小学三年级奥数专题
三年级小学生奥数数学练习题五篇

三年级小学生奥数数学练习题五篇1.三年级小学生奥数数学练习题篇一1、假设有一只青蛙在井底,井口离地面有10米,青蛙每次可以往上跳3米,但是每次跳完后会滑下去2米,问这只青蛙需要跳多少次才能跳出井口?答案:青蛙需要跳7次才能跳出井口。
2、有一条绳子,长度为12米,现在需要将它分成3段,每段长度相等,那么每段长度应该是多少?答案:每段长度应该是4米。
3.在一个圆形的花坛里,有一些花。
现在需要在花坛周围放置一圈石头,这样石头和花坛的距离就相等了。
如果花坛直径6米,需要多少石头?答案:需要放置18个石头。
4.有一堆石头,其中一个是假的。
这块假石比真石轻。
现在有余额,最多只能用三次。
我怎样才能找到假石头?回答:首先,把所有的石头分成三堆,每堆放相等数量的石头,然后在天平上称两堆。
如果天平平衡,假石在第三堆,否则假石在较重的那堆。
然后把堆分成两堆,重复以上步骤,找到假石。
5.有一张长方形的纸,现在需要剪成面积相等的两部分。
应该怎么剪?答案:把纸对角线上的两点连起来,然后沿着这条对角线把纸切开,得到两个面积相等的部分。
2.三年级小学生奥数数学练习题篇二1、学校大门有一串彩灯,按"红、黄、绿、白"的规律排列起来,请你算一算:第13只彩灯和第24只彩灯分别是什么颜色?解答:红色、白色这些彩灯按"红、黄、绿、白"四种颜色为一个周期。
先算出13只彩灯有几个这样的周期:13÷4=3…1,余数是1,这只彩灯是第3个周期之后的红色彩灯。
同理,算出24只彩灯有几个这样的周期:24÷4=6,无余数,这只彩灯是第6个周期的最后一个颜色,即白色。
2、有一列数2,4,1,2,4,1,2,4,1, (25)数是几?这25个数的和是多少?答案:2,58分析:25÷3=8…1,所以第25个数是2。
每三个数为一个周期,2+4+1=7,25个数含有8个这样的周期,第25个数是2,所以这25个数的和为:7×8+2=583、有两筐苹果,第一筐比第二筐多30个,第一筐苹果是第二筐的4倍。
小学三年级奥数题(30道)

【导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩⼦有了⼀定的知识积淀,对奥数的接收能⼒也⽐⼀⼆年级要好很多。
⽽且三年级处于⼩学学段的中间时期,是⼀个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是⾮常好的。
以下是©⽆忧考⽹整理的《⼩学三年级奥数题(30道)》,希望帮助到您。
⼩学三年级奥数题(1-10道) 1、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹⼏岁? 2、⼩明从学校步⾏到少年宫要25分钟,如果每⼈的步⾏速度相同,那么⼩明、⼩丽、⼩刚、⼩红4个⼈⼀起从学校步⾏到少年宫,需要多少分钟? 3、⼀张长⽅形彩纸有四个⾓,沿直线剪去⼀个⾓后,还剩⼏个⾓?(画图表⽰) 4、晚上停电,⼩⽂在家点了8⽀蜡烛,先被风吹灭了1⽀蜡烛,后来⼜被风吹灭了2⽀。
最后还剩多少⽀蜡烛? 5、有16个⼩朋友在操场上玩捉迷藏游戏,已经捉住了9⼈,藏着的还有⼏⼈? 6、19名战⼠要过⼀条河,只有⼀条⼩船,船上每次只能坐4名战⼠,⾄少要渡⼏次,才能使全体战⼠过河? 7、布袋⾥有两只红袜⼦和两只⿊袜⼦,⾄少拿出⼏只,才能保证配成⼀双同样颜⾊的袜⼦? 8、布袋⾥有形状⼤⼩完全⼀样的篮球和黄球各4个,要保证⼀次拿出两种颜⾊不相同的球,⾄少必须摸出⼏个球? 9、跷跷板的两边各有四个铁球,这时跷跷板保持平衡。
如果拿掉⼀个铁球,跷跷板上还有⼏个铁球? 10、⼀根电线,对折再对折,最后从中间剪开,剪开的电线⼀共有⼏段?⼩学三年级奥数题(11-20道) 11、⼀个整数乘以13后,乘积的最后三位数是123,那么这样的整数中最⼩的是多少? 12、将37拆成若⼲个不同的质数之和,使得这些质数的乘积尽可能⼤,那么,这个乘积等于多少? 13、⼀个五位数,五个数字各不同,且是13的倍数,则符合以上条件的最⼩的数是多少? 14、⼀把钥匙只能开⼀把锁,现在有4把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多要试⼏次能配好全部的钥匙和锁? 15、⽤长和宽是4公分和3公分的长⽅形⼩⽊块,拼成⼀个正⽅形,最少要⽤这样的⽊块多少块? 16、100个⾃然数,他们的总和是10000,在这些数⾥,奇数的个数⽐偶数是个数多,那么这些数⾥⾄多有多少个偶数? 17、975×935×972×(),要使这个连乘积的最后四个数字都是零,在括号内最⼩应填多少? 18、有三个连续⾃然数,他们依次是12、13、14的倍数,这三个连续⾃然数中(除13外)是13倍数的那个数最⼩是多少? 19、将进货的单价为40块的商品按50块售出时,每个的利润是10块,但只能卖出500个,已知这种商品每个涨价1块,其销售量就减少10个,为了赚得最多的利润,售价应定为多少? 20、⼀个三⾓形的三条边长是三个两位的连续偶数,他们的末位数字和能被7整除,这个三⾓形的周长等于多少?⼩学三年级奥数题(21-30道) 21、⼩华和⼩林⼀起做花,⼩华把⾃⼰做的花送给⼩林5朵,两⼈做的花的朵数⼀样多,这时⼩林有12朵花,原来⼩华做了⼏朵花? 22、甲⼄两个仓库共存⼤⽶56包,从⼄仓库调8包到甲仓库,两个仓库⼤⽶的包数就同样多了,甲、⼄两个仓库原有⼤⽶各多少包? 23、书架上有故事书45本,⽐连环画少10本,科技书⽐连环画多10本,问:故事书多,还是科技书多?多⼏本? 24、陈红和李玲平均⾝⾼为130厘⽶,陈红⽐李玲⾼8厘⽶,陈红和李玲⾝⾼各是多少厘⽶? 25、有⼀根钢管长12⽶,要锯成两段,使第⼀段⽐第⼆段短2⽶。
小学三年级奥数应用题100道及答案完整版

小学三年级奥数应用题100道及答案完整版1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有足球72 个,篮球9 个,足球的数量是篮球的多少倍?答案:72÷9 = 8 倍6. 学校买来6 箱图书,每箱50 本,平均分给4 个年级,每个年级分多少本?答案:6×50÷4 = 75(本)7. 在3 千米长的公路一边,每隔5 米种一棵树,一共要分多少段?答案:3000÷5 = 600(段)8. 小明从家到学校要走200 米长的路,如果他来回走2 趟共行多少米?答案:200×2×2 = 800(米)9. 商店有黄气球19 个,红气球比黄气球少7 个,花气球的个数是红气球的2 倍,花气球有多少个?答案:(19 - 7)×2 = 24(个)10. 同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?答案:75 + 85 - 30 = 130(道)11. 学校有14 棵杨树,杨树的棵数是松树的2 倍,柳树比松树多4 棵,有多少棵柳树?答案:14÷2 + 4 = 11(棵)12. 三年级(1)班有46 人,其中21 人是女生,男生比女生多多少人?答案:46 - 21 - 21 = 4(人)13. 公园有7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?答案:7 + 7 + 9 = 23(只)14. 甲有140 元,甲的钱数是乙的2 倍,甲乙共有多少元?答案:140÷2 + 140 = 210(元)15. 一列火车早上5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120 千米,下午3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时,晚点2 小时。
三年级小学生奥数题及答案(三篇)

【导语】三年级开始奥数的学习,这个时段孩⼦有了⼀定的知识积淀,对奥数的接收能⼒也⽐⼀⼆年级要好很多。
⽽且三年级处于⼩学学段的中间时期,是⼀个处于转折的阶段,这个时候磨炼意志也是⾮常好的。
以下是整理的《三年级⼩学⽣奥数题及答案(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⾃然数1到100中,含有数字“3”的数有⼏个,不含数字“3”的有⼏个? 2、有1杯苹果汁,⼩李喝了半杯后,将它加满⽔,然后他⼜喝了半杯,再加满⽔,最后全部喝完。
问,⼩李喝的'⽔多还是果汁多? 参考答案: 1、个位有3的总共有10×1=10个 ⼗位有3的总共有10×1=10个 因33这数出现两次 则含有3的数总共有10+10-1=19个 则不含有3的数共有100-19=81个 2、⼀样多。
从头到尾共喝了⼀杯苹果汁。
第⼀次加了半杯⽔,后来⼜加半杯⽔,⼀共加了⼀杯⽔,所以喝的苹果汁和⽔是⼀样多的。
【篇⼆】三年级⼩学⽣奥数题及答案 1、⼀圆形跑道周长300⽶,甲、⼄两⼈分别从直径两端同时出发,若反向⽽⾏1分钟相遇,若同向⽽⾏5分钟甲可以追上⼄,求甲、⼄两⼈的。
速度? 2、甲⼄两⼈同时从两地出发,相向⽽⾏,距离是100千⽶。
甲每⼩时⾏6千⽶,⼄每⼩时⾏4千⽶,甲带着⼀条狗,狗每⼩时⾏10千⽶。
这只狗同甲⼀道出发,碰到⼄的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它⼜掉头朝着⼄这边跑。
直到两⼈相遇时,这只狗⼀共跑了多少千⽶? 参考答案: 1、甲⼄两⼈速度和:300÷2÷1=150⽶/分,同向时,如果甲速度快,甲要⽐⼄多跑半圈才能追上⼄,所以,甲⼄两⼈的速度差:300÷2÷5=30⽶/分 所以甲的速度:(150+30)÷2=90⽶/分 ⼄的速度:(150-30)÷2=60⽶/分 答:甲的速度为90⽶/分⼄的速度为60⽶/分 2、100÷(6+4)=10⼩时 10×10=100千⽶ 答:这只狗⼀共跑了100千⽶。
小学三年级奥数100题及答案

小学三年级奥数100题及答案01、 40 个梨分给3 个班,分给一班20 个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下 40-20=20 个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10 个。
02、 7 年前,妈妈年龄是儿子的 6 倍,儿子今年12 岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题, 7 年前,儿子年龄为12-7=5 岁,而妈妈年龄是儿子的 6 倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37 岁。
03、同学们进展播送操比赛,全班正好排成相等的 6 行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5 个位置,从后数她站在第 3 个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5 个位置,说明她前面有5-1=4 个人,从后数她站在第 3 个位置,说明她后面有3-1=2 人,所以这一行的人数为4+2+1=7 人,所以这个班的人数为7×6=42 人。
04、有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄” 的顺序依次排列。
第 600 颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以 2+3+4=9 个一循环,600÷9=66. . . . 6,余数为6,所以第 600 颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30 厘米,假如绕树四圈那么差40 厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30 厘米,绕树四圈那么差40 厘米,所以树的周长为30+40=70 厘米,绳子长为3×70+30=240 厘米。
06、一只蜗牛在12 米深的井底向上爬,每小时爬上3 米后要滑下2 米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3 米后要滑下 2 米,相当于每小时向上爬了 1 米,那么 7 小时后,蜗牛向上爬了 7 米,离井口还差3 米,所以只需要再1 小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8 小时。
小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。
36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。
小学数学三年级奥数试题100道及参考答案

小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。
每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。
2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。
3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。
4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。
解答:5的倍数为5、10、15、20。
5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。
__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。
所以填入8。
6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。
7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。
8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。
9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。
解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。
10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。
11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。
12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。
解答:7的倍数为7、14、21。
13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。
14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。
15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。
解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。
16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。
(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。
2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。
3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。
4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。
5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。
6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。
7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。
8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。
9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。
10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。
11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。
12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级奥数专题解析:
时间与日期
例[1] 从1999年8月16日到2000年3月8日共经过多少天?
★分析
可以把这些天分段如下:
第1段 1999年8月16日~31日
第2段 1999年9月~2000年2月
第3段 2000年3月1日~8日
解第1段有 31-16+1=16(天)
第2段有 30+31+30+31+31+29=182(天)
第3段有 8-1+1=8(天)
一共有 16+182+8=206
例[2] 昨天是9日,今天是星期三,29日是星期几?
★分析昨天是9日,今天就是10日(星期三),再过1个星期、2个星期、3个星期6都是星期三。
从10日再过19天就是29日,所以,要看19天中有多少个7天,还余几天。
解 29-10=19(天)
19=7×2+5(或19÷7=2……5)
星期三再过5天就是星期一,因此29日是星期一。
例[3] 小红16号下午买回来一盆花。
她从晚上7点开始第1次浇花,然后每阁12小时浇一次。
小红第8次浇花是在几号几点?
★分析一天是24小时,24小时是2个12小时,每12小时浇1次,就是每24小时浇两次。
注意:第单数次浇花在晚上7点,第双数次浇花在早晨7点。
解8÷2=4
16+4=20
第8次浇花在20号早晨7点。
例[4] 小明1999年已经20多岁了,可是他1996年才过第6个真正的生日。
小明出生在几月几日,1999年小明几岁(小明刚出生的那天算做过第1个生日)?
★分析 20多岁的人才说过了6次生日,说明他的生日(日期)不是每年都有,或者说他的生日几年才出现一次。
这个日子很特殊,只能是闰年的2月29日。
在1996年前,还有1992,1988,1984,1980,1976……是闰年。
因为小明1996年过第6个生日,说明他生在1976年。
解 1996-4×(6-1)=1976
小明1999年的岁数是1999-1976=23(岁)
重叠问题
[ 例1 ] 洗好的8块手帕夹在绳子上晾干,同一个夹子夹住相邻的两块手帕的两边,这样一共要多少个夹子?
分析:由图知道,两块手帕有一边重叠,用3个夹子。
三块手帕有两边重叠,用4个夹子,我们发现夹子数总比手帕数多1,因此8块手帕就要用9个夹子。
[ 例2 ] 把图画每两张重叠在一起钉在墙上,现在有5张画要多少个图钉呢?
分析:每排两张画要6个图钉,每排三张画要8个图钉,每排四张画要10个图钉。
可以看出,图画每增加一张,图钉就要增加2颗,那么5张画要12个图钉。
[ 例3 ] 有两块一样长的木板,钉在一起,如果每块木板长25厘米,中间钉在一起的长5厘米,现在长木板有多长?
分析:把两块木板钉起来,钉在一起的地方的长度就是重叠的部分。
现在的总长就是原来两个总长的和减去重叠的部分。
算式:25+25-5=45(厘米)所以现在木板长45厘米。
[ 例4 ] 张老师出了两道题,做对第一题的有13人,做对第二题的有22人,两道题都做对的有8人,这个班一共有多少人?
分析:做对第一题的13个人里,有8个人也做对第二题,那么做对第二题的22个人里这8个人就又重复数了一次,因此把做对第一题的人数和做对第二题的人数和起来,再减去重复数的这8个人。
算式:13+22-8=27(人)所以这个班一共有27人。
[ 例5 ] 四根长都是8厘米的绳子,把它们打结连在一起,成为一根长绳,打结处每根绳用去1厘米,绳结长度不计,现在这根长绳长多少厘米?
分析:两根绳有一个结,三根绳有两个结,那么四根绳有三个结。
一个结用去1+1=2厘米,那么三个结用去2+2+2=6厘米,绳子总长8+8+8+8=32厘米,减去打结的6厘米,32-6=26,现在这根长绳是26厘米。
成绩问题专题解析
星星不留神把成绩单上数学和语文的分数弄脏了,两科的分数中各有一个数字看不清。
你能知道星星数学和语文的成绩各是几分吗?
分析与解为了算出星星语文和数学两科的分数,我们把两科分数中不清楚的数字,分别用A、B两个字母表示,即语文是8A分,数学是B6分。
我们知道星星三科成绩的平均分是86分,那么三科成绩的总分是86×3=258分。
从总分中减去外语科的成绩75分后,就是语文、数学两科分数的和。
258-75=183分,也就是8A+B6=183。
写成竖式是:
先看个位上的A+6=3是不可能的,和肯定是向十位进1了。
也就是A+6=13,这样就求出了A=7。
星星的语文成绩是87,数学成绩是183-87=96分。
还可以这样想:
从成绩单上的分数可以看出,星星外语科得75分。
要达到平均86分,那么语文和数学两科就要给外语补上11分。
星星的数学科的得分只有两种可能:86分或96分。
如果星星数学科的得分是86分,那么,即使星星的语文得89分,也不可能使三科的平均分是86分,因此,断定星星的数学分数一定是96分。
这样,数学科给外语科补上10分,还差1分;语文要达到平均分就该是86分,可是还要给外语补上1分,因此星星的语文成绩应该是87分。
答:星星的语文成绩是87分,数学成绩是96分。