地下室通风排烟系统计算书.

合集下载

地下室风设备计算书

地下室风设备计算书

一、防火分区一该防火分区即为1个防烟分区,面积分别为1869m2。

排烟量考虑10%的漏风量,排风量考虑5%的漏风量。

1.防烟分区一(面积为1869m2)=1869×3.7×6×1.1=45641m3/h1)排烟量Ly=1869×3×4×1.05=23549m3/h排风量Lf2)设备选型选择消防双速排烟风机一台,参数如下:型号:HTFC-II-28 风量:48970/28576m3/h功率:28/22kw(380V)全压:968/418Pa2.补风设置1)补风量按不小于排烟量的50%计算。

本防火分区的补风量: L=Ly×50%=24485m3/h2)设备选型选择轴流风机一台,参数如下:型号:JSF-Z.900 风量:24570m3/h功率:3kw(380V)风压:283Pa二、防火分区二该防火分区划分为2个防烟分区,面积分别为1136m2和1148m2。

排烟量考虑10%的漏风量,排风量考虑5%的漏风量。

1.防烟分区一(面积为1136m2)=1136×3.7×6×1.1=27741m3/h1)排烟量Ly排风量L=1136×3×4×1.05=14313m3/hf2)设备选型选择消防双速排烟风机一台,参数如下:型号:HTFC-II-22 风量:32710/15726m3/h功率:16kw/13kw(380V)全压:881/368Pa2.防烟分区二(面积为1148m2)1)排烟量L=1148×3.7×6×1.1=28034m3/hy排风量L=1148×3×4×1.05=14465m3/hf2)设备选型选择消防双速排烟风机一台,参数如下:型号:HTFC-II-22 风量:32710/15726m3/h功率:16kw/13kw(380V)全压:881/368Pa3.补风设置1)补风量按不小于排烟量的50%计算。

公寓楼通风计算书

公寓楼通风计算书

公寓楼计算书一、通风部分1.地下室变配电室1)平时排风面积F=192m2换气次数n=20次/h Q1=192*5*20=19200 m3/h Q1>Q2风机:HTF-I No6.5A 1450rpm 512Pa 21652 m3/h 5.5kw(兼做排烟风机、事故排风机)2)平时送风按照排风量80%计算19200*80%=15360 m3/h风机:HL3-2A No7.5A 960rpm 525Pa 15156m3/h 4kw(兼做排烟补风风机)3)排烟排烟量 60 m3/h.m2 Q2=192*60=11528 m3/h2.地下室上部防火分区通风、排烟1)平时排风)水泵房:Q1=150*5*7=5250 m3/h(换气次数n=7次/h)制冷机房:Q2=150*5*7=5250 m3/h(换气次数n=7次/h)小配电室:Q3=39*5*10=1950 m3/h(换气次数n=10次/h)总排风量:Q1+Q2+Q3=12450m3/h风机:HTF-I No6 2900rpm 610Pa 15102m3/h 5.5kw(兼做排烟风机)2)平时送风按照排风量80%计算12450*80%=9960m3/h风机:HL3-2A No6.5A 960rpm 335Pa 11863m3/h 2.2kw(兼做排烟补风风机) 3)走廊排烟最大防烟分区面积F=140m2排烟量 60 m3/h.m2Q=140*60=8400 m3/h(最小排烟量小于平时排风量,按平时排风量设计)3.锅炉房1)平时排风(换气次数n=7次/h)Q1=150*5*7=5250 m3/h2)平时送风按照排风量140%计算5250*120%=7350m3/h3)事故排风(换气次数n=12次/h)Q1=47*5*12=2820m3/h风机:DZ-11 No4B 960rpm 4000m3/h 0.25kw4.金库排风(换气次数n=5次/h)Q1=81*4*5=1620 m3/h风机:HL3-2A No4A 1450rpm 347Pa 3064m3/h 0.75kw5.保险箱库排风(换气次数n=3次/h)Q1=352*2.6*3=2746 m3/h风机:HL3-2A No4A 1450rpm 347Pa 3064m3/h 0.75kw6.楼梯间正压送风(含地下段)风量:地上部分16000~20000 地下部分8000~10000 m3/h地上部分、地下部分合用风机送风量为:24000~30000 m3/h,取值:27000 m3/h 风机:SWF-I No7 1450rpm 765Pa 29880m3/h 11kw 84dB(A)7.楼梯间正压送风(前室不送风 2层)风量: 25000~30000 m3/h风机:SWF-I No9 960rpm 370Pa 32056m3/h 5.5kw 86dB(A)8.前室、合用前室正压送风风量:12000~16000 m3/h,取值14000 m3/h风机:SWF-I No7.5 1450rpm 504Pa 16260m3/h 4kw 82dB(A)9.公寓卫生间集中排风(独立井道-一个卫生间)客房卫生间数:15(个)排风量q=80m3/h.间同时使用系数n=0.7Q=15*80*0.7=840m3/h风机:HL3-2A No3.5A 1450rpm 272Pa 1839m3/h 0.55kw 62dB(A)10.公寓卫生间集中排风(独立井道-2个卫生间)客房卫生间数:30(个)排风量q=80m3/h.间同时使用系数n=0.5Q=30*80*0.5=1200m3/h风机:HL3-2A No3.5A 1450rpm 272Pa 1839m3/h 0.55kw 62dB(A)11. 公寓卫生间集中排风(负担5个井道)客房卫生间数:15*9=135(个)排风量q=80m3/h.间同时使用系数n=0.5Q=135*80*0.5=5400m3/h风机:SWF-I No5 1450rpm 326Pa 5252m3/h 1.1kw 77dB(A)二、制冷机房部分1.制冷机空调冷负荷:1500kw制冷机型号:RTHDC1E1F1 2台冷媒:R134a 制冷量798.8kw 输入功率140.1kw 运行工况:12/7℃ 32/37℃蒸发器:流量 155 m3/h 压降32.6kPa DN200冷凝器:流量 185 m3/h 压降34.4kPa DN2002.冷却塔(角型式横流超低噪声冷却塔)型号:CDW-175ASSY 2台冷却水量:200.2 m3/h 输入功率:7.5kw 扬程:4m 运行工况:27℃ 32/37℃运行重量:3210kg3.冷冻水泵额定流量:1.1*155=171 m3/h 扬程h=1.05*(3.2+10+4+5)=23.3mKQL150/285-18.5/4 173 m3/h 24m 18.5kw(变频控制)4.冷却水泵额定流量:1.1*185=204 m3/h 扬程h=1.05*(3.4+10+4+5)=23.5mKQL150/300-22/4225 m3/h 24.5m 22kw(变频控制)5.换热机组空调热负荷:1400kw一次热媒:95/70℃热水二次热媒:45/55℃热水型号:QTZS-K-1.4 名义换热量1.4MW包括以下部件换热器型号:QTZS-K-1.05 台数:2 换热量1.05MW一次热媒:95/70℃热水二次热媒:45/55℃热水采暖循环水泵:台数2 (一用一备,变频控制)流量:113 m3/h 扬程:h=1.05*(0.5+5+2+4)=11.7mKQW100/125-11/2120 m3/h 14.5m 11kw(变频控制)6.落地膨胀水箱包括以下部件补水泵:台数2 (一用一备,变频控制)流量:5 m3/h 扬程:h=1.05*(68+5)=76.7mKQDL40-25×4 6.3 m3/h 100m 11kw(变频控制)气压罐:台数1 φ1000 h=26507.补水箱 5 m38.全自动软水器。

防排烟计算书

防排烟计算书

防排烟计算
1、储烟仓高度(本工程走廊不做吊顶)
地下室:机械排烟, 主梁高为0.4米,储烟仓高度取1.0米
2、最小清晰高度:
地下室:Hq=1.6+0.1xH’=1.6+0.1x3.15=1.915米
满足储烟仓底部距地面的高度大于安全疏散所需的最小清晰高度。

3、排烟:
1)、地下室机械排烟量计算:
排烟系统计算风量按不小于60m3/(h.m2)计算。

35#楼:
地下一层:378*60=22680立方米/小时;
地下二层:355*60=21300立方米/小时。

设计风量不小于计算风量1.2倍,
地下一层:22680*1.2=27216立方米/小时
地下二层:21300*1.2=25560立方米/小时
2)、地下室自然补风:
设窗井自然补风,补风量不小于排烟量的50%,窗距地0.5,高1.0米,在储烟仓高度以下。

4、自然排烟
本工程防烟楼梯间采用自然排烟方式,开窗面积满足规范要求。

防烟楼梯间最高部位设置不小于1.0m外窗。

5、前室加压送风
加压送风系统计算风量45000立方米/小时,设计风量54000立方米/小时,送风口设置于前室顶部。

防排烟计算书

防排烟计算书

暖通防排烟计算书1、地下室排烟计算地下室为汽车库排烟。

汽车库面积1526m2,净高4.3m。

共一个防火分区,不需要划分防烟分区。

按换气次数计算排烟量:1526×4.9×6=44864m3/h。

根据规范限定值,净高h 为4.1m~5.0m,排烟量不小于33000m3/h。

故取最大值L=44864m3/h.计算排风量:1526×3×6=27468m3/h.地下汽车库排风与排烟系统合用,选择风机参数:PF(Y)-D1-1,柜式离心风机HTFC-Ⅱ-NO.28,排风/烟量:35560/47420 m3/h,全压:402/714Pa,电功率:8.5/24KW,机组重量:670kg.2、2~13层内走道排烟计算最大走道排烟面积:376.2m2(2~11层)排烟量计算:376.2×120=45144m3/h1)排烟风机选型:PY-W-1, 高温排烟风机HTF-Ⅰ-NO.10,风量:45679m3/h,全压:630Pa,功率11KW,300kg.2)13层内走道排烟补风:L>45679÷2=22889.5 m3/h。

选用风机:B-W-1,轴流风机T35-11-NO.7.1,风量:23815 m3/h,全压:300Pa,功率3KW,106kg.3、1#防烟楼梯间及其合用前室加压送风计算1)、1#防烟楼梯间:○1地上部分计算值:○A通过开启防火门风量L1:每层开启门面积A=1.5×2.1=3.15m2,门洞断面风速v取0.7m/s,开启门的数量N=2,L1= 3.15×0.7×2=4.41m3/s,○b通过其他防火门门缝泄漏风量L2取门缝宽度为0.004m,则:每层疏散门的有效漏风面积A f=(1.5+2.1)×2×0.004=0.0288m2,取ΔP=6.0Pa漏风门的数量N=(13-2)=11L2=0.827×0.0288×61/2×1.25×11=0.802m3/s○C地上部分楼梯间加压送风量LL=1.15×(L1+L2)=1.15×(4.41+0.802)=5.9938m3/s=21577m3/h规范风量范围:16000~20000m3/h,取最大值L1max=21577m3/h。

通风及排烟计算书

通风及排烟计算书

6
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-04 SEF-B1-04
1300 1300
3 4.5
6 6
23400 35100
7
地下一层
地下通廊
SEF-RF-01 SEF-RF-01
Байду номын сангаас133 133
4.5 60
6
3591 7980
漏风系数 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1 1.1
设计风量 3416 2277 3029 1010 28314 42471
通风及排烟计算 序号 1 区域 地下一层 防火分区一 名称 水泵房 项目 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 排风 排烟 送风 系统编号 EF-B1-01 面积 115 115 EF-B1-02 51 51 SEF-B1-01 SEF-B1-01 1430 1430 层高 4.5 4.5 4.5 4.5 3 4.5 换气次数 6 4 12 4 6 6 计算风量 3105 2070 2754 918 25740 38610
2
地下一层 防火分区一
配电间
3
地下一层 防火分区一
汽车库
4
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-02 SEF-B1-02
1370 1370
3 4.5
6 6
24660 36990
5
地下一层 防火分区一
汽车库
SEF-B1-03 SEF-B1-03
1000 1000
3 4.5
6 6
18000 27000
备注 不设置机械排烟 设防火风口
不设置机械排烟 设防火风口

排烟工程计算书模版

排烟工程计算书模版

XXXXXXX工程防排烟工程计算书建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXX工程名称:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX一、工程概况:1、本工程为XXXXX工程,工程地点:XXXXXXXX2、计算过程:因原一消有两台排烟量均为15000m³/h的排烟风机,其中第一台风机为3-5轴、3-7轴交3-C轴、3-E轴公共走道区域排烟,第二台风机为其余不满足自然排烟条件的区域排烟。

本次设计为第二台排烟风机风量不足之处的补充排烟量,具体如下:各防烟分区排烟量:Q=S*60公式中:Q:——排烟风量(m³/h)S:——防烟分区面积(㎡)各防烟分区:17层:防烟分区17-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-3,S3=122㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-4,S4=102.4㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-5,S5=167㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-6,S6=162㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/hh 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h18层:防烟分区18-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-3,S3=196㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-4,S4=196㎡储烟仓:700mm Q4=13000m³/h*1.2=15600m³/h 防烟分区18-5,S5=237㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h19层:防烟分区19-1,S1=224㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-2,S2=160㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-3,S3=141㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-4,S4=106㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-5,S5=174㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-6,S6=185㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h20层:防烟分区20-1,S1=190㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-2,S2=196㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区20-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-4,S4=147㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-5,S5=192㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h21层:防烟分区21-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h22层:防烟分区22-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h本次排烟系统选用消防轴流高温排烟风机,数量为1台,风量为18000m³/h 风压为620pa。

广州地区地下车库通风防排烟系统计算书

地下车库通风及防排烟系统计算书概况:该地下车库面积为1800㎡,高3.9m,因地下车库面积<2000㎡,可不做机械排烟,只做自然排烟。

通风系统采用车道自然补风,机械排风系统。

(一)排烟量1、排烟量计算取换气次数为6次/h.所以排烟量=6×3.9×1800=42120m³/h=11.7m³/s2、排烟口面积确定该地下室设两个排烟口,排烟量都为5.85 m³/s,顶棚出风口速度设为1.0m/s,排风道风速为1.0 m/s,地面出口风速为0.5m/s.因此顶棚出口面积为5.85㎡,取6㎡;排风道面积为5.85㎡,取6㎡;地面出口面积为11.7㎡,取12㎡。

(二)排风计算1、排风量计算取换气次数为6次/h,因层高>3m,所以按3m高度计算换气体积。

排风量=6×1800×3=32400m³/h=9m³/s,考虑 1.1的漏风系数,所以排风量=32400×1.1=35640m³/h=9.9m³/s。

2风管、风机,排风口的确定该地下车库分设3个排风系统,每个排风系统的排风量为3m³/s,取风管内风速为10m/s,因此风管的面积为0.3㎡,风管高度取400mm,长为750mm,选800×400的风管。

差得压力为60pa,阻力为1.88pa/m,因此全压为=(60=60×1.5) ×1.2=180pa,选用转速为600,风量为11030m³/h,全压为308pa,静压为223pa,电机型号为Y100L-4,功率为3KW,噪声<62,重量为219kg,高度为0.95的低噪声柜式离心风机。

每个排烟风机设4个排风口,每个排风口的风量为2758m³/h,每个排风口的风速设为3m/s,选用600×400的排风口。

关于地下室通风排烟

关于地下室通风排烟地下室通风排烟系统初步计算书一、通风系统(一)方案1、水泵房、机修机房、物业用房自然通风。

2、发电机房、变配电室排风采用防爆型排风机,自然补风。

发电机房换气次数取15次/ h,变配电间换气次数取12次/ h。

3、汽车库采用机械排风,利用车道补入新风,换气次数取6次/h。

(二)风量计算1、发电机房:体积V=288m3 换气次数n=15排风量L=288*15=4320 m3补风量取排风量的50%,L=2160 m32、变配电室:体积V=480m3 换气次数n=12排风量L=480*12=5760 m3补风量L=2880 m33、停车库:体积V=12800m3 换气次数n=6排风量L=12800*6=76800 m3 补风量L=38400 m3(三)排风口、补风口计算1、排风口、补风口的布置方案排风口靠近污染源,另一侧布置补风口,使室内气流组织最为合理。

均采取自然补风方式。

2、排风口的选择a.发电机房和变配电室待发电机房平面图布置确定后,结合发电机技术参数详细计算后再确定b.车库设置两套排风系统,各8个排风口,每个风口的风量:38400/8=4800m3/h 选单层百叶风口500X500 16个H=248*1.1=273Pa选择风量41472 m3/h,风压273 Pa排风机两台二、排烟系统(一)方案1、车库设机械排烟系统,排烟风机的排烟量按换气次数6次/h计算确定。

2、进风系统采用自然补风方式,补风量为排烟量的50%。

(二)风量计算车库:体积V=12800m3 换气次数n=6排烟量L=12800*6=76800 m3 补风量L=38400 m3相关计算同通风系统计算,选择两台排烟量41472 m3/h,风压273 Pa排烟风机。

三、主要技术措施1、选用两台消防通风(两用)离心风机,平时排风,火灾排烟。

2、排烟管道上的排烟防火阀当管内烟气的温度达到2800C时,排烟防火阀自动关闭,并发出关闭电信号,同时与风机联锁。

地下车库通风排烟计算书(车位数量计算比较法)


选型风量
m2
m 次/小时 m3/h m3/h m3/h
风机型号
风机风量 m3/h
风压 Pa
风机转 速
r/min
风机功 率
kw
噪音
dB (A)
计算补 风量 m3/h
系统编号
风机型号
风机风量 风压
风机转 速
风机功 率
噪音
m3/h Pa r/min kw dB (A)
HTFC-IV-30 41000 870
33300
36630
670
33.0
76
20500
SSF-1B-4
HTFC-III28
23000
370
500
11.0 72
序号 楼层
系统编号
按车位数量计算排风 量
车位数量 计算风量
通风排烟计算表

服务区域
服务面积
计算 高度
排风换 气次数
计算排 风量
规范排烟 量限值
23000
370
风机转 速
r/min 500
500
500
风机功 率
噪音
kw dB
(A) 11.0 72
11.0 72
11.0 72
P(Y)F-B1-3 59 2 B1F
P(Y)F-B1-4 40
25960
防火分区二 防烟分区一
1610
4.5 3.0
6
32250 32250
45840 836
HTFC-IV-28
28980
31878
33980 320
730 550
33.0 11.0
76 22920
23000 370 500

地下室通风量计算

地下室通风量计算1)水泵房L=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(7)L=190*4.1*7=4522 m 3/hLs=50%*L=2261m 3/h排风机选一台YT35G-5型轴流风机L=5751m3/h ,全压:133Pa 转速:1450rpm N=0.37KW 。

耗功率:0.28送风机选一台YT35G-4型轴流风机L=3215m3/h ,全压:141Pa 转速:1450rpm N=0.18KW 。

耗功率:0.282)汽车库L=Nn N-停车数量 n-换气次数(400m3/辆车)L=42*400=16800m 3/hL=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(4)Ly= AH6=1069*4.8*6=30787 m 3/hLs=50%*L=15394m 3/h排风兼排烟风机选W-X-9型双速风机L=30838/20422m3/h ,全压:580/302Pa 转速:1450/960rpm N=12/4KW 一台。

耗功率:0.28送风机选一台YT35G-7.1型轴流风机L=17316m3/h ,全压:268Pa 转速:1450rpm N=2.2KW 。

耗功率:0.283)配电室L=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(7)L=142*4.5*7=4473 m 3/h事故排风L=AHn A-面积 H-层高 n-换气次数(12) L=142*4.5*12=7668 m 3/hLs=50%*L=2232m 3/h排风机选一台W-X-5型轴流风机L=8632/4516m3/h ,全压:620/155Pa 转速:2900/1450rpm N=3/0.55KW 。

耗功率:0.28送风机选一台YT35G-4型轴流风机L=3215m3/h ,全压:141Pa 转速:1450rpm N=0.18KW 。

耗功率:0.28正压送风计算1.前室正压送风量计算:10.8273600 1.25b y L f P =∆⨯⨯ 25()P Pa ∆= b=2 f=0.03*19=0.57 L=0.827*0.57*251/2*1.25*3600=12688m 3/h选型号:YX-7 L=18865m3/h 全压:460Pa N=3KW 耗功率为:0.3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

地下室通风排烟系统计算书
来源:互联网时间:2008年3月14日 9时17分发布评论进入论坛
一、通风系统
(一)方案
1、水泵房、机修机房、物业用房自然通风。

2、发电机房、变配电室排风采用防爆型排风机,自然补风。

发电机房换气次数取15次/ h,变配电间换气次数取12次/ h。

3、汽车库采用机械排风,利用车道补入新风,换气次数取6次/h。

(二)风量计算 3 排风量L
=288*1533
2、变配电室:体积V=480m3 换气次数n=12
排风量L=480*12=5760 m3 补风量L=2880 m3
3、停车库:体积V=12800m3 换气次数n=6
排风量L=12800*6=76800 m3 补风量L=38400 m3
(三)排风口、补风口计算
1、排风口、补风口的布置方案
排风口靠近污染源,另一侧布置补风口,使室内气流组织最为合理。

均采取自然补风方式。

2、排风口的选择
a. 发电机房和变配电室
待发电机房平面图布置确定后,结合发电机技术参数详细计算后再确定
设置两套排风系统,各8个排风口,每个风口的风量:38400/8=4800m3/h 选单层百叶风口500X500 16个
3车道自然补风,补风口风速: v=38400/2/3600/18=0.3m/s,符合规范要求
(四)阻力计算车库排风系统
最不利环路阻力降:
△P= [△P1+……+△P8]*(1+K)+ =107.65*(1+1.3) =248Pa
其中:△P1-8—各管段摩擦阻力
K—局部阻力与摩擦阻力的比值,取1.2 △ P—最不利回路阻力降,Pa
(五)排风机选择计算
漏风量取8%,压力损失附加10%
L=38400*1.08=41472m3/h
H=248*1.1=273Pa
选择风量41472 m3/h,风压273 Pa排风机两台
二、排烟系统
(一)方案
1、车库设机械排烟系统,排烟风机的排烟量按换气次数6次/h计算确定。

2、进风系统采用自然补风方式,补风量为排烟量的50%。

(二)风量计算排烟量
L
=12800*6=76800 m3 补风量L=38400 m3
相关计算同通风系统计算,选择两台排烟量41472 m3/h,风压273 Pa排烟风机。

三、主要技术措施
1、选用两台消防通风(两用)离心风机,平时排风,火灾排烟。

2、排烟管道上的排烟防火阀当管内烟气的温度达到2800C时,排烟防火阀自动关闭,并发出关闭电信号,同时与风机联锁。

3、按防烟分区划分通风排烟系统。

当某一防烟分区发生火灾时,该分区正常运转,而其它防烟分区的排烟防火阀自动关闭。

4、防排烟系统由消防控制中心集中控制。

相关文档
最新文档