难倒大人的小学数学题(大)
三年级数学最难的题

三年级数学最难的题一、计算类。
1. 计算:325×18 - 25×18- 解析:- 这道题可以运用乘法分配律进行简便计算。
乘法分配律公式为a× c + b×c=(a + b)× c(这里是减法形式同样适用)。
- 原式=(325 - 25)×18- 先计算括号里的325-25 = 300。
- 再计算300×18 = 5400。
2. 计算:99×37+37- 解析:- 把后面的37看成37×1,这样就可以运用乘法分配律。
- 原式=(99 + 1)×37- 先算括号里99+1 = 100。
- 再算100×37 = 3700。
3. 计算:25×(40+4)- 解析:- 根据乘法分配律a×(b + c)=a× b+a× c。
- 这里a = 25,b = 40,c = 4。
- 原式=25×40+25×4- 25×40 = 1000,25×4 = 100。
- 最后结果为1000 + 100=1100。
二、除法相关。
4. 有320个苹果,每8个装一盒,每4盒装一箱,一共可以装多少箱?- 解析:- 首先计算一共可以装多少盒,用苹果总数除以每盒个数,即320÷8 = 40盒。
- 再计算一共可以装多少箱,用盒数除以每箱的盒数,即40÷4 = 10箱。
5. 被除数是除数的5倍,除数与商的和是40,求被除数。
- 解析:- 因为被除数是除数的5倍,所以商是5。
- 又因为除数与商的和是40,商是5,所以除数是40 - 5=35。
- 根据被除数=除数×商,所以被除数=35×5 = 175。
三、长方形和正方形周长面积类。
6. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,如果长增加4厘米,宽不变,这个长方形的周长增加多少厘米?- 解析:- 原长方形周长C=(12 + 8)×2=40厘米。
小学数学超难练习题推荐

小学数学超难练习题推荐数学是小学生学习的基础科目之一,通过解决练习题可以帮助他们巩固知识、提高思维逻辑能力。
对于有些学生来说,他们需要挑战一些超难的练习题来促进他们的学习进步。
本文将向大家推荐一些小学数学领域的超难练习题,希望能在丰富知识的同时提高学生们的思考能力和解决问题的能力。
1. 设有一个长方形,长为28厘米,宽为18厘米,问:它的面积是多少?解析:面积可以通过将长方形分成若干个单位正方形来计算,每个单位正方形的边长都为1厘米,所以可以通过计算单位正方形的个数来得到长方形的面积。
在这个问题中,长方形的面积为28 * 18 = 504平方厘米。
2. 一个三位数的个位数字、十位数字、百位数字之和为12,且百位数字是个位数字的4倍,十位数字是百位数字的2倍,问:这个三位数是多少?解析:设这个三位数为abc,其中a、b、c分别代表百位、十位和个位上的数字。
题目已经给出了a + b + c = 12,同时也给出了a = 4c,b = 2a。
代入得到4c + 2 * 4c + c = 12,化简得到c = 1,a = 4,b = 8。
所以这个三位数是481。
3. 在一场数学竞赛中,小明回答了10道题,其中正确的题数比错误的题数多2道,而未答的题数是正确的题数和错误的题数之和的1/3。
问:小明正确的题数是多少?解析:设正确的题数为x,错误的题数为y。
题意已知x = y + 2,x + y = (x + y)/3。
将x = y + 2代入x + y = (x + y)/3,化简得到y = 6。
所以小明正确的题数是8。
4. 有一组数,从1到100,其中有一个数被隐藏了。
这组数中的每个数都有且只有一个相反数,即如果这个数是n,那么它的相反数是101 - n。
另外,这组数中除了被隐藏的数,其余所有数的和为5050。
问:隐藏的数是多少?解析:设隐藏的数为x。
题目已知1 + 2 + 3 + ... + 100 - x = 5050,即5050 - x = 5050。
难倒大学生的小学数学题

难倒大学生的小学数学题难倒大学生的小学数学题一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变!问传令兵走了多少米?A. 100米B. 200米C. 300米D. 100+100*√2米E. 150米F.170.71米答案:D .100+100*√2米两位网友的解题过程:方法一.先假定排头兵的速度是V1,队伍的速度是V2,另外,排头兵从排尾走到排头的路程应该比队伍长,比队伍长的这部分假定为X,这时排头兵开始返回走并走到队伍的排尾也就是开始走时的排头,不难发现他返回走的路程长度也是 X,那么根据这两个时间段我们可以得到两个方程式:100+X/V1=X/V2X/V1=100-X/V2推出V1/V2=100+X/X=X/100-X推出X=5000的平方根那么他走的路程=100+2*5000的平方根,答案D 是正确的。
确实不应该是一道小学题方法二:极限分析法。
假设队伍不前进,传令兵从排头往回走到排尾,走的路程是100 +100=200米,再假设队伍走了100米,传令兵才出发,从排头往回走到排尾,走的路程100+100+100=300米,因为是同时前进,所以 200米<传令兵的路程<300米,比较答案,只有D符合。
难倒大学生的小学数学题一列队伍长100米正在行进,传令兵从排尾走到排头,又从排头走到排尾,这列队伍正好前进了100米,已知队伍的速度和传令兵的速度保持不变!问传令兵走了多少米?A. 100米B. 200米C. 300米D. 100+100*√2米E. 150米F.170.71米答案:D .100+100*√2米两位网友的解题过程:方法一.先假定排头兵的速度是V1,队伍的速度是V2,另外,排头兵从排尾走到排头的路程应该比队伍长,比队伍长的这部分假定为X,这时排头兵开始返回走并走到队伍的排尾也就是开始走时的排头,不难发现他返回走的路程长度也是 X,那么根据这两个时间段我们可以得到两个方程式:100+X/V1=X/V2X/V1=100-X/V2推出V1/V2=100+X/X=X/100-X推出X=5000的平方根那么他走的路程=100+2*5000的平方根,答案D 是正确的。
小学数学试卷比较难的题目

一、选择题(每题5分,共25分)1. 小明有5个苹果,小红给了小明3个苹果,现在小明有多少个苹果?A. 2个B. 5个C. 8个D. 10个2. 一辆汽车每小时行驶60千米,行驶了3小时后,汽车行驶了多少千米?A. 180千米B. 300千米C. 360千米D. 450千米3. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?A. 18厘米B. 20厘米C. 26厘米D. 32厘米4. 小华买了一些铅笔和橡皮,一共花费了12元。
如果铅笔每支2元,橡皮每块1元,小华至少买了多少支铅笔?A. 1支B. 2支C. 3支D. 4支5. 小明在直线上从点A走到点B,然后又从点B走到点C,最后从点C回到点A。
如果AB的距离是6厘米,BC的距离是8厘米,那么AC的距离是多少厘米?A. 10厘米B. 14厘米C. 16厘米D. 18厘米二、填空题(每题5分,共25分)1. 一个正方形的边长是10厘米,它的面积是________平方厘米。
2. 小华有15个橙子,小明有25个橙子,小华和小明一共有________个橙子。
3. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是________厘米。
4. 一个圆形的半径是5厘米,它的面积是________平方厘米。
5. 一个班级有40名学生,其中男生占全班人数的60%,那么这个班级有________名男生。
三、解答题(每题10分,共30分)1. 小明和小红一共有36本书。
如果小明给小红6本书后,他们两个人的书就一样多了。
请问小明和小红原来各有多少本书?2. 一个农场有鸡和鸭共88只,鸡和鸭的总腿数是232条。
请问这个农场有多少只鸡和多少只鸭?3. 小华在计算一道数学题时,把一个加数多加了3,结果得到的和比正确答案多了21。
请问这个加数应该是多少?四、应用题(每题15分,共30分)1. 小明家距离学校500米,他骑自行车去学校需要10分钟。
如果小明步行去学校,他需要多少分钟?2. 一个水池里的水每小时减少10%,如果水池里原有水3000升,那么5小时后水池里还剩多少升水?注意:以上题目难度较高,适合小学高年级学生练习。
难度的小学数学练习题

难度的小学数学练习题在小学数学学习中,练习题是提高学生数学能力和解决问题能力的重要途径。
随着学习的深入,题目难度也逐渐增加。
本文将为大家介绍一些难度较高的小学数学练习题,帮助学生提升数学解题能力。
1. 甲、乙、丙三个人从一起点出发,每分钟分别前进5米、8米和10米,问他们在多少分钟后能够再次同时相遇?解析:我们可以计算出每个人走一圈所需要的时间。
甲需要 600 米/ 5 米/分钟 = 120 分钟,乙需要 600 米 / 8 米/分钟 = 75 分钟,丙需要600 米 / 10 米/分钟 = 60 分钟。
他们再次同时相遇的时间为它们三个人所需要的时间的最小公倍数,即 120 分钟。
2. 一个数的各位数字之和为7,它加2后可以被3整除,它减2后可以被5整除,这个数是多少?解析:设这个数为 n,根据题意,可得以下两个方程:n 的各位数字之和 = 7(n + 2) % 3 = 0(n - 2) % 5 = 0通过穷举法,我们可以找到符合条件的数为32。
3. 在一个直角坐标系中,点A(-2,1)、点B(2,5)、点C(5,-4)构成了一个三角形ABC。
请问这个三角形的面积是多少?解析:我们可以使用坐标法计算三角形的面积。
首先,计算向量AB和向量AC的叉积,然后求其绝对值的一半即可。
向量AB为(2 - (-2),5 - 1)=(4,4)向量AC为(5 - (-2),-4 - 1)=(7,-5)计算叉积得到:4 * (-5) - 4 * 7 = -8绝对值的一半为 8 / 2 = 4,所以三角形ABC的面积为4平方单位。
通过以上三个难度较高的小学数学练习题,我们可以看到每个题目都需要运用不同的数学知识和解题技巧来解决。
在解题过程中,我们需要审题、分析、转化、计算等多个步骤,培养了学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
在小学数学学习中,练习题是巩固知识、提高能力的重要方式。
通过解决较难的练习题,学生可以更深入地理解数学知识,提高数学解题能力,进而培养出优秀的逻辑思维和问题解决能力。
三年级下册 数学题 高难度

三年级下册数学题高难度三年级下册数学题高难度涵盖了多个数学概念和技能,包括加减法、乘法、除法、几何图形、分数、时钟和日历等内容。
这些问题旨在挑战学生的思维能力和解决问题的技能,帮助他们提高数学水平和解决实际问题的能力。
一、加减法问题:1. 小明有3个苹果,小红有5个苹果,他们一起有多少个苹果?2. 在一个篮子里有8个橘子,另一个篮子里有4个橘子,一共有多少个橘子?3. 有12只鸟在树上,其中有5只飞走了,还剩几只鸟在树上?二、乘法问题:1. 一辆火车上有6节车厢,每节车厢有4排座位,共有多少个座位?2. 一个农民种了4个地,每个地有8行玉米,每行有6株,一共有多少株玉米?3. 有3个盒子,每个盒子里有7个苹果,一共有多少个苹果?三、除法问题:1. 有24个苹果,要分给4个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?2. 一个农民有32个鸡蛋,他准备每个篮子装8个鸡蛋,他可以装几个篮子?3. 有18个橘子,要平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几个橘子?四、几何图形问题:1. 一个正方形的周长是16厘米,边长是多少?2. 一个矩形的长是5厘米,宽是3厘米,周长是多少?3. 一个三角形的底是6厘米,高是4厘米,面积是多少平方厘米?五、分数问题:1. 一个蛋糕分成4份,小明吃了1份,小红吃了1/2份,还剩几份?2. 一个长方形被分成8份,小明画了3份,小红画了1/4份,还剩几份?3. 一个苹果被分成6份,小明吃了2份,小红吃了1/3份,还剩几份?六、时钟和日历问题:1. 如果现在是下午4点,再过5个小时是几点?2. 如果明天是星期三,再过3天是星期几?3. 如果现在是6月15日,再过一个月是几月几日?以上是三年级下册数学题高难度的一些题目,学生可以通过练习这些题目,提高数学思维和解决问题的能力,为将来学习更高级数学打下坚实的基础。
希望学生能够认真思考,勇敢挑战,不断进步,享受数学带来的乐趣和成就感。
祝学习顺利,成绩优异!。
最难小学奥数题100道及答案(完整版)

最难小学奥数题100道及答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?解题方法:将60 分解质因数,60 = 2×2×3×5 = 3×4×5答案:3、4、5题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是180,减数比差大10。
差是多少?解题方法:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 180,被减数= 90。
又因为减数-差= 10,减数+ 差= 90,所以差= (90 - 10)÷2 = 40答案:40题目3:甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次相遇在离 B 地55 千米处。
A、B 两地相距多少千米?解题方法:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程。
从开始到第二次相遇,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米。
此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米答案:170 千米题目4:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?解题方法:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208答案:208题目5:有一堆苹果,平均分给5 个人多4 个,平均分给6 个人多5 个,平均分给7 个人多6 个。
这堆苹果最少有多少个?解题方法:如果这堆苹果再多1 个,就能正好平均分给5 个人、6 个人、7 个人。
5、6、7 的最小公倍数是210,所以这堆苹果最少有210 - 1 = 209 个答案:209 个题目6:一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体。
这时表面积比原来增加56 平方厘米。
原来长方体的体积是多少立方厘米?解题方法:增加的表面积是 4 个相同的长方形的面积,长方形的宽是2 厘米,长就是正方体的棱长,正方体棱长= 56÷4÷2 = 7 厘米,原长方体高= 7 - 2 = 5 厘米,体积= 7×7×5 = 245 立方厘米答案:245 立方厘米题目7:甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物。
小学数学高难度练习题

小学数学高难度练习题1.某小学有300名学生参加了数学竞赛,其中男生比女生多20人。
求男生和女生的人数分别是多少?解析:设男生人数为x,女生人数为y。
根据题意可得:x + y = 300 (总人数为300)又根据题意可得:x = y + 20 (男生比女生多20人)将第二个等式带入第一个等式中,得到:y + 20 + y = 300化简得到:2y + 20 = 300继续化简得到:2y = 280最后得到:y = 140将y的值代入第一个等式中,得到:x + 140 = 300化简得到:x = 160因此,男生有160人,女生有140人。
2.某小学操场有80根旗杆,每根旗杆上都能悬挂1面国旗。
当每根旗杆上悬挂3面国旗时,正好悬挂完所有国旗。
求操场上一共有多少面国旗?解析:设操场上悬挂的国旗数为x。
根据题意可得:80 * 1 = x * 3化简得到:80 = 3x继续化简得到:x = 80 / 3最后得到:x = 26余2因此,操场上一共有26 * 3 + 2 = 80面国旗。
3.将一个两位数的整数的个位和十位互换后,得到的数比原数大36。
求原数。
解析:设原数的十位数字为x,个位数字为y。
根据题意可得:10x + y + 36 = 10y + x化简得到:9x - 9y = 36继续化简得到:x - y = 4根据题意,x和y都是0-9之间的整数。
穷举0-9的数字,找到符合题意的x和y。
当x为8,y为4时,满足x - y = 4的条件。
因此,原数为84。
4.小明家距离学校6公里,他早上以8千米/小时的速度步行去上学,中午以12千米/小时的速度骑自行车回家。
求小明整个来回的时间是多少小时?解析:设小明上学所用的时间为t1,回家所用的时间为t2。
根据题意可得:6 = 8 * t1 (根据速度和时间的公式)化简得到:t1 = 6 / 8 (将6除以8)根据题意可得:6 = 12 * t2化简得到:t2 = 6 / 12最后得到:t1 + t2 = 6 / 8 + 6 / 12将分数相加并化简得到:t1 + t2 = 9 / 4因此,小明整个来回的时间是9/4小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• • •
听有,看无;跳有,走无; 后有,前无。 猜猜是什么东西
• • •
听有,看无;跳有,走无; 后有,前无。 猜猜是什么东西
•
• 运动场上正在进行长跑比赛.在每位参加赛跑的运动员前面有7 个人在跑着,在每位运动员的后面,也有7个人在跑着,现在运 动场上一共有______名运动员.
• 运动场上正在进行长跑比赛.在每位参加赛跑的运动员前面有7 个人在跑着,在每位运动员的后面,也有7个人在跑着,现在运 动场上一共有______名运动员.
•
20÷3,猜一成语
•
20÷3,猜一成语
•
百分之一 ,猜一成语
•
百分之一 ,猜一成语
•
9寸加1寸等于一尺,猜一成语
•
9寸加1寸等于一尺,猜一成语
•
12345609,猜一成语
•
12345609,猜一成语
•
1、3、5、7、9,猜一成语
•
1、3、5、7、9,猜一成语
•
• 一个正方形被两条线段分成了4个长方形,这4个长方形周长的和 是18分米,原来正方形的周长是多少分米?
• 骗子拿一张100元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便 拿这100元钞票到隔壁朋友处换了100元零钱,找给骗子75元钱。骗子拿着 25元的东西和75元零钱走了。 • 过了一会,隔壁朋友找到店主,说刚才店主拿来换零钱的100元钞票为假币。 店主仔细一看,果然是假币,只好又付给朋友100元真币。二人急忙去追骗 子,下面是追上骗子后的对话。 • 店主说:赔我200元,一部分是你(骗子)拿走的75元现钞和25元的货物, 一部分是我赔给朋友的100元。 • 骗子说:你只亏了125元,其中100元给了朋友,我只拿了你25元的东西。 • 朋友说:骗子应赔给店主175元,其中100元给了我,75元骗子拿走,在卖 出25元货物时,店主留下了100元零钱中的25元。 • 小朋友,他们谁说得对?骗子应赔给店主多少元?
• 一个正方形被两条线段分成了4个长方形,这4个长方形周长的和 是18分米,原来正方形的周长是多少分米?
桌子上原来有12根点燃的蜡烛。先被风吹 灭了3根,不久有一阵风吹灭了2,最后桌 子上还剩几根蜡烛呢?
桌子上原来有12根点燃的蜡烛。先被风吹 灭了3根,不久有一阵风吹灭了2根,最后 桌子上还剩几根蜡烛呢?
• 根据节奏,写出乘法算式 • “根据节奏,写出乘法算式(一组拟声词):1.叮叮叮,叮叮叮;2. 啊,啊,啊,啊;3.呜呜呜,呜呜呜;4.喵喵,喵喵,喵喵。”
• 根据节奏,写出乘法算式 • “根据节奏,写出乘法算式(一组拟声词):1.叮叮叮,叮叮叮;2. 啊,啊,啊,啊;3.呜呜呜,呜呜呜;4.喵喵,喵喵,喵喵。”
每题答案均在下一页
我在排队,排在我前面有5个人,我后面的人比前面少2个人。队里总共有几人
每题答案均在下一页
我在排队,排在我前面有5个人,我后面的人比前面少2个人。队里总共有几人
有一只熊,掉进一个5米深的洞,用了1秒钟 落到洞底.问,这只熊是什么颜色?
有一只熊,掉进一个5米深的洞,用了1秒钟 落到洞底.问,这只熊是什么颜色?
想知道为什么吗?
不告诉你
别闹!
• 汽车每天7点发车,每隔6分钟发一辆车,过30分钟,一共发了( ) 辆。
• 汽车每天7点发车,每隔6分钟发一辆车,过30分钟,一共发了( ) 辆。
叫你想那么多题,现在是不 是感觉晕晕的啊。
累了就休息一 下吧
• 向爸爸借了500,向妈妈借了500,买了双皮鞋用了970。剩下30 元,还爸爸10块,还妈妈10块,自己剩下了10块,欠爸爸490, 欠妈妈490,490+490=980。加上自己的10块=990。还有10块去 哪里了呢?
• 有3个人去投宿,一晚30元,三个人每人掏了10元凑够30元交给了 老板,后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生 退还给他们, 服务生偷偷藏起了2元, 然后,把剩下的3元钱分给了那 三个人,每人分到1元,这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元, 也就是10-1=9,每人只花了9元钱, 3个人每人9元,3 X 9 = 27 元 + 服 务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里???此题在新西兰 面试的时候曾引起巨大反响,那一元去哪里了你知道吗? • 三个人每人出了9元,共27元加上服务生头?
•
一根绳子两个头,三根半绳子有几个头?
• 用0、1、2、3四个数字,可以组成______个不同的三位数
• 用0、1、2、3四个数字,可以组成______个不同的三位数
• 妈妈给小明一个大盒子,里面装着6个纸盒子,每个纸盒子又装4 个小盒子,小明一共有______个盒子.
• 妈妈给小明一个大盒子,里面装着6个纸盒子,每个纸盒子又装4 个小盒子,小明一共有______个盒子.
•
• 甲乙丙三人照相,如果乙一定要站在中间,可照多少张不同的照 片?如果没有规定,可照多少张不同的照片?
• 甲乙丙三人照相,如果乙一定要站在中间,可照多少张不同的照 片?如果没有规定,可照多少张不同的照片?
• 骗子拿一张100元钞票到商店买了25元的东西,店主由于手头没有零钱,便 拿这100元钞票到隔壁朋友处换了100元零钱,找给骗子75元钱。骗子拿着 25元的东西和75元零钱走了。 • 过了一会,隔壁朋友找到店主,说刚才店主拿来换零钱的100元钞票为假币。 店主仔细一看,果然是假币,只好又付给朋友100元真币。二人急忙去追骗 子,下面是追上骗子后的对话。 • 店主说:赔我200元,一部分是你(骗子)拿走的75元现钞和25元的货物, 一部分是我赔给朋友的100元。 • 骗子说:你只亏了125元,其中100元给了朋友,我只拿了你25元的东西。 • 朋友说:骗子应赔给店主175元,其中100元给了我,75元骗子拿走,在卖 出25元货物时,店主留下了100元零钱中的25元。 • 小朋友,他们谁说得对?骗子应赔给店主多少元?