人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

合集下载

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.六一儿童节,二(1)班6组同学做纸花,一共做了33朵,第6组做了8朵,其余每组做的同样多。

(1)其余5组共做了多少朵?(2)其余5组平均每组做了多少朵?2.妈妈买了12个橘子。

(1)每天吃3个橘子,可以吃几天?(2)4天吃完,平均每天吃几个?(3)分成2袋,一袋有4个,另一袋有几个?3.王老师和小明、小红、小丽一共植树12棵。

平均每人植树多少棵?4.15只羊可以换一头牛,3只羊可以换一头猪,一头牛可以换几头猪?5.王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天共下2个鸡蛋。

如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?6.5只小猫5分钟吃掉5条鱼,按这样的速度,10只小猫吃掉10条同样大小的鱼需要几分钟?7.一根36米长的绳子,每6米分成一段,可以分几段?8.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?9.体育室有36个篮球。

(1)如果把这些篮球平均分给6个班,每班可以分到多少个篮球?(2)如果每班分9个篮球,已经分了3个班,已经分了多少个篮球?10.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?11.体育老师要把20个篮球平均分给4个班,每个班分到几个?12.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?13.妈妈把30颗糖平均分给小明和他的5个小伙伴,每人分得几颗糖?14.妈妈把18 块饼干,平均分给小明和他的两个小伙伴。

每人分几块?15.有12 个。

(1)平均分给6 个人,每人分几个?(2)每人3 个,可以分给几个人?16.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?17.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?18.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?19.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。

(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?20.有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?21.学校买来15个排球。

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第二单元 表内除法(一)解决问题-章节测试习题

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第二单元  表内除法(一)解决问题-章节测试习题

章节测试题1.【答题】15里面有______个3,______里面有6个6.【答案】5,36【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.求一个数里面有几个几用除法计算.【解答】15里面有5个3,36里面有6个6.2.【答题】把24个灯泡放在6个盒子里,平均每个盒子里放______个.【答案】4【分析】此题考查的是除法解决问题.根据题意,把24个灯泡放在6个盒子里,求平均每个盒子里放多少个,也就是求每份是几个,用除法计算,列式是24÷6=4(个).【解答】24÷6=4(个),答:平均每个盒子里放4个.故此题的答案是4.3.【答题】老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,可以做______根跳绳.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,求可以做多少根跳神,就是求10里面有几个2,用除法计算,列式是10÷2=5(根).【解答】10÷2=5(根),答:可以做5根跳绳.4.【答题】把18枝花每6枝扎成一束,一共可以扎成______束.【答案】3【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,把18枝花每6枝扎成一束,求可以扎成多少束,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(束).【解答】18÷6=3(束),答:一共可以扎成3束.5.【答题】张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,可以分给______个人.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(个).【解答】15÷3=5(个),答:可以分给5个人.6.【答题】游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐5人,需要()架儿童飞机.A.4B.5C.6【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,游乐园里来了25个小朋友,每架儿童飞机上坐5人,求需要多少架儿童飞机,就是求25里面有几个5,用除法计算,列式是25÷5=5(架).【解答】25÷5=5(架),答:需要5架儿童飞机.7.【答题】小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,奶奶分到()个苹果.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题. 小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,求奶奶分到几个,就是求每份是几个,用除法计算,列式是12÷4=3(个).【解答】12÷4=3(个),答:奶奶分到3个苹果.8.【答题】兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,每只小兔分到()棵.A.2B.3C.4【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,求每只小兔分几棵,就是求每份是几个,用除法计算,列式是16÷4=4(棵).【解答】16÷4=4(棵),答:每只小兔分到4棵.9.【答题】六年级一班有30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,至少租()条船.A.4B.5C.6【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,求至少租几条船,用除法计算,列式是30÷5=6(条).【解答】30÷5=6(条),答:至少租6条船.10.【答题】一共有()副羽毛球拍.A.2B.5C.10【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,一共有10个羽毛球拍,每2个组成一副羽毛球拍,求有几副羽毛球拍,用除法计算,列式是10÷2=5(副).【解答】10÷2=5(副),答:一共有5副羽毛球拍.11.【答题】每6个蛋糕装一盒,30个蛋糕装()盒.A.5B.6C.10【答案】A【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,每6个蛋糕装一盒,求30个蛋糕装几盒,就是求30里面有几个6,用除法计算,列式是30÷6=5(盒).【解答】30÷6=5(盒),答:30个蛋糕装5盒.12.【答题】二(1)班有24名同学,排成4列做广播操,平均每列有()名同学.A.5B.6C.8【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,24名同学,排成4列做广播操,求平均每列有几名同学,就是求每份有几名,用除法计算,列式是24÷4=6(名).【解答】24÷4=6(名),答:平均每列有6名同学.13.【答题】6个皮球装一盒,18个皮球可装()盒.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,6个皮球装一盒,求18个皮球可装几盒,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(盒).【解答】18÷6=3(盒),答:18个皮球可以装3盒.14.【答题】王老师有20张红纸,每4张红纸可以做一顶小帽子,可以做______顶小帽子.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,20张红纸,每4张红纸可以做一只小帽子,求可以做几顶小帽子,就是求20里面有几个4,用除法计算,列式是20÷4=5(顶).【解答】20÷4=5(顶),答:可以做5顶小帽子.15.【答题】学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有______棵.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,求平均每种树有多少棵,就是把12平均分成2份,每份是多少,用除法计算,列式是12÷2=6(棵).【解答】12÷2=6(棵),答:平均每种树有6棵.16.【答题】有15片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装______台电扇.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,根据题意,15片扇叶,每台电扇装3片,求这些扇叶够装多少台电扇,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(台).【解答】15÷3=5(台),答:这些扇叶够装5台电扇.17.【答题】矿泉水每瓶4元,16元可以买______瓶.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,矿泉水每瓶4元,求16元可以买多少瓶,就是求16里面有几个4,列式是16÷4=4(瓶).【解答】16÷4=4(瓶),答:16元可以买4瓶.18.【答题】小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,可以买______张.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,求可以买多少张,就是求3元里面有多少个6角,先将单位统一,再用除法计算.【解答】3元=30角,30÷6=5(张),答:可以买5张.19.【答题】小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,平均每人做______朵花.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,求平均每人做多少朵花,先要计算出4名同学一共做了多少朵花,再用除法计算.【解答】12+12=24(朵),1+3=4(人),24÷4=6(朵),答:平均每人做6朵花.20.【答题】有一些糖,比20块多,比30块少,刚好平均分给6个孩子,每个孩子可能分得______块.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,这些糖刚好平均分给6个孩子,说明这些糖的总数刚好可以除以6,又因为这些糖比20块多,比30块少,所以这些糖应该有24块,因此每个孩子可能分得24÷6=4(块).【解答】因为24÷6=4(块),所以这些糖有24块,每个孩子可能分得4块.。

人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

第四单元表内除法(二)1.小明买9元一支的钢笔共花了63元钱,他买了多少支钢笔。

2.有42个苹果,每7个装1盘,能装几个盘子?3.林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?4.丽丽买了2支钢笔花了18元钱,买了一盒水粉花了24元钱,一支钢笔比一盒水粉便宜多少元钱?5.(1) 缴40元停车费可停多少辆小汽车。

(2) 缴28元停车费可停多少辆面包车。

(3) 缴54元停车费可停多少辆货车。

6.爱心小队第一天制作了24张爱心卡,第二天制作了18张爱心卡。

他们把这些爱心卡每6张放在一个袋子里,这些卡片可以放多少个袋子。

7.商店先采购36箱牛奶,后又采购了45箱,如果每天卖出9箱,这些牛奶多少天可以卖完。

8.小红买了6朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去68元.已知花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?9.手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元.现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?10.鸡妈妈捉了27条虫子,自己吃了6条,剩下的平均分给3只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?11.小美2夭折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?12.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?13.买跳绳.体育王老师买了3根同样的跳绳用了24元.(1) 买6根这样的跳绳要用多少钱?(2)多少元钱可以买几根这样的跳绳?14.二年级买来科技书18本,故事书24本。

把这些书平均分给二年级7个班,平均每个班分到多少本。

15.李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。

剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。

16.二年级一班有36名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的4倍,二年级一班一共有多少人?17.有一本故事书128页,明明已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?18.三一班参加志愿者服务活动,如果每组6人,可以分6组;如果每组9人,可以分几组?19.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?。

(完整版)人教版二年级表内除法练习题——解决问题

(完整版)人教版二年级表内除法练习题——解决问题

二年级表内除法练习——解决问题
姓名:
一、列式计算:
1、被除数是 24,除数是 6,商是多少?
2、把 12 个橙子均匀分红 3 份,每份有几个?
3、9 的 3 倍是多少?
4、20 里面有几个 5?
5、24 是 6 的几倍?
二、解决问题:
1、有 30 个笔录本,每 6 个笔录本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳索长15 米,把它剪成 3 米一段的小绳索,能剪多少段?
3、本来车上有 35 人,下去 19 人,后又上来 16 人,此刻车上有多少人?
4、小红 4 天做了 16 道口算题,照这样计算,剩下的20 题需要几日能够做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9 个玉米,我掰了 6 个。

我们家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有 5 只白兔, 3 只黑兔,假如拿32 棵红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几棵红萝卜?
7、商铺里有 4 盒皮球,每盒 6 个。

卖出 18 个,还剩多少个?
8、有 20 个红萝卜,均匀分给 5 只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
9、4 个人玩一副飞翔棋,有32 个同学,大家同时玩需要多少副飞翔棋?。

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练1.星期天,玲玲家里来了客人,她准备了14根筷子,刚好够用。

那么今天玲玲家一共有几人吃饭?2.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?3.王阿姨5天工作35小时,李叔叔4天工作32小时,谁平均每天工作的时间长一些?4.把30朵花分给小明和他的5个好朋友,平均每人可以分几朵?5.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?6.把24盆花平均摆成4行,每行摆几盆?如果每行摆4盆,该怎样摆?7.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?8.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。

需要多少个笼子?9.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。

(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?10.许老师带领16位小朋友去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?11.有6根跳绳。

(1)每个班分2根,可以分给几个班?(2)如果分给两个班,一班分2根,二班分几根?12.24棵树苗,每筐装6棵,需要几个筐?13.老师买来12块巧克力作为奖品。

(1)平均分给6个同学,每个同学分到几块?(2)如果每个同学分3块,可以分给几个同学?14.有30棵柳树,每5棵栽成一行,可以裁成几行?15.一根丝带长16厘米,对折两次后沿折痕剪开,每段丝带长多少厘米?16.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?17.妈妈买了16个苹果。

每4个放一盘,可以放几盘?18.小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?19.有18个皮球。

(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?20.李叔叔家有20只兔子,想要把这些兔子平均放到4个笼子里,请问每个笼子放几只?21.把12枝花分别插在2个花瓶里。

(1)平均每个花瓶插多少枝?(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?答案解析部分1.【答案】14÷2=7(人)答:一共有7人吃饭。

人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练

人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练

人教版二年级下册数学第4单元表内除法(二)应用题训练1.王老师和15个同学去乘车。

(1)如果刚好坐满了4辆同样的车,平均每辆车坐了多少人?(2)如果改为乘坐限乘客8人的小客车,需要多少辆?2.植树节到了,学校购买了63棵小树苗,把这些小树苗平均分给二年级的7个班,每班分得几棵?3.二(1)班有40名同学上体育课时,每8名同学排成一排,可以排几排?每排分2个排球,一共需要多少个排球?4.一支钢笔8元,小玲用48元最多能买几支这样的钢笔?5.学校开展课后延时服务,二(1)班有24名同学参加,为了便于管理,将这些同学进行分组。

(1)如果平均分成6个小组,每小组有几名同学?(2)如果每8名同学分一组,可以分几组?6.一支钢笔9元,一个书包63元,买一个书包的钱可以买几支钢笔?7.张阿姨开了一家网店,一天内回复了72位顾客的咨询,张阿姨工作了8时,平均每时回复多少位顾客的咨询?8.一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段可以剪成几段?9.鲜花店购进72朵玫瑰花,每9朵扎一束,可以扎成多少束?10.王老师带了56元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒?11.一本《童话故事》8元,王明有40元,可以买几本《童话故事》?12.一共有40朵花(1)平均插在5个花瓶里,每个花瓶插几朵?(2)平均插在8个花瓶里,每个花瓶插几朵?13.妈妈带了90元钱,花72元钱买了9个同样的杯子,每个杯子多少钱?14.同学们把56盆花平均摆成7排,每排有多少盆花?15.32 名同学去划船,一条大船最多坐6人,一条小船最多坐4人。

(1)如果都坐大船,至少要几条?(2)如果都坐小船,至少要几条?16.27个足球,平均分给9个小朋友,每个小朋友分几个?17.剪窗花,过新年。

每张纸可以剪3个窗花。

(1)4张纸可以剪多少个窗花?(2)小东要剪24个窗花,需要用几张纸?18.学校民乐队演出时站成4排,每排有6人。

(1)民乐队一共有多少人?(2)如果每排站8人,能站成多少排?(3)如果只站2排,其中一排站了9人,另一排站几人?19.李老师用8张纸折了32个纸飞机。

人教版二年级数学下册表内除法 计算 专项训练

人教版二年级数学下册表内除法 计算 专项训练

人教版二年级数学下册表内除法计算专项训练1.算一算3÷1= 3×4= 18÷3= 32÷8= 5÷5=4×9= 8×3= 45÷5= 30÷6= 8×5=7×4= 8+27= 35÷5= 24÷6= 43-17=85厘米-38厘米=()厘米46厘米+17厘米=()厘米2.直接写出得数。

7×5= 16÷2= 3×8= 2×9÷3=56÷8= 24-3= 9÷9= 54÷9×8=35+7= 42÷7= 4×6= 72÷8×4=3.直接写得数。

7×8= 9×6= 5×6= 8×5=49÷7= 32÷4= 72÷9= 64÷8=4.直接写出得数6×7= 81÷9= 7×5= 3×9= 28÷4=63÷7= 8×9= 36÷9= 54÷9= 5×6=9÷9= 24÷8= 9×5= 6×9= 8×8=5×9+9= 8×6-8= 7×8-7= 6×5-6=5.直接写出得数。

4×9= 36÷6= 64÷8= 8×3= 92-37=37+63= 5×9= 72÷9= 4×6= 27-8=6.口算.4×8= 24÷6= 64÷8= 6×6= 35÷5=18÷6= 15-3= 54÷6= 3÷1= 8×9=7.计算。

二年级下册数学试题 表内除法-解决问题专项练习- 人教版 无答案

二年级下册数学试题  表内除法-解决问题专项练习-  人教版 无答案

二年级表内除法解决问题专项练习1、儿童读物每本4元,小钢带了36元钱,一共可以买几本?2、一共有63棵冬青树苗,每行栽7棵,一共可以栽多少行?3、有38个钮扣,每件衣服钉5个,可以钉几件? 还剩几个钮扣?4、12个人做游戏,如果每组4人,可以分成几组?5、游乐园的每辆小车可以坐6人,37人最多可以坐满几辆车? 还剩几人?6、一共有21只小动物,每个房间可以住7只,一共可以住满几间房,7、有38本课外书,每个小朋友分4本,可以分给几个小朋友?还剩几本?8、有53本书,先给一年级9本,剩下的二年级每个班分到8本,可以分给几个班?还剩多少本?9、一共有27只小鸟,每个小房子能住4只,一共可以住满几个小房子?还剩几只小鸟?10、小红带了23元去买花。

先花6元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。

她可以买几枝菊花?还剩多少钱?11、用27根长度相等的小棒,可以摆出几个三角形,12、兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯8棵,剩下的平均分给5只小兔。

每只小兔分几棵?还剩几棵?13、有9个桃子,每盘放2个,还剩()个14、有36个桔子,(1)、如果每袋装4个,可装()袋?(2)、如果每袋装5个,可装()袋?还剩()个?(3)、如果每袋装6个,可装()袋?15、有37个毽子,平均分给5个人,每人分几个?还剩几个?16、有29片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?17、有32人跳绳,6人一组,可以分成几组,还多几人?18、矿泉水每瓶3元,20元可以买几瓶,还剩几元?19、一根绳子长19米,剪8米做一个根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。

可以做多少根短跳绳?还剩多少米?20、二月份有28天,是几个星期?21、儿童刊物每份4元,小红带了38元钱,最多可以买几份?还剩多少钱?22、舞蹈队有28个同学跳“小白兔”舞,每7人排一行,可以排几行?23、三年级一班40个同学去春游,飞天船条可以坐6人,碰碰车每辆可以坐4人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)1.看图列算式。

2.看图写算式。

□+□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3.12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?4.一共摘了多少个桃子?把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?5.(1)小华带了40元,买了一架和一个,小华还剩多少钱?(2)如果小华用剩下的钱全部用来买,能买多少个?6.花绳的长度是白绳的几倍?7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?8.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?9.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。

(1)现在每包多少元?(2)现在每包比原来便宜多少钱?12.圈一圈,写一写:将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。

________算式:________13.看图列式计算14.购物。

买1辆的钱可以买多少个?15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?16.看图回答。

(1)买8块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?17.买哪箱橙子最合算?18.把一条绸带平均分成3份。

19.帮小猴分桃。

共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。

________20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?22.把一根绳子平均分成3份。

算式:23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?24.有36朵花。

(1)如果平均分给6人,每人几朵?(2)如果每人4朵,可以分给几人?25.(1)李老师带8个同学去游乐园,门票需要多少钱?(2)35元钱能买几张学生票?26.学校把30瓶洗手液分发给各班,每班分5瓶,可以分给多少个班?27.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?28.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子?29.母亲节到了,明明打算用自己的18元零花钱买花送给妈妈。

他可以怎样买?30.淘气有54个乒乓球,9个装一盒,可以装几盒?31.六一儿童节到了,学校在教学楼上挂一串彩灯。

你认为第32盏彩灯应该是什么颜色?32.一件大衣要钉6个扣子,一盒扣子有42个,一盒扣子可以钉几件大衣?33.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?34.有24台。

(1)把平均分成3排,每排有________台。

算式:________(2)如果每排有4台,可以分成________排。

算式:________(3)如果平均分成5排,那么每排有________台,还剩________台。

算式:________35.学校购入54条跳绳,平均分给6个班,每个班可以分几根?36.百合花本来每枝6元,花店搞节日促销活动一次买5枝只要20元,每枝的促销价是多少元?比原来每枝的价格便宜了多少?37.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,现在有36个轮子,可以组装几辆玩具汽车?38.学校召开运动会,为一年级运动员买了32瓶矿泉水,每班有8名运动员,每名运动员分一瓶,可以分给几个班?39.48个小朋友做游戏。

(1)平均分成8个小组,一组有几个小朋友?(2)你还能提出一个用除法解答的问题并解答吗?40.一顶帽子6元,一把剪刀9元,一个笔记本3元。

(1)买4顶帽子需要多少钱?(2)买一把剪刀的钱能买几本笔记本? 41.把6张卡片平均分成3份,每份有几张?42.一盒松花蛋有18个,每排放3个能几排?43.61个圆球摆成两个方形。

(1)第一个方形有多少个圆球?(2)第二方形每排有多少个圆球?(3)你还能提出什么数学问题?并回答。

44.把24条小鱼平均分给4只小猫。

(1)每只小猫分得多少条?(2)再加几条小鱼,每只小猫就可以分到7条小鱼?45.按照下面的规律摆30个图形。

(1)第30个是什么图形?(2)一共摆了几个?几个?46.按规律填一填。

47.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。

现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?48.大学生进行长途军训,他们早上8:30出发,11:30到达目的地,共行走了21千米。

如果不算路上休息的时间,平均每时要走多少千米?49.用下面卡片摆出三个除法算式。

(每张卡片用一项)5 26 3 10 30 5 4 1250.水果店的阿姨用下面水果配果篮。

如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配几个果篮?答案解析部分1.【答案】16÷5=3(盘)……1(个)16÷3=5(个)……1(个)2.【答案】5+5=10;2×5=10;10÷5=2;10÷2=5。

3.【答案】12÷4=3(人)答:每组有3人。

4.【答案】解:3×4=12(个)12÷6=2(个)答:一共摘了12个桃子,平均每人分得2个桃子。

5.【答案】(1)解:40-12-4=24(元)答:小华还剩24元。

(2)解:24÷6=4(个)答:能买4个。

6.【答案】18÷6=3答:花绳的长度是白绳长度的3倍。

7.【答案】30÷6=5(张)答:每个小朋友分得5张。

8.【答案】(1)解:24÷6=4(个)答:每班发6本,可以发给4个班。

(2)解:24÷7=3(个)……3(本)答:每班发7本,可以发给3个班,还剩3本。

9.【答案】(1)解:30÷5=6(个)答:可以买6个文具盒。

(2)解:120-70=50(元)50元>45元答:够买一个书包了。

10.【答案】解:32÷4=8(元)10-8=2(元)答:现在每条毛巾8元,现在每条毛巾比原来便宜2元。

11.【答案】(1)24÷3=8(元)答:现在每包8元。

(2)10-8=2(元)答:现在每包比原来便宜2元。

12.【答案】;18÷3=613.【答案】35÷5=7(米)14.【答案】24÷4=6(个)答:买1辆的钱可以买6个。

15.【答案】12÷4=3(根)答:每只小白兔可以分3根。

16.【答案】(1)解:5×8=40(元)答:一共需要40元。

(2)解:36÷6=6(个)答:用36元钱可以买6个茶杯。

(3)解:用42元可以买几顶帽子?42÷7=6(顶)答:42元可以买6顶帽子。

17.【答案】解:①18÷2=9(元/千克)②28÷4=7(元/千克)③24÷3=8(元/千克)因为9>8>7所以买②橙子最合算。

18.【答案】解:27÷3=9(米)19.【答案】12;3;4;12÷3=420.【答案】解:45÷5=9(盆)答:每班能分9盆。

21.【答案】解:30÷6=5(支)答:30元可以买5支钢笔。

22.【答案】解:,算式:12÷3=4(米)。

23.【答案】解:24÷8=3(根)答:每只熊猫有3根竹笋。

24.【答案】(1)解:36÷6=6(朵)答:每人6朵。

(2)解:36÷4=9(人)答:可以分给9人。

25.【答案】(1)解:8×5+8=40+8=48(元)答:门票需要48元。

(2)解:35÷5=7(张)答:35元钱能买7张学生票。

26.【答案】解:30÷5=6(个)答:可以分给6个班。

27.【答案】54÷6=9(元)14-9=5(元)答:现在每个9元,现在每个比原来便宜5元。

28.【答案】24÷4=6(个)24÷8=3(个)答:平均每盒装6个,如果8个装一盒,需要3个盒子。

29.【答案】18÷2=9(枝)答:只买百合花,可买9枝。

30.【答案】54÷9=6(盒)答:可以装6盒。

31.【答案】解:32÷4=8答:第32盏彩灯应该是绿色。

32.【答案】42÷6=7(件)答:一盒扣子可以钉7件大衣。

33.【答案】20÷5=4(千克)答:估计一下这些苹果重4千克。

34.【答案】(1)8;24÷3=8(台)(2)6;24÷4=6(排)(3)4;4;24÷5=4(台)……4(台)35.【答案】54÷6=9(根)答:每个班可以分9根。

36.【答案】20÷5=4(元)6-4=2(元)答:每枝的促销价是4元,比原来每枝的价格便宜了2元。

37.【答案】36÷4=9(辆)答:可以组装9辆玩具汽车。

38.【答案】32÷8=4(个)答:可以分给4个班。

39.【答案】(1)48÷8=6(个)答:一组有6个小朋友。

(2)每个小组有8人,一共可以分成几个小组?48÷8=6(个)答:一共可以分成6个小组。

40.【答案】(1)6×4=24(元)答:买4顶帽子需要24元。

(2)9÷3=3(本)答:买一把剪刀的钱能买3本笔记本。

41.【答案】6÷3=2(张)42.【答案】18÷3=6(排)答:每排放3个能6排。

43.【答案】(1)6×6=36(个)答:第一个方形有36个圆球。

(2)61-36=25(个)25÷5=5(个)答:第二方形每排有5个圆球。

(3)第一个方形比第二个方形一共多几个圆球?36-25=11(个)答:第一个方形比第二个方形一共多11个圆球。

44.【答案】(1)24÷4=6(条)答:每只小猫分得6条。

(2)7×4=28(条)28-24=4(条)答:再加4条小鱼,每只小猫就可以分到7条小鱼。

45.【答案】(1)30÷5=6(组)答:第30个是。

(2)6×3=18(个)30-18=12(个)答:一共摆了18个,12个。

46.【答案】47.【答案】解:21÷7=3(束)12÷2=6(束)18÷6=3(束)答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。

相关文档
最新文档