1)人骑自行车3小时可以行多少千米?(2)特快列车3小时可以行多少千米?2.我国的花卉品种丰富(百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?3.有60元,买3份,有几种买法,、每份18元每份21元4.一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?5.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?6. 我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟(绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?7.某市郊外的淼林公园有124公顷森林。
1公顷森林,一年可滞尘约32吨;一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?8.学校准备发练习本(发给15个班(每班144本(还需要留40本作为备用(学校应买多少本练习本?9.张叔叔种植了品种繁多的现赏蔬菜(其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表((1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)从表中你还发现了什么数学问题?10.学校要为图书馆增添两种新书(每种3套。
一共要花多少钱?每套125元每套18元11.李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机(有多少种购买方案?分别还剩多少钱?12.特快列车每小时可行160千米。
普通列车每小时可行106千米。
它们30小时各行多少千米,13. 一辆汽车的速度是80千米,时。
2小时可行多少千米?14.李老师骑自行车的速度是225米,分,10分钟可行多少千米? 15.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟。
一共绕地球108圈(用了多少时间?16.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物(够大象吃20天吗?17.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米,分(小强每天大约跑步多少米?18.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。
四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?4.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?5.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?6.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?7.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?8.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?9.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?10.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。
新增的书架共可以放多少本书?11.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站13.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?14.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?15.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
四年级上册数学应用题大全及答案

四年级上册数学应用题大全及答案小学四年级数学经典应用题01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)

小学四年级数学上册应用题大全(共10篇)小学四年级数学上册应用题大全第一篇《小学四年级上册应用题应试大全》四年级上册应用题练大全1、50个民兵练习打靶,一共打中1800环,平均每个民兵打中多少环?2. 一个制鞋厂制出男鞋4450双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?第 1 页小学四年级数学上册应用题大全第二篇《小学四年级上册应用题大全2000题》1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。
5000元买票够吗?2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。
王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
北师大版小学数学四年级上册应用题大全,文档

1、包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现有320个这250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?4800元)3、(1)商铺从工厂批发了80台录音机,每台140元,商铺6、奇思和爸爸乘火车从A地到E地看望奶奶,火车一共行要付给工厂多少元?驶了多少千米?(2)商铺在卖出70台录音机后,开始降价销售。
若是这批录音机全部售出,你认为商铺是赚钱仍是赔本?与伙伴进行沟通。
7、实验小学向受灾地域捐钱,平均每班捐360元,全校45个班共捐钱多少元?4、笑笑演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?先估一估,再算一算,并和伙伴沟通你的计算过程8、学校要给28个人的合唱队买服饰,请你算一算买服饰要花多少元。
5、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了9、11、妈妈给俏皮订了一套能够自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、(1)这个花园的篱笆长多少米?(1)共有多少箱水果?(2)若是每平方米大概种40棵(2)这些水果一共能卖多少元?郁金香,这个花园大概种了多少棵郁金香?10、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院13、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。
估计一下:最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,若是每年看台学校今年共植树多少棵?的座位数相同,你能估计出这个电影院的座位数吗?14、一箱矿泉水有24瓶,若是一辆汽车能载250箱,4辆18、实验小学有6个年级,每个年级有5个班,每班平均有这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?45个人,全校共有多少人?15、毛毛乘车从甲城到乙城全长360千米。
客车每小时行19、阳光幼儿园共有学生495人,全部改换了新的单人课桌70千米,行了3小时后,余下的行程要在2小时专家完,和椅子。
每张课桌68元,每把椅子32元,阳光幼儿园买桌每小时最少行多少千米?椅一共用了多少元?16、在“大爱佛山——关注贫困家庭”活动中,同学们纷纷20、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,捐出了自己的零用钱。
四年级上册数学补充习题答案

四年级上册数学补充习题答案四年级上册数学补充习题答案一、填空题1. 83748÷3 = 279162. 75981÷9 = 84423. 280÷5 = 564. 934÷7 = 1335. 690÷6 = 115二、选择题1. 1481÷17的商和余数分别是(B)A. 87、12B. 87、8C. 86、12D. 86、82. 2400÷25的商和余数分别是(C)A. 96、1B. 95、1C. 96、0D. 95、03. 659÷12的商和余数分别是(A)A. 54、11B. 54、7C. 53、11D. 53、74. 789÷23的商和余数分别是(A)A. 34、17B. 34、1C. 33、17D. 33、15. 3768÷27的商和余数分别是(B)A. 139、3B. 139、5C. 138、3D. 138、5三、计算题1. 求4974÷18的商和余数。
4974÷18 = 276 …… 6,所以4974÷18的商为276,余数为6。
答案:商为276,余数为6。
2. 市场上有800箱饮料,如果每10箱装一箱,共可装几箱?800÷10 = 80,所以800箱饮料,如果每10箱装一箱,共可装80箱。
答案:共可装80箱。
3. 一家餐馆客人共喝了120杯茶,每桌客人喝6杯茶,共有几桌客人?120÷6 = 20,所以一家餐馆共有20桌客人。
答案:共有20桌客人。
4. 一条绳子长56米,要测量10块长方形的周长,每块长方形长6米,宽4米,共需要几条绳子?每块长方形的周长为2×(6+4)=20米,所以10块长方形的周长共需要20×10=200米的绳子。
因为一条绳子长56米,所以需要用200÷56≈4条绳子。
答案:共需要4条绳子。
小学四年级数学上册应用题大全60题
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?2、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?3、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?4、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?5、某商场运来480台彩电,卖了13天,还剩155台没有卖出去。
平均每天卖出彩电多少台?6、小李要生产3000个零件,前4小时生产了1200个,照这样计算。
要完成这批任务,一共需要多少小时?7、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?8、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?9、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?10、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?11、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?12、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?13、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?14、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?15、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?16、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?17、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?18、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?19、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。
四年级上册数学应用题练习100题附答案精选全文
可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.李老师骑自行车的速度是250米/分,他40分钟行驶的路程王老师需2个小时走完,王老师每小时走多少米?2.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?3.下面是卓翔体育商品店2018年上半年部分体育用品销售情况。
种类单价78元46元24元卖出数量113个126套256个(1)哪种体育用品卖的钱最多?(2)请你提一个数学问题并解答。
4.小明帮助爸爸去装苹果,一共有60个苹果,10个苹果装一箱,一共要装多少箱?5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲每分钟走50米,乙走完全程要18分钟,出发3分钟后,甲、乙仍相距450米。
请问:还要过多少分钟,甲、乙两人才能相遇?6.前面有一条河,假设人只能骑牛过河,共有A、B、C、D头牛,A牛过河要2分钟,B牛过河要3分钟,C牛过河要4分钟,D牛过河要7分钟,每次只能赶两头牛过河,人要把4头牛都赶到对岸去,最少要几分钟?7.学校的图书室开展捐书活动。
根据二年级捐书情况记录:组别第一组第二组第三组第四组数量/本12 18 13 15回答下列问题。
(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。
(2)第二小组比第四小组多捐多少?(3)第一组和第三组一共捐了多少本?8.早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟。
请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟。
下图是芳芳家的下半年各月用水量,根据统计图回答下列问题。
9.芳芳家下半年各月用水量最多相差(_____)吨。
10.下半年共用水多少吨?11.一架飞机每小时飞行736千米,从甲地飞往乙地用了20小时,甲乙两地相距多少千米?12.一列长50米的火车,穿过200米的山洞用25秒钟,这列火车每秒行多少米?13.四(1)班模拟检测成绩如下:成绩/分60以下60﹣69 70﹣79 80﹣89 90﹣99 100人数 3 8 10 16 9 4(1)用条形图把上面的数据表示出来。
四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)100(1)
四年级上册数学应用题解答问题练习题(附答案)100(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?解析:(1)720平方分米(2)120块;第二种【分析】(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。
(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。
【详解】(1)2×2=4(平方分米)4×180=720(平方分米)答:厨房的面积是720平方分米。
(2)2×3=6(平方分米)720÷6=120(块)第一种地砖:25×180=4500(元)第二种地砖:30×120=3600(元)3600<4500,第二种地砖省钱。
答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。
【点睛】熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。
2.用一根38厘米的铁丝,正好围成了一个上底是4厘米,下底16厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的一条腰长是多少厘米?解析:9厘米【详解】(38-4-16)÷2=9(厘米)3.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?解析:不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元4.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.解析:260千米【详解】画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:(千米).5.王阿姨每天跑多少米?解析:4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级第一学期数学应用题补充练习题(参照老教材)南苑小学数学组提供例1:王阿姨要缝320件,已经完成了140件。
剩下的在4天里完成,平均每天要缝衣服多少件?王阿姨计划6天缝320件衣服,实际提前1天完成。
实际平均每天缝衣服多少件?一个电器厂原计划15天生产洗衣机4200台。
实际提前3天完成任务,实际每天生产洗衣机多少台?耀华无线电厂门市出售一种录音机,每台售价280元。
一天上午卖出24台,下午卖出36台,这天共收款多少元?一套服装的上衣每件26元,裤子每条18元。
一箱服装有20套,这箱服装价值多少元?四季水果店第一次运来40箱生梨,第二次运来62箱,每箱生梨重15千克。
第二次比第一次多运来生梨多少千克?幼儿园大班小朋友分糖果。
有硬糖180粒,软糖120粒,分给30个小朋友。
平均每人分到多少粒?海豚每小时可游70千米,比核潜艇每小时快10千米。
核潜艇15小时行使多少千米?某机器厂装配车间的第一小组有34人,第二小组有42人,两组工人一共装机器228台。
平均每人装机器多少台?农具厂计划生产1200台农具,已经生产了480台,剩下的每天生产180台,还需要多少天完成?水果店运来香蕉258千克,比运来的苹果少62千克,每箱苹果重20千克,运来苹果多少箱?一架飞机从甲地飞往乙地,航程3400千米。
飞机平均每小时飞行900千米,已经飞了3小时,还要飞行多少千米?黄河食品厂原来8小时生产饼干640箱,现在8小时能生产1200箱。
现在比原来平均每小时多生产多少箱?地球绕太阳运行的速度是29千米/秒,月亮绕地球的速度是8千米/秒。
地球绕太阳比月亮绕地球运行每分快多少千米?一辆汽车上午行2小时,下午用同样的速度行5小时,下午比上午多行156千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?学校里添置投影仪,每台360元,录音机每台240元。
现在投影仪与录音机各买15台,一共付了多少元?参加夏令营的男生有192人,女生有168人,每12人组成一个小队,一共可以组成多少个小队?例2:幼儿园买12包毛巾,每包装5条,每条售价3元,一共需要多少元?一个新建学校需要配备15个教室的课桌椅。
一套课桌椅售价185元,每个教室要配48套,一共需要多少元?新昌小学四年级有3个班级,每班有4个小组,每个小组有12人,四年级一共有学生多少人?一个仓库运来8卡车的水泥,每辆卡车装水泥140袋,每袋重50千克。
一共运来水泥多少千克?园林工人在一条公路旁栽树木。
栽松树30棵,栽的柳树是松树的6倍,栽的梧桐树是柳树的4倍。
栽的梧桐树有多少棵?畜牧场养奶牛32头,山羊的头数是奶牛的5倍,绵羊的头数是山羊的4倍。
绵羊有多少头?一种单级火箭每秒飞行4500米,每小时能飞行多少米?合多少千米?每条游船每小时租船费6元。
照这样计算,四(1)班学生租了4条游船,各租船2小时,各付租船费多少元?一台磨粉机一小时磨面粉650千克。
照这样计算,5台磨粉机8小时共磨面粉多少千克?光明小学少先队四(1)中队到果园劳动。
平均每人每小时摘苹果15千克。
照这样计算,全中队有46人,3小时可以摘苹果多少千克?豆制品厂运来25袋黄豆,每袋重75千克。
按每千克黄豆可制成4千克豆腐计算,一共可以制成多少千克豆腐?一个人平均每分吸气15次,每次吸入550毫升空气,一小时吸气多少毫升?自行车的速度是15千米/时,火车的速度比自行车的5倍还多12千米,飞机的速度是火车的12倍。
飞机的速度是多少?同学们参加摘棉花活动,共摘棉花160千克,每5千克装一袋,每8袋装一车。
摘的棉花一共装多少车?一个煤矿用6台采煤机8小时采煤1440吨。
平均每台采煤机每小时采煤多少吨?例4一笔钱,买单价是25元的热水瓶,可以买8只。
如果要买单价是40元的气压式热水瓶,可以买几只?练一练1、一盒巧克力有12块,把4盒巧克力平均分给8个小朋友,每个小朋友能分到多少块?2、光新路小学举行团体操,如果每行20人,要排成24行:如果每行30人,可排成几行?例5张师傅3小时加工21个零件。
照这样计算,5小时能加工多少个零件?练一练1、一辆汽车2小时行驶64千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时,甲乙两地之间的公路长多少千米?2、一只蜻蜓5秒飞行35米。
用这样的速度,8秒飞行多少米?3、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶32千米,5小时到达。
如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?练习1、海潮服装厂原计划每天生产120套衣服,28天完成一批任务。
实际每天生产160套,实际用了多少天完成任务?2、有一列慢车从甲地开往乙地,每小时性60千米,行驶4小时到达:一列快车从乙地开往甲地,每小时行80千米,,几小时可以到达?3、张兴步行每分走100米,走了36分到工厂:如果他要半小时赶到厂里,他每分要走多少米?4、用一批纸装订练习本,每本30页,可装订2000本:如果每本50页,可装订多少本?5、一个工厂原来制造一台机器要用144小时,现在制造一台机器只要用75小时。
原来制造300台机器所用的时间,现在可以制造机器多少台?6、一只排球的价钱是24元,买2只足球的价钱和买3只排球的价钱相等。
一只足球的价钱是多少元?7、纺织厂去年平均每月生产棉布7840千米,今年前10个月的产量就相当于去年全年的产量。
今年前10个月平均每月生产棉布多少千米?8、动物中的游泳健将海豚,4小时游了300千米。
照这样的速度,7小时能游多少千米?9、一架客机3小时飞行2580千米。
照这样的速度,10小时能飞行多少千米?10、一个施工队安装一条水管,6天装了222米。
照这样的速度,15天可以把水管全部装完。
这条水管长多少千米?11、一个科学试验小组3小时做了12次试验,用同样的方法,做20次试验,需要多少小时?12、小敏7分钟走了420千米。
照这样的速度,他从家走到学校有1200米,需要走多少分?13、一种铁丝,长30米,重量是7500克。
现在有这种铁丝95千克,它的长度是多少千米?14、一艘轮船从甲地开往乙地,每小时航行20千米,15小时到达。
从乙地返回甲地,每小时航行25千米,需要多少小时?15、一列火车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,行了4小时,返回时行了5小时。
求返回时的火车速度。
16、一个电视机厂生产一批电视机,计划每天生产400台,24天完成:如果要20天完成,那么每天应生产多少台?17、红花鞋厂原计划每天生产520双皮鞋,15天可以完成任务:实际每天生产780双,实际多少天可以完成任务?比原计划提前了几天?18、一辆汽车3小时行120千米。
照这样的速度,5小时行多少千米?19、一辆汽车3小时行120千米。
照这样的速度,行200千米需要多少小时?20、30只青蛙一天能吃掉害虫7200只。
照这样计算,60只青蛙一天能吃掉害虫多少只?21、食堂运来60袋面粉,每袋25千克。
如果每天吃掉50千克,那么这些面粉可以吃多少天?22、200千克黄豆可以生产800千克豆腐。
照这样计算,4000千克黄豆可以生产豆腐多少千克?23、一艘宇宙飞船15秒飞行180千米。
照这样计算,1分飞行多少千米?如果飞行3600千米,需要多少时间?24、小明看一本书,原计划每天看12页,8天看完。
实际每天看16页,实际多少天看完?25、买5只排球的钱等于买2只篮球的钱。
已知排球每只28元,每只篮球多少元?26、陈华步行上班,如果他每分走70米,16分可以到达:如果他想提前2分到达,平均每分应走多少米?27、用大小两辆卡车运水泥,各运6次,共运42吨。
大卡车每车运4吨,小卡车每车运多少吨?28、一个工地运来红砖9600块,是运来青砖的8倍。
运来青砖多少块?红砖和青砖共运来多少块?29、5箱蜜蜂一年可以酿蜜375千克。
照这样计算,48箱蜜蜂一年可以酿蜜多少千克?30、人体内含有大量的水分,平均每3千克体重中就含有2100千克水。
照这样计算,小明的体重是42千克,他体内大约含有水多少克?31、动物运动健将海豚3小时游了25千米。
照这样计算,再游2小时,它又游了多少千米?32、王老师带了一些钱到商店里去买热水瓶,这些钱买单价是25元的热水瓶,可以买8只:如果要买单价是40元的热水瓶,可以买多少只?33、张师傅加工一批零件,他前5小时共加工60个。
照这样计算,再加工3小时正好完成任务。
这批零件有多少个?34、饲养场养鸡1800只,是养鸭只数的2倍,养的鸭又比鹅多250只,养鹅多少只?例4 一笔钱,买单价是25元的热水瓶,可以买8只。
如果要买单价是40元的气压式热水瓶,可以买几只?练一练1、一盒巧克力有12块,把4盒巧克力平均分给8个小朋友,每个小朋友能分到多少块?2、光新路小学举行团体操,如果每行20人,要排成24行:如果每行30人,可排成几行?例5 张师傅3小时加工21个零件。
照这样计算,5小时能加工多少个零件?练一练1、一辆汽车2小时行驶64千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时,甲乙两地之间的公路长多少千米?2、一只蜻蜓5秒飞行35米。
用这样的速度,8秒飞行多少米?3、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶32千米,5小时到达。
如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?练习1、海潮服装厂原计划每天生产120套衣服,28天完成一批任务。
实际每天生产160套,实际用了多少天完成任务?2、有一列慢车从甲地开往乙地,每小时性60千米,行驶4小时到达:一列快车从乙地开往甲地,每小时行80千米,,几小时可以到达?3、张兴步行每分走100米,走了36分到工厂:如果他要半小时赶到厂里,他每分要走多少米?4、用一批纸装订练习本,每本30页,可装订2000本:如果每本50页,可装订多少本?5、一个工厂原来制造一台机器要用144小时,现在制造一台机器只要用75小时。
原来制造300台机器所用的时间,现在可以制造机器多少台?6、一只排球的价钱是24元,买2只足球的价钱和买3只排球的价钱相等。
一只足球的价钱是多少元?7、纺织厂去年平均每月生产棉布7840千米,今年前10个月的产量就相当于去年全年的产量。
今年前10个月平均每月生产棉布多少千米?8、动物中的游泳健将海豚,4小时游了300千米。
照这样的速度,7小时能游多少千米?9、一架客机3小时飞行2580千米。
照这样的速度,10小时能飞行多少千米?10、一个施工队安装一条水管,6天装了222米。
照这样的速度,15天可以把水管全部装完。
这条水管长多少千米?11、一个科学试验小组3小时做了12次试验,用同样的方法,做20次试验,需要多少小时?12、小敏7分钟走了420千米。
照这样的速度,他从家走到学校有1200米,需要走多少分?13、一种铁丝,长30米,重量是7500克。
现在有这种铁丝95千克,它的长度是多少千米?14、一艘轮船从甲地开往乙地,每小时航行20千米,15小时到达。