一级减速器设计说明书

合集下载

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书
5.2收获与总结 在这次项目中,组内人员通力合作,互相交流和学习,共同完成了一
级减速器的三维建模,并制成了工程图和效果动画。通过这次的项目,我 们不仅学到了知识,也深刻的认识到团队合作的重要性。
谢谢大家
装配是实现各零件有机组合形成具有一定功用的设计装置的过程,同时, 也是检查设计的各零件的尺寸、形状等参数是否正确合理与使用的重要依 据。在Inventor中,可以通过一定的约束,将现有的零件或部件按照一定的 装配约束条件装配成一个部件,同时这个部件也可以作为子部件装配到其 他的部件中,最后零件和子部件构成一个符合设计构想的整体部件。下面, 就通过我们小组设计的减速器装配的实际例子,来详细赘述一下,采用 Inventor来实现零件装配的具体方式与方法,主要通过装配约束的建立、动 画演示制作两个大方面来介绍整个过程。
知识,我们使用该软件中的,来定义相关的数值,来较为方便地绘制齿轮的 相关结构,主要用到的特征有拔模、圆周阵列和管理下的参数命令。
2.3齿轮轴
齿轮轴的绘制可以等效为齿轮与轴的组合体,对于齿轮的绘制过程可以按
照上节中提到的方式,按照相应参数绘制即可,而对于轴来说,可以通过旋转 实体或拉伸(并集)的方式来绘制,考虑到,其整体过程与上节相仿,轴的绘 制较为简单,就不在这里详细介绍。
计算机辅助设计项目报告
——一级减速器设计说明书
1、软件说明
2、零件设计过程 2.1 上、下箱体零件设计 2.2 齿轮系零件设计 2.3 传动轴零件设计
3、装配设计 3.1 装配约束简介 3.2 爆炸视图 3.3 装配实体图
目录
4、动画演示运动 4.1 实体图 4 .2 动画
5、心得体会 5.1 任务分工 5.2 收获与总结
<三>Inventor的几大工作环境与界面草图环境 :特征环境(.ipt) 装配环境 ( 装配环境(.iam) ,表达视图环境( 表达视图环境(.ipn) ,工程图环境 工 程图环境(.idw) ,钣金环境( 钣金环境(.ipt) 。

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书课题:一级直齿圆柱齿轮减速器设计学院:机电工程班级:2015机电一体化(机械制造一班)姓名:***学号:*************指导老师:***目录一、设计任务书——————————————————————二、电动机的选择—————————————————————三、传动装置运动和动力参数计算——————————————四、V带的设计——————————————————————五、齿轮传动设计与校核——————————————————六、轴的设计与校核————————————————————七、滚动轴承选择与校核计算————————————————八、键连接选择与校核计算—————————————————九、联轴器选择与校核计算—————————————————十、润滑方式与密封件类型选择———————————————十一、设计小结—————————————————————十二、参考资料—————————————————————一、设计任务说明书1、减速器装配图1张;2、主要零件工作图2张;3、设计计算说明书原始数据:(p10表1-4)1-A输送带的工作拉力;F=2000输送带工作速度:V=1.3m/s滚筒直径:D=180工作条件:连续单向运载,载荷平稳,空载起动,使用期限15年,每年300个工作日,每日工作16小时,两班制工作,运输带速度允许误差为5%传动简图:二、电动机的选择工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。

最常用的电动机为Y系列鼠笼式三相异步交流电动机,其效率高,工作可靠,结构简单,维护方便,价格低,适用于不易燃、不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的场合。

本装置的工作场合属一般情况,无特殊要求。

故采用此系列电动机。

1.电动机功率选择1选择电动机所需的功率:工作机所需输出功率Pw=1000FV故Pw=10008.12000⨯= 3.60 kw工作机实际需要的电动机输入功率Pd=ηwp其中54321ηηηηηη=查表得:1η为联轴器的效率为0.982η 为直齿齿轮的传动效率为0.97 3η 为V 带轮的传动效率为0.96 54.ηη 为滚动轴承的效率为0.99 故输入功率Pd=98.099.099.096.097.098.0 3.60⨯⨯⨯⨯⨯=4.09KW2. 选择电动机的转速 76.4345014.310008.16010060n =⨯⨯⨯=⨯⨯=D V π卷卷 r/min按《机械设计手册》推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围2~5i =减速器,取V 带传动比4~3=带i ,则总传动比合理范围为I总=6~20。

一级减速器设计说明书(附装配图和零件图)

一级减速器设计说明书(附装配图和零件图)

设计说明书2015-2016 学年第 1 学期学院:专业:机械设计制造及其自动化学生姓名:学号:课程设计题目:带式传动机的传动系统设计指导教师:日期:2015-12-31目录一、设计任务 (2)二、电动机的选择 (2)三、分配传动比 (3)四、V带设计 (3)五、直齿圆柱齿轮传动的设计计算 (5)六、高速轴的设计计算 (9)七、低速轴的设计计算 (12)八、减速器铸造箱体的主要结构尺寸设计 (14)九、轴承的润滑 (16)十、减速器的密封 (16)十一、齿轮的润滑 (16)十二、设计心得 (16)十二、参考文献 (17)十三、图 (17)一、设计任务1、设计题目带式输送机的传动系统设计(第一组):原始数据:滚筒圆周力F=4KN;带速V=1.5m/s;滚筒直径D=320mm;工作条件:(1)二班制:即每天16小时(2)要求连续工作8年,每年按300天计算(3)工作温度正常,有粉尘(4)单向运转,不均匀载荷,中的冲击,空载启动。

2、设计步骤1.传动装置总体设计方案2.电动机的选择3.确定传动装置的总传动比和分配传动比4.计算传动装置的运动和动力参数5.普通V带设计计算6.减速器内部传动设计计算7.传动轴的设计8.滚动轴承校核9.键联接设计10.联轴器设计11.润滑密封设计12.箱体结构的设计97带轮的轮毂宽度为63~84mm 取L1=70mm(2)轴段②设计h=(2~3)c=2.4~3.6d2取38mm(3)轴段③⑥是轴承安装,考虑齿轮只受轴向力和径向力选用深沟球轴承,轴承型号为6308∴d3=40mm轴承宽度为23mm ,轴套宽度为12mmL3=43mm,L6=27(4)轴段④为齿轮位,取d4=45mm 宽度略小于小齿轮齿宽取L4=98mm(5)轴段⑤为轴环,h=(2~3)c,d5=53mm,宽度等于小齿轮中心到轴套的距离取L5=12mm4.键连接:大带轮和轴段间采用A型普通平键连接由机械制图附表5-12查得型号为键14×90 GB1096-2003键10×63 GB1096-2003d b h l t t130~38 10 8 22~160 5.0 3.344~50 14 9 36~160 5.5 3.85.校验(1)F NH1 = F NH2 =F t/2=2652.8N-F px245-F NV1×155+F rx77.5 = 0F NV1×155 = -F px245+F rx80 = -2796.04+1931.09×77.5 =-3454N F NV2 = F r-F p-F NV1 =1931-2796.04+3454 =2589.05N L1=70mmd2取38mm轴承型号为6308d3=d6=40mmL3=43mmL6=27取d4=45mmL4=98mmd5=53mmL5=12mm键14×90 GB1096-2003 键10×63 GB1096-2003F NH1 = 2652.8NF NV1×55 =-3454NF NV2 = 2589.05N图1②轴承A的总支承反力F A=√(F NH1·F NH1+F NV1·F NV1)=4355.17N③轴承B的总支承反力F B=√(F NH2·F NH2+F NV2·F NV2)=3706.82N④带轮作用在轴承A的弯矩M带A=F P·L=2796.04×90.05×77.5=253041.62N·mm⑤轴承B作用在高速轴上的弯矩MV=FNV2×L=2589.05x77.05=200651.37N·mm⑥在圆周方向产生的弯矩M H=F NH1·80=2652.81×77.5=205592.775N·mm⑦合成弯矩M A=M带A=275409.94N·mmM r=√(M V²+M H²)=287279N·mmT=254.67×103(2)①齿轮轴与点A处弯矩较大,且轴径较小,故点A处剖面为危险剖面W=πd3/32=π·403/32=6283.19mm3②抗弯截面系数为W T=πd3/16=π·403/16=12566.37mm3③最大弯矩应力σA=M A/W=253041.62/6283.19=40.27MPa④扭剪应力τ=T1/W T=254.67·1000/12566.37=20.27MPa按弯度合成强度进行校核计算,扭转切应力为脉动循环变应力,取折合系数α=0.6,则当量应力为σca=√σA²+4(ασ)²=√40.27²+4·(0.6·20.27)²=47.05MPa<[σ-1]∴强度满足要求图2F A=4355.17NF B=3706.82NM带A=253041.62N·mm MV=200651.37N·mm M H==205592.775M A=275409.94M r=287279N*mmT=254.67x103W=6283.19mm3W T=12566.37mm3σA=40.27MPaτ=20.27MPaσca=47.05MPa选取轴承型号为6311,轴承宽度为29mm,d3=55mm 轴套的宽度为15mmL3=53mm,L6=33mm(4)轴段④设计轴段④上安装齿轮,为了方便齿轮安装长度小于大齿轮宽度,取L4=92mm d4=60mm(5)轴段⑤设计轴段⑤为轴环,根据h=(2~3)c,取d5=68mmL5等于大齿轮中心到轴套的距离取L5=15mm4.键连接联轴器轴段①和轴段④采用A型普通平键连接根据机械制图可得型号为键 14×100 GB1096-2003键 18×80 GB1096-2003d b h l t t144~50 14 9 36~160 5.5 3.858~65 18 11 50~200 7.0 4.45.校验L3=53mmL3=53mm,L6=33mmd4=60mmL4=92mmd5=68mmL5=15mm键14×100 GB1096-2003键18×80 GB1096-2003图3图4八、减速器铸造箱体的主要结构尺寸设计九、轴承的润滑滚动轴承的润滑剂可以是脂润滑、润滑油或固体润滑剂。

V带-一级圆柱齿轮减速器设计说明书Ⅱ1

V带-一级圆柱齿轮减速器设计说明书Ⅱ1

机械零件课程设计任务书设计题目:带式传动机装置的一级圆柱齿轮减速器。

运动简图:一、电动机的选择(2)选择电动机功率(3)确定电动机的转工作机所需的电动机输出功率为:所以由电动机至工作机之间的总效率(包括工作机效率)为:543221ηηηηηη=w之中5432;1,,,ηηηηη分别为带传动、轴承、齿轮传动、联轴器、卷筒的效率。

96.0;993.0;97.0;99.0;96.054321====ηηηηη所以=7。

01kw卷筒轴的工作转速为:=45014.39.1100060⨯⨯⨯ =80.68r/min按推荐的合理传动比范围,取V带传动的传动比,单级齿轮传动比,则合理总传动比的范围,故电动机转速的可选范围为:m in/6.1613~08.48468.80)20~6(rninwd=⨯=⨯=符合这一范围的同步转速电动机有和Y160m2-8和P d=7。

01kwn w=80.68r/min速Y132s-4三种。

综合考虑选择Y160M-6型电动机,其额定功率是5.5kw;同步转速是1000r/min;满载转速是970r/min;总传动比是12.02。

方案电动机型号额定功率电动机转速/传动装置的总传动比同步转速满载转速1 Y160M-6 7.5 1000 970 12.022 Y132M-4 7.5 1500 1400 17.853 Y160L-8 7.5 750 720 8.92 选择Y160M-6电动机二、计算总传动比和分配传动比设计项目计算及说明主要结果(1)计算总传动比由选定电动机的满载转速mn和工作机主动轴的转速wn可得传动装置的总传动比为:12min/68.80min/970===rrnniwm对于一级传动有:21iii⨯=把总传动比合理地分配给各级传动比,限制传动件的圆周速度以减小动载荷,降低传动精度等级,在满足使传动装置结构尺寸较小、重量较轻和使各传动件的尺寸协调,结构匀称、合理、避免相互干涉碰撞的条件下取:31=i42=i12=i31=i42=i三、计算传动装置的运动和动力差数设计项目计算及说明主要结果(1)各轴的转速由式(9.8)~式(9.10)得出:min/33.323397011rinn m===min/83.80433.323212rinn===m in/83.802rnnw==m in/33.3231rn=m in/83.802rn=m in/83.80rnw=(2)各轴的输入功由式(9.11~9.13)得出:kwp73.61=kwp6.62=率kwp p kw p p kw p p w d 21.63.99.096.06.66.697.096.073.673.696.001.7432121211=⨯⨯=⨯⨯==⨯⨯=⨯==⨯=⨯=ηηηηkw p w 2.6=(3)各轴的转矩m N n p T m d d •=⨯=⨯=02.6997001.795509550m N n p T m N n p T m N n p T w w w •=⨯=⨯=•=⨯=⨯=•=⨯=⨯=7.73383.8021.69550955016.78783.806.69550955078.19833.32373.695509550222111mN T d •=02..69m N T •=78.1981mN T •=16.7872mN T w •=7.733运动和动力参数的计算结果列与下表:轴 参数 电动机轴1轴2轴滚筒轴功率p/kw 7.01 6.73 6.6 6.21 转速n/r/min 970323.3380.8380.83转矩T/N.m 69.0218.78787.16733.7 传动比i 3 4 1 效率0.960.970.99四、带传动设计设计项目计算过程及计算说明主要结果(1)确定计算功率查参考资料 ,查表9.21有 6.1=A k 则kw P K P A C 22.1101.76.1=⨯=⨯==C P 11.22kw(5)初定中心距a 和基准带长初定中心距为a=750mm7504)140425()140425(214.375024)()(22221221⨯-++⨯+⨯=-+++=addddal dddddπ=2414.13mm取标准值为mmld2500=由式(9.20)得实际中心距a为:mmLLaa dd94.792)213.24142500750(2=-+=-+≈中心距a的变动范围为:mmLaad44.755015.0min=-=mmLaad94.867250003.094.79203.0max=⨯+=+=mmld2500=mma94.792≈mma44.755min=mma94.867max=(6)校验小带轮包角12041.1593.57180121〉=⨯--=adda dd=1a41.159(7)确定V 带根数Z由式la ck K p p p z )(0∆+≥得根据33.323,14011==n d d 查表9.10用内插法得:kw p 65.10=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=∆i b kn k p 1110由表9.18查得310649.2-⨯=b k根据传动比4=i 表9.19 得3106494.2-⨯=bkkw kw p 31.01373.11197010649.230=⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯=∆-由表9.4差的带长度修正系数03.1=lk由图9.12查得包角系数97.0=a k 得 普通带根数()72.503.197.031.065.122.11=⨯⨯+=z 得Z=6根kw p 65.10=310649.2-⨯=b k=∆0p kw 31.0Z=6 (8)单根V 带的初拉力由参考资料1表9.1得q=0.1kg/m N qv zv p F c Q 01.21611.717.0)195.05.2(11.76222.111000)197.05.2(2100022=⨯+-⨯⨯⨯⨯=+-=NF Q 01.216=(9)带轮轴上的压边力Na z F F Q 43.2550241.159sin 601.21622sin 210=⨯⨯⨯==N F Q 43.2550=(10)设计结果选用6根A-4000GB/T 11544_1997V 带; 带基准长度2500mm ;轴上压 6根A-4000GB/T力N 43.2550为Q F ;mm d mm d d d425;14021==11544_1997V 带综上结果各参数列表如下: 参数 电动机轴 1轴 2轴 滚筒轴 功率p/kw 7.01 4.8 4.47 4.29 转速n/r/min 970315.7993.9893.98转矩T/N.m 59.24183.73779.78 732.3 传动比i 3.04 3.95 1 效率0.960.970.99五、齿轮设计设计项目计算过程及计算说明主要结果(1)选择齿轮材料及精度等级因传递功率不大,选用软齿面齿轮组合,小齿轮用45钢正火,硬度为169~217HBS,大齿轮选用45钢调质。

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

则可得合理总传动比的范围为: i = i1 ⋅ i2 = 6 20
' ' '
故电动机转速可选的范围为: nd = i ⋅ nω = 802.14 2673.8r / min
' '
查【2】表 12-1,得满足要求的可选用电动机转速为:970 r/min、1460 r/min。为了使得电动 机与传动装置的性能均要求不是过高,故择中选用 1460 r/min 的转速。 其初定总传动比为: i =
z=
9.408 = 2.93 ,取整 z = 3 根。 (2.82 + 0.46) × 0.95 ×1.03
8. 求作用在带轮轴上的压力 FQ : 查 【1】 表 13-1 得 q = 0.17 kg / m 。 由 【 1】 式 13-17 得 F0 = 为其安装初拉力。 作用在轴上的压力为: FQ = 2 zF0 sin 9. V 带轮宽度的确定:
二. 电动机的选择
1. 选择电动机类型: 根据任务书要求可知:本次设计的机械属于恒功率负载特性机械,且其负载较小,故采 用 Y 型三相异步电动机(全封闭结构)即可达到所需要求。另外,根据此处工况,采用卧 式安装。 2. 选择电动机的功率: 工作机功率: Pω =
KU
动机并计算出总传动比后要将传动比进行合理分配,以达到最佳传动效果。
KU
带型号 B型 中心距 828mm 安装初拉力 270.86N
ST
表 3.所设计带传动中基本参数 长度 2500mm 带轮直径 d1=132,d2=355 对轴压力 1610.45N 根数 3根 宽度 61mm 实际传动比 2.744
六. 齿轮传动的设计计算
1. 选择材料及确定许用应力: 小齿轮:初选 45 钢,调制处理。查【1】表 11-1 得知其力学性能如下: 硬度 197 286HBS ,接触疲劳极限 σ Hlim = 550 620 MPa (取 585 计算,试其为线性变

(完整word版)一级减速器设计说明书

(完整word版)一级减速器设计说明书
减速器设计说明书功率11.00 10.56 10.14 9.74转矩2027.15 1947.18 144.50 484.85传动比13.5 4.35效率0.96 0.96 0.96四、V带的设计计算项目计算内容计算结果P=K*P=1.2×11kw=13.2kw K=1.2,设计功率dAA由P=13.2kw和电动机转速P=13.2k选择带型ddn727r/min,由手册P296图11-1选取w m=传动比由第一篇知,V带i=3.5 B型小带轮的基准由手册p296表11-1和表11-5选定i=3.4 d=180mm d=180mm直径d1d1由d d (1-ε) d2=id1大带轮的基准=3.5×180(1-0)mm d=630mm直径=630mm d2查手册p298表11-5取标准值因为(d)(601000)n÷V=vd115m/s<>=带速(3.14 180727)÷(601000) 25m/s所=6.85m/s以符合条810机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书一、设计任务书1.原始数据已知条件题号1传送带的工作拉力F/KN 7传送带的速度1 -1V/(m*s)卷筒直径D/mm 400 2.工作条件1)工作情况:两班制工作(每班按8h计算),连续单向运转,载荷变化不大,空载启动;输送带速度容许的误差为±5%;滚筒效率η=0.96。2)工作环境:室内,灰尘较大,环境温度30℃左右。3)使用期限:折旧期8年,4年一次大修。4)制造条件及批量:普通中,小制造厂,小批量。3参考传动方案(图一)4设计工作量1)设计说明书一份。2)装配图一张(0号或1号)。3)减速器主要零件的工作图13张~110机制302班刘克勇2013/6/9
减速器设计说明书750r/min的Y系列电动机Y180L-8,其满Y180L-8载转速n m=727r/min。传动装置的总传动比i=nn m÷w总传动及各=727÷47.77级传动比的=15.22 ii分配分配各级传动比由式i=bg,为使V带传动的外轮廓尺寸不至过大,取传动比i b=3.5,则齿轮的传动比为ii g=i÷b =15.22÷3.5 =4.35 Ⅰ轴:n=ni w÷b Ⅰ各轴的转速=727÷3.5 =208r/min n n i =Ⅱ轴:÷g ⅡⅠ =208÷4.35 =47.771r/min n n滚筒轴:w=47.77r/min Ⅱ=Ⅰ轴:PPm*η各轴的功率b =Ⅰ =11×0.96 =10.56kw 610机制302班刘克勇2013/6/9

一级圆柱齿轮减速器设计计算说明书

一级圆柱齿轮减速器设计计算说明书

一级圆柱齿轮减速器设计计算说明书
一级圆柱齿轮减速器设计计算说明书
1.引言
说明编写本文档的目的和背景,并提供相关技术术语的定义和解释。

2.设计要求
详细描述设计一级圆柱齿轮减速器的功能和性能要求,包括输入轴转速、输出轴转速、传动效率、寿命等指标。

3.设计输入
说明设计所需的输入数据,包括输入轴功率、传动比、传动装置类型、工作环境条件等。

4.设计参数计算
给出设计过程中使用的公式和计算方法,计算输入轴、输出轴的扭矩、齿轮模数、齿数等参数。

5.齿轮材料选择
详细介绍圆柱齿轮的材料选择标准和考虑因素,包括强度要求、耐磨性、齿轮材料的可用性等。

6.齿轮几何参数设计
根据计算结果和设计要求,确定齿轮的几何参数,包括齿宽、齿高系数、齿顶高、齿根高等。

7.主要零件设计
对于减速器的主要零件,如齿轮、轴等进行详细设计,包括
尺寸计算、装配方式、材料选择等。

8.传力系统设计
描述齿轮减速器的传力系统设计过程,包括轴承选择、轴的
设计、键连接等。

9.传动系统动力学分析
进行一级圆柱齿轮减速器的动力学分析,包括传动系统的振动、动态载荷等。

10.减速器性能验证
详细说明如何进行原型减速器的性能验证,包括实验方法、数据采集和分析等。

11.结论
总结一级圆柱齿轮减速器的设计过程和结果,并对减速器
的性能进行评价。

12.参考文献
引用在设计过程中使用的文献和资料。

13.附件
列出本文档涉及的附件,并提供相应的或位置。

14.法律名词及注释
罗列涉及文档中出现的法律名词,并对其进行解释和注释。

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)

一级减速器课程设计计算说明书(样例)一级减速器课程设计计算说明书1.引言本文档是一级减速器课程设计计算的说明书,旨在对一级减速器的设计步骤、计算公式及相关参数进行详细说明,以确保设计的准确性和可靠性。

2.设计需求在此章节应包括对一级减速器设计的基本需求进行阐述,包括输入轴转速、输出轴转速、传递扭矩等参数,以及要求的传动效率、可靠性等要求。

3.选用齿轮类型及参数计算在此章节应包括对齿轮的类型选择、齿轮参数计算的详细说明,包括模数、压力角、齿数、齿宽等,以确保选用的齿轮能满足设计要求。

4.螺旋齿轮参数计算在此章节应包括对螺旋齿轮参数计算的详细说明,包括螺旋角、螺旋方向、齿面硬度等,以确保螺旋齿轮的设计符合实际需要。

5.轴的设计计算在此章节应包括对输入轴和输出轴的设计计算的详细说明,包括轴材料的选择、轴的强度计算、轴的直径计算等,以确保轴的设计满足要求。

6.轴承的选型与计算在此章节应包括对输入轴和输出轴轴承的选型与计算的详细说明,包括轴承额定寿命、载荷计算等,以确保选用的轴承能够承受设计要求的使用条件。

7.辅助部件设计计算在此章节应包括对一级减速器的辅助部件(如密封件、润滑装置等)的设计计算的详细说明,以确保辅助部件能够满足设计要求。

8.总体设计及装配图在此章节应包括一级减速器的总体设计及装配图的详细说明,以便于实际制造和装配。

9.结论在此章节应对一级减速器的设计计算结果进行总结,评估设计的合理性和可行性。

附件:1.一级减速器设计的图纸和参数表2.一级减速器相关的计算表格和结果法律名词及注释:1.涉及的法律名词1:法律名词1的注释2.涉及的法律名词2:法律名词2的注释3.涉及的法律名词3:法律名词3的注释。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

机械设计课程设计说明书设计题目:一级直齿圆柱齿轮减速器班级学号:
学生姓名:
指导老师:
完成日期:
设计题目:一级直齿圆柱齿轮减速器
一、传动方案简图
二、已知条件:
1、有关原始数据:
运输带的有效拉力:F=1.47 KN
运输带速度:V=1.55m/S
鼓轮直径:D=310mm
2、工作情况:使用期限8年,2班制(每年按300天计算),单向运转,转速误差不得超过±5%,载荷平稳;
3、工作环境:灰尘;
4、制造条件及生产批量:小批量生产;
5、动力来源:电力,三相交流,电压380/220V。

三、设计任务:
1、传动方案的分析和拟定
2、设计计算内容
1) 运动参数的计算,电动机的选择; 3) 带传动的设计计算;
2) 齿轮传动的设计计算; 4) 轴的设计与强度计算;
5) 滚动轴承的选择与校核; 6) 键的选择与强度校核;
7) 联轴器的选择。

3、设计绘图:
1)减速器装配图一张;
2)减速器零件图二张;
目录
一、传动方案的拟定及说明..................... 错误!未定义书签。

二、电机的选择 ................................................... 错误!未定义书签。

1、电动机类型和结构型式..................................... 错误!未定义书签。

2、电动机容量............................................... 错误!未定义书签。

P ........................................ 错误!未定义书签。

3、电动机额定功率
m
4、电动机的转速 .............................................. 错误!未定义书签。

5、计算传动装置的总传动..................................... 错误!未定义书签。

三、计算传动装置的运动和动力参数............. 错误!未定义书签。

1.各轴转速................................................. 错误!未定义书签。

2.各轴输入功率为(kW) ...................................... 错误!未定义书签。

3.各轴输入转矩(N m)....................................... 错误!未定义书签。

四、传动件的设计计算......................... 错误!未定义书签。

1、设计带传动的主要参数..................................... 错误!未定义书签。

2、齿轮传动设计............................................. 错误!未定义书签。

五、轴的设计计算............................. 错误!未定义书签。

1、高速轴的设计............................................. 错误!未定义书签。

2、低速轴的设计 (15)
六、轴的疲劳强度校核 (16)
1、高速轴的校核 (16)
2、低速轴的校核 (16)
七、轴承的选择及计算 (19)
1、高速轴轴承的选择及计算 (19)
2、低速轴的轴承选取及计算................................... 错误!未定义书签。

八、键连接的选择及校核 (20)
1、高速轴的键连接 (20)
2、低速轴键的选取 (21)
九、联轴器的选择 (22)
十、铸件减速器机体结构尺寸计算表及附件的选择 (22)
1、铸件减速器机体结构尺寸计算表 (22)
2、减速器附件的选择 (22)
十一、润滑与密封 (24)
1、润滑 (24)
2、密封 (24)
十二、参考文献 (24)
强度算得的分度圆直径1d =55.99 mm ,算出小齿轮齿数
11d z m ==55.99 /2=28.00 ,取1z =28 2z =4.02 ×28 =112.54 ,取2z =112
19)、几何尺寸的计算
(1)、计算分度圆直径
d1=28 ×2.0 =56.0 mm
d2=112 ×2.0 =224.0 mm
(2)、计算中心距
12d d a 2
+==56.0 +224.0 /2=140.0 mm 20)、计算齿轮宽度
d 1b d ϕ=⋅=1×56.0 =56.0 mm
取b2=56 mm,b1=61 mm 。

五、轴的设计计算
选取轴的材料为45钢调质,查【2】表15-1得许用应力为a 1-60MP ][=σ。

为了对轴进行校核,先求作用在轴上的齿轮的啮合力。

第一对和第二对啮合齿轮上的作用力分别为
1、高速轴的设计
(1)、初步确定轴的最小直径。

)
0.85δ≤8mm
δ=12mm
δ1=12mm。

相关文档
最新文档