人货电梯基础计算书
人货电梯基础计算书00

人货电梯基础处理[摘要]:本文介绍了XXXXXXXXXXXX安置区施工电梯基础主要施工技术,探讨了回填土质量对电梯基础的影响,及可靠的基础对人货电梯的安全起到保证作用。
[关键词]:人货电梯回填土电梯基础处理质量控制安全保证1、工程概况本工程位于XXXXXXXXXX大道交口西北角。
地下一层,地上1#楼32层、2#楼32层、3#、4#、5#、6#、7#楼32层及S1#、S2#、S3#楼。
总建筑面积116207.0m2。
基坑回填土已由甲方负责施工完毕,质量一般。
根据现场施工要求,1#-7#各设置一台施工电梯,电梯最终安装高度均以基础顶面算起。
2、外用电梯的选型为方便各种材料和人员的垂直运输,满足工期要求,根据现场实际情况,本工程1#-7#主楼各选用一台SCD200/200型施工电梯。
3、施工电梯布置电梯1设置在1#楼的南侧2/L处,电梯南北向中心线既为2/L轴线;电梯2设置2楼的北侧R~T轴之间,南北向中心线离R轴线2400MM;施工电梯基础底标高为-1.60m,施工电梯定位详见附图。
附着与建筑物结构连结采用穿墙螺栓,每个附着支座平面设置4根M20的附着螺栓,且在结构两端设置100×100×10厚钢垫板,螺栓端头余量不小于20mm。
详见施工电梯平图布置图。
4、电梯技术参数和性能5、确定进出楼层通道长度及安全门(1)、根据2008年公司关于<施工电梯进出楼层取消通道的技术标准>,1#-7#楼不再搭设钢管通道,而在电梯基础定位时,已控制电梯笼子与结构的净距在200~350之间,靠电梯笼子底板处设置一块可翻转的铝合金或钢板承托板与结构连接。
(2)、进出通道的安全门,采取φ14钢筋为龙骨,φ12为隔段的钢筋,门高1600mm,开启方式为平开式,用φ6的钢筋安装关闭固定装置。
6、电梯基础处理:(1)原因分析及应对措施:由于1#-7#楼施工电梯基础板块做在回填土区域,而该处回填土是由甲方直接负责,质量一般。
乘客电梯设计计算书

设计计算书(TKJ1000/1.75JXW)目录一、主要部件配置表二、电梯的工作条件及相关参数2.1 电梯工作条件2.2 额定参数三、机房、井道受力计算及要求3.1 机房地面受力计算3.2 底坑地面的受力计算3.3 井道壁的受力要求3.3.1 井道壁的强度要求3.3.2 使用膨胀螺栓时,对井道壁的要求3.4 机房、井道和底坑的专用要求3.5 机房的温控要求3.6 机房、井道的通风要求3.7 机房、井道的照明要求四、曳引机的选型计算4.1 电梯整机功率的验算4.2 起动转矩的验算4.3 电梯整机速度验算4.4 曳引机最大起动静载荷验算4.5 手动盘车力计算4.6 曳引机承重梁计算五、悬挂装置的计算5.1 悬挂钢丝绳的基本参数5.2 悬挂钢丝绳的安全系数计算六、保护装置选型和说明资料6.1 限速器钢丝绳的参数6.2 限速器钢丝绳安全系数的计算6.3 限速器的选型计算和使用说明6.4 安全钳的选型和使用说明6.5 缓冲器的选型和使用说明6.6 上行超速保护装置的选型和使用说明七、导轨的说明资料7.1 T89/B型导轨的截面图7.2 导轨强度和变形计算7.2.1 安全钳动作时7.2.2 正常使用,运行7.2.3 正常使用,装卸载7.3 导轨接口板应力计算八、曳引条件计算8.1 曳引力的计算8.2 绳槽比压计算8.3 曳引轮节径与钢丝绳直径8.4 平衡系数的验算一、主要部件配置表二、电梯的工作条件及相关参数:2.1 电梯工作条件:a)海拔高度不超过1000m;b)机房内温度应保持在5~40℃;c)运行地点的最湿月月平均最高相对湿度为90%,同时该月月平均最低温度不高于25℃;d)供电电压相对额定电压的波动应在±7 %的范围内;e)环境空气中不应含有腐蚀性和易燃性气体及尘埃的存在。
2.2 额定参数:额定载重量1000kg额定乘员数13人额定升降速度 1.75m/s控制方式微机集选拖动方式交流调速电机-蜗轮副-曳引轮方式轿厢、机房及井道按GB7588-2003三、机房、井道受力计算及计算:3.1 机房地面受力计算:a) 机房地面应能承受6000N/mm2的均布载荷;b) 机房地面集中负荷计算:N=(P+Q)(gn+a)=(1350+1000)×(9.81+ 0.5)=24205N≤R2=41000N(R2为土建图中承重梁作用于地面上的力)3.2 底坑地面的受力计算:a) 底坑地面应能承受每根支撑导轨的作用力:F1=Q导轨gn+F k=Q导轨gn+n QPgnK)(1 式中:F1—底坑地面应支撑的作用力, N;Q导轨—每根导轨的自重,Q导轨 =67.5kg;k1—根据表G2确定的冲击系数,k1=2.0;n—导轨的数量,n=10.64根;P—空载轿厢及其它附件质量总和,P=1350kg; Q—额定载荷,Q =1000kg。
电梯基础计算

基础设计及荷载计算(1) 根据楼层总高和施工需要,外用电梯基础应能承受作业最不利条件下的全部荷载,且地下室结构顶板的承载力不得小于基础对顶板的最大压力。
(2) 参考说明书上的基础尺寸,人货电梯基础尺寸为4200×5600×300,配筋为单层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距150mm。
一、技术要求(1) 双层双向钢筋网:钢筋直径 12mm,间距200mm。
(2) 根据所选的附架墙型号L取L=3600mm。
(3) 基础座或基础埋件全部埋入混凝土基础内。
(4) 基础有良好的排水措施,要有防水侵措施。
(5) 混凝土标号C35,基础达到设计标号80%以上方可进入施工电梯安装程序。
二、基础承台抗压计算(1) 外用电梯全部荷载G=18000kg=180kN(2) 基础承载P计算(考虑重载、自重误差及风载对基础的影响,取系数N=2)P1=G×N=G ×2=360KN(3) 基础尺寸:4200×5600×300mm(内配 12@150钢筋),钢筋混凝土容重为25KN/m3,P2=25×(4.2×5.6×0.3)=176.4KN;(4) C35砼抗压强度设计值fc=16.7N/mm2;(5) 根据建筑地基基础设计规范(GB5007-2002)第5.2,对基础进行承载力验算。
轴心荷载作用时:P k=(F k+G k)/A其中P k------基础地面平均压力值F k-----上部结构传至基础顶面竖向力值G k-----基础自重和基础上的土重A-------基础底面面积P k=(F K+G K)/A=(360+1.2×176.4)/(4.2×5.6)=24.3KN/m2≤fa=16700KN/m2故承台抗压满足要求!三、基础承台抗冲切计算(1)由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=360/23.52=15.30kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=4.2×2.15=9.03m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.4+2×0.165=0.73ma m=(a t+a b)/2=(0.4+0.73)/2=0.565mF l=P j×A l=15.03×9.03=135.72kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×565×265/1000=149.83kN>135.72kN。
D04人货电梯基础承载力计算

D04人货电梯基础承载力计算人货电梯基础支撑方案一、工程概况永兴碧桂园一期项目9#、11#楼结构类型框架剪力墙,二层楼板厚度120mm,梁板使用c25混凝土,板内布hrb400级钢筋。
因工程须要,9#、11#栋人货电梯须要置放在二层顶板上面,顶板下部使用钢管提振。
二、编制依据2.1《建筑结构荷载规范》gb50009-20212.2《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》jgj130-20212.3《钢结构设计规范》gb50017-20212.4《混凝土结构设计规范》gb50010-20212.5《钢结构工程施工质量环评规范》gb50205-20212.6《混凝土结构工程施工质量验收规范》gb50204-20212.7《建筑施工高处作业安全技术规范》jgj80-20212.8《建筑施工安全检查标准》jgj59-2021三、模板支撑体系顶板模板采用16mm厚木质胶合板,υ48*3.5mm扣件式钢管脚手架模板支撑体系,模板背楞采用50mm*80mm方木,间距300m,钢管支撑架搭设尺寸为:立杆的纵距b=0.70m,立杆的步距h=1m,扫地杆距地20公分,第二道大横杆距地四、楼板模板支撑架排序4.1基本参数:4.1.1120厚板荷载:地下室底板设计采用的均布荷载标准值(考虑堆载):4kn/m2;4.1.2sc200/200型施工升降机参数:1、额定载重量2×2000kg2、最小王火高度100m3、吊笼净空尺寸2.95*1.4*2.44、标准节尺寸600*600*1508mm5、整机重量(1750×2+1480+135×70+2000×2)*2.1=38703kg6、基础贯穿对数等同于f=38800kn4.1.3升降机的基础为混凝土预制板式基础1、基础尺寸5800*4000*300mm(短*阔*低),标准节距扶墙架作用点距离为(3.5)m,按6000*4000底面积排序支撑体系2、砼基础底板下地面承载力应大于0.15mpa4.2设备重量38800kg*10n/kg=200kn混凝土基础自重.5.0*3.0*0.1*25=37.5kn顶板忍受的荷载f总=(388+37.5)/(5.0*3)=28.3667kn/m2顶板承受荷载:f抗=(4*5*3+18*1.2*5*3)÷(5*3)=25.6kn/m2f总>f抗炎即为单靠地库顶板无法满足用户提振建议!4.3因此,顶板下部采用υ48*3.5mm扣件式钢管脚手架模板支撑体系,计算如下:排序模型:按地库顶板不受力,设备荷载全部传导至支撑体系排序:4.3.1计算单元如下图所示,其中la=0.60m,lb=0.60m.4.3.2模板面板排序面板为受弯构件,需要验算其抗弯强度和刚度,模板面板按照三跨连续梁计算。
人货电梯(升降机)附墙计算书范例

人货电梯附墙处结构强度复核计算算经过受力分析比较选取3#电梯所附着梁进行复核,其受力情况最不利。
1、人货电梯附墙类型选择及布置情况本工程采用的扶墙形及3#电梯信息:2、框架梁承载力验算附墙架对墙面的作用力计算:KN B L P 5.6005.215256000031501.260=⨯⨯=⨯⨯=(公式变更参照说明书)3、结构梁强度验框架梁承受附墙杆对其产生的最大荷载为(60.5kN),附墙杆两端作用于同一根框架梁,下面对次梁进行结构强度复核。
计算模型假定:计算时考虑楼面荷载作用及电梯附墙对楼面结构的作用。
楼面荷载和附着结构荷载由结构梁承担;附着水平荷载由梁传至楼板承担;因此按作用力形式,结构梁水平向按剪扭构件考虑、竖向承受结构自重产生的弯矩;楼板结构按受拉(压)构件考虑。
取上述两种情况中结构梁受力最不利状态。
(1)荷载计算1、自重及活载(考虑2.5kN/m2)产生的均布荷载⨯⨯+2.1=25(+⨯2.0=⨯⨯⨯+⨯1811)8.04.q/mkN.02.0(255955.2.0)8.04.12、竖向力N=R=0kN3、水平力P=60.5kN4、水平力以板为支点产生的偏心距 mm e 140218050=+= 5、水平向产生的扭矩m kN e P T ∙=⨯=∙=5.814.05.606、梁端产生的水平剪力,由板承担V=60.5kN7、梁板自重产生的竖向剪力,由梁承担V=1/2×11.4×5.985=34.1kN8、梁板自重产生弯矩 m kN M ∙=⨯⨯=04.51985.54.11812(2)梁承载力复核计算混凝土C30222/1.20,/3.14,/43.1mm N f mm N f mm N f ck c t ===钢筋 Ⅲ级:2/360mm N f f yv y ==mm mm mm h o 57025595=-=箍筋内核心区域尺寸mm b mm h cor cor 138,533==()mm mm u cor 134********=+= ()1-6.4.3)2010-(GB50010 67.1056666620059536200735541385333222mm W mm mm A t cor =-⨯==⨯=1)受力计算形式确定kN bh f kN V mmh mm b mm N f kNV t t 86.5557020043.135.035.01.34570,200,/43.11.3400=⨯⨯⨯=<=====由(GB50010—2010)6.4.12知,仅需对此梁进行正截面受弯承载力和纯扭构件的受扭承载力计算2)纯扭验算对钢筋混凝土受扭构件,其ζ值应符合0.6≤ζ≤1.7的要求,当ζ>1.7时,取ζ=1.7。
人货电梯基础方案

人货电梯基础方案计划在住院部主体施工至8层时安装2台人货电梯,以便于砌体插入施工及施工人员、材料垂直运输。
二、施工升降机主要技术参数:吊笼重:1480 kg额定载重:2000 kg外笼重:1225 kg导轨架总重:安装42m 时,共需要标准节:28 节151 公斤/节28×151=4228kg电源电缆、电缆导向设置、紧固件等重量约占导轨自重的10%,计423kg三、基础设计、计算1、设计思路①根据楼层实际面积情况,住院部拟安装两台SC200/200双笼升降机。
考虑使用高度为42m左右(上屋面层)。
②人货电梯基础部分设置在回填土方之上(部分在地下室顶板上),回填土部分换填500mm厚的碎石作为基础承载面,承台设计尺寸为:5500mm×3800mm×300mm。
基础施工浇筑混凝前,按照平面图中定位尺寸预埋电梯基础预埋件。
○3在人货电梯基础地下室搭设满堂脚手架对地下室顶板进行加固支撑,搭设范围比基础坐落范围扩大1m。
架体采用钢管架手脚搭设,立杆双向间距600mm,横杆步局1200mm,架体搭设双向剪刀撑。
架体顶部与结构板接触部位,铺设木方和双钢管背楞,并用油托顶紧。
具体计算过程见本章第3点。
电梯基础剖面图2、基础荷载计算①SC200/200TD型升降机自重:G=吊笼自重+外笼自重+载重+导轨架自重+吊杆重量+其他=2×1480+1225+2×2000+4228+423=12840 kg②基础承载:P=G×2×9.8 =251.7 kN 其中动载系数取2。
③基础设计承载力:P=251.7 kN④人货电梯基础承台自重:G2=(5.5×3.8×0.3)×25 KN/m3×1.2=156.8KN。
基础地面承载力计算:按照《SC型升降机使用手册》要求混凝土基础板下地面的承载力应大于0.15Mpa现场实际混凝土基础板下地面为500mm厚的碎石换填层。
电梯设计计算书模板

WORD文档下载可编辑THJ3000/0.5-JXW载货电梯设计计算书编制审核批准目录1、传动校验计算---------------------------------------------------------------22、曳引钢丝绳强度校验-------------------------------------------------53、承重梁校验-------------------------------------------------------------------54、240型限速器计算------------------------------------------------------85、滑动导靴的强度验算------------------------------------------------96、导轨校核计算------------------------------------------------------------107、轿厢架的设计计算---------------------------------------------------158、绳头组合强度验算---------------------------------------------------209、反绳轮计算-----------------------------------------------------------------211.传动校验计算本计算是以THJ3000/0.5-JXW载货电梯为依据,电梯的主要技术参数为:额定载重量:Q=3000kg;额定速度:V=0.5m/s;根据这二个参数,选择曳引机型号为J1.1J,其减速比为I=75/2=37.5,曳引轮直径为D=760mm,电动机型号为JTD-560,其功率为19kw,电机为6极/24极双速电机,曳引比为2:1,电机额定转速960r/min。
人货电梯基础验算

人货电梯基础验算一、工程概况本工程地下1层地上24层,高层89m,施工电梯采用上海宝达公司生产的1台SCD200型电梯,约59节个标准节。
现以59节标准节计算电梯基础荷重。
围栏重量:1250㎏吊笼重量:1420×2 = 2840㎏载重量:1000×2 = 2000㎏导架总重量:174×59 = 10266㎏合计:16356㎏附墙杆、紧固件约占导架总重量的30%:10266×30% = 3079.8㎏过道竖杆和过桥连杆约占导架总重量的45%:10266×45% = 4619.7㎏P = 16356 + 3079.8 +4619.7 = 24055.5㎏基础总承压P= 1.2×24055.5 = 28866.6㎏ = 288.67kNk二、荷载计算根据吊笼平面尺寸3000㎜×1300㎜,标准节平面尺寸800㎜×800㎜,地基基础尺寸5400㎜×3670㎜×200㎜,计算δ = 328.86/(5.4×3.67) = 16.6 kN/m2静载楼板自重 0.20m ×25Kn/m3 = 5.00 kN/m2电梯自重 16.6 kN/m2∑= 21.6 kN/m2活载 2.5 kN/m2取静载分项系数为1.2,活载分项系数为1.4,则:21.6×1.2 + 2.5×1.4 = 29.42 kN/m2再乘动力系数1.2,则有:29.42×1.2 = 35.3 kN/m2三、地下室顶板验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管支承作用,施工电梯全部荷载由混凝土梁板承担。
C40混凝土,E = 3.25×104N/mm2,h = 200mm,泊桑比:μ= 1/6=0.1667BC= Eh3/{12(1-μ2}= 3.25×104×2003/{12×(1-0.16672} = 2.229×1010 N·mmq = 35.3 kN/m2 = 0.0353 N·mm2,l= 4000mmf max = 0.00399×q×l4/ BC= 0.00399×0.0353×40004/(2.229×1010)= 1.62mmfmax/l = 1.62/4000 = 1/2472板挠度变形完全满足支承施工电梯荷重要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
SC200/200
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
最大高度
标准节长度(m)
导轨架截面长(m)
导轨架截面宽(m)
标准节重(kg)
180
对重重量(kg)
无
单个吊笼重(kg)
2000
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1480
其他配件总重量(kg)
200
2.地基参数
电梯基础承载力设计值(kPa)
150
承载力折减系数
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C30
承台底部长向钢筋
C12@200
承台底部短向钢筋
C12@200
基础长度l(m)
基础宽度b(m)基础高Biblioteka h(m)二、基础承载计算:
导轨架重(共需66节标准节,标准节重180kg):180kg×66=11880kg,
施工升降机自重标准值:Pk={(2000×2+1480+200+11880)+2000×2}×10/1000=;
施工升降机计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机自重:P=×(2000×2+1480+200+11880)+×2000×2)×10/1000=;
3、地基承载力验算
承台自重标准值:Gk=25×××=
承台自重设计值: G=186×=
作用在地基上的竖向力设计值:F=+=
基础下地基承载力为:fa= ×××= > F=
该基础符合施工升降机的要求。